Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Да, подготовленные гликоли можно.

  • Инструкцию к котлу смотрите, там написано можно или нельзя.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • в инструкции написано - Антифриз низзя !

    какие подготовленные гликоли можно ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

    Исправлено пользователем captan (26.01.16 11:51)

  • Не, ну если очень хочется, то можно :ха-ха!:
    Позвоните в представительство производителя котла там Вы более грамотный ответ получите.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • У меня в инструкции нет запрета.

  • ага, я уже по поводу стабилизатора спрашивал , вот чего ответили:
    В гарантийном талоне есть рекомендация по установке стабилизатора напряжения. Несмотря на наличие встроенной защиты в самом котле, здесь нужно исходить из отечественных "особенных" реалий подачи электричества. Как правило наши сервисные центры рекомендуют стабилизаторы "Теплоком 555", это для вашего же спокойствия и дополнительной надежности в работе оборудования.

    скорей всего также будет по поводу жижи

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а у тебя какой котел ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Viessmann

  • Низкозамерзающий теплоноситель «PROFI Bio-30». Готовый теплоноситель на основе водного раствора глицерина, с температурой начала кристаллизации - 30°С. Разрешен к применению в теплообменных аппаратах пищевой промышленности, системах вентиляции и кондиционирования. Может безопасно использоваться в открытых системах и двухконтурных котлах

    можно такой юзать в двухконтурном NAVIEN DELUXE 13K ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • нельзя использовать незамерзающие жидкости в котлах, это мнение всех нормальных производителей котлов, если сильно хочется, то ДОПУСКАЕТСЯ использовать фирменные или сертифицированые теплоносители с некоторыми ограничениями или ограничением гарантии.

  • В ответ на: ДОПУСКАЕТСЯ использовать фирменные или сертифицированые теплоносители с некоторыми ограничениями или ограничением гарантии.
    можете сказать с какими ограничениями ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • не перегревать теплоноситель, по факту выставлять на минимум.
    контролировать рН, регулярно менять
    поставить более мощный насос,
    ограничение или снятие гарантии на ТО

  • Господа, а какие сейчас настенные котлы есть на рынке Н-ска?

    У меня котлу лет 6 уже вот и задумался что покупать если вдруг чего...

    Сейчас стоит Rinnai на 29 кв. Глянул они сейчас по 75 000, рехнуться можно (хотя в баксах так оно и было.... :secret: )
    Что есть еще из приличного на рынке?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • скажу по секрету, любой европеец приличный, гораздо важней чтоб они обслуживались у нас и были запчасти.
    да и вообще, я двухконтурные котлы считаю недокотлами, к коим ринай и проч.корея относятся.

  • В ответ на: .....................................................
    любой европеец приличный,
    ....................................................
    чтоб они обслуживались у нас и были запчасти.
    "Покупайте хорошее!" Мысль понятная.

    И с вашим мнением на счет корейцев знаком. Частично может и согласен.
    Ну что делать, что можем то и покупаем.

    Марки конкретные можете порекомендовать? Типа: "Бош-хорош!" или "Не бери Бахи - будут охи и ахи..".
    У кого сейчас сервис в городе и линейка представлена хорошо?
    Может наши производители подтянулись? :umnik:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • если грубо докапываться:
    бош/будерус - хороший первичный ТО при плохой воде., минус отсутствие возможности подсоса воздуха из помещения.
    Бакси - хороший сервис, из-за глюка на плате я одному клиенту менял полностью всю начинку по заводской гарантии бесплатно, при том что котел куплен был вообще в другом регионе.
    Беретта - хороший сервис и запчасти.
    Виссманн -надежные котлы, но уж больно дорогие а про опции вообще молчу.

  • В ответ на: бош/будерус ... минус отсутствие возможности подсоса воздуха из помещения
    можно поподробней?

    Бош может забирать воздух как с улицы через коаксиал или через отдельную трубу (через разветвитель), так и с самого помещения. или вы о другом?

  • надо покупать разветвитель, что не всегда возможно, не красиво и дорого.
    у итальянцев и старых немцев есть лючки д80 на самом корпусе для раздельной системы, которые используют для забора воздуха из помещения.

  • адаптер (2тр) и 80 труба (1тр/м) на выхлоп (Бош 600-35к) + тройник и конден.сборник (2-3тр), вроде всё

    Забор с помещения, выхлоп по 80 трубе в шахту (кирпичная шахта в центр. стене , уходящая на крышу (11м)


    Кстати по корейцам, у брата Риннай 29к тоже трудиться без проблем,
    кстати забор тоже с помещения, выхлоп в общую с тверд.котлом трубу на верх (крышу) , и кстати , конденсата нет совсем.

  • мало кто продаст такой набор, обычно комплектуют стандартным набором на отвали.
    да и монтировать такую схему я бы не рекомендовал.

  • в чём сложность схемы?

  • Добрый день!
    В частном доме(Октябрьский район) нужно установить газовый котёл, привязать его к существующей системе отопления с ТТ котлом.
    Посоветуйте опытного человека, который возьмётся за это дело.
    Изначально дом не проектировался под газ. Сейчас ТТ котёл, два этажа два насоса, но и ЕЦ работает. Котёл в подвале стоит. Полипропиленом прокинута система. Соответственно нужно грамотно разместить котёл, в соответствии с требованиями и привязать к существующей системе.
    Если не в соответствующую тему написал, покажите, где поискать.

  • Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
    Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
    По обвязке ничего нового.

  • В ответ на: Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
    Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
    По обвязке ничего нового.
    Он там пока не появился :спок: . Это я имел в виду что ТТ котёл сейчас в подвале. Сейчас в подвале ТТ котёл стоит, им пользуемся. Нужно газовый установить и всё сопутствующее сделать. Ищу тех, кто этим займётся.

    Исправлено пользователем yurijchaplygin (11.02.16 10:11)

  • В ответ на: Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
    Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
    По обвязке ничего нового.
    12 лет назад, когда газ проводили. Был у нас такой пирог, до чердака кирпич, далее асбоцементная труба. Так вот пожарный был категорически против асбоцемента. Варинты были заменить асбоцемент на металл, либо чисто кирпич. так 12 лет и живем с кирпичом. Труба не разваливается. Котел напольник конорд. Я не претендую на истину, но почему тогда так пожарный предписание вынес?

    Убежденный мизантроп

  • Простите за прямую речь, но пожарник не предписание вынес, а /п.5/ написАл...
    до 2013 года действовало:
    Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из
    нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из
    негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для
    асбестоцементных труб
    и 400 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных
    дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.


    К сожалению, пожарники сами не знают что можно, а что нельзя.

    Сейчас так:
    Допускается применять дымовые каналы из хризотилоцементных(асбестоцементных) труб или сбор-ных изделий из нержавеющей стали заводской готовности(двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать300 °С для асбестоце-ментных труб и400 °С для труб из нержавеющей стали.

    Конорд, работает, но поставите что нибудь с более высоким КПД - труба вымокнет от конденсата и начнет разрушаться.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (11.02.16 13:19)

  • установить нет проблем, только все равно надо сначала делать проект на газ и получать разрешения, только потом уже монтаж.

  • Кстати Стас, летом планируем менять на нержавейку. К тебе можно обратится? в личку подробности

    Убежденный мизантроп

  • Без проблем. Мобильник в личке.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Сейчас стоит Rinnai на 29 кв. Глянул они сейчас по 75 000, рехнуться можно (хотя в баксах так оно и было.... :secret: )
    Что есть еще из приличного на рынке?
    /п.9/

    Действительно дороговато. Дешевле и надёжнее будет взять бош. Ну или будерус, если твердотопливник захотите вдруг. По цене топовые производители сейчас выравниваются, а качества у немцев не отнимешь.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.16 21:44)

  • В ответ на: ................................................................
    По цене топовые производители сейчас выравниваются, а качества у немцев не отнимешь.
    Да какое там сверхволшебное качество у настенных котлов?
    Это, в основном, бюджетный вариант для тех кто не хочет (не может) городить полноценную котельную.

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • /п.9/
    настенные котлы экономней.
    Большинство бюджетных настенных котлов это решение не для домов, а для квартир. При желании или необходимости на настенниках можно также сделать полноценную котельную.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (19.02.16 21:44)

  • скажите спецы :
    обязательно форсунку менять для сжиженного газа ?
    котел Навьен 13К

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • а реально ?
    у товарища Ардериа ,он говорит на простой форсунке у него расход газа меньше , чем на форсунке для сжиженного ..
    в теории там просто сопла меньше и все ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • там куда я вам посоветовал, и об этом расскажут.

  • нет не просто.
    на простой форсунке расход газа больше. сожгет то.

  • там куда посоветовал - сказали фигушки , котлами навьен не занимаемся , рампа только GOK , а это капец как недорого ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • У меня будерус логмакс двухконтурник.
    Так вот приготовление горячей воды вообще не утраивает...

    Чтобы пошла горячая вода нужно во первых напор на полную делать, во вторых ждать с минуту пока потечет горячая.
    Если слабый напор включать горячей воды вообще не буде, котел даже не переключается на подогрев.
    Для мытья посуды вообще не вариант..

    У всех двухконтурников такие проблемы или что то нужно настроить?

    p/s а еще тут вроде отговаривали от электронагревателя дополнительно к котлу.....

  • Я специально поставил бойлер косвенного нагрева. вообще проблем нет.

  • Если нужно комуто оборудование для отопления, котлы и горелки обращайтесь в личку сравните цены на популярные бренды=) кстати просто для информативность сейчас с Казахстана котлы будут приходить собранные по лицензии ICI. цены просто супер низкие) котел с горелкой и автоматикой (все хорошее по качеству ) выходит как одна горелка. НЕ РЕКЛАМА. задавайте вопросы в т.ч технические буду рад ответить)

  • /п.9/
    Немцев ?))) покажите кто там немец бош будерус? это Россия и Китай... кстати несмотря на то что я не торгую Российскими котлами могу сказать что КЧМ котлы твердотопливные не чем по качеству не хуже будеруса и боша. разве что внешний вид не очень, но зато это все ценой компенсируется. Но как продавцу котлов мне конечно выгодней продать любой "европейский котел" нежели Российский а все из затого что маркетологов нормальных в нашей стране нету.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (02.03.16 16:29)

  • такой же котёл.
    То, что минуту сливать - это значит, что котёл далеко от точки потребления воды - пока "старая" вода из труб стечёт... У себя решил соответствующим размещением котла.
    То, что на слабом напоре на нагрев не переключается - ага, есть такое... У себя не то что решил, а приспособился тем, что посуду под проточкой если только ополаскиваю что-то такое, для чего горячая не нужна (разве что сковородки... а так - посудомойка), а для остального обычно хватает тёплой "старой". Хотя да - неудобно, будет тех.обслуживание - надо будет спросить у мастера... или погуглить.

  • :улыб:
    стоило задаться вопросом.
    мануал , стр.24:
    сервисные функции:
    ===
    1.7C Минимальный расход горячей воды При водоразборе выше этого значения включается приготовление горячей воды.
    Возможные значения:
    • 2,5 … 5 литров в минуту
    Первоначальная установка: 2,5 л/мин.
    ===

  • Совет из жизни поставьте бойлер электрический где-то по середине между разбором и подачей воды (между краном и котлом). Хотя можно и после котла сразу поставить . А принцип следующий ставя бойлер литров на 20, у вас будет всегда предсказуемая температура воды, да от воды которая уже остыла (после бойлера и до крана) вам не уйти. Итого когда вы открываете кран вода пойдет из бойлера уже горячая, бойлер будет выполнять роль ресивера а котел в свою очередь когда заметит что у вас расход горячей воды будет подавать подогретую воду в бойлер. из минусов этой системы небольшой расход электричества. хотя если это критично можете не включать бойлер в розетку. по практике бойлер практически не включается для догрева воды.

  • в ванной стоит бойлер электрический на 50 литров.
    на кухню что ли от него еще протянуть... там метра 4 будет расстояние....

  • ну не видя схемы вашего гвс трудно дать совет в каком месте его поставить. В общем надо сделать так чтобы с начало холодная вода зашла в котел, нагрелась, дальше поступила из котла в бойлер, там смешалась, а из бойлера уже пошла на все водоразборные точки.

  • Давайте без дезинформаци) Бош/Будерус в основном производят в турции, и кстати, очень качественно. В России они только с недавнего времени начали их производить, и то отзывов никаких нет про них.

  • Задам тут пару вопросов. Есть достойная смена напольнику Конорд 16 квт чугунный обменник? На сайте написано что кпд у них 90 %, но на заборе тоже написано. У тещи настенник выхлоп-чуть теплый, а на тракте конорда рука еле терпит. Отсюда вывод делаю что там не 90%.
    Котлу 12 лет, есть смысл "обновленный" конорд брать или принципиально ничего не поменялось ?
    Параметр энергонезависимость - обязателен, а ну система атмосферная гравитационка.
    ГВС не нужно. только отопление

    Убежденный мизантроп

  • сами ответили на свой вопрос. смысл менять работающее оборудование?
    если пришли к мысли что надо экономить газ, купите дополнительно настенник и подключите его через ЕЦ клапан или подобным способом.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: