Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Но ведь монополисты могут сами стать сервисным центром! И это ПП дает им право или обязывает брать всю ту помойку которую сбагривают на рынок. Я думаю они тоже не во всех случаях рады. Просто требования которые предъявляют к ним, вы можете не выполнять. Как например круглосуточная аварийка.

  • В ответ на: Может есть возможность, от котла отводом повернуть в сторону, потом отрезок (250мм) с уклоном в сторону котла, затем конденсатоотводчик, прямой отрезок, затем отвод 90гр.через стену и т.д.
    Не хотелось бы, но в принципе возможно, если дымоход пустить в отверстия вентиляционной трубы, а вентиляцию вывести над котлом в бывшее отверстие дымохода: из проблем только переставить вентиляцию, что не очень сложно. Новое отверстие под дымоход сверлить практически негде: с одной стороны от котла стена, с другой вентиляция.

  • В ответ на: Пока не добрался до компьютера (сижу в очереди и изнываю от безделья) задам еще интересующий меня вопрос.
    Если последовательно настеннику установить электрокотел, с циркуляционным насосом, то при работе электрокотла будет ли осуществляться нормальная циркуляция воды или гидравлическое сопротивление настенника очень велико и вода просто не будет циркулировать в системе. В настеннике же самое большое сопративление потоку создает насос? или есть другие элементы сильно ограничивающие поток?
    А то я поставил электрокотел паралельно газовому, теперь вот размышляю, что нужно было бы сделать, чтобы была возможность кранами переключать параллельно или последовательно котел работает. Чтобы когда параллельно можно было газовый котел перекрыть, демонтировать и отвезти в ремонт, а когда последовательно, чтобы в случае отключения газа не бояться, что газовый котел разморозит.
    Может рассмотреть такой вариант?..
    В этом случае оба котла смогут работать как вместе, так и по отдельности.

  • В ответ на: Может рассмотреть такой вариант?..
    В этом случае оба котла смогут работать как вместе, так и по отдельности.
    Спасибо конечно, как это сделать кранами я и сам соображу.
    Вопрос был будет ли прокачиваться вода через газовый котел, мне на него ответили, что будет.
    Проблема в том, что я сразу так сделать не догадался, теперь только следующим летом переделаю (если руки дойдут).

  • У меня, кстати, тоже вопрос по фильтрам. Есть кто сведущий в этой теме?

  • Фероли возьми отлично греет, на 150 точно квадратов.

  • Выбирал, выбирал и остановился на двух моделях:
    Beretta Exclusive mix 30 RSI - примерно 40 000
    BAXI LUNA-3 COMFORT 1.310 Fi,- примерно 35 000
    Что предпочесть?
    Как на них с сервисом и запчастями?
    Есть ли официальные представители?
    Буду признателен за любую информацию.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Хороший выбор, в плане того, что это котлы из серии «премиум». В отличие от бюджетных, они более современные. Бакси интересна тем, что съемная передняя панель, также является комнатным термостатом. Стоимость Бакси по этим опциям это большой плюс. Я со своей стороны(ферроли) такого предложения сделать не смогу. Котел этой серии Divatop micro F 32 будет стоить в районе 46, плюс термостат 5. И конечно дым.труба. По сервису Вашего выбора уточняйте в представительствах в Новосибирске.
    Бакси хорошо поддерживают сервисы. Но везде есть нюансы.

  • Спасибо за ответ.
    А что Вы хотели этим сказать: "Но везде есть нюансы"?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • У Беретты все нормально должно быть с сервисом, у них и официальное представительство есть у нас в городе, (сейчас они на Новогодней сидят).
    Я пару лет назад с их директором общался, он клянется что все запчасти у них на складе есть, что если надо, то в выходные и праздники приедет и нужную запасть сервисникам со склада выдаст.
    Так что вопрос тут больше чтобы сервисная контора нормальная была.

    Объясните, чем Эксклюзив лучше Сити (кроме функции автоматической подпидки и более навороченного ж/к дисплея). Просто я когда котел покупал спрашивал у пары человек, про Эксклюзив, мне никто его не советовал, мол это модель для людей которые хотят ощущать себя круче других.

  • Спасибо за мнение.
    Я как то проглядел, что у Беретты есть одноконтурная модель СИТИ 28.
    На первый взгляд, вполне подходящий мне вариант. Поеду на Новогоднюю, пообщаюсь. Может, официалы, что подробнее расскажут .

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Как пообщаетесь, поделитесь что и как, то-же склоняюсь к одноконтурной беретте. Сколько у них эта модель стоит?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Поеду на Новогоднюю, пообщаюсь. Может, официалы, что подробнее расскажут .
    Официалы с частниками общаются неохотно, и вообще их рядовые менеджеры не производят впечатления специалистов. На сколько я понимаю их главная задача осуществлять поставку продукции и запчастей в регион, да организовывать всякие рекламно-просветительские мероприятия для торгующих и обслуживающих организаций.

  • Когда я общался с ними по телефону, то они мне сказали, что продажи частным лицам они не осуществляют. По поводу продаж - обращайтесь к партнерам.
    Как и что узнаю, расскажу.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Буду надеяться, что смогу получить у них, нужную мне информацию.
    Если нет, позвоню в Москву. Например, по котлу БАКСИ, только там смог узнать нюансы.
    А может дождусь выставки и там с более компетентными людьми поговорю.
    Мне не срочно, время есть.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Ок спасибо... А про ярмарку, мысль... Посмотрел, аква-терм 19-21 февраля будет.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • По официалам.
    Съездил я сегодня к оф. представителям Беретты.
    Общением с ними остался доволен. Выслушал все мои хотелки и пожелания Санников Алексей. На все вопросы, которые я ему задал, ответ получил. Он все объяснил доходчиво. Так как у них там есть учебный класс для сервисменов-монтажников, даже наглядно показал как, что и куда. Объяснил какой приоритет работы при каких датчиках. Помог определиться с оборудованием которое мне подойдет и с теми аксессуарами, которые нужны именно под мои хотелки.Так же дал каталожные номера (артикулы) по каждой позиции, на некоторые позиции по 2-3 номера (например комнатный термостат - от простого до "с недельным программированием"), но именно для моего котла. В общем благодарю Алексея еще раз.
    Теперь, что касается партнеров.
    Запросил у них ценники на все те артикулы, которые мне подобрал Алексей. Часть прислали, часть сказали что завтра пришлют. Как пришлют, так и буду подсчитывать окончательный вариант моей системы.
    Теперь по котлу.
    Общаясь с разными продавцами, разных производителей, многие, говоря про Беретту, грешили на то, что прогорает теплообменник. Верить этому или нет - не знаю. Но сегодня, в офисе у официалов, при мне как раз продали теплообменник.
    Вот как то так, если кратко.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • На сколько я помню, Алексей Санников это как раз директор представительства, несколько лет тому назад с ним общался по промышленной горелки Riello, тоже остался доволен. Этим летом общался с каким то менеджером, ничего внятного по моему вопросу он мне не сказал, отправил меня на консультацию к одному из монтажников, тот впрочем, тоже ничего внятного не сказал. Получил внятный ответ тут на форуме от представителя Фероли. Что самое интересно, ответ на мой вопрос описан в паспорте на беретту эксклюзив. Короче у менеджеров беретты квалификация так себе.
    По котлу беретта: у котлов Чао, был один общий и дорогой теплообменник у котлов Сити и Эксклюзив два, но дешевле. Если я правильно понимаю, то риелло, для своих котлов теплообменники делает не сама и возможно в каком-нибудь боше стоит такой же теплообменник как в беретте.

    Из критики котла беретта. Все же очень жаль что без установки дополнительных плат нельзя котлу однозначно задать температуру теплоносителя. Вчера вечером игрался с котлом: смотрел до какой температуры и с какой скоростью будет прогреваться и как быстро остывать. В итоге добился температуры в 56 градусов и ушел из котельной, утром проснулся, дома жара, котел постепенно раскочегарился до 66 градусов. Блин, у меня с совковым котлом семь лет такие же гадания на кофейной гуще были. Почему нельзя сделать чтобы регулятором задавать конкретную температуру и чтобы котел ее поддерживал. Да и с внешними платами температуру можно задавать только по температуре воздуха в отдельно взятом помещение, что лично для меня не удобно.

    Также вчера был интересные момент, когда при температуре около 53 градусов я рывком прибавил мощности котла, он стал очень быстро нагреваться (нагрелся до 60 градусов секунда за 7) и в корпусе котла стал раздаваться какой то неестественный треск, который исчез когда ручку обратно повернул.

  • Пришлите пожалуйста в ЛС контакты представителя Беретты

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • лс с планшета не уходит.
    наберите вгисе риелло или сайтwww.riello.su/

  • Какие результаты? Тоже что-то планирую беретту одноконтурную. Как с запчастями, обслуживанием?

  • Физичиских результатов пока нет и не планировалось, т.к. покупку и монтаж оборудование планирую в лучшем случае осенью. Пока собираю и анализирую информацию. Что касаемо беретты, то по запчастям и обслуживанию, насколько я понял, в новосибе проблем нет. Другое дело что, не от одного человека слышал, что теплообменники у них часто прогорают. Хотя у моих родителей, вторую зиму двухконтурник береттовский булькает и проблем пока не возникало.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Не много OFF. Просьба к тем , кто занимается ремонтом - обслуживанием настенных котлов. Нужен теплообменник вторичный на резьбах самый - самый дешёвый(только не нужно спрашивать зачем он мне), можно даже б\у.
    Спасибо.

  • Мне говорят что на Украине котлы до 35квт Беретта идут китайские.
    А у нас как?

  • Таких подробностей не слышал. Да и в принципе с продаванами пока не общался, пока только читаю отзывы в сети.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Брат занимается котлами, рекомендовал Vailant atmoTEC plus VU. Как в новосибе с их сервисом, кто подскажет?

  • Так может брат и про сервис расскажет, раз занимается этими котлами? Я лично первый раз про такие слышу.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Вот их представители http://www.vaillant.ru/kontakty-1/predstaviteli-v-regionakh/article/sibiry.html нарыл с ходу.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Расскажет, только информация о другой стране не поможет мне тут

  • Судя по сайту и продажное представительство у нас в городе есть и сервисное http://www.vaillant.ru/dlya-klientov/servistsentry/ тоже пресутствует. Ну а по качеству котлов и обслуживания лучше поспрошать отзывы конкретных пользователей. А так-то да вроде немчурское оборудование, главное чтобы завод не в китае стоял. Но как раз эту информацию, думаю брат расскажет.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • По поводу сильных и слабых сторон того или иного бренда. Думаю, что нельзя рассматривать котел как конечный продукт (фотоаппарат, телевизор). На работу котла влияют очень много факторов. Качество воды в отоплении и ГВС, электричество (наличие хорошего стабилизатора, бесперебойника, защиты от скачков напряжения), стабильного давления газа, наличие термостата (защита от тактования), грамотного монтажа. Даже если у соседа стоит такой же котел как у вас, он будет отличатся нагрузкой, режимами работы.

    Не для кого не открою секрет, что все котлы (в одной ценовой категории) почти одинаковы. Вскроем котел и видим: насос Вило или Грундфос, газовый клапан хоневелл или сименс и т.д. И даже если деталь носит название бренда, сделан он под данную торговую марку на тех же заводах. Нет, отличия конечно есть, но они не настолько значимы в плане надежности. И хотя в линейке «наших» котлов нет китайцев, все ровно если это китаец или как будерус из Турции, он заслуживает уважения так как представители торговой марки отслеживают качество.

    Допустим Вы определились с брендом, с маркой. НО практически мало кто затрагивает момент гарантии на оборудование. Поломки могут быть у любого производителя. И если что-то случается Вы звоните партнерам оф.представительств и просите о гарантийном ремонте. И тут выясняется, для признания гарантии необходимо: 1) печать и подпись продавца, 2) печать и подпись организации производившей монтаж и первый запуск котла, 3) при гарантии свыше одного года, договор и отметки о ежегодном сервисном обслуживании авторизированной компанией по данному производителю, 4) соблюдение требований по установке котла. Эти требования абсолютно у всех производителей прописаны в гарантии.
    Многие воспринимают эти требования как «развод продаванов на деньги». Пример: сэкономили на монтаже, сервисе котел уходит с гарантии, и тут через полгода случается выход из строя битермического теплообменника (брак завода), стоимость ремонта и запчасти будет выше чем затраты по «экономии». Я соглашусь что среди владельцев отопительной техники есть головастые и рукастые мужики способные самостоятельно произвести монтаж, но первый запуск — это дело специалиста. И казалось бы установка, что может быть проще и здесь очень много ошибок, которые снимают котел с гарантии.
    Резюмировать можно так: выбирав бренд, Вам необходимо строить длительные, доверительные отношения с компанией которая продает, монтирует, и производит качественный сервис Вашего оборудования.

  • В ответ на: Резюмировать можно так: выбирав бренд, Вам необходимо строить длительные, доверительные отношения с компанией которая продает, монтирует, и производит качественный сервис Вашего оборудования.
    Добрый день Ферроли.Я так понимаю это Генадий)))
    В ноябре - феврале 2013 года мы с вами общались по поводу котла и монтажа отопления..Я был у вас в офисе,встречались на моем доме.. в общем Вы предлогали варианты я соглашался..Кстати,неоднократно переписывались и обсуждали вопросы. В итоге я как понял от вас что Ферроли это одно из лучших в плане котлов и обслуживания))) Перед новым годом Вы сказали что нужна неделя для составления сметы+ перечня оборудования. И так же для консультация с Майбес по поводу комплектующих...Наступил НГ...тишина...Я вам написал. 10 января Вы мне позвонили и сказали что не забыли и еще нужно несколько дней..Через несколько дней Вы позвонили и сказали что все готово нужно встречаться. сказали что получилось дорого,но надо обсуждать. Договорились что я наберу на следующий день после обеда..Набрал вам в17-00...не отвечаете...еще и еще ..Написал- не отвечаете. Последний раз я вам по почте написал 8 февраля......ТИШИНА))))
    Пишу все подробно для того чтобы было понятно..В течении двух месяцев я слушал вас,ждал.. Вы рассказывали о сервисе и хорошем оборудовании..Я зря тратил время. Вы пропали..И я не менял номер сотового и адрес эл почны...
    Но может это к лучшему..Я пообщался с Бакси..все решили довольно быстро. И котел SLIM 1400 + Premier Plus
    меня полностью устраивает)))

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • Здравствуйте Александр. Одно из моих правил, не навязывать, а предлагать выбор. По поводу Майбес, как я Вам говорил это одно из лучших решений (правда дорогостоящих), но не единственных. И прежде чем, продолжать работу по подбору оборудования под Ваши пожелания мне было необходимо обсудить бюджет и пожелания, и соответственно продолжать работу в том или ином направлении. К большому сожалению, на каком-то этапе я Вас не понял. Вспомните, я неоднократно был готов встретится. Наверное вина моя в том что Вы мне не дозвонились. Мои контакты, контакты офиса, сайт и т.д открыты. Поставьте себя на мое место, если я предлагаю встречу- отказ, нет сейчас возможности, предлагаю перезвонить когда будет время – тишина, и мои рассуждения следующие: или человеку не досуг, или мое предложение не устраивает. Очень жаль. По поводу ферроли я не заявлял что это одно из лучших, это один из вариантов. Согласен, в городе достаточно специалистов готовых помочь. Оправдываюсь как мальчишка Еще раз Очень жаль.
    Мои поздравления по поводу хорошего выбора.

  • Странно все это слышать.. Позворлю напомнить что Вы все решали и говорили подождать..И когда наконец Вы позвонили и сказали встретиться,я не смог в этот же день как Вы хотели..И мы договорились о звонке на следующий день. Что я и сделал...Но Вы не брали трубку...Писал на эл адрес...Вы не отвечали...И какое ваше предложение Вы так и ни разу мне не написали и не сказали на словах.....)))))Мои пожелания,окончательные я написал вам в письме от 30 декбря.. И написал что хотел бы получить расчет монтаж+оборудование...
    И что тут не понятного в моих действиях??? А по поводу что не дозвонились))).....Вы наверное поняли что я работаю с пациентами...И телефон я никогда не отключаю,так у них могут возникнуть вопросы.особенно в выходные. телефон всегда со мной)))))) Может все же ответите на мое письмо от 8 февраля..Все же сколько стоит и какое оборудование.......................Почта работает и проверяю часто...

    Коли доктор сыт, так и больному легче

  • хватит тут выяснять отношения.
    Может кто расскажет про котлы Vaillant в Новосибе.

  • Ну почему же хватит. Очень интересно узнать о сервисе оказываемом фирмой феролли)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Обсуждаем не сервис, а проектирование. Прошу прощения, что вынесли сюда создавшееся недоразумение.
    Вайланд отличные котлы. Один недостаток это цены. Как для специалистов, так и для владельцев есть бесплатный круглосуточный телефон с тех.поддержкой в Москве. В Новосибирске есть представительство правда работают только с юрлицами. Крупный розничный дилер по данной марке «Святогор». Клиенты говорили что были проблемы с запчастями. Запчасти под заказ. Какая ситуация сейчас не подскажу.

  • У Евраза спросите, он вроде ими занимается.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Обсуждаем не сервис, а проектирование...
    Кому как. Например для меня это обсуждение не про сервис, и не про проектирование, а про отношение к клиенту.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Был на Вашем стенде на Стройсибе, общался с людьми, все как у всех, один тех спец., остальные все умные, болтливые, продованы, способные навесить столько килограмм лапши, что не снимешь.
    Лишь мое частное мнение не принимайте близко к сердцу.

  • Я только в январе, с наступлением морозов, ощутил сколь я страдаю от непрофессионализма и недостаточной квалификации, когда при температуре ниже -20 градусов весь пар, из торчащей из фундамента трубы полетел в окно жилой комнаты.
    Специально ведь летом звал трех разных спецов (якобы спецов по отзывам продающих фирм), спрашивал, как лучше сделать?, может трубу коленом поднять вверх?
    Все - да все хорошо, всем так делают - уроды безголовые, мля.
    Теперь стало понятно, что однозначно придется трубу поднимать коленом вверх и ставить конденсатоотводчик, только теперь еще необходимо будет сам котел перевешивать, переставлять вентиляционную трубу, переделывать подводку системы отопления к котлу, сдвигать куда то в сторону электрокотел и т.д. На хрена мне это? Первый раз в жизни решил сделать правильно: сначала позвать спецов, проконсультироваться, деньги если надо за консультацию заплатить, результат тот же самый.

    ПС. Кто-нибудь не за дорого может показать процесс перевода котла с природного газа на пропан из баллонов. Комплект форсунок куплю. Сам боюсь что-нибудь сломать или напортачить, хотя процесс, вроде, не очень сложный. Хотелось бы иметь возможность в случае чего самостоятельно уметь перевести котел на питание от баллонов. Человек который делал пуск котла попросил 6 тысяч, просто за перевод + еще столько же чтобы обратно переделать. ИМХО, хамство это, учитывая то, что он является одним из виновников, того, что я всю зиму теперь пар у себя в форточке лицезрею.

  • В ответ на: Я только в январе, с наступлением морозов, ощутил сколь я страдаю от непрофессионализма и недостаточной квалификации, когда при температуре ниже -20 градусов весь пар, из торчащей из фундамента трубы полетел в окно жилой комнаты.
    Труба-то коаксиальная? Если да, то можно попробовать нарастить выхлоп, у меня нарощено обычной канализационной 50-кой, правда для других целей, так пар улетает метра на 3-4 в морозную погоду, вверх ничего не попадает.

  • можно попробовать, спасибо за совет.

  • В ответ на: ...
    Специально ведь летом звал трех разных спецов (якобы спецов по отзывам продающих фирм), спрашивал, как лучше сделать?, может трубу коленом поднять вверх?
    Все - да все хорошо, всем так делают - уроды безголовые, мля.
    Теперь стало понятно, что однозначно придется трубу поднимать коленом вверх и ставить конденсатоотводчик, ...
    Попробовать можно. Результат может получиться таким, как на прилепленном фото.
    На фото случай уникальный - газ подается по подземной трубе, которая два года незакрытая пролежала в земле и была залита водой. Трубу не осушали. Газ идет просто с диким количеством влаги, соответсвенно очень большое парообразование и в выхлопе. По всей стене до свеса крыши - иней. Так что пар в окне в морозы - это еще не самый плохой вариант.:улыб:

  • В ответ на: Теперь стало понятно, что однозначно придется трубу поднимать коленом вверх и ставить конденсатоотводчик, только теперь еще необходимо будет сам котел перевешивать, переставлять вентиляционную трубу, переделывать подводку системы отопления к котлу, сдвигать куда то в сторону электрокотел и т.д. На хрена мне это? Первый раз в жизни решил сделать правильно: сначала позвать спецов, проконсультироваться, деньги если надо за консультацию заплатить, результат тот же самый.

    ПС. Кто-нибудь не за дорого может показать процесс перевода котла с природного газа на пропан из баллонов. Комплект форсунок куплю. Сам боюсь что-нибудь сломать или напортачить, хотя процесс, вроде, не очень сложный. Хотелось бы иметь возможность в случае чего самостоятельно уметь перевести котел на питание от баллонов. Человек который делал пуск котла попросил 6 тысяч, просто за перевод + еще столько же чтобы обратно переделать. ИМХО, хамство это, учитывая то, что он является одним из виновников, того, что я всю зиму теперь пар у себя в форточке лицезрею.
    Поднимать вверх трубу от коаксиального котла нежелательно. возникает тяга через котел, котлы замораживаются, горят платы.

    Процесс перевода на СУГ описан в инструкции. для каждого котла он свой. Необходим микроманометр.
    Также на котле необходима замена шайб, форсунок, горелки, газового клапана. у каждого производителя это комбинация своя. Обычно только форсунки.
    не проще электрокотел поставить? по затратам явно дешевле.

  • добрый день форумчане! не знаю где спросить

    достраиваем дом 150 квадратов будет газовое отопление, что лучше выбрать при решении вопроса бесперебойного!!!!!!! ( чтоб хватало) ГВС на 5 точек разбора:
    1. котел одноконтурный 20-25 кватт и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 100?
    2. котел двухконтурный 20-25 кватт и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 100?
    3.или отдельно котел на отопление 20 кватт и параллельно на гвс 20 кватт?

    очень нужна подсказка т.к. много перечитала форумов каша в голове, и посоветуйте человека который правильно сделает это....
    бойлер косвенного нагрева литров на 150- 200
    огромное спасибо заранее.
    /п.4, п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (10.05.15 12:14)

  • если не бордель, то однозначно вариант №1
    вариант 2 самый плохой. 2-х контурный котел не умеет работать с бойлером.
    3 вариант, если бордель, т.е. постоянно нужно много горячей воды.

  • Нужно отопление на дачу. Стоит связываться с газовыми конвекторами? "Природный газ " на участке.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • да, вполне рациональное решение.
    только не всегда их можно разместить в доме, да и правила запрещают установку газ.приборов в жилых помещениях.

  • Вот я смотрю, все тут итальянские котлы хвалят или импортные крутые. А чем так плох АТОН, самый обычный? Если дело в автоматике, то в них стоит хорошая импортная, КПД достаточно высокий, а ремонтировать его можно и самому, запчасти найти без проблем. Конечно, он немного больше буржуйских, но меня полностью устраивает. Да и друга тоже. У меня на 10 кВт, у него на 14 кВт. Он пользуется лет 10, я пока год. Все норм. На 240 м2 нужен мощностью 25кВт. И дешевле раза в два выйдет.
    Только сильно камнями не кидайтесь)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: