Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Есть спецы по электросчётчикам? Меркурий230

  • Переехал в дом, пока нет возможности поставить что-то кроме электрокотла. Котёл уже установлен и работает. Но на случай отключения электричества зимой хотелось бы подстраховаться электростанцией(станция тоже есть). Вопрос в следующем: У меня стоит счетчик Меркурий 230(3-х фазный). Знаю, что в них есть всякие защиты от воровства электричества. Но при отключении энергии и при работе станции получится, что на входе счётчика напряжения не будет, а на выходе будет. Как на это отреагирует счётчик? Не воспримет ли он это как попытку воровства? Можно конечно выключить основной автомат, который после счётчика, но по запарке можно и забыть. Конечно можно поставить между счётчиком и основным автоматом рэлюху, которая будет отключаться при отключении энергии, но ящик маленький, а не хочется всё переделывать...

    п.3

  • В ответ на: Можно конечно выключить основной автомат, который после счётчика, но по запарке можно и забыть.
    Вы можете и забыть, а вот автомат гены - нет. Махом вырубит по пергрузке, ибо запитаете "в обратку" всю улицу, а соседи вряд ли будут заморачиваться с выключением нагрузки. Проверено на себе.

  • да, уже подумал о том, что можно так и электрика взбодрить!!! тему можно сносить!!!

    п.3

  • Я отключаю автоматы которые стоят после счётчика и с генератора через вилку в розетку т.е. на оборот, подаю напругу в сеть.

  • Я думал у меня одного есть кабель с вилками на концах :улыб:

  • В ответ на: Я думал у меня одного есть кабель с вилками на концах :улыб:
    Нет! Как подозреваю, таких "умников" много. Я такой же. Все руки не доходят сделать перкидной ввод. :dnknow: Плохое решение и требующее особое внимание при переходе на генератор.

    П.3

  • В ответ на: Нет! Как подозреваю, таких "умников" много. Я такой же. Все руки не доходят сделать перкидной ввод. :dnknow: Плохое решение и требующее особое внимание при переходе на генератор.
    Когда то великий полководец говорил: "лучше вообще ничего не делать, чем делать как нибудь" ну или как то так. Чтобы не получилось : "временное - самое постоянное" или "хотели как лучше - получилось как всегда".
    Самое правильное решение:
    пару пускателей поставить так, чтобы они при оключении сети отключали счетчик от нарузки и подключали генератор к нарузке при старте генератора, при этом исключая одновременное включение друг другу.
    Все ручные варианты рано или поздно приведут вас к КЗ 100%.

    P.S. Это ладно если вы своим генератором пол улицы запитаете - защита сработает. А вот если генератор с трансформатором "на встречу" потягатся попробует при возврате напряжения в сеть - думаю у инвертора генератора шансов не будет.

  • Чего ради там чего-то случится, когда будет ручной переключатель перекидного типа? Вот самый правильный вариант.

    П.3

  • В ответ на: ...
    Самое правильное решение:
    пару пускателей поставить так, чтобы они при оключении сети отключали счетчик от нарузки и подключали генератор к нарузке при старте генератора, при этом исключая одновременное включение друг другу.
    Все ручные варианты рано или поздно приведут вас к КЗ 100%.
    кто ж спорит, то автоматика завсегда надежнее наших забывчивых голов, и сложного ничего нет, и выключение генератора можно добавить (например после пятнадцатисекундного присутствия сетевого входа), жаль только руки доходят до автоматики, после какого-нибудь казуса... зная о возможных проблемах, не привыкли мы к ним готовиться, вон и зима, как всегда, приходит "вдруг".

  • В ответ на: Чего ради там чего-то случится, когда будет ручной переключатель перекидного типа? Вот самый правильный вариант.
    Мне на следующей недели (наверное), предстоит делать второй ввод в дом от посторонней лэп, с установкой второго счётчика и т.д т.п.. Скорее всего вашу схему применю. Вы какой переключатель думаете ставить и мне ещё важно чтоб всё это дело можно бы было опломбировать. А то на самом деле, забудит человек что нибудь откл-вкл и будет фокус покус с кз. Делать буду не себе, сторожа из деревенских, к сети снт запитывать будем, а то ему местной напруги не хватат.

  • В ответ на: Вы какой переключатель думаете ставить и мне ещё важно чтоб всё это дело можно бы было опломбировать. А то на самом деле, забудит человек что нибудь откл-вкл и будет фокус покус с кз. Делать буду не себе, сторожа из деревенских, к сети снт запитывать будем, а то ему местной напруги не хватат.
    Не знаю. Все руки не доходят разобраться в этом вопросе и сделать.
    А здесь забыть невозможно. Либо сеть осветительная подключена, либо генератор. Третьего не дано.

    П.3

  • Логику готового "третьего не дано" можно слямзить с электрошкафов каунасских фрезерных станков. Там на шкафу рукоятка включения-отключения подачи питания на шкаф и чтоб открыть шкаф надо не только два винта выкрутить, но и опустить рукоятку, тогда отодвигается крюк-блокиратор и опускается вилка, между зубьями которой находится рычаг автомата защиты. В общем не обесточенный шкаф попросту не открыть.

    Теперь делаешь к гене шнур со спец вилкой, которую больше ни в одну розетку в доме не воткнуть, кроме как в спецрозетку (можешь типовые подшаманить по вкусу-фантазии), а эту спецрозетку ставишь как-раз в таком шкафу (придумай корпус) заблокированной дверцей. Получается, что чтоб подключить гену в сеть дома сперва вынужден открыть шкаф со спецрозеткой, а открывая шкаф вынужденно отключишь внешний ввод. И обратно, не вынув вилку гены не закроешь шкаф, соответственно не подключишь внешний ввод.

    Это я тебе к тому, что сие делается на комплектухе из магазина, ибо классические советские медные ножевые перекидные контакторы с ручным приводом из ШСов сейчас или уже сданы на лом цветмета или стоят как полузолотые.

  • В ответ на: Это я тебе к тому, что сие делается на комплектухе из магазина, ибо классические советские медные ножевые перекидные контакторы с ручным приводом из ШСов сейчас или уже сданы на лом цветмета или стоят как полузолотые.
    Переключатели кулачковые, например. Есть в магазинах.

    П.3

  • П.3

  • А вы цену их знаете :улыб:?

  • Часик назад свой генератор запускать собирался, да не пришлось, анекдот у меня. У соседа на участке рухнул столб ответвления, провода замкнули, хорошо что основную лэп не поломало, соответственно моя фаза пропала, сейчас провода ответвления - фаза на одних кустах висит под током, нолик на других, пока растаскивал, пару раз фейверк устраивал. В ТП стоит вставка на 250А, не сгорела (свет у меня сейчас есть, появился сразу как провода развёл), завтра буду смотреть ТП и ответвление отрезать, воскресенье млин.

  • В ответ на: А вы цену их знаете :улыб:?
    Да, всё кусается нонче. :dnknow: Ценник от 1000р.

    П.3

  • Ну если магазин не канает, то тогда найди контактную колодку для плавкой вставки на 50-100 ампер. Из медной пластины перекидной контакт между клеммами колодки реально буквально за полчаса наслесарить.

  • В ответ на: медной пластины перекидной контакт между клеммами колодки реально буквально за полчаса наслесарить.
    Можно. Но не нужно. Может плохо кончится.

    П.3

  • А тут-то что еще может случиться? Мокрыми руками сунешься? На тебя, ИМХО, не похоже... :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: