Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Нужно поставить один столб, кинуть эл-во... как ?

  • На даче, на Зоолотой горке, отчекрыжили эл-во .... сказали было по временной схеме...
    надо переделывать ....
    нужно поставить один столб и с него кинуть на домик...
    Бетонный пасынок со столбом боюсь не осилю... да и его вадо сначала выкопать в огороде, потом перенести и вкопать ...
    вроде можно поставить железный столб , но как найти, привезти и поставить тоже не знаю .... может
    как то частями можно ?
    в общем хотелось бы понять и сделать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • не совсем понятна ситуация. ну так мысли...
    кто отчекрыжил? зачем? мешало кому то.
    есть схема как должно быть на постоянной основе, а то поставите вам скажит не не правильно.
    кому линия пренадлежит, если энергосеть, то они к примеру обязаны подвести электричество до границы забора, а при реконструкции линии, как правило без вопросов все провесы, столбы за свой счет меняют.

    если пренадлежит участок СО, я так думаю у них уточнить, как вариант трубу 70-80 поставить. сипом кинуть.

    столб бетонный стоит 7800руб/шт, сколько работа по установке не скажу, все зависит где и чего. может такой вариант устроит.

  • ну, как и почему долго рассказывать , да и бессмысленно...
    не далеко от участка стоит столб, нужно поставить промежуточный возле моего участка, бетонный узнавал - поставить стоит 13т.р - сильно жаба давит ...
    трубу поставить можно сказали , про сип тоже говорили , типа кинешь и все дела ...
    для меня это пока темный лес ...
    нужно поставить железный столб высотой метров 5 , ну и закопать его метра на полтора-два ...
    как проще/дешевле, чтоб сделать вдвоем например ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ну ставьте трубу, вдвоем под силу, буром грунт пробурите, если такой есть, метра на 2, сразу лесинку наварите на трубе и под крепление на верху

  • что есть лесинка ?
    бура нет, но думаю найти можно .
    как везти длинную трубу ? можно из двух частей сделать ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Возьмите какую-нибудь 80-ю трубу и вкопайте сами. Или из кусков наварите. Наверху приварите крюк.

    Далее покупаете провод СИП-4 2 x 16 (если у вас 1-фазное подключение) или 4 x 16 (для 3-фазного) нужного метража. Для крепления нужны анкерные зажимы типа PA 25 x 100, вам нужно 3 штуки: на опору, где подключение, на вашу самодельную опору и на дом. И ещё 2 или 4 (в зависимости от числа фаз) прокалывающих зажима, которыми будет подключаться к линии. Тип зажимов зависит от того, что за провода в линии.

  • лесинка- наварите на земле, арматуру по перек трубы, или что есть, короче чтобы потом можно было залесть на столб.

  • не встречал нормальных проколов, на мой взгляд не надежно, лучше "орехи"

  • так то варить нечем ...
    да и не умею я...
    но мысль понятна.
    80-й трубы хватит ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • ааааааааааа - это лестница типа...
    а то я гугль сломал уже - че такое лесинка ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В ответ на: нужно поставить железный столб высотой метров 5 , ну и закопать его метра на полтора-два ...
    как проще/дешевле, чтоб сделать вдвоем например ?
    Копаете узкую траншейку уступом под 45 градусов или положе с 0 до 1,5-2м, в конце (где глубина под столб) шириной чуть более столба, накатываете столб на траншею и поднимаете край на высоту 1м и подпираете козелком, соответственно низ опускается, повторяете ещё подём на 1м, козелок пододвигаете к яме и так далее сколько можно, затем подпираете подходящей доской например, как низ опстится на отметку начинаете траншейку под наклонным столбом прикапывать и уплотнять, при угле близком к вертикале тянете за верёвку заранее естесно привязанную к макушке, метров 25 приготовьте, ну и траншею располагайте так чтоб потом с верёвкой работать на расстоянии от столба, и продолжайте доской подпирать. Не торопитесь, без суеты, под столб не лезти, убеждайтесь каждый раз при перестановке подпоров что поставили крепко и всё получится в двоём.
    Мы в четвером так деревяные столбы ставили на бетонных пасынках, а они очень более чем 5м.

  • А что вы подразумеваете под "орехами"? Вроде как прокалывающие зажимы и называют "орехами".

    Мы уже 4-й год меняем поэтапно старую ЛЭП-0,4 кВ внутри садоводческого товарищества на ЖБ-опоры и СИП, включая подводку к домикам. Никаких проблем с зажимами не было. Могу в личку написать производителя и их дилера, чтобы не рекламировать. Конечно, если хочется "выпендриться" или есть деньги -- можно купить дорогие финские или ещё какие-нибудь буржуйские.

  • Тот случай, когда орфографическая ошибка искажает смысл. Правильно -- лесЕнка.

  • с лесенкой уже разобрались ...
    а сколько стоит поставить одну опору (или столб) ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Не подскажу. Мы каждый год у себя меняем по одной улице (метров 300-400, в этом году аж 1200), соответственно, там что-то удешевляется, скажем, та же доставка материалов.

    Могу лишь сказать, что согласно индексам ТЕР33-04-003-01 собственно установка одной ЖБ-опоры на 0,4 кВ в июне 2012 года стоила 1226 р. 85 к. без НДС.

  • а за сколько бы вы поставили мне опору на СНТ Золотая горка ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Я не ставлю, я заказчик. Просто привёл вам цифры из нашей сметы. Поедет ли наш подрядчик из-за одной опоры к вам -- не знаю.

  • понял - отстал ...
    может кто-то сможет поставить мне ? и за сколько ? сколько стоит такая работа ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Попробуйте поискать в аренду кран-буроям: нам опоры ставили с его помощью, эдакая машина "2-в-1": сначала бурит, а потом подцепляет опору, ставит и трамбует.

  • ага, поискал, сказали 13т.р. и поставим где скажете ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну тогда только самому, как предлагали выше: пробурить вручную, сварить из трубы и вкопать.

    Либо делайте подземный ввод. Только там кабель дорогой, да и по правилам если делать -- замучаетесь.

  • подземный не дадут, предлагал

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ставить придется самому, если буроям не хотите привлекать, потому как очень сомневаюсь, что кто-то возьмётся это сделать дешевле...
    Да и процедуру Вам всю расписали, осталось найти напарника и за дело...
    И ещё в Вашем случае, как я понял, надо искать напарника-сварщика, у которого есть инвертор (сварочник), тогда и по частям можно трубу привезти и лесенку на месте приварить...

    Вот интересно, в каких единицах Ампер измерял силу тока, Вольт - напряжение, а Ньютон - силу?

  • т.е. для начала можно первую впендюрить на полтора-два метра в яму , а потом уже к ней варить чегото ? так можно ?
    напарником сына возьму.

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Зачем так сложно? На земле "лёжа" и варите всё, потом поднимите. Металлическая опора из трубы -- это же не железобетон, она значительно легче. У нас в товариществе так и делали, 2 человек вполне достаточно. К тому же ровно приварить к вертикально стоящей трубе ещё отрезок сверху, ИМХО, будет сложно. А неровный столб у вас будет заваливаться.

  • т.е. план вырисовывается такой :
    найти/купить/украсть примерно 7м трубы сотки
    привезти на дачу
    выкопать яму 1.5-2м
    сварить трубу
    поставить сваренную трубу в яму
    забетонировать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Не надо ничего бетонировать. Глиной, которая пойдёт вскоре после плодородного слоя, сверху засыпите и утрамбуете.

    ЖБ-опоры СВ-95 имеют длину 9,5 метров и вкапываются примерно на 2 м, а вам явно меньше надо будет.

  • Предлагаю уже все-таки поставить столб...

    П.3

  • сколько денег ?
    я как бы готов, ибо фронт работ меня несколько напрягает... даже с сыном в роли помошника

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Я предлагаю вам поставить столб и закончить баян.

    П.3

  • вот спасибо, так я и ждал от вас команды .

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Бюджетно можно сделал так, взять бур, например, Тисэ и пробурить пару метров. Столб(бревно) гидроизолировать, завернуть подземную часть в рубероид. У Вас соседей нет? друзей? чурок с хилка привезите, недорого. Понаберете дачь в городе и обычное бревнышко проблема.

  • В ответ на: сколько денег ?
    я как бы готов, ибо фронт работ меня несколько напрягает... даже с сыном в роли помошника
    Со временем у меня не очень так бы в одного Вам столб воткнул. По крайней мере шестиметровую двадцатку(диаметр) точно. И все это за бутылку "пушкина". Делайте все получится.

  • Спасибо на добром слове .
    Если в любое удобное для вас время ?
    отвезу-привезу
    я в качестве помошника и сына пригоню...
    страшно одному делать, я по другому специализируюсь типа

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • В будни на работе, в пятницу с низкого старта на дачу. А так то я тоже не электрик. Пытался донести что это не сложно. Ну вот к примеру кладка облицовочного кирпича это сложно? Я до недавнего времени думал что да и хотел нанимать работника для кладки стены в баню, но освоил сам. Получилось не плохо, хотя не каменщик и вообще не строитель, далек от строительства, любитель. Просто знаю что смогу воткнуть в скважину шестиметровое бревно, если понадобится, т.к. таскал такие в одного. Вы попробуйте, если не силой так смекалкой.

  • придется пробовать

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • друзей пригласите на пиво/баню/итп, подготовте все заранее, и усе
    ну если нет таких возмите в аренду пару талибов

  • какие друзья бани талибы. делается всё в одного в течении 1(с туплением 2) часа. какая то подготовка бесконечная.
    ТС купите бур садовый(стоит руб 400)-вкопаться на 1 метр(может больше). взять брус 100х100(длина какая влезет в авто, к нему прикрутить/прибить доску сколько желаете в длину с выпеленной рогаткой. конец бруса рубероидом обмотать. и в путь.
    потом жабу задавить и вызвать спецустановщиков(только н до ли?)
    а интерестно зачем лесинка на трубе, если сип - это люминиевый провод, весом 2-5 кг за моток. палкой поднимается.

    пысы ЛЮДИ СОВСЕМ ОБЛЕНИЛИСЬ ЧТО ТО РУКАМИ ДЕЛАТЬ- ФСЕ ТИПА УМОМ РАБОТАЮТ.

    Исправлено пользователем Дензнак (21.07.13 11:10)

  • В ответ на: пысы ЛЮДИ СОВСЕМ ОБЛЕНИЛИСЬ ЧТО ТО РУКАМИ ДЕЛАТЬ- ФСЕ ТИПА УМОМ РАБОТАЮТ.
    Это ты верно заметил!

    П.3

  • В ответ на: .....меняем поэтапно старую ЛЭП-0,4 кВ внутри садоводческого товарищества на ЖБ-опоры и СИП, включая подводку к домикам.....
    Во сколько обходится удовольствие?

  • Если интересно, могу дать по e-mail подробную смету. Если грубо, то 1000 р. за 1 метр новой ЛЭП.

    При этом если старые деревянные опоры стоят не на участках, то ещё и их нам демонтируют (со сбросом голого алюминия).

    Новые опоры -- СВ-95-1, провод СИП-2 3 x 70 + 1 x 70 + 2 x 16, выборочно ставим светильники (обычные, со стеклом, ртутные лампы по 250 Вт), выполняется повторное заземление.

    На общем собрании определяем, какую улицу будем модернизировать на следующий год, рассчитываем размер целевого взноса. Взнос делают все члены СНТ.

    После монтажа ЛЭП по улице закупаем СИП-4 2 x 16, арматуру и счётчики для новых вводов в домики. Это оплачивают только те, кого надо подключить. Стараемся найти, где подешевле, ну и из-за объёма почти всегда скидки. Скажем, счётчики нашли по 462 р., провод -- 22,50 р. за метр.

  • В ответ на: После монтажа ЛЭП по улице закупаем СИП-4 2 x 16, арматуру и счётчики для новых вводов в домики. Это оплачивают только те, кого надо подключить. Стараемся найти, где подешевле, ну и из-за объёма почти всегда скидки. Скажем, счётчики нашли по 462 р., провод -- 22,50 р. за метр.
    Соседям провод перекидывал со столба на столб (мне мешал), нашел СИП-4 2х16 по 19.08 руб./м. Брал всего 40 м (то есть немного), на организацию (безналом). Если интересно, кину контакты.

  • А давайте на всякий случай. В этом году уже вряд ли будем покупать, но на следующий год сравним цены.

    В прошлом году, кстати, брали по 27,35 р. за метр.

  • Благодарю за готовность поделится информацией, но и того что сказали, мне достаточно. У нас по "старой схеме" лэп в хорошем состоянии, правда по 7-10 столбов в год меняем, на следующий, будет и того меньше (а всего в хозяйстве 152 столба, две ТП), работы выполняем своими силами (есть машинка у одного из членов снт).
    В личку кидаю телефон, тоже вкусные цены на кабельную продукцию (правда по сип не знаю).

  • яму сделал, чуть больше полутора метра...
    если я поставлю трубу ? а в нее воткну брус - это нелепое решение ?
    или просто брус втыкать, они примерно 6м ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • туруба то какую роль играет в вашем понимании?

  • я думал типа направляющей и столб пятиметровый можно жахнуть , ибо они по 6м вроде ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • в принципе, я уже решил просто брус закопать, завернуть его в рубероид и покрасить жидким бутумом внизу ....
    но все изменилось - общество поставили столб (каких то три месяца прошло) , я купил СИП , не сегодня завтра надеюсь получить эл-во ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: