Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • всем привет
    фундамент 10х10 5 стенок
    материал всех стен планирую - сибит D600 600х400х250
    Вот что интересно, можно ли среднюю стену делать из другого материала? или не стоит?
    просто видел в одном доме из сибита средняя стена из пенополистирол блоков, например.

    и второй вопрос - по плотности. у меня 1 этаж будет перекрыт плитами ПК 48-12 7 шт, будет армпояс по сибиту. Мне советуют? те кто построился, вообще блок плотности D500.
    А проектировщик мне написал блок B3.5 что соответствует сибиту D700. Я пока остановился на среднем D600.

    Спасибо!

  • Проектировщику следовало бы знать, что из Сибита вообще стен возводить нельзя!!!

  • В ответ на: Вот что интересно, можно ли среднюю стену делать из другого материала? или не стоит?
    Можно, но не нужно. Вы же материалы покупать будет? Чем больше разных материалов, тем больше ненужных остататков. Да и на центральную стену тоже же опираться будут. Армапояс армопоясом, но зачем вам разнообразие материалов в несущих стенах.

    В ответ на: у меня 1 этаж будет перекрыт плитами ПК 48-12 7 шт
    Плит, наверное, все-таки 14 штук?

    В ответ на: и второй вопрос - по плотности. у меня 1 этаж будет перекрыт плитами ПК 48-12 7 шт, будет армпояс по сибиту. Мне советуют? те кто построился, вообще блок плотности D500.
    А проектировщик мне написал блок B3.5 что соответствует сибиту D700. Я пока остановился на среднем D600.
    Проектировщик перестраховывается. Вполне хватит B2.5. См. http://betolex.org/how_to_build/choice_wall_thickness/

    P.S. А прораб нарушает п.2 правил в каждом топике про сибит. И куда смотрят модераторы:улыб:

  • В ответ на: B3.5 что соответствует сибиту D700. Я пока остановился на среднем D600.... Проектировщик перестраховывается. Вполне хватит B2.5.
    А В1,5 хватит?

    Есть такая строительная мудрость:
    "Чтобы небыло ***дижу - делай всё по чИртИжу" ....

  • Юмор юмором, а проектировщики они порой такие "проектировщики". Мне один когда в смету на дом написал "сибит, ширина блока 370 мм". На мои намеки, что таких не бывает он только удивлялся "мол, да вроде бывают". Я уже не стал разжевывать что 375 мм это блоки Итонга (в западной части России), а в Сибири - сибит и размеры 300 мм, 400 мм. Смену надо было пересчитывать, но с тем товарищем мы не стали дальше продолжать. Другой проектировщик когда делали проект крыши написал доску 300х60. На вопрос где я такое брать буду, он подумал и проект переиграл под 220х50 доски.

    Так что некоторым из этих "проектировщиков" просто не хватает знаний текущих реалий.

  • А что,кто то говорит что все проектировщики суперпрофи?Тут как и в любой професии,есть профи,есть крепкие ремесленники,есть халтурщики.Как и везде,на этапе " первоходства" нужно искать "своего" специалиста.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Когда надо построить на " от п.5. сь" и чтоб со стороны заказчика действительно не было пи п.5 жу тогда да.А вообще человек со строительным образованием и опытом работы по специальности профессией приучен пропускать через голову все конструктивные решения,особенно " волюнтаристские" заказчика.Как пример -дефачко -архитектор в проекте каркасного дома среднюю стену заложила рубленой из бруса.По приглашении на площадку неправоту свою признала и в следующем доме уже не повторяла.Но у нее хоть отмазка есть,во первых- дефачко,во- вторых еще хвост не отпал.В смысле первую 5-ку на конструкторской работе не оттянула.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это всё хорошо, но означает ли это, что вот так, сходу можно понижать назначенные марки???
    Объяснений то, кроме того, что где-то когда-то кто-то схалтурил или ошибся - НЕТУ.
    Откуда такая уверенность то берется у Вас - строителей, что "и так сойдет".....
    Разве программер персчитал усилия в простенках? - вовсе нет.
    Разве програмер прочитал нормативку, в которой указано что минимальные марки для несущих стен это В3,5 - вовсе нет.
    Судя по приведенным примерам - вывод был сделан именно на основании того, что " все бабы бл...., а мужики кАзлы...."
    Но это не верный подход.

    Я много раз говорил и буду повторять еще много раз. Строитель - знает и умеет КАК хорошо и быстро делать.
    Проектировщик же знает ЧТО и ЗАЧЕМ лучше делать.
    Изучать номенклатуру досок имеющихся в продаже - это не есть задача проектировщика.
    Проектировщик работает с ГОСТами.
    И если по ходу дела какие-либо сечения найти невозможно - меняется на ближайшее имеющееся.
    Это какбы не криминал вовсе .....

    Исправлено пользователем КОЛО (15.07.13 07:46)

  • Да, перестраховщики! Но мы как-то забываем, что проектировщики и плохие и хорошие несут всю меру ответственности, вплоть до уголовной.
    Да, стоят, и дай Бог, пускай дальше стоят.
    Но меня лично настараживает два момента:
    1. Еще лет 15 назад о сейсмостойкости в Н-ске говорить было неуместно. А сейчас? А что если в Кузбассе тряхнет посильнее? И до нас докатиться так баллов 6-7?
    2. Усилиями производителей газобетона был заменен "советский" ГОСТ 25485-89 на ГОСТ 31359-2007. В старом морозостойкость была максимум 35, а в новом до 200 доходит. Иновации, новые технологии? А хрен там. Просто методику испытаний изменили (так и хочеться написать- ПРОПЛАТИЛИ). Согласно п. Б.2.5. теперь блок перед морозильной камерой, вынув из воды, подсущивают до 35% влажности!!!!!!

    Пи.Си. Если чё - в теме. По моему заданию ГНС изготовил первый блок с 700-ой плотностью в городе.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • После того как трехануло на Салаирском кряже, и до нас долетели отголоски... У двух моих знакомых случились чп в домах, у одного в сибитовом порвало стену вместе с фундаментом, а у другого угол кирпичного дома...

    Best Regards : Green Hawk

  • Не означает никоим образом.Это как раз и есть волюнтаристское решение заказчика.Про сечения- формально не обязан.Нормальный крепкий ремесленник именно так и поступит,в процессе стройки пересогласовав изменения.А профессионал еще на стадии проекта поставит перед клиентом вопрос-"что будем закладывать,расчетное сечение оптимальной геометрии,но попадаем на спецраспил и соответственно удорожание,либо ближайшее из реально имеющихся в наличии,но с перерасходом материала и тоже с удорожанием".Уверенность,что и так сойдет,возникает у строителей,инженерным образованием не изуродованых,у которых главный довод-" Я 20 лет строю,и ничо не рухнуло".И у заказчика,у которого главный критерий оценки-"А чо так дорого".Как " старый битый фраер" я с заказчиком бодаюсь только в случае,если его волевое решение -явный бред.Если оно как минимум не ухудшает работу узла или конструкции в целом,предупреждаю о возникающем удорожании.Его деньги,хочет закапывать в землю-имеет право,в свободной стране живем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Проектировщик же знает ЧТО и ЗАЧЕМ лучше делать.
    Изучать номенклатуру досок имеющихся в продаже - это не есть задача проектировщика.
    Проектировщик работает с ГОСТами.
    И если по ходу дела какие-либо сечения найти невозможно - меняется на ближайшее имеющееся.
    Не согласен с таким подходом.
    Вижу, что в строительстве не хватает ещё одной «прокладки» между проектировщиком и строителем. Объясню на своем примере. Работаю на деревообрабатывающем производстве. Конструктора (по аналогии – проектировщики) рисуют чертежи на изделия, используют материалы, сечения и пр. по ГОСТ. Затем они (в обязательном порядке) приходят к технологу на согласование, и вот уже он говорит, что доски 30-ки в наших краях уже четверть века нет, применяй 25-ку или полтинник. Конструктор правит чертежи, технолог подписывает. На выходе в производство боевой комплект документации, не нуждающийся в правке по месту.
    Есть ли в строительстве подобный «технолог», который причешет нереальный проект к реалиям?
    В ответ на: И если по ходу дела какие-либо сечения найти невозможно - меняется на ближайшее имеющееся.
    Это какбы не криминал вовсе .....
    Это не криминал, это лишний геморой, чреватый ошибками, перерасходом средств и времени.
    Не понимаю, почему сразу нельзя сделать проект по уму? Или это столь непосильная задача? )))

  • В строительстве подобный технолог есть.Это проектировщик с большой практикой сопроврождения строящихся объектов.Специалист,доросший до ведущего,ну или на крайняк до " инженер 1",по объектам помотавшийся,реальную практику стройплощадки " учивший не по гегелю".Беда в том,что проектированием под заказчика -индивидуала подчастую занимается молодняк практикой строительства не отягощенный.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • То вытяжки забудут , то Фбски разложат как попало. Студенты!

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на: в строительстве не хватает ещё одной «прокладки» между проектировщиком и строителем.
    Всего и всех там хватает. В большинстве случаев такаие баги - это вина ... Заказчика.

    3/4 "проЭктом" именуют эскизник, сделанный студентом первого курса и всерьез думают что там будет всё досконально проработано.... При этом на работы нанимают - "парней с дороги".
    А от ценнигов на проект нормальный или на плотника с головой - приходят в ужОс-ужОс/нах...нах....
    В ответ на: это лишний геморой, чреватый ошибками, перерасходом средств и времени.
    Какие перерасходы сил и времени???
    Тебе в телефон отвечают - нету такого сечения, есть вот такое и вот такое - какое будете брать.

    В ответ на: Не понимаю, почему сразу нельзя сделать проект по уму? Или это столь непосильная задача? )))
    Читай про 3/4. Всё можно сделать вплоть до последнего винтика заспецифировать. Только ни один частный Заказчик еще на это не подписался.
    Аргументация - ОГГГО, я думал что за пару тыров накропают, а тут за сотку перевалило.....
    При том, что сама коробка за пяток лямов только по материалам получается....

    Ну и эта - сегодня в наличии одни сечения - завтра другие.
    Подавайте проектировщику номенклатуру изделий с пилорамы ООО "ХХХ" для использования в проекте - и все сечения будут выбраны оттуда ... :спок: .

  • В ответ на: Какие перерасходы сил и времени???
    Даже просто занимаясь ремонтом городской квартиры, в случаях нестыковок, коих происходит множество, прораб задолбит вопросами, требующими срочного разрешения (чтобы работа не стояла): то шурупы не той системы, то материала не хватило, то согласовать какое-нибудь действо или новшество треба. А тут - дом, количество проблем многократно больше. Поэтому, чем детальней (и реальней) проект, тем меньше заказчику "жить" на стройке, решая сиюминутные проблемы, меньше расходовать свои силы и своё время.
    То, что за реальную детализацию не хотят (не считают нужным) платить, отдавая проработку узлов, соединений, сопряжений на откуп прорабу, надеясь на его смекалку и опыт - факт, тут спора нет. Но это не есть изначально правильный подход, осуждаю. )))

  • В ответ на: прораб задолбит вопросами, требующими срочного разрешения
    Это, как раз, следствие кроилова на изначальной проработке проекта.
    Собстно - о том и речь - неопределенность способствует хаотизации и прятанию концов в воду со стороны ушлых деятелей.
    Вы проанализируйте рынок "диких" бригат - 90% отскакивают после того как узнают, что будет проект и куратор со стороны проектировщиков....
    Ну или после первой беседы, на которой обозначается на что именно будет смотреть куратор, и что от его вердикта зависит - примут объем, или нет...
    Только это тоже денег стоит... :спок: .

    Исправлено пользователем КОЛО (17.07.13 18:57)

  • В ответ на: Это, как раз, следствие кроилова на изначальной проработке проекта.
    Я именно это и имел ввиду. Потому и высказался в пользу реалистичного полноценного проекта.

  • Когда проект полный легче-же , все расписано. И лишний глаз на стройке не помешает. :umnik:

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на: Это всё хорошо, но означает ли это, что вот так, сходу можно понижать назначенные марки???
    Объяснений то, кроме того, что где-то когда-то кто-то схалтурил или ошибся - НЕТУ.
    Откуда такая уверенность то берется у Вас - строителей, что "и так сойдет".....
    Разве программер персчитал усилия в простенках? - вовсе нет.
    Разве програмер прочитал нормативку, в которой указано что минимальные марки для несущих стен это В3,5 - вовсе нет.
    Судя по приведенным примерам - вывод был сделан именно на основании того, что " все бабы бл...., а мужики кАзлы...."
    Но это не верный подход.
    Выводы были сделаны на совсем других основаниях. Я даже ссылку на сайт Бетолекса привел. Сайт что-то сейчас не работает, но процитирую по памяти что они предлагают "до 3-х этажей для несущих стен достаточно марки B2,5". Кроме того у меня есть проект собственного дома на 100 листах. Автор Мордвов А.А. Вроде бы относительно известный человек - http://www.regionalcom.ru/whoiswho/dmn/mordvov.html В проекте черным по белому написана марка несущих стен из сибита - В2,5. В проекте есть подписи конкретных людей (т.е. несущих ответственность) и утверждается что все по нормативам. Очевидно, что B3,5 надежнее, но я вообщем-то делюсь информацией, которую когда-то узнал и ни на чем не настаиваю. Воля топикстартера строить из того, что он выберет. Но вопрос проектировщику я бы на его месте все-таки задал, раз уж этот проектировщик уже есть в наличии.

    P.S. Каких-либо других нормативок не читал. Строительством занимаюсь исключительно в личных целях своей стройки и не более:улыб:

  • Аркадия Алексеича я знаю лично.
    Открою Вам тайну - он АРХИТЕКТОР по образованию и марки камней назначает не он. Это поляна КОНСТРУКТОРА, т.е. моя... :спок:
    И я, вроде бы, по Вашу душу конкретно изложил - НЕ пересчитав простенки и узлы опирания плит/балок/перемычек КОНКРЕТНОГО дома ТС - нельзя делать выводы о том - достаточно ли В2,5 или нет.
    Так понятнее???

    Ну для общего развития -не нужно давать ссылки на "сайт бетоликса" или других подобных.
    Там написано хорошо и красиво... Только вот к реальности это мало имеет отношения .... .
    А вот того, что реально нужно - техусловий по применению и базовых узлов - на этих сайтах, как правило, либо вовсе нет, либо картинки забавные там вместо узлов....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: