Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Есть ли смысл в установке датчиков в частном доме?

  • Задумался, я не поставить ли в частном доме датчики, извещающие об отключении электричества, утечке воды или снижения температуры отопительных батарей? Часто никого дома нет, а из-за каких-то проблем зимой, например, из-за отключения газового котла, может произойти форс-мажор...
    Нашел варианты в интернете, даже комплектами подобное оборудование продают, извещение происходит по SMS.
    Пользовался кто-то? Толк есть?

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Ну, а почему нет? И система пожаро-охранной сигнализации не помешает. У меня пока нет таких девайсов и котелок угольный, но автоматический. В котелке есть функция оповещения хозяина- звонит на телефон при останове или пропадании питания. Весьма полезная функция. Тож самое будет с контроллером GSM и при газовом или электрическом, дизельном отоплении. Упала температура дома или теплоносителя, хозяин, на те оповещение.

    П.3

  • А смысл? Если дом для пмж, и с более-менее нормальной теплоизоиляцией - за несколько часов с ним точно ничего не случится, даже в -40. Поставьте бесперебойник в конце концов, если котел энергозависимый.

  • Простой, сермяжный смысл- знать. Иначе вдруг война, а я уставший. Вообще, все это должна исполнять ОПС. Заодно и понаблюдать за улицей.

    П.3

  • В ответ на: Простой, сермяжный смысл- знать.
    В нашем КП обо всех таких форсмажорах председатель присылает СМС, за что ему отдельное спасибо:улыб:

  • Мало ли, чего в вашей КПСС происходит. Может председатель и снег убирает, и пол моет страждущим.

    П.3

  • Я за автоматизацию. Но в данном случае это лишнее. Что за день может случиться?
    Надо думать о предотвращении а не об оповещнии

  • ОПС это лишняя система? Совсем вы уже...

    П.3

  • Как-то с вами диалог не получается. ОПС ... я бы сказал куда ее деть можете.
    Охранная система должна быть системой, а не просто датчиком движения.
    Пожарная - лучше система предотвращения. Потому что по факту пожара уже ничего не сделаешь.
    Из датчиков я взял датчики СО. И это все. У меня будет умный дом, там датчиков будет куча, но сейчас не вижу надобности в каких-то отдельных датчиках - лучше силы потратить на предотвращения. Так электрощиток обошелся дофига денег, зато гарантировано защищен от замыканий и утечек. Трубы садил на пайку - проверял технологию - 40атм держит. Охранный комплекс сейчас это собака, но вообще надо ставить охрану периметра и систему наблюдения.
    Вот такое мое видение.

  • А охранный комплекс тоже с предотвращением, активный? Бранзбойты, светошумовые гранаты, нейропарал. газ и т.д.:миг: ?

  • Да. И табло начинает мигать в такт с противным звуком- "ГАЗ! УХОДИ!" В общем, всё активное такое...

    П.3

  • Да, как минимум собака искусает - мало не покажется. И планируется несколько контуров охраны.

  • Согласен, что собака на охране территории - это гораздо круче всяких там сигнализаций. Если собака умна и специально обучена. А идеально - чтобы две, тогда отвлечь гораздо сложнее, и работают увереннее. Кстати, РЧТ по-моему не совсем сторожевая порода. Больше ориентирован на человека и соответственно менее уверенно действует автономно, чем овчарки-волкодавы. Так же как и НО не лучшие сторожа. Только от простого хулиганья.

    По сути же технического вопроса - считаю, что система обнаружения это неотъемлемая часть активных систем, так что всегда можно начать с нее.

  • Одно дополняет другое. А вот насчет РЧТ - это ты зря. Специально выводили для охраны Гулагов, и ума хватит автономно охранять.
    Кстати, все что писал до этого в теме мое частное мнение, которое может не совпадать с мнением большинства.

  • В ответ на: Специально выводили для охраны Гулагов
    Немцев тоже активно используют на зонах и на границе. Это, как и у РЧТ, все работа с проводником. Разница с автономной работой очень большая. С ситуацией когда собака один на один с человеком (а то и несколькими людьми) - не сравнить. Бывают конечно такие собаки - гладиаторы, которым пофигу на силу противника, враг не пройдет и точка. Но таких довольно мало сейчас стало. Я последнее время неоднократно наблюдал как РЧТ на ЗКС работают. Вот немец и немец, только флегматичнее, медленнее, и тяжелее. Зато сильнее. Каких-то особых по сравнению с НО психических данных тоже не наблюдал.

  • Собака устраняется перцовым газовым болончиком не раз. И даже без вреда для её здоровья.

    Дома из SIP-панелей.

  • намек понял. будем тренировать на перцовый балончик

  • В ответ на: Собака устраняется перцовым газовым болончиком не раз. И даже без вреда для её здоровья.
    Сандр, а вы лично много раз устраняли? Или так, теоретические познания? А к взрослому кобелю кавказу, который считает вас своим врагом, когда-нибудь на расстояние 3 метра подходили? А на метр, если хочется перцовкой брызнуть? А если он при этом еще и не на цепи?

    Я в принципе не спорю, что тренированный либо вооруженный человек с одной собакой справиться может. С двумя - уже гораздо сложнее. Баллончик - совершенно не панацея, а рулетка.

  • развели дискуссию до небес.

    1 любую охрану можно отключить/обойти/взломать, собаку/собак нейтрализовать.
    2 подходить к вопросу нужно комплексно.
    3 не держать больших ценностей дома/на даче.
    4 страховка.
    5 высокие заборы/закрытость от соседей, играют только на руку преступникам.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Шестилетнего волкодава не на цепи пробовал успокоить перцовым баллончиком. Все работает, но только перцовый. Главное, поправку на ветер сделать и начинать с 3-х метров. 30-40 минут про собаку можно не вспоминать.

    Дома из SIP-панелей.

  • дресированного?

  • А что, дресированный достанет из подсумка противогаз и оденет его, увидев баллончик?

    Дома из SIP-панелей.

  • Ноу коммент. И так от темы ушли.
    Итак, датчики нужны. Каждый решает сам какие ему нужны датчики.

  • Я бы от затопления поставил.. но все как то лень. Проводка новая. А воот собака сдохла. Раньше даже мыслей ни у кого не возникало, что можно пересечь линию ограды. Эхх где нового бельгийца искать..
    Подумываю сделать видеонаблюдение на улице, но куча вопросов по выбору видеокамеры и способу хранения инфы и ее просмотра в последствии. Оптимально чтобы было и разрешение и ночная съемка..
    и чтоб хранение инфы было независимое чтоб комп весь день неработал.

  • В своем доме-то какое затопление .. максимум первый этаж немного затопит. Поэтому считаю не так актуально.
    А вот видеокамеру - да нужное дело. Сохранять можно на компьютер, есть небольшие сервера которые по типу регистратора работают.

  • У нас подвал, не хотелось бы если что выкачивать воду кубометрами.
    Но справедливости ради, в квартире, например, ничего подобного никогда не случалось... Поэтому надо ли это делать на самом деле - пока не уверен.

    Про камеры думал, но пока решил остановиться на сигнализации. Честно говоря, ценник в 100000-150000 руб. (5-6 камер, регистратор и т.д.) который мне выставили (сравнивал в нескольких фирмах) меня не воодушевил. К тому же что там можно увидеть? По словам охранной фирмы, бОльший эффект все-таки дает именно постановка на сигнализацию, нежели возможность просмотра некоего чела с натянутым на голову капюшоном...

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Камеры надо самому ставить. Покупать хорошие HD камеры. Выйдет и качественей и дешевле чем вам ценник озвучили.
    И одно другому не мешает. Кстати а на сигнализацию поставить сколько стоит?

  • В ответ на: Камеры надо самому ставить
    Однозначно.
    Премудрости там великой нет и по деньгам можно тыщ в 12 уложиться (6 наружных камер и регистратор на 8 каналов). Ну а свое рабочее время таким образом оценить в 90- 140 тыс. за 3 дня.
    Но напарник нужен.

  • делал программист на ТТ (торговых точках)
    gDMSS стоит на смарте. в любое время зашел посмотрел что творится
    цена решения порядка 40 т /точка
    4 камеры (среднего качества), сервак и тп.

    в любой момент можно записать видео и снять фото.
    на серваке пишется архив. время сохранения/перезаписи регулируется.

    очень удобно :respect:

    минус один количество пользователей не велико,
    на пост охраны (у нас есть компании готорые берут на охрану) и пару человек в конторе.

    p.s. для личного использования за глаза :миг:
    как уже правильно посоветовали необходимы хорошие камеры.
    если речь идет о наружних (нужны обогрев, инфакрасная съемка) цена кусается.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я особого смысла не вижу в этих датчиках.
    Вот вы пишете что у вас все трубы пропаяны и проверены под ВД.
    У вас там что вода, при таких раскладах, что вас часто не бывает на даче, могут свет отключить, рекомендую в систему закачать антифриз. И никаких проблем. Даже при -40 в доме у вас начнет разрушатся что то другое а система не замерзнет.
    Утечку воды можно определить уже имеющимся датчиком на самом котле. ЗАчем дополнительный.
    Смысл есть только в одном, датчик газа, но и в этом я тоже мало сомневаюсь что он вам пригодится.
    И зачем вам СМС информирование. А если вы будете за границей и прийдет СМС, да вы себе место не сможете найти.
    Еще тут писали о противопожарной системме. Хороший совет, но смысл от информирования?
    Лучше уже ставить с автоматическим пожаротушением или с информированием пожарников, есть такие, чтоб они же и приежали до вас а не после вас.

  • Как мне объяснил продавец газового котла, крайне не рекомендуется заливать в систему антифриз. Я специально задавал этот вопрос.
    Датчика утечки воды у меня на котле нет. И интересно каким образом он реагирует? И откуда датчик узнает что это именно протечка, а не, например, душ принимают?
    Что касается СМС реагирования - конечно, если за границей, то сам точно не проверишь. Но есть соседи, друзья, родственники. А если в городе, то смотаться на крайний случай можно лишний раз, проверить что не так.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Не знаю что у вас за котел, но у меня есть знакомый, у которого элитный загородный дом, и он его сдает в аренду.
    Уже лет так 5 котел работает с антифризом. Зимой там крайне редко кто появляется.
    Не думаю что он из тех кто готов рисковать и тратить деньги на сомнительные действия.
    Я о том датчике говорил что на систему отопления стоит. Не течет ли система, а какой вы датчик собрались ставить на водоснабжения дома? Разве что расхода воды, типа счетчик.
    Ну на счет СМС я думаю это уже мания, страх какой то. Если уж ставить такой добротный дом с разными системами, что б не переживать, а на самом деле со страхом будешь смотреть на телефон когда придет любая СМС.
    ИМХО, легче все застраховать в нормальной СК.

  • Согласен.
    И антифриз можно в СО заливать. Только специальный.
    И если хочется удаленного управления - то видео тут в первую очередь. Следующий этап - это система умного дома.

  • В ответ на: Не знаю что у вас за котел, но у меня есть знакомый, у которого элитный загородный дом, и он его сдает в аренду.
    Уже лет так 5 котел работает с антифризом. Зимой там крайне редко кто появляется.
    Унитазы тож на антифризе? Антифризы нужно периодически менять. Это недешево. Нагнется котел, работающий на антифризе, гарантии нет. Для дома постоянного проживания антифриз не нужен. Вредно котлу, лишняя забота по заменам, гарантиям.

    П.3

  • Что в антифризе надо менять? Вы воду в системе отопления тоже меняете раз в год?
    Присадки из антифриза уйдут - и будет обычный пропиленгликоль.
    Дом постоянного проживания - это когда захотел зимой на море и поехал - и голова не болит

  • В ответ на: Что в антифризе надо менять? Вы воду в системе отопления тоже меняете раз в год?
    Изучаем вопрос самостоятельно. Антифризы разлагаются. Далеко не все производители дают гарантию при работе на антифризах. А если дают, то только на своих, дорогущих.

    В ответ на: Дом постоянного проживания - это когда захотел зимой на море и поехал - и голова не болит
    Таких домов пока не придумано. Придуманы сторожа, охранники, системы. А домов таких нет.

    П.3

  • П.3

  • Может вы изучите тему вначале?
    Гарантийный срок эксплуатации - 5 лет. За этот период исчерпается ресурс присадок, а раствор остается низкозамерзающей жидкостью. Что там у него разлагается? На 10 лет в доме частном его хватит, потом можно проверить и заменить при необходимости.
    Вы пустите чужого человека в дом в ваше отсутствие? А системы отопления могут дать сбой. Уж угольным котлом точно не протопишь на неделю. Воду из унитаза можно вылить, воду из труб тоже воздухом под давлением выгнать.
    Из насоса тоже надо выгнать, на всякий случай, или разбавить спиртом:улыб:
    У сосдей дом за день замерз и трубы полопались.

  • Ему про пропиленгликоля водный раствор а он про моноэтиленгликоль .. даже буквы разные.

  • Как истинный молодой новосибирец читать не умеешь.:хммм:
    Цытато:
    "Еще более осторожно необходимо подходить к применению незамерзающих жидкостей на основе пропиленгликоля – они экологически более безопасны, но имеют еще большую вязкость при меньшей теплопроводности по отношению к теплоносителям, содержащим моноэтиленгликоль."

    П.3

  • а не проще предусмотреть инфракрасные теплые полы в качестве "сохранения" тепла :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Какая разница что установить? Каменный дом сам по себе аккумулятор тепла. Но не у всех каменные, и не у всех утеплены, как на полюсе. И это вообще ничего не меняет, антифризы, котлы, полы и т.п. Просто я должен знать чего там в доме без меня случилось. Так вот.

    П.3

  • Такие системы в космос делают и на атомных станциях. А в доме зачем? Просто "хочу"?

  • Из кулацких мотивов. Зачем в Лувре сигнализация?
    Объясняю- это мой дом. Одна из нескольких редких привязанностей в жизни. Пожалуй две такие неодушевленные. Машина и дом.

    П.3

  • Дом это да.
    Пропиленгликоль - да более вязкий, что не делает его сильно хуже. Там счет на проценты. Молодой ты наш:улыб:
    Но что вы предлагаете быть привязанным к нему? Я хочу с семьей зимой на море, что предлагаете - систему сигнализации поставить. И я буду на море сидеть и думать что по приезду меня ждет размороженный дом.
    Я зимой когда мониторил котел, установил систему чтобы он мне в твитер температуру писал. Но я то мог приехать и исправить проблемы если он переставал топить.
    Сейчас у меня вода, но планирую залить п.гликоль когда поеду на юга.

  • В ответ на: Пропиленгликоль - да более вязкий, что не делает его сильно хуже. Там счет на проценты. Молодой ты наш:улыб:
    Но что вы предлагаете быть привязанным к нему?
    Вязкости выше чем у воды в 3-5 раз в зависимости от концентрации раствора. А теплоемкость на 10-30% ниже чем у воды. Это и ведет к ускоренному разложению (перегреву) теплоносителя и отложениям распада на теплообменниках.

    Я ничо не предлагаю. "Думайте сами, решайте сами..."
    И не молодой я уже...

    П.3

  • В 2 раза вязкость, но мне не очень жаль насос. Вообще от темы отошли. А обсуждать применение гликолей - можно в отдельной теме.

  • В ответ на: В 2 раза вязкость, но мне не очень жаль насос.
    Дело не в насосе. Ему плевать на полипропилен или этилен. Он просто поток снизит и фсё. А пострадает котел.
    И не о применении антифризов я. А про то, что любые технические решения компромисс. Не получается так, что залил антифриз и похмороз. Не система замерзнет, так водопровод или система очистки, унитазы, рыбки или еще чего. Не замерзнет ничего, но может котелок досрочно накрыться тазом.

    Поэтому- надо знать!

    П.3

  • Я выше написал - воду можно перед поездкой выгнать.
    С одной стороны в городе дом не замерзнет за 3 дня. А в далекой поездке даже если будете знать что дом замерзает - ничем не поможете.
    А сбой может дать любая система. Потому тут без вариантов - делать так чтобы том был автономен.
    Альтернатива - сидеть постоянно дома. Иногда это подходит, а иногда нет.

  • В ответ на: Я выше написал - воду можно перед поездкой выгнать.
    С одной стороны в городе дом не замерзнет за 3 дня. А в далекой поездке даже если будете знать что дом замерзает - ничем не поможете.
    Зачем выгонять? Я просто попрошу близких присмотреть за домом и загрузить печку раз-два раза в неделю. Проинструктирую. А котелок переведу на поддержание небольшого плюса. А если что и произойдет, я буду в курсе и смогу рулить вопросом.

    П.3

  • Хорошо когда близкие рядом. Мы равномерно по всем континентам расположились, поэтому ... надо чтобы ничего не порушилось в отсутствие

  • Собаки, коты без присмотра тоже не могут.

    П.3

  • И не говори. Собаку всегда с собой

  • Их три у меня...

    П.3

  • Так у тебя и родственики рядом:улыб:

  • Давно бы уже согласились, что датчики лучше, чем ничего.
    Нет, упираетесь до последнего. Как в детсаде, ясельная группа:улыб:мой папа все равно сильнее, он твоего поборет

  • Чукча писатель? Какие вам датчики и в какое место надо?

  • :улыб:хамить изволите

  • В ответ на: :улыб:хамить изволите
    Еще не начинал.
    Вначале тему прочитайте, прежде чем писать.

  • Смысл в датчиках есть. Реальный пример. Загорелась ночью машина в гараже, пристроенном к дому. Хозяева проснулись только от взрыва бензобака. Были бы датчики, проснулись бы раньше, может и потушить успели бы. А если бы бак не взорвался, могли и не проснуться. Дом больше квартиры. Даже находясь дома за всем не уследить.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: Смысл в датчиках есть.
    Это очевидно каждому здравомыслящему.

    П.3

  • Вы думаете что смогли бы потушить машину? Вы пробовали это делать? Это нереально.
    То же с домом - если зогорелось до того что датчики сработали - ничего уже не спасет.
    Датчики на СО нужны в любом случае - это вопрос жизни.

  • Пробовал и тушил. Только не автомобильным огнетушителем. В своем доме обязательно должны быть нормальные огнетушители. А дом датчики может и не спасут, зато спасут Вашу жизнь.

    Дома из SIP-панелей.

  • Для этого существуют датчики на газ СО. Который сработает если труба печная плохо работает или огонь горит.

  • Нужно – не нужно? Если есть за что переживать – значит нужно! Я тоже задумывался об охранной сигнализации. При штукатурке и ремонте накидал в нужные места провода КСПВ, потом поставлю датчики, может быть, а может и не поставлю, а может и поставлю когда все остальное построю и сделаю. Может быть на телефон СМС, а может быть на вневедомственную охрану?... Вот так и думал сначала, а потом и думать забыл, до грабежа почти сразу после вселения. Блин, установка всех приборов и датчиков для вневедомственной обошлось около 25тр, а унесли более 100тр. Уже унесли!!! Разве не обидно? Сейчас и Вневедомственная охраняет дом, и Собакевич вроде на привязи бегает - за двором присматривает. Этой зимой встретил меня не на цепи, а на дороге(1,5м для него пустяк). А во дворе нашел кроссовок почти новый и забор в крови был… .Удачно получилось, и цепь порвал, и до смерти не загрыз, и за кроссовкой так никто и не пришел :dnknow:

    Прошлой зимой приехал Собакевича кормить, а в доме холодно – батарея в подвале подтекла и котел остановился. Собака в доме самый надежный датчик! :biggrin:

  • Да, только вневедомственная ставит свои датчики и очень дорого.
    Пока я не жил в доме - обычная гсм охранная стояла. сейчас смысла в датчиках не вижу. вижу смысл только в комплексной системе - умный дом.

  • умный дом- понятие растяжимое. Каждый понимает своё. Я вообще не понимаю.Умный, это который за меня всё делает. Включая кормежку собак, затарку холодильника, готовку, уборку, стирку. Тогда он умный. До тех пор просто дом. Комфортный или не очень. Термин ради красивого впаривания. Не говорим же мы умный компутер...
    Умный унитаз придумают? :злорадство:

    П.3

  • Скучно? В лингвистику потянуло? Проанализируй слово - смартфон.

  • В ответ на: Скучно? В лингвистику потянуло? Проанализируй слово - смартфон.
    Ну, если такой умный дом, то избави Бог. Начнет обновления качать. :злорадство:

    П.3

  • Вам пофлудить негде?

  • Я флужу, а вы нет? В чем разница?

    П.3

  • О как... Про противопожарные датчики как-то забыл совсем...
    Итак что имеем:
    - охранная сигнализация уже установлена (т.е. дом будем считать защищен, причем есть возможность включать в нужных местах даже в присутствии хозяев, т.н. "ночной режим")
    - противопожарная охрана - надо подумать, но наверное в котельной и гараже надо поставить (самые опасные места в доме)
    - на территории: будем ставить прожекторы с датчиками движения (пугать воров пойдет?), интересно - зимой работают? или глюки будут?
    - собака на улице на цепи (жалко псину, а вариант свободного гуляния наверное плохой вариант - будет шастать везде только не внутри территории?)
    - собака в доме - особого смысла наверное нет (часть помещений, котельная, например, заперта, хотя что там брать? котел? гараж тоже заперт)
    - видеокамеры с регистраторами - есть у кого положительный пример, что нашли вора по видео?

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • - противопожарная охрана - надо подумать, но наверное в котельной и гараже надо поставить (самые опасные места в доме)
    ----Лучше самосрабатывающие огнетушители ОСП.


    - на территории: будем ставить прожекторы с датчиками движения (пугать воров пойдет?), интересно - зимой работают? или глюки будут?
    ----Зимой работают, но глюки- будут, особенно в пургу, ну и что, - это же просто свет, а не сирена.

    - видеокамеры с регистраторами - есть у кого положительный пример, что нашли вора по видео?
    ----Есть интересный опыт восьмилетней давности. Долго валялись без дела камеры и плата для компьютера. Наконец-то решил поставить, и ... В первую же ночь после установки камер появились ночные грабители. Самосрабатывающий прожектор они прострелили мелкашкой, но весь процесс был записан на камеру. Было заведено уголовное дело, все были опознаны и найдены, характерные черты лиц просматривались, хотя камеры были ужасными - кажется менее 300 линий. Вот так система оправдала себя с первых суток работы. Больше не пригождалась, хотя камеры сейчас намного лучше.

  • В ответ на: и ... В первую же ночь
    :rofl:
    Вот ведь недотепы. Внутренний голос наверняка просто визжал чтобы не ходили туда.
    Примерно похоже было когда охранку в доме тестю ставил. Дня через два полезли во двор, курочки свежей, наверное, захотелось. Сработала. От звука сирены они и убегли- три черные корявые тени. Дыру заделали, датчиков ещё наставили.

  • Доброго дня ! хочу поиграца в данную систему может кто знает нормальную контору кто занимается монтажем сего прибора ?



    КСИТАЛ GSM-12Т - сотовая система контроля отопительного оборудования. Предназначена для оповещения по каналу сотовой связи об отказе отопительного оборудования и дистанционного управления им с помощью сотового телефона.

    Система «КСИТАЛ GSM-12T» имеет две функции по контролю отопления: поддержание температуры на уровне, задаваемом дистанционно с помощью SMS, и оповещение о падении температуры ниже заданного минимального значения или о превышении температуры масимального заданного значения. Ежесуточно или по запросу система может присылать показания всех термодатчиков, подключенных к контроллеру. Выносные цифровые термодатчики (до 5 шт.) могут быть удалены на расстоянии до 100м от системы, работают в диапазоне от –55оС до +125оС с точностью 0,5оС. Система позволяет иметь информацию о температуре в различных точках контролируемого помещения, в том числе и о температуре теплоносителя. Один из датчиков, номер которого задается в настройках, используется для стабилизации измеряемой им температуры. Это может быть или температура воздуха в помещении, или температура теплоносителя. GSM-система стабилизирует температуру, включая и выключая отопление с помощью одного из встроенных реле. Посредством SMS ретранслирует сигналы аварии котла. Позволяет дистанционно перезапустить котел. Легко адаптируется для контроля морозильных камер, серверных комнат, систем кондиционирования, сигнализируя о выходе контролируемой температуры из допустимого диапазона. Наряду с этим поддерживает все функции, присущие GSM-сигнализации: оповещение с помощью SMS и голосового дозвона о срабатывании охранных, пожарных и других датчиков, включение сирены, прослушивании помещения и т.д.
    Система «КСИТАЛ GSM-12Т» имеет широкую область применения, возможность создавать большое количество конфигураций и настроек, но при этом исключительную простоту и ясность первоначального запуска и монтажа. Для этого достаточно вставить чистую SIM-карту в контроллер, включить адаптер питания в 220В и позвонить со своего мобильного телефона на номер этой SIM-карты. Контроллер сам создаст начальные настройки «по умолчанию», шаблоны списка рассылки SMS и списка для голосового дозвона, по АОНу «захватит» ваш номер и внесет его в эти списки. Уже через минуту после запуска вам достаточно только позвонить на номер SIM-карты контроллера, дождаться сброса звонка, и вы получите ответное SMS, где будет информация о состоянии входов, состоянии встроенных реле, температуре на объекте, на охране или снята с охраны система, наличие 220В.
    Монтаж также облегчен. Не надо паять разъемы, охранные шлейфы подключаются через удобные легкодоступные клеммники. Если при монтаже были допущены ошибки, то при постановке на охрану система пришлет SMS, где отметит замыкания или обрывы по каждому шлейфу. В случае, когда на объекте нет возможности проложить провода к датчикам, можно использовать радиодатчики различных производителей, при этом к контроллеру «КСИТАЛ GSM-12Т» подключается приемник того же производителя.

    Особенности:
    • Простое программирование без использования компьютера
    • Возможность внесения изменений в настройки системы дистанционно с помощью SMS
    • Отправка SMS о постановке и снятии с охраны
    • Измерение и передача температуры в помещении, дистанционное управление температурой
    • Функция "тревожной кнопки"
    • Автоматический ежедневный отчет о работе системы, а также по SMS-запросу или по звонку
    • Возможно оповещение о срабатывании на объекте датчиков: охранных, пожарных, утечки газа, воды, а также при отключении 220В, разряде резервного аккумулятора, падении температуры ниже заданного уровня или превышении максимального.

    Новые опции:
    Дистанционный запрос баланса активной SIM-карты, позволяет своевременно узнать остаток средств и избежать блокирования счета.
    Установка двух SIM-карт, позволяет перейти на работу с резервным сотовым оператором в случае возникновения технических неполадок у основного оператора.
    Функция "антиглушения", осуществляет непрерывный дистанционный мониторинг наличия в сети системы "КСИТАЛ" и информирует пользователя о потере связи в случае GSM-глушения.
    Возможность значительно увеличить количество входов и реле за счет подключения одного или нескольких блоков расширения (в составе каждого 12 шлейфов контроля и 4 реле 220В/5А для управления оборудованием).

    Функциональные возможности:
    •Встроенный GSM-модуль
    •10 телефонных номеров для рассылки SMS и для дозвона с голосовым сообщением
    •12 зон контроля для подключения сигнальных шлейфов с датчиками
    •3 встроенных реле 5А /220В для управления оборудованием
    •Один встроенный и два выносных (с возможностью увеличения до 5 шт.) термодатчика для измерения и передачи температуры в помещении
    •Возможность установки дополнительных 6-ти ключей Touch Memory, помимо мастер-ключа, входящего в комплект
    •Ввозможность прослушивания помещения с помощью выносного микрофона
    •Возможность программирования пользователем длинных (до 60 знаков) SMS, соответствующих срабатыванию зон контроля
    •Возможность отправки SMS о постановке и снятии контроля с объекта
    •Отправка SMS в случае критического падения температуры в помещении
    •Функция стабилизации температуры в помещении по дистанционному заданию
    •Функция бесперебойного питания, контроль зарядки резервного 12В-го аккумулятора, отправка SMS при пропадании питания 220В и при критическом разряде резервного аккумулятора
    •Функция тревожной кнопки, позволяющая передавать тревожные SMS при снятой с контроля системе
    •Автоматический ежедневный отчет (а также по запросу) о работоспособности системы
    •Постановка системы на контроль как с помощью ключей Touch Memory, так и с помощью SMS
    •Диагностика неисправности шлейфов сигнализации (обрывы, замыкания) при постановке на контроль
    •Электропитание 12В непосредственно от контроллера (сохраняется при пропадании 220В)
    •Контроллер считывает в аналоговом виде напряжения на входах охранных зон и сравнивает со значениями, зафиксированными при постановке на охрану. Тревога по данной зоне определяется как существенное (более 25% от замеренного при постановке) отклонение напряжения на входе зоны, вызванного изменением сопротивления шлейфа. Поэтому «Кситал GSM-12Т» может работать с любыми датчиками, обеспечивающими разрыв охранного шлефа, или его замыкание, или изменение сопротивления шлейфа. К таким относятся практически все охранные и пожарные датчики, датчики затопления, утечки газа и т.д..
    • Каждая охранная зона в настройках может конфигурироваться или как постоянно включенная, или как постоянно отключенная, или как включаемая на охрану ключами Touch Memory или SMS
    • При срабатывании какой-либо зоны по списку телефонов рассылаются SMS, в котором указывается номер сработавшей зоны (текст по умолчанию) или текст, предварительно внесенный пользователем. Затем эта рассылка дублируется дозвоном с голосовым сообщением «Тревога!» по дополнительному списку телефонов, где могут быть и обычные городские номера. Если необходимо - одновременно срабатывает реле, включая сирену, прожектор и т.д.
    • 1-я зона имеет задержку на срабатывание, программируемую пользователем в интервале от 1 до 99 секунд (по умолчанию 20 сек.). К этой зоне подключаются датчики, контролирующие входную дверь и прихожую. Эта задержка дает возможность обладателю зарегистрированного ключа Touch Memory снять систему с охраны, приложив его к считывателю, входящему в комплект и установленному в прихожей.
    • Снятие и постановка на охрану могут сопровождаться отправкой на основной телефон контрольных SMS с указанием времени. Это позволяет, например, контролировать время прихода и ухода детей из дома.
    • В состав контроллера один встроенный и два выносных термодатчика. Выносные термодатчики подключаются последовательно со считывателем Touch Memory общим кабелем длиной до 100м. Количество выносных термодатчиков может быть увеличено до 5 шт.
    • В комплекте системы есть блок питания, обеспечивающий питание контроллера от сети 220В, а также зарядку резервного свинцового аккумулятора 12В. При пропадании 220В система (и подключенные к ней датчики) переходят на питание от резервного аккумулятора. При этом отсылается SMS о пропадании 220В. Соответствующие SMS отсылаются при разряде резервного аккумулятора и при восстановлении 220В.
    • По командам, присылаемым в виде SMS, может быть включено или выключено любое из 3-х встроенных реле. Тем самым можно дистанционно управлять различным оборудованием. Включение и выключение сопровождается отправкой подтверждающего SMS.
    • Отчет о работоспособности системы, содержащий состояние реле, входов, показания термодатчиков и другие параметры, может быть получен по SMS-запросу, просто по звонку (если SIM-карта поддерживает АОН) или ежесуточно без запроса.

    Технические характеристики:
    Система предназначена для установки внутри контролируемого объекта и рассчитана на круглосуточный режим работы при температуре от -25оС до +50оС. Работа при отрицательных температурах требует использования SIM-карты соответствующего температурного диапазона.
    Мощность, потребляемая системой от сети переменного тока - не более 10Ватт
    Количество встроенных реле - 3.
    Количество зон контроля (входов) - 12.
    Максимальное количество телефонных номеров, находящихся в списке, по которому производится рассылка SMS-сообщений - 10.
    Максимальное количество телефонных номеров, находящихся в списке, по которому производится дозвон с голосовым сообщением "Тревога!" - 10.
    Габаритные размеры контроллера - 15 х 11 х 4 см.
    Размер упаковки - 25 х 16 х 6 см.
    Вес с упаковкой - 850 г.

    Состав системы:
    • контроллер "КСИТАЛ GSM-12Т" с встроенным GSM-модулем
    •антенна стандарта GSM
    •адаптер питания
    •резервный аккумулятор 12В (поставляется отдельно)
    • считыватель электронных ключей Touch Memory
    • мастер-ключ Touch Memory
    •электронные ключи Touch Memory (поставляются отдельно)
    •выносные цифровые термодатчики (2 шт.)
    •дополнительные выносные цифровые термодатчики (поставляются отдельно)
    • извещатели, датчики (поставляются отдельно)
    •исполнительные устройства (поставляются отдельно)
    •выносной микрофон (поставляется отдельно)

    Комплект поставки:
    • блок питания
    • встроенный GSM-модуль
    • выносная GSM-антенна
    • считыватель ключей Touch Memory
    • встроенный контроллер ключей Touch Memory
    •встроенное зарядное устройство для резервного аккумулятора
    •встроенный термодатчик для измерения температуры воздуха в помещении возле контроллера

    • КСИТАЛ GSM-12Т - сотовая система контроля отопительного

  • Поставил систему Кристалл ГСМ в прошлом году самостоятельно

    Мерит температуру в помещении, подающей трубе и в дымоходе

    Остальные функции еще не подключил

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А кто-нибудь может посоветовать подобную систему, но проще и дешевле. Чтобы только один датчик температуры в системе отопления (посылал отчет о текущей температуре или при понижение температуры ниже заданного значения), никаких тач-мемори, выносных антенн, бесперебойного и др. не очень нужных функций.

  • gsm модуль + датчик температуры, 2,5руб

  • или даже так старый телефон+ датчик+паяльник

  • В ответ на: или даже так старый телефон+ датчик+паяльник
    Это для меня слишком сложно.

    В ответ на: gsm модуль + датчик температуры, 2,5руб
    Поподробнее, если можно: какой датчик? как срабатывает? как настраивать температуру срабатывания?
    Совсем ничего не понимаю в данной области, но, мне кажется, что кроме датчика температуры еще какой то мозг нужен (контролер там или там управляющий компьютер).

  • Датчик на дымоходе позволяет понять, работает ли газовый котел или резервный электрический
    Аккумулятор позволяет узнавать об отключениях электроэнергии
    Выносная антенна выручает в подвале (в автосигнализации выносной ГСМ антенны нет, а иногда хочется)

    Контактные входы планирую подключить к лампе аварийной остановки котла и термостату электрокотла, реле - к кнопке сброса газового котла

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ну тогда еще и к газоанализатору

  • В ответ на: Датчик на дымоходе позволяет понять, работает ли газовый котел или резервный электрический
    Как датчик на дымоходе позволит определить работает ли резервный электрический котел?
    У меня котел сам включается и выключается, в зависимости от температуры в системе, с интервалами в 5 - 10 минут, зачем мне в каждые 5 - 10 минут получать смс с оповещением, что у меня котел погас?
    У меня в подвале GPRS и 3G работают, я уж не говорю о простой сотовой связи, зачем мне выносная антенна?
    Знать об отключение электроэнергии в принципе интересно, но не очень сильно, т.к. бесперибойник позволяет поддерживать работу котла в течение более чем 9 - 10 часов.
    Единственное что мне нужно, это чтобы при опускание температуры система присылала мне СМС, другие функции мне не нужны.

  • В ответ на: Как датчик на дымоходе позволит определить работает ли резервный электрический котел?
    Методом исключения Дымоход холодный - газовый котел не работает, подача горячая - электрокотел работает:улыб:
    В ответ на: У меня котел сам включается и выключается, в зависимости от температуры в системе, с интервалами в 5 - 10 минут, зачем мне в каждые 5 - 10 минут получать смс с оповещением, что у меня котел погас?
    Вы путаете нормальную работу котла с аварийной остановкой (отключили газ, задуло ...) Сигнал тревоги подается только в случае аварийной остановки

    ЗЫ: отпишитесь что выбрали:улыб:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: ЗЫ: отпишитесь что выбрали:улыб:
    не понял, что я должен выбрать?

  • В ответ на: А кто-нибудь может посоветовать подобную систему, но проще и дешевле...

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • На утечку воды имеет смысл ставить не только датчик, но и краны с электроприводом, перекрывающие воду по сигналу от датчика. Есть готовые системы (Гидролок, Нептун, еще какие-то), можно у китайцев заказать краны с приводами и контроллер к ним (там есть и готовые системы с датчиками).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: