Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • По-моему, гаражу из SIP монолитный фундамент совсем не нужен. Масса у него, вместе с какой-нибудь легкой крышей, будет порядка нескольких тонн - при площади в десяток-другой квадратов это мизерное давление на грунт. По-моему, достаточно будет сделать углубление в десяток-другой сантиметров, засыпать щебнем, сверху заровнять песком, постелить что-нибудь типа рубероида, несколько продольных брусьев, пару поперечных, и класть на это SIP, хорошенько промазанный снизу мастикой.

  • Уважаемые знатоки SIP строительства , подскажите как правильнее зделать разводку электрики в доме из SIP панелей . Можно ли прорезать для укладки кабеля , не нарушит ли это жесткость панели ? Или какой то есть другой способ для монтажа скрытой проводки ?

  • прорезать ничего нельзя,только по верх в кабель канал ну или открытыми. видел как шили в 2 слоя гкл 12,5мм а в них уже штробы и замазывали под малярку.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Я бы сделал розетки непосредственно над плинтусом, а выключатели вплотную к наличникам дверей.

  • В ответ на: видел как шили в 2 слоя гкл 12,5мм а в них уже штробы и замазывали под малярку.
    Вполне достаточно и одного листа.

  • как вариант тряпочные (ретро) провода на изоляторах + накладная арматура

    подпись-надпись

  • цена у них не дешевая, быстро пыль впитывают, пылесос спасает, но не долго, потом внешний вид все равно теряется

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • а люстры тоже к полу прикрутить? дом вверх дном. Абажуры могут решить вопрос освещения, раз на то пошло

    подпись-надпись

  • с московии тянул 3*2,5 6 по 50 метров по 80 рублей за метр на объект. Цена не шибко завышена вроде как, оплетка пролакирована как будто, даже тряпкой терли, сплетено туго, ничего не пушится. На то она и ретро, чтобы внешний вид приобретать, а не терять.

    подпись-надпись

  • В ответ на: а люстры тоже к полу прикрутить?
    Ну что уж так. Натяжной потолок в помощь.

  • от выключателя до потолка все равно тянуть

    подпись-надпись

  • Можно вертикалку в углу стен проложить. Затем прикрыть каким-нибудь декоративным уголком (молдингом).

  • а можно за шкафом. навыдумывать можно вагон

    подпись-надпись

  • Что не так в моих предложениях?

    А ретро-проводка без соответствующего ей антуража в интерьере, то ещё убожество.

  • спору нет, на обоях фиолетовых не очень будет смотреться

    подпись-надпись

  • Разводка и коробки по потолку, до розеток и выключателей в штробе в гипсокартоне, можно в кабель-канале 10*20. Дальше оштукатуривание с сеткой. Есть способ и розетки скрытые безопасно установить.

    Дома из SIP-панелей.

  • Дорогие товарищи! Кто живет в домах из СИП-панели выскажитесь...

  • Обсуждения в основном старые, хочется услышать тех кто пожил несколько лет.

  • Когда только собирался строиться,был такой вариант (экопан), но построил все-таки из проф. бруса и очень рад,что не связался с этой химией. Чего и всем желаю.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: хочется услышать тех кто пожил несколько лет.
    Живем четыре года, единственный минус - плохая звукоизоляция (более-менее спасает двойной слой гипсокартона). Остальное - только плюсы.

  • Как некрасиво "занулять" то о чем не достаточно информации.

  • Звук с улицы или межкомнатные перегородки?

  • у меня тоже из сипа, действительно изначальная звукоизоляция нулевая,но гипсокартон на стенах, стяжка на полу, потолки ,мебель и т. д. приводят всё в норму.Звук с улицы слышен ровно настолько же как и у меня в городской квартире панельке. Я бы ещё добавил, что надо обратить пристальное внимание на вентиляцию, т.к. дом необычайно герметичен. А насчет химии не обращайте внимание на " экспертов" в данном вопросе. Я тоже очень доволен, что у меня такой дом.

  • Чего я занулил? Взрослые люди- делайте что хотите.
    Одна из причин моей радости (что отказался от пенопласта) это то,что стенах моего дома (из бруса) не живут мыши.А вот в полу живут! Пол у меня утеплен пеноплексом ,писали,что в нем мыши не живут - хрен там,бегают как кони. Сверху бегает кот и пытается через половицы их достать.
    Одна радость,время от времени приходят землеройки и уничтожают всех мышей под корень - только писк стоит. (Кто не знает,кто такие землеройки - погуглите).
    Пенопласт в сип-панелях гораздо мягче пеноплекса,вот где мышкам будет раздолье! Проблема даже не в том,что они бегают и пищат,а в том,что они весь утеплитель очень быстро порушат и останется одна ОСБ.
    А если землеройки у вас не водятся ,то вообще печаль.

    Thanks for understanding

  • Четыре года живу в таком доме, мыши по двору бегают и зимой и летом. В доме не было ни разу! Мыше что бы попасть в панель нужно найти дырку или щель что бы проход прогрызть. Панели монтируются с монтажной пеной. Мыша терпеть не может монтажную пену!!! Товарищи у кого мыши живут в СИП- панели? Отзовитесь!

  • И еще... полы у меня сделаны так...по пенополистеролу залита армированная бетонная стяжка и самовыравнивающие полы.

  • А под пенопластом что, ну в смысле черновой пол - просто прибитые доски к лагам? без всяких сеток?

    Он вам не компот

  • Система такая...Деревянные тавры пропитанные огнебиозащитой, на них уложен плоский шифер, далее пенополистерол, потом парогидроизоляция, армировочная сетка со стяжкой бетонной в 6 см.

  • В ответ на: Звук с улицы или межкомнатные перегородки?
    А одинаково. Пока стены были голыми, в тихой комнате можно было свободно слушать негромкие разговоры в соседней комнате или на улице у дома. Обшивка одинарным ГКЛ снижает слышимость достаточно сильно - то же самое уже воспринимается, как бубнеж. Обшивка вторым слоем ГКЛ снижает еще немного, но до уровня звукоизоляции даже панельной хрущевки все равно не дотягивает. А если этажей больше одного, то нужно глушить и перекрытия.

  • В ответ на: гипсокартон на стенах, стяжка на полу, потолки ,мебель и т. д. приводят всё в норму.Звук с улицы слышен ровно настолько же как и у меня в городской квартире панельке.
    В моей панельной девятиэтажке потише будет.

    В ответ на: обратить пристальное внимание на вентиляцию, т.к. дом необычайно герметичен.
    Любой дом герметичен, если в нем нет дыр.:улыб:Что кирпич, что бетон, что газобетон. Другое дело, что у каменных материалов теплоемкость, теплопроводность и влагопоглощение значительно выше, чем у OSB, поэтому температура и влажность в помещениях меняются совершенно по-разному.

  • В ответ на: в стенах моего дома (из бруса) не живут мыши.
    И у нас не живут.

    В ответ на: А вот в полу живут!
    А у нас - нет.

    В ответ на: Пол у меня утеплен пеноплексом ,писали,что в нем мыши не живут - хрен там,бегают как кони.
    Если у Вас под половицами пустоты, то вместо того, чтобы с умным видом нести чушь, почитайте лучше про мышей и других грызунов. В частности, про места их обитания.

    В ответ на: Пенопласт в сип-панелях гораздо мягче пеноплекса,вот где мышкам будет раздолье!
    Если Вы хоть немного узнаете о привычках грызунов - возможно, поймете, что наличие или отсутствие хоть пеноплекса, хоть пенопласта к Вашей проблеме не имеет никакого отношения.

    В ответ на: А если землеройки у вас не водятся ,то вообще печаль.
    Мышей видел. Землероек, равно как и следов их деятельности - нет.

  • На самом деле в любом доме нужна вентиляция приточная. Это решается клапанами через стену. Кроме бруса конечно! Там, как правило, столько дырок между брусьями....

  • Не найдёте таких, у кого живут мыши в сип доме. Они живут только в воображении противников таких домов. У меня тоже огород весь в мышах, а в доме нет, и я даже не парюсь по этому поводу. Насчет звукоизоляции панельки, наверно правда т.к. в квартире окна всё таки на улицу, а дом стоит в тихом месте и машин я не слышу.

  • Правильно!!! Мыша живет везде где ей это позволяют! Хоть в многоэтажке, хоть в каменном бункере.

  • В ответ на: Не найдёте таких, у кого живут мыши в сип доме. Они живут только в воображении противников таких домов.
    Кстати, я до начала строительства начитался страшилок о том, как мыши ломятся выгрызать себе норы в пенопласте открытых с торцов SIP-панелей. А в ходе строительства часть панелей сперва полежала на участке (привезли сразу весь комплект, а перекрытия второго этажа положили недели через три), а в еще там случились ошибки монтажа, поэтому пару небольших панелей пришлось оторвать и заказать новые другого размера. Эти оторванные панели года два валялись на краю участка с открытыми торцами, а когда дошли руки их вывезти, на OSB и пенопласте не было ни малейших следов воздействия грызунов. Живем на краю деревни, рядом лесок и луга, мышей хватает.

    Исправлено пользователем Евг. Музыченко (23.12.15 13:40)

  • А у меня как раз из такого брошенного куска панели ( делали люк ) мыши нагрызли пенопласта и устроили из них такие уютные гнёздышки под снегом прошлой зимой , я весной их и обнаружил на огороде 3 штуки

  • Ну,значит пенопласт в сип-панелях, до того ядовитый,что все мыши разбегаются:yes.gif:
    А так-бы,чо им там не жить?

    Thanks for understanding

  • В ответ на: На самом деле в любом доме нужна вентиляция приточная. Это решается клапанами через стену. Кроме бруса конечно! Там, как правило, столько дырок между брусьями....
    В доме из проф. бруса,дырок между брусьями нет абсолютно и не может быть. Но вентиляции достаточно через печь,да и дерево дышит (и пахнет)

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Если у Вас под половицами пустоты, то вместо того, чтобы с умным видом нести чушь, почитайте лучше про мышей и других грызунов. В частности, про места их обитания.
    Ну! Делать мне больше нечего,только про мышей читать.
    Да как-то особо и не напрягают - живут и живут,периодически. У нас тут всякая живность - раз мыши живут - значит змеи не заползли.
    А из сип-панелей я не стал строить изначально потому,что далеко возить - дорого получалось. Но когда построил из проф. бруса,понял как мне повезло.

    Thanks for understanding

  • Понял! спасибо!

    Он вам не компот

  • Многие ошибаются при понимании"дышит". "Дышать" это свойство строительного и отдельного материала впитывать лишнюю влагу и отдавать её при сухости в доме. Т.е. поддерживать микроклимат. Все остальное называется ЩЕЛИ. Материал не может пропускать через себя воздух. У меня отделка блокхаус. Запах тоже не кирпичный.

  • В ответ на: Многие ошибаются при понимании"дышит".
    Я бы сказал, что практически все из неспециалистов.:улыб:

  • Когда я написал "дышит", я и имел в виду,что именно дышит,а не вентилируется. Конечно,можно доказать,что дышит и штукатурка,и кирпич,и прочая хрень,но по настоящему дышит только дерево.
    Вы жили в деревянном доме? Из бруса или бревна. Совсем другие ощущения и комфорт , чем в любом другом.
    Я свой дом внутри абсолютно ни чем не обрабатывал и не покрывал - чистое дерево. В любом другом доме жить наотрез отказываюсь,даже переночевать не соглашусь. :спок:

    Thanks for understanding

  • В ответ на: но по настоящему дышит только дерево.
    С этого момента можно поподробнее - чем "настоящее" дышит дерево, чем любой другой настолько же паропроницаемый, как и дерево, материал?
    В ответ на: Вы жили в деревянном доме? Из бруса или бревна. Совсем другие ощущения и комфорт , чем в любом другом.
    Жил в двух разных таких домах из дерева. Могу сказать точно - "совсем другие ощущения и комфорт". Но еще раз жить с таким "комфортом" и "ощущениями" я больше не хочу ни за какие коврижки...
    В ответ на: Я свой дом внутри абсолютно ни чем не обрабатывал и не покрывал - чистое дерево
    Долго оно у вас "чистое"? Еще не потемнело?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: С этого момента можно поподробнее - чем "настоящее" дышит дерево, чем любой другой настолько же паропроницаемый, как и дерево, материал?
    Есть нюансы,но главное - запах приятный и в доме тепло.

    В ответ на: Жил в двух разных таких домах из дерева. Могу сказать точно - "совсем другие ощущения и комфорт". Но еще раз жить с таким "комфортом" и "ощущениями" я больше не хочу ни за какие коврижки...
    А чо там было не так? Не,правда,расскажите, а то я понять не в силах. Я ведь тоже в разных домах жил,но комфортнее всего мне именно в этом. Все удобства конечно - своя скважина,своя канализация,горячая и холодная вода,санузел со всеми прибамбасами. Только печку топлю,но мне это нравится ибо на работу не хожу - пенсионер.

    В ответ на: Долго оно у вас "чистое"? Еще не потемнело?
    Четыре года. Ну темнеет помаленьку,но еще светлое. Цвет приятный.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Вы жили в деревянном доме? Из бруса или бревна. Совсем другие ощущения и комфорт , чем в любом другом.
    Неоднократно бывал в домах из чистого дерева, где было очень душно и хотелось побыстрее выйти, а также в квартирах из бетонных панелей, где дышалось очень свободно.

    В нашем доме из SIP первые год-два, пока не отделали все внутренние поверхности, пахло этим самым деревом, а дышится тут одинаково хорошо. Гостей бывало множество, многие ночевали, некоторые жили по нескольку недель или месяцев, недовольных не было.

    А Ваши ощущения в конкретном помещении всегда будут определяться Вашими убеждениями, и почти не будут зависеть от реального микроклимата. Самовнушение - великая сила.

  • В ответ на: Есть нюансы,но главное - запах приятный и в доме тепло.
    Приятный запах и тепло в доме - это вообще отношения к "дышит" не имеет.
    И, раз уж на то пошло, "тепло" от дерева без дополнительного утепления будет только при толщине стен от 40-50 см. А иначе будет также холодно, либо прохладно, как в тех домах, что я жил.
    В ответ на: Ну темнеет помаленьку,но еще светлое.
    И пол совсем не потемнел? Не затоптали? У меня в бане пол начал темнеть после первой же бани...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Неоднократно бывал в домах из чистого дерева, где было очень душно и хотелось побыстрее выйти, а также в квартирах из бетонных панелей, где дышалось очень свободно.
    :ха-ха!: Напоминает анекдот,как горожанина привезли в лес,а ему там стало плохо. Он из последних сил выполз на дорогу,остановил машину и припал к выхлопной трубе.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: "тепло" от дерева без дополнительного утепления будет только при толщине стен от 40-50 см. А иначе будет также холодно, либо прохладно,
    :eek: Это что за ужасы Вы рассказываете? Наш дом из 18-го бруса,теплый контур 70 м2(на двух этажах),кирпичная печь (системы отопления с батареями нет),в прихожей и санузле висят потолочные конвекторы по 500 вт,но они почти не работают,термореле их отключает. Печь топим один раз в сутки,начинаем часов в 16 и часов до 20-ти,потом трубу закрываем. Сейчас вот сижу на втором этаже в одной майке,иначе жарко. Если будет мороз под 30,буду два раза в сутки топить.
    Повторюсь: профилированный брус - очень теплый материал,ибо нет щелей,нигде не дует. И летом не жарко.

    В ответ на: И пол совсем не потемнел? Не затоптали? У меня в бане пол начал темнеть после первой же бани...
    Пол - кедровая плаха,покрытая яхтным лаком. Покраснел.

    Thanks for understanding

  • В ответ на: Повторюсь: профилированный брус - очень теплый материал,ибо нет щелей,нигде не дует.
    По сравнению с вашим профилированным брусом СИП-панели - очень теплый материал... Вы бы просто процентов на 30-50% меньше сжигали угля, если бы из нормальных СИП-панелей дом построили.
    В ответ на: Пол - кедровая плаха,покрытая яхтным лаком. Покраснел.
    А говорите "Я свой дом внутри абсолютно ни чем не обрабатывал и не покрывал - чистое дерево"
    И как вам после этого верить?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: