Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Разница только в цене на монтаж кровли. Панельная часть не дорожает.

    Дома из SIP-панелей.

  • может было ранее, но не нашел... подскажите пожалуйста:
    какая максимальная длина допустима для пола у 170-ой панели в горизонтале между двух перемычек?
    можно ли стены периметра ставить из панелей, а перегородки делать, как в классическом каркасе?
    можно на ОСП клеить обои, предварительно прошпаклевав швы?(на ютюбе увидел)

  • Перекрытия делаются из 224 панели. Максимальный пролет 4,5 метра. Желательно для пола 1-го этажыа, где нагрузка интенсивнее, еще и ширину панелей использовать не 1250, а 625 мм.
    Внутренние перегородки можно сделать как в классическом каркасе. Не несущие перегородки можно выполнить на профилях из гипсокартона.
    Обои на ОСП наклеить можно, но не все обои будут нормально держаться. Но поверхность все равно шершавая, и не бросается в глаза это только если обои имеют интенсивный рисунок. На однотонных очень хорошо проступает структура ОСП.

    Дома из SIP-панелей.

  • Сколько стоит подобный дом? Полностью - Монтаж, материалы, работа?

  • http://vk.com/photo-51841327_315352980 - это по канадцу.
    http://vk.com/photo-51841327_299961950 - это по второму проекту.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: Еще один проект:
    интересны ценниги за все в студию !

  • В ответ на: можно на ОСП клеить обои, предварительно прошпаклевав швы?(на ютюбе увидел)
    я клеила, даже швы не шпаклевала, при этом обойный клей посоветовали в магазине, как оказалось, неудачный (плохо держит, им даже нахлесты обойных листов, т.е. бумага на бумагу, клеилась плохо), а набрала сразу на весь дом клеить:хммм:тем не менее обои держатся неплохо, только на третий год стали кое-где по углам отставать (у меня простые бумажные; какой именно клей - не скажу уже, только помню, что упаковки темно-синие)
    и совсем необязательно "интенсивный рисунок" (SANDR54:миг:) - на потолок я клеила бежевые (типа тех, что в аттаче, но чуть светлее), не сказала бы, что щепочки видны, стыки между панелями - и те не везде заметны

    .

  • Посчитайте мне сколько будет стоить мансардный этаж надстроить.
    Схему прилагаю.
    Желательно вместе с кровлей и работами.

  • Добрый день, не нашел кнопку создания нового сообщения, поэтому нажал Ответить.
    У меня вопрос касательно отделки панелей гипсокартоном. Есть ли смысл делать двойной слой? Правильнее ли будет сделать каркас для крепления гипкора или крутить прямо на панель?
    Если каркас - каким тогда образом крепить мебель, технику? наверное на каркас?
    Спасибо

  • На мой взгляд, особой надобности в каркасе нет, стены будут достаточно ровными. Вот, если надо будет спрятать проводку, коммуникации, тогда да, можно в каркас упрятать или под потолок натяжной.

  • спасибо за ответ, я планирую штробить гипкор под проводку. возможно, укладывать его в несгораемую гофру, а гофру в штробу, далее замазывать. Интересует именно практический профит от использования двойного слоя гипкора

  • Если только для шумоизоляции, т.к. сип панель имеет достаточно посредственный уровень звукопоглощения.

    Исправлено пользователем den692 (18.06.14 15:28)

  • Я бы сказал, что совсем никакой. Панель очень упругая, поэтому прекрасно переизлучает. Пока стены были голыми - в тихой комнате отчетливо была слышна негромкая речь с улицы. Более-менее спасает только двойной слой гипсокартона. Возможно, какой-нибудь другой жесткий и неупругий материал тоже пойдет.

  • В ответ на: штробить гипкор под проводку. возможно, укладывать его в несгораемую гофру, а гофру в штробу, далее замазывать.
    Какой в этом случае смысл в гофре? Чтобы по ней к загоревшейся проводке поступало хотя бы немного кислорода?:улыб:

  • Если ради шумоизоляции, два слоя лучше, чем один. Хотя мне достаточно одного. Если прятать проводку, то в один слой 12 мм гипсокартона замечательно прячется кабельканал 10*20, а уже в него укладывается провод. Работать удобнее, чем с гофрой. Крепить тяжелое в местах стыков панелей. Не слишком тяжелое можно на нагеля. Шкафы, телевизор держаться отлично. Ну или применять крепеж для полых конструкций.

    Дома из SIP-панелей.

  • Вопрос вот какого плана:

    как в sip-панельном доме нормальный подвал сделать? Есть какие-то варианты, кроме как ставить дом на бетонное перекрытие подвала (цоколя)?

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Похоже, на стыки и накладные доски нужно вешать только что-нибудь совсем тяжелое (сотня килограммов и больше). Я с полгода назад повесил 40" телевизор на длинный (550 мм) поворотный кронштейн. Сперва хотел прикрутить к стене металлическую пластину, а кронштейн крепить поверх нее, но поленился и прикрутил непосредственно на стену (там поверх SIP еще лист ГК). Основание кронштейна крепится тремя шурупами 6x40 (один снизу, два сверху), расстояние между шурупами по вертикали - 170 мм.

    С тех пор периодически поглядываю на крепления и прикладываю к стене уровень ребром - ни ослабления шурупов, ни изгиба стены не видно.

  • Можно вместо сплошного перекрытия положить одиночные балки с интервалом в 1-2 м (рассчитать по предельному давлению).

  • Делаете обычный подвал, а перекрываете SIP-панелями. Так же, как на ленточный фундамент. Если пролеты большие, добавляете балки/стойки. Ничего сложного, но дорого. Пару лет назад цоколь из ФБС 8*10 бльше 400 тыс. получился.

    Дома из SIP-панелей.

  • собственно жду предложения по мансардному этажу. Писал выше и размеры помещения прикладывал.

  • "Если ради шумоизоляции, два слоя лучше, чем один."

    Огнестойкость ещё растет.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Огнестойкость там и без ГК достаточная - OSB сама не горит вообще, во внешнем пламени горит, но очень вяло.

  • Каждому свой предел достаточности. Кому-то и 200л.с. четерехколесного монстра мало.
    В данном случае всегоза 70р/м2 ГКЛ получаем около 30минут огнестойкости.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Вопрос не в цене и не в трудоемкости установки ГКЛ, а в полной практической бессмысленности этого процесса с целью "повышения огнестойкости". Даже обычная деревянная стена сама по себе не загорится - она загорается лишь тогда, когда в помещении уже вовсю полыхают ткань, бумага, картон, пластик, мебель и прочие предметы интерьера. Слой ГКЛ предотвратит обугливание стены, однако даже двойной слой вряд ли спасет нижнуюю часть перекрытий - основной жар будет под ними. Следовательно, перекрытия менять в любом случае. А стены даже под слоем ГКЛ впитают запах гари, который будет очень сложно изолировать или устранить.

    Нет никакого смысла повышать огнестойкость стен - гораздо полезнее следить за пожарной безопасностью в помещении, не допуская возникновения пожара.

  • Если в на стене из СИП не предпологается прокладка коммуникаций, можно сделать декоративное покрытие используя напыляемую пробку. Отличная шумоизоляция и декоративное покрытие. Поставляется колерованной в массе. Экологически чистый продукт.
    Очень хорошо гасит шум.

    В Гамме стандартных цветов 18 наименований.

    • Белый

    • Гранат

    • Зеленый

    • Светло Синий

    • Серый

  • Может, эта пробка где-нибудь и гасит шум, но только не при напылении тонким слоем. Если звукопередача и снизится, то на пренебрежимо малый уровень, и в очень узком диапазоне частот.

    Сколько-нибудь эффективно глушить звукопередачу упругой стены из SIP может или жесткое и слабоупругое покрытие типа ГКЛ, или волокнистые материалы достаточной толщины.

  • При нанесении на 2 слоя, толщина покрытия 4 мм. Покрытие имеет фактуру и объем. 90% натуральной пробки в составе.

  • Да хоть 10 мм и 146%, какая разница-то? Вы представляете себе, за счет чего происходит поглощение колебаний?

  • По данным завода изготовителя способен ослабить шум до 65dB при толщине слоя 4 мм.
    Есть опыт нанесения данного материала на СИП.

  • Что такое "ослабить шум до 65dB"? Если "до", то каков исходный уровень шума? Если "на", то это вообще фантастика, ибо даже изолированные подвесы таким ослаблением похвастаться не могут.

  • "По данным завода-изготовителя" :бебебе: :бебебе: :бебебе:

    Пробка хорошо решает проблемы ударного шума, а не воздушного.
    Да и "рыбку то урежте..."

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: "По данным завода-изготовителя" :бебебе: :бебебе: :бебебе:

    Пробка хорошо решает проблемы ударного шума, а не воздушного.
    Да и "рыбку то урежте..."
    За что купили, за то и продаем )))
    ПРосто контекст был экономически улучшить вариант отделки и улучшить шумаизоляцию.
    Я предложил один из вариантов, причем опробованный.
    А ДАльше уже каждый сам решает ..........

  • "Нет никакого смысла повышать огнестойкость стен - гораздо полезнее следить за пожарной безопасностью в помещении, не допуская возникновения пожара."

    Кто ж спорит?! Предупредить болезнь эффективнее лечения. НО СМЫСЛ ЕСТЬ. Он в том, что если не дай Бог, будут дополнительные 30минут, чтобы эвакуировать детей, собрать документы и ценные вещи до "Обрушения конструкции от воздействия огня". Да и доблесная пожарная охрана в норматив 15минут точно не уложиться. Правы Вы в том, что огнестойкость стены в 60миннут не имеет смысла если огнестойкость перекрытия меньше 120 мин.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "За что купили, за то и продаем )))"

    Совесть? Я же попросил "рыбку урезать". Пробковый пол по документам 28Дб "структурного" шума. Это если дети по перекрытию второго этажа будут прыгать, грохот снизиться, не на много. На стене пробка БЕСПОЛЕЗНА от шума машин с улицы и лая собак.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: будут дополнительные 30минут, чтобы эвакуировать детей, собрать документы и ценные вещи до "Обрушения конструкции от воздействия огня".
    Чтобы при пожаре иметь лишних полчаса на перечисленные действия, пожар должен быть очень неплохо изолирован в какой-то части дома, а дети, документы и ценные вещи - сосредоточены в других частях, не подверженных сильному задымлению и быстрому распространению огня. Этакий аккуратный пожар с человеческим лицом.:улыб:

  • В ответ на: если дети по перекрытию второго этажа будут прыгать, грохот снизиться, не на много.
    Чтобы заметить то снижение, пробки должно быть с сантиметр, если не больше. Куда эффективнее положить толстый длинноворсный ковролин. У нас пара комнат наверху застелена двойным слоем 2-миллиметровых пробковых листов, поверх которых лежит линолеум на волокнистой основе - совершенно без толку.

  • В ответ на: будут дополнительные 30минут
    Вы про индивидуальный дом? Это ж в сколько этажей-то... Опустошить сейф, забрать носители информации (если сейфе нет дублей), тревожный чемодан выбросить в окно (не попасть в жену, уже на улице крепко держащую за руки детей) дело 5 минут, а там самое время уже в изолирующем противогазе бегать с огнетушителем.

    Самое опасное это оказаться спящими при возгорании, так что трижды дублированная сигнализация это самое, ИМХО, рациональное. Ну и автоматика пожаротушения следом, конечно.

    Недавно гостях узрел автономные (на батарейках) модули сигналки на задымление под потолком. Мне рассказали, что они уже помогли спасти ремонт, когда люди вечером прилегли, да подзаснули, а в духовке пирог подгорать начал.

  • Добрый день!
    Планируется зашивка фронтона (мансарда и чердак) плитами OSB-3
    Прошу знающих подсказать, какой стандарт OSB предпочтительнее: американский или европейский (см.ниже), как определить, какой стороной куда (наружу/внутрь) крепить плиту и какие производители предпочтительнее или каких следует избегать (пока нашёл Kronospan Латвия, Egger Румыния, SmartPly Ирландия)

    Ориентированно-стружечные плиты по американскому стандарту производятся с более жесткими требованиями к механической прочности, но имеют меньшую влагостойкость. Плиты этого стандарта имеют рифленую структуру с одной стороны.

    Европейский стандарт строго регламентирует влагостойкость ориентированно-стружечной плиты, но требования по прочности сравнительно ниже. Плиты европейского стандарта гладкие с обоих сторон.

  • А что будет поверх плит?

    Дома из SIP-панелей.

  • закрыть фронтоны OSB в этом строительном сезоне планирую.
    Через два года планирую закрыть либо сайдингом, либо имитацией бруса... (через соответствующую плёнку)
    Дом из бруса, в след.году не до утепления будет, да и ещё усыхать будет, а вот через год утеплю и заодно с фронтонами обошью.

  • Тогда ставьте калевалу, Эггер или глюнц. Толщина 12 мм. Точно простоит необходимое Вам время.

    Дома из SIP-панелей.

  • Глюнц, Эггер - "мерседесы" среди ОСБ. На два года можно поставить материалы подешевле, ИМХО.
    Шероховатая поверхность плит американского стандарта определена их нормативами по строительству: ботинки монтажников на кровле не должны скользить, повышенная адгезия к кровельным материалам ( Шингалс).

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Так человек планирует потом поверх отделку делать, а не снимать и выбрасывать эти плиты.

    Дома из SIP-панелей.

  • И що? Фронтоны закрыты от основного потока воды свесами. Возможно попадание влаги только при косом дожде (значит не сильном). Если даже потеряет внешний вид - начхать, закроиться отделкой. И Вы обратили внимание, что разрыв в строительстве - два года? О чём это говорит? Деньги закончились. Значит стоимость для него важно.
    Хороший совет: обработать резы/торцы плит чем нибудь водооталкивающем. На худой конец- масляной краской.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • У меня на фронтонах латвийский, второй год. Выглядят как из магазина, не темнеет, торцы не дует. Свесы хорошо закрывают.

  • А Вы приложите из магазина, сразу разницу увидите. Особенно на латвии. На OSB не только дождь влияет, но еще и солнце с ветром. Мне по роду деятельности много домов приходится наблюдать. Латвия с юго-западной стороны за два года просто серой и рыхлой становится.

    Дома из SIP-панелей.

  • Спасибо.
    Посмотрел - на форумхаусе калевалу хвалят - попробую ее, наверное.

  • Друзья, привет!

    Поинтересуюсь про постройку гаража из SIP-панелей — есть опыт, кто-то строил? Есть у меня желание сделать себе следующим летом, задумался о стоимости, пока кажется лучшим вариантом.

    Почему хочу строит гараж из панелей:
    — особенности участка (грунт ходит, рядом соседские постройки, нормально ленточного фундамента не зальешь, а свайный легко)
    — хочется теплый гараж (у меня дом из теплостена, у друга из SIP — при стоимости гораздо меньше, у него так же тепло:улыб:)
    — сроки-стоимость (SIP выглядит очень выгодно в этом плане, половина коллег с коттеджами построили или строят уже из него)

    Вопрос: кто-то уже делал такое? Есть какие-то подводные камни?

  • Привет, друг!
    Гараж из SIP-панелей получится и легкий и протапливаться будет очень быстро, при необходимости, но вот с фундаментом я бы все-же ленту рекомендовал. Просто в гараже пола из панелей не сделаешь, поэтому все равно придется стяжку заливать, а между грунтом и панелями на сваях остается просвет, который нужно заполнить так, чтобы не уходило тепло и не попадала талая вода. Поэтому целесообразнее лить ленту или сразу залить плиту. И трудностей с заливкой быть не должно. Что для свай нужно буроям загонять, что для ленты миксер.

    Дома из SIP-панелей.

  • Спасибо!
    Вот вопрос с полом меня и волновал. Ну, я думал как вариант засыпать просто гравием, ничего лучше не придумал.

    Подскажите тогда еще — а сколько (примерно, в среднем по больнице) выйдет по стоимости гараж из SIP размером 4*8м, трехстенок (пристраиваем к дому), без учета фундамента, на крышу металлочерепицу. Я имею в виду материалы + работу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: