Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • А мы вот, купившись на "влагостойкость" OSB-плиты (пр-во Ирландия, куплено в "Арсенале"), опыт старших товарищей, а также заверения продавцов о качестве акриловой окраски и ее стойкости в течение 8 лет (название не помню, но импортная, могу потом посмотреть), покрасили баню прямо на ОСП.
    Ну что: после последнего дождя в субботу 28 числа там, где покрашено было на 2 слоя - поднялась щепа (не то, чтобы совсем отстала, но рельеф под крышей гораздо менее проступает, чем на тех местах, где мокло.
    А на той стене, где прошлись на один раз (не успели) - мало того, что щепа поднялась, еще и желтизна проступила - на тех щепках, которые отслоились.
    Мне интересно: это я что-то сделала не так или это ОСП неправильная была?

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • Всё в нашем мире относительно, и понятие "влагостойкости" в том числе. Например мебельная влагостойкая ЛДСП и влагостойкие столешницы лишь чуть лучше обыкновенных в этом плане, они просто дольше сопротивляются, но не являются абсолютно влагостойкими. Это нужно понимать и учитывать.
    За ОСП не скажу, вплотную ни разу не работал, но думаю, такая же картина.
    Ну и наверняка ОСП не является финишним материалом снаружи дома, её надо тоже чем то закрывать понадёжнее краски.

  • Не помню, на этом же или другом форуме читала как товарищ красил баню из ОСП Тиккурилой Пика-Техо или что-то вроде. Пика-Теха эта раза в 2 дороже, чем моя, но тоже акриловая на водной основе. У него 2 года стояла без проблем. А мне так не подфартило. Видимо, будем зашивать по весне или перекрашивать чем-то другим (интересно, что на этот акрил ляжет еще...)

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • Если процесс пошёл (щепа начала отслаиваться), перекрашивать - деньги на ветер.

  • Ну это не то чтобы отслаиваться - скорее набухать. то, что совсем отвалится - отдерем:улыб:А вообще спорить не буду. Мне больше интересно: то, что желтизна проступает - это всегда так или это плита некачественная?

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • Материал набух, потерял целостность и изначальную плотность, поры появятся, трещинки. Дальше от попадания в них влаги будет по нарастающей.

  • В ответ на: Ну и наверняка ОСП не является финишним материалом снаружи дома, её надо тоже чем то закрывать понадёжнее краски.
    Поддержу. Плиту нужно закрывать фасадом. Из собственных наблюдений, даже при отсутствии намокания верхний гладкий слой на солнце выгорает и структура поверхности становится щероховатой с выпиранием щепы.

    Да и продавцы зачастую не знают что они продают, osb-3 или 2...
    Низкая цена не может быть на качественный товар, у нас застройщики обычно берут образец со склада и испытываю его, если он выдерживает нормы - закупают партию. По их словам особо популярные бюджетные торговые марки - не проходят ни по одному параметру.

  • ОСП штукатурится. Более того, даже снаружи. Просто нужно использовать подходящие штукатурки.
    Материал "дышит" это не значит, что он пропускает свежий воздух внутрь помещения, а способен, в зависимости от условий, забирать или отдавать обратно влагу из помещения. Обеспечение свежим воздухом задача вентиляции, а она требуется в любом доме. Если у Вас в дом поступает свежий воздух при отсутствии системы вентиляции, значит есть дефекты конструкции и процесс притока не контролируем. Задача вентиляции сделать его контролируемым.

    • Фасад до штукатурки.

    • Фасад после штукатурки.

    Дома из SIP-панелей.

  • Не знаю в чем дело, только у меня 3 года некрашенная пристройка на даче стоит, руки не доходят, и ничего с ней не делается, только выгорела от солнца и низ темный стал от брызг.

  • Дело в качестве плиты.

    Дома из SIP-панелей.

  • а красить осп можно? и если можно, то чем красить?

  • День добрый! О прибалтийской ОСП что думаете? Сколько простоит на фасаде без отделки?

  • Хуже Болдерая только кЭтай.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • кроношпан румынский похуже будет болдерая, ИМХО.

  • В ответ на: День добрый! О прибалтийской ОСП что думаете? Сколько простоит на фасаде без отделки?
    Больше года не советую. Станет серой и начнет отслаиваться. Эггер или Глюнц устойчивее будут.
    Красить ОСП смысла нет, лучше она выглядеть не станет.

    Дома из SIP-панелей.

  • Обрешетку на ОСП для вентфасада из какого бруска делаете?

  • Смотря какой фасад.

    Дома из SIP-панелей.

  • Красить ОСП смысла нет, лучше она выглядеть не станет.


    не моё.
    Мы красили свои дома эластичными красками Декарт и Эмарка,наносили сначала слой грунтовки, затем сетка и по ней красили.Главное преимущество этих красок выдерживать растяжение до 2-3 мм., по заявлению изготовителей они являются паропроницаемыми. Дома простояли уже около 3 лет и не одной трещины в местах углов, подоконников не обнаружены.

    Исправлено пользователем saturn110 (07.10.13 00:44)

  • Судя по описанию процесса, это уже не окрашивание, а оштукатуривание.

    Дома из SIP-панелей.

  • В общем, если интересно: после высыхания щепа практически вся легла, желтые пятна исчезли. Выглядит, кстати неплохо, вот только фото не передает этот тонкий оттенок бледного розовато-серого, поэтому не цепляю.
    Планирую покрасить еще на раз там, где было на один, и буду ждать весны. А там будет видно - если сильно вздуется - будем закрывать.

    Курица - не птица. Птенец - не курица

    Исправлено пользователем Птенец курицы (07.10.13 11:13)

  • жидкую теплоизоляцию "Корунд" "Актерм" "Броня" кто-нибудь пробовал?

  • Слышал,что используют для утепление квартир в хрущах, изнутри как вариант борьбы с грибком,и для труднодоступных мест.

  • Летом обсуждали. Развод на бабки.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Извиняюсь, может не по теме, но не нашёл куда надо писать. Вопрос: может кто нибудь подскажет, где в Новосибе могут изготовить просто каркас для каркасного дома по проекту? То есть напилить по размеру бруки, рейки, доски и т.д.

    Студия

  • на любую пилораму обратитесь

  • Спасибо, попробую.

    Студия

  • делаем тепло в каркасниках. может тоже не по теме! ну да ладно!

  • баня 5х3 в 2 этажа на винтовых сваях сколько потянет в среднем по деньгам? низ -пополам перегородка, половина тоже пополам - парилка и предбанник. верх - без перегородок. лестница на второй внутри ( трапик еще тот получится). кровля - брус, лаги, обрешетка, металлочерепица на 2 ската (или может из сипа дешевле? не представляю пока)...

    напишите, пожалуйста, в личку из опята хотя бы в приближении стоимость с монтажем. по весне планирую заняться этим делом на дачном участке (район Барышево)

    заранее спасибо :agree:

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Вы баню из СИП-панелей хотите?

    Дома из SIP-панелей.

  • ну, по сути, домик для отдыха детей, в котором лишь четверть - баня...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Давайте я Вам в личку адрес электронный напишу, а Вы мне эскиз сбросите. Вот тогда мы друг-друга правильно понимать будем.

    Дома из SIP-панелей.

  • Сандр - писал в личку
    Ответь, пожалуйста - даже если и не интересно предложение

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • В ответ на: Смотря какой фасад.
    Весна на носу. Фронтоны зашиты ОСП, надо закрывать. Пока не решил чем сайдинг или блокхаус т.к. и дом придется также, но уже с утеплением. Делать буду сам. Чем Вы закрываете свои дома? Какой брусок по ОСП? Пригодятся любые советы.

  • Брусок под обшивку без утепления 30*45. У Вас дом из СИП? Зачем тогда еще утепление?
    Если хотите обшивать с утеплением, то фронтоны пока отделывать смысла нет, поскольку монтаж ведется снизу вверх и фронтоны должны получиться в одной плоскости со стеной. Хотя иногда бывают варианты и не в одной плоскости, но как правило "так получилось", а не "так задумывалось".

    Дома из SIP-панелей.

  • Дом из бруса. А разве нельзя посчитать сверху вниз? Думал сначала зашить фронтоны(защитить ОСП)

  • Если ОСП качественное, можно о его защите сильно не беспокоиться. А с порядком монтажа снизу вверх не я придумал. Производитель так систему крепления сайдинга предусмотрел.

    Дома из SIP-панелей.

  • Да, если у Вас брус, то стена не такая ровная, как СИП-панель, поэтому брусок для каркаса нужен будет 50*50. Или можно использовать каркас из потолочных профилей на вертикальных подвесах. Технология монтажа у Кнауфа подробно описана.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: Если ОСП качественное, можно о его защите сильно не беспокоиться. А с порядком монтажа снизу вверх не я придумал. Производитель так систему крепления сайдинга предусмотрел.
    ОСП прибалтийский. Вы наверно не поняли. Конечно снизу вверх, только сначала фронтоны далее стены. Разграничением так и так будет отливная планка. Так делают или нет? Т.к. времени на все сразу не хватает, то приходится расставлять приоритеты.

  • Ну если предполагается отливная планка, тогда можно от нее фронтоны вверх зашивать. С защитой прибалтийской ОСП лучше сильно не затягивать.

    Дома из SIP-панелей.

  • Мне тоже скиньте свой адрес, тоже хочу цену на дом узнать.

  • Реализовали пару интересных проектов в СИП-панелях. Хочу поделиться. В сети этот проект известен как "Канадец".

    Дома из SIP-панелей.

  • Фасады и планировки:

    Дома из SIP-панелей.

  • Еще один проект:

    Дома из SIP-панелей.

  • И фасады с планировками...

    Дома из SIP-панелей.

  • Да-а-а, многогранная конструкция на первых фото. А труба там тоже сип!? Или она декоративная?

  • Труба каркас с ОСП, внутри дымоход с изоляцией будет.

    Дома из SIP-панелей.

  • Скат крыши, пронизывающий трубу, интересно выполнен.

  • Какая максимальная высота потолков (в черноте), исходя из стандартного листа ОСБ получается?

  • 2,8 метра, как правило. Но приходилось делать 3,2. Позже этот проект выложу.

    Дома из SIP-панелей.

  • На сколько такая многогранность дороже обходится, чем просто прямоугольный дом в два этажа под двускатной крышей, при равной общей площади?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: