Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Всем привет,

    Задумал сделать в гараже небольшой ремонт и заодно немного утеплить стены изнутри пенополистиролом. При этом необходимо оставить розетки на стенах. Снаружи проводку делать неохото. Как лучше сделать? Думал купить квадратные трубы и спрятать проводку внутри труб. Нормально будет?

  • А гофру религия не позволяет?
    Будет то нормально, токо зачем изобретать велосипет :dnknow: .

  • Утеплять всетаки лучше снаружи, но если нет возможности....
    - проложить проводку в кабель-каналах по верх отделки,
    - проложить внутри в гофротрубах,
    ну и т.п.

  • Да в принципе позволяет
    тока чем труба хуже?
    Вы как-то аргументированно отвечайте?

  • В ответ на: Утеплять всетаки лучше снаружи, но если нет возможности....
    - проложить проводку в кабель-каналах по верх отделки,
    - проложить внутри в гофротрубах,
    ну и т.п.
    Согласен, что лучше снаружи утеплять, но пока нет возможности.

    опять же вопрос чем гофротрубы лучше обычно металлической трубы?

  • В ответ на: - проложить проводку в кабель-каналах по верх отделки,
    :agree:

  • не хочу так,
    некрасиво:улыб:

  • В ответ на: опять же вопрос чем гофротрубы лучше обычно металлической трубы?
    1. Дешевле (за исключением варианта, что в гараже валяется куча ненужных труб)
    2. Проще в монтаже (стандартизировано с вводами в коробки, легко огибать засады на стенах, меньше вес=меньше крепежа)
    3. В гофрах уже заложена проволока-зонд, чтоб легко было протащить провод.

    Исправлено пользователем Dvarv (12.02.13 19:18)

  • :agree:

  • В ответ на: Вы как-то аргументированно отвечайте?
    "зачем изобретать велосипет" - чем Вам не аргумент?

  • 4. Резать гофры легче намного.
    5. У трубы острые края нужно спиливать или можно изоляцию повредить при протаскивании.
    6. Просто углы по радиусу, без коробок трубами уже не сделаешь.

  • В ответ на: "зачем изобретать велосипет" - чем Вам не аргумент?
    для меня не аргумент.
    Для меня не маловажный аспект эстэтики.

    Меня не интересует что легче или дешевле в монтаже. Меня интересует вопрос безопасности.

  • В ответ на: Для меня не маловажный аспект эстэтики.
    проводка убрана в стену... :dnknow: Для вас важно не оскорбить эстетические чувства тараканов?
    В ответ на: Меня не интересует что легче или дешевле в монтаже. Меня интересует вопрос безопасности.
    Проводка в гофре даже более безопасна, чем в жесткой трубе. Если кто-то надумает просверлить стену, и наплюет на то, что ему встретиться "по дороге", то трубу можно продырявить и заехать в провод, а вот гофра "увернется", ибо гибкая:улыб:

  • В ответ на: Проводка в гофре даже более безопасна, чем в жесткой трубе. Если кто-то надумает просверлить стену, и наплюет на то, что ему встретиться "по дороге", то трубу можно продырявить и заехать в провод, а вот гофра "увернется", ибо гибкая:улыб:
    аргумент.... а как в неё провод запихивается толком не понимаю...

    а сверлить там буду только я.

  • В ответ на: как в неё провод запихивается толком не понимаю
    так в руки возьмите, и сразу поймете:улыб:
    там (я ж писал) даже специально обученная проволочка есть:миг:к одному концу провод привязали, за второй конец потянули - и хоть 50 метров за раз протащить можно.

  • В ответ на: .... специально обученная проволочка есть:миг:...
    Я это делаю так: ВТОРОЙ конец цепляешь к чему нибуть, а гофру натягиваешь на кабель. Но по прямой!!!!!


    ЗЫ. Не хотел бы я иметь гараж по соседству с Т.С. Труба квадратная…Утепление…Как, в гофру засовывать?... Что дальше будет? Может посоветовать спецов нанять?

  • В ответ на: ЗЫ. Не хотел бы я иметь гараж по соседству с Т.С. Труба квадратная…Утепление…Как, в гофру засовывать?... Что дальше будет? Может посоветовать спецов нанять?
    Вам что конкретно не нравится?

  • Да не хуже труба-даже надёжнее,только трудоёмкости поболее будет всё в них спрятать,и просверлить металл в стене под штукатуркой или ещё чем либо так вот с разбегу,как тут кто то писал,не выйдет.А гофру проколешь вместе с кабелем,и никуда эта вмурованная гофра не увернётся-проколется как бумага.Для себя делаешь ведь...

  • В ответ на: гофру проколешь вместе с кабелем,и никуда эта вмурованная гофра не увернётся-проколется как бумага.Д
    ох уж эти сказочники...

  • В ответ на: что конкретно не нравится?
    откровенная глупость в вопросах.
    а ещё печурку ДРОВЯНУЮ в гараже поставите, а там ПЕНОПЛАСТ. правда его адепты говорят, что он НЕ ГОРИТ. но это ничего найдётся ведь глупый не верящий ни во что чел и начнёт спорить.

  • В ответ на: Вам что конкретно не нравится?
    Конкретно - тон Ваш не нравится. :спок: .

    Вы хоть объясните - какого лешего Вам эти трубы в голову взбрели.
    А то ломаетесь тут, словно невинности лишают.... :спок: .

    Не обязан никто тут передВами распинаться и уговаривать, ежели в обратную реакцию сплошная агрессия прет. Примерно так :спок: .

  • Какие сказки?Это не металлорукав-а ПВХ изделие,причём хрупкая,проколоть можно легко.Это не защита от повреждений.

  • В ответ на: Это не металлорукав-а ПВХ изделие,причём хрупкая,проколоть можно легко.Это не защита от повреждений.
    1. Почему не металлорукав? он тоже гофрой зовется.
    2. А давайте забьемся на коньяк, что не сможете "легко проколоть"? Приезжайте ко мне - выдам лист пенопласта с вложенной внутрь ПВХ гофрой, и дрель, со сверлом 6...10 мм (чем обычно лезут в стену), и посмотрю, как у вас получится хотя бы с третьей попытки. Оценивать будем повреждение провода внутри гофры.

    Исправлено пользователем Dvarv (14.02.13 09:59)

  • В ответ на: 1. Почему не металлорукав? он тоже гофрой зовется.
    Ну кто как называет конечно-только слово "металлорукав"само за себя говорит,что изделие из металла.
    Впрочем решать не мне,чем и как прокладывать-пусть товарищь сам прикинет,что ему подходит более,деньги для него вроде не главное.:улыб:

  • В ответ на: "металлорукав"само за себя говорит,что изделие из металла.
    а чаще говорят "пластиковая гофра" и "металлогофра":улыб:
    Причем даже металлогофра будет стоить примерно в 3 раза дешевле трубы 20х20х1,5, и в столько же раз дешевле в монтаже.
    В ответ на: товарищь сам прикинет,что ему подходит более
    дык понятно, что сам решит - гараж-то его:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: