Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Сибит или полистеролбетон.

  • "комфортная толщина" :rofl:

    Требую комфортные цены на бензин и газ! Я ещё помню "комфортные" 12 копеек за литр.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Все это равно относится ко ВСЕМ преобретаемым стройматериалам.
    Прошлым летом видел плиты перекрытия от известного ЖБИ - ОТК там рядом не стоял (провибрированы плохо, верх не заглажен местами торчит верхняя арматура..), смотреть жутко и ничего народ монтирует.....
    Про кирпич ниже средней цены слов нет...
    СИБИТ до стройплощадки доезжает далеко не весь, почемуто раскрашивается...
    Ну и т.д.

  • Точно, но из Ваших уст для объективности надо было бы добавить про рассыпающиеся до монтажа полистиролбетонные блоки кустарного производства, про то, что микротрещин на них больше чем на сибите, про то, что плитами накрывать блоки марки 450 можно только если конкретно эти блоки испытаны и на основе результатов проектировщики дали на это добро.... потому что полистиролбетон марки 450 почти ни у кого де дотягивает прочностью до В2, а у некоторых даже до В1,5 ... Ну и т.д.

  • Блин, сколько проблем! Почитает дяденька со стороны и скажет, ну нах этот дом, буду жить в хрущобе...

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Блин как у вас все плохо то, а дом стоит, несущие стены 300мм полистиролбетон D450 ж/б плиты перекрытия ПК64. Фото сентябрь 2012г.

  • Ну, да... три этажа, экспертизы не требует...

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Не все йогурты одинаково полезны.

    А предупреждают правильно. Предупрежден значит вооружен.

  • Может быть показалось, что я сгущаю краски и хаю материал почём зря, поясню: цель не в этом, цель докопаться до истины вот в чём: озвученные ТСом материалы стоят приблизительно одинаково, и при схожей плотности (500 и 450) имеют одинаковую теплопроводность (в пределах единиц процентов, то есть технической погрешности), но вот прочность на сжатие у сибита В2,5 (по крайней мере так декларируется), а прочность полистиролбетона В1,5-В2, то есть на уровне нормальных неавтоклавных собратьев, стоимость которых процентов на 30-40 меньше, но хороших неавтоклавщиков ещё поискать, не даром там тоже хватает неоднозначности.... Вот и пытаюсь (почти клещами) вытащить из заинтересованных продвиженцев хоть какие то положительные аргументы, а в ответ лишь эмоции и чайники. Хорошо, фотки появились, глядишь и факты наконец-то откроются.

    Уважаемый, serg613, Вы явно не просто так сфоткали этот дом и не взглядом со стороны определили тип плит и плотность блоков. Тогда позвольте задать Вам несколько вопросов, и хоть раз ответьте в тему и конкретно:

    1. Проект дома кто-нибудь делал? Про плотность понятно, а вот какая прочность блоков в этом проекте заложена, стены несущие или бетонный каркас, если несущие, то как исполнен армопояс (вес плит возьмём из справочников и посчитаем нагрузки).

    2. Дом трёхэтажный и судя по всему не для индивидуального проживания, значит госкомиссия предполагается, значит на блоки были предъявлены паспорта качества. ВОТ это именно тот документ, цифры из которого представляют максимальный интерес, это цифры, обременённые ответственностью поставщика, поэтому объективные. Ну сделайте наконец по человечески грамотную рекламу, ведь скан паспорта качества и даст нам знать имя сего достойного (без шуток) производителя.

    3. Должно быть в проекте (или в приложении к нему): Расчёты теплового сопротивления стен. Очень хотелось бы посмотреть на данный документ, готов заплатить за ликбез, если надо.

  • domostroi, подключайтесь к дискуссии, аудитория целевая, здесь явно либо ваши коллеги-конкуренты, либо потенциальные покупатели. Не упускайте момент.

  • Я судя по фоткам, думаю что проект кто нибудь да делал. Стены несущие без армопоясов.
    Судя по всему с госкомиссией будут проблемы т.к. подозреваю что дом стоит в частном секторе на землях ижс (а такие строить низя) и подключён в поселковую сеть без одобрямс по мощностям, квартиры продаются как доля в общей собственности ну и т.д. исполнительной доков для гасна наверное тоже нет. Может я конечно и не прав, но так на такой самострой это всё похоже. И цоколь кстати считаю должен быть точно из кирпича-однозначно.

  • Можно много судачить о преемуществе любого материала.
    Попробую превисти несколько вариантов, а там сами досмысливайте.
    1. Строители пром. любят Сибит не из-за его теплопроводности, а из-за геометрии.
    2. Полистиролбетон проще в производстве и по плотности лучше из всех.
    (Производили полистиролбетон на грушевой бетономешалке: полистирольная крошка+цемент+СДО или Фери+фибра и прочность получалась В2,5 и 3 проверялась в лаболатории ЖБИ 1)
    На Демакова стяжку так делали 5 этажей и качество получилось отличное
    Но вот геометрия блоков оставляет жилать лучшего, почему и предлогаю монолит.
    Сейчас имею установку растворомешалка 380 л.+героторный насос с подачей до 30 м. в высоту произв. "МЕТЕМ" г. Пермь, это чтобы никто не подумал, что кустарщенной занимаюсь.
    Все ячистые бетоны пригодны в конструктиве до 3 эт.
    Посмотрите сравнение структур и там сами решайте.
    А лучше уделите день и полазьте по инету там все есть и данные и видео и фото.
    А в общей толпе извините за пафос, всегда будет свое мнение и одни споры.
    Это типо, на красной площади можно, что-то зделать?!

    п.3

  • Спасибо за честность. Не то что некоторые.

    У вас максимально допустимая прочность составляет 2,5 МПа. Вы что считаете, что это сответствует классу прочности В2,5 ?

    Предполагаю, что самые прочные ваши блоки имеют максимальную плотность 600 и соответственно теплопроводность 0,145. Ужас, он оказывается не только слабее сибита, но еще и холоднее при одинаковой цене!

    Сорбционная влажность - такая же как у сибита, как у прочих пенобетнов.
    А где же так воспеваемое Вашим коллегой типа сверхмалое влагопоглощение? Если это такой плюс, почему не козыряете этим?

    Но окончательно убивает Слабогорючесть этого материала. Где тут плюсы в контексте данной темы: сравнение с сибитом?

    И еще, почему -то Вы называете пенополистиролбетон ячеистым бетоном? Может я чегото не понял, но Гост по которому Вы работаете, называет Ваш продукт легким бетоном, и никак не иначе?

    Прокомментируйте плиз. (Последнюю строку комментировать не надо, а то пустимся во флуд)

    Ойойой! Только сейчас обратил внимание на фразу, что мол все ячеистые бетоны можно использовать для строительства трехэтажек. Вы имете виду несущие стены? Опасный Вы советчик, могут ведь поверить, и Вы так смело берете грех на душу? Вы такой отчаянный по природе или клиентов не хватает? Могут ведь и засудить,..

    Исправлено пользователем sergsam (22.01.13 01:06)

  • Наверно бесполезно здесь, что-то объяснять. Пенобетон, полистиролбетон, газобетон (Сибит) они все из семейства ячистых бетонов об этом весь инет пишет. По прочности, купите каждого по блоку и изголяйтесь, что будет душе приятней на том и останавливайтесь. По поводу трех этажей это не я придумал, это ГОСТ со СНИПОМ. И вообще данная тема получилась из пустого в порожнее переливаем, а толк.
    У человека конкретный был вопрос Сибит или полистиролбетон. Вот ему и раскрыли тему, дальше его выбор и если он все мнения соберет в кучу, то думаю лучше в землянке решит жить.
    На счет газобетона, так зовут "Сибит" в европе проблемы из-за экологии. Так что всем удачи и выбирайте тот иатериал, какой будет вам понятен.

    п.3

  • Нужно, Макси-бетон или наш производитель Монолит-м-это гидроизоляционные материалы проникающего дествия, которые повышают: прочность, гидрофобизацию, морозостойкость.

    п.3

  • В ответ на: Наверно бесполезно здесь, что-то объяснять. Пенобетон, полистиролбетон, газобетон (Сибит) они все из семейства ячистых бетонов об этом весь инет пишет. По прочности, купите каждого по блоку и изголяйтесь, что будет душе приятней на том и останавливайтесь. По поводу трех этажей это не я придумал, это ГОСТ со СНИПОМ. И вообще данная тема получилась из пустого в порожнее переливаем, а толк.
    У человека конкретный был вопрос Сибит или полистиролбетон. Вот ему и раскрыли тему, дальше его выбор и если он все мнения соберет в кучу, то думаю лучше в землянке решит жить.
    На счет газобетона, так зовут "Сибит" в европе проблемы из-за экологии. Так что всем удачи и выбирайте тот иатериал, какой будет вам понятен.
    Прям негодование у меня, ну да ладно...

    Всё в кучу свалили, а зачем!? У каждого материала - свое применение.
    Сибит - это автоклавный газобетон, а точнее газосиликат, с экологичностью у него проблемы из-за использования извести. Думаю о продуктах нефтепереработки (полистирол) нам тоже многое не договаривают. Пенобетон в качестве блоков слаб, лучше монолитную заливку делать. Настоящий газобетон, не автоклавный на цементе, выигрывает по цене, качеству и экологичности, что полистиролбетон, что пенобетон (не дай бог с золой), только его производителя нужно искать тщательней, не ориентируясь на то где дешевле. Ну и кирпич ни кто не отменял...
    В общем каждый товар имеет не свою цену, а свою ценность!!!

  • :rofl: :appl: , ловко вы судите по фоткам! Стены несущие с армопоясами, только ктож на улицу то бетон выставляет, зачем эти мостики холода? Наружная стена выполнена толщиной 400мм, в такой армопояс прячется легко.
    С госкомиссией проблем нет, дом сдан с недоделками, не подключены эл.мощности, (есть проблема и практически решена, идет подключение).
    Дом построен под расселение из бараков (один из них видно на фото слева от дома) по федпрограмме расселения, но чтоб не проходить экспертизу застройщик купил участок, построил дом а затем мэрия за деньги на расселение выкупает квартиры, вот так как то хитро.
    Насчет цоколя из кирпича однозначно не согласен, что такое полистиролбетон ? - это по сути бетонный блок с пустотами образованными гранулами полистирола, и что у нас есть запрет на цоколь из бетона? это не шлакоблок и не силикатный кирпич. У самого септик сделан из этих блоков, 4-й сезон в эксплуатации, летом откачивал, уровень держит, разрушений нет, среда там не айс.
    По поводу горючести - не сможете вы его поджечь, как не пытайтесь. В 2005 году Новосибирские пожарные на него выдали Г0, потом прочитали ГОСТ и заменили на Г1.
    Мое отношение к дому - проект ПД и Р. Подготовкой и сдачей исполнительной документации не занимался, потому у меня ее копий нет. Чьи блоки отвечу в личку, если интерес появиться у кого.
    Так как экспертизу проект (официально) не проходил, теплорасчет выполнен в програме "Теремок", думаю он мало интересен, так как каждый сможет повторить, полистиролбетон в ней присутствует.

  • В ответ на: Дом построен под расселение из бараков (один из них видно на фото слева от дома) по федпрограмме расселения, но чтоб не проходить экспертизу застройщик купил участок, построил дом а затем мэрия за деньги на расселение выкупает квартиры, вот так как то хитро.
    это о многом говорит... людям после барака этот дом дворцом покажется...

  • domostroi , Спасибо. Уже больше ничего не нужно объяснять. Изучаете мат часть по интеренту, ха ха.
    Ваш уровень компетенции, так же как и у serg613 выше всяких оценок, а если это не один и тот же человек, то вообще засада - Вы все что-ли такие в этом бизнесе?
    Печально, но бесшабашная доверчивость наших людей не оставит без клиентов как Вас, так и юристов по правам потребителей... Ваша активность далее в этой теме Вам только вредит.

    Исправлено пользователем Bazys (22.01.13 12:05)

  • В ответ на: :rofl: :appl: , ловко вы судите по фоткам! Стены несущие с армопоясами, только ктож на улицу то бетон выставляет, зачем эти мостики холода? Наружная стена выполнена толщиной 400мм, в такой армопояс прячется легко....
    А за день до этого, этот же "специалист" пишет :
    В ответ на: Блин как у вас все плохо то, а дом стоит, несущие стены 300мм полистиролбетон D450 ж/б плиты перекрытия ПК64. Фото сентябрь 2012г.
    Да он просто глумится в полный рост, а мы тут распинаемся, истину ищем.

  • Холивар продолжаеться? Тогда и мое полено в топку:
    1. Экспертизу не проходил, тогда и пример не корректный.
    2. Г0 это что? Я как-то по наивности считал, что существуют: НГ, Г1, Г2 и т.д.
    3. Камрады всерьез уверены, что узбек из полистирола, воды, цемента и Фейри в "грушевой" бетономешалке получит полистиролбетон с ГОСТовскими характеристиками? Ну тогда я пас :бебебе:

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Да тут вообще полный аут.
    Они искренне уверены, что наличие бетономешалки от "Метема" - уже не кустарщина и стопроцентная гарантия качества.

    Исправлено пользователем Bazys (22.01.13 12:30)

  • Что между строк читаем? а подумать не получается?
    Всеж написано, - внутренняя стена 300, наружная 400, если спец, то должен понимать по типу дома, что несущие поперечные стены (внутренние) ну и две торцевые наружные. Что еще то вжевывать? Что армопояс на улицу не выходит тож написал, то что он там есть таки все догадались кто в состоянии......
    Блоки для этого дома (как и смесь для многоэтажек ) производятся на стационарном полуавтоматическом оборудовании со всяческими дозаторами, датчиками и т.п. собственного производства (компания производит оборудование на продажу, весьма успешно) http://www.npo.psb-region.ru/ , http://www.npo.psb-region.ru/gal/foto/
    Не считайте рекламой, за "державу" обидно! Тем более это все не мое, но для себя блоки беру здесь.
    Так что насчет глумиться и распинаться, это похоже все наоборот..

  • В ответ на: ........несущие поперечные стены.......за "державу" обидно.....
    Ну тады ой, я не обратил внимания на раскладку плит.

  • Давайте спокойно и без пафоса, державе вряд ли до Вас есть дело, там свои интересы....

    Дали нам своего протеже. Хорошо, наконец-то есть с чем сравнить без чайников.

    Сравниваем. Используем исключительно данные, заявленные производителями ( с сайтов сибита и пск полистиролбетон)

    1. Теплопроводность полистиролбетон марки 450 - 0,115
    Сибит марки 500 - 0,11

    2. Прочность полистиролбетон марки 450 - 21,6 кг/см
    Сибит марки 500 - 35 кг/см

    3. Цена кубометра полистиролбетон марки 450 - 4000 р.
    Сибит марки 500 - 4390 р.


    Теплопроводность одинаковая, остальное менаджерские сказки. Как говорили древние зодчие: "Цифирь не врёт".
    Полистиролбетон чуть чуть дешевле, но намного слабее на сжатие. И это у более менее серьёзного производителя, а тут ещё кустари попадаются...

    Трехэтажный дом с несущими стенами, при прочности 21,6 кг/кв см, то есть класс прочности немного не дотягивает до В1,5 !!! Юридически так строить - это преступление, фактически возможно при 20 сантиметровом армопоясе, но только для беженцев, потому что на пределе возможной прочности, и сейсмика с большой натяжкой, поэтому и без экспертиз. Зато можно попилить федеральные средства:улыб:
    Ну а тепловой СНИп там и рядом не стоял. Как я уже говорил, пить или не пить - личное дело каждого.

    П.С. Пенополистиролбетон должен производиться по ГОСТ 25820-2000. Для достижения значения В1,5 прочность на сжатие должна быть не менее 21,7 кг/кв.см. Не много но не хватает. А проектировщики руководствуются не чайниками, а методическими указаниями, гостами, таблицами и расчётами. Вот строка, которая фактически объявляет данный дом потенциальной братской могилой: "...Внутренние и наружные несущие стены зданий высотой до 5-ти этажей рекомендуется изготавливать из блоков марки по прочности не ниже М50 (В3,5); при высоте зданий до 3-х этажей - не ниже М35 (В2,5); при высоте до 2-х этажей - не ниже М25 (В1,5)...."

  • serg613 писал:

    В ответ на: ... По качеству блоков у производителей проблемы нет нет да встречаются, могут и выдать на гора блоки не той плотности, и выше и ниже заявленной, замешивают люди а им свойственно ошибаться, проблемы в основном из за количества положенного в замес цемента.....
    Это про того производителя, чей сайт Вы только что любезно предоставили? Это что такая у них стабильность? Или это камень в огород кустарей с бетономешалкой?

  • За беженцев особо не переживайте, до второго этажа там монолитный ж/б каркас присутствует, я тож хочу спокойно спать......
    А федеральные средства особо не попилишь, 32,5тр за квадрат под ключ и ни цента больше, от сюда и небольшая экономия на наружной стене, хотя если не играться с коэфф. неоднородности то вполне норм..:хехе:
    Про экспертизу я тож писал, официально небыло, но был "донос" пришлось сходить, пара замечаний не критичных, одно по второму тамбур(ну некуда его воткнуть!!!! участок мал...) , второе по электрике - поправили..
    А про СИБИТ..... был нормальный материал пока правильно гашенную известь использовали, сейчас пользуют быстрогашенную, потому и лом при доставке и показателям я уже не верю, ни прочностным ни теплотехническим. (мнение личное не навязываю, но влагу он сосет прям из воздуха, оно и понятно извести надо гасится)

  • Теперь появился ЖБ каркас, товарищ "неменеджер" отчаянно выкручивается... ну зачем мутить воду? разве так продвигают товар?

    Ничего себе федеральная подачка - по два лимона за двушку 61 квадрат. Да за такие цены риэлтеры на вторичке бьются. Значит насчёт распила я был прав. Вот где за державу то обидно, всерьёз.
    Бюджету реально дешевле было бы купить что-то готовое, чем менять ветхое на сомнительное и терять массу времени, да и квартир за те же деньги было бы больше.

    Исправлено пользователем Bazys (22.01.13 18:39)

  • Двушка 45 квадрат х 32,5 = где ты такие цены на вторичке то видел, умник? За такие деньги можно только студию взять в 22квадрата и то поискать придется, очнитесь сударь. А что мне надо было все разжовывать? Зачем? Вопрос то был не за то :secret: вернитесь на первую страничку! :1:

  • Сменили бы поставщика, вон у domostroi в бетономешалке получается В2,5 и даже В3, глядишь и каркас не понадобился бы и денежку сэкономили, но нет, Вам корпоративные интересы не позволяют. Кстати мой братишка только что приобрёл студию ровно в два раза дешевле, и поближе к центру.

    Нет, на первую страницу не вернусь, Ваши потуги без пива уже не воспринимаю.
    Умника приму за комплимент, Удачи в бизнесе. Адью.

  • В ответ на: 1. Теплопроводность полистиролбетон марки 450 - 0,115
    Сибит марки 500 - 0,11

    2. Прочность полистиролбетон марки 450 - 21,6 кг/см
    Сибит марки 500 - 35 кг/см

    3. Цена кубометра полистиролбетон марки 450 - 4000 р.
    Сибит марки 500 - 4390 р.
    Я три года назад прочесывал инфу, результат моих поисков таков: Не важно что за материал, хоть эти два, хоть пенобетон и прочие. Абсолютно все они имеют одинаковое тепловое сопротивление при одинаковых плотностях. Тепло удерживается воздухом запертым в камне, а его количество и определяется плотностью. Все остальное спекуляции и борьба за рынок.
    Для частного застройщика 1_1,5_2 этажа - главное чтобы прочность была не меньше 20кг/см, а это есть у всех добросовестных производителей. Так что в выборе поставщика совсем неожиданно для некоторых может оказаться комфортное общение, консультации, демонстрация готовых строений, рекомендации знакомых, логис:тика в конце концов, а не сказки о каких-то ноу-хау. Трещинки появятся на любых блоках, это физика твердения цемента,, а они (блоки) все на цементе, но шпатлевка со стеклосеткой вкруговую проблему решает.
    Даже цена блоков не главное, эти все различия-крохи, гораздо важнее правильная организация процесса, делать работы по максимуму самостоятельно.
    Какие то здесь цены квадратных метрв приводят, странные. Я достроил дом 160 квадратов. Всех затрат, от бульдозера и водопровода до обоев, ламината, сантехники и пр. Под ключ оказалось 2,5 млн рублей, и на доделку понадобится не более 200 тыс. а это порядка 16 тыс на кв.м., и я нисколько не экономил: стены из газобетона 500 мм, окна-четырехслойные, (трехкамерные) стеклопакеты с кашировкой,, утепление мансардного этажа -ППУ напыляемый, а вот отделка - не супер пупер, обычная среднего уровня. А наружняя отделка оставлега на потом. Экономный вариант, с окнами стандартными и минватным утеплением и прочими упрощениями обходился примерно в 12тысяч на метр, но строю для себя и экономика позволила чуть чуть шикануть. Предмет моей особой гордости- достигнута цель : в самый лютый мороз за сорок, дом потребляет чуть менее 50 Ватт на метр.



    Олег_Б, я достаточно полно ответил на Ваш вопрос?

  • Да, всем большое спасибо.

  • Цены конечно атас, строил из сибита В2,5 общяя 300 кв, с участком(не дешовым) 10сот + цокольный этаж(монолит)+ 2 полноценных этажа+ инженерка как никрути выходит меньше 20 за квадрат. Но вот честно вот если бы сегодня начни строить заново выбрал бы кирпичь.

  • Какова стоимость кладки Сибита?

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Летом одиннадцатого мне ложили по тысяче за куб. Были предложения и дешевле, но выбрал мастеров, которые кладут ровно, у меня не сибит с его геометрией, а неавтоклавный газобетон, и так сложили, что на двухметровой линейке неровности не более пары милиметров.

  • Мы ещё не щитали. У нас ещё нет проекта.

  • В ответ на: Цены конечно атас, строил из сибита В2,5 общяя 300 кв, с участком(не дешовым) 10сот + цокольный этаж(монолит)+ 2 полноценных этажа+ инженерка как никрути выходит меньше 20 за квадрат. Но вот честно вот если бы сегодня начни строить заново выбрал бы кирпичь.
    Почему кирпич? Стоимость материала и кладки выше, сроки строительства больше...

  • В ответ на: Без проблем брал 500ый. Внутренние из 600ого, разница видна когда сверлишь. 500 легко проходится а 600 надо постараться надавить. За-то 500 прилично теплее, дом с неутепленной нормальной крышей утеплен лучше чем требования снип. получается около 40(сейчас)-80(в -40) ватт на метр. так что я доволен.
    Планирую строить из сибита внешние несущие 400, внутренние несущие сибит 300 (или кирпич 380) и перегородки 12 - кирпич (выше теплоемкость, ниже звукопроницаемость). Фундамент - плита (скорее всего УШП)
    Denz, хотелось бы узнать подводные камни вашего строительства. Что бы сделали иначе, какие ошибки легко допустить? Может быть у вас где-то история стройки описана, дайте ссылку?
    И можно ли узнать расходную часть?

  • Доброго дня форумчане.
    Сам я живу в Иркутске. Тема которую вы обсуждаете "Сибит или полистиролбетон" стала и для меня на сегодняшний день актуальна. Я не строитель, СИБИТА у нас в Иркутске нет, из Новосибирска его уже не возят, так как в г.Саянске и в г. Ангарске ( Иркутской области ) начали производить аналоги СИБИТу. По цвету отличается на белый и серый. "Серый" я так понял с применением золы. Вопрос какой лучше?
    Температуры зимой у нас приблизительно одинаковые. Для пробы(оценить тот или иной материал "Сибит или полистиролбетон" ) хочу построить круглогодичный курятник. Вопрос какой толщины выбрать блок?( ведь температура воздуха для птицы не должна опускаться ниже 15-18 градусов по цельсию). Грунт на даче такой:30-40 см. плодородный слой, потом 20 метров сплошная глина. Если встать на колено, то оно всегда будет мокрое(колено).
    Фундамент планирую так: 1.снять плодородный слой,
    2. отсыпать ПГС высотой порядка 80см.
    3. на подушку из ПГС залить сплошной бетон( плиту) толщиной 20-30 см, с армирование 10 30х30 см. в два слоя.
    Вопрос фундамент нормально придумал или нет?
    И на такой фундамент выкладывать блоки. Размер курятника приблизительно 6х3 метра. Вопрос сейсмопояс нужно делать сверху или нет? Крышу планирую деревянную, утепленную, односкатную, плофлист. Высота внутри 2-2.2 метра.
    Прошу ВАС форумчане помочь мне в моих начинания дельным советом, заранее благодарен.

  • Бурдугуз, придумано нормально, но )

    1. ОБЯЗАТЛЬНО дренаж по периметру с отводом в водоём или дренажный колодец, чтоб ваша плита на ПГС не поплыла (вода дойдёт до глины и случится бассейн с песком).
    Уровень дренажа - на штык ниже уровня засыпки ПГС.
    2. 80 см - много, срыли плодородный слой - засыпали песком. Чтоб оторвать сибит от уровня земли - три слоя кирпичной кладки под него. Получившийся цоколь закрыть ЭППС или пенпластом.
    3. Армопояс нужен. Так же под окном не забудьте заармировать.

    Факультатив.
    Под плиту кладите ЭППС (или пенопласт высокой марки) - основные теплопотери через пол, потолок, дверные и оконные проёмы. Курям будет теплее.

  • Yuripupolos спасибо за содействие!
    1.про дренаж все понял.
    2. про толщину отсыпки тоже, почему песок, а не ПГС?
    3 .не понял что такое оторвать Сибит от земли и зачем 3 слоя кирпича, если будет монолитная плита?
    4. про ЭППС спасибо! Родилась идея: На утрамбованную отсыпку заливаю ленточный фундамент высотой 20 см., толщиной как будующий блок, затем вовнутрь еще подсыпаю песок или ПГС , укладываю ЭППС толщиной 10см.( получается выхожу в уровень с ленточным фундаментом), на верх сквозь ЭППС выпускаю пластиковые дюбель-гвозди(они будут держать ЭППС в будущем) и сверху на все это,включая ленточный фундамент заливаю монолитную плиту толщиной 20 см. Ну как?
    5. Армирование под окном- это там, где будет подоконник, правильно?
    Зарание спасибо!

  • 2. Есть мнение, что без разницы песок или ПГС:
    подушка тут нужна чтоб равномерно воспринять нагрузку фундамента, а вода не скапливалась - и ПГС и песок воду пропускают и нагрузку рапределяют
    3. Кирпич - чтобы газобетон не начинался от уровня земли (будет мокнуть)
    4. Ход мыслей ясен, но есть способы проще. Рекомендую почитать http://www.forumhouse.ru/threads/129608/
    5. Подоконник плюс часть стены, спросите в фирме где будете газобетон брать альбом технических решений по газобетону - там все ключевые узлы описаны и отрисованы

  • 2. неверное мнение.
    Не всякий ПГС, да и песок не всякий, годится для отсыпки.
    Песок нужен крупностью выше чем средняя. ПГС соответственно, должен быть тоже с песком крупностью выше средней.
    В замкнутый объем мелкозернистое, хоть и дренирующее, насыпать категорически не рекомендуется. Теряется бонус "непучинистости". :yes.gif: .
    3. Кирпич - это ноу/хау местных умельцев. Если разобраться - абсолютно лишнее, в данном случае, мероприятие.
    5. Вообщето - детали эти не секретные и есть в гугле, даже с видео. Нужно просто набрать в строке поиска заветные слова :улыб: .

  • Насчет фундамента посмею вмешаться и попробовать отговорить Вас от тех вариантов, что были сверху и рассмотреть следующий простой и очень древний способ устройства основания под небольшие нагрузки.

    Копайте траншею, глубиной ~ 1,8-2 м, ширина по дну 0,8 м, заложение откоса 1:0,75.
    Засыпаете щебенкой слоями по 20 см с трамбовкой каждого слоя.
    Метод называется - замена неведомо какого грунта на дренирующий непучинистый с известными характеристиками.
    Если отсыпка щебеночная - характеристики такого основания приближаются к характеристикам скальной породы.
    У песчаных отсыпок характеристики меньше, а равномерно уплотнить их сложнее.
    Почему 2м - потому, что для большинства ИЖС это есть предел сжимаемой толщи грунта.
    В том-же гугле поисчите по данному словосочетанию - увидите картинки красивые - как идет взаимодествие сооружения с грунтом.
    Почитайте - познавательно и пользительно. :улыб:
    Далее.
    Делаете ленту толшиной 30 см, шириной ~0,6-0,8 м, армирование - одна сетка d12 200х200 снизу.
    Далее.
    Возводите стены из газобетона в соответствии с инструкцией из гугля.
    Не с форума, а именно с инструкции.

    Ну а что в инструкции непонятно будет, или предложения какие будут как модернизироватьт то, что в ней - тут уже можно на форуме общаться.
    Так оно будет намного вернее .

  • В ответ на: 2. неверное мнение.
    Не всякий ПГС, да и песок не всякий, годится для отсыпки.
    Песок нужен крупностью выше чем средняя. ПГС соответственно, должен быть тоже с песком крупностью выше средней.
    В замкнутый объем мелкозернистое, хоть и дренирующее, насыпать категорически не рекомендуется. Теряется бонус "непучинистости". :yes.gif: .
    3. Кирпич - это ноу/хау местных умельцев. Если разобраться - абсолютно лишнее, в данном случае, мероприятие.
    5. Вообщето - детали эти не секретные и есть в гугле, даже с видео. Нужно просто набрать в строке поиска заветные слова :улыб: .
    2. В сухом песке откуда пучинистость? А если там будет вода - так и ПГС пучинист
    3. Весной земля насыщена водой, надо избежать соприкосновения газобетона с ней в это время

  • В ответ на: Насчет фундамента посмею вмешаться и попробовать отговорить Вас от тех вариантов, что были сверху и рассмотреть следующий простой и очень древний способ устройства основания под небольшие нагрузки.

    Копайте траншею, глубиной ~ 1,8-2 м, ширина по дну 0,8 м, заложение откоса 1:0,75.
    Засыпаете щебенкой слоями по 20 см с трамбовкой каждого слоя.
    Метод называется - замена неведомо какого грунта на дренирующий непучинистый с известными характеристиками.
    Если отсыпка щебеночная - характеристики такого основания приближаются к характеристикам скальной породы.
    У песчаных отсыпок характеристики меньше, а равномерно уплотнить их сложнее.
    Почему 2м - потому, что для большинства ИЖС это есть предел сжимаемой толщи грунта.
    В том-же гугле поисчите по данному словосочетанию - увидите картинки красивые - как идет взаимодествие сооружения с грунтом.
    Почитайте - познавательно и пользительно. :улыб:
    Далее.
    Делаете ленту толшиной 30 см, шириной ~0,6-0,8 м, армирование - одна сетка d12 200х200 снизу.
    Далее.
    Возводите стены из газобетона в соответствии с инструкцией из гугля.
    Не с форума, а именно с инструкции.

    Ну а что в инструкции непонятно будет, или предложения какие будут как модернизироватьт то, что в ней - тут уже можно на форуме общаться.
    Так оно будет намного вернее .
    У человека ГЛИНА там, он бассейн по периметру так сделает, либо снова дренаж - но уже ниже откопанных на 2 м траншей...

    КОЛО, не понял по какому словосочетанию искать, дайте ссыль, пожалуйста!

  • В ответ на: В сухом песке откуда пучинистость
    Дисциплина есть такая инжинерная - основания фундаментов сооружений.
    Рассматривает особенности работы системы здание-фундамент-грунт.
    Вот от туда.
    Книжка есть популярная, составленная господином Яковлевым "Универсальный фундамент".
    Можете там почитать, чтобы в спецефической литературе не копаться.
    В ответ на: Весной земля насыщена водой
    Вот Вы же сами говорили - есть книжка с разработанными узлами. Найдите уже этот узел.
    Ну и попробуйте немножко подумать что за зверя Вы предлдагаете.
    Во первых - коэффициенты температурной деформации - сильно разные.
    Во вторых - кирпич прекрасно впитывает и поднимает из земли воду. Вот нисколько не хуже газобетона, а порой и лучше. При этом самому кирпичу - отнюдь не хорошо когда он в водонасыщенном состоянии тает/замерзает....
    В третьих -коэффициенты теплопроводности разные.

    Оно и получается - абсолютно лишнее в данном случае мероприятие. :спок:

    В ответ на: он бассейн по периметру так сделает, либо снова дренаж
    Какой такой бассейн-шмассейн? Откуль он там появится? Какой дренаж ниже уже откопанных 2м? Зачем?
    Он сделает "замену грунта основания". Уровень грунтовой воды в траншее со щебнем будет ниже, чем в окружающем массиве. Кроме этого, щебень в замкнутом объеме бонуса "непучинистости" НЕ теряет. Т.е. даже если завести в эту траншею всю воду с поверхности - будет мокро, но несущая способность основания НЕ изменится и пучинистых свойств основание из щебня НЕ приобретёт.
    А если НЕ заводить туда всю воду с поверхности, то попадет туда ровно столько, сколько сквозь мерзлую глину просочится сможет...

  • В ответ на: ........Во вторых - кирпич прекрасно впитывает и поднимает из земли воду. Вот нисколько не хуже газобетона, а порой и лучше.....
    КОЛО, пора наверное уже произнести, ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ между фундаментом и кладкой.

  • Коэффициент темп. деф. у жб (из чего фундамент) тоже другой.
    Кирпич, это было написано, предлагалось утеплить ЭППС, это же утепление - одновременно гидроизоляция для кирпича. А вот изолировать газобетон снаружи - нельзя.

    Про котлованы в глине - для меня тёмный лес, чел про плиту спросил, плита - это удобно, одновременно фундамент и пол.

    Я вам по секрету скажу - в случае 1 этажа из газобетона можно вообще фундаментную ленту прямо на глину из кирпича выложить.

  • В ответ на: ........в случае 1 этажа из газобетона можно вообще фундаментную ленту прямо на глину из кирпича выложить.
    Это шутка, или Вы всъерёз так считаете.

  • Есть такие способы.
    Называется - фундамент из бутовой кладки.
    Только он функции гидроизоляции НЕ несет.
    Тут уже эмоции...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: