Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • "Делать буду сам" и чугунная топка - это, наверное, все-таки из разных областей. Если решиться на топку, то ее придется покупать, а не "делать сам". Я в том числе в начале и смотрел самособранные камины. Мне в итоге больше понравился вариант с готовой топкой и облицовкой. Потому что это домой и в зал, а не на улицу в беседку. По поводу дымохода из кирпича или сэндвич. Даже если обычные аргументы кажутся не аргументами, то просто статистическое большинство нынче выбирает сэндвич, даже во внутрь кирпичного дымохода.

  • Ну вы уж меня совсем за дилетанта-то не принемайте, я себе сам чугунную топку не собрался варить, прочитайте предидущие сообщения... Я лишь спросил в чем разница, тех кто знает не по наслышке. И что самое смешное, ни одного разумного аргумента, кроме отсылок к айфонам я не услышал.
    А на счет того что в дом, это стопроцентная вкусовщина. Мне вот работы на фото очень по нраву... Я знаете ли, за свою жизнь много красивых вещей сделал своими руками. Так что и тут прежде чем тратить деньги на готовую непонятную штуковину, хотелось бы понимать... Будет ли она лучше сделанного своими руками?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Мы "в живую" видели как работает камин с чугунной топкой и нам очень понравилось. Были в Иркутске в -40. У людей нет газа и отопление электричеством. Целый день отсутствовали, в доме довольно прохладно стало, приехали, затопили камин, минут через 10-15 можно было ходить без майки. От топки жар прям волнами шел. Проснулись утром - до сих пор было тепло (дом небольшой). Электрические конветкторы работали лишь на поддержание температуры.
    С другой стороны классическая печка на дачах. Не редко было так что перед сном дико растопили, а утром все равно проснулись от сильного холода. Там конечно качество исполнения печки сильно хромало, но до того жара, что видел от чугунной топки - даже близко не до ходило.

  • Напомнило)

  • Я вырос в квартире с печным отоплением, по этому физику процесса знаю не по наслышке и сравнение ваше не корректно в принципе. Как-то довелось ночевать на базе, в плохоутепленном домике, с трехколенкой, в мроз за -30. Ни чего не подозревая натопили, выпили, закусили, спать легли... А через пару часов, проснулись от дикого холода. После дежурили по очереди, каждый час дров подкидывали. А был случай когда встречали 2006 год в глухой деревне, за Камнем на оби... У знакомого там дом, рядом с родительским. Приехали в промерзший дом, затопили русскую печь и через час сидели в маечках за столом, подтопили за вечер и до следующего вечера было тепло в доме. Ещё у брата двоюродного в коттедже, стоит классический камин, отопление центральное, по этому топится он, от случая к случаю... И это уже совсем другая песня.
    В общем, печь-печи рознь.
    И я уже сбился со счета, в который раз повторю... Я в принципе, ни чего не имею против чугунных конструкторов. Я просто не имел практики обращения с ними. И хочу услышать от людей знающих, в чем всё-же разница?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Так ты топку делаешь из шамотного кирпича , а здесь готовая чугуная . Отдавать тепло будут одинаково быстро. Чугунная может дольше проживет

    Печных дел мастер!!!

  • Хоть я и не каминщик но все же...
    В общем и в целом с готовыми топками работать проще.

    Преимущества по отн. к кирпичу:
    1) Как правило не требуют отдельнго фуднамента (топка, облицовка, отделка , дымоход - на 5 порядков легче)
    2) Собираем как конструктор - минимум инструмента, максимум прямых рук...
    3) Стоимость работ меньше. (если наемные рабочие)
    4) Качество кирпичных каминов подтверждается репутацией мастера, за топку отвечает производитель.
    Найти мастера сложно, и все дороже с годами. Как правило мастера расписаны на полгода вперед.
    5) Срок монтажа. (знаю камины на Алтае которые 2 мастера по 2-3 месяца строили)
    6) Выбор места не привязан к конструктиву здания, в принципе с минимумом переделок можно выбрать удобное расположение. (даже 2-й этаж - если перекрытия позволяют)
    7) В холодное время года камин как правило легче растопить, с кирпичем есть проблемы с прогревом ствола трубы..
    и.т.д и т.п.
    Вообще почти у каждого продавца расписано подробно по преимуществам...


    Это я так на вскидку...
    + морока с материалами, ведь кирпича нынче каминного еще поискать.
    Знаю человека, который для себя и своих коллег возит кирпич аж с Белоруссии.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Вот это я понимаю, разумный, ёмкий ответ, спасибо :agree:
    Интересно, что помешало продавану каминов так ответить, а не вдаватся в балтологию про айфоны?
    Теперь сопоставлю немного мои вводные, с вашими доводами.
    1) Камин собираюсь делать на месте печи, которую планирую разрушить, соответственно фундамент уже есть.
    2) Тут не поспориш, попроще, но опять-же чугунину сверху нужно чем-то облицовывать и если хочешь сохранить тепло подольше, облицовывать нужно кирпичем.
    3)Это пропускаем, оба варианта сделаю сам.
    4)Смотрим пункт 3, повторюсь отец у меня каменщик и работая у него подсобником с малых лет, возвел с ним не один десяток печей-каминов, соответственно моя репутация, против магазинной). Хотя отмечу, что ни в коей мере не ставлю под сомнение качество готовых топок.
    5)Торопится мне особо не куда, да и камин без особых наворотов планирую, ну может русскую печь добавлю (уж больно вкусная еда из неё). Так что за лето, думаю управлюсь.
    6)Смотрим пункт 1. Ещё связанный с этим плюс в пользу ручного изготовления, посмотрю, может дымоход старый оставлю.
    7)Есть конечно некоторые сложности, но опять-же батюшка, дай бог ему здоровья, передал мне кое какие секреты, так-что не проблема)
    По материалам, повторюсь камин планируется в деревенском домике. Так что особых изысков не требуется, я думаю подберу что-то из имеющегося на рынке.
    В сухом остатке, как вижу, основной плюс чугунины, это более простой монтаж самой топки и дымохода. А так-же как писал АЕК долговечность топки.
    На другую чашу весов встает стоимость. Даже не заходя на сайты, думаю готовая топка+дымоход приличного качества, потянут тыщ в 100 а то и больше. Так-же не вдаваясь в глубокую оценку, на кирпичный камин уйдет материалов тыщ на 20-30, то есть меньше в три раза. Плюс удовольствие от сделанного своими руками. Потраченное время в расчет не беру, т.к. оно у меня есть и делать это буду за ради получения удовольствия. Долговечность, так-же осбо не беспокоит, т.к. камин будет исполнять роль больше декоративную и топится по каким-то праздникам или семейным посиделкам, то есть 3-4 раза в месяц максимум. Соответственно нормально исполненная топка, при такой нагрузке прослужит лет сто, а то и больше. Ещё раз замечу, что для меня не стоит вопрос денег, мне их не жалко, было бы за что платить. А пока я очевидных плюсов, перевешивающих в пользу чугунины не увидел.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Все верно понял.
    При наличии желания, опыта и при том что из тазобедренного сустава растут только ноги - сделать самому.

    Главное не пренебрегать противопажарными мерами:
    Пилим потолок, защищаем дерево, крепим огнетушители в каждом имеющем к отопителю помещении.
    :улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • пазухи засыпай керамзитом. дольше тепло держит

    Печных дел мастер!!!

  • если есть мощьное перекрытие-фундамент, кирпичный дымоход уже есть и хорошие навыки каменщика то смысл тратится на чугунную топку?! из кирпича можно сделать именно то и так как душа желает! но опять же какой стиль интерьера, там может и чугун в дизайнерских целях может иметь смысл...!

  • По роду деятельности, каждый день решаю вопросы, связанные с различными допусками и припусками. Так что с этим вопрос не встанет. Тем более что, дом кирпичный, с бетонными перекрытиями.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Вот и я о том-же... Спросил продавца чугуна, в чем разница? Может он меня в чем бы переубедил, да сбежал, не показывается))))

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • не понимаю когда топки камина делают из металла.кирпичом интереснее выглядит

    Печных дел мастер!!!

  • Инфо краткое по топкам и каминам:
    1. Все топки ( следовательно камины) условно можно поделить на три вида: отопительные, интерьерно-отопительные, интерьерные. При этом даже интерьерные могут очень хорошо отапливать, но не держат долго тепло. Интерьерные это как правило большие (шириной от80см до 2м и более) топки. Интерьерно-отопительные могут работать в разных режимах, соответственно либо давать только интерьерную красивую картинку пламени и минимум тепла, либо выдавать и максимум тепла. Например топка имеет в номинале 11кВт (тепловой энергии), а в максимале до 27кВт - размеры как правило таких топок в диапозоне от 70см до 95см. Отопительные топки в основном это от 50см до 80см шириной. Отопительные топки могут иметь не очень красивый вид, и толстые чугунные рамки, яркий пример таких топок это все топки скандинавских стран - Швеция, Норвегия, Финляндия. Кстати такие топки могут быть цельнолитые, что говорит о их высокой герметичности и прочности.
    2.Теперь о материале. Многие думают что чугун лучше, чем сталь. На самом деле я бы разделил здесь вопросы. Что и в каких условия вы хотите получить? Кстати чугун тоже бывает разный, так вот каминные топки нужно выбирать из сфероидного чугуна,это чугун - предназначеннный для длительного( не ограниченного) горения, а не в коем случае не ламельного - который используется для изготовления посуды ( сковороды)))). На рынке есть такие топки и производитель и продавцы обязаны это указывать. Интерьерные топки как правило сами из КОТЛОВОЙ стали, но внутри могут быть футированы (выложены чугунными пластинами или шамотной керамикой). Котловая сталь выдерживает огромные температуры до 1500гр. Сталь очень пластична и быстро разогревается, что позволяет и быстро нагреть помещение. А пластины внутри топки затем сохраняют тепло. Чугунные топки дольше разогреваются, но и дольше отдают тепло, за счет своей массы теплоаккумулирующего материала. Если вы не постоянно живете в доме/даче , а приезжаете иногда, в том числе зимой, я бы посоветовал комбинированный вариант (сталь + чугун) -это белее комфорно.
    3. Все виды топок могут иметь разные стекла: прямое (обычное), панорамное( выгнутое), призматическое, на две стороны, на три стороны, сквозное расположение- для двустороних каминов. Стекло - это керамика, как правило для Европы это немецкая фирма "Робакс". Сечайс их можно напилить в любой размер даже в Нск. Через стекло идет очень большое лучевое ( ИК) тепло - с помощью которого как правило можно отопить всё помещение в котором стоит камин или печь. А вот конвекционное тепло, которое, вырабатывается топкой и уходит вверх, лучше всего в зависимости от расположения камина направить в другие помещения. Все топки можно устанавливать как в пристеном варианте, так и в угловом. НО для углового более практично и интерьерно подходят панорамные и призмы, т.к. работают на все зоны данного и др. помещений.
    4. Теперь о некоторых свойствах и принципах: современные камины и печи имеют КПД от 70 до 90%. Есть топки имеющие "водяную рубашку", которые можно подключить в одну схему вместе с основным котлом. Всем процессом управляет простая автоматика. Экономия топлива и тепловой энергии. Многие думаю, что повесив дверцу в кирпичную топку сразу получать готовую топку.НО это не так! Для современных каминов и печей не нужны старые тяжелые и большие "колодцы". Они оснащены системами дающими тепло по другим принципам: СИСТЕМА ЧИСТОЕ СТЕКЛО - дает красивую картинку огня и очищает стекло от копоти, такие системы могут быть очень сложные, за счет подачи различных потоков воздуха на стекло. СИСТЕМА ВТОРИЧНОГО ДОЖИГА дымовых газов возвращает дымовые газы на повторное горение. Проделывает это многократно, следствии чего с одного итого же объема дров снимается большее количество и тепла и интерьерного красивого пламени. Используя эффективно эту систему разработчики топок внедрили СИСТЕМУ ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ, которая позволяет работать камину/ топке на одной закладке дров до 10 часов. Применения таких систем вместе с теплоаккумулюрующими материалами ( Скандинавский камень "Оливи", "Мыльный камень - талькомагнезит) позволяет создать камин который может сохранять тепло после завершения работы топки до 24 часов. Такие камины безопасные, намного легче кирпичных, не требуют дальнейших допзатрат при их эксплуатации в течении долгих десятилетий.
    p.s. чтобы это все еще и показать на "живых" работающих каминах и печах я и приглашал в салон. А вообще люди задумайтесь, почему то окна вам ставят оконщики, двери столяры, варят лестницы сварщики. А про камины мы слушаем умного "отделочника"

  • Видимо вы не видели как потом этот керамзит мет.трубы разрушает. Подумайте сами это замкнутое пространство и там камень нагретый. Что он будет делать? - раширяться и....давить. А так как нет внутренней конвекции, то еще и перегрев может быть, ну а тут и до пожара не далеко. По ГОСТ и СНИИП от дымоходного внутр. канала до сгораемых конструкций должно быть 25 см. В эти 25 см должно входить: изоляция и воздушный зазор. Для шумо и тепло изоляции можно использовать вату расчитанную до 1000гр. На фото пример с разделок с применением изола( Скамотека).

  • а это с применением ваты ROOCKWOOL FAIR Bats110. до 1000гр.

  • НПП
    Извинете что влезаю в ваш диалог. Но тоже интересуюсь темой. А сколько сейчас стоит построить кирпичный камин средних размеров с кирпичной же трубой? Материалы, работа?

    Жизнь не терпит суеты...

  • Про 25 см норматив есть??? Может я что то пропустил... Ссылку бы...
    Вообще не увидел ни одной фото, на которой не нарушены противопожарные нормы.

    Особенно про круглое отверстие в углу, деликатно "замотанное" фольгированным скотчем...
    Клей на скотче горючий? Горючий...
    Каково, спрашивается, вы его туда налепили?
    И что толку от этих изоляторов если дерево подшивки потолка в 5см от внутреннего ствола трубы прошло???

    Хорошо что правку постов делать нельзя. Пусть все смотрят.
    Авторитетно подпишусь "ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!"

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Видимо вы не видели как потом этот керамзит мет.трубы разрушает. Подумайте сами это замкнутое пространство и там камень нагретый. Что он будет делать? - раширяться и....давить.
    Куда давить???
    Если есть хоть малейшее представление о материале (керамзит), то объясню на пальцах:
    Керамзит сыпучий метериал, у готорого нет ни чего общего с материалами твердыми.
    Есть понятие "текучесть", так вот керамзит при нагревании ни куда не давит, особенно учитывая его тепловое расширение, которое измеряется в единицах минусовой степени.
    Керамзит (из опыта) при температурах от 300С лопается и крошится, но давить не может.
    А 300С на керамзите в засыпке - это, батенька, у вас крыша полыхает, при чем не попричине наличия керамзита в засыпке перекрытия.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • по отступке....читайте СВОД правил 7.13130.2013

    ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ. Противопожарные требования.
    http://www.pogaranet.ru/qa/798.html
    Там и др. требования прописаны.
    А на счет горючий.....вы бы сначала читали внимательно.Или спрашивали если не понятно. Это не скотч. Хотя есть и скотч который применяется при таких работах, только для других целей. А вообще я уже в каминах 10 лет. Не уже ли вы думаете, что буду писать про то что может сгореть. Наша компания монтирует камины и печи тысячами по всей стране. Сам я не любитель монтажа с ватой, но такие камины стоят и исправно работают - это монтажи в основном 7-5 летний давности. Сейчас используют изол (скамотек), он не требует каркаса, т.к. сам несущий и клеется на мастику "Гарант", либо на кладочный клей для каминов и печей.Из-за того что нет каркаса и др. металл. крепежей он нагревается равномерно и его не где не рвет и не трескается. Данная технология давно применяется в Европе. Так же из изола делают легкие каминные облицовки любых дизайнов. Вот некоторые примеры...

  • Присоединюсь, "Так делать нельзя!"
    Про 25 см вообще интересно стало, особенно со ссылкой на СНиП-ы - откуда автор это взял?:улыб:
    Добавлю выдержку из СНиП 2.04.05-91 "...Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных в соответствии с п. 3.84, б.... "
    А вообще в этом СНиП очень много всяких ньюансов и закавык...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Печники выдают примерно такие цифры: материалы - 20 000, работа (если качественная) 40 000 -50 000 - это за открытый камин при доме в один этаж с небольшим чердаком.

  • прошу прощения в первый раз не пристегнулись

  • В ответ на: Присоединюсь, "Так делать нельзя!"
    Про 25 см вообще интересно стало, особенно со ссылкой на СНиП-ы - откуда автор это взял?:улыб:
    Это воспаленная фантазия менеджеров и их тренеров, рассказывающих про "Вековой опыт Европы" в этом вопросе да только в Европах не знают режим "Бещенного истопника, забивающего в банную печь палена ногой, со словами - "Гари, гари ясно, что бы не погалсо..."

    2 года назад 2 с лишним месяца прожил на юге Германии, за это время не видел ни одной работающей трубы котла или камина, и это не смотря на то что в Европе была самая холодная зима за 30 лет (в Баварии по ночам до -26С опускалась)
    Истинный немец - "шпарен-шпарен": сидит под пледом с кошкой, но отопление не включит...:улыб:

    Есть действующий док-т:
    С В О Д П РА В И Л СП
    7.13130.2009
    ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ
    И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
    Противопожарные требования.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Ты сам то читал???
    http://www.pogaranet.ru/qa/809.html
    Или только ссылку из книги продаж суда отправил???

    Уточню: это минимальные расстояния!!! Больше - можно - меньше - нарушение!

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • PS нужно еще добавить, что расстояния в таблице приведены с учетом толщины стенки трубы(или печи), т.е. это расстояние надо еще дополнительно приплюсовывать... в итоге получаем искомые 38см (для защищенной от возгорания) и 50 см(для незащищенной от возгорания) стены(или потолка).
    Причем меньше - НИИИЗЗЗЯЯЯЯ!

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Кто тебе сказал что дымоход нужно засыпать керамзитом. :eek:

    Печных дел мастер!!!

  • В ответ на: А вообще люди задумайтесь, почему то окна вам ставят оконщики, двери столяры, варят лестницы сварщики. А про камины мы слушаем умного "отделочника"
    Уважаемый... Я разве давал кому-то какие-то советы, или предлагал кому-то сделать что-то, чтобы меня кто-то слушал? Я задал конкретный вопрос, получил на него ответ и обсудил этот ответ, с отвечающим. А вы по сию пору не удосужились ответить, чем таки отличаются камины из кирпича, от чугунных конструкторов. А только фотки с работами выполненными со всевозможными нарушениями выкладываете, да чугунину свою нахваливаете и в салон зовете, то биш прямую рекламу делаете, удивлен как вас ещё в бан не опустили. Так что коли не хотите в прямой диалог вступать, извольте имени моего в суе не поминать, не культурно это.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Че-то всю тему зафлудили. Между тем, я теперь знаю ответ на свой вопрос:улыб:У нас получилось от начала и до конца уложиться в 120 рублей.

    Фотки - ниже:улыб:

    P.S. Теперь вот новая проблема - где бы дров прикупить сухих маленько?:улыб:

  • а есть смысл просто топку чугунную в дачный домик установить с простым дымоходом из трубы? зимнего проживания нет, а живой огонь был бы приятен:улыб:

  • В ответ на: просто топку чугунную
    Если пока вообще никакого очага, то можно начать и с чего подешевле, а там уж по ситуации.

  • вы про буржуечку? Почему сразу нельзя сделать хорошо?

  • вот отличный вариант для быстрого и иногдашнего тепла!

    • гуча лава

  • Оказалось камин-довольно простая штука. Сложил собственноручно, пользуясь только рекомендациями интернета. Вышло недорого. Основные деньги это облицовка. А так кирпич и кладочный состав-копейки.
    Получилось довольно хорошо. Разгорается моментально, что меня удивило. Видимо залог успеха, это высокая труба, соответственно хорошая тяга.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: вы про буржуечку?
    Вы про живой огонь писали, про него я и ответил. Ни о какой "буржуечке" я не писал.
    В ответ на: Почему сразу нельзя сделать хорошо?
    Во-первых насколько полно вы сообщили что для вас хорошо, настолько и точен ответ Вам.
    Во-вторых, я не писал, будто бы нельзя сразу сделать хорошо, я писал что для начала можно сделать дёшево, ибо улучшать условия своего существования - процесс, процесс бесконечный до смерти. :biggrin:

  • В ответ на: вот отличный вариант
    Так это ж как-раз та буржуечка (разве что традиционную дверцу заменили на моднявую с Ленинского рынка), о которой Степан отзывается не как о "хорошо".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: