Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • От тех кто недавно строил камин в доме (в последние год-два) интересует примерная смета. Топки из Леруа - за 15-20 т.р. вполне устраивают. Знакомые года 4 назад отдали за камин под ключ порядка 100 т.р. (камин видел - и в работе и внешне - очень понравился). Хочется понять во сколько обойдется постройка камина по сегодняшним ценам. Сейчас готова коробка в 2 этажа и крыша. По высоте дымоход метров 8 должен получится.

    Голословные утверждения типа "ща камин стоит от 500 т.р." не интересуют, т.к. хочется понять по компонентам: кирпич, стоимость кладки, топки, облицовки и т.п.

    P.S. Флейм на тему "а зачем вообще камин", плиз, не надо.

  • В ответ на: P.S. Флейм на тему "а зачем вообще камин", плиз, не надо.
    Прошу прощения за флейм, но живой огонь в доме нужен. а конкретику по ценам лучше Вам узнать не здесь, а в спец. конторах, т.к. почти всегда каждый камин - индивидуален.

  • Со спец. конторой, конечно, может быть по-проще, но лишнего мешка денег нет. Я в этом году 100 м забора из профлиста с лентой двумя прожилинами и 3-х м столбами сделал за 150 т.р. Все конторы мне накидывали 2,5-3 т.р. за погонный метр, т.е. 250-300 т.р. Да, мне, конечно, пришлось разобраться с рядом нюансов, но это того явно стоило.

    С другой стороны, если кто поделится опытом создания камина спец. конторой - тоже интересно.

  • В ответ на: Со спец. конторой, конечно, может быть по-проще, но лишнего мешка денег нет. Я в этом году 100 м забора из профлиста с лентой двумя прожилинами и 3-х м столбами сделал за 150 т.р. Все конторы мне накидывали 2,5-3 т.р. за погонный метр, т.е. 250-300 т.р. Да, мне, конечно, пришлось разобраться с рядом нюансов, но это того явно стоило.

    С другой стороны, если кто поделится опытом создания камина спец. конторой - тоже интересно.
    В любом случае забор это не камин :-)
    Если не хотите спец контору то хотябы найдите спеца частника.
    И жизни:
    На даче дядя сам хотел построить Камин, не из соображений экономии а просто из желания сделать своими руками.
    Дядя очень не глупый, несколько лет потихонечку все делалось. По итогу дымоход не очень качественно вытягивает и до 50 % дыма идет в дом :-)
    Так что может иногда не стоит экономить?

    хороший опыт по SIP-панелям

  • Я и не собираюсь так экономить, чтобы самому делать:улыб:Я в этом мало что понимаю, но хочу разобраться в денежном аспекте. Для начала хотя бы примерная смета интересует. Хочется понять уровень цен на сегодня.

    В конторы же не хочу пока идти, чтобы не получить сразу неправильное представление. Если приду и мне сразу заявят, что камин стоит пол миллиона, то я ведь и передумать могу.

  • Все правильно делаете. Ищите печника с выполненными работами, с рекомендациями.

  • Хочу Вам сообщить, что за эти годы сильно цена не изменилась. Только в Леруа не советую брать. Там товар низкого качества и без профессиональной консультации. За те же деньги есть каминные топки и более высокого качества и в огромном ассортименте....от 16 000 руб. и с профессиональной консультацией и монтажом, если нужно конечно. Комплект = Топка+облицовка - от 50 000руб. Трубы и монтаж еще около 50 000 руб.

  • Если же у Вас есть кирпичный дымоход, то Вы можете существенно с экономить. Рекомендую только данную шахту загильзовать трубой из нержавейки круглого или овального сечения, и тогда этот дымоход прослужит многие десятилетия. Если же кирпичного дымохода нет то можно установит легкий и надежный - металлический http://news.ngs.ru/more/59084/

  • Можно так же рассмотреть варианты установки печи-камина. Печь-камин занимает меньше места, проста в монтаже и соответственно дешевле. При этом печь-камин является прекрасным отопительным прибором (кпд до 85%), может быть как в классическом стиле, так и стиле хай-тек http://news.ngs.ru/more/57169/

  • Спасибо за подробный ответ. Заглядывал к вам на сайт в самом начале - увидел камины по 400 с лишним тысяч, отметил для себя что сильно дорого и больше не возвращался. А после вашего ответа пошел еще раз внимательно смотреть и увидел вполне подходящие варианты. Все таки навигация по сайту сделана крайне неудобно - я не в зуб ногой кто есть кто из производителей топок и облицовки - кликаю на угад - попадаю в рубрики где топки по 200 тысяч, в то время когда меня интересуют топки в ценовом сегменте 20 т.р. и т.п.

    По поводу дымохода - его пока нет. Вполне устроит металлический дымоход (он пройдет по двум кладовкам двух этажей). Но на крыше очень хочется получить не просто трубу из нержавейки, а что-то более эстетичное.

    Вообщем, загляну к вам в магазин в ближайшее время:улыб:

  • Можно к Вам как к специалисту обратится с вопросом? Нужно литье на камин - колосники, задвижка, зольный ящик, дверка на зольник, не подскажите?

    — Думаю, у Бога свой план для каждого из нас.
    — Бог — это ребёнок с конструктором. Он ничего не планирует.

  • Я извиняюсь, что лезу со своим непрофессиональным суждением, но я где-то читал, что труба для камина обязательно должна быть теплоемкой (типа из кирпича или еще из чего).
    Суть заключалась в том, что теплоемкий дымоход более стабильно держит тягу в промежутках между топками, соответственно дымит должно меньше.
    Можно профи попросить прокомментировать, ну или просветить...?

  • И я вставлю "свои 5 копеек", извините! У нас металлический дымоход "плачет" и стена мокнет, после высыхания разводы на ней.

  • Чугунное литье есть в нашем ассортименте в салоне. А так же на сайте http://kamin.ru/category343.html

  • Дымоход "плачет"из-за разницы температур. В каминах и печах в большинстве случаев эту проблему решит обычный, но качественный дымоход из сэндвич труб с изоляцией не менее 50мм. Такой дымоход должен начинаться за метр - полтора до выхода из помещения наружу. Для котельного оборудования - нужно решать индивидуально, очень часто приходится ставить конденсатосборники. Не применять зонты на окончании дымоходной трубы у газовых котлов, а только конус. Кстати и толщина изоляции может убрать эту проблему. Мы выпускает трубы с толщиной изоляции до 100мм. Получить грамотную консультацию можно в салоне на Галущака, 2

  • жуть какие цены из золота что ли литье?

  • Нет, не из золота. Производство Финляндия, а там как известно не рубли. Существенно дешевле отечественная чугунина. О качестве которой ни чего сказать не могу. Есть в ПромагроСтройИнвесте на Большевисткой.

  • месяц прошел, как построил для фермера печь котельную утилизации отходов, работает на навозе, так вот на две камеры пошло литья 0коло 3000р, 7 дверц 140х250, 2 колос 400х200,4 колос 380х200

  • Заранее извиняюсь у автора темы.
    Вопрос к Вам.
    У вас на сайте есть каменка термос helo pikuttontu (или что-то в этом роде). При мощности в 4,5 КВт требует трехфазного подключения, вопрос: можно ли подключить к однофазному?

  • В инструкции производителя возможность однофазного подключения не предусмотрено. Чисто теоретически я думаю это возможно, но требует вмешательство в распаячную коробку. А данное действие не гарантирует затем правильной работы, но гарантирует снятие каменки с гарантии. Поэтому лучше этого не делать.

  • Спасибо за конкретный и понятный ответ! А ведь делали нам, вроде, профессионалы((. Заедем на Галущака обязательно, но, уже только весной. Еще раз спасибо! Удачи!

  • to miryukova: каминные наборы посмотрите на arean-nsk точка ру, это в новосибирске.

    Курица - не птица. Птенец - не курица

    Исправлено пользователем Птенец курицы (25.09.13 16:20)

  • И кто это прячется под ником каминмэн из домотехники?)))
    Также озаботился камином в своем доме, когда строиться начинал. Купил топку и дымоход в домотехнике. По установке консультировался там же. Без пафоса все объяснили, показали и разжевали. В результате все сделал сам, обошлось в районе 70 тысяч. Если интересно, то фотки и расчеты могу предоставить.

  • Выкладывайте фотки, интересно посмотреть что получилось. Я, кстати, пока так и не добрался пока до камина, хотя уже близко:улыб:

  • В предыдущем сообщении наврал, получилось без работы 55 тысяч)
    А камин собственно вот:

  • Фотки и расчеты - в студию! Камин - суперррр!!!

    Курица - не птица. Птенец - не курица

  • В этом и наша задача. Чтобы у Вас камин или печь была. Чтобы Вас радовала и тепло давала. А вот каким образом: "сами Вы под машиной лежите или в сервис едите", определяться Вам))). Мы рады помочь при любом Вашем выборе!

    p.s. камин кстати мне тоже понравился, здорово если монтаж выполнен на таком же уровне!

  • Спасибо! Пытался сюда добавить материал, форум завис. Вот по этой ссылке на FH можно посмотреть и почитать)

  • Я проще сделал,когда нужен был камин в гараже,в комнате отдыха.
    4 поддона кирпича,частник 35 руб,отделка 10=итого 56 000
    Если не забуду,фото выложу...

  • у меня камин вообще не имеет своего дымохода, а пристроен к дымоходу от котла (высота 12м), на высоте 3.5м (первый этаж, второй уровень). внутренний диаметр кирпичного дымохода около 25см, диаметр врезки 15см, вентиляционная оцинкованная трубка с заслонкой. сбоку к проходящему через этаж дымоходу сбоку пристроема топка глубина 70, диагональ 90. снаружи топка облицована обьемной конструкцией из гипсокартона, плитки и керамогранита. кирпича ушло менее половины поддона. всего на материалы тысяч 15 ушло, и неделя труда...

  • Камин

    • Закрывашка от вентиляции

  • с права от камина кладовка для дров из гипсокартона. внутри топки лежит несколько кирпичей, так как обычно в нем жарим шашлык на решетке... пока виден гипсокартон по бокам и сверху, но будет облицовано деревом в цвет пола, пока руки не дошли...

    Исправлено пользователем ТеплоХантер (08.01.14 01:56)

  • А кто отделку камина делал? Построил заказчику печь - камин , нужно отделочника? Подскажите.

    Печных дел мастер!!!

  • я и делал отделку. сначала топку сделал, проверил несколько раз как работает в разных режимах вместе с котлом, от которого дымоход, потом остальное сделал...

  • Немного не по теме, но про камины) Вопрос к спецам... Почитал топик, стараниями профильного продована, сложилось впечатления что в основном всё делается чугунными, готовыми топками и трубами-конструкторами из нержавейки... А нешто кирпич нонеча моветон? Вроде всю жизнь и топки и трубы из кирпича делали... Я конечно понимаю пользу от дверок с жаропрочным стеклом, но всё остальное зачем? В чем плюсы и минусы кирпича, супротив конструкторов?
    Интересуюсь не из праздного любопытства, ближайшие год два у тещи предстоит снести печь, хочу на её месте камин сообразить, о ценах не спрашиваю, по причине наличия правильно приделанных рук и длинной жизни проведенной в разном качестве на стройках. Начинал я в малолетстве на каникулах отцу каменщику кирпичи поднося. В опчем опыт и разумение имеется.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • У родителей дома устанавливали газовый котел, и решили его вынести из кухни в отдельную котельную - что и было сделано. Возник вопрос, что делать со старой кирпичной печью? Я предлагал ее разобрать и сделать нормальную перегородку - отец был категорически против, т.к. не хотел мусора-сажи от печки в доме разводить. В результате решили переделать печь в камин, чем я и занялся. Все что понадобилось для этого - купить дверцу с жаропрочным стеклом. Пришлось немного переделать топку, чтобы развернуть дверцу, так сказать "лицом к зрителям". А дымоход с тремя колодцами использовали от печи. В результате - камин не только украшает все вокруг живым огнем, но и весьма ощутимо и долго обогревает за счет кирпичных дымоходов... Время, которое ушло на переделку без дальнейшей декоративной отделки - один день.
    Ах да, забыл добавить, что для элегантности камина еще установили мраморную полку перед ним. Внешнюю отделку особо не заморачивались - выложили плиточками (они из обожженной глины, как я понимаю) под декоративный кирпич.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Не буду убеждать Вас и обращать в свою "веру", просто задумайтесь....вы сейчас ходите с сотовыми смартфонами, которые дают вам кучу новых возможностей, а не с дисковым телефоном. И телевизор у Вас может быть смартТВ, с интернетом, Wi-Fi и т.д., Вы же не будете смотреть ТВ с линзой впереди. И стираете не на терке..... Так почему же Вы думаете, что печь или камин, должен оставаться на протяжении веков с "дисками" и " терками". Вопрос хотите ли Вы этого прогресса даже не стоит, он идет и будет идти. Еще раз говорю, а вот ехать на конном экипаже или на машине выбирать Вам. И вот наша задача рассказать Вам про всё это, Вам же рассказали про пластиковые окна и натяжные потолки.

    p.s. увидеть всё можно в самом большом салоне каминов в Нск, с действующими каминами и печами. Растопить камин, печь или котел, по руководить процессами горения и понять нужно Вам это или нет можно тоже в салоне. Так же если Вы чувствуете в себе силы и имеете знания, то мы только поможем Вам грамотно, безопасно и с наименьшими затратами сделать Ваш камин или печь.

  • Вот все ты красиво- радостно про топки рассказывал,но зачем по концовке все впечатление тупым шаблонным продаванским бредом изгавнякал?Если человек имеет желание и возможности поиметь классический тяжелый агрегат-как профи расскажи о плюсах и минусах данного конструктива,а не неси бред из методички.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И Вам всего доброго и удачи!.....хотя при встречи я бы по другому ответил

  • Да можешь и здесь в выражениях не стесняться,я человек с площадки,поэтому врядли услышу что либо,чего уже не слыхал.Возвращаясь к чисто профессиональной тематике,отчего бы специалисту не разъяснить отделочнику54 все + -тяжелых классических каминов по отношению к чугунным топкам?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Во первых много рассказывать, во вторых это надо показывать, на "живых" примерах и/или фото конкретных монтажей. А выражаясь Вашим я зыком это "методичка". Я занимаюсь этим 10 лет, не так много, но могу сказать, что "воду" или "пургу" не когда не лил. Просто чтобы отвечать по делу, то и вопрос нужно ставить правильно....по делу.А по поводу минусов, так у современных каминов и печей их нет, по сравнению с кирпичными.

  • Выражаясь моим языком "методичка" это словоблудие про айфоны и 21 век.Конкретику по заданому отделочником вопросу можно уложить в один пост,хотя бы и достаточно длинный.Но раз это много и долго, я думаю,он найдет,где поднять инфу.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Спасибо за понимание :agree:
    Не так давно, в соседнем топике, мне подобный с ходу газовые котлы своей марки начал втюхиваясь, даже не пытаясь ответить на мои вопросы. Умиляют меня эти продаваны, вроде культурно намекнул, в первом-же посте, что зашел сюда не с улицы и кой чего смыслю. Даже реверанс в сторону его конструкторов сделал, а он одно да по тому...

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Уважаемый... Я вроде по русски пишу, вполне конкретные вопросы задаю...
    В ответ на: Я конечно понимаю пользу от дверок с жаропрочным стеклом, но всё остальное зачем? В чем плюсы и минусы кирпича, супротив конструкторов?
    Про то как "Космические корабли бороздят просторы большого театра" мне федя в сюжете "Напарник" из "Операции Ы и других приключений Шурика" достаточно подробно рассказал...
    Дык на кой же ещё и вы мне со своими айфонами? Или у вас можно готовую "Русскую печь" из чугуна заказать? Или может чугун дольше кирпича стал тепло удерживать и греть дом?
    А то что я посмотреть и пощупать вашу чугунину могу, я и без вас знаю, 2ГИСом пользоваться могу и гуглить умею... Так что пощупать много где и чего при желании могу. А вы уж коли такой умный и "знающий", вместо тупой рекламы своего салона, рассказали бы, в чем всё-же разница между кирпичным камином и конструктором вашим чугунным?
    Я повторюсь, предмет понимаю, у меня отец не один десяток печей сложил, используя меня в качестве подсобника. По этой причине разжовывать прописные истины мне не нужно. А там глядишь, подивился бы я какие грамотные консультанты в вашем салоне работают, как грамотно всё объясняют и чугунина-то оказывается у них не плохая... И поехал бы пощупать и подробнее поспрошать.
    А так как вы это делаете... Скорее антирекламу своему салону делаете. Лично я никогда не поеду консультироваться к такому некомпетентному консультанту. Реклама уважаемый, гораздо тоньше, тупого призыва ехать в ваш салон.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Спасибо за дельный ответ! Ситуация в принципе аналогичная.
    Я так понимаю у вас трехколенка была и вы оставили дымоход... Пока не углубился в разбор конструктивов, соответственно и вопрос с ходу напросился. Насколько помню у каминовыв прямые дымоходы и проблематично его дым заставить по коленьям гулять... Как вам это удалось, может я чего не допонимаю, или у вас не чисто камин, а полупечь? Извините за термин, не хочу обидеть сделанное вашими руками.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • У вас видимо есть желание не переплачивать лишних денег. Топка+облицовка+монтаж будет явно дороже. Для меня как обывателя разница между этими вариантами вполне наглядная. Примерно как жарить картошку в костре и на сковородке. Второй вариант элементарно выглядит более безопасней и эстетичней.

    Вы тут наезжаете на товарища kaminman, а между тем именно он помог мне морально и я не передумал делать камин в доме. Правда заказали в другой конторе:улыб:Уже месяц ждем пока доедет, надеюсь на следующей неделе начнем собирать.

    P.S. Никому свое мнение не навязываю. Свой выбор уже сделал.

  • А в чем принципиальное отличие печей от каминов?:миг:
    Камин обогревает инфракрасным излучением. Пока горят дрова - камин греет, прогорели - стало холодно.
    Печь обогревает за счет аккумуляции тепла в стенках и дальнейшей отдачи тепла через эти стенки. Поэтому, когда в печи прогорают дрова - она все еще продолжает обогревать.
    Если уж сказать совсем правильно, то у нас получилась печь-камин. Она греет и за счет инфракрасного излучения через открытую (через стекло) топку, а также за счет аккумуляции тепла в кирпичной кладке колодцев. Это даже лучше, чем просто камин, если, конечно, камин вы не устанавливаете чисто в эстетических целях...
    А насчет того, что тяжело дым заставить по коленьям гулять вместо прямого дымохода, то это утверждение справедливо только в одном случае - если у камина полностью открытая топка, без дверки из стекла. Если же дверца у камина есть, то в плане горения он ничем не отличается от обычной печи.
    А те чудо-умельцы, которые умудряются сделать камин так, что даже в прямую трубу у них дым не уходит - я даже боюсь предположить, откуда у них руки растут... :безум:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Вопрос в деньгах не стоит, во первых по тому что многое умею своими руками и не ленивый, а во вторых и с деньгами порядок. Просто о кирпиче я по роду деятельности знаю очень много, а вот о чугунных конструкторах не знаю ни чего. Вот и спросил в чем разница, а он мне вместо разумного объяснения начал тупую рекламу задвигать. И то что вы называете наездом, не что иное как реакция на эту тупость. Мне моральная помощь не нужна, камин я буду делать, ещё раз обращаю внимание, я буду делать, а не ищу мастеров, на данном этапе-же просто хочу понять, что, как и из чего делать.
    Кстати разница между жаркой картошки на костре и сковородке, лишь в том что это два разных блюда, но ни как ни в том что один из вариантов хуже. На костре на мой вкус, повкуснее получается) А безопасность приготовления и эстетичность блюда, зависят лишь от рук и головы повара. Я вот специально еду в ту деревню к теще, чтобы приготовить что нибудь на открытом огне, а сковородок у меня и дома хватает.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Спасибо)
    В принципе, что-то такое я и предпологал, спросил чтобы уточнить. Большинство печей в принципе и растапливаются, по принципу камина, открывается заслонка на первом канале и получается как у камина, прямой дымоход из печи на улицу. А после того как огонь разгорелся и печь немного прогрелась, закрывается заслонка и дым идет по всем коленьям гулять, наполняя их благодатным теплом)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • "Делать буду сам" и чугунная топка - это, наверное, все-таки из разных областей. Если решиться на топку, то ее придется покупать, а не "делать сам". Я в том числе в начале и смотрел самособранные камины. Мне в итоге больше понравился вариант с готовой топкой и облицовкой. Потому что это домой и в зал, а не на улицу в беседку. По поводу дымохода из кирпича или сэндвич. Даже если обычные аргументы кажутся не аргументами, то просто статистическое большинство нынче выбирает сэндвич, даже во внутрь кирпичного дымохода.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: