Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Буферная емкость для отопления

  • В ответ на: меня конкретно интересует разброс по температуре в контуре...

    у так поняял у вас нет узла подмеса? котел какой, по всей видимости газ? зачем 70 С?
    Подмеса нет, коллектор подачи, коллектор обратки, газ, висман
    70 шпарил котел когда был подключен уличный датчик. Такая характеристика погодозависимая, видимо для плохоутепленных строений: при минус 20 котел выдает 40-50, а при -400 котел сам разгоняется до 70. Поэтому и отключил уличный датчик.

    Температуру обратки не мерил за ненадобностьюл, котел сам по себе, контура сами по себе.

  • какая скорость л/мин?

  • А кто ж ее мерял :))

  • это расход

    в европейской практике дельта на ТП 10С, в России обычно задаются 5С

  • кто дельту-то задает. Она сама получается по теплопотерям и зависит от потока(расхода).

  • Проектировщик.:смущ:
    На обычный домик я проект и так нарисую уже по опыту.
    Но теплый пол как любая другая инженерная система подлежит расчету.

  • Ну мы самостройщики строим без проектов:улыб:
    У меня дельста стабильно 5. Не знаю правда плохо это или хорошо. Но кажется чем меньше дельта тем равномернее прогрет пол и тем больше съем тепла

  • Действительно. Какая разница, лишь бы пол грел и равномерно.

    П.3

  • не все так просто как кажется.

  • Обьясните

  • И мне.

    П.3

  • Мне часто обращаются с просьбой исправить ТП от разных суперспециалистов и даже таджиков.
    Уже битые эти товарищи следующим заказчикам заявляют что ТП это блажь, отопить только ТП нельзя и надо сделать еще отопление радиаторами по однотрубной системе (другое они не умеют).
    Исправить бетонный ТП это не радиатор перевесить, мало кто понитает что ТП работает совсем в других температурных диапазонах, малых температурных перепадах и больших расходах.
    Вот на фото попытка исправить халтуру, смотришь на эти трубы и ... :зло:

  • В ответ на: Вот на фото попытка исправить халтуру, смотришь на эти трубы и
    Ну, это разные вещи. Мы хотели понять чего даст расчет дельты теплого пола, а не безалаберности исполнителей.

    П.3

  • дельта не рассчитывается а задается из чего формируется расход
    допустим, изменив дельту с 10 на 5С мы получаем увеличение расхода в 2 раза и сопротивление в 4 раза.

  • Это все неясная опера. Исходим из мощности. Можно получить её болше расходуя теплоносителя, а можно больше перепад температур. Что за что будем критерием брать?

    П.3

  • Мощность ТП зависит от средней температуры поверхности, и практически не зависит от расхода и дельты.

  • Немного зависит от дельты. Но вообще да, основной параметр температура теплого пола. Тогда зачем начали разговор о дельте? Это скорее относится к системе отопления а не ТП.

  • это был ответ для И_А
    А разве ТП не является системой отопления?

  • ТП является лишь частью системы отопления. Для буферной емкости лучше если ТП может работать при большей разнице. А большая разница достигается лишь скоростью потока.

  • ТП вполне самодостаточная система отопления.
    Буферной емкости без разницы на какой дельте работает ТП, выше уже говорилось что ТП сам по себе является хорошим теплоаккумулятором. Если Вы хотите использовать теплоаккумулятор в диапазоне работы ТП, то это деньги на ветер и котел угробите. Теплоаккумулятор как и котел работают на высоких температурах.

  • добры день,приабриол буферную емкость ,надо её отеплить
    поделитиес опытотом какие матириалы исползовали
    спосибо

  • Чодкие матириалэ!

    П.3

  • эппс, сверьху минватой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: