Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Система фильтрации/очистки воды из скважины.

  • Расход воды ежедневно литров 100. Если гости или гости+баня то литров 500. Но это только по выходным планируется. Вода очень железистая. После налива из скважины за час на солнце становиться мутно рыжей. Дабы не убить сантехнику и себя как можно очистить воду? Ну и заодно обеззаразить))
    ЗЫ Поиском искал, возможно корявенько. Если уже обсуждалось, то прошу направить))

    С уважением. Дата. Подпись.

  • Делаете лабораторный анализ воды, с этим анализом идете к продавцу оборудования для очистки воды и они вам подбирают перечень оборудования.

    Дома из SIP-панелей.

  • Что-то я довольных такими системами не видел.
    Сейчас свою систему горожу, в течении месяца думаю запущу, если интересно смогу делать и под заказ.

  • Для просвещения полезно почитать http://www.forumhouse.ru/forums/71/

    П.3

  • спасибо за направление :agree: пойду там копать.

    С уважением. Дата. Подпись.

  • подскажите пожалуйста где в Новосибе можно сдать воду на анализ?

    С уважением. Дата. Подпись.

  • у Вас большое содержание железа, проблема решаема.
    Анализ делать надо для подбора. где делать анализ обсуждалось здесь недавно.

  • Фрунзе 84. т.224- 08-72

    П.3

  • :agree: спасибо.

    С уважением. Дата. Подпись.

  • у нас оказалось что железо превышает норму в 20 раз. Поставили фильтры - все ок. Один большой такой синенький с автоматической системой самоочистки и солевым бачком - очищается сам по установленной программе. И еще 2 фильтра - грубой очистки и угольный. Если правда забываешь вовремя соли засыпать или угольный сменить - то водичка плохеет. А так - оч. довольны -пьем из под крана, готовим пищу и прочее. Брали в ООО "Сибирь-Цео", ул. Кропоткина 108/1.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • прям реклама. Соседи поставили подобный, и я вижу что воду они все равно набирают на колонке.
    Подскажите сколько ушло денег на годовую эксплуатацию фильтра?

  • Это (сколько денех) будет зависеть сильно от исходной воды и от желаемого конечного результата. У меня, например, все затраты будут на соль.
    Я бы не рискнул пить после обезжелезивателя и умягчителя, даже с угольным фильтром. Чтоб пить нужен осмос и ультрафиолет на всякий пожарный. Осмос замечательная вещь, но требует много воды.

    П.3

  • Вот именно, нафига такой фильтр.
    После моего фильтра можно будет пить воду, я на это надеюсь :).

  • В ответ на: После моего фильтра можно будет пить воду, я на это надеюсь :).
    Надежды юношей питают. Анализ и отсюда способы обработки. Все, как в арифметике.
    А воду можно пить любую. "Эти грибы можно есть? Можно! Но только один раз."

    П.3

  • С вами вообще не хотел бы ничего обсуждать.
    Не срослось у нас общение.

  • Аааа... Это потому, что есть пословица. "Лицо сделай попроще и люди потянутся". Негоже обсуждать ценники, работу, жизнь людей, не имея ни малейшего представления об этом. Не подходит ценник, проходи... И вообще, я тут не с вами конкретно обсуждаю. Это не личная переписка.

    П.3

  • Это вы о чем? Опять эмоции и пустые слова?

  • Не реклама, могу сфотать - стоит дома и радует :улыб:4 мешка соли *280 руб. фильтры один раз в 2 месяца *800 рублей. итого 6000 рублей. Анализ после установки фильтра показал, что пить можно.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Сфотайте, интересно всем будет. Фильтры BB20? Что-то часто раз в 2 месяца замена...

  • это на грубой очистке, потому что много механической примеси, забивается оч. быстро. Буду дома -сфотаю, выложу.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • да, ВВ20

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • есть у него правда минусы в эксплуатации - сейчас когда нет отопления, блок начал "потеть", т.е. конденсат ужасный. Вышли из положения - положили резиновый коврик "ванночку", периодически собираем воду... Зимой такого не было.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Сколько всего фильтров BB20 стоит и какие картриджи используете?
    Я планирую мех очистку 20, 5, умягчение и угольный.

  • всего 4. На техническую воду 20 и угольный, кажется на 10, на питьевую 10 угольный и 0,1 тонкой очистки. Фильтры разные, когда какие попадутся, если честно не придираемся. Выбираем средний ценник, т.е. не самые дешевые, но и не супер дорогие.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Возможно практичнее поставить баллон большего размера и реже менять расходники- загрузку. Типа, баллон 1054 с активированным углем, а последующие стадии доочищать уже картриджными ВВ20.
    При использовании в качестве питьевой воды озаботьтесь ультрафиолетом или озоном. К тому же есть загрязнения, которые трудно убрать. Нужен расширенный анализ воды, чтоб понять, пригодна она в питье- пищу или нет.

    П.3

  • Возможно, вы правы. А по поводу анализа воды - считаете, что на Фрунзе 84 анализ на пригодность воды к употреблению в пищу не достаточен? Что вы имеете ввиду под "трудными" загрязнениями? Кроме того, считаю не маловажным тот факт, что глубина скважины 74 метра. Когда бурили - прошли слой на 22 метрах (не пригодный к питью). Иных (в том числе грунтовых) вод нет вообще, кроме талых весенних. Это не 10 метров и даже не 20... качество воды совсем другое, да и от города мы прилично далеко.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Наверное имеется ввиду биологические загрязнения.

  • Еще на забудьте о качестве самой скважины. Если ее соответствующим образом не оборудовать, то очень велика вероятность попадания даже на вашу глубину верхних грунтовых, талых и даже дождевых вод.

    Дома из SIP-панелей.

  • Поэтому и запрещено бурить такие скважины без получения специальной лицензии, чтобы самодеятели не засоряли глубинные воды.

  • С этим все в порядке - во-первых бурила организация, имеющая на это оборудование, опыт и лицензию. Во-вторых сразу был оборудован коллектор, вокруг и над коллектором построено нежилое, но отапливаемое помещение, достаточно больших объемов, с заглубенным фундаментом и системой водоотведения по периметру. Думаю этого вполне достаточно, чтобы не произошло того, о чем Вы говорите.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • над этим не думала, поскольку стандартные системы очистки для частных домов не включают в себя подобного рода приборы - ултрафиолет либо осмос... для осмоса надо еще пособное помещение в пол дома, что далеко не каждый себе может позволить. При этом вполне себе спасаются угольными фильтрами. Если уж совсем чего - там дождь радиоактивный или заражение почвы какое - то и осмос и ультрафиолет не спасет. А для среднестатистической скважины - думается мне просто не нужен. ИМХО. В сельской местности вообще таких слов не знают, очистные сооружения примитивные. Но при этом все живы и здоровы )))

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Домашние установки обратного осмоса весьма компактны. Зато воды они "выливают" на единицу очищенной, прилично. Это пожалуй единственный недостаток.

    П.3

  • Слева черный - солевой бак. Синий большой - основной фильтр с автоматическим блоком управления и сливом в канализацию. Потом еще два, релюха и накопительный (или может по-другому) бачок. Два мелких, реле и бачок шел в комплекте с системой "дом" для автоматической подачи воды из скважины. Большой синий и солевой приобретали дополнительно от железа. На кухне в кран стоит еще два фильтра.

    • Основная часть системы

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Мало понятная ваша система. Пояснить можете? что в качестве загрузки в основном баллоне? Зачем соль? Обычно она для регенерации умягчителей.
    На выходе гидроаккумулятор? Для чего?

    П.3

  • Все понятно. Стоит насос в скважине который отключается по реле давления на гидробаке. До гидробака идет фильтр умягчения, и механический и большой синий от железа.
    Хотя не верю в что такой небольшой фильтр чтото очистит

  • Вряд ли. Только на уровне диллетанта. В балоне какая-то х%ень, состоящая из "камушков", которые нужно менять один раз в пять лет. Соль забирает балон, когда включается система регенерации, один раз в две недели. Гидроаккумулятор по моему разумению для работы системы в автоматическом режиме. Когда в нем давление от 1,5 до 3 - насос молчит. Когда давление опускается ниже 1,2 - включается насос в скважине.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Фотка очень вовремя. Тоже гидробак поставлю посоле фильтров. Изначально тел сделать насосную станцию, но гидробак после фильтров много лучше.

  • Решение красивое, но неправильное. Фильтры могут забиться и реле не отключит насос, так он и сгорит. Второй момент, гидроудар по фильтрам. Поэтому рекомендация переставить гидробак до фильтров.

  • там стоят датчики отключения по 3 типам - перепад напряжение, засорение и перегрев кажется... по третьему точно не помню. Короче какая-то умная штука. Так вот по началу было дело - насос засорился, автомат постоянно отключал его и выдавал ошибку - долго вертели что к чему, потом насос достали, прочистили и все встало на свои места. Сейчас скважина промылась, больше таких вопросов нет.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Denz , интересен Ваш окончательный вариант фильтра , расскажете ?

    Вчера подключил к скважине фильтр очистки от железа в воде ВВ10 , теперь вода не желтеет. Поставил его сразу после автоматики , чтобы во всем доме была вода без железа- кранах, и в бачке унитазном, и в раковинах не было желтизны, да и мыться в душевой тоже.) Думаю поставить второй BigBlue с угольным фильтром, сразу после первого , у них ресурсы большие - на год использования семьей из 3-х человек , думаю , обоих вполне хватит - у обезжелезывателя ресурс 85 тонн , у угольного - в зависимости от картриджа (есть для фильтрации до 30 л\мин) - около 85-130 тонн воды. Просто хочется мягкую воду из-под крана.... Посоветуйте, может питаю напрасные надежды на эти фильтра ?
    Задумался об угольном оптому что обычый кувшин аквафоровский ,угольный ф-р, почему-то справляется с очисткой воды от железа - не желтеет вода после него, и смягчает хорошо, приятно пить воду . Полгода каждодневно использовал кувшин на доме с лета, как стройку затеял и скважину пробурил.

    п.3

    Исправлено пользователем UGene (23.02.13 09:07)

  • В ответ на: Но при этом все живы и здоровы )))
    не будьте так уверены, очень многие умирают от раковых заболеваний

  • Сфотаю покажу. Как протестирую несколько месяцев выложу результаты - если отлично себя покажет, может даже буду поставлять готовые комплекты для сборки:улыб:

  • Напомню... Оборудование, методы очистки и реагенты подбираются не основании анализа исходной воды, а не "на глаз".

    П.3

  • Михаил ... как бы вас культурно то остепенить хотя бы в этой то теме? Ну не лезьте - не ваше это!

  • Как же не мое? Я так же интересуюсь этой темой, как и вы. Это и не ваша тема. Так, ведь?

    П.3

  • Я отвечал другому человеку. С вами спорить бесполезно, проходили уже. Поэтому если вам интересно - нужно слушать других, а так вы все знаете лучше всех поэтому переубеждать смысла не вижу.

  • Не разводите флуд. Я ответил потому, что нужно объективно подходить к этому мероприятию. Смотреть на то, что делают другие безусловно полезно, но есть, как бы, инструментальный подход. А начинается он с анализа исходной воды.
    Это лишь моя мысль.

    П.3

  • Отлично, она имеет право на существование, мысль очень простая и ничего нового не несет. Может кому-то она будет интересна. Я спорить не буду потому как предмета спора нет.

  • Итак, пошло тестирование. Вода выходит чистая, прозрачная. Без запаха.
    Пока все работает в ручном режиме, можно сказать отладка. Опасаюсь что после 4х фильтров BB20 давление сильно падает - надо проверить будет манометром.
    Самое дорогое в системе получилось - это 4 фильтры BB20 с картриджами. Итого себестоимость всей системы около 13000р, что существенно дешевле любых альтернатив. Конечно в финальной версии добавится автоматики, какие-то компоненты будут получше и подороже, но в целом система будет дешевле альтернатив

  • Извините, что опять вмешиваюсь:смущ: Как понимаю речь идет в основном об обезжелезивании? Ресурс картриджа мал и сильно зависит от количества железа в воде. Правильно использовать фильтры на основе засыпных баллонов.
    При системе из одного баллона 1054, засыпки Birm, ручного клапана промывки можно даже в меньшие деньги уложиться. Но, оно- навороченность системы очистки, следует из анализа водицы.

    П.3

  • Вот ведь человек ... да вы правы как всегда, все остальные ошибаются ... засыпки бирмы ... может свою тему заведете?

  • А чо вы всё в зал пу лезете? Хотите постоянно тратить деньги на ВВ20, тратьте. Я лишь заикаюсь, как снизить расходы, сделав систему с минимумом расходников.

    П.3

  • С чего вы взяли что я трачу лишние деньги на BB20? Или вы даже это знаете лучше меня? :))
    Достал ваш стиль общения, о чем вам неоднократно написал. Вы везде считаете что знаете все лучше всех.

  • Если достал, не обращай внимания. :злорадство: А если серьезно, то лучше поговорить об первичном анализе исходной воды, какие методы, реагенты, фильтры использовались и конечно анализ после очистки.
    Это будет респект.

    П.3

  • Анализ до есть. После еще нет, что-то денег жалко пока что на анализ, может подскажите где недорого можно провести анализ воды после фильтрации?
    После системы - железа уже нет, мутности тоже нет - по идее можно пить, с высокой долей вероятности по санпин должна проходить.
    Посмотрим как один комплект картриджей покажет себя через пол года:улыб:
    Вода как везде - в основном железо растворенное (17), мутность, и т.п. в общем по Новосибирску сильно не отличается вода. И мой способ очистки по идее должен получиться достаточно универсальным.

  • Там же, где и анализ исходной. Есть аквариумные тесты, можно самому.
    17 железо это оч. много. ВВ20 забьется быстро. Есть ли сероводород? Насколько знаю, в обезжелезивателях, типа ВВ20, используют Birm. Сероводород прикончит его окончательно.
    Аэрацию делали?
    Мой анализ воды в картинке. Присутствует сероводород. на него анализ не делал, нос и так хорошо анализирует. С реагентными системами связываться не хочу. Предварительно 4 бочки отстойники- аэраторы. Потом колонна 1054 с Бирм. Наверное головку на баллон возьму автоматическую. РН на грани рабочей Бирма, но надеюсь после аэрации поднимется и может Бирм подберет марганец.
    С жесткостью пока бороться не буду.

    П.3

  • В ответ на: Вода как везде - в основном железо растворенное (17), мутность.
    Не понял... Мутность сразу после крана из скважины? Такие водоносы у вас глинистые? На Затулинке из скважины кристально чистая идет. По виду.:улыб:

    П.3

  • На глаз вода чистая, а по тесту мутность есть.
    Да что вы пристали со своим бирмом. Перечисляю картриджи
    25микрон, 5 микрон, умягчитель, угольный - вот какой из них забьется раньше времени?!. Железо окисляется еще до этого.
    Не могу найти свой анализ, на форумхаусе тему потерли, я там выкладывал, теперь на компе надо искать

  • В ответ на: Да что вы пристали со своим бирмом.
    Это я невежа неучтивый, значит...

    Каким способом окисляете железу?

    П.3

  • denz , скажите , 25, 5 микрон , умягчитель , угольный - 4 фильтра, а против железа будет где стоять ? И Умягчитель и угольный - какие именно модели картриджей думаете выбрать ? Про анализ воды - в "экологической технике " на железнодорожной улице делают "бесплатно" - только резльтаты не говорят а предлагают купить у них определенные , согласно результатам анализа, фильтровые системы. Собираюсь к ним завтра воду завезти со своей скважины.

    п.3

  • Если железо уже окислено, оно убирается механическим фильтром. В этом и смысл обезжелезивания- перевод из раствороенной формы в нерастворимую и фильтрация этой взвеси. Естественно где-то будет накапливается ржавчина (то, что отфильтровалось).

    Дело ваше, я бы не стал доверять продаванам. Очистка дело тонкое. Масса нюансов, за которые будете платить вы впоследствии.

    П.3

  • Вода из крана чистая, первые 3 минуты, потом желтеет на глазах. Иногда запах сероводорода бывает, но не всегда. После установки фильтра от железа в ББ , вода уже не желтеет. В инструкции к фильтру есть указание промывать его раствором соляной кислоты каждые 85 тонн воды при наличии 1 мг железа .... где её еще найти, эту кислоту )))

    п.3

  • Это все припарки мертвым. Ресурс слишком мал картриджных фильтров.
    Анализ воды http://www.forumhouse.ru/threads/42258/ Дороговасто будет, если все это заказать. Я заказывал гораздо меньше параметров, но у меня уже сложились наблюдения чего мне нужно, после опытов и чтения того ресурса.

    П.3

  • Да любые модели картриджей - это не принципиально.
    Расскажите как они анализ делают, а то может тоже им отвезти.
    У меня перед фильтрами бочка стоит где железо окисляется, плюс применено небольшое ноу хау чтобы ускорить этот процесс на порядок. Поэтому фильтры убирают уже окисленное железо и угольный фильтр в конце убирает остатки всех запахов и проводит финальную очистку.

  • кальция дофига остается. Умягчитель пока не помогает.

  • Доброго времени суток!
    Извините, что вмешиваюсь, но у меня к Вам есть вопрос.
    У меня в скважине вода сильно пахнет серо-водородом.
    Как можно убрать этот запах?
    Есть-ли достаточно дешевые и простые способы?
    За ответ заранее благодарю...

  • Попробуйте фильтр с активированным углем.

  • Самый дешевый по принципу- аэрация.
    Скорей у вас еще и железо в виде ржавчины на сантехнике. Так?

    П.3

  • Потери давления н 4х ББ фильтрах около 0,5атм. Выход 2.1атм, вполне нормально.
    Сутки в бутылке простояла - кристально чистая, кальция похоже больше нормы, в посудомойке остаются разводы. Будем применять специальную соль для посудомойки.

  • А чем ионообменные смолы не нравятся? Конечно солей меньше не станет, но вместо кальциевых станут натриевые. Они не откладываются на поверхностях нагрева.

    П.3

  • да, видел такой фильтр , аквафоровский, вариант для частного дома - aquaboss 500(700) на основе ионообмнных смол, стоит 45 т.р , и, как уверил продавец - 5 лет не требует обслуживания, потом просто промывка солью, и дальше работает. Только 45 т.р - это не все стадии очистки воды , а лишь часть.

    п.3

  • У меня такой и стоит в ББ. Похоже не справляется.

  • 45 000р это если деньги от бюджетов отпиливают и домой приносят. А так, баллон ( в зависимости от расхода воды) от 2500р, смола 25кг - от 3000р (в зависимости от размера баллона), соль таблетированная (расходник для регенерации)- недорого.
    Про 5 лет без регенерации, мне кажется пузырь мыльный. Все баллонные системы требуют периодической регенерации разными растворами, водой. И там нет времени. Там от расхода воды 2-5 кубов и регенерация.

    П.3

  • Подождите, наверное WaterBoss.

    П.3

  • В ответ на: Подождите, наверное WaterBoss.
    Вы правы, WaterBoss

    п.3

  • Тогда никаких "чудес". Периодическая регенерация автоматикой по расходу воды и времени.

    П.3

  • Чтоб сохранить деньги- веру- нервы страждущих. Сообщение №5 http://www.forumhouse.ru/threads/197136/#post-5734235

    П.3

  • Добавлю. Все соседи на такое купились - поставили себе фильтры BB обезжилезиватели. Отработали менее месяца.
    Так что это пустая трата денег. Лучше поставить бак отстойник - эффект значительно выше будет.

  • В баке отстойнике при большом разборе может не успевать окисляться железо. К тому же, так не удалить например марганец. А если высокая перманганатная окисляемость, то может получится тончайшая взвесь, которую не отфильтруешь.

    П.3

  • А тут приходит на помощь мое ноу хау:улыб:Ну или можно аквариумным моторчиком накачивать воздух.
    По результатам недельных испытаний - в воде железа нет, хотя до этого было 17. А вот с жесткостью устал бороться, точнее еще не решил как. В посудомойке на тарелках кальций остается, и соль помогает не сильно. Картридж для смягчения стоит - но толку от него невижу. Может поставить не так ... не понимаю.
    Прийдется ставить полифосватный картридж на посудомойку - хотелось этого избежать.

  • Скорость реакции на загрузках в тысячи раз больше чем при окислении кислородом воздуха. При коллоидном железе, вообще так может не получится окислить. Поэтому баллонный фильтр обезжелезиватель почти необходим после бака отстойника- аэратора. Опять же, вдруг стали все резко мыться и принимать ванны. Железяка может проскочить.
    С жесткостью бороться следует смолами- умягчителями. Они так же требуют регенерации, следовательно опять баллонный фильтр. Картриджные ерунда для дома постоянного проживания.

    П.3

  • По смолам посмотрю в этом направлении.
    А по обезжелезиванию вы не правы. Но пока не буду торопить события и описывать систему, могу только сказать что вода в любом кол-ве идет без железа:улыб:абсолютно никаких следов.

  • В ответ на: А по обезжелезиванию вы не правы.
    В смысле?

    П.3

  • В ответ на: В баке отстойнике при большом разборе может не успевать окисляться железо. К тому же, так не удалить например марганец. А если высокая перманганатная окисляемость, то может получится тончайшая взвесь, которую не отфильтруешь.
    Вот когда служил на флоте... пардон работал. Системы было две. пищевая и техническая. Не проще в частном доме на душ, санузел и прочие расходы сделать отвод как есть вода, а на кухню "питьевой кран" типа аквафор ну или других производителей?

    Убежденный мизантроп

  • Вода "как есть" может не только быть крайне некомфортной по запахам, жесткости, бактериальному фону, ржавчине на сантехнике, но и просто опасной. Сначала очистка до норм, а на кухню обратный осмос.

    П.3

  • Вы пишите -
    В ответ на: Скорость реакции на загрузках в тысячи раз больше чем при окислении кислородом воздуха. При коллоидном железе, вообще так может не получится окислить. Поэтому баллонный фильтр обезжелезиватель почти необходим после бака отстойника- аэратора.
    Частично так и есть, но мне не важна скорость реакции, потому как у меня железо в бочке окисляется не доли секунды, а часы. Вечером перед сном боку до края заполняю, и на весь следующий день получаю чистую воду в которой нет растворенного железа. Выпавшее железо оседает в обычном дешевом механическом фильтре.
    Прикол, вчера или позавчера сломался насос аэратора, жена говорит что вода стала пахнуть. Я такой к бочке, думаю дай еще запущу, а пызурьков нет. Вот разобрал сейчас чинить буду. И сразу заказа запасной комплект.
    А железа кстати так в воде и не появилось, хотя скорость реакции сейчас без аэрации на порядок снизилась.

  • Поддерживаю. Вообще стараюсь воду не пить из скважины, наливаем либо с водопровода либо покупаем.
    Хотя осмос тоже хороший вариант, вот только вода будет без солей, что тоже достаточно опасно. Но может на супы пойдет?

  • Если бочка здоровенная, то вполне и аэрации хватит. После бочек баллон с кварцевым песком, потом картриджи по желанию.
    Если не нравится вода обессоленная, можно прицепить минерализатор. по поводу опасности обессоленной скорей преувеличено. Никаких объективных данных нигде нет.

    П.3

  • 200л - думаю нормальная. пока на день хватает. Потом добавлю еще одну. С песком пробовали? Или просто читали?

  • 200л хватает? У меня их 4 стоит, не успевают отстаиваться, поскольку примерно суточный расход.
    Это от микроорганизмов железных :злорадство:
    Осаждается до прозрачной воды долго, трое, четверо суток. Думал не получится отфильтровать, понадобится коагулянт. Жена поставила эксперимент, получилось фильтрануть через вату и активированный уголь. Как руководство к действу не стал принимать, все же Бирм с последующими (от желания) фильтрами.
    Про кварцевый песок давно известно. Бассейновые очистки на нем и работают.

    П.3

  • ясно все с вами. ну приезжайте расскажу покажу как работает система:улыб:с вашими 4 бочками ... да там и 2х хватит с головой.
    Про песок читал - интересен практический опыт - стоит ли овчинка выделки . фильтры на 25мк довольно недорогие и так, а песок тоже покупать чистый

  • Не читаете вы... Я же объясняю, что с аэрацией, либо без нее, у меня не получается полной очистки. Вода имеет желтую мутность. Поскольку есть биологически усвоенное микробами железо, которое не желает быстро окисялться. Поэтому даже 4 бочки не справятся с пиковыми расходами воды.
    По поводу 25 мк ВВ20. Кварцевый песок, в отличие от ВВ20, регенерируется. Т.е. промывается обратным током воды, потом уплотняется и готов принять новые порции железЫ. Отсюда овчинка оказывается уже выделанной.

    П.3

  • читаю тут вашу палемику и понимаю, что мне именно про это же в магазине говорили... но ценник получился как то не очень хорошим - около 70 тыс. Это аэратор (колонна аэрационная) + балон с засыпкой (песок+катализатор) + пара фильтров кортриджных (видимо микронный и угольный) ну и УФ лампа...
    Причем как я понял около половины стоимости это компрессор аэратора (18 тыс) и оголовок аэратора (8...10 тыс). Вы брали этот компрессор и аэратор? Или нашли чего подешевле?
    Я кстати для себя тоже решил не ставить умягчитель, но по другой причине. Его промывка или соль или марганцовка. Короче либо убийство бактерий в септике канализации (а это черевато его остановокой) или просаливание участка (а это солончак лет через 10).

  • Я не использовал напорную аэрацию (это когда компрессор и баллон). У меня, так называемая безнапорная аэрация, когда насос первого подъема качает в бочки, там происходит отдув серводорода, прокачка воздуха аквариумными компрессорами, а подача в дом вторым насосом. Причина- сероводород и бактериальный фон(микроорганизмы усваивающие железо).
    можно обойтись и без этого, поставив колонну на MGS, но тогда регенерация марганцовкой. Почитав отзывы, мне показалось, что лучше безреагентная система, поскольку моя вода должна уложиться в параметры Бирм.
    Насчет соли, тут каждый решает за себя. Что меньшее зло. Не вижу особых расстройств. Все равно приходится откачивать яму.

    П.3

  • Я тоже за безнапорную.
    У меня вода не лучше вашей и бочка всего одна и тем не менее кристально чистая и без запаха. Не хочу раскрывать пока свое ноу хау, есь идея доработать до продажного обращца, сейчас пока испытания и подбор комплектующих.

  • Есть недорогое технологическое решение по фильтру с кварцевым песком, в котором можно пускать обратный ток? Где песок брать чистый подходящий? По идее его и генерировать не надо, он должен копейки стоить - менять очень просто - как вынести шлак с котла:улыб:

  • В ответ на: Я не использовал напорную аэрацию (это когда компрессор и баллон). У меня, так называемая безнапорная аэрация, когда насос первого подъема качает в бочки, там происходит отдув серводорода, прокачка воздуха аквариумными компрессорами, а подача в дом вторым насосом. Причина- сероводород и бактериальный фон(микроорганизмы усваивающие железо).
    А, ну тогда ясно. Я то чего то побаиваюсь как раз безнапорки из за открытости системы (возможных утечек так сказать), да и емкость нужна большая, а у меня места не так много под фильтр отведено. А что сероводород в напорном аэраторе разве не выйдет вместе с воздухом? У меня так амиак в воде и вроде как при аэрации его выбивает из воды. Да и раз амиак, то наверняка и бактерии всяки разные тоже есть, поэтому и УФ лампу хочу поставить.
    В ответ на: можно обойтись и без этого, поставив колонну на MGS, но тогда регенерация марганцовкой. Почитав отзывы, мне показалось, что лучше безреагентная система, поскольку моя вода должна уложиться в параметры Бирм.
    Бирм, это та, которая безреагентная промывка обратным потоком? Я вот безреагентку тоже собираюсь использовать. У меня вроде как если дополнить аэратором, то безреагентная система тоже должна справиться со слов продавцов.
    В ответ на: Насчет соли, тут каждый решает за себя. Что меньшее зло. Не вижу особых расстройств. Все равно приходится откачивать яму.
    Если яма, то нет проблем. А у меня именно септик Эколос, который с бактериями перерабатывает стоки. Это исключает марганцовку. Вода с сэптика сливается в дренажное поле и грунт. Соль пройдет эту систему навылет, а значит в чистом виде в грунт уйдет, а оттуда рано или поздно опять мне в скважину. И потом еще и от соли фильтры ставить :улыб:

    Ну значит правильно я все понял и похоже у меня без вариантов

  • По моим рассчетам 200-400л емкость нужна, - это две евробочки. Не так много места занимают.
    Бирм - это и есть реагент (окислитель). Вы какую систему решили использовать для очистки?

  • ну вот нет у меня места под 200 литров. под весь фильтр у меня 50х100х150 см пространства. А там ведь еще и насос дополнительный понадобиться, а у меня их уже 7 штук :улыб: - хватит.
    Я так понял мне не реагент-окислитель, а простой катализатор (а каотализаторы и восстановления не трубуют) перехода железа и марганца в нерастворимую соль предлогали, но он до 7 ПДК катит, а у меня 14. Получается аэратор набивает кислород и выгоняет амиак. Потом катализатор и песок в емкости (песок обратной промывкой отчищается). На выходе УФ лампа и угольный картридж. Как то так видимо.

  • Есть у меня идея попробовать емкость поменьше - но это еще в планах.
    Ну да бирм это катализатор, в реагенты я его поспешил занести :))
    Если у вас нет бочки - то как вы проводите аэрацию?
    Кстати для умягчения у меня сперва стоит супер магнит, потом бб20 и все остается достаточно много. Буду добавлять для посудомойки полифосфаты. Почитал - вреда не нашел от них для моего случая

  • У меня пока и всего отсального (из системы фильтрации) нет. Я же говорю сейчас планирую только. А Бирм этот и песок в стандартный балон засыпается (не помню маркировки этих балонов) и на основе такого же балона делается и аэратор напорный (на него накручивается оголовок с воздухоотводчиком, трубками и шлангами всякими и компрессор цепляется). Два балона получается это займет половину и еще место под все остальное останется. Там банки то литров по 80 отсилы.

  • Вы с эжектором не путаете аэрацию?

  • В ответ на: Есть недорогое технологическое решение по фильтру с кварцевым песком, в котором можно пускать обратный ток? Где песок брать чистый подходящий?
    Пески продаются, а сыпать его в баллон, как уже отметил pavlik_NSK.

    В ответ на: Вы с эжектором не путаете аэрацию?
    Это одна из деталек при напорной аэрации. Позволяет обойтись без компрессора. Когда хватает эжектируемого воздуха.

    П.3

  • Купил себе трубку Вентури, но не думаю что эжектирования будет достаточным. Буду эксперементировать.
    Запустил заново установку - запах болотный пропал.
    Хотите быть первым клиентом-экспериментатором? :))

  • Неа. Я по рекомендациям "старших товарищей" сделаю.

    П.3

  • Удачи. Потом можем сравнить эффективность:улыб:

  • А кто-нибудь пробовал доочистку озонированием либо электролизную доочистку? И то, и другое должно хорошо и главное очень быстро окислять двухвалентное железо. Такие системы вообще в Новосибе кто-нибудь поставляет, или экзотика?

  • В ответ на: А кто-нибудь пробовал доочистку озонированием либо электролизную доочистку? И то, и другое должно хорошо и главное очень быстро окислять двухвалентное железо. Такие системы вообще в Новосибе кто-нибудь поставляет, или экзотика?
    У нас есть на Сиб.ярмарке производство фильтров Изумруд, очистка электро-каталитическая+озонирование. Главные комплектующие закупают в Японии (общаюсь с нач.производства периодически) .
    Правда , недешевый фильтр (10-15 т.р) , но такой Изумруд Топаз-Алмаз уже 12 год пользую, про него много в инете есть информации. Очистка идет 1 л в минуту примерно, но для набора и запаса питьевой воды его вполне хватает. Из плюсов - неисчерпаемый ресурс - 1 млн литров, промывается раз в пару месяцев серной либо уксусной кислотами.

    п.3

    Исправлено пользователем UGene (11.03.13 15:45)

  • Да, но это маленькие объемы для коттеджа. Чтобы душ принимать, ну и прочее, такой системы не хватит... Бывает что-то более производительное?

  • Вот кстати какая-то контора, занимающаяся очисткой воды озонированием: ссылка. Но Москва. И хорошо бы отзывы о технологии.

  • В ответ на: А кто-нибудь пробовал доочистку озонированием либо электролизную доочистку?
    Озон, вообще, яд. Я делал озонатор в бочки. Концентрацию не знаю. Воняло оч. сильно. Силиконовая трубка за месяц становилась белесой и начинала разваливаться. На мой взгляд, единственный плюс озонации, это при безнапорной аэрации не разведутся караси в емкостях. :злорадство: В остальном лишняя проблема убрать озон на выходе системы.

    П.3

  • Да, я сталкивался с запахом озона, довольно вонюч. Вон по той ссылке выше вроде у них есть специальная стадия на которой озон разрушается (он вообще довольно нестабильный, его просто развалить на O2 и атомарный кислород каталитическим способом). А вы ставили какую-то промышленную систему? Или просто делали аэрацию, а на впуске ставили разрядник?

  • Да, самопальный ВЧ разрядник с сплит-трансформатором от телевизора. Через коронный разряд продувался воздух. Воздух озонированный в воду через распылитель.

    П.3

  • В общем я думаю, что стоит эту тему (озонирование) изучить. Подкупает своей комплексностью.

    Из плюсов - мощный окислитель, соответственно практически любая органика и растворенные металлы/окислы будут доокислены до нерастворимого осадка. В том числе бактериальное железо, плохо поддающееся окислением аэрацией.

    Из минусов - запах (нужна герметичная промышленная конструкция), а еще нужна стадия деструкции, либо отстой в течение нескольких часов (сам распадается).

  • Достаточно давно собрал такую установку, сейчас тестирую и набираю практический опыт.
    По итогам, планирую выпустить готовое и бюджетное решение для коттеджей.
    Тема освещена достаточно слабо в сети, хорошо супруга в биологии и химии хорошо разбирается, поэтому многие вещи пришлось собирать по крупицам или прорабатывать самостоятельно.
    Результаты пока отличные.

  • А что используете для деструкции озона? Или просто отстаивается в бочке?
    Используете герметичную конструкцию, или экспериментальным путем понижали концентрацию до ухода запаха?

    Вообще с озоном надо аккуратнее, он действительно очень вреден (какое воздействие на организм я уже не помню, но помню что там даже маленькие, казалось бы, концентрации - уже очень опасные). Аккуратнее с вашими экспериментами, не потравитесь...

  • Несколько лет озонировали воду из под крана в бутылке из под чистой воды и потом пили. Результатом довольны, запах выветривался уже через полчаса. Озонатор сломался, к сожалению.

    Дома из SIP-панелей.

  • Боюсь вам отвечать:улыб:опять начнете выдирать текст из контекста.
    Поэтому давайте подождем окончания опытной эксплуатации:улыб:

  • Не бойтесь. Конечно, подождем.
    На случай, если вы опять не углядели мою ссылку, вот ваши конкуренты: здесь. А вот их цены.
    В общем, дерзайте:улыб:

  • Очень похожее решение.

  • В ответ на: Озон, вообще, яд. Я делал озонатор в бочки. Концентрацию не знаю. Воняло оч. сильно. Силиконовая трубка за месяц становилась белесой и начинала разваливаться. На мой взгляд, единственный плюс озонации, это при безнапорной аэрации не разведутся караси в емкостях. :злорадство: В остальном лишняя проблема убрать озон на выходе системы.
    Что то кто то из нас путает. Но как мне помниться из курса школьной физики и химии: Озон - газ без цвета и запаха и только с легким "ощущением" свежести (как в сосновом лесу). Кстати сосны его тоже насколько помню выделяют вместе со смолой. Так вот вонять озон не мог. Воняло у вас что то, что он окислил. Окислитель из него могучий, так как соединение О3 нестабильно и рассыпается до О2 и свободной малекулы кислорода, которая не может существовать свободно и "ищет" чего бы окислить рядом и быстро. Да, он не поддерживает дыхания, но не ядовит и не опасен для человека, если его не больше самого кислорода конечно. Отчищать от него уж тем более не нужно, так как он сам через 2...5 минут уже самоликвидировался.

    Это я к тому, что я как то даже не подумал до этого про озон... хотя не так давно видел передачку по нашенал географик о какой то проимышленной установке на озоне. Он ведь и в прямь идиально для этого подходит. И получить его проще некуда - простыми высоковольтными разрядами. То есть перед вашим аквариумным аэратором (или моим напорным компрессором) просто нужно две пластины поставить и генератор тыщ на 20 В 50....400 Гц. Небольшое количество озона в закачиваемом воздухе просто координально способно улучшить/ускорить процесс отчистки. Причем и микробы все повалит сразу лучше чем УФ лампа.

  • Отчасти правильно написали. У озона есть ПДК, то есть если он начал пахнуть - то ПДК близок. Озон все же пахнет.
    Выше ПДК - уже вред, какой - не знаю, вопросы к минздраву.
    Что касается самой системы очистки - не все так просто, как кажется на первый взгляд. Я уже давно ее эксплуатирую и еще не дошел до готового образца который можно было бы внедрять. Хотя можно уже признать, при текущей простой установке, что вода получается хорошей - лучше чем у кого либо из соседей.

  • Мы в семье пока озонировали воду для питья, даже накипи в чайнике не образовывалась. Сейчас после трехступенчатого фильтра появилась. Ждем ремонта озонатора. И при высокой концентрации в воздухе он некоторое время пахнет очень сильно.

    Дома из SIP-панелей.

  • Повикипедить-то можно не сходя со стула............
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E7%EE%ED

    "Запах — резкий, специфический «металлический» (по Менделееву — «запах раков»). При больших концентрациях напоминает запах хлора."

    П.3

  • В ответ на: "Запах — резкий, специфический «металлический» (по Менделееву — «запах раков»). При больших концентрациях напоминает запах хлора."
    Зачем мне его векепидировать, если у меня на работе собранных 20 плат высоковольтных разрядников лежит и я их как бы включая сам нюхал озон. Поэтому запах его знаю. Конечно при превышении ПДК возможно и вреден (все таки окислитель) и воняет, но когда в пределах допустимого напоминает запах леса сразу после грозы, когда в нем тоже много озона (это не по менделееву, а по мне :улыб:).

    Про не все так просто... ага уже прочел про озонаторы по подробнее. Чую что не так конечно все волшебно как с первого взгляда, но все же дополнить им систему точно будет не лишним. Мне кажеться, что и умягчение возможно получится добится при озонировании (у меня всего 1,3 превышение по жесткости).

  • Несколько (слово не подберу) авантюрно использовать озон без четкого представления чего и как. не зря он причислен к первому классу опасности веществ.
    Насчет снижения жесткости. почему вы так решили? Еще интересно, зачем вам столько разрядников.

    П.3

  • Ну это просто предположение ничем не обоснованное. Думаю, что возможно некоторые соли могут в нерастворимые соединения переходить при озонировании. Но тут возможно и не прав.
    А разрядники - часть разрабатываемого когда то мною изделия, где высокие напряжения в 9-15 КВ использовал. Вот пока тестировал и налаживал нюхал его каждый раз после разрядов. Но опять же вопрос концентраций. Его при разряде образуется то 2 мг в минуту.

  • Практика показывается что жесткость не снижается, да собственно с чего ей снижаться. Более того, мне кажется теперь она ничем не убирается. У меня 3 способа борьбы с жесткость стоят последовательно и толку нет. Поставил еще полифосфатный фильтр - ничего не изменилось. Я в шоке. Надо найти анализ воды .. и по хорошему надо делать уже анализ после очистки ... но 1000р это кажется многовато за анализ.

  • Павел, тем не менее, по моему еще детскому опыту, при повышении концентрации озона, восприятие его запаха сильно меняется.

    При разряде на открытом воздухе озон обычно быстро рассеивается, и поэтому его концентрации малы. Соответственно обоняние нам говорит про "запах грозы". А если, например, создать условия для повышения концентрации (прошейте разрядом какую-нибудь книжку, и потом понюхайте листы) - резкий, весьма неприятный запах. Википедия утверждает, что порог восприятия человеком 0.01 мг/м3, ПДК - всего в 10 раз больше.

    Еще из википедии :
    В ответ на: Наиболее опасное воздействие:
    * на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
    * на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу
    * на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). При долгом нахождении в среде с повышенной концентрацией этот газ может стать причиной мужского бесплодия.

    Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ.

  • Насчет жесткости воды, классические ионообменные "смолы" что ли не помогают? Некоторые еще применяют сильные постоянные магниты (и якобы накипи становится меньше), но тут я даже теоретически не понимаю как это может работать, мистика какая-то.

  • У меня: супермагниты, ионообменная смола и потом еще полифосфатник. По идее одного из них должно хватать. А по факту налет на посуде

  • У вас же ББ20? А смолу нужно постоянно регенерировать. ББ20 регенерируете?
    Кстати, смолы лишь меняют кальциевые соли(жесткие) на натриевые(мягкие).

    П.3

  • ББ20 - кого регенирировать, новый картридж, только поставил.
    Вполне может оседают просто другие соли, как бы их фильтрануть...

  • Сравните ощущения от умягченой воды и до обработки. Мыло мылится как и жесткость первичная какая?
    Чтоб убрать соли, нужен осмос либо дистиллятор. Оба решения "трудные".

    П.3

  • Да, вода отличная - при нехватке озонирования есть небольшой болотный запах, буду запускать второй комплекс - посмотрим как с ним будет:улыб:а то тут слишком долго озонировть. А вот железа и не видел - бочка вся желтая, но зато вода вся прозрачная и без намека на осадок.
    Мешает только осадок на посуде в посудомойке. Какие там соли, без исследования не поймешь (пока лизнешь не поймешь :)).
    Попрошу супругу выяснить:улыб:

  • Классический налет от "жесткой" воды - это карбонаты кальция и магния. Их лизать бесполезно, они малорастворимы (за это свойство их и не любят - накипь накапливается).

    Если же у вас осадок после высыхания воды, то такой эффект даст любая кристаллизованая растворимая соль. Тут важно сколько у вас солей в воде всего. При этом, ни магнит (фиг пойми вообще работает или нет), ни смолы, ни тем более полифосфат натрия вам количество растворимых солей в воде не уменьшат.

  • Это понятно. Без анализа приходится только гадать, либо провести самостоятельно хим анализ по реакциям.
    Я подозреваю, что это не соли жесткости.

  • Говорят магнит работает. Его не так дорого поставить, хороший неодимовый магнит - даже если мизерный эффект будет - и то хорошо. Благо он вечный:улыб:У меня еще один в заначке лежит с усилием отрыва 80кг:улыб:

  • Жесткость никакие магниты не уберут. Возможно, чисто версия, что каким-то образом просто уменьшаются отложения там, где они не нужны.

    П.3

  • Сторонники метода утверждают, что процесс следующий: магнит устраняет "кластеры" молекул воды, мешающие ионам солей свободно передвигаться. В результате эти ионы начинают таки свободно передвигаться, и вступают в реакции еще в холодной воде, до того как она попадает к ТЭНу. В результате, типа, карбонаты кристаллизуются не на нагревающихся поверхностях, а в толще воды, откуда их легко убрать

    Лично я ко всему этому отношусь скептически, по целому ряду причин. Хотя, должен признать, что физ.химию глубоко не изучал, так что могу быть тут неправ.

    Главные аргумент "против" - это то, что если бы кинетика реакций в водных растворах настолько зависела бы от присутствия движущегося магнитного поля, то про это бы все давным-давно знали, и про действие этих магнитов не возникало бы никаких споров.

  • В общем здесь тема спорная - потому как у одних эффект повторяется, и других нет.
    И еще нашел в сети цитату - "В СНиПе написано, что есть - значит есть! ":улыб:
    Так что пусть будет. Мне не жалко - хуже точно не будет:улыб:Я даже проверять не буду есть эффект или нет:улыб:

  • Итак 1,5 месяца активного пользования свой системой очистки. Сегодня решил почистить бочку, так как фильтры уже стали пропускать мелкие частицы железа.
    В общем из бочки вылил 5 ведер страшно ржавой воды, цвета кофе. Надо будет подумать как упростить этот процесс и чаще его проводить. Железа много окисляется. Нарабатываем базу знаний и опыта по фильтрации:улыб:не за горами законченное решение:улыб:

  • В ответ на: Нарабатываем базу знаний и опыта по фильтрации:улыб:не за горами законченное решение:улыб:
    Просто с анализа начинать нужно. А дальнейшее подбор оборудования.

    П.3

  • Емкость побольше. Литров от 500. Сверху разбрызгиватель, снизу кран для периодическтого слива жижи

    П.3

  • В ответ на: Емкость побольше. Литров от 500. Сверху разбрызгиватель, снизу кран для периодическтого слива жижи
    Ну что вы опять со своими советами. Я свою систему разрабатываю, а не хочу вашу повторить. И судя по результату - получается.
    Вода раньше в бочке изначально шла прозрачная. Сейчас мутная аж белая. Весной вода всегда более грязная.

  • В этой теме всё давно придумано. Тока пользуйся.

    П.3

  • В ответ на: В этой теме всё давно придумано. Тока пользуйся.
    Миша, сколько раз говорить что у меня своя система очистки воды. Мое ноухау, как у тебя котел, так у меня система очистки. Что непонятного то?

  • Не, я не против. Просто разговор поддержал.:смущ:

    П.3

  • В ответ на: Не, я не против. Просто разговор поддержал.:смущ:
    Спасибо, тогда продолжу эксперименты!:улыб:
    А вода реально белая и мутная пошла, и железа почти нет.

  • Хм... Неглубокая скважина?
    У меня всё откладывается строительство водоочистки...

    П.3

  • Ага совсем неглубокая, фигово сделали. Теперь жду погоды чтобы переделали.

  • Забурите с обсадной трубой. Зимой мне пробурили всего за 2000р метр. С материалом. Пардон, не 2000р, всего-то 1500р сын подсказывает

    П.3

  • У меня вся скважина стоила 5т.р. но что-то они по глубине сэкономили, отсюда и проблемы словил с малым дебетом. Но обещали исправить.

  • Так называемые пластиковые скважины? Не доверяю я им. У меня была абиссинка 31м. Отработала 7 лет, 2 января поздравила с Новым годом. Резко перестала давать воду. По всей видимости фильтр сгнил. И ничего с такими скважинами не сделать.

    П.3

  • Да, пластиковые. До городской воды у нас рукой подать, поэтому не хочется что-то капитальное делать

  • С другой стороны резерв будет на случай аварии на городском водоводе.

    П.3

  • Моя текущая и может быть резервом. Только до ума ее довести

  • Добуривать будут? Взвесь белесая это, как я понимаю, слой глины? Недобурились до водоноса песчаного?

    П.3

  • Так, знатоки... есть вопрос.
    Пришел к выводу, что в наших условиях (железо 7, марганец 3, амиак, жесткость 1,4 + возможные тяжелые металлы и пр. гадость) лучше всего озонирование. К тому же если с умом, то можно собрать систему без расходников и в полностью автоматическом режиме. схема такая: Вода с насосной станции входит в озонатор (генератор озона + эжектор + бак на 50 литров отстойник + автоматический клапан отводчик воздуха + деструктор озона) потом идет на простой песчаный засыпной фильтр с автопромывкой, далее угольный простой и возможно дозатор хлора, чтоб бактерии не расплодить опять. Но такая система у нас стоит от 120 до 748 тыс (это мне в гидротехнике предложили :улыб:). Все кроме озонатора тут стоит копейки (в 15 тыс укладывается). Озонатор, как я уже писал вещь простая и за что там платить 80 тыс мне не понятно. И вот вчера посмотрел в китае системы озонации промышленные... 10 тыс рублей стоит! Например вот эта http://www.ozocenter.com/product.php?id=59 . Как вы считаете стоит попробовать купить это? К ней докупить уже тут бачек 1054 с головой промывки и песком и угольник. Или это китайский бутор? И тогда брать например вот этот http://www.pulsar-ozon.ru/catalog/catalog3.htm , но уже за 70 тыс?

  • Павел, еще гляньте вот здесь.
    Там цена 80 тыр за озонирование 1г/ч при производительности 1м3/ч. Кстати там вроде совмещен бак отстойник с угольным фильтром, что позволяет их промывать совместно.

    Собственно каталитический деструктор озона тоже штука не копеечная, думаю тысяч 10-20 должен стоить. И озонатор с достаточной производительностью в 1-2 г/ч. И вся эта автоматика для автоматической обратной промывки (я так понимаю что она тупо по уровню накопленного рассола работает, но все же). Есть ощущение что со своими агрегатами можно уложиться тыр в 50, но мороки будет очень много.

    Альтернатива просто озонировать без деструкции с выхлопом куда-нибудь на улицу, и промывать ручками (это, насколько я понял по косвенным признакам, denz сделал - denz поправь если что). Это дешевле конечно.

    PS Тоже когда-нибудь буду делать именно озонацию. Ваши попытки самостоятельной разработки мне очень интересны.

  • На форуме свой опыт пока описывать рано:улыб:Но уже накопилась куча знаний:улыб:
    Неделю назад 6 ведер ржавой воды слил, реально ржавой, прямо рыжего цвета. Сейчас ищу способы удешевления, в общем рассчитываю что итоговый комплекс тысяч в 20 будет укладываться. Правда еще много надо экспериментов провести.

  • эту я смотрел. Но именно из за 1 гр/час и отбросил. 1 м3 при таком количестве озона она только обеззаразить сможет. Для железа 7 ПДК как я понял надо от 5 до 15 Гр/час. Вот китайцы пишут 15 Гр/час и 22 литра в минуту воды - это похоже на истину, а не рекламный ход. Другое дело, что литры у китайцев раза в 1,5 меньше наших и граммы так же. Поэтому думаю, что для моих 15...20 литров/минуту их 15 гр должно хватить.
    Если применяется эжектор, то растворение озона доходит до 99%. На деструктор озона идет от 1 до 2% озона, который не растворился в воде и не прореагировал, так что можно (если деструктор стоит дорого) просто заменить его баком отстойником или выпустить через длинную нержавющую трубку в вытяжку. Если озон задержать в баке или трубе на 1...2 минуты, то он сам разрушиться. Оттделить его от воздуха не сложно, учитывая разницу в массе О2 и О3. Так что платить за ускорение разложения на 1 минуту не имеет смысла.
    Про автопромывку я уже писал, что голова автопромывки стоит порядка 10...12 тыс (ручная раза в 3 дешевле), бак около 2..3 тыс. И то можно взять просто емкость отстойник на 1,5 Тонны и просто периодически сливать ил со дна (у денза именно так по моему) - так это вообще 1..2 тыс рублей за всё. Угольный фильтр ну думаю около 2...3 тыс. То есть внешние по отношению к озонатору элементы - копеешные.
    Вот и получается, что если этот китаец справиться с задачей озонации, то вся система укладывается в 50 тыс. И что мне нравиться - полный автомат без расходных материалов и расходов на эксплуатацию.
    P.S. Пока думаю обойтись без хлорирования, но возможно не выйдет. После озонации вода насыщена неорганикой и кислородом, то есть среда самое оно для разведения бактерий. Если расходовать быстро, то на вкус говорят как родниковая, а при застаивании снова портится.

  • У меня уже была мысль сушить это Г и на пункт приема металлолома носить кусками :улыб:Благо до него у меня метров 300 дойти

  • Я считал .. получулось около 10кг в год. Не так много, чтобы заморачиваться:улыб:

  • Мда ... сколько заблуждений в одном посте:улыб:У меня поменьше заблуждений было:улыб:
    Блин .. но железа реально много, вот думаю как его отделять, а то фильтров не напасешься!

  • В ответ на: Блин .. но железа реально много, вот думаю как его отделять, а то фильтров не напасешься!
    Для этого (и не только) и предназначены баллоны с разными загрузками и головкой управления режимами баллона.

    П.3

  • В ответ на: Пришел к выводу, что в наших условиях (железо 7, марганец 3, амиак, жесткость 1,4 + возможные тяжелые металлы и пр. гадость) лучше всего озонирование.
    Неясно, вы анализ делали или часть делали, а тяжелые металлы, аммиак домыслили?

    П.3

  • анализ делал и амиак там был и все перечисленные ПДК. А тяжелые металлы в анализ не входят, но учитывая, что насыпают у нас участки в том числе и строительным и бытовым мусором, то и расчитывать нужно на появление в воде даже ртути или урана :улыб:.
    Денз, в чем мои заблуждения? Только подробно если можно. А то ведь накуплю фигни всякой :улыб:

  • Покажите анализ. Я не спец, конечно, любитель-дилетант, но мне кажется вы слишком усердно подходите к вопросу. Озонирование скорее никчему.

    П.3

  • Да влом мне делать скан (там в комнате ребенок спит)... Я уже писал превышение по железу, марганцу,амиаку , жесткости. Да она элементарно воняет и точно застойная болотная (с бактериями), ну и ржавеет.

  • На питье и на пищу я обратный осмос поставлю. Это типа технически чистой воды на туалет, душ и т.п. И озон - это подстраховка от того Г, что может в грунт попасть (скважина то всего 14 метров) после того как соседи отсыпят все участки вокруг. Я ж первый на улице и помоему единственный, кто делал септик, а не просто выгребную яму без дна и грунт чистый сыпал... остальные то не столь чистоплотны и рассудительны в выборе чем сыпать и что закапывать.
    Вот смотрите... я насыпал на участок 1500 м3 грунта... Теперь представьте, что это все строй мусор. Представили? Сколько и каких элементов может попасть в грунт? Через сколько они мне в скважину попадут? Каждый месяц на анализ воду таскать? Помоему проще таки озоном обработать и не париться.
    Угольный на выходе - обязательно поставлю. Но как дополнение/предохранитель.

  • Да лучше приходите покажу результат:улыб:Вам с Euk как соседям расскажу как лучше сделать:улыб:
    Не в моих правилах раньше времени освещать незавершенный продукт.

  • В ответ на: На питье и на пищу я обратный осмос поставлю. .
    Дальше читать не буду. Вы грамотный человек, сами разберетесь, где осмос работает, а где нет.

    П.3

  • Так продукт то не начат еще. Только сейчас и думаю что и как делать по фильтрации. То, что изложил - мое представление на сегодня о варианте, который по сумме и результату вроде как меня устраивает. Но не исключено, что могу сильно заблуждаться.
    Так вот вопрос то был про эту китайскую установку озонации: покупать или ну её нафиг?

  • Простой ответ - покупай. Если немного подумать ... то надо искать попроще. Куда тебе 2гр. в час ... это до фига. У тебя же не бассейн. Вполне хватит и 0,5-1гр. с большим запасом.

  • ну вот по этим граммам странная ситуация. Сам я чего то не пойму как расчитать то эту необходимое количество озона, а на сайтах то, что увидел так вроде как для моих ПДК и объемов воды надо более 5 гр/час. У китайцев даже речь про 15 Гр :улыб:при потоке 22 литра в минуту , но это граммы и литры то китайские. Точно знаю, что они меньше наших не менее чем в 1,5 раза. Да и смысл проще если это (на 15 Гр/час) стоит 10 тыс. рублей? Да у них есть генераторы озона на 0,5...5 Гр/час отдельно без всего остального по 3...4 тыс, но где в РФ все остальное то найти? Мастерить самому тупо некогда уже - переезжать пора уже.

  • Я бы рекомендовал купить 2-3 установки чтобы суммарно давали нужную производительность. На случай выхода и строя одной (первой...). Благо у них ценник почти прямо пропорционален производительности.

    А в смысле надежности давайте думать, что может выйти из строя. Китайцы же просто обожают ставить в электронику самые-самые дешевые (и оттого недолговечные) элементы. Там же наверняка схема повышающий трансформатор + умножитель на диодных сборках и емкостях. Диодным сборкам ничего не будет, емкости на таких напряжениях только твердотельные. Может транс пробить через несколько месяцев. Еще озоном может трубки внутри разъесть (если они там пластиковые). UPD: совсем забыл, там же еще генератор обязательно есть:улыб:Он тоже может выйти из строя.

    Ну а если все-таки брать одну - вот например, заявлено 25 грамм/час, меньше 1000 долларов с доставкой.

    Кстати, подумавши, полностью согласен что 1-2 грамм в час мало. Допустим в пике железа 20 ПДК (бывает в нск и очень часто...). Это 6 мг/литр. При пиковой потребности, скажем, 2 м3/час получаем, что надо осадить 12 грамм железа в час. Молярная масса железа 56, озона 48. Получается что нам нужно порядка 10 грамм озона в час только на железо. А ведь еще есть марганец, органика, аммиак. Короче надо либо много озона, либо существенно уменьшать среднее потребление путем накопления очищенной воды. И тут-то встает вопрос: а как долго она будет оставаться чистой, при таком количестве растворенного кислорода? Логика подсказывает, что недолго. Так что накапливать много воды нежелательно, а значит нужно обеспечить очистку большого потока, а значит озона требуется много.

  • не совсем так. Схема делается на простом ключе с мощным транзистором и одним трансфораматором. Сам делал схемы повышения таким способом - просто, эффективно и стоимость копеечная. На фото трансформатор очень похож на телевизионный. Там и напряжения и частоты похожи, так что вполне возможно трансформаторы реально серийные от ТВ. Сама камера на фото - нержавейка с ПВХ вставками. Ну это я к тому, что электроники там минимум и ломаться особо нечему, да и ремонтно пригода. Камера вроде по уму сделана.
    А вот по граммам озона я тоже так понял, что лучше перебдеть по производительности раза в 2. Надо учесть еще фактор резкого снижения генерации озона при колебаниях влажности или доукомплектовывать его осушителем, чего из за стоимости его китайцы по моему не делают.
    Как я понял из фоток они внутри станции озонирования как раз и набирают производительность количеством камер генерации озона. То есть в каждой станции уже штук 5...10 резервных камер и покупать две станции на резерв не нужно - китайцы это уже предусмотрели :улыб:

  • Дорого это делать качественный высоковольтный трансформатор. Повышенные требования к изоляции обмоток. И потом, нам же тут не нужна развертка, нужен простой коронный разряд. Я бы если бы решал эту задачу, трансформатором повышал бы не более 1кВ, а при потребности в более высоком напряжении поставил бы умножитель. Как делают китайцы - не знаю.

  • Вот вы звери, 25грамм. Мы с супругой считали - выходило 0,2гр за час справятся с 200л.
    Память плохая, но можно заново расчет сделать если интересно.
    Куда вам 2м3 в час... у вас бассейн? норма 200л на человека в день!

  • так это ж в день. а пиковые то нагрузки могут до 1,5 м3/час доходить. Я вот смотрю на струю с насосной станции производительностью 3,6 м3/час и струя не кажеться запредельной. Да, она не будет качать на полную, но на 1...1,5 м3/час расчитывать надо. Все "мастера" по подбору фильтров кстати считают по точкам разбора исходя из 200 литро/час на точку. И при 3...5 чел считают 3...5 точек. То есть те же 1 м3/час. 0,2 гр на 200 литров - 1 грамм на 1 м3/час. Но это при норме в воде и только на железо наверное. А я же говорю, что жду что в воде будет невесть что еще со временем. Да и китайские граммы делите лучше на 2 не ошибетесь :улыб:
    25 конечно перебором выглядет :улыб:. Но 10...15 китайских по помему как раз.

  • Вы решили сделать онлайн систему?
    Вы заблуждаетесь настолько, что даже заблуждатесь в глубине своего заблуждения.
    Приезжайте покажу как работает:улыб:на оборудовании в 10 раз меньшем чем вы хотите. А ваша идея, хоть и в 10 раз мощнее, но работать будет плохо.

  • качественный трансформатор сделать не сложнее качественного конденсатора на 10 Кв :улыб:. Лежит у меня скотч 3М с изоляцией на 10 КВ для таких трансформаторов - вещь копеечная и надежная. Трансформаторы делал с 6 Вольт на 9 КВ. Стоимостью по 100 рублей. Там насколько я понял около 20 КВ используется.

  • что за онлайн? по размерам в 10 меньше? Мне самое оно входит эта штука в место, отведенное под фильтр в тех комнате. Так что дело не в минимизации, а эффектиности противостоять всем неизвестному, что с водой может засосать насос :улыб:

  • Похоже вы не поняли принципа работы системы. Вы же рядом живете - можете заехать. Как нить я к вам тоже заеду, - интересно посмотреть ТН, хотя мы уже начали переговоры по газу.

  • И еще - пить эту воду я бы не рискнул и осмос тут тоже мало поможет. Точнее я ее и без очистки пил, но постоянно употреблять - мне не сложно сгонять на водоколонку и набрать воды. Или сейчас нам воду в бутылках носят - не такие большие деньги.

  • На окисление 1мг железа используется 0,14мг кислорода.
    Ладно не вовлекайте в разговор, я то выдам тут все свои ниокр:улыб:Я вас лучше в качестве эксперементаторов задействую:улыб:Приходите обсудим лучшую для вас схему, а я потом от вас получу информацию как она себя показала:улыб:Это в любом случае будет лучше, чем вы тут сами будете изобретать:улыб:

  • Да, я выше немножко лажанулся, поздно уже было:улыб:Впрочем, ты тоже.
    2FeO + O3 = Fe2O3 + O2 (реакцией 4FeO + O2 = 2Fe2O3 пренебрегаем по причине низкой ее скорости, смотрим только окисление озоном)
    FeO - 72 г/моль, О3 - 48 г/моль.
    Получаем 48 г озона на 144 г моноксида железа.
    Т.е. на 1 мг железа надо 0.33 мг озона. А не 0.14.

  • В ответ на: пить эту воду я бы не рискнул и осмос тут тоже мало поможет
    Почему это, интересно, осмос не поможет? Он вообще все отфильтровывает, оставляя только молекулы воды и некоторые растворенные газы. Правда потом желательно минерализировать, но это очень просто делается.

  • Блин ... там все значительно значительно сложнее. у меня есть хорошая книга как это все работает.
    Пишу же по формуле 0,14, а по факту 0,5-0,8г.
    Вы все всегда упрощаете ... это от недостатка знаний и опыта в этой сфере

  • В ответ на:
    В ответ на: пить эту воду я бы не рискнул и осмос тут тоже мало поможет
    Почему это, интересно, осмос не поможет? Он вообще все отфильтровывает, оставляя только молекулы воды и некоторые растворенные газы. Правда потом желательно минерализировать, но это очень просто делается.
    Ага первые 5 литров ... а дальше быстро забьется. Вода то ужасная по составу. Я не вижу честно говоря проблем купить воду для питья. А пить искуственно минерализованную - вредно

  • Ты бы вместо очередных наездов на мою, якобы, нехватку знаний - просто привел бы реакцию (либо набор реакций если вдруг там действительно "все сложнее"), из которой бы следовало приведенное тобой соотношение. Потому что без этого получается пустозвонство (только не обижайся ради Бога):улыб:Критикуй аргументированно.

  • Не .... форум не для таких научных споров:улыб:там формулы даже в форум не вставятся. Запиши на бумажку, при встрече обсудим. Я данные не от фонаря беру, всегда ссылаюсь на авторитетные источники.

  • В ответ на: Ага первые 5 литров ... а дальше быстро забьется
    Неа. Вон "компания чистая вода" через свои осмотические мембраны мегалитры прогоняет, и ничего. Большая часть современных обратноосмотических мембран имеет ресурс 1-3 года, при постоянном использовании на штатной пропускной способности. Конечно, при условии предварительной очистки от высокомолекулярных соединений. Угольный фильтр никто не отменял.

    К слову, ресурс махонькой мембраны которая под мойкой - 50000-75000 литров. У более производительной для коттеджа - пропорционально больше.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ага первые 5 литров ... а дальше быстро забьется
    Неа. Вон "компания чистая вода" через свои осмотические мембраны мегалитры прогоняет, и ничего. Большая часть современных обратноосмотических мембран имеет ресурс 1-3 года, при постоянном использовании на штатной пропускной способности. Конечно, при условии предварительной очистки от высокомолекулярных соединений. Угольный фильтр никто не отменял.

    К слову, ресурс махонькой мембраны которая под мойкой - 50000-75000 литров. У более производительной для коттеджа - пропорционально больше.
    Ресурс мембраны зависит от содержания в воде солей и т.д. Из скважины - а та что идет - они мне фильтр забивают насмерть за день. А осмос более нежный. Чистая вода имеет хорошую водоподготовку перед осмосом.

  • В ответ на: там формулы даже в форум не вставятся ... ссылаюсь на авторитетные источники.
    Денис, вот опять ты со своими "официальными теориями":улыб:Ну черт с ними с формулами, которые настолько большие (это же просто праздник какой-то, ведь рассматриваем-то два простых неорганических вещества FeO и O3). Ты хоть намекни, про какую такую трансмутацию и прочую алхимию ты вычитал в "авторитетном источнике", что у тебя получилось 0,14:улыб:

  • Дай мыло, я тебе формулы вышлю.

  • По осмосу - ты просто почитай. Там нормальный технологический процесс, который при любой воде за счет предфильтра даст заявленный ресурс мембраны. Там и автоматические промывки в том числе. Говорю же, обычно несколько лет. Предфильтр придется чаще менять если вода плохая, а не мембрану. Сами соли ничего не забивают. Они просто не проходят, и остаются в рассольной области.

  • В ответ на: По осмосу - ты просто почитай. Там нормальный технологический процесс, который при любой воде за счет предфильтра даст заявленный ресурс мембраны. Там и автоматические промывки в том числе. Говорю же, обычно несколько лет. Предфильтр придется чаще менять если вода плохая, а не мембрану. Сами соли ничего не забивают. Они просто не проходят, и остаются в рассольной области.
    Да я читал, и про промывку мембраны. А где по твоему все молекулы больше размеров воды деваются? Пока осмосом не пользовался, поэтому достоверно утверждать не буду.

  • Не пойму смысла вашего спора. Мне фильтр нужен не для того, чтоб находясь на территории с самыми большими запасами пресной воды, воду покупать. Я хочу сделать простую систему: Насосная станция выдает давление в две трубы (не фильтрованная + фильтрованная до технически чистой). Не фильтрованная идет на газон полить/ дорожки помыть и.т.п Фильтрованная идет на ГВС и туалет/душ/посуду помыть и т.п. Для кухни ставиться осмос с предфильтрацией 3 картриджами. То есть к осмосу если и предет что то через все стадии, то в такой малой концентрации, что даже спорить не о чем. При этом нет ни малейшего желания платить за воду/расходники и еще что то в процессе работы системы и/или бегать что то менять/носить/сливать и т.п.
    Так вот сейчас думаю как собрать именно фильтр для технически чистой воды ибо унитаз уже ржавый весь внизу и в бачке (аж поплавок заедать начало) и с ГВС уж сильно воняет.
    Денз, а зачем вам этот супер технологический фильтр если потом воду на колонке набирать? Кстати вы с колонки бы не поленились на анализ сдать воду, а то есть подозрение, что лучше не фильтрованную со скважины пить, чем оттуда :улыб:

  • Вода на колонке должна соответсовать снип. У нас неплохие очистные. А вот вода после фильтров .. сомневаюсь, потому как подземная первая вода - далеко не фонтан, особенно весной.
    А воду и раньше покупал, когда в квартире жил, хочется пить хорошую воду с чистых мест.

  • Честно говоря устал тут писать. У вас столько заблуждений ..что даже мне будет лень писать.
    Насчет осмоса только с уверенностью не скажу - не сталкивался, но то что для здоровья осмос не фонтан - это однозначно

  • В ответ на: Да я читал, и про промывку мембраны. А где по твоему все молекулы больше размеров воды деваются? Пока осмосом не пользовался, поэтому достоверно утверждать не буду.
    Так это... там же в канализацию литров 10 смывается чтоб 1 литр чистой получить. Вот в этих 10 литрах концентрация увеличенная за счет снижения в том 1-ом литре. Там не переодическая промывка идет, а процесс диффузии на малекулярном уровне. Мембрана работает без напора и её поэтому не забивает. Просто две емкости разделенные пополам мембраной. Вода вдоль мембраны медленно движется и тупо идет в канализацию, а за время прохода часть малекул диффундирует через мембрану в другую половину бака. Вот эта вода и есть отчищеная. Большой минус осмоса - медлительность. Поэтому к ним обязательно бачек накопитель ставят. И те, что под раковиной по момеу более 10 литров в день не в состоянии сделать. А при этом еще и литров 50...100 в канализацию сольет.

  • В ответ на: Вода на колонке должна соответсовать снип. У нас неплохие очистные. А вот вода после фильтров .. сомневаюсь, потому как подземная первая вода - далеко не фонтан, особенно весной.
    А воду и раньше покупал, когда в квартире жил, хочется пить хорошую воду с чистых мест.
    Ну вот то, что должна и стоит проверить. Думаю никто этим не заморачивался. А есть еще понятие "вторичное загрязнение". Так вот мне спецы по трубопроводам говорили, что при определенной длине линии уже не важно что в нее вошло, важно что попало на самой линии. Не думаю, что ваша колонка из евро материалов сделана. Наверняка лет 30 назад труба дюймовка просто брошеная в грязь лежит.

  • В ответ на: Дай мыло, я тебе формулы вышлю.
    Ну, получил:улыб:Реакция несложная, мог и написать. Только вот:
    1) Ты зачем-то рассматриваешь вообще не реакцию окисления 2-валентного железа до 3-валентного, а реакцию выпадения в осадок нерастворимого основания железа в присутствии гидрокарбонатов. У тебя в воде столько гидрокарбонатов? :eek: Имхо вообще не в ту степь полез.
    2) Там реакция в присутствии молекулярного кислорода, а при озонировании окисление происходит атомарным кислородом. Даже сходу не соображу, как можно (и можно ли) переписать эту реакцию под атомарный кислород. Короче вообще не то.

  • Павел, смысл спора в том, что:
    а) Денис пытается убедить что у него в бочке видите-ли осаждается не Fe2O3, а Fe(OH)3, и при этом ему надо существенно меньше озона (правда реакция которую он привел вообще из другой оперы)
    б) Денис считает, что все пользователи осмоса дураки, так как там ресурс всего 5 литров.

    А с вами у меня по текущим вопросам данной ветки консенсус. Более того, с большой долей вероятности буду делать похожую инженерку. У нас не только проекты схожие.

  • Да по трубам загрязнение самое большое. Поэтому мы в основном пьем воду покупную.
    Я думал осмос под давлением работает. Но не важно, я принципиально против осмоса - только время от времени его можно использовать без вреда для здоровья.

  • Я не считаю, я пользуюсь довольно большим опытом поколений и своим опытом по этому вопросу.
    У вас свое мнение - счастливо с ним оставаться!

  • Главное не обижайся.

    Кстати обратный осмос под давлением работает. Это так и называется - осмотическое давление солей. При его превышении, вода из рассола выдавливается на чистую сторону. При меньшей разности давлений - идет обратный процесс. Соответственно это критическое давление явным образом зависит от концентрации солей в рассоле. Чем большую часть воды достаем из рассола, тем больше надо давление. Т.е. давление в любом случае нужно. Правда, это никак само по себе не влияет на ресурс мембраны.

    А вот твои убеждения про гипотетический вред водички выдавленной через мембранку - антинаучны:улыб:

  • Да мне пофиг, сами разбирайтесь.
    А по поводу вреда воды - это не антинаучно, есть исследования, но с тобой спорить не собираюсь.

  • Только у меня уже работающая в тестовом режиме система несколько месяцев. Чистая вода и чистый унитаз.
    У тебя только игра разума с конем в вакууме, сферическим!

  • Обиделся таки. Я же не говорю что твоя система не работает. И кстати очень за тебя рад, про чистые унитазы:улыб:Я про то, что ты ее обсчитал судя по всему криво. Одно же другому не мешает. В любом случае, я с удовольствием приму как-нибудь твое приглашение и с большим любопытством посмотрю как ты и что сделал.

  • Давай мы с тобой физику и химию обсуждать не будем. Это всегда заходит в тупик.
    Я не наобум работаю, а использую довольно серьезные труды в этом вопросе, еще советские. Так что не вижу смысла это обсуждать. Приедешь, покажу расскажу, а тут все уходит от темы разговора.

  • Кстати у меня щас лежит на 3гр в час приборчик, еще с прошлого года. Все некогда испытать.
    Вот прийдете, будет повод подключить:улыб:

  • А сейчас у тебя какая производительность озона в действующей установке?

  • 0.4

  • О, озонатор в действии!? Тогда вопрос: работает с фильтром и осушителем на входе? Или в реальности в нем нет такой уж необходимости?

  • Так как тема в интернете совершенно не рассмотрена, то пожалуй оставим ее в неизвестности и не будем придавать публичности. Лично вам скажу, между нами, как и что нужно делать:улыб:
    Сегодня поменял 2 фильтра ... 2 месяца прошло ... напрочь убитые. Но у меня железа очень много и еще глина идет с водой.
    Также сегодня новый механизм запустил на тестирование, думал уже конечное решение. Но показало себя не очень, будем дальше изучать и думать как улучшить эффективность.
    В общем еще до фига работ, пока решение не законченное. Хотя у меня единственного чистая сантехника среди соседей:улыб:но это ценой 2х дешевых фильтров далось.

  • Есть готовый фильтр на песке? Или самому такой прийдется делать?

  • В водоподготовке есть всё.

    П.3

  • Сегодня получил генератор озона на 10 Гр/час :улыб:. Распаковал - вроде не плохо собран для китайцев. Получилось ~ 25 тыс руб (генератор+шланги озоностойкие+два эжектора на разные потоки) + 8 тыс доставки. Теперь уже скоро буду собирать систему фильтрации. Есть несколько вопросов:
    Кто может сделать бак ректор с озоном из нержавейки литров на 100?
    Где взять автоматический клапан отводчик озона из воды (нашел у нас только воздушные из латуни, а китайцы вместо него какой то кран прислали по ошибке)?

  • Это хобби такое дорогостоящее?

    П.3

  • Сделайте безнапорную озонацию. Пластиковые бочки. Все равно нужно осадок накапливать- удалять. А 100л бак, как- то маловато будет.
    Для чего озон использовать? Как стерилизатор? По сравнению с каталитическими загрузками преимуществ нет. И все равно придется использовать засыпные фильтры для очистки окисленных взвесей. Так не лучше ли собрать по "классическим" схемам с бактерицидной УФ лампой?

    П.3

  • Что то вы маловато про озон знаете... Пластиковый бак на выброс через пару недель пойдет - его разъест. Нужна нержавейка или ПВХ. Озон предлогаете выпускать просто в дом с открытой системой? Чтоб отравиться? Отстаивать в 100 л бочке я не собираюсь, написал же, что это только реактор. 100 литров исходя из производительности системы фильтрации в 25 л/мин. То есть озон пробудет в баке более 4 минут, а значит разложиться успеет 100% и прореагировать. Это нужно чтобы из ректора не вышел озон и не прошел далее по системе. Далее по схеме обычный бак (которые используются с каталитическими засыпками по момоему 1054 обозначается который) с загрузкой одним песком с автопромывкой. Система без расходников совершенно и не требующая моего участия. Это не хобби, это образ мышления и жизни. Про УФ лампы тоже прочтите поподробнее. В сравнении с озоном (уничтожает 100% бактерий и вирусов) - детский лепет с эффективностью что то около 70%. Да еще и лампа с ресурсом в 500 часов и стоимостью около 2000 руб меня не прильщает.
    И наконец посчитайте стоимость "обычной" системы (мне с предаэрацией насчитали около 100 тыс) и моей тысяч в 50, не считая эксплуатационных расходов.

  • Не в курсе про реагирование озона с полиэтиленом...
    В любом случае при аэрации нужно вентилировать. Часто водичка идет и с сероводородом.
    На кой такие мути с баками и озоном, когда во многих случаях можно обойтись аэрацией и Бирм с безреагентной фильтрацией. Баллон 1054 (это размер баллона. может быть больше, меньше), засыпка Бирм и головка автоматическая Clack стоят около 20т.р.
    Два, три аквариумных компрессора и 3-4 бочки полиэтиленовых. Пара картрижных фильтров на выход.
    С чего ресурс лампы 500 часов? Я читаю, там 6000- 9000 часов. Что составляет 9-12 месяцев.

    П.3

  • Для понимания: стойкие к озону только нержавейка и специальный ПВХ. Все остальное разлогается и окисляется в среде озона.
    В бак реактор вода входит всасывая через эжектор озон. Тот частично растворяется а частично выходит вместе со всеми газами через автоотводчик в верху бака реактора и по озоностойкому шлангу (купил вместе с генератором за 100 р 5 метров) на улицу, где уже ничего не повредит. Все что растворилось в воде разлогается 2 минуты при этом уничтожая микроорганизмы и окисляя все, что найдется в воде.
    Вот даже из вашего текста ясно, что "простая" система в 2 раза сложнее моей сложной. У меня генератор озона (300х400х600 мм размером) + эжектор (маленькая трубочка из ПВХ)+ бак из нержавейки и емкость 1054 с той самой головкой промывки. И все! Никакий бочек 3...4 штук по 500 литров и всей мути что обычно ставят. При этом я ведь не только с железом боротся то буду озоном. У мня генератор взят с запасом по производительности раза в 2. На случай появления в воде чего не предвиденного (а в нашей местности это реально).
    Аквариумные компрессоры я бы даже в аквариум не поставил, не то, что им доверить воду помогать фильтровать... А нормальный компрессор стоит 15...18 тыс. Плюс аэрационная колонна. "Простенький" аэратор (но при этом надежный) стоит тысяч 50.
    Вам кажется нормальным раз в год лампы менять? Это я бы себе в доме, где всег лампочек будет штук 200 поставлю лампы с годовым ресурсом? Чтоб занятся вечерами было чем?

  • В ответ на: В бак реактор вода входит всасывая через эжектро озон. Тот частично растворяется а частично выходит вместе со всеми газами через автоотводчик и по озоностойкому шлангу (купил вместе с генератором за 100 р 5 метров) на улицу, где уже ничего не повредит.
    Вот даже из вашего текста ясно, что "простая" система в 2 раза сложнее моей сложной. У меня генератор озона (300х400х600 мм размером) + эжектор (маленькая трубочка из ПВХ)+ бак из нержавейки и емкость 1054 с той самой головкой промывки. И все! Никакий бочек 3...4 штук по 500 литров и всей мути что обычно ставят. При этом я ведь не только с железом боротся то буду озоном. У мня генератор взят с запасом по производительности раза в 2. На случай появления в воде чего не предвиденного (а в нашей местности это реально).
    А в чем разница по сложности? Вроде просто все. И бочки обычные 200л. Цена одной 800руб. И запас воды имеется на крайний случай.

    В ответ на: Аквариумные компрессоры я бы даже в аквариум не поставил, не то, что им доверить воду помогать фильтровать... А нормальный компрессор стоит 15...18 тыс. Плюс аэрационная колонна. "Простенький" аэратор (но при этом надежный) стоит тысяч 50.
    При безнапорной аэрации колонна не нужна. Её заменяют бочки. И компрессор за 15-18тыс. не нужен. Достаточно аквариумных. 800р *4 бочки = 3200р. Плюс 3 компрессора по 300р.
    В ответ на: Вам кажется нормальным раз в год лампы менять? Это я бы себе в доме, где всег лампочек будет штук 200 поставлю лампы с годовым ресурсом? Чтоб занятся вечерами было чем?
    Абсолютно нормально- расходник. Вы думаете ресурс озонатора бесконечен? Я их делал несколько штук. Влага в воздухе и озон в разряднике творят ужас. Или платиновые электроды там?

    П.3

  • Электроды какие то керамические, но суть не в этом. Хотите подскажу мааааленький секрет продления жизни озонатора? Берете до камеры с разрядником ставите фильтры типа ББ или которые под раковину ставятся. В один ставите самый тонкий картридж (по моему 5мкм) а во второй засыпаете силикогель вместо ионообменной смолы (можно у кошки из лотка черпануть :улыб: или пакетиков упаковочных надергать) и вуаля! Воздух чист и обезвожен. Озонатор работает и даже в 2 раза эффектичнее озон генерит. Причем учитывая малый поток воздуха думаю этих картирджей хватит на ооочень долго.
    От открытой системы я отказался принципиально. Как то не по себе мне от мысли, что где то в подвале стоит открытый бак и насос, способный накачать мне полный подвал всего часа за 4.
    А запас воды я себе гидроаккумуляторами создам... Так как безнапорная вода, запасенная в подвале при пропадении электричесвта сама в кран не пойдет, а с ковшиками я в квартире уже набегался каждое лето, чтоб в 21 веке дублировать это удовольствие в доме.

  • Так это опять расходник получился. Причем часто нужно силикагель обновлять.

    Накачать полный подвал может любой насос при неисправности чего-либо. Подводку поравло и усё пропало.
    Я просто выключаю насосы, когда дома из эбсенд тудей.

    П.3

  • В ответ на: А запас воды я себе гидроаккумуляторами создам... Так как безнапорная вода, запасенная в подвале при пропадении электричесвта сама в кран не пойдет, а с ковшиками я в квартире уже набегался каждое лето, чтоб в 21 веке дублировать это удовольствие в доме.
    А я генератор заведу. :спок:

    П.3

  • Прикольно. Идете по моим стопам, но с другим масштабом:улыб:и другими идеями - безкомпромисов.
    Зря конечно вначале не сделали расчет .. ну да ладно, на практике быстро научитесь. Тем более деньги есть - почему бы и не переплатить.

  • Да я слаб в расчетах в этой области. Не особо время есть точно высчитывать. К тому же чтобы считать нужны исходные данные верные, но они верны будут на сегодняшний день. А завтра у меня сосед по участку появиться (3 участка вокург меня еще не куплены) и насыпет строй мусором 2 метра (около 1000 камазов) и вся эта дрянь в воде окажется... Вот на этот случай запас взят по озону. Во всем остальном просто логика отказа от расходников и обслуживания (максимальная автономность/автоматизация)... Кстати генератор регулируемый от 10 (1 гр/час) до 100% (10 Гр/час), так что можно будет даже реально необходимое количество из практики вывести...

    Силикогеля 2 Кг (примерно столько войдет в картирдж) думаю хватит на лет 5, так как 0,3 Кг кошка гадит неделю (примерно литр впитывается). При этом силикогель при разогреве до какой то температуры (по моему выше 120 гр) отдает воду и полностью восстанавливается. Ну а фильтр сетчатый просто продуть компрессором или пылесосом можно. Главное покупать ничего не надо.

    Генератор у меня тоже есть. Только я его заводить через 12 часов пойду после пропадания эл-ва (за счет энерции дома, аккумулятора на освещении и прочими штучками типо гидроаккумуляторов), а вы сразу побежите :улыб:.

  • Гидроакумулятор не протянет 12 часов. И даже 30 минут при разборе воды. А без разбора он и не нужен.
    Вообще, без электроэнергии дома скучно. Спать только...

    П.3

  • Ну 100 литров думаю должно хватить учитывая, что можно и поэкономить видя, что электричества нет.
    Когда вам спать то? :улыб: Вам же лампочки менять и генератор заводить надо бежать!
    А я смогу еще часиков 5 книжку почитать посидеть например ожидая возвращения эл-ва.

  • 100л ГА это вовсе не 100л воды на выходе.

    А мне кто мешает? Можно и телевизор посмотреть и в компутере "посидеть". Жизнь ничем не отличается. Если лень гену заводить, то спать.

    П.3

  • А кушать как готовить будете? У нас в этом году 3 раза свет вырубали. Особых проблем не заметил, вообще. Только чаю разве что не попил.

  • Мощность генератора 3кВт. Если тупо не включать все потребители сразу, то можно легко варить, жарить, чайником пользоваться.

    П.3

  • Поздравляю:улыб:У меня газовая плита. Так что не приходится мучаться с генератором. Веду обычный способ жизни. Воды в баке давления хватает не надолго, но зная что нет света расходуешь экономней. В крайнем случае могу шлангом из бочки набрать.

  • В ответ на: Поздравляю:улыб:У меня газовая плита. Так что не приходится мучаться с генератором.
    Зато вам приходится мучаться с баллонами. :dnknow: Никогда не заносите баллоны в дом. Им место на улице- у шкапчике. Только зимой опять проблема- нет нужного расхода. Дрек полный.

    П.3

  • Почему мучаться? У меня балон на 27л. Плита только газовая, хватает на 4 месяца. Что я делаю не так?

  • Шкапчик е? Если е, то его нужно было оборудовать, протянуть от него газопровод к плите. Ездить заправлять- менять баллоны. Прикручивать, обмыливать, если дома баллон. Хотя баллон дома... Как гранаты хранить в аптечке.

    П.3

  • Пишите исчо. Если давление в балоне нормативное и его не заправлять выше заправочного объема - то ничего не будет с ним дома. Вы наверное балон не видели, иначе знали бы что он не прикручивается..
    Но это отклонение от темы.

  • Ваще-то, есть разные подключение. Есть с вентилем и накидной гайкой, а есть с клапаном.
    Не хотите обмыливать, ваше право. Я постоянно имею дело с баллонами. Только с негорючими газами. Обычная проблема после прикручивания редуктора- утечка.
    Кстати, гарантировано избежать перелива можно только в специализированных пунктах обмена и заправки баллонов. Метрах в 500-600 три сезона назад взорвался дом. Баллон занесли в мороз.
    Русская рулетка и инструкции на полке в сортире- национальная забава.

    П.3

  • Для 27л балонов стандартное подключение через клапан без резьбы. Что вы там обмыливать собрались - я даже представить не могу. Балон меняется на пункте обмена, либо же взвешивается. И то и другое простая операция.
    Вы не забывайте что общаетесь здесь с нормальными людьми и не экстраполируйте глупость на этот форум.

  • Повторю глупость... Баллон в доме- бомба случайного срабатывания. А вы, хотите прислушивайтесь глупостей, хотите умничайте...
    Один раз довелось в жизни тушить проводку от баллона к плите. Разгерметизация случилсо...
    Эта... А ездить менять баллоны не геморойно?

    П.3

  • Воду на колонке набирать геморойно - бо часто. А балон 3 раза в год - да еще по дороге на работу - абсолютно.
    Да, глупость повторять не нужно. Это кстати временно, как ремонт закончим его место займет индукционная, а эта на улицу переберется.

  • В ответ на: Это кстати временно, как ремонт закончим его место займет индукционная, а эта на улицу переберется.
    А чего тогда вола ...бал, раз временно? Доказывает, обосновывает за всё! А потом- временно... Мозговую деятельность нужно на диагностику свозить...

    П.3

  • Потому что руководствуюсь нормативкой и опытом. А если мыслить как вы - то на машинах нельзя ездить - бьются постоянно

  • Заплакал, пошел спать в слезах. Вот до чего эти дензы доводят...
    Вообще, прав. Половине ездящих ездить точно нельзя. Исполняют....... :eek:

    П.3

  • У меня индукционка уже куплена. И генератор на 7,3 КВт - сильно экономить не придется. Ну и за водой ходить не надо, даже если эл-ва нет (гидроаккумулятор у меня не один на 100 л будет, а 2 в схеме, то есть в сумме 100 л все таки бедет) Мне ваши сложности не понять :улыб:

  • ГА на 100л, даже 2 штуки отдадут около 100л воды в сумму. А у меня помимо ГА на 50л, еще и 200л чистой воды:улыб:Хотя смысл мерится - каждый выбирает свою систему автономности.
    PS. а что за плиту купили? Я к икеевской присматриваюсь с функцией мост.

  • Да, неплохой вариант. Видел её. Но нам нужно было 2 коморочную встраеваемую. Взяли NEFF испанскую. Вчера пробовал на ней шпатель нагревать :улыб:, так как в доме пока ниодной емкости металической нет, а она не включается без металла у поверхности.

  • читаю я вас и понимаю правильность высказывания
    про то что взрослые только отличаются стоимостью игрушек :улыб:

    конечно в хорошем смысле :respect:

    только ответьте мне на вопрос
    где грань экономии на оборудовании? т.к. шансы 100% работоспособности не будет :dnknow:
    есть ли смысл? или главное "поконструировать" ?

    я за экономию :agree:
    и рассматриваю для дома разные системы.
    но сотворять ее самому даже не задумывался об этом...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Можно, я отвечу:улыб:Несомненно, если тратить время не на конструирование, а на зарабатывание денег в рамках проф.деятельности, то это будет экономически целесообразнее. В разы. Так что экономически это вряд ли обосновано. Но черт возьми, как она уже достала, эта проф.деятельность:улыб:

  • вопрос не совсем в экономии.
    смысл/риск наступать на "чужие" грабли непонятен.
    да и эффективность системы под большим вопросом.
    дьявол то всегда в деталях :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А можно я отвечу?
    Ситуация проста как пять копеек. Проф деятельность требует от меня участия не более 1 часа в день, принося при этом приличные доходы (когда то было совсем не так. Работал сутками - приносила копейки). Получитья от дома хочу лучший результат за нормальные деньги. Я виноват в том, что у нас тут не развито все что не элитное или не ширпотреб? Вот и приходится самому делать то, что нужно, а не то, что делать могут/умеют. Так что ваше не понимание происходящего говорит лишь о вашем не понимании происходящего, а не о происходящем не естественном.
    P.S. Если написал какую ересь - прошу извинить... виски после долгого рабочего дня знаете ли...

  • Полностью согласен. Плюс развитие кругозора и хобби.
    Та же фигня.

  • В ответ на: Несомненно, если тратить время не на конструирование, а на зарабатывание денег в рамках проф.деятельности....
    А если конструирование это и есть проф деятельность?

    Когда конструируешь не из справочника, а из головы (так, как это никто не делал и не в каких интернатах и справочниках не прописано)... не боясь эксперимента и реализации идеи, тогда любой шаг в деталях может хранить дьявола. Но у некоторых это образ жизни - пробовать/экспериментировать и делать что задумал.

    Система будет работать так или иначе. Вопрос лишь потраченых средств/сил и времени на доработку в случае не корректной работы.

  • в целом так и думал. спасибо за мнение :agree:
    насчет развито/неразвито спорить не буду.
    но уверен, что готовый ТН и тп приблуды купить можно.

    если не сложно можно ссылки на что "опирались" при конструировании,
    интересует уже существующий опыт в наших условиях.

    как уже выше писали, больше для развития кругозора,
    в сибири экономическую составляющую использования данного девайса
    пока считаю нецелесообразной.
    вполне допускаю мысль что ошибаюсь :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • не срвсем понял вопрос. Ссылки на что? Сайт НГТУ, где я учился :улыб:?
    Нам на 4 -ом курсе говорили так: Инженер - это не тот, кто умеет или знает все, а тот, кто может найти нужную ему информацию и правильно её интерпритировав правильно применить.

  • просил ссылки (если есть конечно) на описание людей уже имеющих ТН.
    т.е. описание всех реальных плюсов и минусов.
    на качество вашего образования намеков не было :umnik:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я про нгту написал, так как это основной источник знаний у меня. Второстепенный - это те несколько примеров по форумам РФ, где описывается опыт самостоятельной сборки. Но я бы сказал, что это скорее для того, чтобы понять как сильно можно накосячить чтобы все равно работало. Ну и ссылок не осталось конечно. Плюс книга "холодильные машины" 67 года выпуска. Там целый раздел "тепловые насосы" с той лишь разницей, что спиральных компрессоров тогда не было ну и фреона типа С407 тоже, а в остальном все то же самое, что и сейчас. А чтобы кто то про свой покупной расписывал как и что так вообще не видел. Ну кроме как на этом форуме один пример.
    Но мы как то пр ТН не в той теме...

  • ок спасибо. при необходимости найду инфу :agree:
    (просто лень...между делом почитал бы)

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Здравствуйте , позавчера сделали скважину (Матвеевка,"молодость") вчера, сегодня ее усердно прогонял взял пробы для анализа из скважины и протоки. Из скважины через час муть и типа ржавления , из протоки все прозрачно. Завтра сдам . Понял что нужно спрашивать людей. прочитал что написано, вопрос к участникам: ваши проекты завершены или еще обкатываются. Сам собирать не буду ,ума ,тех. подготовки, времени не хватит, а вот купить или по участвовать в эксперименте не против. Побаиваюсь обращаться в конторы (негативный опыт есть). Пользуясь моей дремучестью продадут дерьмо и за дорого. А здесь мне кажется народ больше идейный. Спасибо.

  • Я пока только комплектуху собираю. Запущу дай бог к осени. Но участвовать тут не в чем и продавать что либо потом не собираюсь.

  • На соответствующую ветку форумхауса вам нужно, чтоб разбираться самому. Это и перед сдачей на анализ следует сделать. А то, что товарищи ваяют, не рекомендую.

    П.3

  • Я стараюсь слушать все точки зрения . Пока не подводило.
    На анализ сдал, через пять дней будет готово, Лаборант в ужасе от железа. Сдал две бутылки, одну из скважины ,сначала прозрачная потом изменилась до бурого, вторая из протоки ( 12 метров от дома ) прозрачная без запаха. посмотрим что скажет анализ, а то может лучше очищать воду из протоки????

  • Мне вот интересно, чтобы она стала бурой, это сколько мг должно быть в воде ?

    Best Regards : Green Hawk

  • Бурая понятие относительное. Вообще больше СНИП уже не рекомендуется, если память не изменяет это 0,3. У меня в воде около 17! Не скажу что она сильно бурая, но осадок есть.

  • Однозначно из протоки очистка будет проще. По сути лишь механическая фильтрация и обеззараживание. Скорей всего. Питьевую через осмос.

    П.3

  • У нас когда воду набираеш она как бы белеет словно хлорированная, но через мгновение всё проходит. Анализ который сделали не давно показывает, что у нас вводе 10мг железа, но вода в ведре стоит неделю и абсолютно нет никакого осадка. Правдо смущает лично меня, то что анализ делала организация косвенно заинтересованная в поставке фильтрующих систем в наш поселок...

    Best Regards : Green Hawk

  • скважину гонял 2 дня как сказали буровики , сначала была с глиняной мутью, потом как слеза но через пару часов слезы ржавели((((((((((((((

  • В Новосибе везде железа много растворенного. А тут 2 способа - окислитель засыпка. Неплохой кстати вариант.
    Ну и мой метод, он используется в промышленных объемах обычно, но пытаюсь сделать и домашнюю версию.

  • А вообще это возможно если вдруг окажется вода с протоки чище (кувшинки растут, ондатры плавают) организовать постоянный водозабор с протоки, или так нельзя по каким то причинам? А так может быть и система очистки будет проще и вода чище (водозабор то не большой предполагается)?

  • В ответ на: А вообще это возможно если вдруг окажется вода с протоки чище (кувшинки растут, ондатры плавают) организовать постоянный водозабор с протоки, или так нельзя по каким то причинам?
    Помешать может только лед. Сделаете аккуратно, чтоб кувшинок, ондатр не засасывало.

    П.3

  • Мне кажется, что контролировать качество воды в открытом водоеме на порядок сложнее чем в скважине. Хотя по опыту и в скважине не хилые колебания по показаниям приключаются.

    Совесть — это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.(c)

  • На самом деле вода из открытых источников лучше. Поэтому и колодцы раньше копали - такой отстойник был для воды естественный. Но как правильно замечено - нужны гарантии что вода в открытом источнике не загрязнена - человек загадил всю землю:хммм:

  • В ответ на: нужны гарантии что вода в открытом источнике не загрязнена - человек загадил всю землю:хммм:
    Какая разница водоем это или скважина?

    П.3

  • Получил анализы воды . В скважине превышение норм, в протоке наоборот все лучше какое принять дальнейшее решение? Сооружать серьезные очистительные установки или водозабор ставить на протоке?
    Сканы анализов попытаюсь приложить

  • Если есть возможность забора из протоки, то конечно оттуда. Очистка простая- фильтрация на песчаном фильтре, обеззараживание УФ лампой. Если попахивать будет, уголек в картридже. Будет прекрасная, мягкая вода.
    Скважина пусть резервом будет. Качать ее периодически, чтоб не "засохла".

    П.3

  • Не знаю что эта за протока. Но если там всегда можно воду брать - то конечно из нее, вода уже природой доведена до нужной кондиции, зачем делать искуственно то же самое.

  • Нет в анализе водоема окисляемости. Может потребоваться сильный окислитель, типа гипохлорита, если значение высоко.
    Еще грубый механический фильтр необходим, чтоб рыбок и грязь не засасывало. Ну, и как-то устроить, чтоб скрость "втекания" была не высокой. По тем же соображениям. Наверное префильтр большой площади.

    П.3

  • Подскажите вменяемые компании по бытовой водоподготовке. С прозрачным каталогом и ценниками в Новосибирске?

    П.3

  • Запустил первые, основные компоненты водоподготовки. Бочка 750л, аэратор в ней- аквариумный компрессор с рассеивателями. Баллон 1054 с Birm, головка автоматическая Clack. Запустилось всё без проблем, вода чистая. Едва заметная цветность по сравнению с бутылированной водой. Видимо идет оч. тонкая взвесь трехвалентного железа. Поробовать еще добавить картриджный фильтр. Только с каким картриджем...

    П.3

  • То ли трубопроводы промылись, то ли Birm заработал правильней, вода стала кристалльно чистой. По виду ничем не отличается от бутилированной. По вкусу едва ощущается минерализация.

    П.3

  • Около 10 дней пользуюсь системой очистки. Все в порядке. Нужно заменить компрессор в бочке-аэраторе. Маловата проиводительность его. Запах сероводорода есть в емкости. Понемногу может прикончить фильтрующую загрузку Birm.
    А так получается "обычная" подземная водичка новосибирская вполне чистится безреагентно.
    Конечно обязательно делать анализ исходной воды!
    Да и после очистки бы промониторить. Но доргое будет удовольствие. А разовый анализ ничего не даст.

    П.3

  • Приходил ко мне с какого то центра экологического контроля ООО человек. Хотел показать какая у нас плохая вода, и какая хорошая у него.
    До фильтров намерял минерализацию 830, после 900. В водопроводной около 87, в бутлированной от 50 до 300.
    Прочитал ему лекцию чем плохая вода после осмоса, и что не все соли одинаково вредны:улыб:
    К сожалению по существу он ничего сказать не мог, поэтому свою воду не пьем, хотя он прозрачная. При этом настало время менять фильтры.

  • В ответ на: Приходил ко мне с какого то центра экологического контроля ООО человек. Хотел показать какая у нас плохая вода, и какая хорошая у него.
    Это о чем, вообще?

    В ответ на: Прочитал ему лекцию чем плохая вода после осмоса, и что не все соли одинаково вредны:улыб:
    К сожалению по существу он ничего сказать не мог, поэтому свою воду не пьем, хотя он прозрачная. При этом настало время менять фильтры.
    Чем же плоха осмотическая вода? Обязательно себе поставлю осмос и буду свою водичку пить.
    Фильтры менять это неправильно. Точнее картриджные правильно. А их использовать, как последние ступени очистки. Например хлор подобрать, если дозируем окислитель.
    Мне не понадобились, поскольку система безреагентная и расходных материалов нет. Расходная часть лишь физическое истирание загрузки. Ну, лет на 3-5 хватит.

    П.3

  • Как же я от тебя устал. Теперь пореже захожу сюда .. не выдержу такого потока

  • Ну, если есть с чем зайти, заходи. И с "какого то центра экологического контроля ООО человеком" заходи.

    П.3

  • Пред фильтр с принудительной промывкой и лампу ультрофиолет еще в эту систему надо

  • В ответ на: Чем же плоха осмотическая вода? Обязательно себе поставлю осмос и буду свою водичку пить.
    Про осмотическую воду ничего не скажу, но появилась в сибирском регионе контора продающая осмотические фильтры. Работатют также как продавцы пылесосов кирби, приходят показывают хим. опыты за 6й класс школы, пугают и впаривают фильтр в 2-3 раза дороже, чем аналогичный в магазине.

  • Не обращайте внимания. Подобное постоянно "продается". И главное, находится покупатель. То вечные иглы для примусов, то разные примочки для экономии топлива, то чудо фильтры. Че там, по телевизору показывают даже. Петрики всякие...

    П.3

  • Я вот тута свои пять копеек принёс... НПО "Базальт" в г. Томске придумало вот такую штуку именуемую "Серебряный ключ".
    Установка водоочистки «Серебряный ключ» (УВО) предназначена для очистки воды до состояния по ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая». Производит очистку воды,независимо от качества воды на входе по следующим параметрам: обезжелезивание, умягчение, обеззараживание, стабилизация. Работает в любых климатических и производственных условиях, с неограниченным сроком эксплуатации. Установка состоит из самостоятельных блоков, поочередно выполняющих операции по очистки воды.
    Кто-нибудь знает о ней что-нибудь?!

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • В ответ на: Кто-нибудь знает о ней что-нибудь?!
    Дык, они сами не знают о ней. Везде- пусто, "заглушка". Принципов, описаний нет.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: Чем же плоха осмотическая вода? Обязательно себе поставлю осмос и буду свою водичку пить.
    Про осмотическую воду ничего не скажу, но появилась в сибирском регионе контора продающая осмотические фильтры. Работатют также как продавцы пылесосов кирби, приходят показывают хим. опыты за 6й класс школы, пугают и впаривают фильтр в 2-3 раза дороже, чем аналогичный в магазине.
    У меня тоже они были - Экологические системы, предлагают фильтр около 40 тыс рублей, вроде как 7ми ступенчатый... не понятно, откуда у них база мобильных телефонов с именами владельцев... по голове бы настучать таким...
    Я абсолютно аналогичный фильтр за 9500 нашла.

    • Вот такая красота!

    п.3

  • примерно такую же красоту в леруа по 6 тыс купил. Только на картинке похоже 3 предфильтра с обратным осмосом и после добавление солей стоит. У меня без дополнения солями, но с ГА на 8 литров, чтоб не ждать когда осмос накапает в чайник. Для питья вполне стправляется уже 3 месяц работает. Думаю скоро менять мембрану и картриджи уже надо будет.
    Кстати вчера забрал бак реактор озонатора из нержавейки. Сделали за 15 тыс. Привез ГА 2 штуки на 150 литров и емкость с автопромывкой и песком. Генератор озона 10 гр/час стоит ждет своего часа и даже клапана автоотводчики воздуха из нержавейки купил. Через недельку начну собирать систему.

  • а где брали оборудование?

    п.3

  • А что такое ГА?

    п.3

  • ГА- гидроаккумулятор. Ну а то, что перечислил это скорее набор комплектующих для самостоятельной сборки озонатора воды с системой её фильтрации. Основное/редкое/дорогое заказывал из китая. Остальное докупал тут у знакомого в магазинчике сантехники. Ну а баки из нержавейки под заказ по чертежам варили тут.

  • Дорого обошлась?

    п.3

  • Вы пытаетесь сориентироваться по цене? У pavlik_NSK просто свой подход. Ему нравится делать самому и нет так, как это распространено. Цена зависит от исходной воды и объемов потребления. Чтоб выбрать оборудование, нужен анализ воды и специалист, которого реально трудно найти.
    Вам нужна очистка скважинной воды?

    П.3

  • Да, планируем в следующем году скважину бурить на участке, сориентироваться хочу по стоимости

    п.3

  • Без анализа воды и объема потребления очищенной, это невозможно.

    П.3

  • а где вы такую нашли?

  • А куда посоветуете обратиться за анализом? Подойдет ли от соседей?

    п.3

  • В ответ на: а где вы такую нашли?
    Нашла в интернете в контакте, а забирали из павильона возле Домоцентра. Если нужны контакты - пишите в личку.

    п.3

  • А анализ нужен для такой установки?

  • В ответ на: А анализ нужен для такой установки?
    она рассчитана только на водопроводную воду, у системы сертификат соответсвия есть. Проверяла, потому что дома двое детей и хочется получать качественную воду... Кто-нибудь считал экономию? Мы раньше заказывали воду в бутылях - в месяц 4-5 бутылей уходит. В среднем около 1 000 рублей, в год это 12 000. Муж решил, и я с ним согласилась, что лучше взять один раз такую систему и не ограничиваться потреблением воды. При этом затраты значительно ниже. Есть еще более экономичные варианты, если нет детей и особых требований, может быть они Вам подойдут. Телефон написала в личку, позвоните специалистам, они проконсультируют.

    п.3

  • В ответ на: А куда посоветуете обратиться за анализом? Подойдет ли от соседей?
    Пищите в этой теме кажется, я давал номер телефона. На Фрунзе.

    То ,что вы показали на фотографии- установка обратного осмоса. Она требует очищенной воды от железа, газов. Предназначена для получения питьевой воды в бытовых объемах.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: А куда посоветуете обратиться за анализом? Подойдет ли от соседей?
    Пищите в этой теме кажется, я давал номер телефона. На Фрунзе.

    То ,что вы показали на фотографии- установка обратного осмоса. Она требует очищенной воды от железа, газов. Предназначена для получения питьевой воды в бытовых объемах.
    В ней стоит три фильтра до мембраны: полипропиленовый - убирает механические загрязнения, гранулированный уголь и прессованный уголь. Насколько я поняла именно они убирают избыток, тем более, что основная масса загрязнений водопроводной воды убирается центральными очистными городскими сооружениями, а эта система доводит ее до безопасного состояния. Мне очень понравился био-керамический блок, структурирующий воду... ну свои у меня таракашки в голове:улыб:

    п.3

  • В ответ на: В ней стоит три фильтра до мембраны: полипропиленовый - убирает механические загрязнения, гранулированный уголь и прессованный уголь.
    Это годится для установки при наличии воды от горводоканала. В случае со скважиной всё по другому.

    П.3

  • В ответ на: Вы пытаетесь сориентироваться по цене? У pavlik_NSK просто свой подход. Ему нравится делать самому и нет так, как это распространено. Цена зависит от исходной воды и объемов потребления. Чтоб выбрать оборудование, нужен анализ воды и специалист, которого реально трудно найти.
    Вам нужна очистка скважинной воды?
    :улыб: Мне не нравиться, а приходиться делать все самому. Так как то, что мне нужно по каким то космическим ценам предлагается. Мне предложили в единственном магазине в городе систему озонирования, что я собираю, под заказ из москвы за 748 тыс. А во всех других конторах и магазинах вообще не поняли о чем я их спрашиваю. Вы бы не стали в этом случае моделировать сами, если цена бы снизилась на 700 тыс? Да, указанный комплект вышел примерно (точно я так и не понял сколько на что потратил :улыб:) 50...70 тыс. Но этот комплект ТОЛЬКО для получения из скважной воды технически чистой воды типа как с очистных водоканала выходит иначе у меня в сливном бачке унитаза по пол кило ржавчины за 3 месяца скапливается :улыб: Для питья все равно потом отдельно осмос останется.

  • Ну это так дорого потому что ты сам так захотел. У меня вполне нормальная цена выходит. Но руки не дойдут завершить как продукт:улыб:Уже более года пользуемся такой водой - все супер!
    Солей правда в ней многовато, больше чем в водопроводной на порядок. Но для технических целей идет хорошо - вода прозрачная. Не знаю пока как правильно от кальция избавиться..

  • Бочка аэратор- 10т.р. Баллон 1054 3500р. Головка автоматическая Clack 9500р. Загрузка Birm 2мешка кажется 5000р в сумме. Компрессор для пруда (аэрирует бочку) 1500р.

    П.3

  • В ответ на: Не знаю пока как правильно от кальция избавиться..
    Заменить на натриевые. Умягчитель на ионообменных смолах.

    П.3

  • В ответ на: Головка автоматическая Clack 9500р.
    Прочитал, насторожился.
    Залез на тындекс, оттуда сходил сюда и сюда. Теперь в шоке... Контроллер за (максимум!!!) 30 баксов (это если не массовый продукт, а development kit с кучей наворотов брать), три клапана с электроприводом (со стиральных машинок), отлить корпус из эпоксидки ну и там то-сё по мелочи...

    Половину средней зарплаты в регионе за изделие уровня "кружок умелые руки, третий год обучения"??? Как я понимаю, это достижения углуплённого образования в ключе политики модных минетжеров "Каждый должен заниматься своим делом".
    Грустно... :хммм:

  • В ответ на: Прочитал, насторожился.

    Грустно... :хммм:
    Не оч. понял в чем причина настороженности и грусти?

    П.3

  • В ответ на: три клапана с электроприводом (со стиральных машинок), отлить корпус из эпоксидки ну и там то-сё по мелочи...
    Типо, дорого, что ли? Не получится у тебя ничего путнего с клапанами от машинки. Они киснут на железе, песочке. Не закрываются, не открываются. Вообще, продукт весьма технологичный. Это понимаешь, когда в руки берешь. Не без недостатков, но вещь по своей цене. Есть китайские головы. Выглядят внешне лучше. В работе, говорят, тож проблем особых не доставляют.

    П.3

  • В ответ на: Ну это так дорого потому что ты сам так захотел. У меня вполне нормальная цена выходит. Но руки не дойдут завершить как продукт:улыб:Уже более года пользуемся такой водой - все супер!
    Я не считаю что это дорого после предложенных 748 тыс. Даже самое дешевое что я находил в готовом виде стоило 120 тыс. То есть я сэкономил нормально.
    А по поводу дешевой установки... сам же писал, что за водой питьевой по-моему на колонку ездишь!? Или я ошибаюсь? Если уж пишешь, что есть варианты фильтров лучше, так пиши сразу, что с ограничениями. Что позволяет отчистить только для стиралки и унитаза. А то тут люди из новичков по начитаются и будут думать, что за 5 тыс можно дисцилятор получить.

  • В ответ на: Бочка аэратор- 10т.р. Баллон 1054 3500р. Головка автоматическая Clack 9500р. Загрузка Birm 2мешка кажется 5000р в сумме. Компрессор для пруда (аэрирует бочку) 1500р.
    То же самое, что и Дензу напишу. Когда такое пишите стоит сразу уточнять, что все это уберет ТОЛЬКО железо и марганец. И прекрасно размножит бактерий. А по идее то еще по куче параметров воду отчистить надо. Да и спорили уже с вами по поводу сроков эксплуатации например прудового компрессора за 1,5 тыс. Опять же вы упускаете пару десятков фитингов, трубы и пр элементы, которые до весят к этому еще тыс 5...7.

  • Понимаешь - что мой за 5т.р. что твой за 120т.р. дают воду одного качества. И это качество ниже уровня водопроводной воды. Сейчас речь про осмос не ведется - по нему можно отдельно долго говорить.
    Так есть ли смысл платить больше?

  • ну что за привычка... я же писал что 50...70, а не 120. За 120 я бы тоже не купил. И пишу я не про то, что у меня лучше или хуже, хотя думая, что у меня все таки по эффективнее отчиска выйдет. А про то, что нас тут читают не грамотные в этом вопросе люди и не договаривая можно ввести их в заблуждение. Нам (человек 10, которые постоянно пишут в этой ветке) точно спорить не о чем, так как каждый уже выбрал свой вариант и явно не поменяет своего мнения.

  • В ответ на: . Даже самое дешевое что я находил в готовом виде стоило 120 тыс.
    Я вам накинул уже свою стоимость. За 120 такую систему можно сделать. Мама не горюй.

    В ответ на: Понимаешь - что мой за 5т.р. что твой за 120т.р. дают воду одного качества. И это качество ниже уровня водопроводной воды. Сейчас речь про осмос не ведется - по нему можно отдельно долго говорить.
    Так есть ли смысл платить больше?
    Как это? Т.е. деньги просто так берут? Если не осмос, как конечный вариант, то тогда дистиллятор. :злорадство: Или заморозка- оттайка.

    П.3

  • Ну вот опять... я вам про мокрое вы мне про холодное.
    Я искал именно систему озоновой очистки. Закрытую. А вы расписали открытую воздушную. Да я знаю, что она значительно дешевле, но и избавляет меня например от 1 из 5..7 проблем в воде. Озоновая система избавит от 4...5 из этих 5...7. Остальные 2 я буду считать неизбежными (например небольшое превышение жесткости воды). И вот за это считаю я нормально заплатил. Кому не важны например вирусы в воде - пусть использует бирм с копрессором.

  • С какого перепугу ваша очистка воды эффективнее моей? В лучшем случае она не хуже, но скорее всего будет послабее по каким-то параметрам.
    Не слежу за вашей стоимость, в последнем посте была цифра 120. А неграмотным людям все равное своего не сделать. И в то же время на рынке нет хороших систем - остается только им использовать бирм, и выйдет он в 30т.р. Даст техническую воду, что тоже собственно достижение.

  • В ответ на: Ну вот опять... я вам про мокрое вы мне про холодное.
    Я искал именно систему озоновой очистки. Закрытую. А вы расписали открытую воздушную. Да я знаю, что она значительно дешевле, но и избавляет меня например от 1 из 5..7 проблем в воде. Озоновая система избавит от 4...5 из этих 5...7. Остальные 2 я буду считать неизбежными (например небольшое превышение жесткости воды). И вот за это считаю я нормально заплатил. Кому не важны например вирусы в воде - пусть использует бирм с копрессором.
    Закрытая- имеется ввиду без бака-аэратора-накопителя? Озон под давлением непросто будет вдувать в воду. Компрессор дорогой, типа, АР2.
    Вирусы... Квартирусы... Взрослые люди, всякую бяку собираете прилюдно. Лампу УФ помощней квартирусам.

    П.3

  • Вы инструкции к лампам почитайте. Эффективность у них до 70%. А остальные? А закрытая - под давлением. То есть такая, в которую не может попасть нечто из воздуха. Для меня это актуально, так как в воде есть изначально амиак (признак гниения/заболоченности), а при нагреве до комнатной температуры еще и сероводород появляется откуда то. Думаю в воде есть не мало вредоносных организмов. Так что только озон. И озон элементарно эжектируется в воду эжектором вентуре за 350 рублей.

  • А вдруг аммиак и сероводород дадут вредные соединения с озоном?
    Из воздуха не попадет, скорей из грунтовых вод. Эжектор работает только при разборе воды. А в объеме воды могут размножаться не убитые вирусы- микробы. :eek: Озон тож не 100% гарантия.

    П.3

  • Амиак выйдет сам через воздухоотводчик, а сероводород не образуется, так как озон уничтожит бактерии. И да, озон 100% гарантия. И кстати насколько мне помниться из курса химии и физики "вдруг" ничего не происходит.

  • Чтоб газы отделить (а сероводород запросто и даже наверняка в болотистых грунтах. там они- бахтерии, генерирующие сероводород), нужна опять аэрационная колонна и компрессор. Эжектор не надует, чтоб "выдуть" каку. Эжектор это для обогащения кислородом воздуха годится. Для отдувки только компрессор.

    П.3

  • В ответ на: И да, озон 100% гарантия.
    «Стопроцентную гарантию дает только страховой полис». О.Бендер.

    П.3

  • В ответ на: И в то же время на рынке нет хороших систем - остается только им использовать бирм, и выйдет он в 30т.р. Даст техническую воду, что тоже собственно достижение.
    Почему это нет? Полно. Все упирается в ценник. Не нравится Бирм, Гринсанд используй с марганцовкой. Все в разводах от марганцовки...
    Вообще, полно разных фильтрующих загрузок. Какая подойдет, уже другой вопрос. Есть такая вода, что водоподготовка в сотни тыщ получается.
    В любом случае, чтоб получить питьевую воду, нужно постараться. Если природа не подарила такой дар.
    Самое распространенное, это получение технической воды с возможной доводкой умягчителем и фильтрами(угольным например, если хлор остаточный есть), а последующая очистка до питьевой на осмосе.

    П.3

  • С тобой говорить о водоподготовке, извиняюсь за выражение сразу, но бессмысленно. У тебя ни опыта ни глубоких знаний, лучше обсудить это с хорошим продавцом таких систем.
    Если бы все было так просто - купил установку и у тебя питьевая вода. Во первых много зависит от исходной воды. Во вторых от системы очистки именно для этой воды.
    Про осмос я уже писал - отдельный разговор. Поэтому если хотите написать что после осмоса вод питьевая - то лучше бы вообще не писали ничего. Ибо в осмос хоть воду с канализации направим, хоть с крана - результат на выходе один. И лично я лучше съезжу наберу воды, куплю воды - чем буду постоянно пить осмос. И да, вода после осмоса соответствует санпин, если стоит солевой фильтр.
    Я получил чистую прозрачную воду без запаха, с нормальным вкусом. Вот только солей в ней раз в 15 больше чем в воде водопроводной. И выводить эти соли оттуда довольно тяжелое и дорогое занятие. Как техническая она - отличная вода. Пить ее не стоит. В осмос загнать - легко, но ИМХО пить любую воду после осмоса не стоит.

  • В ответ на: С тобой говорить о водоподготовке, извиняюсь за выражение сразу, но бессмысленно. У тебя ни опыта ни глубоких знаний, лучше обсудить это с хорошим продавцом таких систем.
    Если бы все было так просто - купил установку и у тебя питьевая вода. Во первых много зависит от исходной воды. Во вторых от системы очистки именно для этой воды.
    Блин,зачем про опыт других писать, когда не может быть конкретно- готовых систем. Вода не однозначна по составу даже в одной скважине.

    В ответ на: Про осмос я уже писал - отдельный разговор. Поэтому если хотите написать что после осмоса вод питьевая - то лучше бы вообще не писали ничего. Ибо в осмос хоть воду с канализации направим, хоть с крана - результат на выходе один. И лично я лучше съезжу наберу воды, куплю воды - чем буду постоянно пить осмос. И да, вода после осмоса соответствует санпин, если стоит солевой фильтр.
    Там так и сказано "соответствует санпин, если стоит солевой фильтр." ?

    В ответ на: Я получил чистую прозрачную воду без запаха, с нормальным вкусом. Вот только солей в ней раз в 15 больше чем в воде водопроводной.
    Не может она быть с нормальным вкусом. Чувствуется минеразлизация излишняя.

    В ответ на: И выводить эти соли оттуда довольно тяжелое и дорогое занятие. Как техническая она - отличная вода. Пить ее не стоит. В осмос загнать - легко, но ИМХО пить любую воду после осмоса не стоит.
    Для технической воды достаточно заменить эти соли калия на натриевые в умягчителе.
    Опять балалайка про осмос. А в бутылях какая, по твоему, продается? Добавь по своему вкусу-разумению разных минеральных веществ после осмоса и употребляй.

    П.3

  • В ответ на: Ибо в осмос хоть воду с канализации направим, хоть с крана - результат на выходе один.
    А ты попробуй. :злорадство:

    П.3

  • Господа, так сильно рекомендующие Бирм и пр. загрузки, а скажите мне куда вы сливаете промывку с этих загрузок? Ту самую марганцовку или соль? Если я правильно понимаю у вас нет центральной канализации? Значит вы льете эту соль или марганцовку в сливную яму? А сколько соли/марганцовки то на одну промывку идет? Граммов 300? Нет озабоченности количеством поваренной соли и соли марганца слитого в землю? Через сколько лет в воде у вас из скважины пойдет соленая вода? А солончаки лет через 10 не замучают на поверхности? Есть загрузка отчищающая от поваренной соли? И куда лить промывку с марганцовкой, если у вас септик и уж тем более ЛОС, ведь марганцовка там все бактерии уничтожит? Да впрочем соль там тоже мало полезного даст. А 300 литров воды не смущает при промывке в канализацию (септик или уж тем более в выгребную яму) сливать раз в две недели? А если вода водопроводная со счетчиком? Сколько будет стоит разок помыть бирм?
    Вы про бирм свой все "тонкости" эксплуатации сразу людям опишите - не смущайтесь.
    А так конечно вещь супер бирм этот. На языке химиков называется просто "катализатор" окисления. А то за названием какие то нанотехнологии кажутся.

  • В ответ на: Господа, так сильно рекомендующие Бирм и пр. загрузки, а скажите мне куда вы сливаете промывку с этих загрузок? Ту самую марганцовку или соль?
    Сколько будет стоит разок помыть бирм?
    Вы про бирм свой все "тонкости" эксплуатации сразу людям опишите - не смущайтесь.
    В том и прикол, что Birm безреагентная загрузка. Ей нужен только кислород воздуха. Естественно за это нужно платить- нельзя сероводород, нежелательно дозирование гипохлорита натрия (белизна, типа), ограничения по параметрам воды. Впрочем это у любой загрузки.
    Зато полный гешефт- можно сливать куда попало, хоть на ландшафт, нет реагентов. Зато есть либо колонна аэрации, либо бочка накопитель-аэратор. Это плюс, с другой стороны. Есть запас воды в доме. Регенерация просто обратная промывка и потом прямая- уплотнение загрузки. Примерно 120-200литров. Это сильно зависит от состава исходной воды и еще немало чего.

    В ответ на: А так конечно вещь супер бирм этот. На языке химиков называется просто "катализатор" окисления. А то за названием какие то нанотехнологии кажутся.
    ну, если бы все катализаторы были бы просты в использовании, то уху ели бы. Но нифига, она изнашиваются и стареют. Там где он придуман, заботились об применении, а не об названиях в сути своей. Попробуй подбери катализатор такой.

    П.3

  • У меня бирм ваш не прокатил. Слишком много в воде для него железа при высоком PH, а еще газы и пр дрянь. Так что я как нибудь озоном без расходников совсем обойдусь.

  • Читаю Вас и возник вопрос, как относитесь к дождевой воде. При грамотном сборе, её очень даже для технических нужд достаточно (летом), а в бане у меня только она, при том что в пяти метрах от бани течёт Издревая. Прошлое лето не в счёт.

  • Да, думал я её собирать. У меня с плоской крышей 120...140 м2 это не проблема. Но чище ли дождевая вода? Может солей и железа в ней нет, зато какой нибудь выброс принести может или остатки топлива от запуска ракеты с байконура. Да и объем потребления в сутки думаю слишком велик чтоб накапливать от дождя до дождя хватало, это же не баня с топкой раз в неделю. Да и зимой что делать снег топить?

  • В ответ на: У меня бирм ваш не прокатил. Слишком много в воде для него железа при высоком PH, а еще газы и пр дрянь. Так что я как нибудь озоном без расходников совсем обойдусь.
    Есть такое дело. Birm требует точного анализа по многим параметрам. Поскольку такой анализ стоит дорого (я делал упрощенный анализ), я осознав, что есть сероводород, начитался форумхауса и понял ,что после аэрации PH придет в норму (он и так в норме, но марганец может быть на грани. это свойственно Birmу), решил попробовать. Результат вполне прогнозируем оказался.
    Сдается мне, что не обойдетесь. Вы уже неправильно строите систему без отдува сопутствующих газов.
    Сначала следует избавиться от того, от чего это легко сделать. А газы отдуть задача тривиальная.

    П.3

  • В ответ на: Вы уже неправильно строите систему без отдува сопутствующих газов.
    Сначала следует избавиться от того, от чего это легко сделать. А газы отдуть задача тривиальная.
    Как категорично-то. "Вы уже неправильно строите..." Вообще-то и аммиак, и сероводород - прекрасно окисляются озоном. Это же по сути атомарный кислород! Пусть и не фтор, но все равно окислительная активность огромная. Что-то в осадке, что-то в неактивных растворимых солях. Надо только ионообменный фильтр добавить, и потом осмос с минерализацией для питья.

  • В ответ на: Вообще-то и аммиак, и сероводород - прекрасно окисляются озоном. Это же по сути атомарный кислород! Пусть и не фтор, но все равно окислительная активность огромная. Что-то в осадке, что-то в неактивных растворимых солях.
    Не хватает у меня знаний в этой области, а рыть лень. Однако, вижу, что сульфидов добавим. Потом будем отделять. Про аммиак ваще не в курсах.

    В ответ на: Надо только ионообменный фильтр добавить, и потом осмос с минерализацией для питья.
    Аха. Не забудьте убрать остаточный озон. Вещество высшего класса опасности.

    П.3

  • В ответ на: Аха. Не забудьте убрать остаточный озон. Вещество высшего класса опасности.
    Все правильно, в схемах поточного озонирования на выходе ставятся каталитические деструкторы остаточного озона.

    Вообще, на мой взгляд, подход очень перспективный. Вот почему. Конечно, начальных инвестиций больше, один только мощный озонатор и деструктор стоят несколько десятков тысяч рублей. Что не отменяет угольного фильтра (осадок убирать), систему промывки, и т.д. И вообще, если не инженер (как те же pavlik_NSK или denz) то лучше закупить готовое за 120 тыр. Но зато получаем систему, рассчитанную не только на заранее известный класс примесей, но также и на его возможные изменения, в достаточно широких пределах.

  • В ответ на: Но зато получаем систему, рассчитанную не только на заранее известный класс примесей, но также и на его возможные изменения, в достаточно широких пределах.
    А какой в этом смысл? Если попадут ядовитые или радиоактивные вещества, это вряд ли поможет. В остальном традиционные подобранные по воде загрузки справляются с сезонным изменением состава воды. Ну, проскочит ржавчина. Хозяин это увидит и сделает регенерацию вне очереди, поправит настройки.

    П.3

  • Здравствуйте Всем. Поздравляю Всех с Новым Годом и Светлым Рождеством Христовым. Хочу обратится за помощью.Пробурил скважину(35 метров) сдал воду на анализ и получил
    железо в 23 раза
    марганец на 40%
    мутность в 10 раз
    перманганатная окисляемость в 9 раз
    все остальное в норме или меньше
    Открыл интернет в поисках систем очистки и с ужасом прочитал что эта *окисляемость* страшная вещь.В лаборатории где делали анализ сказали, что по видимому вода проходит через скотомогильник, а их в Обском море затоплено штук шесть.Подскажите кто нибудь сталкивался с этим и если можно подскажите контакты вменяемых торговцев водоочистных систем (хотелось бы разумных цен). В общем помогите советом и опытом.

  • Напиши плиз где участок.

  • На ФХ есть тема. Туда анализ воды выложите, вам подскажут. Ничего сверхестественного в вашей воде не вижу. Ужасы какие-то напустили. :злорадство: Потребуется дозация окислителя.
    Для общего развития http://urlonline.net.ru/index.php?sp=4

    П.3

  • в районе Морского савхоза

  • Благодарствую, почитаю.

  • А я таки запустил на озоне отчистку, если кому интересно. В итоге генератор озона на 30...50% производительности (он у меня на 10 Гр/час озона - с запасом взят) у меня справляется со всей гадастью в воде. Меньше пробовал делать - проскакивает ржавчины чуток. Газы (амиак и сероводород) полностью исчезают, вода не дает осадка даже после недельного отстоя. На анализ не сдавал, но по косвенным признакам (абсолютная прозрачность, отсутствие осадка и запахов, вкус) на "технически чистую" она вытягивает. До питьевой уже обратным осмосом простейшим (из леруа ща 6 тыс) доводиться.
    В итоге стоимость системы около 50 тыс руб. Отчистка от всего даже от того, что может появиться в воде в будущем или изменения количества примесей, кроме солей жесткости. И никаких расходников и обслуживания в ближайшие лет 10.

  • В ответ на: И никаких расходников и обслуживания в ближайшие лет 10.
    Ну, ты махнул. Озонатор по любому потребует расходников. И как от остаточного озона избавиться?

    П.3

  • В ответ на: в районе Морского савхоза
    Спасибо! Можешь в личку написать какое ДНТ.

  • Эт чего? Подбор оборудования очистки воды по адресу?

    П.3

  • В ответ на: Ну, ты махнул. Озонатор по любому потребует расходников. И как от остаточного озона избавиться?
    Ну каких же расходников требует озонатор? Воздуха и электричества? :улыб: Ну так этих расходников хватает пока, а других ему не нужно. Единственно, что китайский озонатор может сам оказаться расходником :улыб:.
    Воздух всасывает эжектор за счет потока воды. Воздух проходит через фильтр и силикогель для отчистки и осушения (но там проходит пара литров воздуха в день и их хватит на оооочень долго) и через трубку с разрядником, на которую подается высокачастотные ипульсы высокого напряжения. Все. Далее уже озоно кислородная смесь попадает в воду. Вода с озоном запускается в бак-реактор из нержавейки, откуда выйти быстрее чем за 5 минут не может. А время полной деструкции озона в воде при наличии в воде примесей не более 2 минут. То есть озона если и выйдет пара процентов, то вы это ну никак не почувствуете. Тот озон, что не растворился выходит из реактора через газоотводчик и через дырочку в стене по шлангу на улицу идет, где в течении 10...20 минут сам деструктируется до кислорода. Таким образом я постарался избежать покупки весьма дорогостоящего и совершенно бесполезного деструктора озона. Так как прочитав как работает деструктор мне перехотелось его ставить - реально вещь бессмысленная (деструкция или активированным углем (просто дожиг углем) или тем же оксидом железа и марганца, что и в воде). Решил, что если когда нибудь почувствую хоть мелейший запах озона, тогда и поставлю после песчаного фильтра еще и угольник, чтоб деструкитровать озон. Но пока что даже на выходе из реактора запаха нет.
    Об опасности озона:
    Есть множество веществ, передозировка которых опасна для человека не менее озона. Алкоголь, никотин, витамин С и т.д. Озон опасен только при превышении концентрации, а при низкой весьма полезен и часто используется в лечении людей (например в физиопроцедурах, кварцевании комнат). На выходе из генератора озона возможны высокие концентрации (поэтому там эжектор ставят и на всасе работают), на газоотводчике тоже (туда обычно ставят деструкторы, а я на улицу выпускаю). А вот в воде на выходе уже даже теоретически не может появиться высокой концетрации.

  • Павел, а осадок как убираете? Обратной промывкой? Автоматически? Как быстро он у вас накапливается?

    Да, и про озон - он даже в малых количествах вреден, если верить свежим изысканиям биологов. Озонирование комнат - это против микробов, а не для людей (людям в это время находиться в комнате строго запрещено).

  • От сезона зависит. Летом вообще железа у меня мало было. А щас опять вижу накапливается. Раз в 3 месяца сливаю.
    Чем озон вреден биологически человеку? вредная концентрация - эта та которая уже ощущается носом.

  • Насчет озона есть разные мнения, некоторые говорят что даже низкие концентрации вредны. Понятно, что тут вопрос кому верить (и надо ли перестраховываться). Вот, например. Можно еще поискать.

  • Статья ни о чем.
    Действительно, если бояться озона - надо делать бочку герметичной. Я еще этого не сделал к сожалению.

  • Осадок собирается в песке с головой автопромывки. Пока поставил на промывку раз в 14 дней, но в автомате еще не мылась - пока что руками отрабатываю, чтобы увидеть количество осадка за это время и отрегулировать время/скорость воды. Сейчас засек сколько воды потребляем за неделю, чтобы прикинуть раз в сколько ставить промывку. На промывку пока уходит 120...130 литров. Вода сливается дико ржавая, что даже трубка 10 мм прозрачная становиться не прозрачная.
    Про вредность/полезность можно спорить конечно, так же как пользу/вред от алкоголя а малых дозах или антибиотиков например. Вот Денз правильно написал, что в любом случае озон может даже в теории стать вреден только тогда, когда его хотя бы запах есть. Запаха нет - нет проблемы. Емкость реактор у меня герметичная и сделана из пищевой нержавейки, трубы и автоотводчик тоже, шланги все озоностойкие, везде, где есть озон давление ниже атмосферного. То есть возможность выхода его в помещение минимальна.

  • Кстати, дурацкий вопрос. А куда все обычно ржавый рассол сливают? Ну не в септик же.

  • Почему именно рассол? Промывка в безреагентной системе осуществляется исходной водой. Обратная промывка поднимает загрузку и вымывает осадок. Потом уплотнение и система опять готова к работе.
    Ну, а с реагентной там может быть чего угодно. От поваренной соли до марганцовки и хлорки.

    П.3

  • Ну при фильтрации воды любым способом, более чистая вода используется, а более насыщенная окислами и нерастворимыми либо растворимыми солями - вымывается обратной промывкой. Поэтому рассол:улыб:
    Так все-таки, куда эту жижу девать, если по уму?

  • Ну я сливаю в автономку (эколос) спокойно. Там она осядет на дно и раз в год на откачку вместе с остальным осадком уйдет. Ведь по сути то вода с нерастворимыми осадками и не опасно/вредными. Нерастворимые соли железа и марганца по моему совершенно инертный осадок, а других там мизерное количество. А вот в этих бирмах и пр. там да. Или NaCl или марганцовка - не сольешь в септик. Ибо убъешь бактерии и грунт засолить можно так, что потом воду от солей фильтровать еще придется.
    Когда разговаривал с продаванами этой дряни рекомендовали просто отдельную емкость без дна для слива делать или минуя автономку в дренажное поле выводить - но это помоему просто жеткачь сливать марганцовку/поваренную соль вместе с ржавчиной в грунт.

  • В ответ на: А вот в этих бирмах и пр. там да. Или NaCl или марганцовка - не сольешь в септик.
    Ошибочка вышла. Бирм безреагентный катализатор. Для окисления растворенного железа используется кислород воздуха. Однако, умягчители используют обмен солей кальция на натриевые. И здесь нет способа обойтись без регенерации соляным раствором. Кроме дистилляции.

    П.3

  • Насколько я помню для восстановления бирма тоже соль используют. Или нет? Просто обратная промывка водой? В любом случае под бирмом я всегда имею ввиду все химические засыпки реагентные или нет. Я этим словом принцып отчистки подразумеваю. Я просто других названий не знаю :улыб:.

  • И куда потом сливать этот соляной раствор, если нет централизованной канализации? Или же это страшная тайна, потому что все втихую сливают куда попало? Ведь навряд ли бактериям септика/станции понравится рассол, да еще и с какими-нибудь активными реагентами.

  • В безреагентной системе кроме гидрооксида III ничего больше нет.

    П.3

  • У нас канализацию то не думая сливают в 95% случаев в яму без дна рядом со скважиной, а про рассол так вообще никто не думает. В том числе продавцы, которые десяток лет продают эти системы мне не смогли на этот вопрос ответить - они просто его в первый раз услышали от меня и сами об этом тоже никогда не думали.

    Я кстати уже писал, что именно по этой причине отказался от смягчения воды, благо превышение по солям жесткости не большое. Потому как некуда сливать рассол.

  • А я, вероятно, без смягчения не обойдусь. Стало быть, либо ответственный подход с герметичным периодически откачиваемым резервуаром, либо "как все":хммм:

  • Ну есть еще вариант выпаривания солей :улыб:. Сделайте установку увлажнения возлуха на этом рассоле :улыб:. Зимой по крайней мере примерно такой расход воды и нужен на увлажнение до нормы входящего воздуха.
    С герметичным накопителем тоже не очень то вариант, учитывая объемы промывки. Там литров по 300 идет воды раз в неделю, если я правильно помню. Так еще литров 300 на промывку обезжелезивателя.

  • В ответ на: . Там литров по 300 идет воды раз в неделю, если я правильно помню. Так еще литров 300 на промывку обезжелезивателя.
    Аха. При наших 5мг/литр железяки, баллон 1054 нужно регенерировать через 1500-2000л. У меня это расход за двое суток. Скорость при промывке около 10л/мин или 600л/час. Время обратной промывки 13-15мин, прямой 5-10 мин. Получается за 20мин выливается при промывке около 200 литров. три раза за неделю, расход на промывку за неделю 600л. Умягчитель добавит свое, осмос тож немало выльет "мимо кассы".
    Вообще, все это можно на ландшафт лить. Там нет загрязнений биологических и химических. Если система безреагентная. Ну, соль поваренная в канаве никому не повредит.

    П.3

  • Ну про соль поваренную в канаву - это зря. Приходилось видеть солончаки? Это вообще то пустыня. Даже гозонная трава выгорит, не гворя про огород и ту же соль в скважине через лет 10, когда её туда дождями смоет. Да и как сливать под тонну воды каждые 3 дня на ландшафт зимой? Зимой гора льда будет, а весной потонуть можно будет в этой массе.

    Сегодня замерил свои расходы воды. 1,45 м3 холодной воды и 610 литров горячей. Это за неделю. Семья 2 взрослых один ребенок. Это все потребление включая осмос, стиралку, посудомойку и пр. Считаю весьма экономично получается. Литров по 100 на чел в день.

    Промывка песка у меня стоит 3 минуты обратная и 3 минуты прямая. Итого литров 120...140 проскакивает при моем давлении в системе, но раз в 2 недели.

    Мне одному кажется, что озонирование как то экономичнее получается?

  • Дело не в озонировании, а в содержании железы. Время промывки не зря такое. Вывели правильно. Я пробовал устанавливать ресурс (объем очищенной воды) больше и времена промывки меньше от приведенных в таблицах для разного содержания примесей в исходной воде. В результате проскок ржавой водички.
    Чета загнули вы про солончаки. Сильно заблуждаетесь, что своим хозяйством можете засрать планету. Ваши старания капля в море, по сравнению с промышленностью, энергетикой и автомобилями. В огород конечно не надо.
    Моетесь вы редко, однако... Еще и осмос... Удивлен...

    П.3

  • Сам удивился расходу, ведь вся семья ежедневно моеться. Правда пока только душь.
    Я не про загрязнение планеты глобально то писал, а про свой/ваш участок. Зачем под себя то гадить? А на 6...10 соток ваших отходов с лихвой загадить хватит лет за 5...10.

  • Ну, вот, как- то не загаживается. Сам удивляюсь. Мож предпринять чего?
    Мы так устроены- гадить под себя. И неважно, в отведенном месте или нет. Вопрос в том, как гадить. По крупному или по немного. :злорадство:

    П.3

  • Ребят, вы смотрю давно тут в теме разговариваете, наверняка местные магазины все не по разу пробежали. Нужна голова напорного аэратора газоотводная + компрессор с фурнитурой. Ну короче всё для напорного аэратора, кроме корпуса. Не подскажете, где поспрашать подешевле? Корпуса вроде в Мерлене были по 3.5тр. Видимо так ответить - сочтут за рекламу, тогда в Л.С. Спасибо.

  • Мне предлагали по раздельности все компоненты для напорной аэрации в "гидротехнике" рядом с дк Прогресс. Не знаю насколько дешево, но что у них можно все по отдельности купить - точно.
    Компрессор нормальный (не то, что тут пишут поставить от аквариумов) стоит порядка 15...20 тыс. Голова и газоотводчик стоили что то около 8 тыс, если мне память не изменяет. Баллон как раз самое дешевое из всей системы напорной аэрации.

  • В ответ на: Компрессор нормальный (не то, что тут пишут поставить от аквариумов) стоит порядка 15...20 тыс. Голова и газоотводчик стоили что то около 8 тыс, если мне память не изменяет.\
    Не путай, как обычно, кашу с лапшой. Аквариумный компрессор (это опять не тот, что продают в аквариумных магазинах, а с хорошей производительностью) используют при безнапорной аэрации. А компрессатор, типа АР2, так и стоит под 20т.р. Не оч. надёжный, поэтому и безнапорка.
    А так верно. Гидротехника и роса. Мелкие еще есть. Скорей там же и тарятся.

    П.3

  • Чето мне в Росе посчитали за 40тр то, что в Мерлене стоит 12тр... Как-то оттолкнуло это... И за пусконаладку 14тр... Приварить пару ПП фланцев, засыпать загрузку и включить в розетку как бы не этих денег стоит...

    Попробую в Гидротехнике посчитаться... Спасибо..

  • Эта.. Почитайте ФХ и подобное. Сделайте анализ воды и анализ как очистить. Экономия будет мин 50%. Конечно всем жрать охота. Насчет включить в розетку, я сумлеваюсь. Нет ничего тупее америкосовских клапанов. Щас бы покупал, смотрел бы в сторону корейцев.

    П.3

  • Разумеется анализ есть, и что покупать надо вроде понятно, хотя из 4ех контор есть ответы и все они абсолютно разные по составу системы. Вопрос в том, где всё это купить дешево?! Готов заказать в столице или за границей. Понятно, что привезу, соберу и поставлю всё сам, за такие деньги-то...

    ФХ читаю и пишу не первый год, но вопрос "где купить дешево" там закрыть не получается...

    Корейцы это кто? Марки-модели? С моим скромным расходом и промывками раз в месяц я и на мануальный могу согласиться, не напряжет так-то...

  • Скромный расход это сколько? Вполне ручной может применяться. Только не так дорого автоматический стоит.Меньше 10т.р.

    П.3

  • Расход не более 8м3 в месяц

    Ну 10тр поняяяятно не дорого... Я вот у китайцев первые попавшиеся ручные по $15, а автоматы от $115... Специально не искал, но это как бы втрое дешевле... http://www.aliexpress.com/store/group/Control-Valve/114709_212269222.html

    Вы тут про озонаторы вроде много разговаривали, так вот у китайцев их тоже всяких разных там готовых в корпусах и с насосами полно.

    Насосы вот смотрю, примерно того же толка, что мне советовали, но в 10 раз дешевле... http://www.aliexpress.com/store/product/Mini-Air-Compressor-Portable-Airbrush-Compressor-for-Painting-Tatoo-Water-Filter-Iron-Removal/114709_808936750.html

    Поняяятно, что китай и бла-бла-бла, но у меня вся техника на 98% китай и работает в целом, ну на крайняк можно будет и поменять... Нет опыта ни у кого?

  • Чё кетай. Там весьма приличные вещи делают. Возят наши продованы фуфло за 3 рубля. Нормальный вариант вы рассматриваете. А как покупать научите? Мне надо было сразу и особо не выбирал.

    П.3

  • Я думал вы меня отговорите, а тут...:улыб:

    Покупать - примитивно. Это всё большая торговая площадка, как наш ТЦ и там торгуют сотни тысяч разных продавцов. И зачастую один и тот же товар есть у разных продавцов за совсем разные деньги. Там всё на русском, регистрируетесь, заполняете нужные поля, как на любом форуме. Ищите в поиске товар примерно (на английском), когда находите то, что надо. То ищите уже конкретный образец снова уже разных продавцов. Там есть сортировка по цене, рейтингу продавца и бла-бла-бла... Выбираете, жмёте "купить", далее жмете "оплатить". Нужна обычная карта класса виза-классик или мастеркард, которы с магнитной полосой такие. У меня и те и другие работают без проблем. Ну собственно и всё. В зависимости от выбранного способа доставки вам курьер домой приносит или ждете уведомление с почты. По сроку обычно не раньше 20 дней...

    Но я питаю надежды найти конечно же здесь живьем с небольшой наценкой. В Мерлене механический клапан $40, автомат от $150 так-то почти тож самое... Пока вопрос где достать комплект для аэрации и сами колонны недорого... Т.к. из китая поштучно их везти не вариант будет, скорее всего...

  • Вы аккуратнее с алиэкпрессом. То, что выставлено на этих площадках для внутреннего рынка китая. Я думаю вы не знаете что это значит. Помните машины в СССР для внутреннего рынка и экспортные под одним и тем же названием? Так это тоже самое. Я заказывал озонатор, озоноотводчик и эжектор оттуда. Так вот качество я вам скажу... Эжектор ножем пришлось дорабатывать чтоб он не травил во все щели и всасывал например. То есть брать что то технологичное нужно аккуратно. Правда ветрогенератор вполне приличный пришел. Короче раз на раз.
    То, что продают у нас это зачастую внешне то же самое, что и на е-бэях всяких, но сделанное на экспорт и обычно не для РФ, а для США и Европы например, поэтому изначально дороже + НДС 18% + пошлина 15% + растаможивание и доставка 30% + маржа 50% и вот она уже 2...3 раза подорожала.
    Кстати мерлен по моему торгует именно этим... для внутреннего рынка. Поэтому может быть дешевле чем вроде тоже самое в иных местах.

  • Ну нам же все равно до тягот и лишений местных барыг, мы ищем, где дешевле и не хуже... Понятно, что дистанционная покупка - всегда лотерея. Но там вроде развитая программа защиты покупателей, товар можно вернуть, вернуть деньги, частично компенсировать проблемы с товаром. Неоднократно пользовался (восновном по мелочи, не того цвета там отвертку прислали или подобное) - все действительно работает.

    Ещё вопрос - а где дешево купить кварцевый песок? То, что предлагают местные продавцы по цене $1 за килограмм кажется немыслимым!

  • А где анализ воды делали?

  • @pavlik_NSK, подскажите, можно где нибудь почитать о вашей системе озонирования-очистки?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: