Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Система фильтрации/очистки воды из скважины.

  • Дорого обошлась?

    п.3

  • Вы пытаетесь сориентироваться по цене? У pavlik_NSK просто свой подход. Ему нравится делать самому и нет так, как это распространено. Цена зависит от исходной воды и объемов потребления. Чтоб выбрать оборудование, нужен анализ воды и специалист, которого реально трудно найти.
    Вам нужна очистка скважинной воды?

    П.3

  • Да, планируем в следующем году скважину бурить на участке, сориентироваться хочу по стоимости

    п.3

  • Без анализа воды и объема потребления очищенной, это невозможно.

    П.3

  • а где вы такую нашли?

  • А куда посоветуете обратиться за анализом? Подойдет ли от соседей?

    п.3

  • В ответ на: а где вы такую нашли?
    Нашла в интернете в контакте, а забирали из павильона возле Домоцентра. Если нужны контакты - пишите в личку.

    п.3

  • А анализ нужен для такой установки?

  • В ответ на: А анализ нужен для такой установки?
    она рассчитана только на водопроводную воду, у системы сертификат соответсвия есть. Проверяла, потому что дома двое детей и хочется получать качественную воду... Кто-нибудь считал экономию? Мы раньше заказывали воду в бутылях - в месяц 4-5 бутылей уходит. В среднем около 1 000 рублей, в год это 12 000. Муж решил, и я с ним согласилась, что лучше взять один раз такую систему и не ограничиваться потреблением воды. При этом затраты значительно ниже. Есть еще более экономичные варианты, если нет детей и особых требований, может быть они Вам подойдут. Телефон написала в личку, позвоните специалистам, они проконсультируют.

    п.3

  • В ответ на: А куда посоветуете обратиться за анализом? Подойдет ли от соседей?
    Пищите в этой теме кажется, я давал номер телефона. На Фрунзе.

    То ,что вы показали на фотографии- установка обратного осмоса. Она требует очищенной воды от железа, газов. Предназначена для получения питьевой воды в бытовых объемах.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: А куда посоветуете обратиться за анализом? Подойдет ли от соседей?
    Пищите в этой теме кажется, я давал номер телефона. На Фрунзе.

    То ,что вы показали на фотографии- установка обратного осмоса. Она требует очищенной воды от железа, газов. Предназначена для получения питьевой воды в бытовых объемах.
    В ней стоит три фильтра до мембраны: полипропиленовый - убирает механические загрязнения, гранулированный уголь и прессованный уголь. Насколько я поняла именно они убирают избыток, тем более, что основная масса загрязнений водопроводной воды убирается центральными очистными городскими сооружениями, а эта система доводит ее до безопасного состояния. Мне очень понравился био-керамический блок, структурирующий воду... ну свои у меня таракашки в голове:улыб:

    п.3

  • В ответ на: В ней стоит три фильтра до мембраны: полипропиленовый - убирает механические загрязнения, гранулированный уголь и прессованный уголь.
    Это годится для установки при наличии воды от горводоканала. В случае со скважиной всё по другому.

    П.3

  • В ответ на: Вы пытаетесь сориентироваться по цене? У pavlik_NSK просто свой подход. Ему нравится делать самому и нет так, как это распространено. Цена зависит от исходной воды и объемов потребления. Чтоб выбрать оборудование, нужен анализ воды и специалист, которого реально трудно найти.
    Вам нужна очистка скважинной воды?
    :улыб: Мне не нравиться, а приходиться делать все самому. Так как то, что мне нужно по каким то космическим ценам предлагается. Мне предложили в единственном магазине в городе систему озонирования, что я собираю, под заказ из москвы за 748 тыс. А во всех других конторах и магазинах вообще не поняли о чем я их спрашиваю. Вы бы не стали в этом случае моделировать сами, если цена бы снизилась на 700 тыс? Да, указанный комплект вышел примерно (точно я так и не понял сколько на что потратил :улыб:) 50...70 тыс. Но этот комплект ТОЛЬКО для получения из скважной воды технически чистой воды типа как с очистных водоканала выходит иначе у меня в сливном бачке унитаза по пол кило ржавчины за 3 месяца скапливается :улыб: Для питья все равно потом отдельно осмос останется.

  • Ну это так дорого потому что ты сам так захотел. У меня вполне нормальная цена выходит. Но руки не дойдут завершить как продукт:улыб:Уже более года пользуемся такой водой - все супер!
    Солей правда в ней многовато, больше чем в водопроводной на порядок. Но для технических целей идет хорошо - вода прозрачная. Не знаю пока как правильно от кальция избавиться..

  • Бочка аэратор- 10т.р. Баллон 1054 3500р. Головка автоматическая Clack 9500р. Загрузка Birm 2мешка кажется 5000р в сумме. Компрессор для пруда (аэрирует бочку) 1500р.

    П.3

  • В ответ на: Не знаю пока как правильно от кальция избавиться..
    Заменить на натриевые. Умягчитель на ионообменных смолах.

    П.3

  • В ответ на: Головка автоматическая Clack 9500р.
    Прочитал, насторожился.
    Залез на тындекс, оттуда сходил сюда и сюда. Теперь в шоке... Контроллер за (максимум!!!) 30 баксов (это если не массовый продукт, а development kit с кучей наворотов брать), три клапана с электроприводом (со стиральных машинок), отлить корпус из эпоксидки ну и там то-сё по мелочи...

    Половину средней зарплаты в регионе за изделие уровня "кружок умелые руки, третий год обучения"??? Как я понимаю, это достижения углуплённого образования в ключе политики модных минетжеров "Каждый должен заниматься своим делом".
    Грустно... :хммм:

  • В ответ на: Прочитал, насторожился.

    Грустно... :хммм:
    Не оч. понял в чем причина настороженности и грусти?

    П.3

  • В ответ на: три клапана с электроприводом (со стиральных машинок), отлить корпус из эпоксидки ну и там то-сё по мелочи...
    Типо, дорого, что ли? Не получится у тебя ничего путнего с клапанами от машинки. Они киснут на железе, песочке. Не закрываются, не открываются. Вообще, продукт весьма технологичный. Это понимаешь, когда в руки берешь. Не без недостатков, но вещь по своей цене. Есть китайские головы. Выглядят внешне лучше. В работе, говорят, тож проблем особых не доставляют.

    П.3

  • В ответ на: Ну это так дорого потому что ты сам так захотел. У меня вполне нормальная цена выходит. Но руки не дойдут завершить как продукт:улыб:Уже более года пользуемся такой водой - все супер!
    Я не считаю что это дорого после предложенных 748 тыс. Даже самое дешевое что я находил в готовом виде стоило 120 тыс. То есть я сэкономил нормально.
    А по поводу дешевой установки... сам же писал, что за водой питьевой по-моему на колонку ездишь!? Или я ошибаюсь? Если уж пишешь, что есть варианты фильтров лучше, так пиши сразу, что с ограничениями. Что позволяет отчистить только для стиралки и унитаза. А то тут люди из новичков по начитаются и будут думать, что за 5 тыс можно дисцилятор получить.

  • В ответ на: Бочка аэратор- 10т.р. Баллон 1054 3500р. Головка автоматическая Clack 9500р. Загрузка Birm 2мешка кажется 5000р в сумме. Компрессор для пруда (аэрирует бочку) 1500р.
    То же самое, что и Дензу напишу. Когда такое пишите стоит сразу уточнять, что все это уберет ТОЛЬКО железо и марганец. И прекрасно размножит бактерий. А по идее то еще по куче параметров воду отчистить надо. Да и спорили уже с вами по поводу сроков эксплуатации например прудового компрессора за 1,5 тыс. Опять же вы упускаете пару десятков фитингов, трубы и пр элементы, которые до весят к этому еще тыс 5...7.

  • Понимаешь - что мой за 5т.р. что твой за 120т.р. дают воду одного качества. И это качество ниже уровня водопроводной воды. Сейчас речь про осмос не ведется - по нему можно отдельно долго говорить.
    Так есть ли смысл платить больше?

  • ну что за привычка... я же писал что 50...70, а не 120. За 120 я бы тоже не купил. И пишу я не про то, что у меня лучше или хуже, хотя думая, что у меня все таки по эффективнее отчиска выйдет. А про то, что нас тут читают не грамотные в этом вопросе люди и не договаривая можно ввести их в заблуждение. Нам (человек 10, которые постоянно пишут в этой ветке) точно спорить не о чем, так как каждый уже выбрал свой вариант и явно не поменяет своего мнения.

  • В ответ на: . Даже самое дешевое что я находил в готовом виде стоило 120 тыс.
    Я вам накинул уже свою стоимость. За 120 такую систему можно сделать. Мама не горюй.

    В ответ на: Понимаешь - что мой за 5т.р. что твой за 120т.р. дают воду одного качества. И это качество ниже уровня водопроводной воды. Сейчас речь про осмос не ведется - по нему можно отдельно долго говорить.
    Так есть ли смысл платить больше?
    Как это? Т.е. деньги просто так берут? Если не осмос, как конечный вариант, то тогда дистиллятор. :злорадство: Или заморозка- оттайка.

    П.3

  • Ну вот опять... я вам про мокрое вы мне про холодное.
    Я искал именно систему озоновой очистки. Закрытую. А вы расписали открытую воздушную. Да я знаю, что она значительно дешевле, но и избавляет меня например от 1 из 5..7 проблем в воде. Озоновая система избавит от 4...5 из этих 5...7. Остальные 2 я буду считать неизбежными (например небольшое превышение жесткости воды). И вот за это считаю я нормально заплатил. Кому не важны например вирусы в воде - пусть использует бирм с копрессором.

  • С какого перепугу ваша очистка воды эффективнее моей? В лучшем случае она не хуже, но скорее всего будет послабее по каким-то параметрам.
    Не слежу за вашей стоимость, в последнем посте была цифра 120. А неграмотным людям все равное своего не сделать. И в то же время на рынке нет хороших систем - остается только им использовать бирм, и выйдет он в 30т.р. Даст техническую воду, что тоже собственно достижение.

  • В ответ на: Ну вот опять... я вам про мокрое вы мне про холодное.
    Я искал именно систему озоновой очистки. Закрытую. А вы расписали открытую воздушную. Да я знаю, что она значительно дешевле, но и избавляет меня например от 1 из 5..7 проблем в воде. Озоновая система избавит от 4...5 из этих 5...7. Остальные 2 я буду считать неизбежными (например небольшое превышение жесткости воды). И вот за это считаю я нормально заплатил. Кому не важны например вирусы в воде - пусть использует бирм с копрессором.
    Закрытая- имеется ввиду без бака-аэратора-накопителя? Озон под давлением непросто будет вдувать в воду. Компрессор дорогой, типа, АР2.
    Вирусы... Квартирусы... Взрослые люди, всякую бяку собираете прилюдно. Лампу УФ помощней квартирусам.

    П.3

  • Вы инструкции к лампам почитайте. Эффективность у них до 70%. А остальные? А закрытая - под давлением. То есть такая, в которую не может попасть нечто из воздуха. Для меня это актуально, так как в воде есть изначально амиак (признак гниения/заболоченности), а при нагреве до комнатной температуры еще и сероводород появляется откуда то. Думаю в воде есть не мало вредоносных организмов. Так что только озон. И озон элементарно эжектируется в воду эжектором вентуре за 350 рублей.

  • А вдруг аммиак и сероводород дадут вредные соединения с озоном?
    Из воздуха не попадет, скорей из грунтовых вод. Эжектор работает только при разборе воды. А в объеме воды могут размножаться не убитые вирусы- микробы. :eek: Озон тож не 100% гарантия.

    П.3

  • Амиак выйдет сам через воздухоотводчик, а сероводород не образуется, так как озон уничтожит бактерии. И да, озон 100% гарантия. И кстати насколько мне помниться из курса химии и физики "вдруг" ничего не происходит.

  • Чтоб газы отделить (а сероводород запросто и даже наверняка в болотистых грунтах. там они- бахтерии, генерирующие сероводород), нужна опять аэрационная колонна и компрессор. Эжектор не надует, чтоб "выдуть" каку. Эжектор это для обогащения кислородом воздуха годится. Для отдувки только компрессор.

    П.3

  • В ответ на: И да, озон 100% гарантия.
    «Стопроцентную гарантию дает только страховой полис». О.Бендер.

    П.3

  • В ответ на: И в то же время на рынке нет хороших систем - остается только им использовать бирм, и выйдет он в 30т.р. Даст техническую воду, что тоже собственно достижение.
    Почему это нет? Полно. Все упирается в ценник. Не нравится Бирм, Гринсанд используй с марганцовкой. Все в разводах от марганцовки...
    Вообще, полно разных фильтрующих загрузок. Какая подойдет, уже другой вопрос. Есть такая вода, что водоподготовка в сотни тыщ получается.
    В любом случае, чтоб получить питьевую воду, нужно постараться. Если природа не подарила такой дар.
    Самое распространенное, это получение технической воды с возможной доводкой умягчителем и фильтрами(угольным например, если хлор остаточный есть), а последующая очистка до питьевой на осмосе.

    П.3

  • С тобой говорить о водоподготовке, извиняюсь за выражение сразу, но бессмысленно. У тебя ни опыта ни глубоких знаний, лучше обсудить это с хорошим продавцом таких систем.
    Если бы все было так просто - купил установку и у тебя питьевая вода. Во первых много зависит от исходной воды. Во вторых от системы очистки именно для этой воды.
    Про осмос я уже писал - отдельный разговор. Поэтому если хотите написать что после осмоса вод питьевая - то лучше бы вообще не писали ничего. Ибо в осмос хоть воду с канализации направим, хоть с крана - результат на выходе один. И лично я лучше съезжу наберу воды, куплю воды - чем буду постоянно пить осмос. И да, вода после осмоса соответствует санпин, если стоит солевой фильтр.
    Я получил чистую прозрачную воду без запаха, с нормальным вкусом. Вот только солей в ней раз в 15 больше чем в воде водопроводной. И выводить эти соли оттуда довольно тяжелое и дорогое занятие. Как техническая она - отличная вода. Пить ее не стоит. В осмос загнать - легко, но ИМХО пить любую воду после осмоса не стоит.

  • В ответ на: С тобой говорить о водоподготовке, извиняюсь за выражение сразу, но бессмысленно. У тебя ни опыта ни глубоких знаний, лучше обсудить это с хорошим продавцом таких систем.
    Если бы все было так просто - купил установку и у тебя питьевая вода. Во первых много зависит от исходной воды. Во вторых от системы очистки именно для этой воды.
    Блин,зачем про опыт других писать, когда не может быть конкретно- готовых систем. Вода не однозначна по составу даже в одной скважине.

    В ответ на: Про осмос я уже писал - отдельный разговор. Поэтому если хотите написать что после осмоса вод питьевая - то лучше бы вообще не писали ничего. Ибо в осмос хоть воду с канализации направим, хоть с крана - результат на выходе один. И лично я лучше съезжу наберу воды, куплю воды - чем буду постоянно пить осмос. И да, вода после осмоса соответствует санпин, если стоит солевой фильтр.
    Там так и сказано "соответствует санпин, если стоит солевой фильтр." ?

    В ответ на: Я получил чистую прозрачную воду без запаха, с нормальным вкусом. Вот только солей в ней раз в 15 больше чем в воде водопроводной.
    Не может она быть с нормальным вкусом. Чувствуется минеразлизация излишняя.

    В ответ на: И выводить эти соли оттуда довольно тяжелое и дорогое занятие. Как техническая она - отличная вода. Пить ее не стоит. В осмос загнать - легко, но ИМХО пить любую воду после осмоса не стоит.
    Для технической воды достаточно заменить эти соли калия на натриевые в умягчителе.
    Опять балалайка про осмос. А в бутылях какая, по твоему, продается? Добавь по своему вкусу-разумению разных минеральных веществ после осмоса и употребляй.

    П.3

  • В ответ на: Ибо в осмос хоть воду с канализации направим, хоть с крана - результат на выходе один.
    А ты попробуй. :злорадство:

    П.3

  • Господа, так сильно рекомендующие Бирм и пр. загрузки, а скажите мне куда вы сливаете промывку с этих загрузок? Ту самую марганцовку или соль? Если я правильно понимаю у вас нет центральной канализации? Значит вы льете эту соль или марганцовку в сливную яму? А сколько соли/марганцовки то на одну промывку идет? Граммов 300? Нет озабоченности количеством поваренной соли и соли марганца слитого в землю? Через сколько лет в воде у вас из скважины пойдет соленая вода? А солончаки лет через 10 не замучают на поверхности? Есть загрузка отчищающая от поваренной соли? И куда лить промывку с марганцовкой, если у вас септик и уж тем более ЛОС, ведь марганцовка там все бактерии уничтожит? Да впрочем соль там тоже мало полезного даст. А 300 литров воды не смущает при промывке в канализацию (септик или уж тем более в выгребную яму) сливать раз в две недели? А если вода водопроводная со счетчиком? Сколько будет стоит разок помыть бирм?
    Вы про бирм свой все "тонкости" эксплуатации сразу людям опишите - не смущайтесь.
    А так конечно вещь супер бирм этот. На языке химиков называется просто "катализатор" окисления. А то за названием какие то нанотехнологии кажутся.

  • В ответ на: Господа, так сильно рекомендующие Бирм и пр. загрузки, а скажите мне куда вы сливаете промывку с этих загрузок? Ту самую марганцовку или соль?
    Сколько будет стоит разок помыть бирм?
    Вы про бирм свой все "тонкости" эксплуатации сразу людям опишите - не смущайтесь.
    В том и прикол, что Birm безреагентная загрузка. Ей нужен только кислород воздуха. Естественно за это нужно платить- нельзя сероводород, нежелательно дозирование гипохлорита натрия (белизна, типа), ограничения по параметрам воды. Впрочем это у любой загрузки.
    Зато полный гешефт- можно сливать куда попало, хоть на ландшафт, нет реагентов. Зато есть либо колонна аэрации, либо бочка накопитель-аэратор. Это плюс, с другой стороны. Есть запас воды в доме. Регенерация просто обратная промывка и потом прямая- уплотнение загрузки. Примерно 120-200литров. Это сильно зависит от состава исходной воды и еще немало чего.

    В ответ на: А так конечно вещь супер бирм этот. На языке химиков называется просто "катализатор" окисления. А то за названием какие то нанотехнологии кажутся.
    ну, если бы все катализаторы были бы просты в использовании, то уху ели бы. Но нифига, она изнашиваются и стареют. Там где он придуман, заботились об применении, а не об названиях в сути своей. Попробуй подбери катализатор такой.

    П.3

  • У меня бирм ваш не прокатил. Слишком много в воде для него железа при высоком PH, а еще газы и пр дрянь. Так что я как нибудь озоном без расходников совсем обойдусь.

  • Читаю Вас и возник вопрос, как относитесь к дождевой воде. При грамотном сборе, её очень даже для технических нужд достаточно (летом), а в бане у меня только она, при том что в пяти метрах от бани течёт Издревая. Прошлое лето не в счёт.

  • Да, думал я её собирать. У меня с плоской крышей 120...140 м2 это не проблема. Но чище ли дождевая вода? Может солей и железа в ней нет, зато какой нибудь выброс принести может или остатки топлива от запуска ракеты с байконура. Да и объем потребления в сутки думаю слишком велик чтоб накапливать от дождя до дождя хватало, это же не баня с топкой раз в неделю. Да и зимой что делать снег топить?

  • В ответ на: У меня бирм ваш не прокатил. Слишком много в воде для него железа при высоком PH, а еще газы и пр дрянь. Так что я как нибудь озоном без расходников совсем обойдусь.
    Есть такое дело. Birm требует точного анализа по многим параметрам. Поскольку такой анализ стоит дорого (я делал упрощенный анализ), я осознав, что есть сероводород, начитался форумхауса и понял ,что после аэрации PH придет в норму (он и так в норме, но марганец может быть на грани. это свойственно Birmу), решил попробовать. Результат вполне прогнозируем оказался.
    Сдается мне, что не обойдетесь. Вы уже неправильно строите систему без отдува сопутствующих газов.
    Сначала следует избавиться от того, от чего это легко сделать. А газы отдуть задача тривиальная.

    П.3

  • В ответ на: Вы уже неправильно строите систему без отдува сопутствующих газов.
    Сначала следует избавиться от того, от чего это легко сделать. А газы отдуть задача тривиальная.
    Как категорично-то. "Вы уже неправильно строите..." Вообще-то и аммиак, и сероводород - прекрасно окисляются озоном. Это же по сути атомарный кислород! Пусть и не фтор, но все равно окислительная активность огромная. Что-то в осадке, что-то в неактивных растворимых солях. Надо только ионообменный фильтр добавить, и потом осмос с минерализацией для питья.

  • В ответ на: Вообще-то и аммиак, и сероводород - прекрасно окисляются озоном. Это же по сути атомарный кислород! Пусть и не фтор, но все равно окислительная активность огромная. Что-то в осадке, что-то в неактивных растворимых солях.
    Не хватает у меня знаний в этой области, а рыть лень. Однако, вижу, что сульфидов добавим. Потом будем отделять. Про аммиак ваще не в курсах.

    В ответ на: Надо только ионообменный фильтр добавить, и потом осмос с минерализацией для питья.
    Аха. Не забудьте убрать остаточный озон. Вещество высшего класса опасности.

    П.3

  • В ответ на: Аха. Не забудьте убрать остаточный озон. Вещество высшего класса опасности.
    Все правильно, в схемах поточного озонирования на выходе ставятся каталитические деструкторы остаточного озона.

    Вообще, на мой взгляд, подход очень перспективный. Вот почему. Конечно, начальных инвестиций больше, один только мощный озонатор и деструктор стоят несколько десятков тысяч рублей. Что не отменяет угольного фильтра (осадок убирать), систему промывки, и т.д. И вообще, если не инженер (как те же pavlik_NSK или denz) то лучше закупить готовое за 120 тыр. Но зато получаем систему, рассчитанную не только на заранее известный класс примесей, но также и на его возможные изменения, в достаточно широких пределах.

  • В ответ на: Но зато получаем систему, рассчитанную не только на заранее известный класс примесей, но также и на его возможные изменения, в достаточно широких пределах.
    А какой в этом смысл? Если попадут ядовитые или радиоактивные вещества, это вряд ли поможет. В остальном традиционные подобранные по воде загрузки справляются с сезонным изменением состава воды. Ну, проскочит ржавчина. Хозяин это увидит и сделает регенерацию вне очереди, поправит настройки.

    П.3

  • Здравствуйте Всем. Поздравляю Всех с Новым Годом и Светлым Рождеством Христовым. Хочу обратится за помощью.Пробурил скважину(35 метров) сдал воду на анализ и получил
    железо в 23 раза
    марганец на 40%
    мутность в 10 раз
    перманганатная окисляемость в 9 раз
    все остальное в норме или меньше
    Открыл интернет в поисках систем очистки и с ужасом прочитал что эта *окисляемость* страшная вещь.В лаборатории где делали анализ сказали, что по видимому вода проходит через скотомогильник, а их в Обском море затоплено штук шесть.Подскажите кто нибудь сталкивался с этим и если можно подскажите контакты вменяемых торговцев водоочистных систем (хотелось бы разумных цен). В общем помогите советом и опытом.

  • Напиши плиз где участок.

  • На ФХ есть тема. Туда анализ воды выложите, вам подскажут. Ничего сверхестественного в вашей воде не вижу. Ужасы какие-то напустили. :злорадство: Потребуется дозация окислителя.
    Для общего развития http://urlonline.net.ru/index.php?sp=4

    П.3

  • в районе Морского савхоза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: