Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Система фильтрации/очистки воды из скважины.

  • Ага совсем неглубокая, фигово сделали. Теперь жду погоды чтобы переделали.

  • Забурите с обсадной трубой. Зимой мне пробурили всего за 2000р метр. С материалом. Пардон, не 2000р, всего-то 1500р сын подсказывает

    П.3

  • У меня вся скважина стоила 5т.р. но что-то они по глубине сэкономили, отсюда и проблемы словил с малым дебетом. Но обещали исправить.

  • Так называемые пластиковые скважины? Не доверяю я им. У меня была абиссинка 31м. Отработала 7 лет, 2 января поздравила с Новым годом. Резко перестала давать воду. По всей видимости фильтр сгнил. И ничего с такими скважинами не сделать.

    П.3

  • Да, пластиковые. До городской воды у нас рукой подать, поэтому не хочется что-то капитальное делать

  • С другой стороны резерв будет на случай аварии на городском водоводе.

    П.3

  • Моя текущая и может быть резервом. Только до ума ее довести

  • Добуривать будут? Взвесь белесая это, как я понимаю, слой глины? Недобурились до водоноса песчаного?

    П.3

  • Так, знатоки... есть вопрос.
    Пришел к выводу, что в наших условиях (железо 7, марганец 3, амиак, жесткость 1,4 + возможные тяжелые металлы и пр. гадость) лучше всего озонирование. К тому же если с умом, то можно собрать систему без расходников и в полностью автоматическом режиме. схема такая: Вода с насосной станции входит в озонатор (генератор озона + эжектор + бак на 50 литров отстойник + автоматический клапан отводчик воздуха + деструктор озона) потом идет на простой песчаный засыпной фильтр с автопромывкой, далее угольный простой и возможно дозатор хлора, чтоб бактерии не расплодить опять. Но такая система у нас стоит от 120 до 748 тыс (это мне в гидротехнике предложили :улыб:). Все кроме озонатора тут стоит копейки (в 15 тыс укладывается). Озонатор, как я уже писал вещь простая и за что там платить 80 тыс мне не понятно. И вот вчера посмотрел в китае системы озонации промышленные... 10 тыс рублей стоит! Например вот эта http://www.ozocenter.com/product.php?id=59 . Как вы считаете стоит попробовать купить это? К ней докупить уже тут бачек 1054 с головой промывки и песком и угольник. Или это китайский бутор? И тогда брать например вот этот http://www.pulsar-ozon.ru/catalog/catalog3.htm , но уже за 70 тыс?

  • Павел, еще гляньте вот здесь.
    Там цена 80 тыр за озонирование 1г/ч при производительности 1м3/ч. Кстати там вроде совмещен бак отстойник с угольным фильтром, что позволяет их промывать совместно.

    Собственно каталитический деструктор озона тоже штука не копеечная, думаю тысяч 10-20 должен стоить. И озонатор с достаточной производительностью в 1-2 г/ч. И вся эта автоматика для автоматической обратной промывки (я так понимаю что она тупо по уровню накопленного рассола работает, но все же). Есть ощущение что со своими агрегатами можно уложиться тыр в 50, но мороки будет очень много.

    Альтернатива просто озонировать без деструкции с выхлопом куда-нибудь на улицу, и промывать ручками (это, насколько я понял по косвенным признакам, denz сделал - denz поправь если что). Это дешевле конечно.

    PS Тоже когда-нибудь буду делать именно озонацию. Ваши попытки самостоятельной разработки мне очень интересны.

  • На форуме свой опыт пока описывать рано:улыб:Но уже накопилась куча знаний:улыб:
    Неделю назад 6 ведер ржавой воды слил, реально ржавой, прямо рыжего цвета. Сейчас ищу способы удешевления, в общем рассчитываю что итоговый комплекс тысяч в 20 будет укладываться. Правда еще много надо экспериментов провести.

  • эту я смотрел. Но именно из за 1 гр/час и отбросил. 1 м3 при таком количестве озона она только обеззаразить сможет. Для железа 7 ПДК как я понял надо от 5 до 15 Гр/час. Вот китайцы пишут 15 Гр/час и 22 литра в минуту воды - это похоже на истину, а не рекламный ход. Другое дело, что литры у китайцев раза в 1,5 меньше наших и граммы так же. Поэтому думаю, что для моих 15...20 литров/минуту их 15 гр должно хватить.
    Если применяется эжектор, то растворение озона доходит до 99%. На деструктор озона идет от 1 до 2% озона, который не растворился в воде и не прореагировал, так что можно (если деструктор стоит дорого) просто заменить его баком отстойником или выпустить через длинную нержавющую трубку в вытяжку. Если озон задержать в баке или трубе на 1...2 минуты, то он сам разрушиться. Оттделить его от воздуха не сложно, учитывая разницу в массе О2 и О3. Так что платить за ускорение разложения на 1 минуту не имеет смысла.
    Про автопромывку я уже писал, что голова автопромывки стоит порядка 10...12 тыс (ручная раза в 3 дешевле), бак около 2..3 тыс. И то можно взять просто емкость отстойник на 1,5 Тонны и просто периодически сливать ил со дна (у денза именно так по моему) - так это вообще 1..2 тыс рублей за всё. Угольный фильтр ну думаю около 2...3 тыс. То есть внешние по отношению к озонатору элементы - копеешные.
    Вот и получается, что если этот китаец справиться с задачей озонации, то вся система укладывается в 50 тыс. И что мне нравиться - полный автомат без расходных материалов и расходов на эксплуатацию.
    P.S. Пока думаю обойтись без хлорирования, но возможно не выйдет. После озонации вода насыщена неорганикой и кислородом, то есть среда самое оно для разведения бактерий. Если расходовать быстро, то на вкус говорят как родниковая, а при застаивании снова портится.

  • У меня уже была мысль сушить это Г и на пункт приема металлолома носить кусками :улыб:Благо до него у меня метров 300 дойти

  • Я считал .. получулось около 10кг в год. Не так много, чтобы заморачиваться:улыб:

  • Мда ... сколько заблуждений в одном посте:улыб:У меня поменьше заблуждений было:улыб:
    Блин .. но железа реально много, вот думаю как его отделять, а то фильтров не напасешься!

  • В ответ на: Блин .. но железа реально много, вот думаю как его отделять, а то фильтров не напасешься!
    Для этого (и не только) и предназначены баллоны с разными загрузками и головкой управления режимами баллона.

    П.3

  • В ответ на: Пришел к выводу, что в наших условиях (железо 7, марганец 3, амиак, жесткость 1,4 + возможные тяжелые металлы и пр. гадость) лучше всего озонирование.
    Неясно, вы анализ делали или часть делали, а тяжелые металлы, аммиак домыслили?

    П.3

  • анализ делал и амиак там был и все перечисленные ПДК. А тяжелые металлы в анализ не входят, но учитывая, что насыпают у нас участки в том числе и строительным и бытовым мусором, то и расчитывать нужно на появление в воде даже ртути или урана :улыб:.
    Денз, в чем мои заблуждения? Только подробно если можно. А то ведь накуплю фигни всякой :улыб:

  • Покажите анализ. Я не спец, конечно, любитель-дилетант, но мне кажется вы слишком усердно подходите к вопросу. Озонирование скорее никчему.

    П.3

  • Да влом мне делать скан (там в комнате ребенок спит)... Я уже писал превышение по железу, марганцу,амиаку , жесткости. Да она элементарно воняет и точно застойная болотная (с бактериями), ну и ржавеет.

  • На питье и на пищу я обратный осмос поставлю. Это типа технически чистой воды на туалет, душ и т.п. И озон - это подстраховка от того Г, что может в грунт попасть (скважина то всего 14 метров) после того как соседи отсыпят все участки вокруг. Я ж первый на улице и помоему единственный, кто делал септик, а не просто выгребную яму без дна и грунт чистый сыпал... остальные то не столь чистоплотны и рассудительны в выборе чем сыпать и что закапывать.
    Вот смотрите... я насыпал на участок 1500 м3 грунта... Теперь представьте, что это все строй мусор. Представили? Сколько и каких элементов может попасть в грунт? Через сколько они мне в скважину попадут? Каждый месяц на анализ воду таскать? Помоему проще таки озоном обработать и не париться.
    Угольный на выходе - обязательно поставлю. Но как дополнение/предохранитель.

  • Да лучше приходите покажу результат:улыб:Вам с Euk как соседям расскажу как лучше сделать:улыб:
    Не в моих правилах раньше времени освещать незавершенный продукт.

  • В ответ на: На питье и на пищу я обратный осмос поставлю. .
    Дальше читать не буду. Вы грамотный человек, сами разберетесь, где осмос работает, а где нет.

    П.3

  • Так продукт то не начат еще. Только сейчас и думаю что и как делать по фильтрации. То, что изложил - мое представление на сегодня о варианте, который по сумме и результату вроде как меня устраивает. Но не исключено, что могу сильно заблуждаться.
    Так вот вопрос то был про эту китайскую установку озонации: покупать или ну её нафиг?

  • Простой ответ - покупай. Если немного подумать ... то надо искать попроще. Куда тебе 2гр. в час ... это до фига. У тебя же не бассейн. Вполне хватит и 0,5-1гр. с большим запасом.

  • ну вот по этим граммам странная ситуация. Сам я чего то не пойму как расчитать то эту необходимое количество озона, а на сайтах то, что увидел так вроде как для моих ПДК и объемов воды надо более 5 гр/час. У китайцев даже речь про 15 Гр :улыб:при потоке 22 литра в минуту , но это граммы и литры то китайские. Точно знаю, что они меньше наших не менее чем в 1,5 раза. Да и смысл проще если это (на 15 Гр/час) стоит 10 тыс. рублей? Да у них есть генераторы озона на 0,5...5 Гр/час отдельно без всего остального по 3...4 тыс, но где в РФ все остальное то найти? Мастерить самому тупо некогда уже - переезжать пора уже.

  • Я бы рекомендовал купить 2-3 установки чтобы суммарно давали нужную производительность. На случай выхода и строя одной (первой...). Благо у них ценник почти прямо пропорционален производительности.

    А в смысле надежности давайте думать, что может выйти из строя. Китайцы же просто обожают ставить в электронику самые-самые дешевые (и оттого недолговечные) элементы. Там же наверняка схема повышающий трансформатор + умножитель на диодных сборках и емкостях. Диодным сборкам ничего не будет, емкости на таких напряжениях только твердотельные. Может транс пробить через несколько месяцев. Еще озоном может трубки внутри разъесть (если они там пластиковые). UPD: совсем забыл, там же еще генератор обязательно есть:улыб:Он тоже может выйти из строя.

    Ну а если все-таки брать одну - вот например, заявлено 25 грамм/час, меньше 1000 долларов с доставкой.

    Кстати, подумавши, полностью согласен что 1-2 грамм в час мало. Допустим в пике железа 20 ПДК (бывает в нск и очень часто...). Это 6 мг/литр. При пиковой потребности, скажем, 2 м3/час получаем, что надо осадить 12 грамм железа в час. Молярная масса железа 56, озона 48. Получается что нам нужно порядка 10 грамм озона в час только на железо. А ведь еще есть марганец, органика, аммиак. Короче надо либо много озона, либо существенно уменьшать среднее потребление путем накопления очищенной воды. И тут-то встает вопрос: а как долго она будет оставаться чистой, при таком количестве растворенного кислорода? Логика подсказывает, что недолго. Так что накапливать много воды нежелательно, а значит нужно обеспечить очистку большого потока, а значит озона требуется много.

  • не совсем так. Схема делается на простом ключе с мощным транзистором и одним трансфораматором. Сам делал схемы повышения таким способом - просто, эффективно и стоимость копеечная. На фото трансформатор очень похож на телевизионный. Там и напряжения и частоты похожи, так что вполне возможно трансформаторы реально серийные от ТВ. Сама камера на фото - нержавейка с ПВХ вставками. Ну это я к тому, что электроники там минимум и ломаться особо нечему, да и ремонтно пригода. Камера вроде по уму сделана.
    А вот по граммам озона я тоже так понял, что лучше перебдеть по производительности раза в 2. Надо учесть еще фактор резкого снижения генерации озона при колебаниях влажности или доукомплектовывать его осушителем, чего из за стоимости его китайцы по моему не делают.
    Как я понял из фоток они внутри станции озонирования как раз и набирают производительность количеством камер генерации озона. То есть в каждой станции уже штук 5...10 резервных камер и покупать две станции на резерв не нужно - китайцы это уже предусмотрели :улыб:

  • Дорого это делать качественный высоковольтный трансформатор. Повышенные требования к изоляции обмоток. И потом, нам же тут не нужна развертка, нужен простой коронный разряд. Я бы если бы решал эту задачу, трансформатором повышал бы не более 1кВ, а при потребности в более высоком напряжении поставил бы умножитель. Как делают китайцы - не знаю.

  • Вот вы звери, 25грамм. Мы с супругой считали - выходило 0,2гр за час справятся с 200л.
    Память плохая, но можно заново расчет сделать если интересно.
    Куда вам 2м3 в час... у вас бассейн? норма 200л на человека в день!

  • так это ж в день. а пиковые то нагрузки могут до 1,5 м3/час доходить. Я вот смотрю на струю с насосной станции производительностью 3,6 м3/час и струя не кажеться запредельной. Да, она не будет качать на полную, но на 1...1,5 м3/час расчитывать надо. Все "мастера" по подбору фильтров кстати считают по точкам разбора исходя из 200 литро/час на точку. И при 3...5 чел считают 3...5 точек. То есть те же 1 м3/час. 0,2 гр на 200 литров - 1 грамм на 1 м3/час. Но это при норме в воде и только на железо наверное. А я же говорю, что жду что в воде будет невесть что еще со временем. Да и китайские граммы делите лучше на 2 не ошибетесь :улыб:
    25 конечно перебором выглядет :улыб:. Но 10...15 китайских по помему как раз.

  • Вы решили сделать онлайн систему?
    Вы заблуждаетесь настолько, что даже заблуждатесь в глубине своего заблуждения.
    Приезжайте покажу как работает:улыб:на оборудовании в 10 раз меньшем чем вы хотите. А ваша идея, хоть и в 10 раз мощнее, но работать будет плохо.

  • качественный трансформатор сделать не сложнее качественного конденсатора на 10 Кв :улыб:. Лежит у меня скотч 3М с изоляцией на 10 КВ для таких трансформаторов - вещь копеечная и надежная. Трансформаторы делал с 6 Вольт на 9 КВ. Стоимостью по 100 рублей. Там насколько я понял около 20 КВ используется.

  • что за онлайн? по размерам в 10 меньше? Мне самое оно входит эта штука в место, отведенное под фильтр в тех комнате. Так что дело не в минимизации, а эффектиности противостоять всем неизвестному, что с водой может засосать насос :улыб:

  • Похоже вы не поняли принципа работы системы. Вы же рядом живете - можете заехать. Как нить я к вам тоже заеду, - интересно посмотреть ТН, хотя мы уже начали переговоры по газу.

  • И еще - пить эту воду я бы не рискнул и осмос тут тоже мало поможет. Точнее я ее и без очистки пил, но постоянно употреблять - мне не сложно сгонять на водоколонку и набрать воды. Или сейчас нам воду в бутылках носят - не такие большие деньги.

  • На окисление 1мг железа используется 0,14мг кислорода.
    Ладно не вовлекайте в разговор, я то выдам тут все свои ниокр:улыб:Я вас лучше в качестве эксперементаторов задействую:улыб:Приходите обсудим лучшую для вас схему, а я потом от вас получу информацию как она себя показала:улыб:Это в любом случае будет лучше, чем вы тут сами будете изобретать:улыб:

  • Да, я выше немножко лажанулся, поздно уже было:улыб:Впрочем, ты тоже.
    2FeO + O3 = Fe2O3 + O2 (реакцией 4FeO + O2 = 2Fe2O3 пренебрегаем по причине низкой ее скорости, смотрим только окисление озоном)
    FeO - 72 г/моль, О3 - 48 г/моль.
    Получаем 48 г озона на 144 г моноксида железа.
    Т.е. на 1 мг железа надо 0.33 мг озона. А не 0.14.

  • В ответ на: пить эту воду я бы не рискнул и осмос тут тоже мало поможет
    Почему это, интересно, осмос не поможет? Он вообще все отфильтровывает, оставляя только молекулы воды и некоторые растворенные газы. Правда потом желательно минерализировать, но это очень просто делается.

  • Блин ... там все значительно значительно сложнее. у меня есть хорошая книга как это все работает.
    Пишу же по формуле 0,14, а по факту 0,5-0,8г.
    Вы все всегда упрощаете ... это от недостатка знаний и опыта в этой сфере

  • В ответ на:
    В ответ на: пить эту воду я бы не рискнул и осмос тут тоже мало поможет
    Почему это, интересно, осмос не поможет? Он вообще все отфильтровывает, оставляя только молекулы воды и некоторые растворенные газы. Правда потом желательно минерализировать, но это очень просто делается.
    Ага первые 5 литров ... а дальше быстро забьется. Вода то ужасная по составу. Я не вижу честно говоря проблем купить воду для питья. А пить искуственно минерализованную - вредно

  • Ты бы вместо очередных наездов на мою, якобы, нехватку знаний - просто привел бы реакцию (либо набор реакций если вдруг там действительно "все сложнее"), из которой бы следовало приведенное тобой соотношение. Потому что без этого получается пустозвонство (только не обижайся ради Бога):улыб:Критикуй аргументированно.

  • Не .... форум не для таких научных споров:улыб:там формулы даже в форум не вставятся. Запиши на бумажку, при встрече обсудим. Я данные не от фонаря беру, всегда ссылаюсь на авторитетные источники.

  • В ответ на: Ага первые 5 литров ... а дальше быстро забьется
    Неа. Вон "компания чистая вода" через свои осмотические мембраны мегалитры прогоняет, и ничего. Большая часть современных обратноосмотических мембран имеет ресурс 1-3 года, при постоянном использовании на штатной пропускной способности. Конечно, при условии предварительной очистки от высокомолекулярных соединений. Угольный фильтр никто не отменял.

    К слову, ресурс махонькой мембраны которая под мойкой - 50000-75000 литров. У более производительной для коттеджа - пропорционально больше.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ага первые 5 литров ... а дальше быстро забьется
    Неа. Вон "компания чистая вода" через свои осмотические мембраны мегалитры прогоняет, и ничего. Большая часть современных обратноосмотических мембран имеет ресурс 1-3 года, при постоянном использовании на штатной пропускной способности. Конечно, при условии предварительной очистки от высокомолекулярных соединений. Угольный фильтр никто не отменял.

    К слову, ресурс махонькой мембраны которая под мойкой - 50000-75000 литров. У более производительной для коттеджа - пропорционально больше.
    Ресурс мембраны зависит от содержания в воде солей и т.д. Из скважины - а та что идет - они мне фильтр забивают насмерть за день. А осмос более нежный. Чистая вода имеет хорошую водоподготовку перед осмосом.

  • В ответ на: там формулы даже в форум не вставятся ... ссылаюсь на авторитетные источники.
    Денис, вот опять ты со своими "официальными теориями":улыб:Ну черт с ними с формулами, которые настолько большие (это же просто праздник какой-то, ведь рассматриваем-то два простых неорганических вещества FeO и O3). Ты хоть намекни, про какую такую трансмутацию и прочую алхимию ты вычитал в "авторитетном источнике", что у тебя получилось 0,14:улыб:

  • Дай мыло, я тебе формулы вышлю.

  • По осмосу - ты просто почитай. Там нормальный технологический процесс, который при любой воде за счет предфильтра даст заявленный ресурс мембраны. Там и автоматические промывки в том числе. Говорю же, обычно несколько лет. Предфильтр придется чаще менять если вода плохая, а не мембрану. Сами соли ничего не забивают. Они просто не проходят, и остаются в рассольной области.

  • В ответ на: По осмосу - ты просто почитай. Там нормальный технологический процесс, который при любой воде за счет предфильтра даст заявленный ресурс мембраны. Там и автоматические промывки в том числе. Говорю же, обычно несколько лет. Предфильтр придется чаще менять если вода плохая, а не мембрану. Сами соли ничего не забивают. Они просто не проходят, и остаются в рассольной области.
    Да я читал, и про промывку мембраны. А где по твоему все молекулы больше размеров воды деваются? Пока осмосом не пользовался, поэтому достоверно утверждать не буду.

  • Не пойму смысла вашего спора. Мне фильтр нужен не для того, чтоб находясь на территории с самыми большими запасами пресной воды, воду покупать. Я хочу сделать простую систему: Насосная станция выдает давление в две трубы (не фильтрованная + фильтрованная до технически чистой). Не фильтрованная идет на газон полить/ дорожки помыть и.т.п Фильтрованная идет на ГВС и туалет/душ/посуду помыть и т.п. Для кухни ставиться осмос с предфильтрацией 3 картриджами. То есть к осмосу если и предет что то через все стадии, то в такой малой концентрации, что даже спорить не о чем. При этом нет ни малейшего желания платить за воду/расходники и еще что то в процессе работы системы и/или бегать что то менять/носить/сливать и т.п.
    Так вот сейчас думаю как собрать именно фильтр для технически чистой воды ибо унитаз уже ржавый весь внизу и в бачке (аж поплавок заедать начало) и с ГВС уж сильно воняет.
    Денз, а зачем вам этот супер технологический фильтр если потом воду на колонке набирать? Кстати вы с колонки бы не поленились на анализ сдать воду, а то есть подозрение, что лучше не фильтрованную со скважины пить, чем оттуда :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: