Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Система фильтрации/очистки воды из скважины.

  • Расход воды ежедневно литров 100. Если гости или гости+баня то литров 500. Но это только по выходным планируется. Вода очень железистая. После налива из скважины за час на солнце становиться мутно рыжей. Дабы не убить сантехнику и себя как можно очистить воду? Ну и заодно обеззаразить))
    ЗЫ Поиском искал, возможно корявенько. Если уже обсуждалось, то прошу направить))

    С уважением. Дата. Подпись.

  • Делаете лабораторный анализ воды, с этим анализом идете к продавцу оборудования для очистки воды и они вам подбирают перечень оборудования.

    Дома из SIP-панелей.

  • Что-то я довольных такими системами не видел.
    Сейчас свою систему горожу, в течении месяца думаю запущу, если интересно смогу делать и под заказ.

  • Для просвещения полезно почитать http://www.forumhouse.ru/forums/71/

    П.3

  • спасибо за направление :agree: пойду там копать.

    С уважением. Дата. Подпись.

  • подскажите пожалуйста где в Новосибе можно сдать воду на анализ?

    С уважением. Дата. Подпись.

  • у Вас большое содержание железа, проблема решаема.
    Анализ делать надо для подбора. где делать анализ обсуждалось здесь недавно.

  • Фрунзе 84. т.224- 08-72

    П.3

  • :agree: спасибо.

    С уважением. Дата. Подпись.

  • у нас оказалось что железо превышает норму в 20 раз. Поставили фильтры - все ок. Один большой такой синенький с автоматической системой самоочистки и солевым бачком - очищается сам по установленной программе. И еще 2 фильтра - грубой очистки и угольный. Если правда забываешь вовремя соли засыпать или угольный сменить - то водичка плохеет. А так - оч. довольны -пьем из под крана, готовим пищу и прочее. Брали в ООО "Сибирь-Цео", ул. Кропоткина 108/1.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • прям реклама. Соседи поставили подобный, и я вижу что воду они все равно набирают на колонке.
    Подскажите сколько ушло денег на годовую эксплуатацию фильтра?

  • Это (сколько денех) будет зависеть сильно от исходной воды и от желаемого конечного результата. У меня, например, все затраты будут на соль.
    Я бы не рискнул пить после обезжелезивателя и умягчителя, даже с угольным фильтром. Чтоб пить нужен осмос и ультрафиолет на всякий пожарный. Осмос замечательная вещь, но требует много воды.

    П.3

  • Вот именно, нафига такой фильтр.
    После моего фильтра можно будет пить воду, я на это надеюсь :).

  • В ответ на: После моего фильтра можно будет пить воду, я на это надеюсь :).
    Надежды юношей питают. Анализ и отсюда способы обработки. Все, как в арифметике.
    А воду можно пить любую. "Эти грибы можно есть? Можно! Но только один раз."

    П.3

  • С вами вообще не хотел бы ничего обсуждать.
    Не срослось у нас общение.

  • Аааа... Это потому, что есть пословица. "Лицо сделай попроще и люди потянутся". Негоже обсуждать ценники, работу, жизнь людей, не имея ни малейшего представления об этом. Не подходит ценник, проходи... И вообще, я тут не с вами конкретно обсуждаю. Это не личная переписка.

    П.3

  • Это вы о чем? Опять эмоции и пустые слова?

  • Не реклама, могу сфотать - стоит дома и радует :улыб:4 мешка соли *280 руб. фильтры один раз в 2 месяца *800 рублей. итого 6000 рублей. Анализ после установки фильтра показал, что пить можно.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Сфотайте, интересно всем будет. Фильтры BB20? Что-то часто раз в 2 месяца замена...

  • это на грубой очистке, потому что много механической примеси, забивается оч. быстро. Буду дома -сфотаю, выложу.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • да, ВВ20

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • есть у него правда минусы в эксплуатации - сейчас когда нет отопления, блок начал "потеть", т.е. конденсат ужасный. Вышли из положения - положили резиновый коврик "ванночку", периодически собираем воду... Зимой такого не было.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Сколько всего фильтров BB20 стоит и какие картриджи используете?
    Я планирую мех очистку 20, 5, умягчение и угольный.

  • всего 4. На техническую воду 20 и угольный, кажется на 10, на питьевую 10 угольный и 0,1 тонкой очистки. Фильтры разные, когда какие попадутся, если честно не придираемся. Выбираем средний ценник, т.е. не самые дешевые, но и не супер дорогие.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Возможно практичнее поставить баллон большего размера и реже менять расходники- загрузку. Типа, баллон 1054 с активированным углем, а последующие стадии доочищать уже картриджными ВВ20.
    При использовании в качестве питьевой воды озаботьтесь ультрафиолетом или озоном. К тому же есть загрязнения, которые трудно убрать. Нужен расширенный анализ воды, чтоб понять, пригодна она в питье- пищу или нет.

    П.3

  • Возможно, вы правы. А по поводу анализа воды - считаете, что на Фрунзе 84 анализ на пригодность воды к употреблению в пищу не достаточен? Что вы имеете ввиду под "трудными" загрязнениями? Кроме того, считаю не маловажным тот факт, что глубина скважины 74 метра. Когда бурили - прошли слой на 22 метрах (не пригодный к питью). Иных (в том числе грунтовых) вод нет вообще, кроме талых весенних. Это не 10 метров и даже не 20... качество воды совсем другое, да и от города мы прилично далеко.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Наверное имеется ввиду биологические загрязнения.

  • Еще на забудьте о качестве самой скважины. Если ее соответствующим образом не оборудовать, то очень велика вероятность попадания даже на вашу глубину верхних грунтовых, талых и даже дождевых вод.

    Дома из SIP-панелей.

  • Поэтому и запрещено бурить такие скважины без получения специальной лицензии, чтобы самодеятели не засоряли глубинные воды.

  • С этим все в порядке - во-первых бурила организация, имеющая на это оборудование, опыт и лицензию. Во-вторых сразу был оборудован коллектор, вокруг и над коллектором построено нежилое, но отапливаемое помещение, достаточно больших объемов, с заглубенным фундаментом и системой водоотведения по периметру. Думаю этого вполне достаточно, чтобы не произошло того, о чем Вы говорите.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • над этим не думала, поскольку стандартные системы очистки для частных домов не включают в себя подобного рода приборы - ултрафиолет либо осмос... для осмоса надо еще пособное помещение в пол дома, что далеко не каждый себе может позволить. При этом вполне себе спасаются угольными фильтрами. Если уж совсем чего - там дождь радиоактивный или заражение почвы какое - то и осмос и ультрафиолет не спасет. А для среднестатистической скважины - думается мне просто не нужен. ИМХО. В сельской местности вообще таких слов не знают, очистные сооружения примитивные. Но при этом все живы и здоровы )))

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Домашние установки обратного осмоса весьма компактны. Зато воды они "выливают" на единицу очищенной, прилично. Это пожалуй единственный недостаток.

    П.3

  • Слева черный - солевой бак. Синий большой - основной фильтр с автоматическим блоком управления и сливом в канализацию. Потом еще два, релюха и накопительный (или может по-другому) бачок. Два мелких, реле и бачок шел в комплекте с системой "дом" для автоматической подачи воды из скважины. Большой синий и солевой приобретали дополнительно от железа. На кухне в кран стоит еще два фильтра.

    • Основная часть системы

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Мало понятная ваша система. Пояснить можете? что в качестве загрузки в основном баллоне? Зачем соль? Обычно она для регенерации умягчителей.
    На выходе гидроаккумулятор? Для чего?

    П.3

  • Все понятно. Стоит насос в скважине который отключается по реле давления на гидробаке. До гидробака идет фильтр умягчения, и механический и большой синий от железа.
    Хотя не верю в что такой небольшой фильтр чтото очистит

  • Вряд ли. Только на уровне диллетанта. В балоне какая-то х%ень, состоящая из "камушков", которые нужно менять один раз в пять лет. Соль забирает балон, когда включается система регенерации, один раз в две недели. Гидроаккумулятор по моему разумению для работы системы в автоматическом режиме. Когда в нем давление от 1,5 до 3 - насос молчит. Когда давление опускается ниже 1,2 - включается насос в скважине.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Фотка очень вовремя. Тоже гидробак поставлю посоле фильтров. Изначально тел сделать насосную станцию, но гидробак после фильтров много лучше.

  • Решение красивое, но неправильное. Фильтры могут забиться и реле не отключит насос, так он и сгорит. Второй момент, гидроудар по фильтрам. Поэтому рекомендация переставить гидробак до фильтров.

  • там стоят датчики отключения по 3 типам - перепад напряжение, засорение и перегрев кажется... по третьему точно не помню. Короче какая-то умная штука. Так вот по началу было дело - насос засорился, автомат постоянно отключал его и выдавал ошибку - долго вертели что к чему, потом насос достали, прочистили и все встало на свои места. Сейчас скважина промылась, больше таких вопросов нет.

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • Denz , интересен Ваш окончательный вариант фильтра , расскажете ?

    Вчера подключил к скважине фильтр очистки от железа в воде ВВ10 , теперь вода не желтеет. Поставил его сразу после автоматики , чтобы во всем доме была вода без железа- кранах, и в бачке унитазном, и в раковинах не было желтизны, да и мыться в душевой тоже.) Думаю поставить второй BigBlue с угольным фильтром, сразу после первого , у них ресурсы большие - на год использования семьей из 3-х человек , думаю , обоих вполне хватит - у обезжелезывателя ресурс 85 тонн , у угольного - в зависимости от картриджа (есть для фильтрации до 30 л\мин) - около 85-130 тонн воды. Просто хочется мягкую воду из-под крана.... Посоветуйте, может питаю напрасные надежды на эти фильтра ?
    Задумался об угольном оптому что обычый кувшин аквафоровский ,угольный ф-р, почему-то справляется с очисткой воды от железа - не желтеет вода после него, и смягчает хорошо, приятно пить воду . Полгода каждодневно использовал кувшин на доме с лета, как стройку затеял и скважину пробурил.

    п.3

    Исправлено пользователем UGene (23.02.13 09:07)

  • В ответ на: Но при этом все живы и здоровы )))
    не будьте так уверены, очень многие умирают от раковых заболеваний

  • Сфотаю покажу. Как протестирую несколько месяцев выложу результаты - если отлично себя покажет, может даже буду поставлять готовые комплекты для сборки:улыб:

  • Напомню... Оборудование, методы очистки и реагенты подбираются не основании анализа исходной воды, а не "на глаз".

    П.3

  • Михаил ... как бы вас культурно то остепенить хотя бы в этой то теме? Ну не лезьте - не ваше это!

  • Как же не мое? Я так же интересуюсь этой темой, как и вы. Это и не ваша тема. Так, ведь?

    П.3

  • Я отвечал другому человеку. С вами спорить бесполезно, проходили уже. Поэтому если вам интересно - нужно слушать других, а так вы все знаете лучше всех поэтому переубеждать смысла не вижу.

  • Не разводите флуд. Я ответил потому, что нужно объективно подходить к этому мероприятию. Смотреть на то, что делают другие безусловно полезно, но есть, как бы, инструментальный подход. А начинается он с анализа исходной воды.
    Это лишь моя мысль.

    П.3

  • Отлично, она имеет право на существование, мысль очень простая и ничего нового не несет. Может кому-то она будет интересна. Я спорить не буду потому как предмета спора нет.

  • Итак, пошло тестирование. Вода выходит чистая, прозрачная. Без запаха.
    Пока все работает в ручном режиме, можно сказать отладка. Опасаюсь что после 4х фильтров BB20 давление сильно падает - надо проверить будет манометром.
    Самое дорогое в системе получилось - это 4 фильтры BB20 с картриджами. Итого себестоимость всей системы около 13000р, что существенно дешевле любых альтернатив. Конечно в финальной версии добавится автоматики, какие-то компоненты будут получше и подороже, но в целом система будет дешевле альтернатив

  • Извините, что опять вмешиваюсь:смущ: Как понимаю речь идет в основном об обезжелезивании? Ресурс картриджа мал и сильно зависит от количества железа в воде. Правильно использовать фильтры на основе засыпных баллонов.
    При системе из одного баллона 1054, засыпки Birm, ручного клапана промывки можно даже в меньшие деньги уложиться. Но, оно- навороченность системы очистки, следует из анализа водицы.

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: