Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

комбинированый фундамент

  • И что, кабель при температуре ниже -5С должен постоянно быть включен? Какой именно утеплитель?

    Исправлено пользователем Зима (24.07.12 16:33)

  • а кто, что скажет насчёт монолитной плиты в качестве фундамента?

  • В ответ на: И что, кабель при температуре ниже -5С должен постоянно быть включен? Какой именно утеплитель?
    Я обычно использую такой http://sstnsk.ru/katalog/freezstop.html?type=desc. Это саморегулирующийся греющий кабель, который прокладывается вдоль трубы, а сверху монтируется теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена. Номинальная мощность 4-х метрового кабеля всего 60 Вт. Это все равно что лампочка 60 ватная постоянно горит. Зато за трубопровод можно быть спокойным. Утеплитель чем толще, тем лучше. Я чаще использую толщину 2 см.

    Дома из SIP-панелей.

  • "Столбчатый незаглубленный фундамент можно использовать для небольших деревянных и щитовых домов, бань, хозпостроек…, возводимых на непучинистых или слабопучинистых грунтах. При строительстве на скальных или крупнообломочных грунтах такой тип фундамента можно использовать и под большие в плане бревенчатые или брусовые дома.
    Столбчатый фундамент на коротких опорах (стульях), расположенных с шагом 1,5…2,5 м в индивидуальном строительстве используется достаточно часто. Многие строительные фирмы, специализирующиеся на возведении деревянных домов, не загружая себя проблемами фундамента, кладут на землю фундаментные блоки, а на них — и сам дом (рис. 47, а). Такой прием вполне подходит при строительстве на непучинистых и слабопучинистых грунтах. Если грунт пучинистый, то снизить влияние пучения грунта на дом можно, заменив пучинистый грунт под опорой на песчаную подушку (рис. 47, б)." web-страница

    И в этой теме подобный вопрос обсуждался.

  • В ответ на: "Столбчатый незаглубленный фундамент можно использовать для небольших деревянных и щитовых домов, бань, хозпостроек…, возводимых на непучинистых или слабопучинистых грунтах. При строительстве на скальных или крупнообломочных грунтах такой тип фундамента можно использовать и под большие в плане бревенчатые или брусовые дома.
    Столбчатый фундамент на коротких опорах (стульях), расположенных с шагом 1,5…2,5 м в индивидуальном строительстве используется достаточно часто. Многие строительные фирмы, специализирующиеся на возведении деревянных домов, не загружая себя проблемами фундамента, кладут на землю фундаментные блоки, а на них — и сам дом (рис. 47, а). Такой прием вполне подходит при строительстве на непучинистых и слабопучинистых грунтах. Если грунт пучинистый, то снизить влияние пучения грунта на дом можно, заменив пучинистый грунт под опорой на песчаную подушку (рис. 47, б)." web-страница

    И в этой теме подобный вопрос обсуждался.
    вы это на что ответили? хоть бы цитировали, когда отвечаете.

  • Спасибо за ответ. Как-то страшно было оставлять кабель постоянно включенным. Не знаю, саморегулирующийся кабель или нет. Утеплитель 2 см не встречала в продаже, у нас около 1 см.

  • А еще вопрос. Пол утеплен эковатой 200 мм, было жутко холодно. Дуло от мест стыков пола и стен. Также перемерзли трубы разводки воды по дому, которые проходят по полу, т.е. в самом доме. Как еще можно утеплить?

  • вы это на что ответили?


    Это один из возможных и экономичных вариантов устройства фундамента в вашем случае.

  • В ответ на: вы это на что ответили?


    Это один из возможных и экономичных вариантов устройства фундамента в вашем случае.
    вопрос не в цене.

  • Плитный фудамент под брусовый дом экономичный вариант?

  • Сколько уже вкручено свай в чрезмерно водонасыщенные грунты Коченевского района, ст. Кувшинка и т.д. Лучшие отзывы от комбинации сваи + швеллер по грунту + обвязочный брус не менее 200мм/200мм.
    Швеллер не даёт подвижек вниз строению, а сваи (речь идёт о "шурупах" - винтах БАУ-Криннер) противостоят пучению, см. на сайте отчет алтайского политеха. Для примера на днях монтаж в Криводановке под пирс на фото.

    Поставка и монтаж винтовых свай.
    Услуги ямобуров.
    #всесваиздесь
    #всеямобурыздесь

  • В ответ на: Спасибо за ответ. Как-то страшно было оставлять кабель постоянно включенным. Не знаю, саморегулирующийся кабель или нет. Утеплитель 2 см не встречала в продаже, у нас около 1 см.
    Для большей уверенности можно подключить через автомат. А кабель обжатый в заводских условиях достаточно надежен. Я его даже в воду включенный опускал.
    А утеплитель я в магазинах не покупаю, ассортимента нет. Я в оптовой то фирме на днях утеплитель на 110 трубу под остаток забрал.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: А еще вопрос. Пол утеплен эковатой 200 мм, было жутко холодно. Дуло от мест стыков пола и стен. Также перемерзли трубы разводки воды по дому, которые проходят по полу, т.е. в самом доме. Как еще можно утеплить?
    Здесь нужно смотреть, как непосредственно выполнен стык стены и пола. Такая проблема бывает достаточно часто при неправильном монтаже. Сам лет 5 назад такую ошибку сделал. Хорошо, себе, проще исправить было. Иногда и на своих ошибках учимся.

    Дома из SIP-панелей.

  • Вспомнил, что там еще и грунт насыпной, засыпали протоку лет 20 назад, насыпали метр точно.
    Делать подушку из песка, щебня итд?

  • Конечно.
    И даже обязательно.

  • И дренаж из него. Благо уклон есть, если в конце участка ручей.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Конечно.
    И даже обязательно.
    а где почитать как правильно делать?

  • Даже не знаю что и ответить. :dnknow: .
    Во так вот, чтобы конкретная инструкция как нужно делать такие фундаменты - такой нет.
    Есть методика - как рассчитывать основания. Она изложена в СНиПе и СП.
    Ширину и толщину этой подушки, соответствепнно - по этому СНиПу и СП рассчитывают.
    Есть СНиП на производство работ - как устраивать насыпи и обратные засыпки.
    По нему, соответственно - производство работ ведется.
    На устройство дренажа есть московское "руководство по проектированию дренажей" - там более-менее про дренаж написано.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: