Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Штудировал тут интернет нашел много предложений, но вот пока решить до конца не могу! с одной стороны самому дешевле строить, но зато головной боли больше, а в фирму обращаться надо тоже с умом, но дороже стоить будет!

  • А это как во всём. Есть и плюсы и минусы. Однако, натуральное хозяйство не эффективно. Пироги - пирожнику. Понятно, что альтруистов найти сложно. Да и нужно ли? Если человек не ценит свой труд, то как он может ответственно относится к порученному делу? Пофигизм он во всём - пофигизм. И рвачей нужно опасаться. Они в погоне за наживой, забывают обо всём.

  • Хорошая или плохая -вопрос конечно интересный.
    На мой взгляд нужно иметь проект и четко придерживаться технологий.
    Тогда не будет вопросов к строителям.
    В основном все происходит от словесного обсуждения и непонимания заказчика и исполнителя в плане того кто и что должен сделать и как.

  • В ответ на: Штудировал тут интернет нашел много предложений, но вот пока решить до конца не могу! с одной стороны самому дешевле строить, но зато головной боли больше, а в фирму обращаться надо тоже с умом, но дороже стоить будет!
    Думаю, всё зависит от целей.
    Если цель, съэкономить деньги и есть личное свободное время (или не торопитесь никуда со стройкой) - стройте сами.
    Если хочется и съэкономить и самому не строить - нанимайте частную бригаду, можно и из дружественых республик.
    Если цели съэкономить нет - нанимайте фирму.

    Однако, в любом случае, самым главным будет являться контроль того, что происходит.
    В первом случае понятно - и строите, и контролируете, и отвечаете за всё сами.
    Во втором и третьем случае - контроль, контроль и еще раз контроль. И не важно фирма это или частная бригада - и там и там строят конкретные люди, а не абстракная "бригада" или "фирма". В этом случае вы должны понимать технологии, которые применяются на стройке, контролировать не по принципу "лезу везде и мешаю строителям", а со знанием дела обсуждаете со строителями, например следующий этап, что-то конкретное, что они ну, завтра собираются начать делать. Проштудировали этот вопрос в инете (с головой если - всегда поймещь где правда), проговори со знакомыми спецами, и вперед обсуждай, как минимум, убеждайся что строители "в теме" и контролируй.
    Без контроля с вашей стороны строители как ни крути, через какое-то время расслабятся и будет нехорошо...

    В общем, если собрался строить дом и у тебя нет абсолютно безразмерного кошелька, изучай технологию, её ньансы и строй сам либо нанимай кого-то и контролируй, контролируй, контролируй...

  • В ответ на: Штудировал тут интернет нашел много предложений, но вот пока решить до конца не могу! с одной стороны самому дешевле строить, но зато головной боли больше, а в фирму обращаться надо тоже с умом, но дороже стоить будет!
    Я считаю нужно понять в каком доме хочешь жить: сейчас в основном все материалы рассматриваются со стороны экологии и сохранения тепла (чтобы не выкладывать огромные деньги за обогрев и жить можно было). Ну и естественно не все миллиардеры, по деньгам - чтоб приемлемый вариант. Для дома в плане экологии конечно - дерево, но с ним надо возиться: усадка дома, замазка трещин, все дела. Кирпич- хороший, проверенный материал, но строить так, чтобы и тепло было – дороговато. Газобетоны вроде как влагу всасывают в себя со временем.

    Тоже смотрел много вариантов, из адекватных по стоимости нашел деревянные панели с встроенным утеплителем по канадской технологии. Собираешь дом из готовых панелей, как лего. И видео есть, что как бы землетрясение, а дому из этих панелей – ничего. Кто что слышал про эти канадские технологии? И про «самому» или «нанимать» - думаю легче выбрать из уже готовых вариантов, с проектом все понятнее.

  • не хватает только контактов производителя!

  • Ща те Бадгер объяснит, где ты и кто :злорадство:

  • Это называется каркас-панельная технология. Такие дома можно заказать заводского изготовления, там же и проект. Нанять бригадира-прораба и вместе с соседом, родственниками смонтировать самим. Так в Германии практикуются.

    п.3

  • Чертило он закадушечный,ктож еще. Реально-" ты их в дверь,они в окно"(с)достали,дибилы :зло:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: эта засыпка вручную подвергалась какой то трамбовке или нет ?
    Как человек, неоднократно выполнявший засыпку асбеста (поставляемого в мешках из крафт-бумаги термостойкого теплоизолятора, если что), недоумевающе спрошу, а утрамбовывать засыпной утеплитель, который сперва вообще вспушивают ( из транспортной плотности ) это для зачем? Больше утеплителя пойдет, теплее станет, да?

    Или всё-тки допущена путаница понятий между утрамбовыванием и контролем-устранением зависаний при засыпке?

  • В ответ на: древесина при сушке теряет до 60% теплосберегающих свойств
    Если ваш препод такое сказал, то или оговорился или он переоценил студентов, которые ещё не понимают разницы когда говорят древесина, а когда изделие из древесины. У бревна сухой древесины теплосопротивление получше будет, чем у свежеспиленного, однако если высохнет древесина рамы оконной (изготовленной традиционно из дров "чёнабазебыло"), то столько новых щелей появится, что самизнаетечто будет.

  • я когда решила реконструировать дачу много чего перерыла и в общем нашла http://marisrub.ru/proekts/dachnye-doma - если понадобится) сделали неплохо, проблем с работниками не было)

  • Так это Московия.

  • Так это рекламоспамеры )

  • Подскажите пожалуйста из чего можно построить двухэтажный дом 7.7х8.7 м? имеется 2.5 мил.рублей. Много прочитали, говорят, что лучше не строить каркасники и дома из сип-панелей, тогда из чего строить?

  • Слушать на форуме, где третья часть продавцы, советы - дело не благодарное.
    Да, и "из чего строить" определяется геологией в первую очередь

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • 37 тысяч за погонный метр - тут даже на мебель останется, независимо от того, каменный или фанерный с ватой домишко будет, даже если снип соблюдать.

  • Ты побольше мишу шунина слушай,он тебе насоветует,тебе твоих бабок только на фундамент и хватит.ЕСли хочешь реальное представление о реальных каркасах,в которых люди от 5 летки уже прожили,пиши в личку.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У меня есть цифры от одного моего заказчика.На сегодня у него затрат-25т.р \м2.Дом 10х11,с внутреней и наружней отделкой,остались мелочи.Надо еще обнести забором и выполнить ландшафтку по участку.
    За 30-ку стопудово не выскочит.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Правильно говорят, что не стоит.
    Брус или кирпич. Остальное для Сибири-фигня полная. Щас продавцы начнут тапками закидывать, говорить, как круто- Панели или каркасник.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Щас продавцы начнут тапками закидывать
    Это тут-то? Да подавятся они тогда своими же тапками!:улыб:
    В ответ на: Брус или кирпич. Остальное для Сибири-фигня полная.
    Сами по себе ни брус ни кирпич для Сибири не являются каким-то современным рациональным комплексным решением, поскольку стену по сути придется строить два-три раза (или утеплять-обшивать или строить толстую).

    Не случайно разработали, выпускают и применяют ячеистые материалы (ячеистые бетоны и ячеистые пластмассы). Или их вы тоже к фигням полным отнесёте?

  • А почему именнор брус или кирпич-обосновать можешь?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • АдназначнА! Тулуп и валенки в Сибири. Щас продаваны современной фигни из синтепона будут кидать тапки. :ха-ха!:
    Мир изменился и мы не на телегах ездим, валенки не носим и в богомерзком иннете сидим.
    Да и ещё раз: тяжелый каменный дом на слабонесущих грунтах за 2,5 лимона не построить.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: А почему именнор брус или кирпич-обосновать можешь?
    Да лишь из того, чтоб не жить в доме напиханном ватой и фенолами.

    П.3

  • Ага, отделка экологически чистая и обстановка. Прям завидую Вам: стучите по клавиатуре из натурального дерева, пялитесь в сланцевый монитор. Вечером запряжете лошадку в телегу. :бебебе:
    Дерево экологично только до того момента пока "синева" не пошла, потом ядренная "Белинка". Вон сообщение в прошлом году было: двое пенсионеров потеряли сознание при обработке сруба. В сухих строительных смесях для кирпичного дома химии больше чем цемента.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Брус или кирпич.
    Два самых неудачных материала для индивидуального дома.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Да лишь из того, чтоб не жить в доме напиханном ватой и фенолами.
    Вентиляция?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.05.18 13:21)

  • В ответ на: Вентиляция?
    Я не строитель и бывал в СИП домах и каркасниках, которые можно по пальцам пересчитать, но нигде не видел вентиляции. Я не говорю о рекуператоре, даже обычные вытяжки не делают почему то.

  • В ответ на: Да лишь из того, чтоб не жить в доме напиханном ватой и фенолами.
    Мебель из массива? На полу лежат просто доски без покраски? непосредственно полы чем утепляли - опилками?
    Щебень и песок в фундамент проверяли на радиоактивность или на валуны дом поставили?

    Если у Вас брус, то тут тоже масса вопросов будет)

  • В маразм-то не впадайте. Одно дело, когда это лишь мебель. Другой нет или стоимость алегархисьская. Другое дело сознательно, зачем-то напхать свой дом омном полным. Хотя ценник особо не будет отличаться. А свойства дома получатся Ниф-Нифа.

    П.3

  • Это не значит, что ее не должно или не может там быть. Когда я строил каркасник, мне 16 раз в день мой прораб повторял, что вентиляция необходима. Рекуператор на маленький объем мне был не нужен, сделал приточку с электроклапаном и вытяжку.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Понимаешь,мы строители не навязываем свое видение заказчику.Обычно объясняем плюсы и минусы возможных вариантов ,а решение принимает тот,кто платит.Хочет человек жить в доме без вентиляции-его священное право.
    Скажу тебе больше,я достаточно много видал и брусовых и каменных домов без вентиляции.Что в голове- такой и дом.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • " карфаген должен быть разрушен" (с) дажежь?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Брус или кирпич. Остальное для Сибири-фигня полная.
    А приведите ка пожалуйста данные какая толщина этого самого бруса или кирпича должна быть чтобы соответствовать тепловым нормам по СНИПу для Сибири, без применения "всякой полной фигни".
    Закидайте себя своими тапками самостоятельно, слабо? :ха-ха!:

  • В ответ на: тяжелый каменный дом на слабонесущих грунтах за 2,5 лимона не построить.
    а если каменный дом строить из не тяжёлых камней и не на болоте, то хватит с большим запасом.

  • Ну, соответствие СНИПам - не самоцель же, а один из способов приведения дома в комфортное для проживания состояния. Тут материал стен - далеко не единственный критерий. Планировка, перекрытия, окна, качество работ, цена энергоносителя - имхо, важнее вполне могут быть.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • конечно не самоцель, лишь средство объективного сравнения в данном конкретном случае
    конечно не единственный критерий
    конечно всё остальное из названного вами это шелуха в контексте обсуждения глупого высказывания дэвушки

    а снип (конечно же в контексте обсуждения имеется ввиду тепловой, от 2003 года) никакого отношения к комфортности вашего проживания в построенном доме не имеет

  • Ну не свезло,купил дом,построенный безруким и безголовым.Только конструктив и материал при каких делах?Фобии,дело хорошее,базару нет,но когда они выходят за рамки разумнонго,это вызывает обоснованное беспокойство за душевное здоровье

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот касаемо снипов...еще один извечный холивар.ЕСть 2 мнения. 1)строить только по СНип и ничего более.
    Если строишь на продажу-так и никак по другому.2)если для себя любимого- можешь вообще нормы не открывать-сам себе злобный буратино будешь по концовке.
    У проклятых пиндосов и примкнувшим к ним есть так называемые "коды"-сборники комиксов с картинками,по которым строительный инспектор выдает разрешиловки.Критерий прост-по "коду"строй дальше,не по коду--предписание все сломатьи построить по букварю.с денежным штрафом.И если этих писулек от стройнадзоров ихних не будет--в эксплуатацию не введешь,к сетям не подключат,страховая не застрахует,банк по первому стуку стройинспекторов финансирование заморозит..И это именно для ЧАСТНОГО застройщика,о чем то более серьезном даже никто чирикнуть не успеет,как стройка колом встанет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В Америке ещё демократия, вот в Германии "Полный Орднунг".

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • В ответ на: Ну не свезло,купил дом,построенный безруким и безголовым.
    Причём тут безрукие? Безголовые- да. Которые никак не поймут, что каркас это зыбкое строение, колеблющееся от порывов ветра, да еще натолканное унутрие фуфлыгой. И никогда каркас не будет полноценным домом. Если только железобетонный с заполнением пеноблоком :злорадство:

    П.3

  • /п.9/

    Тут местные ветра показали что колебания присущи не только каркасным домам. С такой же амплитудой колеблются дома из бревна и бруса по соседству.
    Сам способ каркасного строительства домов у нас относительно недавно развивается. Материалов не было нормальных. Зато у каждого второго каркасные мансарды или вторые этажи, утепленные рулонным утеплителем по стенам и закрыты изоспаном.
    Если делать все по "американским комиксам", и быть сам себе стройинспектором, то ничего качаться сильнее тех же брусовых домов не будет.
    Другой вопрос что каркасы у нас делают некоторые не читая что под картинками этими написано, так как аглицкого не разумеют, а переводов на узбекский этих кодов нет. Зато дёшево!
    Вот и амнякают на черных саморезах и уголках. Ларри Хон в гробу переворачивается.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (24.05.18 13:24)

  • Никак нет. Более массивные тела колеблются неохотно и с меньшими амплитудами.

    П.3

  • Адназначна!!!!! И бойницу вместо окон.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • "Другой вопрос что каркасы у нас делают некоторые не читая что под картинками этими написано, так как аглицкого не разумеют, а переводов на узбекский этих кодов нет. Зато дёшево!
    Вот и амнякают на черных саморезах и уголках. Ларри Хон в гробу переворачивается."

    Да ладно. Переведенных документов хватает: серия РТ-82-10678 и далее. Я уж не говорю что СП 31-105-202 это кривая компиляция КОДов к нашим условиям.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Шунин,у нас каждый имеет право на свое мнение .ю И прапво громко высказыывать его,но поверь,мы уже знаем все наизусть. Не хочешь ты каркас- не строй.В чем проблем? Объясни,почему тогда ко мне по сарапфанке уже троетье поколкение застройщиков идет?Дураки безголовые,дажашь? Шунина не читали....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вся беда в том,что самостройщики,за редким исключением,о них не слышали и в глаза не видели.В лучшем случае трубы насмотрелись,а еще того круче- видели гдето и лепят себе примерно как видели.Доводы железобетон-" не ,ну а чо,все строят,а я чо дурнее?" У меня в ленинском стоит каркас недоделаный 2 год,денег у заказчика временный рамс,так туда экскурсии регулярные-фотографируют....
    Если строить строго по их кодам,то удорожание будет достаточно серьезным за счет камерной сушки( хотя,если мне не изменяет память у нас максимальная влажность-30%,что достижимо естественной сушкой) и острожки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Шунин,Объясни,почему тогда ко мне по сарапфанке уже троетье поколкение застройщиков идет?
    Ты верно ответил. "Любит наш народ всякое ..."

    П.3

  • Уважаемые специалисты, поделитесь мнениями, надо ли на укосине консоли из швеллера, наварить "опорные столики" и может в верхнем прямом углу конструкции как-то усилить желательно?

    Исходная проблема была в "зависании" в воздухе одной части балкона (см.фото) . Нанял спеца с проф.сайта, уже всё сделали, но что-то сейчас терзают сомнения. Из 12-го швелера (повёрнут к стене и балкону рёбрами) , он соорудил следующую конструкцию:
    1. к кирпичной стене и фундаменту (в землю углубились) прикрепил колонну костыликами 12-й арматуры.
    2. к колонне приварил консоль (не сверху опирание а к боковой поверхности колонны получилось)
    3. приварил укосину, около 45% углы.
    4. в месте крепления к фундаменту - приварил к швеллеру решётку из арматуры и забетонировал ямку

    Все соединения держатся на швах дуговой сварки (аппарат бытовой, некоторые швы на троечку получились, имхо) .

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Если " ажкушактьнеможешь"-сделай усиление всех трех углов накладными косынками из листа примерно равного по толщине стенке швелера.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: