Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Пирамиды должны располагать в определённых местах с привязкой к градусам и широтам.
    В противном случае это приведёт к сбою навигационной системы звездолётов инопланетян.:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: внутри и снаружи всё обшито вагонкой, внутри - утеплитель "эковата".
    Эковата прежде всего, целлюлозный утеплитель не выпускается в рулонах или плитах. Это рыхлый материал, который рассыпается, задувается воздухом в полости или увлажняется и напыляется на поверхности. Соответственно, требует квалификации монтажной бригады и наличия оборудования.

    Собственно вопрос: как ее поселяли в дом ? и какой был пирог (вагонка фанера пленка пароизоляция вата пленка фанера вагонка гипсокартон стеклохолст обои .............................? :biggrin:

  • В ответ на: Соответственно, требует квалификации монтажной бригады и наличия оборудования.
    :biggrin:

  • А чо,просто руками полости эковатой заполнять никак невозможно?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А чо,просто руками полости эковатой заполнять никак невозможно?
    возможно :спок:

  • Ну таки в чем проблема?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • читайте внимательнее вопрос кТриГЭ !
    ( задувается воздухом в полости или увлажняется и напыляется на поверхности) интересно как человек в данном случае делал !

  • А так же элеиентарно засыпается в полости вручную .

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А так же элементарно засыпается в полости вручную .
    Если вы это делали то эта засыпка вручную подвергалась какой то трамбовке или нет ?

  • Всем доброго вечера!

    Эковата шла в мешках, вес разный, от 13 до 18 кг в мешке, плотностью около 150 кг\куб. На каждом мешке был указан вес (подписан маркером). Около 15-20 мешков были взвешены для контроля - вес совпал.

    Технология попадания эковаты в стену проста:

    1. Зашиваем стену изнутри дома частично по высоте (в моем случае в размер листа МДВП 1,2 м).
    2. Рассчитываем объем получившейся полости Д*Ш*В (все видно на фото), куда нужно внести эковату.
    3. Умножаем на необходимую плотность (в моем случае 65-70 кг\куб).
    4. Получаем цифру в килограммах, сколько в конкретную полость нужно внести эковаты.
    5. Пишем эту цифру над полостью.
    6. Масса эковаты в каждом мешке нам известна, а посему, легко рассчитывается, какую часть мешка нужно внести в каждую конкретную полость. До грамма считать нет смысла, точность «такая-то часть этого мешка» вполне достаточна.
    7. Дрелью с насадкой эковата распушивается в металлической бочке.
    8. Пересыпаем ее в деревянный ящик, чтобы было удобнее зачерпывать «специально изогнутой» фанеркой.
    9. Засыпаем необходимое, рассчитанное в кг, количество распушенной эковаты частями в полость, притрамбовываем послойно специальным приспособлением типа «мини-швабры».
    10. Через 20-30 полостей рука уже начинает чувствовать плотность (но это дополнительный элемент контроля, основной – точный расчет по каждой полости).
    11. Далее все повторяется выше на 1,2 м и так до потолка.

    Технология попадания эковаты в пол и потолок еще более проста и, полагаю, не нуждается в описании - расчет велся вообще «покомнатно» и плотность эковаты делалась около 45 кг\куб.

    Квалификации моих строителей оказалось вполне достаточно для выполнения этих простых операций. Расчеты делал сам (рулетка, калькулятор, маркер).

    «Пирог» также предельно прост (с учетом того, что при использовании эковаты пленки не требуются). Изнутри дома наружу: вагонка сосновая, МДВП, эковата, МДВП, вагонка лиственничная. Никаких воздушных зазоров нигде нет. Единственное место, где поставили пароизоляционную пленку - снизу пола.

    Фото прилагаются. Есть видео всего процесса, но объем 146Мб, кому очень понадобиться, попробую куда-нибудь выложить.

  • Смотря какую плотность по концовке нужно получить.При задувке садовым пылесосом мощностью 2квт получается плотность 45кг\м3,мощностью 2.6-50.Эковата Новосибирского производства с завода идет плотностью 100-120.При рыхлении миксером она увеличивается в объеме раза в полтора,где-то до плотности 70.Минус ручной укладки в том,что небольшие щели остаются незаполнеными.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Засыпаем необходимое, рассчитанное в кг, количество распушенной эковаты частями в полость, притрамбовываем послойно специальным приспособлением типа «мини-швабры».
    От теперя усе понятно ! :agree:

  • В ответ на: Если дом квадратный, то только пирамида и получится.)))
    Не. ну двускатную ещё можно вполне...

  • В ответ на:
    В ответ на: Если дом квадратный, то только пирамида и получится.)))
    Не. ну двускатную ещё можно вполне...
    Ну или вальмовая(традиционная))) а здесь именно пирамида! острый конец...)

  • В ответ на: Здравствуйте, решил вот построить дом! но меня мучает вопрос из чего же его строить? из какого материала более выгодно строительство
    Может быть вот такой калькулятор поможет прикинуть стоимость материалов
    http://bazilchuk.ru/index-3.html

  • Не у всех есть возможность подключить 3фазы.
    Гараж снегом не провалит?

    Добро и зло наказуемы, но у вас есть выбор за что вас накажут люди или нелюди...

  • А слуховые окна на крыше сейчас снип не рекомендует?

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Здравствуйте, решил вот построить дом! но меня мучает вопрос из чего же его строить? из какого материала более выгодно строительство. знаю вот что из бруса строить долго также как и из кирпича, а про брус вообще слышал что он вредный для здоровья, правда ли это?

    Поделитесь опытом кто знает в чем проблемы есть, или кто кже строил!
    Здравствуйте
    Тем же самым сейчас озадачен. С самого начала рассматривал все варианты, в итоге пришёл к выводу что совершенного материала нет, даже кирпич в какой-то степени вреден (даёт радиационный фон). Сибит гигроскопичен, клеёный брус - дорого и холодно (древесина при сушке теряет до 60% теплосберегающих свойств). Комбинированный брус (внешняя и внутренняя стороны из сухого дерева 40мм, внутри экструзия) из-за несовершенства технологии крепления в буквальном смысле раскачивается, благо интернет кишит видео. Ну и так далее. Вообщем везде можно минусы найти.
    Так что сейчас главные параметры лично для меня - это скорость возведения под ключ и стоимость.
    После многих тяжких дум свёл все варианты к двум: SIP панели (так называемые канадские дома со скрытым каркасом) и классический вариант - брус. Но брус не естественной влажности, чтобы не пришлось ждать год на осадку сруба. Ищу сейчас кто смог бы высушить брус 150х150мм. Видел своими глазами как-то сухой брус (12% влажность) сечением 200х200мм в пос. Учебный.
    Далее утеплить коробку и обшить стены фасадным материалом. Однако пока ещё на распутье. Информацию полностью не собрал. Но хотя бы сузил рамки до 2х технологий :улыб:
    Так что наверное вам тоже надо для себя приоритеты расставить в выборе технологии, какую сумму готовы потратить, что за дом (эпизодического проживания либо постоянного)... Из этого можно определить для себя более менее оптимальную технологию.
    Или можно обратиться в профильную строительную кампанию, которая строит не из определённого материала, а из любых. У них есть определённый накопленный опыт, а главное статистика. Цена - скорость - отзывы

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • (древесина при сушке теряет до 60% теплосберегающих свойств)-----Вот об этом расскажи по-подробней

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Видел своими глазами как-то сухой брус (12% влажность) сечением 200х200мм в пос. Учебный.
    Это как понимать??

    В ответ на: Ищу сейчас кто смог бы высушить брус 150х150мм
    Найдёте отпишитесь...Брус такого сечения трудно сушить...он растрескивается...нужны особые технологии(вакуумная сушильная камера) для сушки

  • Что то скромно, всего 2 технологии. А чем к примеру не устраивает полистиролбетон? Влагу не впитывает, паропроницаем, усадку не дает, для нашего региона достаточно 30см без дополнительного утепления, строится быстро - блок 600х300х400(h) - 12 рядов и дом в 2 этаж! По несущей способности держит 2 перекрытия из ж/б плит 6-ти метровых. Коробка дома в 200кв.м с фудаментом и крышей собирается бригадой из 3-х человек за 2 месяца. Стоимость фундамент+коробка+крыша+пластиковые окна+утепление чердачного перекрытия+черновой пол по деревянным балкам обойдется максимум в 12тр за кв.м общей площади.
    Так что зря вы ограничиваетесь 2-мя технологиями.....

  • В ответ на: А чем к примеру не устраивает полистиролбетон?
    А вы это строение в тепловизоре видели?!:улыб: Закажите как нибудь съёмку...возможно огорчитесь...

    В ответ на: для нашего региона достаточно 30см без дополнительного утепления
    Обоснуйте...достаточно для каких тепло потерь???

  • Скажем так,при сушке все растрескивается,и брус и доска.Вопрос не в типе сушилки а в режиме сушки=времкни=стоимости просушки м3.:-ка влазит в любую промышленую сушилкуи грамотный технолог без проблем подберет один из мягких режимов,в зависимости от начальной влажности.Вопрос в том,станут ли они возиться с такой маленькой партией,хотя зимой все возможно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Видел своими глазами как-то сухой брус (12% влажность) сечением 200х200мм в пос. Учебный.
    Это как понимать??

    В ответ на: Ищу сейчас кто смог бы высушить брус 150х150мм
    Найдёте отпишитесь...Брус такого сечения трудно сушить...он растрескивается...нужны особые технологии(вакуумная сушильная камера) для сушки
    Брус 200х200 мм (сечение) сухой, 12% влажности. в верхней части было 2 пропила глубиной примерно 50мм. Видимо для компенсации напряжений при сушке. Видимых страшных трещин замечено не было. Выглядел как клеёный. Знаю что позиция редкая, что сделать это не так то просто. Потому пока что в поисках кто бы 150х150 мм смог бы высушить. Как найду - отпишусь

    Полистеролбетон что-то не по душе мне, может просто суеверие) у этого блока слабое место - швы. Необходимо прокладку ложить из вспененного пенополиуретана.

    Про то что дерево до 60% своих теплосберегающих характеристик теряет учили ещё в институте, запомнились слова преподавателя. Видимо эта цифра сборная и включает в себя и возможные трещины и усыхание (уменьшение в размерах) и ... возможно что-то ещё. В литературе, честно говоря, доказательств не искал :смущ:

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • " Выглядел как клеёный" имеется ввиду красивые, ровный

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • Пользовался вакуумной сушилкой - древесина трескается даже доска 50мм.
    По брусу сушил , но цикл дольше поэтому дороже.
    Приятель сушит в Томске и возит сюда сухой материал.

  • В тепловизор смотрели - удивились, заставили оконщиков местами перепенить, ну и по чердачному перекрытию 150мм пенополистирола маловато (точнее сказать его заявленная производителем марка не соответствует действительности, но тут ничего не поделаешь - качественный пенопласт в Н-ске уже не делают) придется добавить.
    По толщине стены - по "старому СНиП для марки D450 требуется 22см, по "новому" - мин.40см , а дальше каждый выбирает для себя, переплачивать за материал или нет. :agree:

  • Дружище,если вы это слышали много лет назад,непойми от кого и непойми очем,так хоть не пишите,не позорьтесь,мне вот тупо лень,но другие и заклюют.Это форум все- таки специализированый,тут такие заявки подтверждать принято.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: у этого блока слабое место - швы. Необходимо прокладку ложить из вспененного пенополиуретана

    При наличии "кривых ручек" с вертикальными швами действительно есть проблема, убирается простой штукатуркой с двух сторон, но это издержки только криворучек... А если есть желание этого избежать впринципе, то монолитный вариант стены в несъемной опалубке, тут тебе и готовый фасад и внутренняя отделка под шпаклевку.:хехе:

  • "ну и по чердачному перекрытию 150мм пенополистирола маловато",

    дааааа,.. делааа,..

    а что характерно - 300мм. полистиролбетона ЗА ГЛАЗА!,
    чудеса в решете , да и только.

  • Ну дааааа, дела, а читать все мы не умеем или не хотим, нам бы поприкалываться...:хехе:

  • Вот ты и появился...)))
    Сделал съёмку дома тепловизором?))

  • В ответ на: брус (12% влажность) сечением 200х200мм
    Для чего такие потуги? По СНиПу не клееные деревянные конструкции и изделия 20% влажности.)))

  • читать я умею, у меня тоже кое-где пенополистирол - он же пенопласт применён, результат меня полностью устраиваит,..
    да тут я тутт,
    съёмку тепловизором сделал, результат меня порадовал, осталось исправить ошибки,.. я доволен.

    Исправлено пользователем IgorCh (14.02.12 20:28)

  • Так я про то и пишу. качество примененного пенопласта плохое, поэтому местами не устраивает, всмысле видны места потери тепла. хотя и не критично..

  • что подразумевается под "качество пенополистирола плохое"?
    заявленная марка по плотности не соответствует действительности? То есть платили на 25ую марку а получили 15ку облегчёнку? или как?

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • В ответ на: Пользовался вакуумной сушилкой - древесина трескается даже доска 50мм.
    По брусу сушил , но цикл дольше поэтому дороже.
    Приятель сушит в Томске и возит сюда сухой материал.
    понятно что дороже, а на сколько именно? есть примерные цифры? хотя бы диапазон цен?
    цикл понятно дольше, сначала наверное дня 3 его только увлажняют, а потом постепенно начинают просушивать.
    На сегодняшний день после кучи обзвонов и встреч нашёл одних ребят местных (Новосибирских), которые сказали что самим даже интересно, мол на ближайшую закладку в сушилку попробуют заложить брус с пропилом и без для эксперимента и потом будет известно насколько это возможно и рентабельно
    так что как будет результат я тут отпишусь, кому интересно

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • В ответ на: Дружище,если вы это слышали много лет назад,непойми от кого и непойми очем,так хоть не пишите,не позорьтесь,мне вот тупо лень,но другие и заклюют.Это форум все- таки специализированый,тут такие заявки подтверждать принято.
    я тут перечитывал форумы, многих вообще устраивает информация из гугла, что не является вообщем-то последней инстанцией..):бебе:

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • Я вам даже больше скажу,многие и строят по гуглу,как гугл скажет,так и строют.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Верно, заявленная марка не соответствует действительности, пенопласт пористый, объемный вес в районе 9-11 кг на куб, а требуется не менее 15 кг.
    Приходитсч брать такой, другого то нет...

  • Сейчас стоимость сушки доски примерно 1500 руб. м3 за две недели ( в зависимости от камеры).
    Брус примерно в 2 раза дольше.

  • Интересно а чем это брус вреден?

  • Характером:миг:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Интересно а чем это брус вреден?
    уже отвечали на 1-ой или 2-ой страничке
    что видимо подразумеваются различные пропитки, которыми необходимо обрабатывать древесину, чтобы не заводились разные жучки
    да и утеплять надо снаружи, дабы улицу не отапливать. Точнее чтобы зимовка в своём доме выходила дешевле чем в квартире.
    Родственники в Каменке из SIP панелей построили домик. Говорят что в самые лютые морозы по счётчику 300руб в месяц платили
    вот примерно это я называют "улицу не отапливать"

    __________________________________________________________________________

    Каждому своё

  • Ну, если говорить о экологичности пропиток, то это ещё посмотреть надо на тему экологичности SIP-панелей...

  • Ну ка давай теперь,чо тебе рассказывал преподаватель много лет назад про вредность пропиток и утеплителей?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не у всех есть возможность подключить 3фазы.
    Гараж снегом не провалит?
    Три фазы необходимы, т. к. дом отапливается напрямую электричеством.
    Подключили 15 кВт, всё по закону, за 550 рублей. РЭС искитимского района - милые люди, всё без проволочек, всё как прописано в законе. Даже дополнительные два провода от подстанции до дома протянули бесплатно. Подключение произвели тоже не беря за это никаких дополнительных денег. Естественно, я им привез большущий торт и чай (начальник у них непьющий).
    В принципе, все часные дома по всей России так и должны подключаться до 15кВт - 550 рублей, и в эту стоимость входит абсолютно всё, вплоть до решения проблемы "нет технической возможности". Нет технической возможности - решает её РЭС за свой счёт и подключает потребителя за 550 рублей.

    Крыша гаража плоская почти и снег на ней не задерживается - при таком уклоне его с неё сдувает ветром. Снега много скапливается на двух из четырех сторонах нашей "пирамиды". Идин раз в году скидываем, но в этом, судя по всему, не придется - снега нет вообще.

  • В ответ на: А слуховые окна на крыше сейчас снип не рекомендует?
    Тут вы правы, с вентиляцией чердака нужно что-то решать. В этом году будем думать. Проблем не должно быть - конструкция крыши простая, доступ с чердака очень легкий, чего-нибудь врежем:улыб:Может окна.

  • В этом году, если будет возможность, будем строить баню. Думали о нескольких технологиях, но будем строить ровно по той-же, что и дом - каркасная с эковатой. Единственно, в парной, стены сделаем потолще и изнутри обошьем доской потолще. Ну и вентиляцию нужно правильно сделать. Думаю обойтись без всяких плёнок, фольги, теплоизолов и прочего.
    Не умоляя достоинства иных технологий и при отсутствии по оным личного опыта, мы пока остановились на этой - быстро, недорого, надежно и тепло.

  • я сам по образованию инженер,
    но вот сомневаюсь до сих пор, самому браться за строительство, или обратиться в компанию и не париться по многим вопросам, а лишь задуматься о хорошей компании и положиться на нее?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: