Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Радиаторы, батареи для квартиры - бимитал или алюминий??

  • Посоветуйте пожалуйста наиболее качественный вариант радиаторов отопления. Если биметалические то какие являются оптимальнымим по цене/качеству??

  • У биметаллических очень тонкие проходные отверстия, 1/2 дюйма, у алюминиевых в два раза больше, ну и подвержены коррозии стальные сердечники у биметалла.. Однако есть плюс, рабочее давление до 40 атмосфер, у алюминиевых от 10 до 20. Однако в наших системах отопления давление, как правило, не превышает 8 атмосфер, так что этот запас прочности как бы и ни к чему. Теплоотдача у хороших алюминиевых выше, теплопроводность у алюминия намного выше стали. Кому что нравится. В принципе и те, и другие на практике неплохо себя ведут.

  • Я за чугуний :live:! уже несколько раз обжигался с алюмишками уж больно они шумные ! :bad:

  • Для квартиры чугун/сталь/биметал
    Для дома алюминий

  • для квартиры в этой паре предпочтительнее (не значит лучше) биметалл.
    а лучше - таки чугун или сталь.

  • В ответ на: в наших системах отопления давление, как правило, не превышает 8 атмосфер, так что этот запас прочности как бы и ни к чему.
    :secret: А давления при испытаниях сетей? :смущ:

  • Вам нужна работающая (в конкретных условиях и с учётом течения времени) система или чтоб у вас был модный радиатор? Чем более "эффективный" радиатор вам сосватает маркетоЛОХ, тем менее эффективную систему отопления вы получите в самом ближайшем времени. Самый "неэффективный" регистр из труб есть самый стойкий по сохранению способности к теплопередаче отопительный прибор. При прочих равных (наших реальных) условиях.
    Ну и см. вложение.

  • В ответ на:
    Сообщение от КОСТА .
    " Вам нужна работающая (в конкретных условиях и с учётом течения времени) система или чтоб у вас был модный радиатор?"
    В ответ на:
    Ну это очередная страшилка найденая Вами в интернете, Человек задал конкретный вопрост по выбору радиаторов отопления. Что Вы конкретно можете предложить для эффективной системмы и разумеется с обоснованиями почему ???

    ЗЫ: Я уверен, что многих волнует действительно полковый ответ специалистов на этот сезонно-важный вопрос.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • В ответ на: Ну это очередная страшилка найденая Вами в интернете
    Это вам так представляется. Лично я эту информацию получил из структур, которые этой тематикой занимаются на уровне изобретений и их внедрения. А лобби маркетолохов и "главных" (типа)инженеров занимаются тем, что создают себе работу на будущее, чтоб ни в коем случае не появлялось систем, работающих надёжно, долго и с минимизированным обслуживанием. А вот там где собственники сами вдумчиво следят за расходами, ситуация кардинально обратная.
    Я вас переубеждать не хочу, мне достаточно регулярно слышать от "главных инженеров" "Штука классная, но лично мне она не выгодна, потому я тут ей ходу не дам. Извините, ничего личного, просто тут мой бизнес, мне платят за ремонты, а не за их отсутствие".

  • В ответ на: Что Вы конкретно можете предложить для эффективной
    Классическую чугунку или биметалл со стальным вкладышем (каналом) диаметра подводящего трубопровода и систему водоподготовки на входе. Для имеющегося набора исходных данных это исчерпывающий уровень конкретики.

  • "КОСТА."
    Вы так и не ответили на конкретно поставленный вопрос топикстартера "novgorod" .
    "Посоветуйте пожалуйста наиболее качественный вариант радиаторов отопления?"
    Что ВЫ конкретно исходя из ВАШЕГО , конкретно ОПЫТА можете посоветовать. Какие лучше радиаторы для квартиры, а какие можно и лучше ставить в частном доме. Нас не интересуют чьи то там инновации и так далее. А интересуют конкретно фирмы производителей радиаторов, марки и желательно цена. Что бы люди воспользовавшись Вашим добрым советом, собрав системму отопления долгие годы поминали Вас добрым словом. Хотя, как я понял Вы "ремонтник" и заинтересованны наоборот в скорых поломках - ведь это Ваш бизнес. В таком случае если Вы не можете, а точнее НЕ ХОТИТЕ подсказать, что лучше - не чего тогда нам тут ездить по ушам своими нанотехнологиями и засорять пост.
    Мы подождём когда найдется ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК и действительно подскажет правильный выбор с конкретными изделиями, а не общими фразами типа: чугунку или биметалл со стальным вкладышем и т.д.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

    Исправлено пользователем SNS1955 (12.05.11 17:21)

  • В ответ на: Какие лучше радиаторы для квартиры, а какие можно и лучше ставить в частном доме.
    Нас не интересуют чьи то там
    Топикстартера не интересовало что лучше в частном доме, и насколько общо он вопрос поставил настолько предельно конкретный ответ и был дан.
    Если вам не ясно что такое классическая чугунка, гугл вам в помосчь. Там вы и изысканые варианты с чугунными литыми ножками сможете найти под свой вкус. С доставкой из Европы. Количество секций что классической чугунки, что биметаллических радиаторов это величина расчетная, размеры ниш под радиаторы и вообще наличие ниш нам неизвестно, какая форма алюминиевого литья топикстартеру более по вкусу - неизвестно и т.д. и т.п.
    Если считаете, что я еще и дизайн ламбрекенов над радиаторами обязан был разработать, то конечно, каюсь, ничего толкового не сказал, какое же отопление без ламбрекенов-то, как ретроград тащу всех в каменный век, ага... :ха-ха!:

  • В ответ на: Сообщение от КОСТА
    "гугл вам в помосчь."
    Ну вот наконец то разобрались.
    Так бы сразу и сказали, что Вы занимаетесь только "дизайном ламбрекенов над радиаторами", а в самих радиаторах не разбираетесь. Жаль.
    Ну, а то, что ГУГЛ нам поможет я ни сколько не сомневаюсь, хотя там то же
    полно всяких маркетоЛОХОВ и РЕМОНТНИКОВ.

    Всем спасибо.
    ЗЫ: А Вам "КОСТА" удачи в "дизайнерских" разработках. :flowers:
    Пока, пока.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • В ответ на: лучше ставить в частном доме
    Лучше у всех разное)
    Коста посути прав, например почитайте мнение ИЗБЫ http://izba.su/index/rediantheat/
    http://izba.su/index/heatingsystem/#2

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • А мне из радиаторов биметаллический RIFAR нравится, ставлю его уже лет 5, ни одного нарекания,
    Хотя и алюминий разный ставил, бывает что стоит тоже столько времени, но и видел как рвёт его,
    так что выбор за вами, биметал конечно дороже.
    Опять же если свой дом, то и смысла переплачивать за биметалл нет.

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: А мне из радиаторов биметаллический RIFAR нравится, ставлю его уже лет 5, ни одного нарекания,
    А какие именно RIFAR??
    Компания «РИФАР» поставляет на рынок модели биметаллических радиаторов Rifar Base, Rifar Alp, Rifar Flex, Rifar Alum, Rifar Ventil, Rifar Monolit с числом секций от 4 до 14. В зависимости от потребности заказчика размер радиаторов может быть уменьшен до 2-х или увеличен до 24-х секций.

  • В ответ на:
    В ответ на: А мне из радиаторов биметаллический RIFAR нравится, ставлю его уже лет 5, ни одного нарекания,
    А какие именно RIFAR??
    Компания «РИФАР» поставляет на рынок модели биметаллических радиаторов Rifar Base, Rifar Alp, Rifar Flex, Rifar Alum, Rifar Ventil, Rifar Monolit с числом секций от 4 до 14. В зависимости от потребности заказчика размер радиаторов может быть уменьшен до 2-х или увеличен до 24-х секций.
    RIFAR BASE

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Здравствуйте. Из личного опыта: в квартире многоэтажного дома установлены алюминиевые радиаторы "Mechterm". Работают с марта 2006 г. проблем не наблюдается. Ставил их и в частном доме, на автономную систему отопления. Тоже все нормально. Биметалл -переплата минимум на 30%. Есть ли смысл? Сказки про огромное давление проверил лично. На 9-ом этаже 9-тиэтажного дома, вода ч/з кран Маевского еле течет. Если есть атм.2, то хорошо.

  • В ответ на: Здравствуйте. Из личного опыта: в квартире многоэтажного дома установлены алюминиевые радиаторы "Mechterm". Работают с марта 2006 г. проблем не наблюдается. Ставил их и в частном доме, на автономную систему отопления. Тоже все нормально. Биметалл -переплата минимум на 30%. Есть ли смысл? Сказки про огромное давление проверил лично. На 9-ом этаже 9-тиэтажного дома, вода ч/з кран Маевского еле течет. Если есть атм.2, то хорошо.
    +100500, Mechterm среднего ценового класса, недорого и вполне надежно.
    Алюминиевые радиаторы разрывает только в том случае, если безграмотные монтажники ставят обыкновенные шаровые краны на обе подводки. и неосведомленные хозяева перекрывают оба крана на несколько месяцев, создавая замкнутую емкость. Вот тогда скопившийся газ может рвануть радиатор.
    На алюминиевый радиатор надо ставить один кран (как правило нижний) с защитой от неумелого пользования (защита от дурака), вентиль этого крана закрыт защитным колпаком, и перекрывается специальным ключом.
    Монтаж радиаторов доверяйте только специалистам. Нельзя использовать для монтажа отопления полипропиленовые трубы, ввиду их низкого температурного режима (70 градусов С) и большого линейного расширения.

  • (Нельзя использовать для монтажа отопления полипропиленовые трубы) :eek: А какие можно использовать трубы ?

  • В ответ на: (Нельзя использовать для монтажа отопления полипропиленовые трубы) :eek: А какие можно использовать трубы ?
    Медь, сталь..
    У самого в квартире 2года люминь стоит...

  • В ответ на: Нельзя использовать для монтажа отопления полипропиленовые трубы, ввиду их низкого температурного режима (70 градусов С) и большого линейного расширения.
    ещё один униор-продавайКА.
    труба трубе рознь. трёхслойная до 95 град работает. а для линейного расширения компенсаторы температурные существуют. в этих трубах другая проблема - при равном диаметре со сталью условный проход меньше. это надо учитывать. считать по внутреннему. и ещё есть одна вещь, такая как шершавость. там где насос стоит - это пох. а вот если ЕЦ в частном доме, то это может проблему создать.

  • В ответ на:
    В ответ на: Нельзя использовать для монтажа отопления полипропиленовые трубы, ввиду их низкого температурного режима (70 градусов С) и большого линейного расширения.
    ещё один униор-продавайКА.
    труба трубе рознь. трёхслойная до 95 град работает. а для линейного расширения компенсаторы температурные существуют. в этих трубах другая проблема - при равном диаметре со сталью условный проход меньше. это надо учитывать. считать по внутреннему. и ещё есть одна вещь, такая как шершавость. там где насос стоит - это пох. а вот если ЕЦ в частном доме, то это может проблему создать.
    Не ещё один униор-продавайКА., а прораб с большой практикой монтажа металлополимеров. А вот вы, как видно из ваших слов, тему не знаете. Одно слово ШЕРШАВОСТЬ, характеризует в вас дилетанта. Вообще-то есть определение "поверхностное скольжение", именно за счет него металлополимеры можно использовать меньшего диаметра, чем сталь. Много еще могу рассказать о полипропилене, но лучше приложу фотографии. Здесь и армированный полипропилен, по вашему ТРЕХСЛОЙНЫЙ.

    Исправлено пользователем Vlad17 (23.05.11 19:32)

  • В ответ на: Посоветуйте пожалуйста наиболее качественный вариант радиаторов отопления. Если биметалические то какие являются оптимальнымим по цене/качеству??
    Ставьте конвекторы, надежны и практически вечны.

  • В ответ на:
    В ответ на: Посоветуйте пожалуйста наиболее качественный вариант радиаторов отопления. Если биметалические то какие являются оптимальнымим по цене/качеству??
    Ставьте конвекторы, надежны и практически вечны.
    Какие конвекторы ? они ж разные бывают наверное ! фото можно :eek:

  • В ответ на: фото можно
    Наберите в яндексе или гугле "конвекторы отопления"

  • п.9, оверквотинг

    Коэффициент гидравлической шероховатости или коэффициент эквивалентной шероховатости!
    Неучи.

    Исправлено пользователем maxdreamer (22.03.12 12:59)

  • В ответ на: Сообщение от Vlad17
    "ещё один униор-продавайКА."
    Влад, Вы не обижайтесь. Просто Тутошней народ читающий знает, что в основном советующие Тут- это либо "продавайКИ", либо "теоретики" черпающие свои знания на просторах интернета и ударно работающие на "клаве", или так сказать "именитые прорабы" поучающие как построить дом, а сами до сих пор живущие в съёмных комнатах.
    Настоящие Мастера сюда редко заходят. У них каждый день расписан по часам и минутам и нету времени сутками сидеть в интернете что бы поучать других как надо и как лучше. И отсюда появляется такое недоверие к действительно правильным и стоящим советам.
    Мы же Русские Люди и привыкли что бы подешевле или ещё лучше на халяву
    вот и прут нам буржуи пропиленовые трубы, пластиковые окна, виниловый сайдинг. Потому, что их попёрли с внутреннего рынка, а деньги то производство вложенны и не малые и продукцию куда то девать надо. Вот поэтому РекламщиКИ и ПродавашКИ ездят нам по ушам, о самом лучшем и самом качественном.

    ЗЫ: Но только не надо забывать, что действительно хорошее дешёвым не бывает.
    И как правило скупой платит дважды.
    И никакой пластик незаменит качественно сделанные деревянные окна.

    ЗЫ:ЗЫ: Я уже захватил тот период, когда заграница закупала наши станки из-за ящиков в которые они были упакованны (доски в три слоя и древесина высший сорт), а станки сразу шли на переплавку.

    ЗЫ:ЗЫ:ЗЫ: Очевидно повторяется история как с "нейлоновыми рубашками", но тогда народ быстрей понял, что хлопковые лучше.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • вот вопрос что лучше ставить чугун или алюмишку. Большой ли толк от алюминевых радиаторов? Где подешевле купить чугунные радиаторы?)

  • 1+ за чугун и конвекторы....Преимущественно за германию...

  • Была необходимость срочно собрать для себя систему отопление дома, в Леруа Мерлене купили что было самое дешевое, китайские радиаторы, 4-х секционные алюминий, 8-ми секционные - биметал, трубы - пластик усиленный фольгой. Сейчас заканчивается второй сезон эксплуатации, с декабря на газовом котле, до него угольный, максимальная температура в котле в прошлом году - 90 град.
    Проблем не возникало, чисто практически - алюминий быстрее нагревается, но и остывает тоже быстрее, отдача тепла по ощущениям одинаковая, греют честно и хорошо, конвекция ощютимая. Систему буду наращивать в том же духе, меня все устраивает.
    Радиаторы - копия итальянских, покраска порошковая, общий вид вполне хорошь, но косячки кой какие (сколы краски) есть.

  • А в чем измеряется толк?
    Не знаю, большой это или маленький толк, но у нас дома этой зимой температура ниже 25-ти градусов не опускалась. Радиаторы алюминиевые, самые дешевые из тех что были летом в Леруа. Не продавашка, просто пользователь:улыб:

    П.3

  • Да, сори, не углядел что вопрос про квартиры. Я в своем доме живу. Может в квартирах толка и нет. Не компетентен в этом вопросе.

    П.3

  • Сколы краски нужно срочно подкрасить ремонтной эмалью, а не то ржавчина пойдёт.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Алюминий заржавеет? Однако…

  • Спасибо за совет, посмотрю что там творится, хотя на алюминии ржавчина....

  • Алюминий можно ставить на давление не выше 10-12 атм...есть свои минусы конечно,но би метал в основном нужен для того чтоб выдерживать большие давления 20-35 атм и не создавать гальваническую связь в соединение с трубами!
    я вообще советую ставить стальные,но только если нет завоздушиваний например arbonia или Zehnder,они расчитаны на нашу систему...да и что мне понравилось это то что они застрахованы на 10 лет!у меня 8 лет стоят уже,нахвалиться не могу!

  • в квартиры только биметал или чугуний

  • или сталь.
    чистый алюминий разъест.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: