Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).

  • Интересно на такой глубине возможно ли наличие в воде примесей от жизнедеятельности человека, я имею ввиду то, что практически все используют канализацию не автономную а простой слив

  • На сколько я понял почитав интернет может. Причина дырку делают "О", а обсадная труба "о", в результате чего водоносные пласты смешиваются. Как описывается на том ленинградском сайте(ссылка выше), несколько таких "удачных" скважин просто могут угробить нормальные водоносные пласты во всей округе.

  • В ответ на: Интересно на такой глубине возможно ли наличие в воде примесей от жизнедеятельности человека, я имею ввиду то, что практически все используют канализацию не автономную а простой слив
    Берем пробу и везем на анализ. Убеждаемся, что нужны фильтры.

    П.3

  • Ну, после анализа хотя-бы понятно будет, какие. И сразу смысла вести на анализ нет, нужно прокачать по максимуму.

    Дома из SIP-панелей.

  • Скважину нужно бурить на расстоянии 7 метров от туалета , ямы выгребной , тогда не будет (мочи) . Земля сама по себе фильтр и если правильно сделать скважину установить обсадную трубу то и вода не будет смешиваться , а то что в воде железа много то это особенность нашей области .

  • Это яма от жилых строений делается на расстоянии 8 метров, а скважина от ямы делается на расстоянии не менее 20.

    Дома из SIP-панелей.

  • Добрый день!

    Пожалуйста, подскажите глубину в Плотниково? Точнее с/о Березка, если знаете. Спасибо

  • Приветствую всех в этой ветке. Кто работал с бурильщиками не на машине, а на мото-буре? У меня на участок не проехать, все придется нести в ручную. Буду признателен за контакты:улыб:
    Еще вопрос: может кто знает глубины залегания воды в районе Мега, дачные общества за нею?

    Ведущий ярких праздников Леонид Скосырев.

  • За Мегой 26- 30 метров. Мотобуром не пробурите, я пробовал. Там последние 3-5 метров сланцы какие- то.

    Если руки золотые,то не важно откуда они растут !

  • Живу тоже недалеко, про сланцы верно подмечено, земли богатые, находил пару штук еще армейских, дермантиновых ) Пару лет назад общался с бурильщиками на эту тему, с теми кто переносными установками бурит, (скважины на песок) , говорили мне про супер насадки-буры, которые "грызут" все, кроме гранита, просто маленько дороже бы вышло.( 50- 80 т.р.) И про геологию- в 20 метрах друг от друга скважины могут быть совершенно разными по " трудности" бурения. Хорошо, что они сильно заняты были- в итоге воду подвел центральную.

  • Про разную геологию убедился лично, разница не более 10 метров между двумя скважинами.

  • Здравствуйте! Срочно нужны контакты бурильщиков, кто чем может, помогите! Скважина нужна за п. Плотниково, чуть дальше км 10!

  • Позвоните 8-913-926-17-59, Сергей

  • Там из сланцев надо брать, глубину не подскажу, может 8 а может и все 20, отметок рельефа к сожалению не знаю

  • Уважаемые специалисты. Просмотрел топик и вижу рекомендации на процесс создания скважины с использованием процесса бурения. Но меня интересует как самостоятельно пробить скважину с применением ручного насоса. Дача находится рядом с берегом реки. У соседа (правда бурил) вода нашлась на глубине 8 метров. У меня на участке очень давно лежит труба метров 10, длиной примерно по 2 метра куски, которые можно соединить муфтами и один из кусков с острым наконечником и медной сеткой. Нет ли где рекомендаций в интернет для этого случая?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • По поисковику сам нашел много советов. Спасибо кто хотел мне ответить

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Дайте ссылку на сайт ленинградца о бурении скважин на воду, пожалуйста
    yandlee(dog)yandex.ru

  • В ответ на: Дайте ссылку на сайт ленинградца о бурении скважин на воду, пожалуйста
    yandlee(dog)yandex.ru
    Пожалуйста.

    http://www.vodabur.ru/

    P.S. Я уже приводил её на первой странице этой темы.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Нужна помощь. Несколько лет назад пробурил скважину дюймовой трубой на глубину 11 метров. До сих пор доставал воду ручной колонкой, предварительно заливая примерно полведра воды. Сейчас решил поставить насосную станцию, но поднять воду ею не могу. Обратный клапан стоит между скважиной и насосом. По-моему, дает очень большое сопротивление. Как сделать правильно? Насосная станция Джамбо 70/50.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на: скважину дюймовой трубой на глубину 11 метров
    не более 9 метров любым всасывающим насосом.
    либо с помощью магии...

  • В ответ на: скважину дюймовой трубой на глубину 11 метров. До сих пор доставал воду ручной колонкой,
    доставал с 11 метров ? подозрительно

  • Вода обычно поднимается выше, чем пробурено. У меня 31м, а зеркало на 5-6м. Возможно человек просто не разобрался с насосом. Его (насос) сначала нужно залить вручную, чтоб он начал качать.

    П.3

  • Это длина трубы 11 метров, а зеркало воды гораздо выше. В итоге, достал и насосом, предварительно закачав под обратный клапан при помощи ручной колонки.

    Дома из SIP-панелей.

  • Рад, что у тебя все получилось! :respect:

    П.3

  • В ответ на: доставал с 11 метров ? подозрительно
    Да нисколечко.

    У нас у деда, в Толмачёво, было пробито две дюймовых скважины 12 метров (летняя в огороде) и 18 метров (зимняя в доме). Под обычным ручным насосом с клапаном сделанным из трубы D=100-120мм стоял тройник с краном и отводом для эл.насоса. В качестве эл.насоса использовали "Кама" или авиационный "ПЦР" с самодельным фланцем. При закрытом кране на тройнике с подливкой воды в ручной насос вода за 5-10 качков поднималась на верх. После этого включался эл.насос и продолжая немного подкачивать одной рукой, второй медленно открывался кран на тройнике и вода начинала поступать в эл.насос. Как только вода подхватывалась крыльчаткой эл.насоса прекращали подкачку и полностью открывали кран. Сильного напора не было в виду слабости насосов, но вода лилась в полный дюймовый диамерт на расстоянии от края шланга 10-15 см. Летом воду качали 2-3 раза в неделю по 5-6 часов без перерыва наполняя все ёмкости для полива, бочки в баню, для питья. После того, как все ёмкости накачали в первую очередь закрывали кран между эл.насосом и тройником и только после этого отключали эл.насос. Если клапан в ручном насосе был достаточно герметичный (некоторые ставили второй кран под насос), то вода стояла в трубе до следующего раза и её не нужно было подливать при закачке и уже после 2-3 манипуляций рычагом ручного насоса уже весело журчала в ведёрко. С этой всей операцией по закачке воды легко справлялись даже мы 10-12 летнии ребятишки.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: