Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).

  • А вообще задача ремонта старой скважины неблагодарна, и похожа на поход к врачу - минуту послушал, выписал три строчки рецепта на таблетки за 15 рублей и плати ему 500 рублей! Мали ли что помогло! Да я за эти пятьсот рублей пахать буду полдня! А он две минуты потратил! (это я к примеру)
    Посему сложно найти желающих. Сам на днях себе добил скважину, многолетний долгострой, с устранением своих же косяков (сапожник без сапог) и честно скажу, не стоит она тех затрат физических и моральных для шабашки за те деньги, что готов платить заказчик, если есть источник дохода постоянный. Я не имею ввиду скважину 15-20 м в один диаметр обсадки, на которых в основном и шабашит народ. Но раз речь идет о Пашине, то там явно всё сложнее...

  • похоже на разошедшиеся трубы, грузик прошел, а насос большим диаметром в просвет смещенных труб не попал... диагноз не очень утешительный... похоже только вскрытие. Попробовать можно спустить лампочку на проводе, если обошлось до воды - то будет видно. И опять таки может быть оторванный насос пропустивший грузик, но задержавший своего конкурента, нового насоса :-)

  • 12 км на Северо-Восток от Пашино.
    Сейчас насос на 54 метра лежит, покачает с полкуба и вода кончается.
    Вопрос в том, что новую делать - это пару сотен рублей надо, через год-два только планировали.
    В прошлом году делали 4 шт,ценник знаем, за "опт" сторговались на 3 тыс/м.

  • добрый день я собираюсь переехать в частный дом и проблема с водой меня очень волнует буду очень признателен за информацию о сайте

  • добрый день я собираюсь переехать в частный дом и проблема с водой меня очень волнует буду очень признателен за информацию о сайте

  • и я ликбезом по этой теме хочу заняться-будьте добры ссылочку!

  • Эка ты глобально-то... :umnik: Так любая вода, которую природа сама на поверхность Земли еще не выдала, по-определению для питья живыми тварями не предназначена.
    А там из скважин "СЭСовско-питьевая", я когда-то даже при отборе проб присутствовал.

  • Люди, у кого есть положительный опыт работы с буровиками скважин на воду?
    Посоветуйте хороших специалистов (коммерческий интерес, чтобы перед заказчиком стыдно не было), желательно с указанием глубин и ценников.
    Поясню: мы развиваем направление "водоподготовка", нужно подружиться с адекватными буровиками для совместной деятельности.

  • Верно говоришь, но всю воду которую для питья на поверхности природа накопила - человек уже испортил

  • ОАО «Новосибирская геологопоисковая экспедиция»
    Делали нам в прошлом году 4 скважины от 73 до 100 м.
    Перед ними приезжали 4 разных "леваков" по объявлениям, которые ничего не нашли, только дырок понаделали.
    Берут недешево, в районе 3,5 тыс за метр, но качественно.

  • В ответ на: Берут недешево, в районе 3,5 тыс за метр
    3.5т.р. дёшево?!:улыб::o :безум:

  • Спасибо, попробуем законтачиться.

  • В ответ на: - человек уже испортил
    Не исключаю, что через какое-то время пойдет волна исков тех, у кого скважины, на соседей, у которых туалет типа "невыгребенная яма". Будут за их счёт системы водоподготовки ставить.
    Так что тем, кто сейчас себе правильные септики строит, я бы посоветовал своевременно запасаться фото-видеоматериалами и расписками-показаниями соседей в последующее доказательство того, что все сделано как полагается.
    Иначе потом в экспертном порядке что-то доказывать - это представь, что будет стоить экспертиза, когда эксперт скажет, что ему требуется обследовать дно септика! :eek: :biggrin:

  • Боюсь, что к периоду исков ни фото, ни подписи соседей, уже не будут иметь никакой ценности, а соседи вообще поменяться 15 раз могут.

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • Какито хлупосте... Кто, кому будет вчинять иски? Доказательства в студию! Можно приехать ко мне. Дам нырнуть безвозмездно с щупом, долотом и пальтом.

    П.3

  • В ответ на: Боюсь, ... не будут иметь никакой ценности,
    Зависит от подхода сторон. Кто-то в суде горлом берет, а кто-то материалами. Возьмите ту же приватизацию, бумажки о-о-очень давней давности , а играют решающую роль. УК РФ никто не отменял, в любом случае искать будут не кого-то абстрактного, а конкретного виноватого (может даже и не одного).

  • Бумажки по приватизации - эт документ, официальный, а любое нотариальное соглашение между соседями в суде раз отменяется.

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • Речь ни в коем случае ни о каком соглашении (оно относительно предмета возможных претензий заведомо ничтожно). Речь о том, что соседи завсидетельствовали, что у вашего септика или выгребной ямы стены и дно выполнены герметично, а не как в фильтрующем колодце. Соответственно не ваш септик является источником заражения водоносного пласта, если таковое окажется обнаруженным и станет предметом следствия.
    В идеале вообще стоит заактировать с привлечением СЭС и спать спокойно.

  • А как соседи это могут засвидетельствовать, если они не являются специалистами в данном вопросе? Особенно, если делать герметичный септик из бетонных колец:) Типа "А нам Вася сказал, что у него септик герметичный или сделан по всем правилам"?:)
    Да, надо сразу в СЭС:)

    Изощренная стерва ищет редкостную скотину для совместных дискуссий...:)

  • В ответ на: А как соседи это могут засвидетельствовать, если они не являются специалистами в данном вопросе?
    Свидетельство не является заключением, оно свидетельство, у него иной механизм (порядок) использования. Поэтому свидетелю необязательно быть специалистом. Но вот свидетельские показания да, отбирать надо продуманно, чтоб не получилось "ни о чём".

  • Люди, кто пользует скважины глубиной 10-20-30 м - что за вода оттуда идет? Годится для того, чтобы умыться, принять душ, постирать одежду (возможно, после какой-то умеренной очистки), или максимум для сугубо технических целей?

  • 99% скважин в НСО марганец, железо, соли жесткости. Возможно сероводород. Очистка необходима. Питьевое качество только после осмоса. От безысхдности отстойник литров на 1000- 2000, и подливка туда гипохлорита натрия- белизна.

    П.3

  • Нормальная вода.
    За всё НСО не скажу, а в Толмачёво и г. Оби полжизни прожил (у нас две скважины было 12 и 18 метров) и сейчас родственники живут некоторым уже по 80-90 лет. И ни один из-за плохой воды ещё не умер хотя не только умываются, но и в пищу употребляют ежедневно. Да и возьмите деревни и сёла вокруг города, какой ОСМОС, они и про простой то фильтр многие не слышали и живут не переживают из-за отсутствия таковых. Это сейчас новая фишка - кулеры, фильтры, все вдруг резко кинулись заботиться о своём здоровье. Я вот тоже живя уже в городе 6 лет назад поставил себе шестиступенчатый "ОСМОС-100 Аквафор" и то с жиру и лени, надоело чайник и кофейник от накипи чистить, а теперь красота. Есть конечно места с "не очень хорошей водой", но живут же люди. Мне например очень не нравиться вода в Бердске, а у местных спрашивал их устраивает или на Рыбачьем у тёщи, в воде много железа, а часок отстоится и порядок. Так, что на всё воля Божья и месторасположение скважины.
    На одном форуме читал, у мужика на участке в 15 соток, пробуренно три скважины глубинных (повезло,зять занимается бурением) , так вот он пишет во всех скважинах разная вода и даже по вкусу отличается. И это в пределах только одного участка, а что тогда ожидать в пределах области.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • Подобные заявления слушать не стоит. Все на грани личных ощущений. Одним водка яд, другим витамин. Реально- объективно по САНПИНу, вода далеко не питьевая. Фсё, аминь! Ну, мож унитаз желтый нравицо еще. Мыть не нада. :злорадство:

    П.3

  • Вода нужна именно в районе Бердска (между Бердском и Искитимом, ближе к последнему). С питьевой там, как я уже понял, достаточно плохо - теперь вопрос в том, насколько та вода годится для умывания, душа, мытья посуды, стирки и т.п., и какая очистка требуется для того, чтобы та же стиральная машина не покрывалась ржавчиной.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: