Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Электро конвекторы или ИК обогреватели?

  • У меня комната 18 квадратов в старом шлакоблочном доме без отопления и горячей воды. Чем лучше отапливаться инфракрасным или ковектором,чтоб в -40,дома было 25,а то эта вечная мерзлота надоела уже!ну и чтоб мотало где-то 2 квт,сами понимаете проводка,как и дом,не новая.Подскажите,пожалуйста,кто пользовался,как основным отоплением.

  • Если есть возможность - советую прежде всего утеплить комнату. Чтобы стены, потолок и пол не греть за свой счет, если дом без отопления.
    ИК-обогреватель вам не даст нужного комфорта. Берите электрический конвектор. Мощность 2кВт вам подойтет. Ну край 2.5 кВт. Только не экономьте на качестве. Цена хорошего прибора с гарантией в 5 лет должна быть в районе 4 тысяч рублей. И не верьте тому, кто скажет, что все конвекторы греют одинаково :улыб:

  • А можно поподробнее про ИК-обогреватели. Я вот пока от газового котла отопление в цоколь не кинул - думал в этом сезоне парку ИК-взять - продавцы их хвалят - типа быстро прогревают предметы и тела а не воздух :eek:

  • Вам что нужно от цоколя? Чтобы предметы были теплые? Или воздух в помещении? Да, ик-обогреватели греют предметы, весьма эффективно. И тела. Но не помещение. Помещение в данном случае прогревается, когда предметы (в том числе пол и стены) отдают полученное тепло. Если вы в цоколе будете греть пол и стены, то они скорее всего будут тепло только поглащать, так как граничат они с холодной землей. Если вам нужна постоянная положительная температура там, то лучше возьмите конвектор. Это экономичнее будет. Он ведь с термостатом, который отключает прибор при достижениинужной температуры. А ик-обогреватель работает постоянно, так как термостата там нет никакого.

  • В одной комнате повешал 3кВт ИК обогреватель, В другой комнате поставил обычный масленый 2кВт, на втором 24кв стоит обычная дунька на 1,5кВт

    так вот ИК вобще не выключается и не может толком комнату в 18кв нагреть, масленный работает лучше и температура выше в комнате. Дунька включаеться раз в минут 30 на минут 10 Температера на первом этаже +20, на втором +24

    Вобщем если бы покупал то покупал бы конвекторы

  • )))при обогреве двух этажей, второй этаж не как не может быть холодней...

  • К ИК-обогревателю термостат нужно подключать отдельно. Моё мнение, что в качестве основного отопления ИК-обогреватель можно использовать только для маленьких помещений.

  • Я не знаю, какие там продавцы советую ик-обогреватели, но я знаю эффективные ик приборы, которые применяются для обогрева локальных зон в помещении (например, рабочее место кладовщика на холодном складе) или открытых пространств (беседка, веранда, лоджия) и т.д.

    Исправлено пользователем fdsa (26.11.10 23:34)

  • Взяла электроконвектор.До этого стоял масляный 1,5 кВт.Ну, я под впечатлением,хотя морозов еще сильных не было,но все же...У меня по середине комнаты 18 кв перегородка,в одной части жилая комната,а во второй кухонька.Поставила конвектор 1,2 кВт в комнатку,при -15 прогревает даже кухоньку до 25,думаю,если в кухоньку добавить где-то 0,7-0,9 кВт конвектор и в январские морозы у нас будет очень хорошо:))))
    П.С.Не сочтите за антирекламу,но потратив 2 дня на изучение информации,пришла к выводу,что ик-обогреватели для жилых помещений не очень подходит,но не утверждаю,т.к. сама не пробовала :dnknow:

  • у меня ИК- обогреватели, отапливают отлично и 18 квадратов и 24. В доме тепло и комфортно.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Вы терморегулятор не пробовали ставить? У меня мои лампы 3-ть времени работают в мороз.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • В ответ на: Взяла электроконвектор.
    Какой конвектор взяли, если не секрет? И где? И почем?:улыб:

  • И сколько в среднем Вт на кв. м у вас выходит?

  • Выносной не ставил терморегулятор, там есть какой то встроенный. Но т.к. отапливаться ИК обогревателями не собираюсь (воткну его на веранду или в беседку) то и соответственно оптимизировать систему тоже не буду.

  • В ответ на:
    В ответ на: Взяла электроконвектор.
    Какой конвектор взяли, если не секрет? И где? И почем? :)
    Долго мучилась проблемой выбора,решила методом проб и ошибок,взяла недорогой и не мощный(есть по мощности и меньше, конечно,но где-то вычитала,что меньше 1 кВт не стоит брать,вот и взяла 1,2,хотя изначально планировала 2 кВт),потом выбор встал между Nobo(от 3500) и мистер хит(от 2000),по отзывам нобо все хвалят,а вот хит некоторые ругает и советуют не брать,но так как я дог фирмы,торгующей нобо не дозвонилась,а фирма,торгующая МХ,готова была привезти их чуть ли не в день заказа,я решила,что пусть испытатель будет подешевле,его я потом перевешу в кухоньку,а нормальный в комнату,в общем взяла МХ,самый простой:воткнул в розетку греет,вытащил вилкуне греет.Никаких терморегуляторов,выключателей.Но знаете,если самый простой и средненький по отзывам так греет,то я представляю,как замечательно с хорошим.Вот во вторник будет -35,я его и проверю:)))Но три дня жара,ходим в майках.Потом уже прочитала,что правильно сделала,разделив мощность,взяв 2 по 1 кВт,а не один конвектор 2 кВТ.Ну,а фирму в поисковике нашла,никто не советовал.

  • В ответ на: И сколько в среднем Вт на кв. м у вас выходит?
    Опять же поизучав информацию,нашла такую формулу,если конвекторы использовать как основное отпление,то 1 кВт на 10 кв,а если вспомогательное,то 0,7кВт на каждые 10 м2,но так как у нас очень старый дом,шлакоблок,в общем я решила с запасом немножко на 18 кв взять 2 кВт,вот один конвектор 1,2 кВт,а второй планирую 0,7-1кВт.

  • Скиньте, пожалуйста, в личку телефон фирмы которая нобой торгует, куда Вы не дозвонились. Уже 3 месяца ищу кто в Н-ске эти конвекторы продает. Может дозвонюсь до них:хммм:

  • Ерунда все эти формулы. Зависит от температуры за бортом и теплопотерь вашего дома. Следовательно, для каждого дома и погодных условий свои значения. Потому и спрашиваю, сколько вышло в конкретном случае.

  • В ответ на: Ерунда все эти формулы. Зависит от температуры за бортом и теплопотерь вашего дома. Следовательно, для каждого дома и погодных условий свои значения. Потому и спрашиваю, сколько вышло в конкретном случае.
    Ааа,дом у нас очень холодный,2-хэтажный,подъезд не закрывается,мы на втором,квартиры блочные,коридор-2 комнаты,двери не утепленные,входная и комнатная деревянные,ну и стоят сикось на кось,у нас только окошки пластиковые,при минус 16 1,2 кВт грел до 25,сейчас -11,у нас 29 и полы теплые,босиком- ноги теплые.

  • Да, нобо хорошие конвекторы. но цена кусается.
    я себе взял не так давно немецкий конвектор STIEBEL. На мой взгляд наилучшее сочетание цены и качества. Правда их в городе мало где можно найти. Стоят дешевле нобо, но гарантия 5 лет. Греют очень эффективно и термостат есть.

  • В ответ на: ну и чтоб мотало где-то 2 квт
    хоть ик, хоть конвектором грейте - при _постоянном_ отоплении разницы не будет.
    хоть махровым советским, хоть со стразиками нанотехнологичным.
    кпд во всех случаях ровно 100%.
    этому даже в школе учат...

  • Ровно 100% не бывает ничего. Всегда есть потери :not_i:

    П.3

  • дык фишка в том, что потери есть тепло.
    а коли мы и так вырабатываем тепло - можно смело суммировать.

  • Никак нет! Есть например реактивная составляющая тока. Хотя и мизерная, но есть. И выделится эта реактивная мощность не в помещении.

    П.3

  • В школе много чему учат...
    Один обогреватель может потреблять 1кВт электрической энергии, и нужная температура в помещении будет достигаться за одно время.
    Другой обогреватель будет потреблять этот же 1кВт, и нужная температура в этом же помещении будет достигаться за другое время. Потребляют одинаково, за единицу времени. Только один работет ДОЛЬШЕ. Значит и счет за эл. энергию больше. Сравнивал на личном опыте старый советский спиральный обогреватель, и новый немецкий. Старый вообще не смог прогреть комнату, а электричество потреблял исправно.

  • В ответ на: Есть например реактивная составляющая тока.
    ладно, раз уж вам это миллионная доля процента так принципиальна.

  • В ответ на: В школе много чему учат...
    Один обогреватель может потреблять 1кВт электрической энергии, и нужная температура в помещении будет достигаться за одно время.
    Другой обогреватель будет потреблять этот же 1кВт, и нужная температура в этом же помещении будет достигаться за другое время. Потребляют одинаково, за единицу времени. Только один работет ДОЛЬШЕ. Значит и счет за эл. энергию больше.
    я ж не о скорости прогрева.
    я про _постоянное_ использование, там ведь нарочно выделено.
    тогда разницы - не будет.
    а если ваш личный опыт противоречит основным законам природы - выкиньте его.
    вы точно неправы.

  • цитата]Ааа,дом у нас очень холодный,2-хэтажный,подъезд не закрывается,мы на втором,квартиры блочные,коридор-2 комнаты,двери не утепленные,входная и комнатная деревянные,ну и стоят сикось на кось,у нас только окошки пластиковые,при минус 16 1,2 кВт грел до 25,сейчас -11,у нас 29 и полы теплые,босиком- ноги теплые.

    АААА Хачу хачу такой конвектор:хехе::D

  • У нагревательных приборов КПД действительно высок, но не 100 и даже не 99 процентов. К примеру КПД электрочайников — 96-97 %. Всё-таки 3-4 % это не "миллионная доля процента".

  • Чайник бесполезно рассеивает тепло в окружающую среду. ТЭН рассеивает полезно. Так, что КПД ТЭНа реально оч. высок.

    П.3

  • Рассеивает корпус чайника после того, как вода нагрелась. Сама спираль чайника нагревает только воду (ну и себя саму конечно же).
    В ответ на: Так, что КПД ТЭНа реально оч. высок.
    Ну явно не 99,9 %.

  • Постоянно рассеивает, как только появляется тепловой напор- разность градусов.
    Пес его знает, этот ТЭН... Просто кроме реактивных дел электричества, какие еще потери можете придумать?

    П.3

  • Аааа... Еще электромагнитное излучение корпусом ТЭНа.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: ну и чтоб мотало где-то 2 квт
    хоть ик, хоть конвектором грейте - при _постоянном_ отоплении разницы не будет.
    хоть махровым советским, хоть со стразиками нанотехнологичным.
    кпд во всех случаях ровно 100%.
    этому даже в школе учат...
    Вы меня извините,но может с научной точки зрения вы и правы,но вот с жизненной...Возьмите обогреватели по 1 кВт,только один будет китайский,а другой итальянский,один фирменный,а другой умельцы собирали,я думаю,вы сами понимаете,что греть они будут совершенно по разному.У меня раньше стоял маслянный 1,5 кВт,возраст 3 года,поменяла на конвектор 1,2 кВт,Конвектор раз в 20 греет лучше,хотя по всем законам должно быть наоборот.

  • Часты подобные заблуждения. Если вы немного задумаетесь, то станет очевидно, что пока наука описывает те законы, которые наблюдаются. А никак не закон изобретают, а потом явление под него подгоняют.
    Поэтому исходя из закона сохранения энергии, любая фигня, выделяющая тепла, скажем 1кВт мощности, будет греть одинаково. Одинаково ли субъективно, это совершенно иной вапроц.

    П.3

  • Согласен. Просто конвектор ориентирован на отопление движением теплых воздушных масс.

  • Кстати - если на потолке повесить вентилятор то в комнате должно быть теплее - так как теплый вздух поднимающийся под потолок будет разгоняться по всей комнате вентилятором :eek:

  • В ответ на: Кстати - если на потолке повесить вентилятор то в комнате должно быть теплее - так как теплый вздух поднимающийся под потолок будет разгоняться по всей комнате вентилятором :eek:
    хорошо заметил!))
    у меня в купольном доме несколько штук висеть будут)) народ угорает!)) мол зачем столько...

  • Товарищи, да всё просто. Законы физики конечно же пока никто не опроверг. Однако если на приборе написано 1500 Вт, особенно на китайском, то это совершенно не значит, что он столько и выдаст. Производители сплошь и рядом дурят потребителя, какие-то больше, какие-то меньше. Причём некоторые из способов вполне законны.

    Хочется провести аналогию с китайскими магнитофончиками, на которых красовались надписи "1500 Вт". Только мало кто замечал, что рядом мелко были буквы PMPO, означающие, что это лишь кратковременная пиковая мощность. Да и любой здравомыслящий человек должен понимать, что 1500 Вт для звука — это огромная мощность, особенно для условий среднестатистической квартиры. С китайскими обогревателями, похоже, то же самое.

    Касательно советских приборов: считаю, что на них указана настоящая мощность. А что греет не так хорошо — возможно, контакты внутри окислились или ослабли — раз прибор советский, то явно не новый. У меня есть советская вафельница, довольно старая. В какой-то момент перестала работать. Разобрал, почистил заржавевшие и заплывшие жиром (всё-таки кухонный прибор) контакты, хорошо прикрутил обратно — наслаждаюсь вафлями снова.

  • Как и было написано 1 Квт на 10 квадратов.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Это не молитва. Так, общие слова для приброса в уме.
    100Вт на 1 м.кв. Вапще, верней оценивать с объема. Но, и это только прикид.

    П.3

  • Я вот тоже стою перед выбором, что приобрести комната 15 кв. толи ик (на 1 кв и повесить над диваном0) взять толи конвектор.
    Цель обеспечить комфорт во время сна и просмотра ТВ =)

  • Так и возьмите по прикиду. Электрическое весьма просто регулируется по мощности. Надо- вкл. Не надо- выкл.
    А чё брать, это дело вкуса.

    П.3

  • ИК можно вешать, на сколько я знаю, на расстоянии 2м от предполагаемого места расположения человека. Иначе голова будет болеть...

  • Какая разница, постоянное использование, или временное. Чтобы ПОСТОЯННО поддреживать заданную температуру в комнате один прибор будет условно работать 5 часов в день, другой 10. Один съест 5 квт, другой 10.Потребляют они одинаковую мощность, выдают разную.

  • Все фигни, которые выделяют 1квт тепловой энергии греют одинаково. Но фигни, которые ПОТРЕБЛЯЮТ 1квт греют по-разному.

  • Смотря куда они преобразовывают электричество или еще чаво.. Если практически только в тепло, то одинакава.

    П.3

  • В ответ на: Но фигни, которые ПОТРЕБЛЯЮТ 1квт греют по-разному.
    может расскажете, куда они его девают-то?
    энтот самый потребленный киловатт.
    между нами, гуманитариями, обсудим.

  • При условии, что они честно потребляют 1 кВт (а не выше или ниже), греть будут практически одинаково, т. к. не думаю, что потери не на нагрев комнаты, сильно будут отличаться от модели. Закон сохранения энергии уже тут на форуме пытались отменить — не вышло:улыб:

  • Ну, мож там шатун какой крутют ещо.

    П.3

  • Кстати, да — если это воздуходувка, то потреблённая энергия ещё идёт и на мотор, что крутит лопасти.

  • ННП

    Для себя я уже усвоил, что киловатты это одно, а "эффективность отопления" это несколько другое. Там где 2-х киловаттный конвертор тупо грел высокий потолок, а ноги мерзли, воздуходувке для создания комфортных условий достаточно и киловатта. Эмпирически подтверждено. ИК- обогреватель для обогрева дома не рассматриваю, хватает камина с дверкой со стеклом.
    Вообще-то от ИК-излучения защищаются, в СанПиН таблицы есть продолжительности непрерывного облучения в зависимости от интенсивности и притом в защитной одежде. Например, при излучении 350 ватт на метр квадратный время облучения 20 минут и пауза 8 минут. Это гигиена труда, а как отдыхать каждый выбирает сам :biggrin:

  • Volunteer вот вы жжоте! Плюс питцот три!

    П.3

  • конвектор STIEBEL
    ну и как он греет?

    Кто мониторил конвекторы BASIC Airelec?
    И много ли для комнаты в 15 кв м конвектора на 2кв ?

  • Боюсь сочтут за рекламу, но конвектор STIEBEL ELTRON греет просто отменно. Вообще это оборудование высокого качества, возможно поэтому оно широко не известно в Сибири.
    Вопрос гуманитариям, который все прояснит: у масляного радиатора и эл. конвектора равной мощности КПД тоже будет равный?

  • Бля, не поверишь... но одинаковый! :спок:

  • Где и почем купить такой конвектор? :eek:

  • Гуманитарии такими словами не выражаются. :death:
    Гуманитарии должны быть начитанными, значит должны были кроме физики еще что-то либо прочитать о КПД различных отопительных приборов.
    Прочитали бы вот это:
    КПД масляного обогревателя составляет 80%
    радиатора отопления и электрокотла – 90%
    эл. конвектора 95%.
    Если действительно интересно - яндекс Вам в помощь. Это не я высчитал.

  • Я вам в личку написал же вроде. Чтобы за рекламу не сочли оглашения адреса и названия...
    я покупал в ТВк большая медведица. Там на первом этаже, за детской площадкой, прямо посреди коридора их продают.

  • В ответ на: Кстати, да — если это воздуходувка, то потреблённая энергия ещё идёт и на мотор, что крутит лопасти.
    мотор через лопасти сообщает молекулам воздуха(ниче, если по-простому?) кинетическую энергию.
    ну а куда потом девается эта энергия?

  • В ответ на: Прочитали бы вот это:
    КПД масляного обогревателя составляет 80%
    радиатора отопления и электрокотла – 90%
    эл. конвектора 95%.
    Если действительно интересно - яндекс Вам в помощь. Это не я высчитал.
    если я в яндексе найду, что конец света настанет "некая-конретная-дата", будет ли для вас лично это достаточным основанием, чтобы передать мне все свое движимое и недвижимое имущество(вам ведь оно не потребуется более) в обмен на осуществление любых ваших желаний(гурии, феи, одалиски, овцы и т.п.), причем желания будут ограниченны только половиной стоимости данного имущества?
    и да, - про конец света - это не я высчитал.

  • Все с Вами понятно. Диалог закрываю.

  • мне будет вас не хватать.
    наверно.
    интеллект, не обезображенный школьными знаниями, - таки редкость.

  • Вот именно что ПОТОМ, уравнение закона сохранения энергии не знает, что такое "потом". А то такими рассуждениями у вас КПД 100 % станет, мол, всё и так в нагрев уходит.

  • это да. зато самоуверенное хамло сегодня встречается на каждом шагу :tease:

  • Кто мониторил конвекторы BASIC Airelec?

  • Да, реальные вещи случаются с мусчинами...
    Ну, хрен с ним, тогда яндекс-гугель-рамблёр не объясняют сего феномена? Куды энерхия ещо идёт?
    Вот то-то...
    Звездеть о начитанности в яндексах щас многие умеют.
    Причом с умным мордом литца.

    П.3

  • В ответ на: Гуманитарии такими словами не выражаются. :death:
    Гуманитарии должны быть начитанными, значит должны были кроме физики еще что-то либо прочитать о КПД различных отопительных приборов.
    Прочитали бы вот это:
    КПД масляного обогревателя составляет 80%
    радиатора отопления и электрокотла – 90%
    эл. конвектора 95%.
    Если действительно интересно - яндекс Вам в помощь. Это не я высчитал.
    Извините за мой французский, но по другому с неучами не получается...
    Такой же гуманитарий-двоечник накарябал, хорошо что не на гугле... а то бы на весь мир опозорились... а так тока на всю рашу...
    Купите учебник за 5-й класс и изучите на досуге, чтоб не позориться. Или уж лучше жуйте, если осилить книжку не сможете! :улыб:

  • В ответ на: Вот именно что ПОТОМ, уравнение закона сохранения энергии не знает, что такое "потом". А то такими рассуждениями у вас КПД 100 % станет, мол, всё и так в нагрев уходит.
    дык оно ведь и уходит.
    там, как выше замечено, есть различного рода излучения, но величина их не факт что вообще выходит за пределы погрешности приборов для измерения оных.

    а вот кинетика вполне еденицы процентов вытянет.
    и когда речь идет о _постоянной_ работе, либо придется кинетику тоже как тепло учитывать,
    либо добавить в нашу систему типа "обогреваемый электричеством дом" некий халявный источник энергии.
    и второй вариант мне кажется гораздо бОльшей профанацией.

  • В ответ на: это да. зато самоуверенное хамло сегодня встречается на каждом шагу :tease:
    а ведь менее трех часов назад оповестили, что "диалог закрываю".
    либо вы как девица чрезмерно легкомысленно к своим-же словам относитесь,
    либо мы открываем новый диалог, следовательно велкам обратно к нашим баранам, то бишь потерянному частично киловатту....

  • Нашел в Энтузиасте конвекторы 1.5 квт. за 2 т.р. Хромированные - название не помню чтото типа Электротепло - мож кто брал и пользовался - какие мнения

  • решил не жопится и купил Steibel на 1.5 кв. Надо было на 2 брать (

  • пачем

  • Правильно, на себе лучше не экономить.
    А почему надо было 2 кВт? Не хватает? Какая площадь помещения? Может Вам обменяют с доплатой?

    Исправлено пользователем fdsa (03.12.10 18:59)

  • Сегодня получил счет за электричество-был не готов к таким суммам ))) В 3 раза больше ) Хорошо< что 2 кв не купил))

  • Штоп знать скока заплотишь, люди придумали арифметику и калькулятор. :злорадство:

    П.3

  • ДА ясно дело)
    Просто как всегда.... хочется много и на халяву )))
    Я конечно посчитал и все правильно, просто сегодня показалось холодно, вчера еще холоднее-надо включить... зря что ли купил???))))))

  • что попало эти конвекторы - воздух сушат ужасно. Нагревают комнату долго, энергии едят много. Раньше стоял ИК обогреватель, площадь для него великовата, плохо прогревал. Зато с воздухом проблем не было.

  • вы наверное путаете с тепловентиляторами. Конвекторы не сушат воздух(если нормальные брать конечно..)

  • Чтобы сушить воздух, эти конвекторы должны иметь "тазик" куда воду из воздуха складывать. У ваших были такие "тазики"?

  • я не путаю с тепловентилятором.. хотя Вы можете объяснить принципиальное отличие тепловентилятора от конвектора? Я купила конвектор, так записано в паспорте, как называется - не помню, я такие вещи плохо запоминаю. Про "тазики" - это новогодняя шутка?

  • ну почему шутка?
    вода, она-же влажность из воздуха куда денется при его нагреве?

  • В ответ на: Про "тазики" - это новогодняя шутка?
    Почитал топик:хммм:В последнее время так СИЛЬНО ХУЖЕ стали учить в школах?
    Про разное КПД нагревателей Воздуха" - просто атас/караул. Куда страна скатилась :help.gif:

    А ведь небось половина таких "умников" с высшим техническим образованием.
    Про "усушку" воздуха - тоже "мулька" продавцов дорогих тепло-девайсов.
    Термодинамику раньше учили в 9 классе.
    Если Утвердительно говорить про "усушку", то нужно такую кучу параметров учитывать, начиная от материала стен и вентиляции, заканчивая рецептами блюд, которые вы готовите в доме:улыб:
    Теоретически можно поверить в некое "сгорание кислорода" при работе самого дешманского "ветродуя", но опять же вентиляция и наличие "дышаших" человеков и газовой плиты в доме делает все эти "выкладки" никчемными с практической точки зрения.
    Возможно в ..цатой степени после запятой они интересны...

  • Сейчас сжигание кислорода основная тепа в рекламе конвекторов - я хотел купить недорогих тепловентиляторов керамических а потом начитался и думаю это не лучший вариант - Вы что думаете?

  • В ответ на: Сейчас сжигание кислорода основная тепа в рекламе конвекторов - я хотел купить недорогих тепловентиляторов керамических а потом начитался и думаю это не лучший вариант - Вы что думаете?
    Вспоминаем физику, включаем логику. чем керамическому тепловентилятору СЖИГАТЬ кислород ? Я понимаю, что задешманские эленберги на нихромовой проволке МОГУТ жечь, но опятьже не факт, они интенсивно обдуваются и температура у них минимальна (только вдумайтесь, они на пластиковых шпильках висят), да и тем "сжиганием" можно пренебречь, как выше уже упоминал Андрей.
    А тема "сжигания кислорода" естественно будет звучать, этож классическая пугалка для малограмотного народонаселения.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Да. не. Не так маненька. Никакого заметного "сжигания кислорода" быть не может. Фсяко поджечь бенгальский огонь этого кислорода выгорит больше. :злорадство:
    Дело в другом. Пыль, это органика по большей части. Она начинает разлагаться при низких температурах. Пыльный водяной конвектор пахнет. Тем больше все это, когда высокий градус.

    П.3

  • В ответ на: Да. не. Не так маненька. Никакого заметного "сжигания кислорода" быть не может. Фсяко поджечь бенгальский огонь этого кислорода выгорит больше. :злорадство:
    Дело в другом. Пыль, это органика по большей части. Она начинает разлагаться при низких температурах. Пыльный водяной конвектор пахнет. Тем больше все это, когда высокий градус.
    Э, пагади Михаил, мы про "сжигание кислорода" трём. Тема пыли она немножко в другой плоскости. Нпример старые "обогреватели" с нихромом без ветродуя (не помню как они назывались) они жгли кислород таки весьма хорошо, без вентиляции туговато им обогреваться былО (это которые с открытм нагревательным элементом были, такая чаша с раскалённым нихромом в середине)

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: Тема пыли она немножко в другой плоскости. Нпример старые "обогреватели" с нихромом без ветродуя (не помню как они назывались) они жгли кислород таки весьма хорошо
    "Жгли" они кислород ровно до момента разрыва спирали в местах локальных перегревов. Локальные перегревы происходили там, где образовывался наиболее толстый слой окислов (с высоким сопротивлением). Так что "сжигание кислорода" спиралями это банальное окисление открытых спиралей, а оно резко падало после образования оксидного слоя в первые же часы (если не минуты) работы. Затем кислород потреблялся в подавляющей мере уже при окислении органической пыли. Попросту говоря на взгляд незаметно, но банально дымило. Но от какого нагревателя насколько дымило, зависело (да и сейчас зависит) от конструкции нагревателя, режима его работы и атмосферы помещения.

    А что касается самого выбора принципа, ИК или конвекция, тут сперва в приоритетах разбираться надо, что важнее, температура воздуха или тепловой комфорт, ведь это "две огромные одесские разницы"!

  • Дом не до конца утеплен в гостинной на градуснике при -32 за бортом 17 градусов - ставим ИК на 2квт. и становится +22 да еще и тепло идет - так что ИК не только греют предметы но и температуру воздуха подымают :eek:

  • Хотя в описалове написано что обогреватель метокерамический :eek:

  • В ответ на: Дом не до конца утеплен в гостинной на градуснике при -32 за бортом 17 градусов - ставим ИК на 2квт. и становится +22 да еще и тепло идет - так что ИК не только греют предметы но и температуру воздуха подымают :eek:
    уберите градусник с прямой зоны видимости ИК, например отодвиньте шкаф и меряйте ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: уберите градусник с прямой зоны видимости ИК, например отодвиньте шкаф и меряйте ТЕМПЕРАТУРУ ВОЗДУХА.
    +1 )))))
    :улыб:

  • В ответ на: так что ИК не только греют предметы но и температуру воздуха подымают :eek:
    Борис, не играй словами, а неспеша разложи детально сам для себя, где причина, а где следствие и какова последовательность процессов.
    И начни уяснение с того, что:
    1) ИК-излучение издает любая среда (тело, состоящее из среды), чья температура выше 0К.
    2) ИК-излучение это прежде всего поток энергии.
    3) Воздух для ИК-излучения сравнительно прозрачен, т.е. энергия ИК-излучения воздухом поглощается сравнительно слабо, поэтому нагревать ИК-излучением воздух неэффективно .
    4) Тепловой комфорт человека и температура воздуха, в котором находится человек, это мягко говоря разные вещи.
    5) ИК-излучение от ИК-нагревателя нагревает среды (предметы) со сравнительно высокой степенью поглощения ИК-излучения (его энергии). Чёрный рояль и пластик телевизора нагреются, а зеркало - практически нет.
    6) Нагретые энергией ИК-излучения предметы повысят интенсивность своего ИК-излучения и человек будет облучаться в ИК-диапазоне "со всех" сторон и комфорт будет уже не как у костра (точечный источник), а как среди костров (распределенный источник). При этом роль температуры воздуха в обеспечении теплового комфорта окажется сниженной, т.е. тепловой комфорт человека при ИК-"отоплении" достигается при более низкой температуре воздуха (а это снижение потерь тепла от газообмена в помещении).
    7) И т.д. и т.п. :хехе:
    P.S.: Пример "комфорта" из-за холодной стены при высокой температуре воздуха это горячий душ в ванной панельной 9-этажки, где стена санузла выходит в холодный подъезд. :nea.gif:

  • Вы действительно не понимаете о чем идет речь, или это привычка по-умному всех носом тыкать. При включенном конвекторе воздух в комнате становится сухим, это ощущает даже ребенок, который не обращает внимания на всякие рекламы и тем более не читает рекламные проспекты. Про учебу: наверно Вам надо вспомнить в каких условиях быстрее испаряется вода, а она входит в состав воздуха. Про кислород я не говорила ни слова, я писала про влажность воздуха

  • Оказалось мой ИК не совсем ИК а метакерамический обогреватель ИК+конвектор вот и греет и предметы и воздух вот такой китайский дешевенький но результат есть

  • В ответ на: Вы действительно не понимаете о чем идет речь
    Я действительно хорошо знаю школьный курс физики.
    [цитатанаверно Вам надо вспомнить в каких условиях быстрее испаряется вода, а она входит в состав воздуха.
    Да вам премию имени Нобеля надо завтра дать.
    Из курса физики, состояния воды: твёрдое тело, жидкость и пар. Иногда не совсем корректно к агрегатным состоянием причисляют плазму. Существуют и другие агрегатные состояния, например, жидкие кристаллы или конденсат Бозе — Эйнштейна.

    Итак, вода " в составе воздуха" - уже в парообразном состоянии.
    В какое состояние её испаряют эти нагреватели?
    Наверняка в плазму.Вот за этот новый способ превращения воды и надо премию дать.
    А если серьезно, то выше я писал о том, что нельзя рассматривать систему как замкнутую и состоящую только из обогреватели и идеальной комнаты- термоса.
    Гораздо сильнее влияют другие параметры: материал стен, расположение кухни и рецепты хозяйки, аквариум, вентиляция, число людей и так далее.
    И в этой системе "ветродуйка" - далеко не самый важный фактор на "сухость" воздуха.
    Посмотрите вокруг, проанализируйте, поймите почему у вас не комфортно в доме.

    Ведь если верить вам - если в доме стоит настоящий камин, то это вообще "пипец", кранты, весь воздух высохнет и весь кислород сгорит.

  • В ответ на: Вы действительно не понимаете о чем идет речь, или это привычка по-умному всех носом тыкать.
    Вы напрасно так, сударыня!
    Присутствующие господа только деликатно обратили Ваше внимание, что при рассмотрении вопроса Вы совершенно проигнорировали то простейшее, что преподают ещё в 5-8 классе.

    Осушить воздух комнаты могут занесенные с мороза санки или коньки, а нагреватель конвекционного типа осушать воздух не умеет в принципе. То, что абсолютное содержание влаги в воздухе как правило снижается при росте температуры, это физическое свойство среды, а не вина устройства.

    Надеюсь, Ваш ребенок будет знать физику лучше Вас и сумеет найти настоящее объяснение тому, что он, по вашим словам, ощущает. :хехе:

  • В ответ на: не совсем ИК а метакерамический обогреватель
    Метановый знаю, метафизический, но метакерамический... :dnknow:
    Сейчас, когда безграмотные торговцы рулить пытаются, в названия и описаниях устройств столько чуши появляется... :безум:
    Даже солидная компания в погоне за сбытом может позволить себе такое:
    "Керамические инфракрасные нагреватели. [skip] состоит из керамического корпуса, заполненного высококачественной теплоизоляцией. В ребра передней черной нагревательной панели встроена электрическая нагревательная спираль."

    Борис, уточните:
    1) за счет чего в вашем девайсе происходит нагрев;
    2) _что_, в каком _порядке_ и за счет _чего_ (в какую очередь) греет и нагревает _что_?

  • В ответ на: [Вы напрасно так, сударыня!
    Присутствующие господа только деликатно обратили Ваше внимание, что при рассмотрении вопроса Вы совершенно проигнорировали то простейшее, что преподают ещё в 5-8 классе.

    Осушить воздух комнаты могут занесенные с мороза санки или коньки, а нагреватель конвекционного типа осушать воздух не умеет в принципе. То, что абсолютное содержание влаги в воздухе как правило снижается при росте температуры, это физическое свойство среды, а не вина устройства.

    Надеюсь, Ваш ребенок будет знать физику лучше Вас и сумеет найти настоящее объяснение тому, что он, по вашим словам, ощущает. :D
    Это сколько же санок надо занести.. что происходит в результате работы конвектора - движение теплого воздуха. В каком случае быстрее происходит испарение влаги - в случае движения воздуха. Если повышение температуры не сопровождается движением воздуха - не факт, что будет происходить уменьшение влажности. Поучита сами физику, попросите у какого-нибудь ребенка учебник

  • На холодных поверхностях, при окружающем теплом воздухе, происходит конденсация водяных паров воздуха. Если пары конденсируются, значит воздух становится суше.
    Таким образом кондиционеры весьма высушивают воздух. И к нагревателям этот процесс наверное никак не привяжешь.

    П.3

  • В ответ на: [
    Итак, вода " в составе воздуха" - уже в парообразном состоянии.
    В какое состояние её испаряют эти нагреватели?
    порассуждайте о насыщенности пара, сами себе и ответите. Насчет других внешних условий: раньше в комнте стоял ИК-обогреватель, не достигалась та температура, которую я хотела (не надо повторять про обогрев не воздуха, а предметов, я об этом знаю). Почитав отзывы на этом форуме взяла конвектор. Другие условия не менялись, воздух стал сухим. Вы можете много рассуждать на высокие материи, но практика такова: при обогреве конвектором надо ставить увлажнитель воздуха

  • Какие брали конвектора? Где и почем?

  • В ответ на: .Вы можете много рассуждать на высокие материи, но практика такова: при обогреве конвектором надо ставить увлажнитель воздуха
    Зачем же такие крайние меры?
    У меня круглосуточно работают 2 самых дешевых "ветродуя" фирмы Fairline по 2 квт и по 400руб каждый.
    Нифига не сушится воздух.
    Я считаю, что это вопрос стен, вентиляции и кухни:улыб:Может вы дома ни разу не готовите еду, или только пицу в микрушке подогреть?
    А то у меня как манты делаешь, так влаги в воздухе на месяц хватает.
    Опять же аквариум журчит...

  • Где брали? :eek:

  • В ответ на: Где брали? :eek:
    В Метро С&C

  • Какую площадб отапливаете данными вентиляторами. Какое основное отопление. Какой дом у Вас?

  • 1. ХБЗ какую, он мобильные, где захочется "сейчас пожарче", там и стоят.
    2. Основное отопление - водянное.
    Так как цены на отопление дизтопливом и электросравнялись - меньше тратиться солярки, больше электро.
    Но ввиду мобильности ветродуек - чувствуется экономия на основном отоплении.
    Типа - основное поддерживает до +15-17, далее - ветродуйками, кому где нравится.
    Общая площадь дома 254 м2. Отапливается - порядка 200 м2.

  • В ответ на: Может вы дома ни разу не готовите еду, или только пицу в микрушке подогреть?
    опять не угадали, я предпочитаю домашнюю еду, причем здоровую: с утра каши томленые, в обед - супчик, мясо тушеное :бебебе:

  • А кашу томленную как готовить - переезжаю в экологически чистое место думаю кофе до обеда менять на завтрак на каше :eek:

  • Тогда "ищите дальше".
    Стены какие? Вентиляция какая?
    Кухня наглухо от остальной площади отделена?

  • В ответ на: что происходит в результате работы конвектора - движение теплого воздуха.
    :шок: Заявление в корне ошибочное. Так можно заявить, что деревья качаются в результате того, что лесничий их ранее посадил. Анализировать явления, игнорируя логику, это приводить себя к ложным выводам.
    В ответ на: В каком случае быстрее происходит испарение влаги - в случае движения воздуха.
    :безум: Ммдя-я-я....
    Интенсивность испарения повысит ускорение отвода насыщенного пара из зоны испарения, что с движением воздуха быть связанным абсолютно не обязано.

    Попыткой возражать вы станете отрицать возможность испарения воды в безвоздушном пространстве, так что если хотите писать сюда смешное - это одно, а если нет, то учите школьный курс физики.
    Что касается "раньше в комнте стоял ИК-обогреватель, не достигалась та температура, которую я хотела... Другие условия не менялись, воздух стал сухим" , приводите объективные данные, ибо как учила нас библия (от проф. Пёрышкина А.В.) "О наличии или отсутствии явления мы вправе судить лишь в той степени, в которой способны это явление обнаружить и измерить".

  • В ответ на: порассуждайте о насыщенности пара, сами себе и ответите. Насчет других внешних условий: раньше в комнте стоял ИК-обогреватель, не достигалась та температура, которую я хотела (не надо повторять про обогрев не воздуха, а предметов, я об этом знаю). Почитав отзывы на этом форуме взяла конвектор. Другие условия не менялись, воздух стал сухим.
    мадам,
    может в числах будет нагляднее?
    если влажность воздуха 100%, то в одном кубометре при
    - 20С 0,6г воды
    +20С 18г
    +30С 30г
    (цифры из памяти, можете найти более точно)
    по-моему их этих цифр более чем очевидно, что простой нагрев снижает относительную влажность воздуха автоматически,
    независимо от типа несчастного нагревателя.
    так что в сухости воздуха не конвекторы виноваты, это ваши предыдущие ик тупо не работали.

    кстати, открыть зимой форточку - значит осушить воздух в помещении сильнее, чем в разгар дня в долине смерти.

    кстати2, долгоживущий бред о том, что в прибрежном климате при -20 якобы так-же холодно как в сухом при -30 из-за 100% влажности также легко опровергается.
    0,7г воды в кубе или 0,5 - разница чисто умозрительная и даже прибороми трудноулавливаемая, не то, чтоб человеком.

  • В ответ на: кстати2, долгоживущий бред о том, что в прибрежном климате при -20 якобы так-же холодно как в сухом при -30 из-за 100% влажности также легко опровергается.
    0,7г воды в кубе или 0,5 - разница чисто умозрительная и даже прибороми трудноулавливаемая, не то, чтоб человеком.
    Несогласный я! Мои субъективные осчусченья дают другие данные. А именно то. што в -20 бывает холодно по разному. Примерно то же, и здеся.

    http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie069.html

    П.3

  • В ответ на: кстати2, долгоживущий бред о том, что в прибрежном климате при -20 якобы так-же холодно как в сухом при -30 из-за 100% влажности также легко опровергается.
    Ага, сказали бы это мне в аэропорту Владика в 77, когда там было -10, а в Новосибе около -30. Таки я в -30 здесь так не мерз как там в -10. Теория и субъективные ощущения, то бишь "комфорт", как сейчас пишут, это 2 большие разницы.

  • В ответ на: Несогласный я! Мои субъективные осчусченья дают другие данные. А именно то. што в -20 бывает холодно по разному. Примерно то же, и здеся.
    http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie069.html
    я никогда с этой стороны не думал,
    но там написано, что "дефицит" влажности усиливает испарение.
    следовательно при -20С в "сухой" сибири человек должно быть холоднее, чем при тех-же -20С во "влажно" приморье.
    ибо испарение воды с кожи таки много тепла забирает, а в сибири оно теоретически больше.
    так что миф про влажный воздух должен звучать с точностью до наоборот - в сухом воздухе холоднее.

    2 волонтер
    субъективные ощущения - это просто ни о чем.
    иногда я в сугроб не шибко одетый окунаюсь и мне субъективно гораздо теплее, чем в пуховике в машине.
    поэтому как аргумент не рассматривается.

  • Как не думай, про испарение в -20 с кожи, или про субъективные осчусченья, они и остаются реально верными. Поскольку весь мир это тока субъективные осчусченья.:yes.gif:

    П.3

  • Нагреватель "Баган" температура поверхности около 70 градусов, мощность 500 Вт. (может меньше)

    Исправлено пользователем эковата (14.01.11 20:47)

  • Простите, в школе давно учился. Может и не в тему напишу. Про температуру и влагу. Баня, парит из бака, 70 градусов и терпения уже нет. А если не парит? Да хоть 120! Только кайф!

  • В ответ на: парит из бака, 70 градусов и терпения уже нет. А если не парит? Да хоть 120!
    Ацетоном при комнатной температуре на руки плеснуть, сразу ощущается холодок вследствие отбора тепла на испарение. Сунуть руку в ацетон - испарения с погруженной поверхности руки не будет, некуда. Ну и эту ссылку уже приводили "... в воздухе, насыщенном влагой, когда испарение задерживается, и человек томится от влажной гнетущей жары"

  • В ответ на: Нагреватель "Баган" температура поверхности около 70 градусов, мощность 500 Вт. (может меньше)
    Ага, очень удобные штучки. Мы ими бетон прогревали и АВС-пластик сушили. Самая прелесть в том, что без сложностей АСУ-чиваются под любым регулятором, хоть семисторным, хоть трансформаторным.

  • Для Вашего случая, мне кажется, отлично подойдёт кварцевый обогреватель ТеплЭко. У меня как раз такой. ТеплЭко расходует 0,42 квт / ч. и способен обогреть помещение до 18 кв. м. Более того, обогреватель удерживает тепло ещё полтора – два часа после выключения. Греет он замечательно, а ещё воздух не сушит и работает бесшумно. И Вы можете также приобрести терморегулятор, чтобы самому выбирать комфортную для Вас температуру. Очень удобно. Я пользуюсь ТеплЭко полтора года, всё устраивает.

  • Добавлю. Обогреватель Теплэко вообще лучше покупать сразу с терморегулятором. Только тогда он будет экономичным. Автоматика будет поддерживать выставленную вами температуру и включать калорифер ровно настолько, сколько необходимо. Если же включить его на постоянку. то за сутки "набежит" киловатт 10, а это уже совсем не экономно. А вообще, хороший обогреватель. По мне так гораздо лучше масляного. Нагревается до меньших температур, поэтому обогрев мягкий, воздух не тяжелый и голова не болит. Никаких запахов в принципе и никакого шума.

  • Люксоровские керамические экономичны и теплоёмкие. Они во-первых греют равномерно от поверхности нагревателньой, а во-вторых их площадь обогрева (в квадратуре) по факту выше в полтора раза, чем в хар-ах заявлено у них. Конкретно так, по личному пользованию, про "семисотый"  могу сказать, < пп.3,9 > У меня два таких в доме, каждый без проблем комнату в 43 и 38 квадратов греет. А вам для ваших 18 "трёхсотого" за глаза хватит.

    Исправлено пользователем serega (11.02.19 08:46)

  • В ответ на: керамические экономичны
    По какому, позвольте поинтересоваться, параметру? По скорости окисления нихрома? :смущ:
    В ответ на: и теплоёмкие.
    А всегда ли это хорошо для именно нагревателя? :смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: