Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Электро конвекторы или ИК обогреватели?

  • В ответ на: [
    Итак, вода " в составе воздуха" - уже в парообразном состоянии.
    В какое состояние её испаряют эти нагреватели?
    порассуждайте о насыщенности пара, сами себе и ответите. Насчет других внешних условий: раньше в комнте стоял ИК-обогреватель, не достигалась та температура, которую я хотела (не надо повторять про обогрев не воздуха, а предметов, я об этом знаю). Почитав отзывы на этом форуме взяла конвектор. Другие условия не менялись, воздух стал сухим. Вы можете много рассуждать на высокие материи, но практика такова: при обогреве конвектором надо ставить увлажнитель воздуха

  • Какие брали конвектора? Где и почем?

  • В ответ на: .Вы можете много рассуждать на высокие материи, но практика такова: при обогреве конвектором надо ставить увлажнитель воздуха
    Зачем же такие крайние меры?
    У меня круглосуточно работают 2 самых дешевых "ветродуя" фирмы Fairline по 2 квт и по 400руб каждый.
    Нифига не сушится воздух.
    Я считаю, что это вопрос стен, вентиляции и кухни:улыб:Может вы дома ни разу не готовите еду, или только пицу в микрушке подогреть?
    А то у меня как манты делаешь, так влаги в воздухе на месяц хватает.
    Опять же аквариум журчит...

  • Где брали? :eek:

  • В ответ на: Где брали? :eek:
    В Метро С&C

  • Какую площадб отапливаете данными вентиляторами. Какое основное отопление. Какой дом у Вас?

  • 1. ХБЗ какую, он мобильные, где захочется "сейчас пожарче", там и стоят.
    2. Основное отопление - водянное.
    Так как цены на отопление дизтопливом и электросравнялись - меньше тратиться солярки, больше электро.
    Но ввиду мобильности ветродуек - чувствуется экономия на основном отоплении.
    Типа - основное поддерживает до +15-17, далее - ветродуйками, кому где нравится.
    Общая площадь дома 254 м2. Отапливается - порядка 200 м2.

  • В ответ на: Может вы дома ни разу не готовите еду, или только пицу в микрушке подогреть?
    опять не угадали, я предпочитаю домашнюю еду, причем здоровую: с утра каши томленые, в обед - супчик, мясо тушеное :бебебе:

  • А кашу томленную как готовить - переезжаю в экологически чистое место думаю кофе до обеда менять на завтрак на каше :eek:

  • Тогда "ищите дальше".
    Стены какие? Вентиляция какая?
    Кухня наглухо от остальной площади отделена?

  • В ответ на: что происходит в результате работы конвектора - движение теплого воздуха.
    :шок: Заявление в корне ошибочное. Так можно заявить, что деревья качаются в результате того, что лесничий их ранее посадил. Анализировать явления, игнорируя логику, это приводить себя к ложным выводам.
    В ответ на: В каком случае быстрее происходит испарение влаги - в случае движения воздуха.
    :безум: Ммдя-я-я....
    Интенсивность испарения повысит ускорение отвода насыщенного пара из зоны испарения, что с движением воздуха быть связанным абсолютно не обязано.

    Попыткой возражать вы станете отрицать возможность испарения воды в безвоздушном пространстве, так что если хотите писать сюда смешное - это одно, а если нет, то учите школьный курс физики.
    Что касается "раньше в комнте стоял ИК-обогреватель, не достигалась та температура, которую я хотела... Другие условия не менялись, воздух стал сухим" , приводите объективные данные, ибо как учила нас библия (от проф. Пёрышкина А.В.) "О наличии или отсутствии явления мы вправе судить лишь в той степени, в которой способны это явление обнаружить и измерить".

  • В ответ на: порассуждайте о насыщенности пара, сами себе и ответите. Насчет других внешних условий: раньше в комнте стоял ИК-обогреватель, не достигалась та температура, которую я хотела (не надо повторять про обогрев не воздуха, а предметов, я об этом знаю). Почитав отзывы на этом форуме взяла конвектор. Другие условия не менялись, воздух стал сухим.
    мадам,
    может в числах будет нагляднее?
    если влажность воздуха 100%, то в одном кубометре при
    - 20С 0,6г воды
    +20С 18г
    +30С 30г
    (цифры из памяти, можете найти более точно)
    по-моему их этих цифр более чем очевидно, что простой нагрев снижает относительную влажность воздуха автоматически,
    независимо от типа несчастного нагревателя.
    так что в сухости воздуха не конвекторы виноваты, это ваши предыдущие ик тупо не работали.

    кстати, открыть зимой форточку - значит осушить воздух в помещении сильнее, чем в разгар дня в долине смерти.

    кстати2, долгоживущий бред о том, что в прибрежном климате при -20 якобы так-же холодно как в сухом при -30 из-за 100% влажности также легко опровергается.
    0,7г воды в кубе или 0,5 - разница чисто умозрительная и даже прибороми трудноулавливаемая, не то, чтоб человеком.

  • В ответ на: кстати2, долгоживущий бред о том, что в прибрежном климате при -20 якобы так-же холодно как в сухом при -30 из-за 100% влажности также легко опровергается.
    0,7г воды в кубе или 0,5 - разница чисто умозрительная и даже прибороми трудноулавливаемая, не то, чтоб человеком.
    Несогласный я! Мои субъективные осчусченья дают другие данные. А именно то. што в -20 бывает холодно по разному. Примерно то же, и здеся.

    http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie069.html

    П.3

  • В ответ на: кстати2, долгоживущий бред о том, что в прибрежном климате при -20 якобы так-же холодно как в сухом при -30 из-за 100% влажности также легко опровергается.
    Ага, сказали бы это мне в аэропорту Владика в 77, когда там было -10, а в Новосибе около -30. Таки я в -30 здесь так не мерз как там в -10. Теория и субъективные ощущения, то бишь "комфорт", как сейчас пишут, это 2 большие разницы.

  • В ответ на: Несогласный я! Мои субъективные осчусченья дают другие данные. А именно то. што в -20 бывает холодно по разному. Примерно то же, и здеся.
    http://www.detskiysad.ru/raznlit/zemlevedenie069.html
    я никогда с этой стороны не думал,
    но там написано, что "дефицит" влажности усиливает испарение.
    следовательно при -20С в "сухой" сибири человек должно быть холоднее, чем при тех-же -20С во "влажно" приморье.
    ибо испарение воды с кожи таки много тепла забирает, а в сибири оно теоретически больше.
    так что миф про влажный воздух должен звучать с точностью до наоборот - в сухом воздухе холоднее.

    2 волонтер
    субъективные ощущения - это просто ни о чем.
    иногда я в сугроб не шибко одетый окунаюсь и мне субъективно гораздо теплее, чем в пуховике в машине.
    поэтому как аргумент не рассматривается.

  • Как не думай, про испарение в -20 с кожи, или про субъективные осчусченья, они и остаются реально верными. Поскольку весь мир это тока субъективные осчусченья.:yes.gif:

    П.3

  • Нагреватель "Баган" температура поверхности около 70 градусов, мощность 500 Вт. (может меньше)

    Исправлено пользователем эковата (14.01.11 20:47)

  • Простите, в школе давно учился. Может и не в тему напишу. Про температуру и влагу. Баня, парит из бака, 70 градусов и терпения уже нет. А если не парит? Да хоть 120! Только кайф!

  • В ответ на: парит из бака, 70 градусов и терпения уже нет. А если не парит? Да хоть 120!
    Ацетоном при комнатной температуре на руки плеснуть, сразу ощущается холодок вследствие отбора тепла на испарение. Сунуть руку в ацетон - испарения с погруженной поверхности руки не будет, некуда. Ну и эту ссылку уже приводили "... в воздухе, насыщенном влагой, когда испарение задерживается, и человек томится от влажной гнетущей жары"

  • В ответ на: Нагреватель "Баган" температура поверхности около 70 градусов, мощность 500 Вт. (может меньше)
    Ага, очень удобные штучки. Мы ими бетон прогревали и АВС-пластик сушили. Самая прелесть в том, что без сложностей АСУ-чиваются под любым регулятором, хоть семисторным, хоть трансформаторным.

  • Для Вашего случая, мне кажется, отлично подойдёт кварцевый обогреватель ТеплЭко. У меня как раз такой. ТеплЭко расходует 0,42 квт / ч. и способен обогреть помещение до 18 кв. м. Более того, обогреватель удерживает тепло ещё полтора – два часа после выключения. Греет он замечательно, а ещё воздух не сушит и работает бесшумно. И Вы можете также приобрести терморегулятор, чтобы самому выбирать комфортную для Вас температуру. Очень удобно. Я пользуюсь ТеплЭко полтора года, всё устраивает.

  • Добавлю. Обогреватель Теплэко вообще лучше покупать сразу с терморегулятором. Только тогда он будет экономичным. Автоматика будет поддерживать выставленную вами температуру и включать калорифер ровно настолько, сколько необходимо. Если же включить его на постоянку. то за сутки "набежит" киловатт 10, а это уже совсем не экономно. А вообще, хороший обогреватель. По мне так гораздо лучше масляного. Нагревается до меньших температур, поэтому обогрев мягкий, воздух не тяжелый и голова не болит. Никаких запахов в принципе и никакого шума.

  • Люксоровские керамические экономичны и теплоёмкие. Они во-первых греют равномерно от поверхности нагревателньой, а во-вторых их площадь обогрева (в квадратуре) по факту выше в полтора раза, чем в хар-ах заявлено у них. Конкретно так, по личному пользованию, про "семисотый"  могу сказать, < пп.3,9 > У меня два таких в доме, каждый без проблем комнату в 43 и 38 квадратов греет. А вам для ваших 18 "трёхсотого" за глаза хватит.

    Исправлено пользователем serega (11.02.19 08:46)

  • В ответ на: керамические экономичны
    По какому, позвольте поинтересоваться, параметру? По скорости окисления нихрома? :смущ:
    В ответ на: и теплоёмкие.
    А всегда ли это хорошо для именно нагревателя? :смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: