Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Электро конвекторы или ИК обогреватели?

  • У меня комната 18 квадратов в старом шлакоблочном доме без отопления и горячей воды. Чем лучше отапливаться инфракрасным или ковектором,чтоб в -40,дома было 25,а то эта вечная мерзлота надоела уже!ну и чтоб мотало где-то 2 квт,сами понимаете проводка,как и дом,не новая.Подскажите,пожалуйста,кто пользовался,как основным отоплением.

  • Если есть возможность - советую прежде всего утеплить комнату. Чтобы стены, потолок и пол не греть за свой счет, если дом без отопления.
    ИК-обогреватель вам не даст нужного комфорта. Берите электрический конвектор. Мощность 2кВт вам подойтет. Ну край 2.5 кВт. Только не экономьте на качестве. Цена хорошего прибора с гарантией в 5 лет должна быть в районе 4 тысяч рублей. И не верьте тому, кто скажет, что все конвекторы греют одинаково :улыб:

  • А можно поподробнее про ИК-обогреватели. Я вот пока от газового котла отопление в цоколь не кинул - думал в этом сезоне парку ИК-взять - продавцы их хвалят - типа быстро прогревают предметы и тела а не воздух :eek:

  • Вам что нужно от цоколя? Чтобы предметы были теплые? Или воздух в помещении? Да, ик-обогреватели греют предметы, весьма эффективно. И тела. Но не помещение. Помещение в данном случае прогревается, когда предметы (в том числе пол и стены) отдают полученное тепло. Если вы в цоколе будете греть пол и стены, то они скорее всего будут тепло только поглащать, так как граничат они с холодной землей. Если вам нужна постоянная положительная температура там, то лучше возьмите конвектор. Это экономичнее будет. Он ведь с термостатом, который отключает прибор при достижениинужной температуры. А ик-обогреватель работает постоянно, так как термостата там нет никакого.

  • В одной комнате повешал 3кВт ИК обогреватель, В другой комнате поставил обычный масленый 2кВт, на втором 24кв стоит обычная дунька на 1,5кВт

    так вот ИК вобще не выключается и не может толком комнату в 18кв нагреть, масленный работает лучше и температура выше в комнате. Дунька включаеться раз в минут 30 на минут 10 Температера на первом этаже +20, на втором +24

    Вобщем если бы покупал то покупал бы конвекторы

  • )))при обогреве двух этажей, второй этаж не как не может быть холодней...

  • К ИК-обогревателю термостат нужно подключать отдельно. Моё мнение, что в качестве основного отопления ИК-обогреватель можно использовать только для маленьких помещений.

  • Я не знаю, какие там продавцы советую ик-обогреватели, но я знаю эффективные ик приборы, которые применяются для обогрева локальных зон в помещении (например, рабочее место кладовщика на холодном складе) или открытых пространств (беседка, веранда, лоджия) и т.д.

    Исправлено пользователем fdsa (26.11.10 23:34)

  • Взяла электроконвектор.До этого стоял масляный 1,5 кВт.Ну, я под впечатлением,хотя морозов еще сильных не было,но все же...У меня по середине комнаты 18 кв перегородка,в одной части жилая комната,а во второй кухонька.Поставила конвектор 1,2 кВт в комнатку,при -15 прогревает даже кухоньку до 25,думаю,если в кухоньку добавить где-то 0,7-0,9 кВт конвектор и в январские морозы у нас будет очень хорошо:))))
    П.С.Не сочтите за антирекламу,но потратив 2 дня на изучение информации,пришла к выводу,что ик-обогреватели для жилых помещений не очень подходит,но не утверждаю,т.к. сама не пробовала :dnknow:

  • у меня ИК- обогреватели, отапливают отлично и 18 квадратов и 24. В доме тепло и комфортно.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Вы терморегулятор не пробовали ставить? У меня мои лампы 3-ть времени работают в мороз.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • В ответ на: Взяла электроконвектор.
    Какой конвектор взяли, если не секрет? И где? И почем?:улыб:

  • И сколько в среднем Вт на кв. м у вас выходит?

  • Выносной не ставил терморегулятор, там есть какой то встроенный. Но т.к. отапливаться ИК обогревателями не собираюсь (воткну его на веранду или в беседку) то и соответственно оптимизировать систему тоже не буду.

  • В ответ на:
    В ответ на: Взяла электроконвектор.
    Какой конвектор взяли, если не секрет? И где? И почем? :)
    Долго мучилась проблемой выбора,решила методом проб и ошибок,взяла недорогой и не мощный(есть по мощности и меньше, конечно,но где-то вычитала,что меньше 1 кВт не стоит брать,вот и взяла 1,2,хотя изначально планировала 2 кВт),потом выбор встал между Nobo(от 3500) и мистер хит(от 2000),по отзывам нобо все хвалят,а вот хит некоторые ругает и советуют не брать,но так как я дог фирмы,торгующей нобо не дозвонилась,а фирма,торгующая МХ,готова была привезти их чуть ли не в день заказа,я решила,что пусть испытатель будет подешевле,его я потом перевешу в кухоньку,а нормальный в комнату,в общем взяла МХ,самый простой:воткнул в розетку греет,вытащил вилкуне греет.Никаких терморегуляторов,выключателей.Но знаете,если самый простой и средненький по отзывам так греет,то я представляю,как замечательно с хорошим.Вот во вторник будет -35,я его и проверю:)))Но три дня жара,ходим в майках.Потом уже прочитала,что правильно сделала,разделив мощность,взяв 2 по 1 кВт,а не один конвектор 2 кВТ.Ну,а фирму в поисковике нашла,никто не советовал.

  • В ответ на: И сколько в среднем Вт на кв. м у вас выходит?
    Опять же поизучав информацию,нашла такую формулу,если конвекторы использовать как основное отпление,то 1 кВт на 10 кв,а если вспомогательное,то 0,7кВт на каждые 10 м2,но так как у нас очень старый дом,шлакоблок,в общем я решила с запасом немножко на 18 кв взять 2 кВт,вот один конвектор 1,2 кВт,а второй планирую 0,7-1кВт.

  • Скиньте, пожалуйста, в личку телефон фирмы которая нобой торгует, куда Вы не дозвонились. Уже 3 месяца ищу кто в Н-ске эти конвекторы продает. Может дозвонюсь до них:хммм:

  • Ерунда все эти формулы. Зависит от температуры за бортом и теплопотерь вашего дома. Следовательно, для каждого дома и погодных условий свои значения. Потому и спрашиваю, сколько вышло в конкретном случае.

  • В ответ на: Ерунда все эти формулы. Зависит от температуры за бортом и теплопотерь вашего дома. Следовательно, для каждого дома и погодных условий свои значения. Потому и спрашиваю, сколько вышло в конкретном случае.
    Ааа,дом у нас очень холодный,2-хэтажный,подъезд не закрывается,мы на втором,квартиры блочные,коридор-2 комнаты,двери не утепленные,входная и комнатная деревянные,ну и стоят сикось на кось,у нас только окошки пластиковые,при минус 16 1,2 кВт грел до 25,сейчас -11,у нас 29 и полы теплые,босиком- ноги теплые.

  • Да, нобо хорошие конвекторы. но цена кусается.
    я себе взял не так давно немецкий конвектор STIEBEL. На мой взгляд наилучшее сочетание цены и качества. Правда их в городе мало где можно найти. Стоят дешевле нобо, но гарантия 5 лет. Греют очень эффективно и термостат есть.

  • В ответ на: ну и чтоб мотало где-то 2 квт
    хоть ик, хоть конвектором грейте - при _постоянном_ отоплении разницы не будет.
    хоть махровым советским, хоть со стразиками нанотехнологичным.
    кпд во всех случаях ровно 100%.
    этому даже в школе учат...

  • Ровно 100% не бывает ничего. Всегда есть потери :not_i:

    П.3

  • дык фишка в том, что потери есть тепло.
    а коли мы и так вырабатываем тепло - можно смело суммировать.

  • Никак нет! Есть например реактивная составляющая тока. Хотя и мизерная, но есть. И выделится эта реактивная мощность не в помещении.

    П.3

  • В школе много чему учат...
    Один обогреватель может потреблять 1кВт электрической энергии, и нужная температура в помещении будет достигаться за одно время.
    Другой обогреватель будет потреблять этот же 1кВт, и нужная температура в этом же помещении будет достигаться за другое время. Потребляют одинаково, за единицу времени. Только один работет ДОЛЬШЕ. Значит и счет за эл. энергию больше. Сравнивал на личном опыте старый советский спиральный обогреватель, и новый немецкий. Старый вообще не смог прогреть комнату, а электричество потреблял исправно.

  • В ответ на: Есть например реактивная составляющая тока.
    ладно, раз уж вам это миллионная доля процента так принципиальна.

  • В ответ на: В школе много чему учат...
    Один обогреватель может потреблять 1кВт электрической энергии, и нужная температура в помещении будет достигаться за одно время.
    Другой обогреватель будет потреблять этот же 1кВт, и нужная температура в этом же помещении будет достигаться за другое время. Потребляют одинаково, за единицу времени. Только один работет ДОЛЬШЕ. Значит и счет за эл. энергию больше.
    я ж не о скорости прогрева.
    я про _постоянное_ использование, там ведь нарочно выделено.
    тогда разницы - не будет.
    а если ваш личный опыт противоречит основным законам природы - выкиньте его.
    вы точно неправы.

  • цитата]Ааа,дом у нас очень холодный,2-хэтажный,подъезд не закрывается,мы на втором,квартиры блочные,коридор-2 комнаты,двери не утепленные,входная и комнатная деревянные,ну и стоят сикось на кось,у нас только окошки пластиковые,при минус 16 1,2 кВт грел до 25,сейчас -11,у нас 29 и полы теплые,босиком- ноги теплые.

    АААА Хачу хачу такой конвектор:хехе::D

  • У нагревательных приборов КПД действительно высок, но не 100 и даже не 99 процентов. К примеру КПД электрочайников — 96-97 %. Всё-таки 3-4 % это не "миллионная доля процента".

  • Чайник бесполезно рассеивает тепло в окружающую среду. ТЭН рассеивает полезно. Так, что КПД ТЭНа реально оч. высок.

    П.3

  • Рассеивает корпус чайника после того, как вода нагрелась. Сама спираль чайника нагревает только воду (ну и себя саму конечно же).
    В ответ на: Так, что КПД ТЭНа реально оч. высок.
    Ну явно не 99,9 %.

  • Постоянно рассеивает, как только появляется тепловой напор- разность градусов.
    Пес его знает, этот ТЭН... Просто кроме реактивных дел электричества, какие еще потери можете придумать?

    П.3

  • Аааа... Еще электромагнитное излучение корпусом ТЭНа.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: ну и чтоб мотало где-то 2 квт
    хоть ик, хоть конвектором грейте - при _постоянном_ отоплении разницы не будет.
    хоть махровым советским, хоть со стразиками нанотехнологичным.
    кпд во всех случаях ровно 100%.
    этому даже в школе учат...
    Вы меня извините,но может с научной точки зрения вы и правы,но вот с жизненной...Возьмите обогреватели по 1 кВт,только один будет китайский,а другой итальянский,один фирменный,а другой умельцы собирали,я думаю,вы сами понимаете,что греть они будут совершенно по разному.У меня раньше стоял маслянный 1,5 кВт,возраст 3 года,поменяла на конвектор 1,2 кВт,Конвектор раз в 20 греет лучше,хотя по всем законам должно быть наоборот.

  • Часты подобные заблуждения. Если вы немного задумаетесь, то станет очевидно, что пока наука описывает те законы, которые наблюдаются. А никак не закон изобретают, а потом явление под него подгоняют.
    Поэтому исходя из закона сохранения энергии, любая фигня, выделяющая тепла, скажем 1кВт мощности, будет греть одинаково. Одинаково ли субъективно, это совершенно иной вапроц.

    П.3

  • Согласен. Просто конвектор ориентирован на отопление движением теплых воздушных масс.

  • Кстати - если на потолке повесить вентилятор то в комнате должно быть теплее - так как теплый вздух поднимающийся под потолок будет разгоняться по всей комнате вентилятором :eek:

  • В ответ на: Кстати - если на потолке повесить вентилятор то в комнате должно быть теплее - так как теплый вздух поднимающийся под потолок будет разгоняться по всей комнате вентилятором :eek:
    хорошо заметил!))
    у меня в купольном доме несколько штук висеть будут)) народ угорает!)) мол зачем столько...

  • Товарищи, да всё просто. Законы физики конечно же пока никто не опроверг. Однако если на приборе написано 1500 Вт, особенно на китайском, то это совершенно не значит, что он столько и выдаст. Производители сплошь и рядом дурят потребителя, какие-то больше, какие-то меньше. Причём некоторые из способов вполне законны.

    Хочется провести аналогию с китайскими магнитофончиками, на которых красовались надписи "1500 Вт". Только мало кто замечал, что рядом мелко были буквы PMPO, означающие, что это лишь кратковременная пиковая мощность. Да и любой здравомыслящий человек должен понимать, что 1500 Вт для звука — это огромная мощность, особенно для условий среднестатистической квартиры. С китайскими обогревателями, похоже, то же самое.

    Касательно советских приборов: считаю, что на них указана настоящая мощность. А что греет не так хорошо — возможно, контакты внутри окислились или ослабли — раз прибор советский, то явно не новый. У меня есть советская вафельница, довольно старая. В какой-то момент перестала работать. Разобрал, почистил заржавевшие и заплывшие жиром (всё-таки кухонный прибор) контакты, хорошо прикрутил обратно — наслаждаюсь вафлями снова.

  • Как и было написано 1 Квт на 10 квадратов.

    Мой бог меня рабом не называл.

  • Это не молитва. Так, общие слова для приброса в уме.
    100Вт на 1 м.кв. Вапще, верней оценивать с объема. Но, и это только прикид.

    П.3

  • Я вот тоже стою перед выбором, что приобрести комната 15 кв. толи ик (на 1 кв и повесить над диваном0) взять толи конвектор.
    Цель обеспечить комфорт во время сна и просмотра ТВ =)

  • Так и возьмите по прикиду. Электрическое весьма просто регулируется по мощности. Надо- вкл. Не надо- выкл.
    А чё брать, это дело вкуса.

    П.3

  • ИК можно вешать, на сколько я знаю, на расстоянии 2м от предполагаемого места расположения человека. Иначе голова будет болеть...

  • Какая разница, постоянное использование, или временное. Чтобы ПОСТОЯННО поддреживать заданную температуру в комнате один прибор будет условно работать 5 часов в день, другой 10. Один съест 5 квт, другой 10.Потребляют они одинаковую мощность, выдают разную.

  • Все фигни, которые выделяют 1квт тепловой энергии греют одинаково. Но фигни, которые ПОТРЕБЛЯЮТ 1квт греют по-разному.

  • Смотря куда они преобразовывают электричество или еще чаво.. Если практически только в тепло, то одинакава.

    П.3

  • В ответ на: Но фигни, которые ПОТРЕБЛЯЮТ 1квт греют по-разному.
    может расскажете, куда они его девают-то?
    энтот самый потребленный киловатт.
    между нами, гуманитариями, обсудим.

  • При условии, что они честно потребляют 1 кВт (а не выше или ниже), греть будут практически одинаково, т. к. не думаю, что потери не на нагрев комнаты, сильно будут отличаться от модели. Закон сохранения энергии уже тут на форуме пытались отменить — не вышло:улыб:

  • Ну, мож там шатун какой крутют ещо.

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: