Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

счётчики на отопление

  • Добрый день! Прошу совета-может у кого-нибудь в частном доме стоят счётчики на отопление (центральное)? Говорят, что очень выгодно, за площадь в 100 кв.м. всего 3 т.р. в месяц платить, сейчас дороже намного. Сама эта система контроля 60т.р. стоит. Есть у кого-нибудь опыт в данном вопросе? премного благодарна буду:хехе:

    я бы вас послал, да вижу - вы оттуда (с)

  • а что раздумывать-то? - конечно ставьте, коли есть возможность.

  • а вдруг там какие то подводные камни потом окажутся... :eek:

    я бы вас послал, да вижу - вы оттуда (с)

  • подводные камни всегда есть .
    нужно будет сделать проект, согласовать его, потом установить счетчики и потом сдать все это дело в сибирь энерго.
    ну а потом наслаждаться меньшей платой за отопление.
    По опыту, в основном на плата по счетчикам за тепло меньше в 2-3 раза чем по расчету. Хотя надо ВНИМАТЕЛЬНО сначала смотреть действительно ли так оно и будет.

  • В частном секторе счётчики не выгодны, ибо так по "вменёнке" можно скрытно отапливать ещё и баню, гараж, тепличку. А по счётчику дорого получиться, если только перед выходом теплоносителя из системы не установить небольшой ТЭН для увеличения температуры возвращаемой жидкости.:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • да нет особых камней, обычные орг-тех-задачи.
    тем более рано или поздно придется счетчиками обзаводится, никуда вы от этой тенденции не спрячетесь.

  • В ответ на: В частном секторе счётчики не выгодны, ибо так по "вменёнке" можно скрытно отапливать ещё и баню, гараж, тепличку. А по счётчику дорого получиться, если только перед выходом теплоносителя из системы не установить
    небольшой ТЭН для увеличения температуры возвращаемой жидкости. :)
    :хехе:ага, щас от этих инспекторов никуда не скрыться, везде свой нос засунут, всё найдут, а ценник нереальный на отопление задрали...

    я бы вас послал, да вижу - вы оттуда (с)

  • В ответ на: установить небольшой ТЭН для увеличения температуры возвращаемой жидкости. :)
    За повышенную температуру обратки придется еще и штраф платить в пятикратном размере...

    Маршрут построен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: