Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Купил отопительную печь Огонь-батарея

  • в магазине порекомендовали печь как замену Студенту.... купился на чугунные кружочки... а зря т.к. при переводе печи в режим длительного горения через них идёт угарный газ(( регулируя заслонку что бы газа не было, длительность горения дров составляет всего 3-4 часа, при том что дров входит в 1.5 раза больше чем в студента. а вот того же самого студента дотягивал до 9-10 часов, некоторые пишут что это не предел..... Классная замена...
    Пишу отзыв на сайте продавца, отзыв моментально удаляется.... ну и кто после этого термофоровцы?

  • В ответ на: ну и кто после этого термофоровцы?
    Менеджеры, которым необходимо выполнить план по продажам и получить оклад + % с продаж + бонус

  • Не знаю, откуда такая информация. Купили родственнику "Огонь-батарея" в фирменном магазине, как Вы говорите, "на замену" "Студенту", у меня тоже на даче "Студент" стоит, решили, что новая печь должна быть не хуже по словам продавца. Да, дров в эту печь больше входит и работала "Батарея" спокойно 10 часов. Дымоход у нас 6м, тяга хорошая, и при открытии кружков огонь просто сильнее начинает разгораться, ставим чайник и тление восстанавливается. Проверьте дымоход и дрова.

  • Fliger вы зарегились только для того что бы ответить на мой пост? :respect: господа менеджеры термоВора не надо писать ложь.
    я провёл море опросов по этой печи (после такого казуса) у всех одно и тоже - ДЫМИТ
    т.о. Скоро начнуться судебные тяжбы т.к. люди начнут угарать в собственных домах оставляя такую печь на ночь... а вы пишите оствлять на ночь можно!!! как так? когда даже ваш враг, компания теплодар пишет что длительность горения в ночное время исключается, как раз по причине возможности отравления угарным газом.

  • дорогие мои люди, даю вводные, труба 5.5 метров от самой печи, первый метр одинарная труба, потом идёт утеплённая, диаметр 120, пробовал нарастить ещё 1 метр ситуация не изменилась, труба марки вулкан. пробовали чистить дымоход, не помогло. дрова использую только берёзу. (лежат в сарайке т.е. не мокрые)
    кстати труба выше конька на метр с лишним (пришлось делать растяжки), ни деревьев, ни возвышающихся строений рядом нет, дом стоит в Плотниково на возвышенности. вот и как быть ?

  • кстати интересен ещё один факт... Когда я пригласил экспертов, они заметили что согласно пожарной безопасности и СНиП такую печку нельзя использовать в помещениях с постоянным пребыванием людей, что производитель почему то забыл указать в инструкции и очём не предупреждают продавцы. Сейчас готовлю материал для "Прецедента" и провожу независимую экспертизу:yes.gif:просто так этого бросать не собираюсь :зло:

    Исправлено пользователем Vit88 (22.10.10 18:53)

  • Сейчас готовлю материал для "Прецедента" и провожу независимую экспертизу :yes.gif: просто так этого бросать не собираюсь :зло:
    ________________________________________________
    У меня была печь "Буллерьян". Высота трубы 6.5 метров, притом печь подключалась к этой трубе под 45 градусов трубой в 2,5 метра. Режим приходилось подбирать, что бы не дымила. Реально, при большой закладке дров, тлела в течении 10-12 часов. Именно тлела, не горела.
    Зачем Вам вся эта суета?

  • У меня была печь "Буллерьян". Режим приходилось подбирать, что бы не дымила.
    _________________________________________
    У меня, прошу прощения за повторение, "Студент" на даче уже три года работает, высота трубы 7м, подключена через тройник, труба утеплена по всей длине. Да, режим для тления дров надо подбирать, и даже казалось бы сухая береза в начале поддымливает, так во время растопки русской печи - она тоже поддымливает, я у своей бабули в деревне частенько весь процесс растопки наблюдал, потом все горит и тлеет - как настроишь вьюшкой и поддувалом. Угарный газ без цвета и запаха, как-то не получалось его пока унюхать... Печи от "Термофора" мне нравятся, не скрываю. У этой компании в нашем городе есть конкуренты, в их числе и Теплодар, вряд ли они доброжелательно относятся к своим землякам термофоровцам.
    Ваш Vit88 интерес понятен...
    Давайте факты в "студию", пока что мы видим не подтвержденные домыслы о Вашей правоте, завуалированные недоброжелательным мнением экспертов и морем недовольных опрошенных потребителей.
    ___________________________
    Зачем Вам вся эта суета? !

  • Приедьте ко мне, я вам продам чугунную печь с режимом длительного горения за 23 тыщи и будет вам счастье топить днем и ночью зимой и летом.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Добрый день! Хотел купить печь "Студент", но узнал, что появилась "Огонь-батарея". На сайте производителя описано её превосходство над «Студентом», и т.к. пока это единственные отзывы, что я нашел об этой печке, не сложно ли будет ответить всем, кто пользовался ею на несколько вопросов:
    1) действительно ли «Огонь-батарея» лучше отапливает помещение (ну или не хуже) «Студента» при одинаковой закладке дров?
    2) если я не собираюсь пользоваться конфорками, можно ли их заделать термогерметиком и не думать об угарном газе?
    3) Каков срок службы «Студента»? из-за чего выходит из строя? И если бы владельцы «студента» выбирали новую печку, какую бы из этих двух взяли? (или ещё какую-нибудь)
    Заранее спасибо за все ответы!

    Исправлено пользователем John5 (01.11.10 00:03)

  • джуниоры-продаваны, прекращайте пиарить свою батарею :зло: :зло: :зло:

  • Не думаю что лучше, но и не хуже :-)
    Печь не дымит, это проверенный факт
    Вит88 обратитесь в то место где вы её купили, возможно у вас брак, от этого никто не застрахован или напишите мне в личку, приеду посмотрю что не так. Прецендент вам ничего не даст т.к. проблем до вас не возникало.
    Да действительно печь новая, но это не значит что все эти печи дымят, пьяных сварщиков тоже пока ещё никто не отменял.
    Теперь по поводу закладки: закладка в печи "огонь батарея" практически в 2 раза больше чем в студента, при условии что "студент" будет абсолютно гермитичным (что практически достиг изобретатель - смотрите печи авторского производства с выходом дымохода сзади печи, в комплекте тройник и герметик, для сборки печи) безусловно он будет более эффективным.

    почему печь не может дымить: все помнят старые кирпичные печки с чугунными плитами, вспоминаем , думаем ))) там тоже были заслонки )))

  • Всем привет :миг:
    Как не сложно было догадаться я ради любопытства поехал Сегодня с утра в Плотниково, благо рыбачу там, так что места более или менее знаю, хотя дом поискать пришлось :-)
    Меня встретил ну очень раздражённый мужчина, правда его раздражённость прошла через половину часа эта раздражённость улитучилась и Виталий оказался очень даже радушным хозяином :улыб:

    Причину дымления если честно я почти знал, т.е. догадывался что к чему, собственно всё так и оказалось. Дымоход был установлен на печь сразу без тройника т.к. колено с встроенной заслонкой на печи "огонь батарея" ставится и так что бы дымоход был вверх и так что бы дымоход был назад (не пойму для чего, наверное снова непонятный мне маркетинговый ход), естественно ни о какой ревизии речи и быть не могло :1:
    Разобрал это соединение, в трубе оказался приличный нагар-пробка, в следствии чего и было дымление. Виталий очень удивился и хотел было мне рассказать какие плохие сэндвичи стали выпускать )))) взрывной характер :1: но я успел объяснить ему что сэндвич что бы работал и сводил конденсато образование к минимуму ещё нужно прогреть, т.е. он должен набрать температуру, а в такую погоду , только при розжиге печи, можно получить около полведра конденсата :yes.gif:
    Собственно из за чего и возник весь "сыр бор"
    В итоге отвод на печи был установлен в положение "дымоход сзади", после чего был установлен тройник ф120 из нержавеющей стали 1мм с крышкой и вся эта конструкция была подсоеденена к уже установленному дымоходу, благо не пришлось перебирать весь дымоход и благо он не давил своим весом на печь, т.е. довольно таки грамотно был закреплён :улыб:

    Потом была проведена пробная протопка, в итоге дыма нет :миг:не так ли Виталий?

  • Потом была проведена пробная протопка, в итоге дыма нет :миг: не так ли Виталий?
    _____________________________________________
    Если это так, то ждем извинений от Виталия.

  • Спасибо что ответили на вопросы. Хочу завтра (4/11)поехать купить, "студента" или "огонь-батарею" но всё равно в раздумьях (нужна печь с задним выходом)..... Вы бы себе какую из них взяли? А если в "огонь-батарею" не класть в 2 раза больше а положить столько же что и в "студента" она в 2 раза быстрее остынет, чем студент? (я всё про эффективность) И ещё основной вопрос, я планирую использовать пока-что трубу старого кирпичного камина, (высотой она метров 5), достаточно ли будет железную трубу от печки вставить в трубу камина (от печки : пол метра назад, угол 90 и метр вверх внутри кирпичной трубы)??? или надо пытаться повыше поднять? (труба внутри 20*20 примерно) ? Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся некорректные, печки никогда не было, да и дача появилась 3 года назад.

  • Забыл спросить:
    Каков срок службы «Студента»? из-за чего выходит из строя?
    и еще на форуме вычитал: про "Огонь-батарею" - "там без дожига и есть только шиберная заслонка
    сильно закроешь - выхлоп через кружочек сверху" так ли это?

  • Купить другую печь. Лучше угореть на деньги, чем угореть насмерть... :ухмылка:

  • печка "студент" стоит у многих - и вроде никто не угорал.. если дело в дымоходе - то напишите что не так? и если покупать другую печь, то если не сложно напишите название, и чем она лучше?

  • Уважаемый Джон! Авган, профессионально печами занимается, мне многое объяснял, так что к его мнению я бы прислушивался в первую очередь.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Огонь-батарея это довольно интересная печь, как написал в своей статье уважаемый К.Бессонов (один из ее создателей) печь собрала в себя все наработки которые былыи реализованы в Булерьянах, Бутаковых, и превзошла их по теплоотдаче. Огонь-Батарея хорошая печь которая быстро нагреет помещение, для нее нужен лучше кирпичный дымоход, если его нет то обязательно тройник для ревизии. К сожалению создать печь "с защитой от дурака" (читай от неграмотного монтажа) еще не получалось ни у кого, поэтому 50% качественной работы печи занимает печь, а остальные 50% это монтаж и дымоход.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • да.....руководство по экплуатации огонь батареии --------это "песня" так люди "любят свое дело" !!!!!!!!! http://www.termofor.ru/prod1.php?id=34 наш родной Новосиб центр России по производству печек, ура товарищи.
    единственное , что напрягает, что эти современные "буржуйки" старый советский гост не разрешает ставить в жилых помещениях http://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html

  • Здравствуйте, захожу на форум редко, надеюсь успел Вам ответить. Огонь батарея будет работать меньше чем студент на той же закладке, но металл в ней на 1 мм толще чем в "студенте" с задним выходе. Так же как Вам известно у "студента" конвективные трубы находятся внутри печи и постоянно перегреваются, хоть изобретатель и увеличил диаметр этих труб, но срок службы их не велик и ремонтопригодность печи под большим вопросом. Это мы говорили про студента авторского производства, его делает ООО "Професоръ БутаковЪ" . Что касается Термофоровского студента, у него нормальная толщина,но он сделан по старым чертежам и в нём имеется огромный ряд недочётов. К примеру форсунка позволяющая поступать дополнительному воздуху для обеспечения дожига как правило работает и в обратном направлении, т.е. поддымливает(это ответ на вопрос про дожиг, в авторском варианте сейчас его нет, только у Термофора), диаметр труб подобран не верно за счёт чего срок их службы не велик и т.д.
    Вернёмся к "Огонь батарее" у неё трубы снаружи, т.е. внутри стенки ровные, что позволяет её ремонтировать с помощью сварщика. Срок службы что у той что у другой печи около 5 лет, что бы Вам не говорили менеджеры в магазинах. Кружочки на "Огонь Батарее" вещь бесполезная т.к. только они и сделаны из чугунка, сам же верх печи из обычной стали марки 3 ПС. Т.е. начинает прогорать при t 400 градусов. Выходит что срок печи при приготовлении пищи на этой печи будет уменьшаться.
    Кирпичная труба это хорошо, но при постоянном проживании (это позволяет трубе всё время быть прогретой) Обратите внимание что в тех домах где люди живут постоянно, труба выглядит нормально, а где приезжают с какой либо переодичностью - труба разваливается. Связано это с тем же конденсатом, пока холодную трубу прогреваем, конденсат будет в любой трубе, но в кирпичной он будет впитываться в кирпич и т.о. разрушать его. Как правило лет через 7-10 приходится трубу перебирать. При использовании дымохода из нержавейки как правило используется марка стали, если по русскому стандарту 12Х17, т.е. ферритная нержавейка к которой магнит липнет, эта сталь хорошо выдерживает температуры но коррозирует. Срок её службы тоже от 5 до 10 лет. (ДЛЯ ГАЗА НЕ ИПОЛЬЗОВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ)
    В идеале брать дымоход из аустенитной нержавейки, вполне подойдёт марка 12Х18Н10, т.е. 18% хрома и 10 % никеля, это уже настоящая нержавейка. но она раза в 2 дороже.
    Сечение дымохода у Вас нормальное, поэтому можете без боязни подсоединять печь, но я бы рекомендовал пойти отводом 45 градусов т.к. он меньше влияет на тягу. А если тяга будет нормальной дымить ничего не будет даже при полном закрывании заслонки т.к. она закрывается только на 70-80%, полностью её перекрыть невозможно, это Вы увидите при приобретении печи.

    Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, дальше решение за Вами. если интересно, то я как раз занимаюсь продажей печей что термофоровских, что других :миг:мультибренд так сказать. На объекты выезжаю крайне редко, в основном ради любопытства.

    Что касается того что эти печи нельзя использовать для жилых помещений с постоянным проживанием людей верно т.к. любая железная печь сжигает кислород, это те печи от которых болит голова, поэтому для постоянного проживания лучше всего водянное отопление. Для дачи вполне приемлемый вариант.
    Кстати Виталий действительно не плохо было бы ответить :миг:понимаю что стыдно, но тот кто не ошибается - не человек а компьютер :biggrin:

  • Кстати мы забыли про Теплодаровский вариант "ТОП 140", он менее мощный, толщина металла у него нормальныя, тубы в нём, в отличии от студента не пересекаются :миг:
    правда и диаметр их значительно меньше :biggrin:
    А вот моя любимая печка (это моё личное мнение) это теплодаровская "Вертикаль" металл внутри хоть и 2 мм, но это ферритная нержавейка и как я уже говорил выдерживает высокие температуры. Правда у неё (нержавейки) тоже есть один минус - согластно урокам металловедения: "При нагреве свыше 500 градусов свойства стали резко деградируют, у металла появляется высокая ползучесть" Из этого следует что эту сталь при перегреве ведёт. Перегрев в данном случае означает интенсивное горение. Хоть у этой печи и есть верх из чугунка (обратите внимание что он герметичен) но постоянно гонять её в интенсиве я бы не рекомендовал. По мне так простое и красивое решение из того что есть на рынке.

    Вообще то что сейчас предлагает рынок лет на 5-7. Если хочется иметь печь "вечную" то в этом помощет чугунок, но их нет длительного горения т.к. очень сложны в производстве

  • В ответ на: Вообще то что сейчас предлагает рынок лет на 5-7. Если хочется иметь печь "вечную" то в этом помощет чугунок, но их нет длительного горения т.к. очень сложны в производстве
    как это верно подмечено про 5-7 лет.......поэтому идет народ на рынки и покупает неказистые самопальные буржуйки , с толщиной стенки 5мм , обкладывает это дело кирпичем и на лет 15 про отопление дачки забывает.

  • Не люблю спорить на форумах, но не соглашусь т.к.:
    кирпичная печь хороша только при постоянном использовании, переодичность её убивает, почему это описано выше про кирпичный дымоход.
    Сварить железную коробку и замуровать её кирпичём ещё более большая глупость потому как, опять таки писал выше про свойства металлов, она сгорит и замечу что гораздо быстрее тройки не обложенной кирпичём. Всё потому что закрывая железную печь мы убираем так называемую конвекцию (поток воздуха в прогреваемой полости поднимается наверх), т.е. мы запираем температуру в металле и не даём ему возможности охлаждаться ( с помощью той же конвекции)

  • как это нет? напротив, их очень много! ) я могу перечислить более 5 производителей, которые делают чугунные печи с режимом длительного горения, когда на одной закладке дров печь работает не менее 4 часов. При этом срок службы чугуна легко может перевалить за сто лет ) А вы тут о каких то термофорах рассуждаете...

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

    Исправлено пользователем Лайонкинг (06.11.10 20:39)

  • Если это так, то ждем извинений от Виталия


    :шок: Молчал потому что тестировал печку, действително дыма нет, приношу свои извинения форумчанам, которых ввёл в заблуждение. Перед термофором извиняться не буду - осадок то остался :зло:
    пусть обучают своих продаванов, которые ни бэ ни мэ про свой товар.......................
    Самое вот что не понятное... я водил домой спецов, одни устанавливали трубы, другие просто проверяли.... ну ни одна зараза слова не сказала про тройник..... убеждаюсь что спецов наверное во всех темах можно по пальцам пересчитать.
    Спасибо Огромное Евгению (AVGAN), он только увидел печь сразу ломанулся разбирать, я ажно застыл от такого напора, но когда он показал, да ещё и объяснил что это и как лечить, я даже не поверил...но вгород за тройником ехать пришлось, меня практически заставили ))) и лечение прошло успешно, дыма нет даже при полном закрывании заслонки, горение дотянул до 7 с лишним часов, вот это уже приятно, ночью не встаю и не мёрзну....
    печка работает нормально, проблем нет.

    что ещё сказать..... не знаю.... утёрли мне нос, но ведь как красиво утёрли.... рад что зарегистрировался здесь, без этого бы меня могли утереть гораздо круче, да и специалиста нашёл ))))

    Евгений наверное имел в виду что нет чугуна в ценовом диапазоне железяк, сам видел чугунки... что то кусуче, а ещё говорят они лопаются от разности температур, кто то из соседей ведро поставил с водой на подобную штуку и убил разом, врать не буду сам не видел...

    Успехов и всех благ уважаемы форумчане, не судите строго и камнями не бросайтесь....
    Жень спасибо!!! Надеюсь коньяк понравился :смущ:

  • Евгений, спасибо большое за ответы про «Огонь-Батарею», думаю, буду брать её, т.к. внешне нравится больше «Студента», и единственный минус (по сравнению со «студентом»), как я понял, - требует чуть большего количества дров.
    Не могли бы вы, как профессионал, ответить мне на вопрос, с которого я начал на другом форуме, и постепенно дошел до «Огонь- Батареи».

    Что делать со старым камином?
    ________________________________________
    Купили старый домик с камином. Первоначально камин хотел чем-нибудь облицевать, но оказалось, что он почти не греет, за 3-4 часа топки – кирпич почти не нагревается, а от огня тепло только когда сидишь в полуметре от него, а в 1,5 метрах – уже холодно, - всё тепло уходит в трубу, причём каждые 10 минут подкидываю полено. Поэтому решил его снести и поставить камин Мета Енисей (из-за большой площади стекол). Но почитал про него, что он создаёт быстрое тепло, но после окончания топки, быстро остывает, в отличие от кирпичей. Дом щитовой, летний, комната, где камин около 15 кв. метров (стены утеплены пенопластом еще 20 лет назад, а пол полностью переделал и хорошо утеплил). Если открыть дверь на веранду/кухню (где в основном и сидим) - еще 15 кв. метров , хотелось, чтобы осенью, когда днём до +10 +15 , а ночью доходит до 0, можно было спать в тепле, без использования тепловой пушки и конвекторов. Зимой дачу использовать не планируем.

    Есть ли какие-нибудь варианты использовать кладку кирпичей от этого камина, а топку поставить современную? И какие возникают «подводные камни»?

    Сам чугун в камине на болтах, т.е. можно попробовать открутить, размеры 76*65, глубина 38.
    И если новая топка подойдет с большими зазорами, чем их закладывать?


    Ответы были: 1) снести камин, и поставить чугунную печку http://jotul.spb.ru/stoves/f3.htm , ну или типа такой ( чугунная печка хорошо, но цена её кусается и нету конвекции, как у «Огонь-Батареи»)
    2) поставить в этот камин, чугунную каминную кассету с конвекцией http://www.jotul-russia.ru/product/drovjanaja-kasseta-jotul-c-22/ или супра http://supra.su/artimg/fire.jpg идея понравилась намного больше т.к. сохраняет камин от сноса, но топок, которые подошли бы в этот камин по размерам я не нашел.

    На данный момент остановился на покупке «Огонь-Батареи», установкой её перед камином (на осеннее - весенний период ) и выводом в каминный дымоход трубы от печки с уплотнением зазора базальтовой ватой с фольгой (или возможной заделкой камина кирпичом). Т.е. быстро прогревать дом, а перед сном включать конвекторы.

    Уважаемый Евгений, и все разбирающиеся в данной теме форумчане, есть ли какие-нибудь идеи по поводу доведения камина до ума (пока еще не купил печку).

    Фото камина с размерами.

    http://s011.radikal.ru/i316/1011/fd/3d478b90eb1d.jpg
    http://s007.radikal.ru/i301/1011/64/4b6ae018ae13.jpg
    http://s009.radikal.ru/i307/1011/c7/b9f41a3b0690.jpg
    http://s007.radikal.ru/i301/1011/0a/1e8fa852b991.jpg
    http://s007.radikal.ru/i302/1011/9a/111675b747df.jpg

  • Лайонкинг я обратил внимание на вас, обратил :biggrin: "обратитесь ко мне и я продам вам чугунную печь", как продавца я вас отлично понимаю, но разговор идёт именно о железных печах, про чугунок не хочется разглагольствовать но "100 лет" это практически не выполнимо. Объясню далее.

    Виталий спасибо - коньяк понравился :бебе:использую как лекарство от простуды :улыб:в чай.

    На счёт того что я сказал что нет "чугунных печей длительного горения" сказал то, что и хотел сказать.
    Рассмотрим глубже, я не буду вас спрашивать из какой марки чугуна делают ваши печи, какие легирующие элементы используются в сплавах и т.д., но вы же согласитесь со мной что при использовании чугуна в высоких температурах он становится хрупким и его уже практически невозможно заварить, разве что тем же чугуном, что исключено в бытовых условиях, ну да ладно это всего лишь один из недостатков и к печам длительного горения не имеет никакого отношения.
    А дело собственно вот в чём - печь работающая на одной закладке не менее 4 часов (следует читать 4-4,5 часа т.к. все производители себе льстят) это не есть печь длительного горения. Вот возьмём того же студента, у него суммарная нагреваемая площадь более 2х метров, при переводе в режим длительного горения t падает до 300-350 градусов С, и с учётом того что в нём реализованы принципы конвекции он нагревает помещение до 150 м3 (следует читать до 130м3, по вышеуказанной причине)
    А теперь представим какая должна быть по размерам чугунная печь, что бы дать то же тепло на таком же количестве дров (и ещё то же самое время)
    Чугунная печь это здорово, но при своих ньюансах, нам уже ранее предлагали замуровать кусок железа в кирпич, так вот с чугуном это будет эффективно, при этом мы получим чугунную топку, которая нагреет кирпич, который в свою очередь будет отдавать тепло помещению ещё некоторое время (это уже не печь длительного горения)
    Мало в чугунной печи сделать герметичную дверцу и поставить заслонку, как реализовать конвекцию? Или вы готовы за адекватные деньги вылить конвекционную печь? И при этом дать на неё гарантию хотя бы год? И ещё занести её в дом не беря дополнительную плату? А ещё же и фундамент залить? ну и т.д по списку :миг:
    При нагреве голой стенки до 300-350 градусов С (читать режим длительного горения) инфракрасного излучения получаемого от самой стенки печи будет маловато, или же нам придётся увеличивать нагреваемую поверхность, скорее всего увеличивая при этом камеру сгорания, а значит и кол-во сжигаемых ресурсов.
    Можно создать аналог колпаковой печи из чугунка, но опять таки это не тот принцип горения.
    Опять таки цена изделия, не проще раз в 5-7 лет поменять лёгкую железную печку, чем корячиться с чугунком? Вот Виталий правильно заметил что чугунок не любит разницы температур, все же помнят чугунные плиты на кирпичных печках :миг:
    так что 100 лет это только в теории, в быту такого не будет, если мы конечно не замуровали чугунок в кирпич. Чугун материал требующий внимания и аккуратного обращения, это не про нас :хехе:

    Вообще можно долго и нудно сравнивать печи из различных металлов и сплавов, но каждой теме своё место, не надо хвалить только свою продукцию. Золотых решений НЕТ, везде есть свои положительные и отрицательные моменты.

    По проблеме с камином, я бы рекомендовал найти хорошего каминщика (а это чуду подобно), сам диагноз не поставлю, но могу предположить что сделан зуб не правильно, слишком большая тяга. Возможно стоит сделать ходы в дымоходе, в любом случае вмешиваться в его конструкцию. Решить эту проблему тоже не возьмусь, не мой это профиль, так что извините.
    Если решитесь врезать печь в существующий дымоход, рекомендации следующие: доложить дымоход (т.е. получиться не камин, а именно кирпичный дымоход, при этом не забудьте оставить дверцу (ревизия) в низу - для прочистки дымохода. Внутри нет необходимости ставить тройник, разве что вы от начала до конца поведёте стальной дымоход, а кирпич будет играть роль сэндвича. (проблемно всё это)
    Иначе можно врезаться металлическим дымоходом в кирпичный, уплотнить стык и всё ( но ревизию-дверцу всё равно надо)

  • Спасибо, Афган, за лестные слова о печи "Вертикаль"! Я ее разработчик и приятно видеть такой отзыв об изделии, который ты придумал.

    Внешнее равно внутреннему.

  • vedekuz рад познакомиться :respect:
    не знал что на этом форуме изобретатели бывают (а я то думал, я тут самый умный :biggrin: шучу :biggrin:), это радует!

  • зашел в список тем что вас интересует- все что угодно но не о печках! ?????????????????, развейте сомнение.

  • В ответ на: зашел в список тем что вас интересует- все что угодно но не о печках! ?????????????????, развейте сомнение.
    Видимо просто человек не из тех, кто о своих чудопечках кричит на форумах и требует эксклюзивного финансирования под сомнительные гарантии... :бебебе:

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Это кто такие? Государственные преступники? :eek:

    П.3

  • про дрова. Я понял что не "больше надо", а "больше входит". а поэтому дольше горит. конечно при прочих равных по сравнению со студентом. Так что это не минус, а плюс... или чего то не догоняю???

  • В неё входит дров больше, но на мой вопрос про ОДИНАКОВУЮ закладку ответ был: -«Огонь батарея будет работать меньше чем студент на той же закладке», но, думаю, за счёт объема топки (большего кол-ва дров) - она будет отапливать дольше.
    Сам сравнить не смогу (куплю только одну из них – Огонь –батарею)

  • судя по сравнительной таблице у них на сайте КПД Огонь-батареи выше, чем Студента. Так что на одинаковом кол-ве дров работать она будет дольше... или греть лучше?

  • По таблице- КПД выше, но одно дело реклама на сайте производителя, другое – отзывы пользователей.
    В первом посте этой ветки форума – Виталий провёл их сравнение. Может за 1 месяц эксплуатации мнение поменялось, но это надо узнавать у Виталия.

  • вы на таблицу про КПД просто плюньте слюной, как плевали до исторического материализма. Такого КПД достигает только настроенная приборно автоматическая техника на твердом топливе. И то не вся. А реальность, да еще в режиме тления, не больше 30-40%

    П.3

  • у Виталия я так понял не все в порядке с дымоходом было... так что непоказательно вроде как

  • В ответ на: .
    Сечение дымохода у Вас нормальное, поэтому можете без боязни подсоединять печь, но я бы рекомендовал пойти отводом 45 градусов т.к. он меньше влияет на тягу. А если тяга будет нормальной дымить ничего не будет даже при полном закрывании заслонки т.к. она закрывается только на 70-80%, полностью её перекрыть невозможно, это Вы увидите при приобретении печи.
    Простите а почему так? Почему нельзя полностью закрыть заслонку?

  • Конструктив заслонки (имеется ввиду заводского проз-ва) таков что не позволяет перекрыть полностью сечение дымохода. А вообще это сделано чтобы угарный газ выходил все таки на улицу а не просачивался в дом.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • А почему в модели Огонь батарея 11 и 11Б нет этой заслонки на выходе из дымохода? Не можете объяснить как это влияет на процесс длительного горения. Мы хотели купить эту модель, но теперь немного сомневаемся.

  • AcliptikA верно ответил :-) :respect:

  • nadisa заслонку можно поставить отдельно, есть в свободной продаже
    по этой причине некоторые производители не комплектуют свои печи заслонками.
    Что касается влияния заслонки - возможность изменять сечение дымохода, т.о. регулировать тягу, т.е. контролировать процесс горения. На печах длительного горения заслонку устанавливать надо.

  • Спасибо за Ваш отклик. Звонила в фирму и там выяснилось, что заслонка поставляется с завода к любым моделям. Оказалось, что у них была опечатка на сайте. Поблагодарили за внимательность и пообещали исправить. Печь купили и поставили "Огонь-батарею Б-11", помогает, даже, греть второй этаж электрокотлу на 2,5 квт. Раньше стоял Булерьян у нас и супруг приварил к нему емкость для воды и, также, грели второй этаж. Вроде бы, всё хорошо. Чайник с кипятком на плите и вид неплохой, но как только начинает сильнее гореть у теплообменника под самым выходом в трубу, то появляется запах, какой-то, химический. То ли нержавейка горит, то ли краска, то ли металл. Вроде бы, на улице, на сильном огне, перед тем, как установить "Огонь-батарею", топили. Пару дней, в самом начале, также, был запах и, чтобы выветрился, сгорело всё, не сбавляли ничего, а открывали дверь и форточки на улицу и продолжали топить. Вроде бы, какое-то время было всё спокойно. А сегодня ветер на улице и после второй загрузки появился огонёк у теплообменника и появился вновь тот же самый запах. Хотя все заслонки перекрыли полностью, а в печи горит, шипит и даёт тепло. Чудо. Может, это связано с тем, что вечером бросили шелуху картофельную, чтобы смола расщеплялась? И горит сегодня смола так сильно? Или, возможно, нержавейка горит от температуры? У нас кирпичная труба, а соединение с "Огонь-батареей" из нержавейки толщиной 1 мм. С "Булерьяном" не было таких "тонких", непонятных проблем. Да и соединение было из простой металлической трубы, а не из нержавейки. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы запах исчез? Спасибо заранее. Поставили печь две недели тому назад.

  • Исчез запах "химический". Слава Богу! Замазали стык трубы с печкой герметиком огнеупорным. Похоже, оттуда сочился этот запах неприятный. Так как трубу соединили под небольшим углом вверх. Да и рановато перекрывали, по-моему, полностью заслонку на выходе при первой топке и при подкидывании новой партии дров. Или же проблема с дымоходом, хотя и чистили его совсем недавно. Будем "думать" и пробовать новые варианты при осваивании "вождения" нашего "Мерседеса" Сибирского.

  • Уважаемый Afgan хотелось бы услышать от Вас мнение по поводу печи Инженер. Что скажите? Просто я её купил в том году ставить буду весной! Может есть какие то ньюансы?

  • Доброго времени суток, AVGAN, собираюсь делать ремонт на даче и подготовить место для печи, её нужно в последствии купить (Вы писали, что продаёте их). Заинтересовала "Огонь батарея5" из-за небольших размеров, и неплохих отзывах о ней (площадь домика 22м). Но упираюсь в конструкцию дымохода, который надо сделать, а опыта и знаний практически нет. Можно выход из печи напрямую, через стену, сделать на улицу (основная труба и тройник на улице) или это приведёт к огромному образованию конденсата из-за разницы температур? Печь будет использоваться редко.

  • уважаемый а подскажи пожалуйста, в чем может быть проблема? Пропала, уменьшилась тяга у печьки "теплодаровской" конвекционной т.е. когда разжигаешь дрова дверца открыта и выходит дым в пожет забилась трубамещение, ранее такого не было. Печь использовалась один сезон, топилась березой. Могла ли забится труба? Печь соединена с кирпичной трубой, может ли там образовыватся сажа или деготь какой, как чистить?

  • В ответ на: Но упираюсь в конструкцию дымохода, который надо сделать, а опыта и знаний практически нет. Можно выход из печи напрямую, через стену, сделать на улицу (основная труба и тройник на улице) или это приведёт к огромному образованию конденсата из-за разницы температур? Печь будет использоваться редко.
    Дымоход наружний сделать можно.
    Главное соблюдать нормы по противопожарной разделке при проходе стены.
    Материал какой?

    Дымоход на улице необходимо утеплить, иначе будет сильно конденсировать особенно весной и осенью, про зиму и речи нет - затопит сажей.
    На трубе не экономьте - это половина всей системы.
    Сталь, если решите сэндвич, только аустенитная.
    То что уведите на базаре наверняка ферритка (магнитится).

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: уважаемый а подскажи пожалуйста, в чем может быть проблема? Пропала, уменьшилась тяга у печьки "теплодаровской" конвекционной т.е. когда разжигаешь дрова дверца открыта и выходит дым в пожет забилась трубамещение, ранее такого не было. Печь использовалась один сезон, топилась березой. Могла ли забится труба? Печь соединена с кирпичной трубой, может ли там образовываться сажа или деготь какой, как чистить?
    Модель печи?
    Причин может быть много, но после зимнего сезона вероятнее всего труба заросла сажей в местах поворотов(если есть) или неутепленных участков.
    Лечится чисткой, механически. Не вздумайте выжигать.
    з.ы. дымоход надо обслуживать не реже чем 2 раза в год. Проводить ревизию ежеквартально.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • модель не помню. печь теплодаровская , ковекционная с возможностью длительного горения. вопрос- от дров может труба сажей забиться? печь подсоеденена через калено в кирпичную трубу.

  • Конечно.
    Сажа - если по простому органика, вступившая в реакцию с конденсатом.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Доберитесь до устья дымохода и посмотрите что у вас там.
    Если есть возможность, предварительно поместите в основании трубы лампочку. Тогда весь дымоход просветите на предмет "заужений" и засоров.

    Бывает, с дымоходов люди воробушков и котиков достают.
    ":улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Уважаемые печники, собираюсь в дачном доме, щитовом, поставить мет. печь. Дом двух этажный, по сути отопить нужно только первый этаж, он около 20кв. м. Топить придется редко, ну 2 мес. в году, по выходным. Возникает ряд вопросов:улыб:Стоит ли связываться с печкой Професор Бутаков Гимназист 1, или это кроилово....тогда думаю поставить печь Теплодар Вертикаль Металлика. Хочу сделать наружный дымоход.
    Короче, сам я очкую все это делать. Кто сможет мне всё это продать и установить. Хотелось бы узнать цены за товар и работы по монтажу. Ребят, шипко дорого не надо, денег в обрез, хочется получить хорошее соотношение цена\качество. Ну и понятно, что все цены лучше в личку, не будем нарушать правила форума.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Порекомендуйте, пожалуйста, печь для дачи. Дом деревянный, отапливать планируем только первый этаж, 80кв.м.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • В печках чесслово я не советчик, потому как не продаем.
    AVGAN на форуме редко бывает.
    Вы лучше мне стукнитесь в личку, я вам скажу как и где его найти.
    Могу передать вас нашим дилерам - у них весь комплекс можно получить...

    Единственное что могу сказать, все подобные котлы длительного горения требуют внимательного и постоянного обслуживания.
    Их ни к коем случае нельзя топить углем, в прочем как и все мет печи...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Порекомендуйте, пожалуйста, печь для дачи. Дом деревянный, отапливать планируем только первый этаж, 80кв.м.
    С учетом поста выше:
    Посмотрите вот такую штуку - прям миникамин!

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем StasRn (04.04.11 09:29)

  • Утро доброе всем! Скажите, кто пользуется печью Гимназист и Золушка? Какие минусы и плюсы в использовании этих печек есть? Долго читала все форумы - остановилась на озвученных печках (маленькие, недорогие, функциональные) Огонь-батарея нравится, но увы, финансы не те.
    Нужна на даче печь отопительно-варочная. Проживание сезонное. Надо обогревать только две комнаты по 11-12кв.м.

  • По поводу обслуживания таких печей я знаю. Топить буду берёзой.
    Спасибо за ответ, стукнусь к вам в личу :agree:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

    Исправлено пользователем Lacmus (04.04.11 10:00)

  • У меня уже был горький опыт пользования печью Термофор, если не путаю - Студент. Конвекционные трубки прогорели за год, хотя топили очень редко, только летом и дровами :хммм:
    В баню мне уже сварили печь из толстостенной трубы :), всю зиму там строители живут, не дымит, тепло долго держит, в общем не нарадуются:улыб:И вот сейчас, выбирая печь в дом, думаю: или тоже из трубы заказать, вид не страшненький, но там просто обогрев от стенок, без конвекции и нет сверху варочной поверхности (хотя она мне постольку...), или видела Теплодаровские печи-камины, что-нибудь из них? Но они же тонкостенные, не прогорят ли , как Термофор :bad:
    Специалисты или просто мужчины с руками и головой, посоветуйте!!!

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • В ответ на: Термофор, если не путаю - Студент. Конвекционные трубки прогорели за год, хотя топили очень редко, только летом и дровами
    а я всю зиму топлю подобную печь. ничего там не прогорает, не надо звиздеть. никак на дровах такую температуру не поднимешь, чтобы металл расплавился. вот если угольку как то подкинут, это можно.

    да и утеплять трубу не очень то и обязательно. если она как положено 5 метров в неё с таким гулом всё вылетает. я вот по рекомендациям ставил сетку-искрогаситель - вот то лишнее. конденсируется на ней вода. когда снял и порядок наступил.

  • Прогары не из-за температуры плавления металла. Окалинообразование и таким макаром постепенное истончение стенки. Бывает и не постепенное в неохлаждаемых печко.

    П.3

  • Извините, я не спрашивала Вас, возможно или не возможно прогорание, я рассказала как есть и задала достаточно четкий и ясный вопрос для форумчан. Если у Вас есть ответ или конкретное предложение, я с радостью его выслушаю.
    PS Извините, немного в шоке от Вашей фамильярности.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • В ответ на: я рассказала как есть и задала достаточно четкий и ясный вопрос для форумчан.
    да уж ладно. приходит значит униор на форум и начинает чётко и ясно здесь излагать. если ответы не нравятся - сообщите модератору, он поправит.
    а фамильярность то что вас так задела?

  • По Вашему мнению, пользователи форума НГС делятся на патрициев и плебеев, т.е. на юниоров, ограниченных в правах, и на богов, которые могут позволить себе все. Открою Вам "страшную" тайну: юниор на форуме далеко не всегда юниор в жизни, просто профессия далека от строительства. Да и все мы когда-то были "юниорами" в каком-то смысле, будьте снисходительнее.
    Извините, не хотелось бы отходить от темы.:улыб:Может кто мне посоветует? Печь нужно срочно устанавливать, а я еще не выбрала какую? Дом почти готов, бригада хорошая работает, хотела, чтоб они установили:смущ:

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • РЕНИ - а какую же вам печь надо в такой дом??? :безум:

    Вам нужно котел ставить и систему отопления.
    Конвекционка у вас будет умирать работая в перегруженном режиме, к тому же равномерный прогрев с ней на весь дом исключён. Возле будет жарко, в закоулках прохладно.
    А то, что у вас плохой опыт печью был, то скорее всего вы ее сильно перегружали дровами и топили как буржуйку, а ей нужно плавное длительное горение.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Это полноценная летняя дача :pivo: :nom: :роза: За зиму мы туда дай бог раза три выберемся. ПВО? Тянуть трубы, сливать на зиму воду :eek: Нужны ли эти прибамбасы в моем зоопарке?
    Мне от печки функции нужны: подтопить, когда вспрохладнеет в летнее время и зимой, когда в баньке заедем попариться:улыб:

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • StasRn приветствую :pivo:
    Действительно на форуме редко бываю

    смотрю у народа опять печи горят :зло:
    проще печь обвинить как всегда.

    сейчас часто с народом общаюсь, большинство даже инструкции к печи не осилили. Историй и случаев море.

    Вот история как убили "студента" за год, что бы возникло понимание как правильно использовать печь.

    Женщина приобрела в магазине "студента", через год (даже чуть меньше) у неё прогорела конвекционная труба!!! Самое интересное что обогревала печь веранду + кухню + комнату. Печь стояла на остеклённой веранде (Стена полностью из обычного стекла!!! проще говоря улицу отапливали), на печи одеты два съёмника тепла, оба выведены с помощью гофры в кухню и комнату. Женщина с супругом жили на этой даче с ранней весны до поздней осени, иногда приезжали зимой. Суммарная площадь помещений оказалась около 70м2 при высоте потолка 2,4м , т.е грубо 168 кубов. Спашиваю чем топили? "дрова, иногда уголёк немножко" ... как топили печь? дальше хохма: "Закладываем полную топку, открываем зольный ящик, разжигаем, закрываем зольный ящик и как дрова прогорят закрываем заслонку" :ха-ха!:

    т.е. собрали почти все возможные ошибки "гоняли" как буржуйку. Забыл добавить что в процессе осмотра выяснилось что они и готовили на ней ))) ...Тоже самое что в неподготовленый авто закись азота вставить, проверить оторвётся морда у тачки или поедет всё таки....

    :зло:
    Вот а потом и пишут что печь прогорела, плоский мобильник тоже как подставка под кофе подойдёт, только жить он не будет.

    "Стужент", "Инженер" и т.д. отличные печи, единственное топить их нужно правильно. Ведь использование заслонки и регулировка подачи воздуха позволяет снизить температуру горения-тления до 300-350 градусов, а температура окального образования стали, из которой делают большинство подобных печей, всего 400- 450 градусов. Если учесть что температура активного горения берёзы, как правило, около 700 градусов, то увидим что толщина стали очень мало даст при активном использовании печи. А срок службы непосредственно связан с правильностью использования.

    Ради интереса, кого заинтересует, можно договориться и показать печь "Бутакова" изготовленную из стали 2мм толщиной, которая работает практически круглогодично и отапливает КВАРТИРУ !!! в стареньком 2х этажном Деревянном доме, почти в центре города. Топиться дровами всех пород что попадают под руку. Клиент доволен :бебе:уже 3й или 4й год.

    теперь определите срок службы на даче при летнем использовании :улыб:

  • В ответ на: Это полноценная летняя дача :pivo: :nom: :роза: За зиму мы туда дай бог раза три выберемся. ПВО? Тянуть трубы, сливать на зиму воду :eek: Нужны ли эти прибамбасы в моем зоопарке?
    Мне от печки функции нужны: подтопить, когда вспрохладнеет в летнее время и зимой, когда в баньке заедем попариться :)
    Если длительность горения не нужна, а нужно именно быстро нагреть помещение, отдохнуть и ехать дальше - можно поставить буржуйку из толстостенной стали или чугуна. Если есть возможность и желание ставьте каминчик, сейчас их в продаже много, а если ещё этот каминчик будет футирован шамотным кирпичём (т.е. внутри топка обложена) вообще шикарная вещь. И на огонь посмотреть можно и погреться.

  • Евгений, я на форум хаусе в своей теме про трубы отписывал с фото...
    Печка Харвия легенда - 1,5 года и на помойку...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Если длительность горения не нужна, а нужно именно быстро нагреть помещение, отдохнуть и ехать дальше - можно поставить буржуйку из толстостенной стали или чугуна. Если есть возможность и желание ставьте каминчик, сейчас их в продаже много, а если ещё этот каминчик будет футирован шамотным кирпичём (т.е. внутри топка обложена) вообще шикарная вещь. И на огонь посмотреть можно и погреться.
    Ты в отпуске был - вообще то я твой телефон потерял...
    По планам печь на май - отзвонюсь в общем как что... :agree:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Здравствуйте Евгений! Недавно видел интересную печь для дачи, сербской фирмы Tim Sistem ( может ошибаюсь), продавец очень красочно расписал эту печь , шамот, чугун, 1.5 оборота и цена … как бы так мягко сказать … ну очень низкая для такой печи… Не могли бы вы рассказать про эту печь, если знаете ее?
    P.S. Печь очень понравилась, чем то напоминает Теплодаровскую Вертикаль , но не хочется быть первопроходцем этой печи… в интернете информацию на нее не могу найти…
    :хммм:

  • Судя по нижней дверце - РАБОТАЕТ на УРАНЕ!!!

    Плохая печь - топливо дорогое... :biggrin:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Судя по нижней дверце - РАБОТАЕТ на УРАНЕ!!!

    Плохая печь - топливо дорогое... :biggrin:
    Зачёт :rofl:

    На самом деле путёвый каминчик, их целая серия и каждый из них чуть ли не лидер в своей категории. Во всех моделях топка выложена шамотом, дверки чугунные.
    Даже у самых простых (Piccolo и Diana) поверхность чугунная, жаропрочное стекло и это в цене примерно 9-10 тыс. руб. Изготавливаются они в Сербии, но некоторые пишут Польша :улыб:Что ещё интересно? А ну да верх камина тоже защищён шамотом, т.е. шамотным кирпичём сделан газоход практически на 2 оборота, что опять таки очень даже не плохо. Единственный нюанс - выход дымохода сверху. Заранее представьте как будете чистить печь ))) верх конечно разборный, но на мой взгляд тройничёк бы избавил от многих заморочек. И всё же ))) топим дровами )))

  • а на счёт цены, действительно ПОКА недорого, брэнд малоизвестный, но как только на рынок выйдут, как и все остальные ценники задерут. :миг:
    А фотка у вас.... ужасная, я даже сначала не признал. Живьём просто красавец а не каминчик.
    обратите внимание на модель Ледерата, сильная вещь, правда ценник уже не такой приятный :улыб:и весит почти 110 кило.

    Исправлено пользователем AVGAN (05.06.11 14:01)

  • все же какой дымоход для огонь-батареи сделать лучше - прямой из выхода для дымовой трубы, или поставить тройник и из него уже наверх??? посоветуйте... :безум:

  • В ответ на: все же какой дымоход для огонь-батареи сделать лучше - прямой из выхода для дымовой трубы, или поставить тройник и из него уже наверх??? посоветуйте... :безум:
    Я рекомендую через тройник. Печи длительного горения работают в режиме тления с недостатком кислорода, что способствует активному образованию сажи.
    В общем это с позиции чистки и обслуживания гораздо удобнее, хоть и дороже.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Абсолютно верно

  • Стас, всё не могу до твоей темы добраться... на рыбалку уезжал ))) и снова уезжаю, поздно сезон в этом году начал :безум:

  • Евгений, подскажите правильно ли так дымоход сделать?

  • НЕТ!!!

    Даже не вдаваясь в цифры, хотя и здесь присутствуют проблемы.
    никакие соединения дымохода в перекрытиях (стенах) не допускаются!
    Как у вас будет держаться дымоход? Висеть на тройнике? Где монтажная площадка?
    ГДЕ ПРОХОДНОЙ УЗЕЛ? Сэндвичем через стену??? Сэндвич не является пожаро-безопастным элементом, он имитирует свойства кирпичной трубы при малом весе – в 1ю очередь смысл в том, что бы набрать температуру и удержать её в трубе, в следствии чего значительно снижается образование конденсата и главное что в горячей трубе тяга есть, в холодной нет.
    Критиковать подробно всю схему не вижу смысла, рисуете вы отлично, но данный рисунок можно выбросить, а лучше съесть )))

    Читайте внимательно инструкцию к печи, как правило, в ней указывают все пожаро-безопастные расстояния. И всегда помните что при самостоятельной сборке дымохода (и не только) , за все ошибки расплачиваемся домом, дачей, баней и т.д. Вы думаете дом стоит дороже работы специалиста? Привлекайте грамотных спецов!

  • Подскажите пожалуйста, как можно стать вашим покупателем?

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста, как можно стать вашим покупателем?
    :улыб:отписал ЛС

  • Здравствуйте. А подскажите пожалуйста какая печь мне подходит!
    Дом из бревна. Построен в этом году размером 4*8 в 2 этажа! Жилье временное до 3-5 лет, но постоянное! т.е. зимой нужно топить по полной! Какая печь подойдет более всего, заранее благодарна. :1:

  • Вам подойдет котел и система отопления.
    На худой конец электричеством можно отапливаться, хоть и накладно получается.

    Печами, каминами и прочим постоянное для проживания жилье замучаетесь протапливать.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Дело в том, что электричества у нас нету, свет только от аккумулятора, поэтому думаем что печью дешевле все таки будет! А Огонь- батарея 9 (с баком- котлом) нам не подойдет? :смущ:

  • Вы когда нибудь топили частный дом постоянного проживания???

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • да, конечно . Русская печка 3-4 раза в день!!!

  • конвекционная печь для вас:
    + бысто нагреет помещение,
    + если все хоршо то длительное горение можно обеспечить,
    - наревается сначала воздух а потом остальное пространство, скорее всего углы, стена за шкафом, диваном и т.д все что приставленно к стенам там будет отсыревать и промерзать

    делайте выводы сами, желательно конечно трубы прокинуть по пириметру дома, хотя если временное жилье ....
    обязательно! поставить дверь на лестницу на первом этаже, второй этаж должен быть отделен! иначе на втором +40 на первом + 5С

  • В ответ на: Привлекайте грамотных спецов!
    Евгений, с интересом прочитал начало темы - как Вы устраняли дымление. Далше не читаю, потому что понял, что нам нужен такой специалист, как Вы.
    ... Мы делаем сейчас отделочные работы в деревянном 2-х этажном частном доме в деревне Евсино. Там имелся новый кирпичный камин, который дымил. Я посмотрел в инете чертежи каминов и понял, что камин был изготовлен неправильно: без дымосборника, без дымового порога и с дымоходом (металл) малого сечения.
    Предложил хозяину найти нормального мастера - печника и переложить камин. Вместо этого тот поехал и купил новую чугунную топку. Со стеклом.
    Хорошо. Топка мне сразу не понравилась, т.к конструкция, размеры, не соответствует тем идеям, о которых я узнал в инете. Не было инструкции по установке. Никакой бумажки не было!
    Но я промолчал. Я не печник а отделочник. Этот камин тормозил всю нашу работу, и мы его воткнули...
    После установки обнаружилось, что дымит. При закрытой двери - угар, при открытой -дым.. Хозяин молчит пока.
    дымоход из нержавейки, двойной , термос. Чистки нет. Нужна или нет? В дымоходе есть один изгиб, в самом начале -колено на 45 градусов. Не сегодня- завтра всё это зашьём гипсокартоном и обложим кафелем. Время не ждёт.
    Главный вопрос: Так ли обязателен тройник с чисткой? насколько хватит дымохода, пока его не затянет конденсатом? Возможно ли его чистить снизу(сверху)? Можете ли выехать в деревню Евсино? - это за Линёво, сразу направо.
    Спасибо.

    а posteriori

  • Фото выкладывайте...
    Тройник не обязателен.
    Сечение дымохода какое?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • внутренний диаметр дымохода 15 см, диаметр выходного отверстия камина - 17,5 см.

    а posteriori

  • В ответ на: внутренний диаметр дымохода 15 см, диаметр выходного отверстия камина - 17,5 см.
    Ну вот и приплыли:
    Диаметр дымохода должен быть равным или больше диаметра патрубка каминной топки.
    В вашем случае с учетом, как я понял изгиба, лучше поставить 200мм.

    В общем труба которая стоит сейчас однозначно работать не будет из-за отсутствия необходимого разрежения в трубе.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • ... я сразу сказал, что труба узкая, но блин, она же - гладкая! Она же НЕ КИРПИЧНАЯ!!!
    . А портал ведь - не открытый, а закрыт дверью, типа, герметично! (как там на самом деле - промолчу)))
    Трубу уже подпёрли и обложили кирпичём.
    .. а заузить выходное отверстие топки - чем не вариант? ))))

    а posteriori

  • я понимаю, что сечение трубы должно соответствовать размеру портала, есть предел, но если портал закрыт дверью полностью то его размер стремится к нулю, а при чуть приоткрытой двери - размер портала как бы ничтожен, онако , всё равно угар идёт. Почему?

    а posteriori

  • Заузить сечение - смысла нет. Оно рассчитано под объем топочного пространства.
    Дверку можно полностью закрыть. Снизу должна быть подача воздуха через задвижку.
    Дверка в рабоччем состоянии должна быть закрыта - воздух через нее не поступает.

    Факторов поддымливания много.
    Самые частые проблемы и ошибки:
    1) Заужен дымоход 50%
    2) Нет приточной вентиляции в помещение 30%.
    3) Остальное (порядка 10 причин) 20%

    Откройте окно. Возьмите исключительно сухие дрова.
    Пробуйте растопить. Если не помогло и дымит даже после растопки - труба 100% заужена и работать не будет.
    Хозяину не рекомендую пользываться таким камином - угарит как пить дать!

    Все вышеописанное прямой дорогой ведет в профессионалам по трубопечным работам.
    :улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • вопрос специалисту. При отсутствии приточной вентиляции, создается разрежение в помещении, воздух начинает засасывать через "щели", и при открытии двери на улицу идет резкий приток холодного воздуха. Как следствие идет охлождение помещения, если подвести скажем трубу (приточную вентиляцию) через подвал прямо под поддувало, то будет лучше горение и холодный воздух не будет тянуть в дом- Верно? Еще, влияет ли приточка как либо на конденсат на окнах?

  • В ответ на: вопрос специалисту. При отсутствии приточной вентиляции, создается разрежение в помещении, воздух начинает засасывать через "щели", и при открытии двери на улицу идет резкий приток холодного воздуха. Как следствие идет охлождение помещения, если подвести скажем трубу (приточную вентиляцию) через подвал прямо под поддувало, то будет лучше горение и холодный воздух не будет тянуть в дом- Верно?
    В теории все верно. Так делают. Но, приточка нужна всегда, иначе будет слишком влажно.
    По сути система вентиляции приточно-вытяжная с естесственным побуждением действительно "выхалаживает" помещение, однако система отопления должна быть запроектирована таким образом, что бы восполнять все потери тепловой энергии через окна, двери, стены, потолок или кровлю, в том числе и вентиляцию.
    Подвести воздух можно платиковой или монотрубой из нержавейки.
    Получите принцип закрытой горелки настенного газового котла.

    В ответ на: Еще, влияет ли приточка как либо на конденсат на окнах?
    Да . Напрямую. Замена деревянной столярки на герметичный пластик практически всегда приводит к появлению конденсата. Первым делом в зоне кухни, сушки белья, оранжерей и садов (цветы на окнах).
    Если нет притока свежего воздуха, вода из воздуха оседает на окнах.
    Происходит это потому, что в советских стандартах система вентиляции строилась на том, что приток осуществляется за счет неплотности уплотнения притворов окон и дверей.
    Меняем одно звено в цепи - система перестает работать!.

    Эх... Новолит - ностальжи...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • StasRn, спасибо).

    а posteriori

  • "Напрямую. Замена деревянной столярки на герметичный пластик практически всегда приводит к появлению конденсата. Первым делом в зоне кухни, сушки белья, оранжерей и садов (цветы на окнах).
    Если нет притока свежего воздуха, вода из воздуха оседает на окнах.
    Происходит это потому, что в советских стандартах система вентиляции строилась на том, что приток осуществляется за счет неплотности уплотнения притворов окон и дверей.
    Меняем одно звено в цепи - система перестает работать!."
    Если рассматривать такую ситуацию- дом частный, газовая печка (забор воздуха из дома), окна пластик, под окнами батареи, приточки нет- окна плачут. Что делать? Как правильно поставить приточку?

  • Вопрос сложный очень много факторов.
    Точно на для этой темы.
    Поищите поиском - вроде даже была такая тема здесь.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • ННП
    Чтобы не плодить темы - задам вопрос тут.
    Возникла проблема замены старой кирпичной печи в деревянном домике и встал выбор на что менять. Площадь/объём небольшие, использование не постоянное.
    Присматриваюсь к печам ТОП-140 и Огонь-батарее. Плюсы - компактность и вывод трубы вверх.
    Внимательно выслушаю все советы и рекомендации по этим либо аналогичным печам.
    Предложения по монтажу и печи и дымохода ("под ключ") приветствуются. Контакт через личку.

  • По компактности теплодаровскую Вертикаль посмотрите

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: По компактности теплодаровскую Вертикаль посмотрите
    С этой модели начинал свой выбор, но у неё задний подвод трубы - мне это имеющимся исходным данным скорее всего не подойдёт. Мне нужно максимально исключить опору трубы на перекрытие - только на саму печь или в крайнем случае на пол.

  • Ещё раз внимательно пречитал топик и опять ум нараскоряку :безум:
    Вот что пишет AVGAN про интересующие меня модели:
    В ответ на: … Вернёмся к "Огонь батарее" у неё трубы снаружи, т.е. внутри стенки ровные, что позволяет её ремонтировать с помощью сварщика. Срок службы что у той что у другой печи около 5 лет, что бы Вам не говорили менеджеры в магазинах. Кружочки на "Огонь Батарее" вещь бесполезная т.к. только они и сделаны из чугунка, сам же верх печи из обычной стали марки 3 ПС …
    В ответ на: … Кстати мы забыли про Теплодаровский вариант "ТОП 140", он менее мощный, толщина металла у него нормальная, тубы в нём, в отличии от студента не пересекаются правда и диаметр их значительно меньше …
    Далее весьма приятный отзыв о "Вертикали", что её тоже хочется вернуть в список рассматриваемых. Но тогда нужна подробная консультация по устройству дымохода.

  • После долгих раздумий решил остановиться на ТОП-140.
    Теперь с сэндвичем надо определиться. Кто-нибудь может сказать в пользу какого-нибудь конкретного производителя? Или взять вместе с печью Теплодаровские и не ломать голову выбором?

  • В ответ на: Или взять вместе с печью Теплодаровские и не ломать голову выбором?
    Рекомендую ломать голову над выбором - перечитайте тему с начала.
    Топикстартер как раз на дымоходе "споткнулся"

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Рекомендую ломать голову над выбором - перечитайте тему с начала.
    Топикстартер как раз на дымоходе "споткнулся"
    Ломаю. Но печи имеют визуальное отличие, а как отличить дымоходы? Для меня они имеют две разницы - нержавейка и оцинковка. Что внутри - мне неведомо, поэтому и спрашиваю совета специалистов.
    Делать по-видимому, придётся самому, поэтому вопросов будет ещё много. :безум:

  • Добрый день.
    Подскажите мне, пожалуйста по поводу тройника. Нужен ли он мне в печи, или можно и без него?

    У меня такая ситуация:
    Баня. На первом этаже кирпичная колпаковая печь. Дымоход из неё металлический, обложен кирпичем до пола второго этажа (с расширением в междуэтажном перекрытии). На втором этаже я хочу поставить печь для обогрева (нормаль или Огонь-батарею). В димогоже два шибера будет. Один для нижней печи, второй для верхней.
    Дымоход идет вертикально вверх. Нужен ли мне тройник? Гдк его поставить, конструктивно только на втором этаже получается и то, если ставить колено на 90 градусов, к нему прикреплять 2 тройника, первый с заглушкой, ко второму присоединять дымогод огонь-батарее (или другой печи).

    Еще вопрос, смогут ли работать на втором этаже печи длительного горения, если там дымоход высотой ну максимум 2,5 метра. Может можно поставить сверху на дымоход поставить дефлектор?

    И правильно ли я понял, что дымоход обязательно весь должен состоять из сендвича, иначе он не нагревается (точнее быстро остывает) и в нем образуются конденсат?

  • В ответ на: Ломаю. Но печи имеют визуальное отличие, а как отличить дымоходы? Для меня они имеют две разницы - нержавейка и оцинковка. Что внутри - мне неведомо, поэтому и спрашиваю совета специалистов.
    Делать по-видимому, придётся самому, поэтому вопросов будет ещё много. :безум:
    Дымоходы кем то произведены. У каждого производителя есть сайты.
    Каждый дымоход оснащен маркировкой - на которой изложено из каких материалов он выполнен.

    Просто вбейте в Яндексе " Дымоходы"
    И пробегитесь по первым 10 результатам поиска.

    Останутся вопросы - спрашивайте.:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Какой у вас диаметр трубы металической?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • 120 мм

  • В ответ на: У меня такая ситуация:
    Баня. На первом этаже кирпичная колпаковая печь. Дымоход из неё металлический, обложен кирпичем до пола второго этажа (с расширением в междуэтажном перекрытии). На втором этаже я хочу поставить печь для обогрева (нормаль или Огонь-батарею). В димогоже два шибера будет. Один для нижней печи, второй для верхней.
    Дымоход идет вертикально вверх. Нужен ли мне тройник? Гдк его поставить, конструктивно только на втором этаже получается и то, если ставить колено на 90 градусов, к нему прикреплять 2 тройника, первый с заглушкой, ко второму присоединять дымоход огонь-батарее (или другой печи).
    Насколько я знаю у Огонь батареи 2 варианта подключения. Достигается путем переворота элемента подключения.
    Однозначно 1 тройник вам понадобится, собственно для подключения к вертикальной трубе.
    Делать ли каскад из тройников подключения (один для конденсата, второй для подключения) не подскажу, смотря как у вас устроена нижняя печь.
    В ответ на: Еще вопрос, смогут ли работать на втором этаже печи длительного горения, если там дымоход высотой ну максимум 2,5 метра. Может можно поставить сверху на дымоход поставить дефлектор?
    2,5 пожалуй маловато будет. Хотя бы 4 метра. Дефлектор не усилит тягу. Наоборот немного затруднит. Он служит для защиты от осадков, мусора, подхваченного ветром и животных типа кошка или воробей.
    В ответ на: И правильно ли я понял, что дымоход обязательно весь должен состоять из сендвича, иначе он не нагревается (точнее быстро остывает) и в нем образуются конденсат?
    Только что подробно ответил в соседней теме про "2 трубы VS 1 труба" и конденсат.:улыб:
    http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1881773665/?page=0&what=showflat&sb=5&o=7&vc=1#Post1881773665

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Однозначно 1 тройник вам понадобится,
    А как ТОПы без тройников подключаются? Там ведь только верхний выход?

  • В ответ на: А как ТОПы без тройников подключаются? Там ведь только верхний выход?
    Ну вопрос же был в существующую трубу подключиться, поэтому минимум 1 тройник нужен.
    В остальном, длительное горение это как правило много сажи, особенно при сырых дровах и если топить чем попало.
    На фото студент.
    В общем лучше вертикальную часть отнести от выхода из печи, что бы каждый раз при прочистке не перебирать дымоход целеком.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А вот это кстати полностью утепленный сэндвич.
    Дрова - сосна.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Большое спасибо, Стас, за консультацию.
    Может подскажете, есть ли печи с более коротким дымоходом? Например для печи Нормаль в оппписании указана длина дымохода 4 метра, (когда для Огонь-батареи 5 м)?

  • Нижняя печь построена по принципу колпаковых печей Кузнецова. Под дымоходом установлена очистительная дверца.

  • В ответ на: Делать ли каскад из тройников подключения (один для конденсата, второй для подключения) не подскажу, смотря как у вас устроена нижняя печь.
    вот на рисунке схема печи

  • В ответ на: Дефлектор не усилит тягу. Наоборот немного затруднит. Он служит для защиты от осадков, мусора, подхваченного ветром и животных типа кошка или воробей.
    Скорей это зонт служит для этого. Дефлектор защищает дымоход от "задувания". Дефлектор чаще всего в конструкции содержит и зонт.
    Судя по "бумажкам", дефлекторы могут усилить тягу. Наверное чудес ожидать нельзя, но все же.

    П.3

  • В ответ на: В ответ на:А как ТОПы без тройников подключаются? Там ведь только верхний выход?

    Ну вопрос же был в существующую трубу подключиться, поэтому минимум 1 тройник нужен.
    Мой вопрос именно про ТОП. Я себе собираюсь эту модель поставить, поэтому интересует именно дымоход для этой модели. Выход там верхний (фото под рукой нет), тройник там применить не получится - как в них прочищать дымоход? Разбирать?

  • В ответ на: Скорей это зонт служит для этого. Дефлектор защищает дымоход от "задувания". Дефлектор чаще всего в конструкции содержит и зонт.
    Судя по "бумажкам", дефлекторы могут усилить тягу. Наверное чудес ожидать нельзя, но все же.
    Ну да - спасибо за уточнение. Просто в нашем ассортименте "дефлектор" - коническое окончание трубы с зонтиком.
    Дефлектор о котором ты написал - делали под заказ пару раз.

    ИМХО - не нужен такой. Он быстро закоптится и испортит внешний вид. к томуже будет пачкать трубу и кровлю стекающей сажей.

    Тягу улучшает чисто теоретически, а от парывистых ветров защищаеи прилично.
    В общем компромиссное решение.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Делайте каскад с рассечкой не менее метра.
    Печь--- труба 1 метр, отвод 45гр, тройник 45 гр.
    Прочистку основной трубы сможете производить через ревизию банной трубы.
    Получившийся участок подключения верхней печи засорятся будет, но не быстро - так как в теплой зоне весь.
    Разобрать его проблем не будет.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Мой вопрос именно про ТОП. Я себе собираюсь эту модель поставить, поэтому интересует именно дымоход для этой модели. Выход там верхний (фото под рукой нет), тройник там применить не получится - как в них прочищать дымоход? Разбирать?
    Почему тройник не сможете применить ? Мало места?
    В целом: печь, отвод 90гр, тройник, основной дымоход.
    Или тоже самое через 45гр отвод - места займет меньше.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Почему тройник не сможете применить ? Мало места?
    В целом: печь, отвод 90гр, тройник, основной дымоход.
    Или тоже самое через 45гр отвод - места займет меньше.
    Новая печь будет под дырой в крыше от старой трубы. Перекрытие неизвестной прочности, поэтому на него опирать трубу не хотелось бы. Поэтому из-за бедности площади и хочу печь с верхним выводом, чтобы опорой для трубы была сама печь. А если городить тройник, то только над печью - выдержит ли такой дымоход всю свою нагрузку (~3,5 - 4 м)?
    И ещё - над крышей (покатая) будет примерно 2,5 м дымохода - надо делать растяжки или нет?

    Позже попробую выложить эскизик со своими "хотелками".

  • Мда, отводы 45 гр. много где видел, а вот тройник на 45 гр - не видел. Надо наверное под заказ делать?

    Нашел рисунок в интернете. Такой тройник? Если такой, то я не совсем понимаю, как к нему присоеденить дымоход второй печки?

  • Тройник 45гр как у вас - это стандартная позиция для всех производителей.

    На фото - 180 мм (МОНО) входит в тройник 200мм (ТЕРМО)
    Вот это нестандартное изделие - производство под заказ.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Растяжки скорее всего да.
    Давайте фото или эскиз - сложно по описаниям рекомендовать...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Так все же, как подсоеденить к дымоходу вторую печку с такоим тройником? Или, после этого тройника ставить обычный, а к нему уже вторую печку?

    Исправлено пользователем Лучик (16.09.11 20:45)

  • прошу прощения, если не совсем по теме, хотела спросить - что усиливает тягу? у нас стоял яик-16 (котел универсал), решили заменить на Очаг (газовый котел), но мне подсказали идею оставить яик в резерве (то есть под отопление твердым топливом), так что теперь к одному дымоходу подсоединены 2 печи, но несмотря на то что дверки яика попытались герметизировать листом асбеста, похоже тяга все равно не такая как если бы мы просто заменили яик на очаг. Как бы улучшить тягу?

  • Попытался кое-что изобразить... Плохо, что *.dwg и *.pdf нельзя прикреплять. Размер проёма в перекрытии примерно 500 х 500 (2 х 2 кирпича).
    А насколько негуманно делать дымоход без ревизии?

  • Извените что вклиниваюсь. чтоб темы не плодить... подвал 100кв.м. высота 3м. объем=300куб. перегородка одна, в ней большой проем 2,5 х 2м. хочу временно поставить печку, на зиму что бы поддерживать температуру в подвале дома выше нуля, топ 200. ВОПРОС- труба идет в стене дома из подвала до конька порядка 12 метров, бедет ли эффетивно работать дожиг (режим длительное горение), или надо ставить задвижку на дымоход (не помню как правильно называется) т.к. тяга думаю будет "большая" ? p/s/ в магазине "спецы" внятно не могут объяснить.(

  • В ответ на: прошу прощения, если не совсем по теме, хотела спросить - что усиливает тягу? у нас стоял яик-16 (котел универсал), решили заменить на Очаг (газовый котел), но мне подсказали идею оставить яик в резерве (то есть под отопление твердым топливом), так что теперь к одному дымоходу подсоединены 2 печи, но несмотря на то что дверки яика попытались герметизировать листом асбеста, похоже тяга все равно не такая как если бы мы просто заменили яик на очаг. Как бы улучшить тягу?
    Тягу усиливает увеличение диаметра трубы и ее высота.
    Посмотрите нормативные значения по необходимому сечению и высоте трубы для обоих отопителей.
    Судя по всему заужено сечение.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Так все же, как подсоеденить к дымоходу вторую печку с такоим тройником? Или, после этого тройника ставить обычный, а к нему уже вторую печку?
    Подключение можно сделать как указано у "новосиBEERец"
    Высота вертикального участка на менее 1 метра.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Извените что вклиниваюсь. чтоб темы не плодить... подвал 100кв.м. высота 3м. объем=300куб. перегородка одна, в ней большой проем 2,5 х 2м. хочу временно поставить печку, на зиму что бы поддерживать температуру в подвале дома выше нуля, топ 200. ВОПРОС- труба идет в стене дома из подвала до конька порядка 12 метров, бедет ли эффетивно работать дожиг (режим длительное горение), или надо ставить задвижку на дымоход (не помню как правильно называется) т.к. тяга думаю будет "большая" ? p/s/ в магазине "спецы" внятно не могут объяснить.(
    Тяги скорее всего будет предостаточно.
    Я бы рекомендовал поставить шибер (задвижка).
    Это позволит вам более точно настраивать работу печи.
    Тем более что цена вопроса от 700рублей в любом салоне по продаже печей и дымоходов.
    при избыточной тяге дрова могут просто вылетать в трубу, а шибер позволит вам держать печь "в узде".

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Попытался кое-что изобразить... Плохо, что *.dwg и *.pdf нельзя прикреплять. Размер проёма в перекрытии примерно 500 х 500 (2 х 2 кирпича).
    А насколько негуманно делать дымоход без ревизии?
    Дымоход на твердом топливе без ревизии, это как автомобиль без задней передачи.
    Вручную толкать его назад крайне неудобно, но в целом ездить можно.:улыб:

    Вопрос выбора за вами, но для удобства обслуживания - лишняя потраченная 1000-1500 рублей не те деньги.

    Дымоход рекомендуется чистить 2 раза в год (после сезона и перед сезоном).
    Использование сырых дров и сжигание мусора делает эту процедуру обычным делом на печах длительного горения.
    На банях проще - протопил сушнячком и порядок.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Дымоход на твердом топливе без ревизии, это как автомобиль без задней передачи.
    Вручную толкать его назад крайне неудобно, но в целом ездить можно.
    Т.к. у меня будет не автомобиль (т.е. печь не на ТТ), а велосипед (дровяная ТОП-140), то мне и задняя передача (ревизия), видимо, без надобности. :улыб:
    В ответ на: Дымоход рекомендуется чистить 2 раза в год (после сезона и перед сезоном).
    Хм... Странно... А одного раза ПЕРЕД сезоном почему недостаточно? :dnknow:

  • В ответ на: мне и задняя передача (ревизия), видимо, без надобности. :улыб:
    Не надо, так не надо! :appl: Вапще, ревизия есть даже на дымоходах газовых котелов. Причом не тока ревизия, еще и конденсатосборники фсякие. Ужос, одним словом. Че тока люди не напридумывают, штоп денюх не платить.

    П.3

  • В ответ на: Т.к. у меня будет не автомобиль (т.е. печь не на ТТ), а велосипед (дровяная ТОП-140), то мне и задняя передача (ревизия), видимо, без надобности. :)
    ТТ - ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО.
    Если вы найдете "ЖИДКИЕ" или "ГАЗООБРАЗНЫЕ" дрова - тогда действительно вам не надо.
    :улыб:

    В ответ на:
    В ответ на: Дымоход рекомендуется чистить 2 раза в год (после сезона и перед сезоном).
    Хм... Странно... А одного раза ПЕРЕД сезоном почему недостаточно? :dnknow:
    Ничего странного. Есть рекомендованный период обслуживания - я его озвучил.
    Не деле - действительно не чистят пока не перестанет работать.
    А в минус сорок на крещенские морозы, это занятие обещает стать увлекательнейшим приключением.:хехе:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: ТТ - ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО.
    Пардон... По неграмотности считал ТТ уголь. :смущ:
    В ответ на: Не деле - действительно не чистят пока не перестанет работать.
    Не знаю сколько лет использовалась печь предыдущими хозяевами, но за более чем 15 лет я её не чистил ни разу. Тяга была такая, что на закрытых заслонках дрова чуть ли не вылетали. И топил далеко не берёзовыми дровами.

  • Кстати, а сколько при работе печи образуется конденсата? Он так и накапливается в ревизии или испаряется? А если он сразу в печь будет стекать - насколько это плохо для печи?

  • Нельзя дать однозначный ответ. Все оч. зависимо. Какое топливо, как устроен дымоход, какой котел и т.д.
    Чем сырее дрова и ниже температуры выхлопа, чем хуже устроен дымоход, тем возможно больше конденсата.

    П.3

  • В ответ на: Кстати, а сколько при работе печи образуется конденсата? Он так и накапливается в ревизии или испаряется? А если он сразу в печь будет стекать - насколько это плохо для печи?
    Ну в целом Михаил все верно написал - слишком много факторов, что бы сказать однозначно.

    Знаю случай в одном из Автосалонов Новосибирска, продающих ОЧЕНЬ дорогие автомобили стоит газовый котел.
    Выход конденсата в зимний период - !!!ведро!!! в день...
    Некоторые предусмотрительные выводят трубку с конденсатосборника в каналию, за что скажем в Германии заплатили бы огромный штраф экологам, без предварительной системы нейтрализации содержащихся кислот.

    Если у вас стоит септик - в каналию нельзя. Помрут бактерии.
    В общем это проблема многолика и порой способна отравить жизнь владельцам печей и котлов.
    :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Нельзя дать однозначный ответ. Все оч. зависимо. Какое топливо, как устроен дымоход, какой котел и т.д.
    Чем сырее дрова и ниже температуры выхлопа, чем хуже устроен дымоход, тем возможно больше конденсата.
    Печь - ТОП-140, дымоход прямой, выход из печи - сверху. Дрова - для начала дожгу пиломатериал от разобранной пристройки (скорее всего хвойные, но им уже лет по 25-30). В перспективе буду покупать берёзу.
    Конденсат (при наличии) будет стекать в печь и будет либо сгорать либо испаряться. Или он не горит и не сохнет и будет вытекать из печи? :dnknow:

  • Автор этого ТОПа задал вопрос здесь.
    Много развернутых ответов есть здесь
    http://www.forumhouse.ru/forum179/thread82161.html

    Принцип печей одинаковый, так что все что там написано можете применять себе.
    :спок:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • За ссылочку - спасибо! :agree: Дома вечером перечитаю внимательно.

    Вот ещё такой вопрос - нашёл на одном из сайтов фото дымохода в Бердске - высота метра три над крышей и не видно растяжек. Они ещё не смонтированы или их и не будет?

  • В данном конкретном случае растяжки не нужны.
    Это особенность конструкции данного проекта и широкие хомуты.

    До 5 метров можно без растяжек...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Это особенность конструкции данного проекта и широкие хомуты.
    Т. е. применив широкие хомуты я могу не делать растяжки, т.к. у меня не предполагается высота дымохода над крышей не более 3 метров?

  • В принципе - да.
    Но хомутов в продаже широких не бывает.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: хомутов в продаже широких не бывает
    Под заказ сделаете?


    Так никто ничего не ответил про стекающий в печь конденсат :dnknow:

  • Да делаем.

    конденсат - это как раз то. что не вылетело из трубы.
    Фото же про студента показывал - зде сажей все перекрыло... а вот саже предшествует конденсат и ее же и провоцирует...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Посоветуйте, что выбрать: вертикаль или огонь-батарея. Хочется что бы и глаз радовала и душу грела ( с домиком 6х6 и мансардой в придачу). На какой стадии строительства лучше устанавливать печь? Домик собран из бруса 150х150. Утеплять будем в следующем году.

  • господа, всем здраствуйте! вот почитал тут много любопытного узнал, только вот по теме так и не определился что лучше для установки в гараже кубатура где-то 75-80 метров - вертикаль или ТОП 140, а ещё почитал про печь чудо КН 200, подскажите будьте так любезны что взять, а если ещё и распишите + и -, буду очень благодарен

    Исправлено пользователем волжанин (19.10.11 01:42)

  • Доброго всем времени суток, тоже интересуюсь чудо-печью КН мне подойдет100-это отапливаемый метраж, если кто-то пользуется таковой поделитесь впечатлениями, пожалуйста. С уважением katy.

  • В ответ на: вертикаль или огонь-батарея. Хочется что бы и глаз радовала и душу грела
    А мне сегодня в магазине эта модель понравилась:бебе:
    Там были ещё модели и чуть меньше и чуть больше. Было бы время - подумал бы о замене ТОП-140.

  • хелп, товарисч. у меня стоит топ 140, по осени пропала тяга (при открытой дверце дымит). думал труба забилась, сейчас осень, пошукал в трубе палкой результат нулъ. вопрос чаво делать? см.фото. печь может где то забилась, или может конденсат накопился ниже выхода трубы из печки.

  • В ответ на: у меня стоит топ 140
    Поделись впечатлениями об этой печи... :agree:

  • у меня в домике 75 кубов, стоит топ-140, зимой показала себя не плохо единственное даже в морозы на полную мощность не всегда выводил т.к. очень жарко из за этого функцию дожига использовать сложновато (скорее всего, в идеале нужно максимально точно подбирать печь под объем помещения). печь быстро нагревает помещение, буквально с+5 до +25 минут 15. есть проблема как и у всех подобных печей конвекторного типа, промерзание стен в местах примыкания мебели, диванов. просто воздух не попадает и образуется конденсат. в подвал поставил топ-200. еще толком не топил.

  • я купил огонь-батарею 7Б.
    Уважаемые специалисты, посмотрите схему установки. Все ли правильно сделал?
    Так-то вроде все устраивает и все работает и тяга есть, только дрова хреновые.
    Ведь правильно говорят, что хорошее дешевым не бывает, нашел подешевле березовые колотые. Оказались сыроватые. Топить ими это сказка:улыб:
    Первая закладка уходит практически на розжиг самих дров, тепла минимум.
    На теплообменник поставил бак на 60 литров, для тех нужд.
    Кстати ощущение. что пока вода в баке не нагреется. то печка расходует всю энергию не на обогрев. а на нагрев воды.
    Не знаю как нормальными дровами топить, но с этими надо постоянно бегать и проверять не разгорелось ли там в режиме турбо. Постоянно регулируешь эту заслонку под дверцей. т.к. при закладке тепло уходит (даже на прогретой печи), видимо на розжиг, приходится заслонку под дверцей открывать на полную, в середине закрывать на половину, потом почти полностью закрывать.
    Не знаю как и что в этой теме, т.к. печами не пользовался и сравнить не с чем.
    Закладки хватает на меньшее заявленного количества. Перед сном закладываю полностью печь (в 23-30), в 7 утра печь уже чуть теплая, в доме с +25 падает до +15. Это в одной комнате 3*6*2,8.

    Сегодня вот случайно сломал стекло из-за того, что длинные дрова туда не входят, а пилят стандартные, при закрытии дверцы случайно одно полено выпало и ударило по дверце. Кстати можно ли его купить отдельно?


    Так вот, по установке. Дом сибитка. Сквозь стену пробурена дырка под трубу 120, вставлен туда коротыш около 35 см, далее тройник с ревизией и пошла труба 120 вверх, скозь потолочную разделку, далее до потолка второго этажа через разделку и сразу переход на сэндвич и далее выходит на коньке, чуть в сторону от конька выход получился, выше конька на 30-40 см. Так же в стене пробурены два отверстия для металлопластика 3/4 и повешен бак 60 л с водой по схеме в инструкции с уклоном.

    Проблемы: хоть герметиком и мазали стыки труб с них бежит сажа дай бог, все трубы в подтеках черной жижы. Хотя может герметик фиговый, какой посоветуете?

  • В ответ на: Проблемы: хоть герметиком и мазали стыки труб с них бежит сажа дай бог, все трубы в подтеках черной жижы. Хотя может герметик фиговый, какой посоветуете?
    Если мансардный этаж не утеплен, тогда трубу "перевернуть" и утеплить в холодной зоне.
    Герметик держать не будет, потому как труба по мере нагрева удлиняется и расширяется - тем самым нарушается герметичность....

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А какой дом- то хотите отопить этой огонь- батареей?

    П.3

  • Подскажите, пожалуйста. Выбрали печь "Вертикаль". Не хотелось бы брус портить. Можно ли вывести дымоход через каркасную стену, как на схеме:

  • Вопрос к специалистам. На эти выходные топил печь, на ночь кинул угля, из сочленений труб потекла черная жижа. Так понял сажа. Как всего этого избежать, или никак? Печь студент. Труба на втором этаже асбестоцементная.

  • так вроде как не рекомендуется топить печь углем. прогорит.

  • Там экраны внутри защитные, и колосник усиленный.

  • В ответ на: Там экраны внутри защитные, и колосник усиленный.
    Ваша труба собрана не правильно.
    Трубу перевернуть, утеплить им перестать топить углем
    Маркетологов не слушайте - они могут написать что ураном можно топить, мол свинцовые кожухи и бла, бла, бла...
    Печь прогорит....

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • можите поделиться +\- использования угля? как долго им топите? у меня вызывают все таки некоторые опасения использования угля даже при наличии экранов и тп.

  • Купил печку б.у год топили углем ее, Я сам лично вытаскивал экраны, они конечно прожжены кое где насквозь от угля, но поменял местами и поставил. Меня больше заботит вопрос почему сажа потекла... Всю осень топил дровами, сейчас углем. Дачная печь. Приезжаю на выходные туда.

  • В ответ на: Меня больше заботит вопрос почему сажа потекла... Всю осень топил дровами, сейчас углем. Дачная печь. Приезжаю на выходные туда.
    Ваша труба собрана не правильно.
    Трубу перевернуть и утеплить...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Утеплить понял, а перевернуть как?

  • У вас дымоход собран "по дыму", нижний сегмент "папа" вставлен в верхний "маму", тем самым при стекании конденсата с сажей по трубе , он выходит в наружу.

    Необходимо перевернуть модули, чтобы стекающий конденсат оставался внутри ствола.
    Утепление позволит уменьшить или исключить его образование.

    Но так как топите периодически, скорее всего полностью исключить не получится и в период растопки все же будет активно течь.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • От вы расхваливаете морковные конфеты, вкусные, да? не умеют наши делать подобные печи. Маленькие Бренераны, что для Чечни делали в 90х еще работают, а на нынешние смотреть противно. я весной купил Бутаковский "Инженер", а поставил его только в октябре и охренел. Печка работает, как паровозная топка, мощная, но и жрет также- куб дров за две недели- как вам такое? Благо есть Нива с прицепом и пила хорошая, а лес рядом. Топлюсь до сих пор дубом. Приятель, что посоветовал Бутакова, давно пользуется Студентом- доволен. Других постпрашивал- довольны. Стал разбираться- они их покупали около 3 лет назад. заглянул внутрь- там поверх труб по бокам две пластины-гасители, а топочная камера отделена от дымохода глухой пластиной поверх перекрестья труб- как в Бренеране- камера газогенерации или вторичного дожига. Посмотрел в свой Инженер, а там из топки небо видно- нет никакой центральной пластины, только две боковые. Результат налицо- все тепло уходит в трубу и ни о какой ГАЗОГЕНЕРАЦИИ и длительном горении речи быть не может. Буржуйка это, но дрогая. Решил купить Студента (деньги за инженера буду высуживать) и тут обнаружил, что таких как у приятеля больше нет. Он видимо хапнул от самого Бутакова, а в магазинах стоят хрен знает от кого. Я не нашел ни одной печки Бутакова с камерой газогенерации- у всех небо просматривается из топки. Та мало того- есть серия с серебристыми эмблемами, так в них даже боковых пластин нет- СУПЕРБУРЖУЙКИ для обогрева окружающего дом пространства. Все, кончился Бутаков.
    Купил чугунную печь-камин Лава от Сербской фирмы Гуча за 35р. Красивая со стеклом. 12,5 К/вт. Поставил вместо Инженера. 3 дня проработала и скисла- дрова обугливаются без огня. Остыла. стал ковыряться. Там какие-то мелкие канальцы. Поковырял, пропылесосил- опять заработала. Э, нет. Нам такого не нать. Помыл и отвез в магазин. Пущай Сербам обратно везут, там у них тепло. Да, из 12,5 К/вт эта печка 3-4 выдавала, не больше, если топить по инструкции, не открывая зольную дверку.
    стал присматрваться к печкам Огонь-батарея. Газогенерацией там и не пахло. Сделаны они по принципу камина: топка, вверху зуб. Прикол еще в том, что это зуб до задней стенки почему-то не доходит- там у всех щель (кроме тех, что с бойлером). То есть для огня и дыма есть прямой выход на улицу. Ни о каком КПД тут и закаться не должны бы. Еще прикол: в разных магазинах печи одной модели отличаются по качеству- то краска лупится, то щели сзади зуба разной ширины, то сам зуб разной длины. В общем их делают пьяные плотники тупыми топорами, а кино сейчас какое хочешь можно снять, они б еще показали, что под водой их спецсварко варят или в открытом космосе.
    Что делать в принципе я понял: надо брать чугунную топку большого размера со стеклом и пристраивать ее к кирпичному щитку (теплоаккумулятору), но это только летом. Этой зимой мне хоть стреляйся. спина, руки ноги- все гудит. Дубовые дрова они тяжелые, но горят в Инженере до 3 часов (не более), а ведь еще морозов то не было. Береза та за час до тла полная топка. Для мэнедЖИРов: дымоход у меня- люкс- есть акт ВДПО и монтажников. на два метра длиннее правда, но это потому что через два этажа проходит. Дом по периметру 5 на 7, второй этах мансардный, кубатура до 150 не дотягивает, а у Инженера 250 по паспорту.
    продавцы в магазинах вежливые, дак работа у них такак. До хозяев не достучишься. А уж производителей этих, вот бы кого к стенке.
    Еще совет: не стесняйтесь. Печку купили- есть 14 дней по ст.25 Закона о защите прав потребителей. Только газовые котлы не могут быть возвращены по этим основаниям. Не работает печка- везите ее продвцу. Надо заниматься врачеванием- не будут брать всякую хрень на реализацию.
    напоследок. Бутаков не такой уж профессор. Его продукция, как и Бренеран, были слизаны с Канадского Булерьяна. Так вот я сначала спрашивал в магазинах, потом звонил,- у нас такие Канадские печки не продают. Нижний Новгород курит чё ему в горсть насыпали.

  • Да, причем здесь умеют- не умеют. Назначение дровяных печек, отопить небольшую площадь конвекцией. Т.е. быстро, но недолго. Ставить конвективную(воздушное отопление) печку в дом для ПМЖ никак низя. В доме ПМЖ должна быть водяная система распределения тепла. Ну, и какой- никакой немного продвинутый Дакон- Будерус. В домах больших кубатур, ни дрова, ни Будерусы уже щастя не дадут. Тут либо газ, либо автоматические котлы.
    Все, как всегда упирается в то, что нужно уметь разглядеть применимость оборудования в конкретном случае. Опыт через грабли, деньги...

    П.3

  • В вашем случае, как я понял Нижний Новгород и именно дрова, вам следует внимание обратить на Стропувоподобных. Благо на форумхаус даже чертежи выложены. Там реально будет щасте при пользовании дров и небольших отапливаемых площадях.

    П.3

  • При работе в длительном режиме(огонь-батарея5)через какоето время из печки вылетают клубы дыма (длиться это гдето 1-2сек).В чём может быть проблема?

  • тяга пропадает. У меня такое как-то было. Оказалось лючок с ревизией открылся.

  • В ответ на: тяга пропадает. У меня такое как-то было. Оказалось лючок с ревизией открылся.
    Это как?

  • ну чуть выше почитай мой пост как у меня расположен дымоход.
    Там внизу у меня лючок с ревизией, по сути заглушка на трубу.
    И вот топлю я как-то, а печь так же периодически чихает с дымом в дом, вот мне стало обидно, что опять что-то не то. А потом в гараж заглянул, а там лючок этот на полу лежит, т.е. получается, что тяга пропала, вот печь и чихает.
    Поставил лючок на место и чихи перестали появляться.

  • я вот только не понимаю, что значит перевернуть трубу. Ведь переходники и зонтики под определенную состыковку заточены. Если перевернуть, то не подойдет ведь просто.

  • Доброго времени суток. Построили дом, когда пришло время ставить печку, начали задаваться следующим вопросом - "Какой тип печи выбрать?" Как варианты могли бы посоветовать, хотелось бы услышать более-менее аргументированные мнения, со всеми плюсами и минусами.

    p.s Дом 100 кубов, из бруса, выезжать будем только на выходные.

    Заранее спасибо!

  • А какая толщина бруса? будете-ли ездить зимой? и на сколько помещений поделен дом???

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • брус 150 утеплен 50 ватой зимой на выходные три комнаты

  • берите какую-нибудь печь турбо режима, только не длительного горения. Иначе только к моменту вашего уезда в доме будет тепло и сухо.

  • Мне советовали печь длительного горения, параллельно с которой пушкой нагревают помещения до комфортной температуры и далее поддерживают печкой. Сам пока в раздумьях, на следующий сезон. Что об этом думаете?

  • по характеристикам и внешнему виду понравилась печь-камин Корсика можете что то сказать про эту модель

  • В ответ на: Мне советовали печь длительного горения, параллельно с которой пушкой нагревают помещения до комфортной температуры и далее поддерживают печкой. Сам пока в раздумьях, на следующий сезон. Что об этом думаете?
    ну на данный момент я так и делаю, у меня огонь-батарея.
    Тепловая пушка у меня 3,3 квт. Электричества наматывает будь здоров на такие растопки. + все же выжигается кислород.

  • у меня вариант такой топ 120 + обогреватель с регилировкой тепературы, полет нормальный. печкой можно быстро нагреть помещение а далее режим длительного горения + обогреватель. НО это хорошо для одного помещения. у вас три комнаты тепло будет долго распростроняться по дому, думаю что надо что то делать с теплоносителем.

  • Первый этаж 90м3. Стоял булерьян. Можно было сделать Ташкент. Печка просто супер. Но захотелось эстетики.
    В результате, чтобы натопить нужно дров в три раза (отвечаю) больше и времени в пять. По случаю, опять булерьян купил. Возможно камин уберу.

  • да этот камин только для эстетики. Теплым вечером коньячку перед ним тяпнуть для души. Но не для обогрева это точно.

  • п.9, вложенное цитирование категорически запрещено

    Газовые пушки посмотрите. Мощней гораздо и дешевле в эксплуатации.

    Исправлено пользователем maxdreamer (07.03.12 07:53)

  • у жены паническая боязнь газа .а помимо печки в маленькие комнаты планирую повесить обогреватели по 1.5 кв

  • В ответ на: по характеристикам и внешнему виду понравилась печь-камин Корсика можете что то сказать про эту модель
    Печь хорошая сам эксплуатировал. Теплоотдача достаточно высокая. Минусы вижу - невозможность на ней ничего подогреть (если только кружку с глинтвейном), не осбо эстетичный внешний вид. ИМХО камины производства европы выглядят по лучше, но они сделаны из более тонкой стали, хотя это и не критично.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • ПРошу совета у профессионалов. Подбираю печь в каркасный купольный дом примерно 80кубов.
    Использование в основном с весны по осень, плюс заезды зимой по 2- 3 дня.
    Посмотрел тему... думал сначала про Вертикаль от Теплодара, потом нашел предложение по Тим Систем- вертикальные камины с шамотом и дожигом газов- за те же деньги... посоветуйте - какие реально плюсы и мминусы- может кто пользовался такими печками- например Тим Систем Диана.

  • Основное преимущество наличие шамота, который не дает прогорать печи. В остальном все зависит от внешнего вида, принципиальных отличий в работе нет.
    Если вы будете покупать печь не в ближайшее (1 мес.) время, то скоро на рынке появятся печи конкуренты Тим-Систем, такого же качества но по более доступной цене.
    Вопросы в личку.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • читаем о печах, много интересного можно найти

  • Подскажите пож-та кто нибудь юзал чугунную печь Rainbow модель JA 002? Как впечатления?
    Прибываю в раздумии дом 6х9 сруб + мансарда. Хочу отапливать только 1 этаж.
    Сомневаюсь хватит ли мощи у печки.
    Прочитал всю ветку и понял что подсоединять лучше через тройник.
    Просьба сильно меня не пинать, так как новичек на форуме, да и с печками дело не имел.
    :смущ:
    Готов выслушать любые советы и взвесить все "за" и "против"
    Заранее благодарен за помощь!!! :help.gif:

  • может пора переименовать тему в "печи для дачи". а то тут про онтопную тему минимум.

  • Добрый вечер, форумчане. Достраиваю дом (дачу) Стены - брус 150*150, обложены в полкирпича облицовкой, внутри обшито блокхаусом. Площадь 1-го эт 63 м2, 2- го столько же, высота потолка - 2.7м. Общая кубатура примерно 330м3. Хотел установить печь "Бутаков-доцент" на 500 кубов, но как я понял врядли она отопит весь дом, тем более, что место под печь выбрано не удачно: в одном из углов дома, да и лестничный проем на 2й этаж совсем рядом- все тепло будет уходить туда. Или всетаки будет нормально? А если газовый котел( но газ только балонный) и повесить радиаторы с незамерзайкой. Может кто даст совет, что и как делать? Спасибо!

  • а вы посчитайте сколько денег будет уходить на баллоны с газом и поймете.

  • Из расчета 1 баллон на 2-3 дня, то при посещении дачи на выходные получается максимум 4баллона - примерно 2500руб. :agree: в мес. Может это и не дешево зато наверное комфортно, по крайней мере мне так кажется. А если учесть, что стоимость "Бутакова-Доцент" на 500м3 - 26т.р. и стоимость котла примерно такая же при этом ,как пишут печи хватает лет на 5, то котел уж точно прослужит дольше. Да и нет задымлений и прочих инсинуаций связанных с плохими дровами или засаживанием дымохода(кстати + еще стоимость дымохода), который надо периодически чистить, а это всегда геморройно. Да и хорошие дрова тоже денег стоят. Поэтому мне кажется выгода от печки весьма условная. Я начинающий дачник- не пробовал эксплуатировать ни печь, ни котел.Поэтому и прошу совета у бывалых дачников.

  • Вы еще весенне-осенний период не считаете. Там может быть не только выходные, а топить придется. А баллоны вы как будете привозить? Сразу 4 баллона купите? и так каждые выходные? Ну не знаю, тут хозяин барин конечно.
    Я вот печку поставил онтопную купил дрова за 5 рублей. Вот и все расходы. Печка вышла 16500+дрова=21500. топил пол прошлого лета и осень +зимой приезжал. Дров хватит еще на весну лето. У меня дом и баня. Мне кажется бюджетнее и экологичнее, и хлопот меньше.

    Тут видите ли каждому свое. Я вот например категорически не понимаю людей. которые дачу строят из всякого химического амна. Я вот специально дачу делал максимум экологичнее, дерево, никаких фанер и дсп и прочего. Этой всей химией в городе уже надышался.

  • И дерево Вы ни внутри ни снаружи ничем не покрывали? Никаким защитным составом? И мебель у Вас вся деревянная, лаком и пр. не покрытая?

    Дома из SIP-панелей.

    Исправлено пользователем SANDR54 (01.04.12 12:08)

  • Ну у меня тоже никакой химии, только облицовка-кирпич. Ни дсп, ни проч. г...на. По поводу отопления- я не утверждаю, что балонный газ это круто (был бы природный я бы даже не парился), просто я боюсь, что такой объем печкой не отоплю. Тем более, что изначально я не правильно выбрал для нее место. А приезжая на дачу в пяницу вечером или в субботу днем хотелосьбы ночевать в тепле и не рискуя угареть. Так как выше люди писали, что с железными печками далеко не безвредно проживать. Угарный газ не имеет запаха, да и как я понял не только это, а еще много разных нюансов, которые не благоприятно сказываются на организме именно потому, что печь железная. Хотя использование печки совсем не отрицаю. Очень нравится живой огонь в топке, потрескивание дров и запах, который сопровождает этот процесс в деревянном доме...Красота! Поэтому я здесь, и хочется узнать мнения многих.

  • В ответ на: И дерево Вы ни внутри ни снаружи ничем не покрывали? Никаким защитным составом? И мебель у Вас вся деревянная, лаком и пр. не покрытая?
    ну совсем в крайности не надо вдаваться, глупо это:улыб:
    Одно дело покрытый антисептиком брус, который испарится через пол года максимум. а другое дело сделанная мебель, обшивка и прочее из всякого старого амна, которое было ранее выброшено. У нас сосед просто такой. Все делает из старой фанеры, дсп мебельного старого и пр. В доме плохая атмосфера.

  • В ответ на: Ну у меня тоже никакой химии, только облицовка-кирпич. Ни дсп, ни проч. г...на. По поводу отопления- я не утверждаю, что балонный газ это круто (был бы природный я бы даже не парился), просто я боюсь, что такой объем печкой не отоплю. Тем более, что изначально я не правильно выбрал для нее место.
    Возьмите огонь-батарею 9б с теплообменником. На него повесите батареи..
    У меня 7б и бак на 60 литров.. Через пол дня горения вода кипит в баке...Вот тоже думаю батареи повесить на второй этаж.

  • Вот именно как сказали выше. Есть же твердотопливные котлы под жидкостное отопление.

  • Скажите, а можно ли заполнить систему незамерающей жидкостью? И наверное нужно будет врезать в систему насос.

  • Но еще мне кажется, что за этим процессом нужно обязательно следить. Дрова прогорели - замерз нах.., много подкинул - закипело (тоже очень плохо). Особенно ночью, как быть. А газовый котел настроил на оптимальный режим, а также и по температуре хоть воздуха, хоть теплоносителя и спи спокойно дорогой товарищ. Какие будут мнения?

  • Только что смотрел в магазине два котла на дровах 1) "Купер" -15 теплодаровский, но он не конвективный т.е работает только на систему радиаторов и 2) "Ермак" Stoker - он с конвекциеей т.е. растопив печь батареи еще холодные, а теплый воздух от печки уже пошел. Может кто нибудь использует эти котлы?

  • да ваше право. Если позволяют финансы и возможности возиться с газом, то конечно оптимальнее. Поставил температуру и иди своими делами занимайся. Печь конечно же требует присмотра.
    Я топил перед сном, точнее закидывал полную печь и спать. Вставал в 8 и уже прогорало почти, но это у меня пол не доделан особо и выход на лестницу прикрыт лишь оргалитом, верхний этаж холодный и не доделанный, можно сказать почти улица.
    Если есть возможность и место можно вообще большой бак в землю вкопать и раз в сезон заказывать машину с газом, газгольдер называется бак. Но ценник в нашем регионе не известен, можно погуглить. вот например http://www.avtonomnsk.ru/foto.htm
    А в радиаторы есть спец жидкость, незамерзайка. В леруа например продается. Раньше тосол автомобильный лили, хотя можно и его.
    Все упирается в финансовую сторону вопроса, ну и в криминогенность места, ведь котел вполне могут унести "добрые" люди.

  • http://www.rosavtonomgaz.ru/gaz/price.php вот примерный список цен в Москве.

  • Авган,здравствуйте! Хотим на даче поставить печь голландку. Как вы думаете,правильно это или есть другие варианты более простые. На дачу приезжаем с весны до осени, по выходным и отпуск,конечно]]]]] Дом 54м2 одноэтажный. Очень хочется теплый домик.:смущ:Посоветуйте!:yes.gif:

  • а что вы думаете про пиролизную печь "Буржуй к" ?

  • так все таки печь или газ? Вы уже сами-то определитесь. а дальше уже куда продуктивнее советы будут.
    А то вы всей душой за газовое отопление. а вопросы задаете о печках.

  • Да если честно, я и сам потерялся. Рассматриваю все варианты и советы людей. Душой за газ (мне кажется это менее гиморройно), но и варианты дровяного отопления мне нравятся - огонь есть огонь. Сегодня например заходил в магазин - ооочень понравилась печь-камин сербского производства Лава. Прекрасный чугун (на ощупь), обалденное литье, все детали подогнаны (как авто иномарка), внешний вид - супер. В ней точно есть камера дожига газов (продавец все рассказал и показал, мне он показался очень искренним) Стомость правда 30тыр. Скоро появится такая же, но с водяным контуром - стоить будет в районе 40тыр. Дорого конечно, но ведь не на 1 год берешь, тем более смотрится обалденно. Хотя обвязка внешний вид конечно испортит, а в одиночку это чудо с моим домом не справится. Вот и думай: газ или дрова. У самого мозги враскаряку! :eek:

  • ну тогда можно предложить для практического применения взять газ, а для души и восприятия камин сделать. Ведь можно и со временем. если деньги не позволяют.
    Просто каминную топку взять, обложить вокруг панелями для красоты и все.

  • Абсолютно с Вами согласен. Мне такая мысль в голову не приходила. Возможно я сделаю так: куплю и установлю печь камин "Лава" без водяного контура, как вы правильно заметили для души и восприятия, а в другом месте ( чтобы не портить вид ) повешу газовый котел и сделаю разводку, чтобы отапливались все помещения в доме. Спасибо за подсказку. Будут еще какие нибудь соображения- буду рад общению. :live:

  • да на здоровье :миг:
    Мне кажется это будет наиболее оптимальным решением в данной ситуации.

  • Здравствуйте мастера печных дел и их ищущие..

    подскажите , пожалуйста, что можно выбрать в моём случае.

    в своём строительстве дома я сейчас нахожусь на стадии планировки , поэтому одной из важных задач считаю вопрос отопления-приготовления еды. Дом будет из самана, круглый. Большое внимание уделяю энергоэффективности, поэтому окна - с юга для использования солнечного тепла и т.д.

    НО , какую печь поставить- вот задача!))
    и как раз смотрю на "Огонь-батарею" с теплообменником. Хорошо ль будет, как думаете? И можно ли как- нибудь вмонтировать в стену,которая будет аккамулировать тепло? или может какую-то другую печь посоветуете?

    Заранее выражаю благодарность!)

  • а чем плохо? Плюсы и минусы огонь-батареи я описал уже вроде, как реальный потребитель, а не манагер с магазина, который будет воду в уши лить.

  • Спасибо за ответ!
    для меня минус один- греется воздух в помещении, а не стены, т.е. , если бы как-то эту батарею вмонтировать в центральную стену, то было бы прекрасное "лучевое тепло".

  • Так что мучиться, кладите русскую печь, и будет Вам прекрасное "лучевое тепло".

  • Здравствуйте уважаемые форумчане,хотелось бы получить квалифицированную консультацию специалиста по следующему вопросу:хочу приобрести дачу 2-этажа без ремонта на первом этаже 2 комнаты и кухня сплонированы буквой Т примерно 15кв.м каждая, вопрос какая из отопительных печей потянет квадратуру?какую лучше взять Бутакова или Огонь-батарея? и как лучше ее расположить в доме чтобы она максимально быстро справлялась с обогревом всех комнат 1 го этажа? дом кирпичный и будет утеплен пароизоляцией.

  • если дом летнего проживания - дача, то какую печь лучше - кирпичную сложить или металлическую купить? Сейчас у нас здоровая кирпичная печка, старая и неудобная. Дрова ждрет, как сумасшедшая. И раз уж мы с реконструкцией дачи затеялись, хотим переделать и печь. Мне хочется кирпичную, но небольшую, мужу металлическую.
    Может, нам сразу две поставить?)

  • Артем, а вы пароизоляцией как утеплять будете? В три слоя? :ха-ха!:

  • всмысле думаете все равно холодно будет? так то планировал слой пленки,мин.вата, пленка,гипсокартон или осб плита
    :dnknow:

  • ну так надо более точнее ставить вопрос, тогда и ответы будут куда более понятнее:улыб:

    Прикинули бы набросок хотя бы как планировка сделана. Утеплять надо плитами, они лучше. не рулонный утеплитель. Пароизоляция, плита, ветроизоляция.

  • здравствуйте вечер

    у самого небольшой летний домик, думали тоже над двумя печками с женой.

    в вашем случае я бы порекомендовал сторону мужа. сейчас в принципе много хороших металлических печек, которые оптимально кушают дрова, нагреваются быстро, греют отлично и есть возможность прикупить такую печку с каминным окном, то есть в принципе все в одном.

    я не противник кирпичных печек, но их не в любой дом надо ставить, да и зачем в летнем доме городить серьезную печь.

    с уважением

  • полностью согласен с cherstviy, утеплять в этом случае только минеральными плитами, рулонка стеклянная абсолютно не подходит. и хотел добавить, что пленки паро/ветроизоляционные возьмите качественные, чтобы утеплитель проработал свой полный срок, ни в коем случае никакого изоспана и похожего российского аналога.

    с уважением

    Исправлено пользователем Cerebromorf (20.04.12 10:56)

  • ну не знаю.. кирпичная печка, она какая-то .. приятная) И каминчик бы термофоровский какой или теплодаровский. От железной печки будет быстрое тепло, а пока бы кочегарилась кирпичная, там будет и спать хорошо..
    Или я неправильно рассуждаю?

  • честно говоря я далек от строительства в целом,ну а так то написал что планировка буквой Т,ну а впринципе вопрос отпал вообще потому что у моего товарища оказывается в загородном доме уже года 2 стоит "Студент" причем дом исполнен в стиле "Шале",то есть гостинная на первом этаже без потолка до самой крыши и он говорит ,что весь дом студент отапливает без проблем,даже 1 раз был перебор пришлось окошки открывать)) при этом температура за бортом у нас зимой всреднем -30 градусов,говорит приезжаем затапливаем и дорожки чистить или машину разгружать,примерно 30 мин и в доме в майках ходим, за сутки до сей поры сьедает 2-3 закладки дров,так что я свой выбор наверно сделал))

  • Средняя температура -30 разве что за полярным кругом. Но думаю что и в гораздо меньший минус не протопить за 30 минут три помещения(по вашим хотелкам) в кирпичном доме до комфортной температуры. Так что учись "Студент".:улыб:

  • Есть вопросик у меня к тем кто шарит в печках и как я надеюсь в котлах.

    Планируется домик постоянного проживания, каркасного типа, с эко-ватой в качестве утеплителя (150мм), с внешней отделкой штукатуркой. Дом планируется 2-х этажный, но пока второй этаж использовать не планируется, и даже выхода на второй этаж не будет, т.е потерь на неотапливаемый и не утеплённый второй этаж не будет, квадратура первого этажа орентировочно 140 квадратных метров. Планируется отапливаемый гараж 60 квадратных метров. Вот по отоплению гаража пока думаю, вводить его в общую отопительную систему или что-то другое мудрить...

    Вообщем заинтересован технологией пиролизного горения угля и дров, и хотелось бы узнать какие у нас есть аналоги и насколько они хороши и вообще, что порекомендуете товарищи ?:смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • Мало понятно, зачем вам именно пиролизник? Вообще, для постоянного проживания есть автоматические печки на угле, пеллетах. Пеллеты в нашем лесном крае дороги безумно. Зато угля качественного море.
    avto-kotel.ru

    П.3

  • Очень заинтересовали и заинтриговали. Жду когда построите очередной образец, чтобы увидеть его в натуре...
    Единственно жена тут же забеспокоилась, а вот в друг что-то случится и мол виноватых искть где, и как с гарантией. Хотя и понятно, что у нас в Рашии, не больно то исполняются гарантийные обязательства, но всётаки...
    Я с одной стороны понимаю, что для небольшой фирмы или группы лиц, занимающихся созданием подобного чуда, авторитет гораздо дороже, и если что-то случится то мне на дадут думаю замёрзнуть посреди зимы :смущ:
    Жён всеравно стоит насмерть, засыпая вопросами, а существует ли уже опыт использования данного апарата в наших суровых условиях ? :смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: ну не знаю.. кирпичная печка, она какая-то .. приятная) И каминчик бы термофоровский какой или теплодаровский. От железной печки будет быстрое тепло, а пока бы кочегарилась кирпичная, там будет и спать хорошо..
    Или я неправильно рассуждаю?
    С точки зрения уюта и классичности наверное вы правы. Каменная печь долго нагревается, но и тепло так сказать отдает в помещение так же, поэтому и спали на ней люди да и сейчас наверное спят:улыб: У Вас все таки, я так понимаю, с мужем расхождения по вопросу оптимизации расходов дров и уюта в доме. Поэтому тут надо просто решить - чего вы все таки хотите, уюта камина и так далее, или оптимального тепла за короткое время и возможность поставить псевдо-камин (на Вашем примере термофора или теплодара). Удачно Вам разрубить этот узел.

    с уважением

  • В ответ на: Очень заинтересовали и заинтриговали. Жду когда построите очередной образец, чтобы увидеть его в натуре...
    Через неделю, две будут готовы очередные печки. Я вас приглашаю на смотрины.

    В ответ на: Единственно жена тут же забеспокоилась, а вот в друг что-то случится и мол виноватых искть где, и как с гарантией. Хотя и понятно, что у нас в Рашии, не больно то исполняются гарантийные обязательства, но всётаки...
    Ну, волков бояться (а мы не волки:улыб:), в лес не ходить. Сейчас парк котлов под 40шт. в разных регионах. Конечно отказы были. 3 отказа. Никто не замерз. Оперативно выслали в Красноярский край и Кузбасс запчасти. В Томске отказ был не явным. Клиент не смог разобраться, пришлось ехать. Блок питания иногда выключался.
    Вы же новосибирец? Вам, вообще, переживать не нужно. Я сам приеду в случае чего.

    В ответ на: Я с одной стороны понимаю, что для небольшой фирмы или группы лиц, занимающихся созданием подобного чуда, авторитет гораздо дороже, и если что-то случится то мне на дадут думаю замёрзнуть посреди зимы :смущ:
    Жён всеравно стоит насмерть, засыпая вопросами, а существует ли уже опыт использования данного апарата в наших суровых условиях ? :смущ:
    Частью уже ответил. Любой отопитель(котел) следует резервировать. Газовые котлы регулярно каждую зиму отказывают. Было в Новосибе не так давно в районе Ленинского рынка остались без газа. Поставьте железный ящик с огнем. Какой- нибудь Дымок, Факс за 7тыр. И будете спокойны в любом исходе.

    Опыт 2 года в коммерческом исполнении и 5 лет в разработках, тестах.

    П.3

  • Хорошо подождём очередных ваших опытных образцов.
    А вообще на територии Новосибирской вобласти работают ваши котлы ? К примеру можно пообщаться с пользователями оных, это не возбраняется ? Или полагаю сами пользователи котлов могут что-то рассказать? Это как то узнать можно у этих пользователей, надеюсь они не будут особо против этого ?:смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • Могу дать номера телефонов.

    П.3

  • Отлично, тогда повременим. Как только пригласите на смотрины, тогда думаю и дадите парочку телефонов людей кто уже успешно пользует данное оборудование.
    Кстати чтобы сделать предзаказ, нужна какая-то предоплата ? По монтажу у вас есть услуги ?

    Best Regards : Green Hawk

  • Нет, мы не монтируем. Там не сложней обычной печки. По остальному вопросу, звоните. Не будем форум напрягать.

    П.3

  • До среды можно подъехать, посмотреть, пощупать печки.

    П.3

  • Хорошо, я вас понял ... просто один выходной тяжело... не фига не отдохнулось ...

    Best Regards : Green Hawk

  • Купил печь Огонь-батарея два года назад. Очень доволен - проблем никаких.

    Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать...

  • А какие могут быть проблемы? Одна только. Нужно топить.

    П.3

  • Друзья! Кто знает как найти магазин пользователя AVGAN? Хочется проконсультироваться и что-нибудь купить. Можно в ЛС. Пожалуйста.

  • Друзья! Мне тоже позарез нужны координаты магазина AVGAN-а!!! Надо купить дымоход , а от консультантов в магазинах торгующих печками одни расстройства - 7 магазинов и 3 мнения как дымоход мне надо делать.
    Если кто в курсе - сообщите , как найти Евгения-Батьковича AVGAN-а:улыб:!!!

  • см. личку.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • И мне,пожалуйста

  • Дорогие друзья нужен совет понимающих в теме печей.
    Хочу приобрести для дачного домика печку огонь батарея7, проживание летнее, редко осеннее, совсем редко зимнее.
    сравнивал со студентом, почитав отзывы склоняюсь к огонь батарее все таки.
    может посоветуете может есть более оптимальные модели печей за 15 тыс на 150 куб. или данный вариант вполне приемлем.
    вопрос второй при установки печи и дымохода вертикально вверх, что необходимо приобрести(что должно войти в комплект дымохода) , а то в магазинах продавцы ещё те спецы))
    как правильно установить ? на крыше ондулин .. не опасно ли это ? дом только построен (клееный брус), конечно материал типа сухой вроде, но усадку все равно даст... может подождать пока усядется или можно сейчас установить, ведь труба вертикально пойдет.
    Спасибо за ответ

  • Интересует мнение специалистов и пользователей о печах НВ-100 "Клондайк" (НЕДОБУЛЕРьян), мнения и если есть отзывы о пользовании данной печи...

    5-й дом....(Соседи здрасьте...)
    Всё будет ХАРАШО...

  • Отпишу своё, сугубо личное мнение о печи "огонь-батарея". Начну с того, что мне предлагали сложить каменную печь, но я отказался, а зря, честно скажу что сейчас жалею. А, забыл, печь для дачного домика. Если кто-то имеет возможность "поселить" в свой дом печь из камня, делайте это не задумываясь и избежите многих головных болей связанных с эксплуатацией "печей длительного копчения". Когда вы поставите металлическое чудо и наиграетесь с ней, со временем до вас начнёт доходить что это был неправельный выбор. Я так думаю что сдесь нет богатеев, богатые люди наверняка не ломают себе голову покупкой убогой железяки, с которой краска облазит ? А людям "среднего" достатка наверняка захочится в печку засунуть какую-нибудь доску, которую он вырвал ремонтируя сарайку, не суйте в батарею, она их плохо переваривает. А в нормальной каменной печи вы будете палить любые дрова и при этом не задумываться о породе дерева из которого она - дровина сделана, о влажности, чтоб не более 20%, да хоть рубероида кусок засуньте, а уж пластиковый пузырь из под пива подавно. Когда печь нельзя топить углём, то вам как раз и захочется закинуть в топку уголька и вот такие вроде мелочи, на этапе покупки потом будут вам портить сон. И читал я различные мнения об "огонь-батарее", кто говорит что отлично, кто говорит что дерьмо, но для себя я вынес одно, что для успешной работы "коптилки" нужно соблюсти через чур много разных условий, чтоб ей угодить, а это крайне неудобно (не, может у кого много денег на истопника, то не обращайте внимание на неудобство, а глядите на огонёк в окошке). Вобщем не буду описывать всё, что меня бесит в "железяках", просто когда перед кем-то встанет выбор камень-железо и разница в цене печей не будет катастрофой, то мой совет, забудте про "коптилки".

  • думаю что плюсов от "коптилок" не меньше чем от кирпичных. просто ставить нужно именно то что необходимо в данной ситуации кирпич или железо. так + которые для меня были актуальны
    1. Быстрота нагрева помещения
    2. время установки печи, габариты
    3. Возможность использовать как временное отопление, легкий быстрый, НЕ дорой демонтаж
    4. ну и режим как вы пишите "копчения")))

    Опыт пользования у меня большой различный печей...
    Еще раз хочу отметить вопрос целесообразности, поэтому кому дерьмо а кому манна
    А так поверьте, лучше газ + теплый пол))))

  • надеюсь не сочтут за продавана.
    демонтировал за ненадобностью одну "коптилку ТОП", если кому надо интересуйтесь в личку, использовал 1 сезон.

  • Да, вот и я руководствовался побыстрому поставить самому и т.д. чего начитался в интернете. И в итоге понял, что нагревает помещение железная печь не на много быстрее, а гемору от неё и неудобств много больше чем пользы. Сейчас однозначно не купил бы ни за что. А так поверь лучше газа - водяное отопление от котла на электричестве, а если электричество ворованное, то это вообще манна манная.

  • Ворованный газ чем плох? В Чечне например так и делали, не платили не за электричество, не за газ, сам видел. Правда как сейчас не знаю. На Руси ворам руки рубили. Думаю правильно делали

    Исправлено пользователем Student555555 (27.12.12 07:35)

  • железная должна нагревать по определению быстрее, т.к. теплопередача тепла выше на порядок и время прогрева меньше.

    Печь кирпичную надо ставить либо пятой стенкой или водянное отопление, тогда безусловные плюсы.

    Не поверю что электричество лучше газа, если не ворованное т.к. энергия получаемая от газа в разы дешевле). И исще- мне нужно для отопление порядка 30 КВт, плюс освещение и прочее итого 40 кВт с запасом по хорошему 50, у нас не канада хрен мне кто поставит подстанцию/транс у дома))))

  • Тканевые маркизы в Киеве.

    маркизы

  • никто не подскажет? - дачный дом, два этажа, на первом этаже 2 комнаты. Возможно ли с одной металличекой печи обогревать все помещения или она греет только ту комнату, где находится?

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Любой печник скажет что нет, а я не печник, но не вижу причин почему нельзя одной печью отопить весь дачный дом. Если заехать на дачу и жить там, т.е. значит топить постоянно, то пройдёт 2-3-7 дней и в конце концов стены дома прогреются и перестанут "холодить", а от трубы проходящей через второй этаж тепла вобщем-то тоже нехило (а если из области фантастики - над печкой сделать дыру на второй этаж для конвекционных потоков непосредственно от печи) то вообще мне кажется будет кайф ! Да учитывая то, что как правило на даче суета (если не объелись хозяева шашлыков) и беготня из комнаты в комнату, то вот вам и горизонтальная конвекция воздуха по дому при помощи человеков :biggrin: Совершенно верно, в комнате в которой стоит печка будет много теплее чем в других комнатах, но и там жить можно будет. Конечно есть другой вариант, когда домик плохо (или не утеплён), труба на улице вы приехали на выходные, а натопить надо любой ценой и дрова не жалеют, аж печь красная становится, то фиг чего получится за один день. Около печи будет жарко (а если просто "буржуйка"), то нестерпимо жарко, а в противоположенном углу комнаты будет "не кайф", про другую комнату и второй этаж можно не говорить. Мне кажется что тут всё будет зависить от утеплённости дома, расположения трубы и возможности перемещения воздуха внутри дома, ну и от времени. А учитывая что я "наелся" железяками, то (лично моё мнение) лучше поставить (если есть возможность) между комнатами каменную печь и не греть себе голову всякой ерундистикой с "буржуйками", которым место в гаражах и землянках, или в одной комнате для баловства.

  • всю ветку перечитал так и не понял какая печь работает лучше студент или огонь батарея?
    кто после эксплуатации студента установил ОГ7 преимущества есть или просто пиар продвижение продукта

  • А если это дача, и приезжаешь на день, два в неделю? Пока нагреешь кирпичную, пора домой собираться. Так что не надо про гаражи и землянки.

  • Ха-ха-ха ! Очень долго можно смеяться над тем, что долго прогревается каменная печь ! Сами посудите, вы на даче не будете ставить Русскую печь со всеми её палатями, а поставите размером едва больше чем "железяка". Не сомневаюсь в том, что каменная печь с кучей каких-то там ходов летних-зимних, колодцев и прочей мути (в которой я не соображаю) будет прогреваться ну очень долго. А поставив каменную печь небольших размеров вы будете прогревать её на пол-часа больше чем железную, причём сравните площадь железной печи и металлическую плиту каменной(которая будет прогреваться так же моментально, как "железяка") и вы увидите что разница просто минимальна. Я не мастер по кладке каменных печей, рекламирующий свой товар и не ярый противник железных, я просто облапошенный рекламой и форумами обладатель железной печи огонь-батарея 7. Я купил это чудо инженерной мысли и пользуюсь ей, и буду пользоваться ей дальше, так как жаба душит выкинуть её нафиг, а выкинув эту образину, я ещё рискую получить от жены скандал, так как я её убедил купить сей дровяной девайс. Я просто веду к тому, что пользоваться всеми железными печами геморойно и оно того не стоит. Килограмм чёрного металлолома на приёмке стоит около 5 рублей, а покупая металлическую печь, вы платите за тот же металлолом 300 рублей за килограмм ! Может это просто мега-выгодно выпускать "железяки" ? "Выхлоп" не плохой получается ? Если кого-то зачаровали слова "...длительного горения...", то всё это фигня на постном масле и дым из выхлопной трубы длительного копчения, а если огонь-батарее не угодите, то она может вас и угостить дымом в дом ! А если вам охота действительно длительного горения, чтоб ночью не вставать дров подкидывать раза два, три, то в нормальную каменную печку можно с вечеру бросить уголька и потом всю ночь спать спокойно, и не бояться угореть, так как металлические печи в режиме так называемого "длительного горения" непредсказуемы ! Я ни кого не отговариваю купить металлическую печь и огонь-батарею в частности, просто ещё раз повторяю что все эти чуды-печи просто баловство, а для нормальной жизни есть нормальные печи, а металлические в гараж, там им и место. Очень жаль, что кто-нибудь не вразумил меня этому раньше.

  • В кирпичной печи самое ценное это теплоаккумулятор, представляющий из себя нижнюю часть дымохода, выложенную из кирпича в форме змейки (вариантов змейки несколько). Вот этот девайс аккумулирует тепло от дыма, которое потом медленно отдает в помещение. Теплоаккумулятор из кирпича можно сложить отдельно и вывести через него дым от той-же железной печи. Таким образом, Вы имеете быстрый нагрев помещения от железной печи, а потом поддержание тепла от теплоаккумулятора. Где то лежит книжечка по печному делу, так там несколько вариантов представлено подобных теплоаккумуляторов со схемами порядной кирпичной кладки.

    Дома из SIP-панелей.

  • В ответ на:
    В ответ на: Но упираюсь в конструкцию дымохода, который надо сделать, а опыта и знаний практически нет. Можно выход из печи напрямую, через стену, сделать на улицу (основная труба и тройник на улице) или это приведёт к огромному образованию конденсата из-за разницы температур? Печь будет использоваться редко.
    Дымоход наружний сделать можно.
    Главное соблюдать нормы по противопожарной разделке при проходе стены.
    Материал какой?

    Дымоход на улице необходимо утеплить, иначе будет сильно конденсировать особенно весной и осенью, про зиму и речи нет - затопит сажей.
    На трубе не экономьте - это половина всей системы.
    Сталь, если решите сэндвич, только аустенитная.
    То что уведите на базаре наверняка ферритка (магнитится).
    Добрый день! Уважаемые специалисты! Хочу поставить Огонь батарею 5.
    Прочитал всю ветку до конца, интересующий меня вопрос встретился только один раз, с очень кратким и не особо понятным для меня ответом (см цитату).
    Домик каркасный с базальтовым утеплением, как правильно сделать выход из печи напрямую. Где ставить тройник. Можно ли сразу от печки использовать сендвич 1м проходящий через стену, а затем тройник, и.т.д.
    Кроме этого есть еще несколько вопросов по батарее:
    1. В "Руководстве по эксплуатации" написано что не допускается эксплуатировать печь в помещениях во время сна, многие из Вас пишут что закладывают дрова на ночь. Вопрос: где правда?, или вы не спите по ночам?:хехе:
    2. Также в "Рук. по экпл." написано: Категорически запрещается эксплуатировать печь в режиме интенсивного горения (допускается только при розжиге), но при этом при первом прогреве нужно топить ее в интенсивном горении не менее часа, так сколько можно час, два, три?
    3. В конструкции печи есть некая сменная защита топливника, на сколько ее хватает, сколько стоит, как ее меняют?
    Буду Вам очеь признателен за развернутые ответы.

  • Про дымоход сразу на улицу вот тут обсуждали http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1937845628/?fpart=1&sort=5&period=

    Дома из SIP-панелей.

  • Спасибо! прочитал, некое просветление появилось.

  • Фууух осилил! Ответа на именно мой вопрос нет, а потому:

    Имеется 2х-этажный дачный дом из бруса (15*15), не утепленный, размер 6*6, высота первого этажа 2,4. Второй этаж не разделен. На первом - комната и кухня, соотношение 4:2.

    Вопросы:
    1) Хватит ли одной печи, установленной на кухне, для обогрева первого этажа без воздуховодов в комнату? Дюже неохота брус выпиливать.

    2) Какую печь взять/хватит для обогрева 86 кубов 1го этажа? Режим проживания ранняя весна-осень, чаще всего выходные.

    Рассматриваемые варианты:
    а) Яуза
    б) Вертикаль
    г) Топ-140 с дверцей чугун/сталь не определился
    д) Танго+
    е) ваш вариант, не из предложенных выше.

  • Про дымоходы, на мой взгляд, отличнейшая статья, на правах ликбеза. Для профессиональных печников, наверняка, ничего нового.

  • Добрый день. Подскажите пожалуйста, у огонь-батареи Лайт 5-7 колосник чугунный?

  • ситуация схожая. дом 6*8 толщина стен 250 мм керамзитобетон с утеплением и мокрым фасадом
    потолок и пол 150мм керамзитобетон
    изнутри изоляция Алюбар стены потолок и дифбар пол
    предложили в салоне вариант отопления:
    - печь "Дровяная печь Суховей ПС-7 «Паровая»" обеспечивает быстрый прогрев около 40-50 мин. воздуха 1-этажа до 30 градусов
    -далее закрываешь приток воздуха и идет плавный прогрев стен и 2 этажа
    - дымоход Ду. 200 мм прокладка в каменной перегородке, толщиной 300 мм с уклоном и с окнами для чистки. стена будет является аккумулятором тепла.тепло держит до 48 часов

    сказали что уже применяли данную схему в 2 эт доме но с заказчиком не могу связаться что-бы посмотреть "не абонент"

  • Так вы уже приобрели эту печь или еще выбираете?

  • дак оно ж ДЛЯ БАНИ. что вам там ещё продавашки насоветовали?

  • Добрый день, приобрел данную печь, прошу совета.
    дом 80м2, 2 этажа. Внутри дома проложен кирпичный дымоход (строитель дома под камин или печь оставлял). Хочу сделать следующее: ОБ9 (выход вверх, обработать герметиком), далее 1.5 м вертикального сендвича (1 и 0.5 хомутом сцепить и герметиком), колено 90гр сендвич и порядка 0.3-0.4 м до остается до кирпичного дымохода, хочу поставить кусок сендвича, который останется при резке 1 трубы (у меня 2 трубы по 1м, одну буду резать, чтобы добиться 1.5 м по вертикали)
    правильная ли схема?
    критично ли делать без тройника?
    чем разрезать сендвич?

    расстояние от пола до входа в кирп дымоход около 2.2м. сечение сендвича 120
    высота кирп дымохода 6-7м. от печи сендвич вертикально 1.5 м, горизонтально 0.5м и вертикально по кирпичу 4-5м

    Заранее спасибо за ответ

  • В ответ на: далее 1.5 м вертикального сендвича
    Вообще первый метр, ну или хотя бы полметра, желательно делать одностенной трубой для температурной разгрузки сендвича. Сразу сендвич очень и очень не желательно.

  • а что с сэндвичем будет? вообще печь огонь-батарея не дает при тлении большого жара, может тогда уместно будет использовать сэндвич. его я ставлю для пожаробезопасности и чтобы ребенок и жена о трубу не обожглись. разумеется, что в бане необходимо ставить обычную сначала.
    еще вопрос. в шибер от огонь-батареи не влазит ни труба, ни переходник. одеть трубу на него, значит, что будет сажа сочиться или нет? или трубу замять и с мех усилиями вставить внутрь, смазав как следует сначала герметиком. и еще (что-то много вопросов накопилось) в сэндвичах края открытые и вата может выпасть, стоит ли ее укреплять там или оставить как есть?

  • Сэндвич - это для утепления трубы, чтоб дыму хорошо было, а не для защиты человеческих рук от ожогов. В режиме как вы говорите тления, печка не будет работать постоянно. Если вам повезёт и у вас при тлении (это я понимаю когда открытого пламени не видно вообще) не будет закапчиваться окно на дверке, то вы увидите внутри печи только клубы плотного чёрного дыма, которые рано или поздно пыхнут вам в комнату. А если вы переведёте печку в режим т.н. длительного горения, то это будет означать то, что пламя открытое будет в любом случае, а это уже достаточно значительный нагрев печи (трубы). А чтобы жена не обожглась об трубу, ей надо популярно объяснить, что попа - это продолжение ноги, а труба - это продолжение печки, т.е. тоже горячо, ребёнку обычно достаточно сказать "жига-ах".

  • В ответ на: А чтобы жена не обожглась об трубу, ей надо популярно объяснить, что попа - это продолжение ноги, а труба - это продолжение печки, т.е. тоже горячо, ребёнку обычно достаточно сказать "жига-ах".
    :rofl:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Приветствую, уважаемое собрание!

    Прошу совета. Построил себе домик (8х9 м., 2 этажа, второй свет, каркасник, утепление 30 см. плиты роквул, снаружи ОСБ-9 и имитация бруса, внутреняя обшивка - имитация бруса). Дом построен под ПМЖ, жить больше негде, и зима на носу, посему срочно озаботился проблемой отопления. После строительства дома я сильно ограничен в бюджете, посему систему водяного отопления пока не потяну. Газ в СНТ есть, но подключение к нему "под ключ" - это 500-600 тыс. рублей, которых пока тоже нет. И электровариант не проходит - в СНТ очень слабый трансформатор, и робот контроля отрубает потребителя при превышении порога в 5.5 квт. Посему остается "печь длительного копчения", к тому же эта систему рассчитываю на одну-две зимы, далее все-таки буду подключать газ и делать водяное отопление.

    Присмотрел "Огонь-Батарею 11", вопрос - хватит ли ее мощности? Ставить ее планирую в гостиной со вторым светом, тепло нужно еще в отдельной комнате на 1-м этаже, одной из спален на 2-м (которая 4,5х29), остальные две закрыты и открываются редко по необходимости - разместить гостей, например. Для конвекционных потоков планирую в стенах между кухней и санузлом, гостиной и комнатой на 1-м этаже, балконом 2-го этажа и одной из спален прорезать отверстия диаметром 20-25 см. и забрать их декоративными сетками.

    Или все-таки "Бутаков - Доцент"?

    Притяжной вентиляции нет, но в пластиковых окнах есть режим "зимнего микропроветривания" - хватит ли его для нормального функционирования печки? Дополнительно собираюсь поставить анализатор наличия угарного газа и ионизатор-озонатор воздуха, чтобы голова не болела от недостатка кислорода.

    Что скажете, уважаемые знатоки? Имеет ли смысл городить вышеописанный огород, или я придумал бред, и надо все делать по другому?

    PS Дом утеплен хорошо. Сейчас в доме работает один электроконвектор 2 квт. известного шведского бренда, температура в гостиной +23, в спальне на 2-м этаже +25 (дверь открыта), за бортом +4. И да, живу я в Подмосковье, зимой ниже -20 бывает в среднем 20 ночей за сезон.

  • Извините, что отвечаю не на основной вопрос. Не надо ставить озонатор. Последнее время много исследований утверждают, что эта "грозовая атмосфера", если ей дышать постоянно - вредна (даже когда озона меньше чем ПДК). Ну а когда озона более чем ПДК - он яд. Причем вот ведь что плохо: неприятный запах начинается только где-то с 10-кратного превышения ПДК, т.е. можно и не заметить. Вот тут например гляньте.

  • В ответ на: Извините, что отвечаю не на основной вопрос. Не надо ставить озонатор. Последнее время много исследований утверждают, что эта "грозовая атмосфера", если ей дышать постоянно - вредна (даже когда озона меньше чем ПДК). Ну а когда озона более чем ПДК - он яд. Причем вот ведь что плохо: неприятный запах начинается только где-то с 10-кратного превышения ПДК, т.е. можно и не заметить. Вот тут например гляньте.
    Запах Озона начинается как раз с ПДК.
    А автор наверное имел ввиду ионизатор, это что-то типа люстры чижевского. Озона от нее мизер.

  • Денис, ПДК озона всего 0.1мг на м3. (10^-4 грамма на куб!)

    То, что озона от люстры Чижевского мизер - вовсе не означает, что этот мизер меньше ПДК, особенно в окрестности устройства. Короче, лучше не надо озонировать воздух.

    С тем же успехом можно, скажем, хлор получать электролизом и добавлять в воздух в малых дозах. Или фтор. Они, типа, тоже обеззараживают. Но вот нафига в воздухе своего дома распылять яд?:улыб:

  • euk, а что тогда порекомендуете? известно ведь, что пыль обгорает о стенки печи, жжот кислород и вырабатывает угарный газ. как поддерживать атмосферу, годную для дыхания?

    устройство я планировал примерно вот такое (прошу не считать за рекламу). пишут, что его производительность 400 мг/час, и если вы пишете, что ПДК 0,1 мг/м3, то вышеуказанный девайс - вообще машина смерти?

    Исправлено пользователем Lazy_FM (08.10.13 02:54)

  • Насчет "машина смерти" вряд ли, но если выше ПДК то это наверняка будет не полезно, ПДК не зря устанавливают.

    Насчет "что делать" ответ стандартный - вентилировать. По различным нормативам, количество вентилируемого (приточного и вытяжного) воздуха в жилых помещениях составляет от 30 и выше кубометров в час на человека. Это довольно много, почти в 100 раз больше количества воздуха, проходящего через легкие человека за час. Казалось бы, парадокс, но на самом деле ничего странного - дело в количества СО2, которого в выдохе 4%, при ПДК 0.1%. Соответственно CO2 из выдыхаемого воздуха "распространяется" по в 40-100 раз большему объему. Так я вот к чему: при таких объемах проветривания все прочие примеси в атмосфере дома тоже будут уходить. А как обеспечить достаточный уровень вентиляции конкретно в вашем доме - это к вентиляционщикам.

  • То,что в инструкции написано про первый час,относится именно к первой протоке,а не к первой каждый день.Печка покрыта специальной краской,при первой протопке происходит химическая реакция с выделением специфического запаха.Банные печи с таким покрытием по инчтрукции вообще надо протопить этот час на улице,до установки.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Выскажу своё личное мнение. Очень красиво внутри дома, чисто, если верить фотографиям. А вот на мой взгляд, любая печка, хоть огонь-батарея, хоть бутакофф, хоть Русская-народная, за 1-2 сезона загадят всю эту красоту сажей, там копотью какой-нибудь, ибо от всех печей в большей или меньшей степени летит какая-нибудь гадость. Зажав сейчас денег на отоплении, потом придётся с матерками (или заплатив людям) шлифовать стены, чтоб вернуть им первоначальную красоту. В деревенских простецких домах проще было, хозяева после зимы тенёты (паутина типа в саже) по углам веником промели, извёсткой побелили и усё готово, а у себя вы что делать будете ? Не жалко досточки ? Они подиж ещё и не олифой покрыты, а чем подороже ? Вот я бы в вашей ситуации чуть-чуть поднапрягшись материально купил бы печьку как на фото (не моё) и выставил бы её в отдельное помещение-истопочную и кочегарил бы её угольком, а не быстрозгорающими дровами. Если уж совсем нет денег, то самостоятельно протянул бы трубы водяного отопления с радиаторами, трубы использовал бы металлопластиковые, на компрессионных соединениях (позволяют всё сделать самому, с использованием простейших инструментов). Если не получится пробросить трубы чтоб не завоздушивалась система (скорей всего так и будет), то насосик (потребляющий мизер электричества и практически безшумный) вам поможет и теплей будет гораздо. Когда будете делать потом крутое отопление, то даже и металлопластик вам пригодится, хоть из него водопровод дома сделать, хоть на систему полива огорода-сада (у вас ведь будет сад-огород ?). Подобные печки есть и такие, что их потом можно и в баню поставить...А если уж совсем нет денег, то можно печьку и б/у поставить, наверняка Москали-богатеи продают подобные за ненадобностью по-дешёвке. Ну вот как-то так...может пригодится моя идея. А про огонь-батареи, нормальная печька в дачу типа на выходные, но не более того, поверьте, поставите, а потом сожалеть будете. Даже сам производитель пишет Русским по-белому, что печка для дачь и гаражей. Вердикт: самостоятельно из эконом-материалов (годных для дальнейшего повторного использования) сделаное водяное отопление будет немного дороже городьбы из газоанализаторов и прочей ненужной дребедени. И вам будет легче жить в дальнейшем, так как избавит вас от лишнего гемора при отделке дома.

  • Котлам, печкам все мастей и народов не место в жилых помещениях ПМЖ. Исключение лишь электрокотлы. И те по ряду соображений лучше в специальном месте прописать.

    П.3

  • Вот так, моё мнение подтвердилось и я всегда прав...на счёт всего, особенно печек !

  • Имею отрицательный опыт экплуатации печи огонь-батарея. Покупалась 2 года назад для доп. отопления цеха. Естественно, эксплуатация в зимний период (г. Томск) почти по максимуму. За прошедший период времени печи пришел капут. Пришлось резать и заменять все стенки, т.к. по бокам образовались щели из которых валил дым, а заварить их невозможно, т.к. подобраться можно только изнутри. Когда срезали одну боковую стенку, оказалось, что щели очень большие и проще выкинуть стенки, чем ремонтировать их. В рекламных роликах красиво показано сварка роботами-автоматами, но везде шов получается не сплошной, а точечно-прерывистый. Со временем из тепловых деформаций все швы разошлись. Если кому интересно могу сделать и выслать фото. Заодно пришлось выкинуть нижнюю и верхнею стенки, т.к. как частично прогорели и частично деформировались. Т.е. осталась только передняя стенка с дверью и задняя стенка, которую тоже "повело", но отрихтовали. Кроме этого постоянно забивсется дымовая труба (5 м сэндвича с выходом через стену под 45 град.) и сверху 2 м не утепленной трубы. Не утепленная труба забивается так, что проще заменить чем чистить. Надо конечно использовать сухие дрова и т.п., но реально где найти столько сухих дров на зиму. Покупаю, что есть - говорят сухие, а привозят дерьмо. Раньше была простая советская буржуйка без всяких утепленных дымоходов и прекрасно горела и ничто не засорялось, а вот клюнул на рекламу и купил огонь-батарею. Сейчас ее всю переварили, дополнительно вварили перегородки как рекомендовал "Максимыч", но пока еще не испытывали, т.к. надо чистить трубу, а это не так просто.

  • Не люблю вступать в различные дискуссии, но тут не удержался.. Самому в скором времени нужно будет задаться вопросом отопления дома, и поэтому уже начал мониторить рынок печей. Видел, кстати, и Огонь-батарею в магазинах... По консультациям разных продавцов уже имею "поверхностную" картину, и по Вашему повествованию возникли следующие "галочки":
    "приплюсовывать" дымоход к печи, как единое целое не стоит - печь и дымоход - это как отдельные органы. Себе я сделал пометку, что после сендвичей не нужно ставить не утепленную трубу, так как в ней образуется больше конденсата, чем в сендвиче, соответственно, она сильнее засаживается. (Себе дымоход буду делать полностью из сендвичей до верха) Засаживание дымохода зависит от используемого топлива, схемы монтажа дымохода и периодической его чистке. Какую угодно печь воткни - если лень чистить трубу вовремя - её и забьет со временем.. То есть не вижу связи между "отрицательным опытом использования данной печи" и постоянно забитой дымовой трубой.
    Дальше..Вы не указали кубатуру Вашего цеха, и на какой объем помещения рассчитана купленная Вами печь?
    Сопоставимы ли они между собой? Сдается мне, что после обычных буржуек, куда дрова кидаешь, как в топку паровоза, Вы и эту печь кочегарили в том же режиме.. Хотя, как я понял, современные металлические печи подобного типа сейчас более капризные, и должны использоваться в щадящем режиме тления дров, а не активного горения (примерно так запомнил).
    Ну и определенный срок гарантии нормальным производителем дается при соблюдении его требований по эксплуатации (даже к печам существуют инструкции, как у бытовой техники) В принципе, если Вы считаете, что все у вас подобрано-установлено правильно, то как увидели, что только начало металл вести, можно было обращаться с претензиями к продавцу, а не ждать полного выхода печи из строя.
    В общем, не хватает конкретики и что в итоге решили делать дальше по поводу отопления. В любом случае, я на Вашем опыте сделал себе заметки, было полезно.

  • Почитайте инструкцию печи огонь-батарея - там написано, что увеличенные размеры двери позволяют забивать печь дровами до самого верха, что якобы увеличивает срок горения (обслуживания) печи. Так и делали. Что-то не заметил, чтобы дров уходило намного меньше, чем в простой буржуйке, обслуживается реже это да. Вообще мое мнение - все эти печи длительного горения в "щадящем" режиме тления приносят больше вреда чем пользы. В режиме тления очень много (не знаю сколько) уходит в трубу и поэтому ее надо утеплять и т.д. и т.п., т.е. если не оседает в трубе, то уходит в атмосферу. На даче имею кирпичную печь - никаких проблем с трубой и ее засорением нет. Также имеем в цеху самодельный пиролизный котел, который обеспечивает основной тепловой режим и заправляется раз в сутки сырыми дровами (горбыль и всякие отходы с пилорам) и тоже никаких проблем с трубой, которая вообще не утеплена (течет только конденсат типа дегтя). А опыт использование печей термофора у меня только отрицательный. Купил на дачу в баню термофор и та же самая проблема - дымит, труба регулярно забивается сажей. Обратился в магазин - говорят надо чтобы труба была прямая и без изгибов, но я поставил вместо самодельной печи, которая проржавела и привязывался к имеющейся трубе, поэтому есть изгибы. Теперь не знаю, что делать. С самодельной печью никаких проблем не было - кидал туда все, что горит и дым из трубы был всегда белый и прозрачный. Даже соседи обратили внимание, что из трубы у меня все время идет дым, т.е. дрова не сгорают в печи, т.е. что-то неправильно сконструировано и изготовлено. Обычно густой дым появляется в начале растопки, а потом белый и прозрачный. Не бывает "капризных" печей, значит что-то не так сделано. Нормальная печь должна работать без всяких проблем и "капризов" на любом доступном топливе - это мое мнение.
    Общее резюме - печи термофора барахло. Но для быстрого нагрева помещения нужна металлическая печь, грамотно сконструированная и с положительными отзывами, такие должны быть. Сейчас появляются много всяких пиролизных котлов и печей - это намного лучше чем простые печи, хотя цена выше. Считаю, что самая плохая пиролизная печь (котел) намного лучше лучшей печи длительного горения на основе тления. Еще лучше кирпичная печь, особенно колпаковая типа Кузнецова.

  • Для быстрого прогрева дома нужна печь-камин.Пока печь нагревается , камин отдаст тепло сразу.http://sdelaipech.ru/post/583#more-583 вот здесь можно посмотреть. Делал такую осенью , хорошая печка.

    Печных дел мастер!!!

  • Купила в сентябре 2011 года Огонь-батарею. Обогревает 2 этажа дома, в котором живу постоянно. ТО, что печь сушит воздух - ещё не беда. У меня прямая труба - 6 метров, встроенный и добавочный теплообменник для отопления по полу. Добавочный теплообменик вышел из строя - стал течь в первую же зиму. Его пришлось из системы отопления выключить. Но это тоже ещё не беда. Топлю печь я, как написано в инструкции - только дровами. Зимой, естественно - каждый день. А точнее - весь день, если мороз. Потому что остывает она так же быстро, как и нагревается. Максимум на сколько её хватает, при режиме тления, для поддержания тепла при температуре на улице ниже 15 градусов - на 3 часа. При этом, к середине второй зимы начали прогорать ребра печи. Дымоход работать стал плохо уже к концу первой зимы. Почистили: осиной, картофельными очистками. Выгребли золу из трубы (её, кстати, было не много совсем). Хватило этой прочистки первый раз на месяц. Вторую зиму приходилось чистить три раза. На третью зиму ребра прогорели вообще - щели теперь стали 1,5 мм, местами до 2 мм. Треснуло стекло на дверце примерно пополам. Дымоход прочищается не больше, чем на 2 дня. Из стыков дымохода периодически идёт дым в одном и том же месте. Хотя засора там нет. То есть, получается, что труба деформируется и её время от времени надо поправлять. А ведь в технических характеристиках написано, что срок службы у этой печки не менее 5 лет. В общем, горя хапнули с этой печкой выше крыши. И, к сожалению, не можем заменить её на кирпичную, т.к. конструкция фундамента не позволяет. Так и мучаемся. Никому и никогда не порекомендую купить печи Термофор для дома, где постоянно проживают люди.

  • Удивляет, что пользуются такими печами для постоянного проживания. Мощность, цена, качество их сумма такая, что проще и дешевле в целом электричеством отапливаться. На даче им место.

    П.3

  • На 100% согласен с Вашими замечаниями. Рекламы и всяких прочих хвалебных статей много, а результат отрицательный. Поэтому надо предостеречь потенциальных потребителей, чтобы учли наш горький опыт применения огонь-батареи. Хорошо еще, что я работаю с металлом и полностью переделали печь, правда пока не запустили. А как быть простым смертным?

  • Так ведь обращаешься к профессионалам, и они советуют эту печь в дом для постоянного проживания. Это не удивляет, это возмущает! Называется, помогли с выбором определиться. Надо к таким профессионалам с вилкой, а лучше с двумя вилками, ходить, чтоб лапшу с ушей снимать легче было.

  • Форумы почитывайте. Вообще, печи греющие непосредственно воздух, это или примитив буржуйки, или чрезвычайная сложность. классика водогрейные котлы. Легко подать тепло туда, куда нужно и в нужном количестве. И управляются они неплохо и некоторые отлично, и время работы от 6 часов, и до нескольких суток.
    Конечно в Сибири дрова для отопления достаточно больших домов несерьезно. Если нет газа, а нужен относительно недорогое отопление, то это только уголь.

    П.3

  • Так теперь я уже какое-то представление имею о печках. Да и о топливе тоже. Углем, конечно, отапливать удобнее и дешевле. Теперь не знаю, как трубу почистить.

  • В ответ на: Теперь не знаю, как трубу почистить.
    Механическим способом. Лучше всего специальным инструментом. Ерши, шар на веревке. Есть способ с стеклопластиковой арматурой. Берется самая тонкая-6мм и каким-либо способом приматывается ручка крутилка из проволоки. Конец арматуры запускаем в дымоход и крутим, продвигая всё внутрь. Как сантехническим тросиком.

    П.3

  • Закладки хватает на 8 - 9 часов заложил 23 00 и спи спокойно у меня ОБ-7 деревенский дом пятистенок 55 М2 печь стоит на кухне тепла хватает на весь дом

  • Отрубила 8 лет в мастерской! В том году поставили настоящий бурельян-греет хуже....На фазенду себе купил Гуча Лава, надеюсь,с учетом своего 10 летнего опыта:улыб:,не ошибся!

  • Доброго времени суток. Хотел поинтересоваться заказывал ли кто у них http://avtonomgaz24.ru/ ? А то цена на автономное отопление дома весьма привлекательная, а вот отзывов я как-то не нашёл. Я хочу себе сделать автономное газоснабжение загородного дома, может кто из форумчан подскажет хорошую конторку? Да и вообще может подскажет насколько система автономного газоснабжения эффективна? Я вот решил делать, может отговорите:улыб:

  • Почитайте. Обсуждали. Очень дорого.

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Господа, помогите пож. блондинке советом!:смущ:
    Внезапно завели в качестве дачи деревенские полдома, 30 кв.м. одним помещением.
    Из характеристик-кирпич, стены 0,7, одну из стен, ясно, отапливают соседи, дырявые окна сейчас поменяем.
    Там стоит старая деревенская печь, я со всем уважением, но она треснула насквозь явно до неремонтируемого состояния, ее снесем в ближайшее время.
    Первые пару лет мы планируем редко наезжать туда весной и осенью и постоянно жить летом. Потом или продать эту недвижимость, или..
    Если через пару лет видим, что домик себе оставляем, то запузырим там красивую дорогую кирпичную печь. (там еще лет десять подряд "прям в этом году" газ обещают,)))
    А пока мне мечтается, что мы можем прикупить себе ОБ 7Б, что эта печь прям для нашего случая, дымоход сделать через тройник для ревизии, трубу от потолка до верха утеплить, части трубы не надевать др. на друга, а вставлять одну в другую, как стаканов стопку, чтоб сажа не текла-так?
    Это адекватное решение? Или печь ОБ не подойдет для таких целей? Все правильно, или тут кроется какой-то провал?
    Периодически холодными летними вечерами топить печь тоже охота. Помогите, простоит в таком режиме печка пару лет?
    Тут еще расположены несколько сараев для сноса, сдается мне, топить первое время будем этим)))))

    Исправлено пользователем Monochromno (06.04.14 05:49)

  • Для вашей ситуации - вполне нормальный вариант. Причём я бы, чтоб не заморачиваться, если есть возможность, сделал бы трубу через кирпичную стену, на улицу. Мотивирую: на 146 % меньше возни с установкой, всего делов тупо проломить перфоратором любым дырку в стене, вставить трубу за 250 рублей, замазать щели шпаклёвкой (не вывалится) и установить тройник на улице. Специальными термофоровскими крепежами прилепить трубу к стене, обычную, не сендвич, так как если зимой не будете там жить, то на кой вам покупать сендвичи, которые в 2 раза дороже. Но вобщем это уже на ваш вкус. Трубы при этом как хотите, так и вставляйте одна в другую, хоть пусть по ним сажа течёт, они всё равно со временем обгорят и станут не красивые, по сравнению как из магазина. Вариант через потолок и крышу - тоже хорошо, но на 2 года, гемороиться с потолочно-крышной разделкой, как-то на мой взгляд не очень. Тем более всё надо делать очень-очень качественно, с соблюдением всех и даже более норм пожарной безопасности, чай в домике не одни живёте. Одно помещение в 30 кв.м. ОБ-7 будет натапливать просто на ура за небольшой промежуток времени. И всё у вас будет хорошо при соблюдении одного НО...дрова должны быть хорошие, сухие, не гнилые. Если вы думаете что приедете на деревню, отломите от старого сарая досок сколько вам надо на раз потопить и сунете их в ОБ-7, нате вам, уважаемая печка, то она вам в ответ загадит всю комнату дымом. Из недостатков: запах перегретого металла и обгорающей пыли (когда пыль обгорит, запах уменьшится) , металлический звон, когда печка нагревается и остывает, всё остальное, да и это тоже не фатально, день в неделю можно потерпеть. Ставьте, не бойтесь. Единственный подвох - дрова, не забывайте что на дерьмо-дровах, она топиться не будет.

  • Технология у всех примерно одинакова. Низкая стоимость как правило за счет какой либо экономии или не указаны какие либо расходы. Если по хорошему, то вообще не дешево получается.

  • Боже мой. И в каком же бутике придется покупать эти гламурные дрова??? Спасибо, конечно, за совет!
    У нас как раз целая поленница дров от разобранных сараев..

  • Пойдут и от ваших сараев доски. Главное чтоб они были реально сухие насквозь и без грибка-плесени. Всё очень просто. Если дрова сверху сухие, а внутри влажные, то при попытке "приглушить" печку вы увидите через стеклянную дверцу (если она не закоптится сразу) как внутри начнёт образовываться чёрный дым, который вы потом будете лицезреть уже у себя в комнате, а если дровишки ещё будут и с плесенью, то вонища будет "не бутиковая". На сухих дровах (как в инструкции написано) печка будет вполне хорошо работать и радовать вас демонстрацией огня через чистое стекло дверцы. Так же не рекомендуется пихать в печку всякую дрянь типа полиэтилена, глянцевых журналов и доширачных чашек. Ещё совет вам и не только, когда печку будете покупать, то берите с собой товарища (товарку), и пусть один из вас светит на бока печи изнутри хорошим фонариком, а другой смотрит снаружи, не высвятятся ли дырочки от того, что кто-то не проварил как следует, или наоборот прожёг печь при сборке. Я сам сторонник дорогих каменных печей, но в ваши пол-дома ОБ-7 пойдёт, учитывая, что она на 2 года заселяется. Интересно будет ваше мнение потом узнать, когда купите-установите. Если не лень, можете написать. Так, моё наблюдение про дрова...если сарай ваш старый осенью разобрать, попилить и на зиму сложить в другой сарай (только не дырявый), то к весне дрова будут сухие настолько, что печь будет нормально работать.

  • Хех, и как же разобранный сарай в другом сарае просушится?))) А общая сырость и осадки?)))
    Про совет с фонариком-спасибо, уже слышала о спорном качестве швов..
    Если решусь на данную печь-напишу. Но пока что в том же магазине в глаза лезет печь-камин с шамотным кирпичом внутри.. Ценой не сильно-то и дороже.. Все-таки что-то меня в ОБ-7 необъяснимо смущает, не могу объяснить.

  • ОБ-7 нормальная печка на самом деле для вашего случая. Зачем городить огород на 2 года с какой-то печь-камином, да ещё и с шамотным кирпичом. Берите вы ОБ-7 уже, раз хотели ! Дровишки только не держите под открытым небом.

  • Эту печь раскритиковали, ролики на ютубе смотрите. Из дровяных печей длительного горения более всего внушает доверия печь Профессор Бутаков. Хотя у неё тоже недостаток есть с скоплением дёгтя в трубе .Здесь мужик в ролике обясняет как нормально не напрягаясь избавляться от неё http://www.sovershenstvo-mysli.ru/energoeffektivnost/avtonomnoe-otoplenie.html .Ну а в целом так норм печка.
    Удачи с выбором печи.

  • Я смотрел ролик на ЮТуБи, как один типарь в каком-то домике, похожем на вигвам топил огонь-батарею и у него аж вода текла в тазик по трубе. Такое ощущение, что этот недоумок дрова специально замачивал в воде, перед тем, как их засунуть в печку. Видео, предложенное вами, только укрепило меня во мнении, что дымоход должен быть на улице и труба в трубу должна быть вставлена так, чтоб вода стекала из стыков наружу трубы, а не текла как у "вашего" умника внутрь печки и должна быть "ревизия". Да и иногда посмотришь вот таких вот создателей видео и удивляешься им, они живут на своей планете и дают советы "раз в пять топок, топить с открытым пламенем"...Может я чего не понимаю, но этот умник умудряется затопить печку сразу в "режим длительного копчения" ? Тогда он крут ! Ну по нему сразу видно, что он не с планеты Земля, у нас так лихо золу не вытресают в открытое пространство. Кроме тупого совета, который и так очевиден, со своей стороны могу посоветовать протапливать печку в режиме "открытого пламени" с добавлением осиновых дров (только не раз в пять топок, а гораздо реже, когда необходимо), осина хорошо нагар с трубы удаляет. И вообще, используйте металлические печи (ЛЮБЫЕ !) по-назначению, а к ним сухущие дрова и будет вам щастье. А если вы живёте в домике на ПМЖ, то выкиньте нафиг металлическую печь и поставьте нормальное отопление и будет вам щастье в два раза больше.

  • В ответ на: Я смотрел ролик на ЮТуБи, как один типарь в каком-то домике, похожем на вигвам топил огонь-батарею и у него аж вода текла в тазик по трубе. Такое ощущение, что этот недоумок дрова специально замачивал в воде, перед тем, как их засунуть в печку.
    Что-бы говорить о недоумках не помешало-бы разобраться в процессе. Полагаете не возможен конденсат при сухих дровах? Людо завязывай учить людей, учи матчасть.

  • "Студень", у недоумков возможен конденсат на любых дровах, на то они и недоумки. Но, если в ОБ-7 заложить более-менее нормальные дрова, то будет и тяга в трубе и огонь видно через стекло, а если дрова сырые вдрызг, то как у того недоумка будет стекло напрочь закопчено и вода литься из трубы. И я не учу людей, а пытаюсь их отвратить от ошибок, при покупке печей. Если ты создатель того видоса про ОБ-7 в вигваме, то извини, не хотел тебя называть недоумком, считаем что ты доумок.

  • В ответ на: "Студень", у недоумков возможен конденсат на любых дровах, на то они и недоумки.
    Хе-хе... Конденсат бывает и у умных. Режимы работы котла бывают малой мощности и дымоход не прогревается в морозы.

    П.3

  • Давай Люда, ну и рассказывай конечно.

  • Товарищ Люда, вы не правы!
    Конденсату напроч пофиг, сколько ума у обладателя печи и дымохода...
    Тут главное соотношение Влажность и температура ДГ/Температура внутренней трубы дымохода....

    А у этих параметров производных очень много. Дрова далеко не первые...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Девушка, или женщина, кто вы там, не знаю. Вы пытаетесь меня в чём-то убедить ? Мне конечно сложно спорить с "кучей сообщений", вам не зря дали надпись guru, вы наверное очень умная дама. А если вы такая умная, то купите себе металлическую печку и топите её сырыми дровами, разгоняйте дым и рассказывайте своему мужу про соотношения влажности с температурой. Не надо мне писать охинею.

  • есть вопрос помещение 2 комнаты по 14квадратов. между ними стена. и проемов только дверь. поставлю печь в одной комнате , торая обогрееться? и можно ли присоедениеть бак теплообменика с батареей во вторую комнату будет ли оно эфективно?

  • На мой взгляд будет геморойно. Нет, ну теоретически можно к баку прилепить трубы в соседнюю комнату, а на трубы повесить батарею, а чтоб циркуляция жидкости была, можно поставить специательный насосик, а чтоб всё это хозяйство работало, нужно ещё и бак-расширитель предусмотреть. Да и вообще трубу дымовую изогнуть в "бараний рог" чтоб печка в одной комнате была, а труба от неё через другую комнату шла...тепло будет, аж как в Африке. Только смысл всего этого лепилова ?

  • В ответ на: есть вопрос помещение 2 комнаты по 14квадратов.
    Утепление и пары конвекторов по 1кВт хватит для щася.

    П.3

  • уберем теплообменник и оставим просто об-5. как лучше установить ее что бы она обогревала обе комнаты? только через дверной проем?

  • Обогреть печью ОБ две комнаты, разделённые стеной невозможно и нет решений для данной ситуации. Можно выдумывать типа установки выхлопной трубы через комнату №2, сооружения всяких разных каналов для тёплого воздуха, даже можно принудительную вентиляцию поставить, но всё это просто гемор и не стоит трудов. Любая "буржуйка" способна обогреть только однообъёмное помещение и то при условии, что печка будет стоять в правильном месте, а то может получиться так, что поставив печь в один угол, вы будете там изнывать от жары, а в противоположенном углу пар будет изо рта идти. Забудьте про 2 комнаты или смиритесь с тем, что в одной комнате будет "кайф", а в другой не очень.

  • В ответ на: нет решений для данной ситуации
    Премного извиняюся я, с прошедшим Днем Космонавтики, а ниччо, что уже лет 60 как тепловые трубы изобрели? Убрать с варочной поверхности колечки и туда нагревателем термосифон воткнуть, уходящий в соседнюю комнату. Чем не решение? Варится нетрезвым сварщиком из несмертельно б/у водопроводной трубы. Их нынче меняют, думаю во "вторчерметах" их нарыть не вопрос. Адын труба, адын фланец, адын сгон, адын тройник, адын кран Маевского и адын манометр (даже необязательно именно чтоб вакуумметр).

    "А не нравится круглая, за[beep]те квадратную!"

  • Адын труба, адын фланец, адын сгон, адын тройник, адын кран Маевского и адын манометр - это и называется словом ГЕМОР ! Исчо выхлопную трубу пусти через комнату №2, принудительную вентиляцию поставь, радиаторы с теплоносителем, топи печку смесью угля и машинного масла (говорят жуть как тепло даёт), а сам бегай из комнаты в комнату для лучшей естественной конвекции...с праздником Дня Космонавтики конечно, но голову надо бы подлечить, а то в Космический шлем не влезет от кучи бредовых мыслей. Хочешь хорошую идею подам ? Почитай, что я ранее написал - поставь нормальную печку, вместо железной, если хочешь реального тепла во всём доме. Идея у тебя с тепловыми трубами - гамно.

  • Было подумал попросить вас сравнить технико-экономические модели варианта ОБ с тепловой трубой и предлагаемой вами кирпичной печи, но для вас даже перечисленная мелочёвка и то уже гемор... Видимо у нас с вами глобусы разные...

  • /п.7/ прочитайте инструкцию по эксплуатации к печи ОБ. Завод изготовитель не предусматривает ни каких тепловых труб. Согласен, у нас разные глобусы, но итог один - ОБ топит однообъёмное помещение и делает это вполне успешно, при наличии всех необходимых условий, а всё остальное - ГЕМОР. Для дачь, гаражей, эта печка вполне подходит, но не дай вам Бог ставить её в жилых домах. Исключение - если вам хочется побаловаться и поставить её ради одной комнаты.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (05.08.14 22:31)

  • В ответ на: Завод изготовитель не предусматривает
    Не имеет значения хотя бы потому, что я встречал такую инструкцию (предприятия-изготовителя) к бытовому нагревателю, следуя которой при монтаже нагревателя на стену дюбель, забиваемый монтажным пистолетом или сперва само изделие насквозь пробивать был должен или пролетать по воздуху около 200-300мм и при этом на середине дистанции изменить траекторию полета на 90 градусов.

    Изделие объективно существует в природе и свойства его определяются не инструкцией, а конструкцией. Ему попросту говоря глубоко эквипенисуально поверхность чего нагревать, сковороды, казана, чугунка или нагревателя термосифона. И "де-юре" во всех этих вариантах эксплуатации изделие работает в штатном режиме, в конструкцию изделия изменений не вносится. Ни-ка-ких.
    Допускаю, что для тех, кто с вашего глобуса, понимать такое это тоже уже гемор... Ниччё не поделать... Ыы-ы-хх... :хммм:

  • Чем хороша печь ОБ и ей подобные, а тем, что любой Мужик, у которого руки растут не из попы (допускаю что и женщина сможет это сделать) может эту печь купить, сам на любой машине привезти и сам же установить, и вполне успешно её эксплуатировать. И не надо больше нечиго придумывать ! Все остальные заморочки - это вмешательство в конструкцию печи и для "самоделкиных", причём красоты куча труб не прибавит. Ваша идея - гамно.

  • Тогда у меня уже нет времени разбираться с тем, что вам ещё непонятно. Вы сказали что решения для задачи нет, а я вам который пост тычу в простое, дешевое, законное, эффективное, безопасное и надёжное.

    На моем глобусе вот это выбор для Мужика.

  • господа, подскажите, кто-нибудь с печами на отработанном масле сталкивался? Если конкретней, то интересует печь Тепламос НТ603 55 Квт. Может, в топике ее уже обсуждали, извините, все страницы не осилила:улыб:

  • Вы ко мне или просто ННП?
    С такой моделью не сталкивался, а так есть в хозяйстве печка, в конструкцию которой заложена возможность подачи отработки на раскаленный каменный поддон, но потом не стали эксплуатировать на этом топливе. Просто то небыло стабильного источника топлива, то нехотелось масло в помещение тащить. Последние годы девайс не эксплуатируется, соответственно статистики не сообщу.

    В указанной модели ничего сверхчудного, кожух он просто коробка, вентилятор как вентилятор, а чистка тарелки каждые 10 часов интернетовским народом критиковалась, что неудобно вынимать (то, что надо удалить с вынутой тарелки, при вынимании её легко сперва просыпать внутрь кожуха).
    Указанную мощность неизвестно как устанавливали, я бы у продавца попросился посмотреть на действующем объекте.

  • У меня в гараже Тепламос стоит, но только на 15 кВт всего. Что вас интересует? Спрашивайте, постараюсь подсказать

  • В общем-то, интересует ее эксплуатация. На сколько это вообще удобно для дачного домика?

  • Эксплуатация простая: залил в топливный бак отработку, разжег дизельное топливо на «тарелке» камеры сгорания, включил печь и запустил насос подачи топлива, настроил подачу топлива. После 8-10 часов работы надо чистить тарелку камеры сгорания от сажи. Раз в месяц чистить топливный бак, а в случае засорения чистить фильтр. Подробней лучше тут поспрашивать /п.3/ я все-таки не спец

    Исправлено пользователем Анжелина12 (15.08.14 23:30)

  • В ответ на: В общем-то, интересует ее эксплуатация. На сколько это вообще удобно для дачного домика?
    Хотите сгореть, эксплуатируйте.

    П.3

  • Огонь-батарея будет лучшим решением ваших вопросов.+на ней есть варочная поверхность, можно полноценно готовить еду.
    Под ваш объем помещений советую ставить Огонь-батарею 9
    /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (17.09.14 21:00)

  • Уже лично мне надоела эта тема про ОБ, но не могу промолчать, когда типы сравнивают например ОБ-7 и ОБ-9 и советуют поставить конкретный "типоразмер"...можно в ОБ-9 положить 1 (одын) полено и оно будет меньше "жарить" чем ОБ-7, где 2 полено. Ну и плюсом, как вы расположите заслонки (это очень немаловажная деталь), так у вас и будет теплоотдача. Не надо сравнивать ОБ-5 - ОБ-9 ! Разница в габаритах (на практике), а не в теплоотдаче (что в теории). Кто хочет купить ОБ, не смотрите на то, сколько "кубов" она отопит, а смотрите на то, как она "встанет" у вас в помещении.

  • Сидя у себя на даче,прочитал все страницы.У нас зима.Мурманск однако. У самого моря стоит мой домик.6х7х2.4+3х4х2.4. Т.е. дом Т-образный+ мансарда недоделанная,прямой доступ в ней с улицы.
    У меня тепло+24.Очень хотелось ОБ11.Чтобы по максимуму было.Но прочитав форум понял что молодец,не купил.
    Что меня греет? Опыт ходьбы по лесам.У нас стоят в избушках печки из 50л газовых балонов.Дверки делаем разнообразные,от примитивных заслонок,до навороченных со стеклом.Себестоимость таких печей от 500 до 4500р(это со стеклом).Метал в баллонах 3мм,иногда 5мм.Высокоуглеродистая сталь мгновенно отдает тепло на стадии поджога газеты.Трубы либо обычная водопроводная(долговечная),либо оцинковка на сезон -два.У меня сейчас стоят:печка-труба водопроводная 109мм(0.5м),нержавейка 115мм 1 метр-шабер-сендвич(через перекрытие)-уголок на 90градусов-Т образный переходник-нержавейка 2м-сендвич(выход на крышу).Итог 6.5 метров
    в балон врезал швелер 50мм,для того чтобы не было прямого огня на нержавейку,потом врежу доп.шабер в начальную трубу.
    Теперь что сделано для тепла:Дом новый из бревна. Ну печка балон газовый. Горит всё,кроме угля(не рискую).
    Приезжаю сюда наездами,так что в доме как на улице.Печь выводит в с -15 до плюс за 1-2 часа до 15-20 . градусов,далее как натоплю.Печь была обложена морским белым камнем,как в бане на каменке,что тормозило время нагрева помещения,так как первый час уходил на камни,камни убрал.Для поддержки теплого помещения планирую еще установить инфрокрасники на потолке.
    Топлю гнилыми досками,сосной.березой .Все что осталось от прежних хозяев. На Т .образном тройнике стоит слив в емкость(для конденсата).Но первая протопка идет на огонь(выжигает накопления).Летом достиг рекорда тления и поддержания тепла в доме в рамках 25градусов,аж 12 часов. Сейчас в зиму уходит до 4 часов.Дует из недоделок.приходится чуть мощнее палить.
    Итог:Зимой буду делать печь из г.балона от авто,там емкость поболее и можно сделать дожиг газа.Стоимость планирую в 3т.р+дверка с стеклом.Итог 5-6т.р. В избушках стоят печки по 10-15 лет.Топятся наездами,но по полной.
    Это мой опыт.

    Покажи товар,скажи цену может куплю,а может сам сделаю

  • Да,не написал.Полы холодные,т.к. дует из неплотных дверей.Также думаю на стадии доработки применить потолочные инфракрасники.после полной доделки дома думаю взять пелетный котел.Расчеты пока оптимальные.На пелеты уйдет всего 8т.рублей в год. Как протапливается вторая комната:
    если в основной комнате тепло,то вторая комната нагревается за счет этой,разница в 4 градуса.Придумал как протопить по быстрому:К трубе сделал перпендикулярную трубу и вставил через стену в комнату и установил вентилятор.Горячий воздух от трубы засасывается в комнату,тем самым тепло как от тепловентилятора.

    Покажи товар,скажи цену может куплю,а может сам сделаю

  • Печь из трубы ок.50мм диаметром (ось трубы расположена горизонтально, вварена варочная поверхность. , Врезали два канала из толстостенной (ок. 12мм) трубы:
    1) вертикальный, выходящий вверху через варочную поверхность, в нем можно рыбку на проволочке запекать;
    2) под углом 45 градусов. Так вот когда надо к его нижнему срезу вентилятор подводится, а когда не надо работает своим потоком. На верхний срез есссно воздуховод, когда надо.

    P.S.: И это... :смущ: Вы шабер с шибером не путайте, плз, а то разница мягко говоря как между отвёрткой и форточкой.

  • Так я и не печник. Делаю что вижу и испытываю что делаю.Вот только названия многие не знаю.Зато тепло мне)))). Не за дорого тепло...

    Покажи товар,скажи цену может куплю,а может сам сделаю

  • Так и я не слесарь (по диплому), однако ШИБЕР — ШИБЕР, шибера, муж. (нем. Schieber) (тех.) заслонка (задвижка), Ша́бер (нем. Schaber, от нем. schaben — скоблить) — трёх- или четырёхгранный ручной или механический слесарный инструмент.

    Шабером еще в школе пользоваться учили. В простейшем варианте изготавливается из трехгранного напильника и может пригодиться при подгонке шибера :хехе:по месту.

  • Ну и ладно.Дело хорошее.поправил.Я что то вбил себе в голову что шабер,вот и пишу.Ну шибер так шибер :biggrin:

    Покажи товар,скажи цену может куплю,а может сам сделаю

  • Подскажите у кого приобретена печь огонь-батарея Термофоровская? Как она вообще топит? Подойдет ли для помещения 85 кубов? Встал выбор печи для дачи, пока остановил внимание на данной модели, хочется узнать мнение пользовавшихся этой печкой.

  • у меня в дачном домике стоит печечка огонь батарея ЛАЙТ 11. факт в том что по мне это очень хорошая печь топит прекрасно хоть и не большое помещение но расчитана она на гораздо большее гарантия год а работает уже года три без проблем
    /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.06.15 10:52)

  • О как.

  • Пацаны, купил дачку в пригороде, с банькой. Правда "банька" громко сказано, там еще восстанавливать ее надо.. Кароч, ищу печку туда хорошую, на дровах (сама парилка 12 куб. м.). Поможете?

  • Ты мастер объяснять) сколько денег рассчитываешь потратить?

  • В ответ на: Ты мастер объяснять) сколько денег рассчитываешь потратить?
    Максимум 20 т.р. Понимаю, что бюджет маловат, но больше нет..

  • Дал кругаля по всяким там "Печам-Каминам"...Там тебе манагеры продуют уши на эту тему..И деньгу махом выжмут..Если нет конечно своего "дяди Васи",который тож самое сделает,но в разы дешевше и надежнее..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Никакой дядявася не сделает ничего хорошего за 20т.р. Метриалы дядявася сам не научится делать. В этот бюджет только ехать за металлом, вооружаться болгаркой и сваркой.

    П.3

  • труба 500ка 2м
    труба 250 или около того 0,4м
    круг для разделения топка-бак с водой 5-6мм диаметр 500- толщина стенок
    труба нержавейка 108-110 мм 1,2 м
    колосники
    ну и мелочь кран там, отвод от бака
    вполне в 20 вложится можно, а еслим удачно "разжится" 500 кой то вообще бюджетно
    Только не модно это нынче, ныннче надо через стеклянную дверцу огонь наблюдать :biggrin:

    Убежденный мизантроп

  • В ответ на: вполне в 20 вложится можно, а еслим удачно "разжится" 500 кой то вообще бюджетно
    Только не модно это нынче, ныннче надо через стеклянную дверцу огонь наблюдать :biggrin:
    Тока на материалы и хватит.

    П.3

  • Приобретал обрезок 500ки у трубопрокладчиков. чот совсем не дорого. на каменку замечательно пошел кусок отрезанный от трубы из которых дорожные фонарные столбы делают.
    Если новый на базе покупать, тады ой конечно
    Можно меньше трубу взять. 450 или чо там рядом по размеру. у нас вода всегда горячая остается литров 30. семья из 5 человек.
    ПС на автофоруме в барахолке банную печь за 2000 отдают :secret:
    ток вроде бронь уже на нее

    Убежденный мизантроп

  • Год назад на Ленинском рынке печи для бань начинались от 12 тыс (без бака). С баком из нержавейки выходило 16-20 тыс. Какие сейчас цены - трудно сказать, наверняка несколько подороже.
    Мне печь тогда вместе с баком в 8 тыс. примерно обошлась - это порубленное в размер по чертежам железо 6мм и готовый бак из нержавейки, а сварить помог друг за чисто символический пивасик :хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: труба 500ка 2м
    труба 250 или около того 0,4м
    круг для разделения топка-бак с водой 5-6мм диаметр 500- толщина стенок
    труба нержавейка 108-110 мм 1,2 м
    колосники
    ну и мелочь кран там, отвод от бака
    вполне в 20 вложится можно, а еслим удачно "разжится" 500 кой то вообще бюджетно
    Только не модно это нынче, ныннче надо через стеклянную дверцу огонь наблюдать :biggrin:
    Щасливые вы люди... у вас время бесплатное...
    Человеко-часы в свой заработок пересчитай и накинь для наглядности...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • лично я от работы с металлом сваркой и болгаркой некое удовольствие получаю.так что совмещение приятного с полезным
    Кстати померил тут свою буржуйку, гдето 1,7м надо 500 ки )

    Убежденный мизантроп

  • Значится мой "Вася" неправильный..Смастырил мне котелок..Третий год нонче топиться буду..И работает собака..Может догнать дядю Васю и ишо денех подкинуть?

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • А вместо зубного доктора у вас сосед с дрелью...
    Ну или с молотком... :biggrin:
    Мишу не трогать... в отоплении он шарит лучше десятка среднестатистических дадейВась вместе взятых...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • :смущ:Никто ни кого не трогает..Я ж не против "модных" печек со стеклами..Я сторонник "чем проще тем лучше"..Тепло в доме-а мне больше ничего и не нать..))

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Подумаешь... Я в 2005г купил участок с каким-то домиком, котрый потом растроил всего за 300т.р. До сих пор живу там. Ничо не беспокоит. Может тоже догнать?

    П.3

  • Да ладно! Холодает уже..Печку топить надо..Некогда догонять!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Сама топится. Дом отапливает, ГВС греет Суток на четверо хватит без меня.

    П.3

  • Вечное полено?
    Али лиХтричество?

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Автоматическая печка на угле.

    П.3

  • Дайте ссылку. Почитать.

  • В личку отправил.

    П.3

  • В магазине ошиблись и привезли вместо Огонь-батарея7 Огонь-батарею 7Б. Скажите, знающие люди, чем чревато использование печи с неподключённой системой водообмена? Да, инструкция прочитана конечно, по ней получается, что не допустимо, но нет объяснения почему.
    Заранее спасибо.

  • Скажите пожалуйста, насколько недопустимо подключение радиатора к Огонь батарее 7Б? По инструкции, вроде как не положено, но на форуме где-то видела - подключают и живут припеваючи.
    Заранее спасибо

  • В худшем случае прогорит теплообменник и к моменту когда он вам пригодится, он не сможет выполнять свою функцию.
    Если он вам не нужен вообще- я б "забил" и пользовался без воды.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • ИМХО, даже если это в даче для зимних "лыжных" визитов, горячая вода никому еще не мешала, чтоб хоть руки-посуду помыть, так что мне было бы проще теплообменник печи как минимум этиленгликолевым антифризом "подстраховать", чем убивать его.

  • Сложно помогать человеку, если ему помощь не нужна.
    Ведь печь когда покупалась - явно эту опцию предлагали, но выбор был не в пользу...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Можно ли ОБ с "Б" подключить к водяной системе отопления, отапливаемой от газового котла? Например, в "обратку"? Дабы рациональнее использовать Б.

    Исправлено пользователем KuzmaV (20.10.16 21:02)

  • А котел газовый "с ума не сойдет" от температуры обратки?

    К тому же система махом наберет в теплоноситель ржавчины из ОБ.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Уложился этим летом в 22 тысячи . правда объём парной 9 кубов. Самая маленькая от термофора(оса) + бак + переход на сендвич +труба+проходка потолка+ мастерфлеш+зонт . ну и герметики в эту цену входил. Так что думаю в 20 ку можно уложиться при желании.

    У меня другой вопрос . Посоветуйте какую печь поставить в дачный дом ?стены Брус 15 на 15 ,слегка утеплен потолок , пол холодный. Обьем примерно 75 кубов (комната 5 на 5.5 ну и потолок 2.5 метра). Есть старая печь из кирпича но так как на даче наездами и постоянно то остынет то нагреется ... Короче растрескалась и дымит . если покупать огонь батарею то под какой объём ? Нужен ли запас по мощности . или брать впритык? И

  • брать нужно чугун под ваш объем! У меня камин чугунный,плюс его в том,что тепла хватает до утра.

  • В ответ на: брать нужно чугун под ваш объем! У меня камин чугунный,плюс его в том,что тепла хватает до утра.
    в личку не могли бы скинуть название модели. Чтоб не сочли за рекламу ) .
    В целом просто хотелось мнение про печи длительного горения , возможно ли потопить комнату в 25 квадратов. Знакомые в Завьялово купили деревенский дом размером не меньше чем у меня комната одна которую нужно отапливать. Так вот старую печь они сломали и поставили ОБ посредине дома. Хватает за глаза утверждают что пока снег чистят и вещи из машины носят , то потом через полчаса уже в тепле переодеваются. Единственно не могу выпытать на какой объём они печьку купили.
    Так что хотелось бы все таки услышать мнения пользователе ОБ . от печи требуется быстро прогреть , т.к часто приезжаю уже ночью в апреле мае например прохладно довольно. И ночь чтоб переночевать в комфортной температуре. Температура утром не критично т.к всегда можно и заного потопить )

  • Гуча лава. до этого стоял буллерьян-хуже!

  • В ответ на: Так что хотелось бы все таки услышать мнения пользователе ОБ . от печи требуется быстро прогреть , т.к часто приезжаю уже ночью в апреле мае например прохладно довольно. И ночь чтоб переночевать в комфортной температуре. Температура утром не критично т.к всегда можно и заного потопить )
    У меня стоит Термофор уже 6 лет. Топил переодически (по выходным). Греет хорошо, но... Пока не было отделки- не критично (нагрелось-остыло- куржаки по углам после остывания), а вот после ремонта такой вариант отпадает. Поставил 2 инфракрасника киловатника и терморегулятор. Теперь тепло всегда, иногда в сильные морозы, когда хочется "живого тепла" протапливаю печь. Единственный минус за свет доп. расходы, но в теплой постели ночевать всяко комфортней, чем в промерзшей (печка не прогреет быстро).

  • Добрый день!
    Собираюсь ставить банную печь. Взял теплодаровскую Русь панорама 27 Профи.
    Смотрю конструкции дымоходов (что теплодар рекомендует, и так в интернете) и большинство они идут без тройников. А как с конденсатом быть??? он куда стекать будет??? Или для бани это не актуально???
    Устанавливал в доме термофоровскую огонь батарею сделал с тройником, чтоб было куда конденсату стекать.

  • Для банной печи это абсолютно неактуально, поскольку КПД такой печи довольно низок. Соответственно, температура исходящих газов очень высокая и конденсат не образуется совсем.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Для банной печи это абсолютно неактуально, поскольку КПД такой печи довольно низок. Соответственно, температура исходящих газов очень высокая и конденсат не образуется совсем.
    Если по этой схеме то да, но если уличный через тройник - то конденсат маловероятен, но возможен.
    Много зависит от температуры на улице.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Добрый день!
    Собираюсь ставить банную печь. Взял теплодаровскую Русь панорама 27 Профи.
    Смотрю конструкции дымоходов (что теплодар рекомендует, и так в интернете) и большинство они идут без тройников.
    Если у вас просто вертикальная труба - не парьтесь. Чистить если что можно через верх, но скорее всего будет чистым всегда.
    По конденсату уже ответил.

    Обратите особое внимание на противопожарные мероприятия, и если труба сильно высокая - подумайте сразу о доп уплотнении на дверку - эта печь "сосет" много воздуха...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • И чем это уплотнение сделать???

  • Дорогие форумчане, прошу помощи в виде чёткой - на пальцах желательно - консультации (можно в личку).
    Купила в августе дачу из кирпича ещё советской "для себя" кладки (в кирпич, насколько я в этом понимаю). На первом этаже - кирпичный же гараж, на втором - такое же жилое помещение (ок. 20 м.кв.), сопровождающееся кухней-верандой из деревянной рейки (ок 9 м.кв.). Вместе с гаражом на первом этаже замечательная баня, которая и стала поводом для того, чтобы утеплить жилую комнату на втором этаже - чтобы и зимой попариться приехать можно было в выходной. Отсюда проблема выбора печки. Много каких я сайтов и форумов почитала, но ясность не только не наступила, а наоборот...Коротко говоря, нужен специалист в этом вопросе . Есть такие? Если да, то помогайте уже.

    Ю-Ч, Просторный, 22/5, 3-ка 87+подсобка
    3 кв. 2015 + 6 мес. + 5 мес.прошли.
    Ключи получены 27.12. 2017.

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: На первом этаже - кирпичный же гараж, на втором - такое же жилое помещение (ок. 20 м.кв.), сопровождающееся кухней-верандой из деревянной рейки (ок 9 м.кв.).
    Я же правильно нарисовал? А раз на втором, но не падает вниз, то у вас не кухня-веранда, а кухня на балконе, ибо никаких колонн вами не упомянуто.
    В ответ на: Вместе с гаражом на первом этаже замечательная баня,
    Вот пририсуйте, плз, в каком именно месте расположена та самая замечательная.

    А-а-аблом-с, картинко-с вновь не грузиццо... а я-то старалсо, ресовал... фанат-самаретянен, бааалин... нафиг оно кому надо вааще... :хммм:
    Скрыть текст


    По общему принципу, каменное помещение для эпизодического обогрева в зимнее время утеплять следует изнутри.

  • Во-первых, как вам уже ранее сказали, рисунок бы не помешал.
    Во-вторых, вам печка на каком виде топлива нужна? А то может не заморачиваться с печкой - поставить электрические тэны и всего делов, вам ведь не круглую зиму топить, а только по редким выходным, когда приезжать будете...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: