Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Купил отопительную печь Огонь-батарея

  • а вы посчитайте сколько денег будет уходить на баллоны с газом и поймете.

  • Из расчета 1 баллон на 2-3 дня, то при посещении дачи на выходные получается максимум 4баллона - примерно 2500руб. :agree: в мес. Может это и не дешево зато наверное комфортно, по крайней мере мне так кажется. А если учесть, что стоимость "Бутакова-Доцент" на 500м3 - 26т.р. и стоимость котла примерно такая же при этом ,как пишут печи хватает лет на 5, то котел уж точно прослужит дольше. Да и нет задымлений и прочих инсинуаций связанных с плохими дровами или засаживанием дымохода(кстати + еще стоимость дымохода), который надо периодически чистить, а это всегда геморройно. Да и хорошие дрова тоже денег стоят. Поэтому мне кажется выгода от печки весьма условная. Я начинающий дачник- не пробовал эксплуатировать ни печь, ни котел.Поэтому и прошу совета у бывалых дачников.

  • Вы еще весенне-осенний период не считаете. Там может быть не только выходные, а топить придется. А баллоны вы как будете привозить? Сразу 4 баллона купите? и так каждые выходные? Ну не знаю, тут хозяин барин конечно.
    Я вот печку поставил онтопную купил дрова за 5 рублей. Вот и все расходы. Печка вышла 16500+дрова=21500. топил пол прошлого лета и осень +зимой приезжал. Дров хватит еще на весну лето. У меня дом и баня. Мне кажется бюджетнее и экологичнее, и хлопот меньше.

    Тут видите ли каждому свое. Я вот например категорически не понимаю людей. которые дачу строят из всякого химического амна. Я вот специально дачу делал максимум экологичнее, дерево, никаких фанер и дсп и прочего. Этой всей химией в городе уже надышался.

  • И дерево Вы ни внутри ни снаружи ничем не покрывали? Никаким защитным составом? И мебель у Вас вся деревянная, лаком и пр. не покрытая?

    Дома из SIP-панелей.

    Исправлено пользователем SANDR54 (01.04.12 12:08)

  • Ну у меня тоже никакой химии, только облицовка-кирпич. Ни дсп, ни проч. г...на. По поводу отопления- я не утверждаю, что балонный газ это круто (был бы природный я бы даже не парился), просто я боюсь, что такой объем печкой не отоплю. Тем более, что изначально я не правильно выбрал для нее место. А приезжая на дачу в пяницу вечером или в субботу днем хотелосьбы ночевать в тепле и не рискуя угареть. Так как выше люди писали, что с железными печками далеко не безвредно проживать. Угарный газ не имеет запаха, да и как я понял не только это, а еще много разных нюансов, которые не благоприятно сказываются на организме именно потому, что печь железная. Хотя использование печки совсем не отрицаю. Очень нравится живой огонь в топке, потрескивание дров и запах, который сопровождает этот процесс в деревянном доме...Красота! Поэтому я здесь, и хочется узнать мнения многих.

  • В ответ на: И дерево Вы ни внутри ни снаружи ничем не покрывали? Никаким защитным составом? И мебель у Вас вся деревянная, лаком и пр. не покрытая?
    ну совсем в крайности не надо вдаваться, глупо это:улыб:
    Одно дело покрытый антисептиком брус, который испарится через пол года максимум. а другое дело сделанная мебель, обшивка и прочее из всякого старого амна, которое было ранее выброшено. У нас сосед просто такой. Все делает из старой фанеры, дсп мебельного старого и пр. В доме плохая атмосфера.

  • В ответ на: Ну у меня тоже никакой химии, только облицовка-кирпич. Ни дсп, ни проч. г...на. По поводу отопления- я не утверждаю, что балонный газ это круто (был бы природный я бы даже не парился), просто я боюсь, что такой объем печкой не отоплю. Тем более, что изначально я не правильно выбрал для нее место.
    Возьмите огонь-батарею 9б с теплообменником. На него повесите батареи..
    У меня 7б и бак на 60 литров.. Через пол дня горения вода кипит в баке...Вот тоже думаю батареи повесить на второй этаж.

  • Вот именно как сказали выше. Есть же твердотопливные котлы под жидкостное отопление.

  • Скажите, а можно ли заполнить систему незамерающей жидкостью? И наверное нужно будет врезать в систему насос.

  • Но еще мне кажется, что за этим процессом нужно обязательно следить. Дрова прогорели - замерз нах.., много подкинул - закипело (тоже очень плохо). Особенно ночью, как быть. А газовый котел настроил на оптимальный режим, а также и по температуре хоть воздуха, хоть теплоносителя и спи спокойно дорогой товарищ. Какие будут мнения?

  • Только что смотрел в магазине два котла на дровах 1) "Купер" -15 теплодаровский, но он не конвективный т.е работает только на систему радиаторов и 2) "Ермак" Stoker - он с конвекциеей т.е. растопив печь батареи еще холодные, а теплый воздух от печки уже пошел. Может кто нибудь использует эти котлы?

  • да ваше право. Если позволяют финансы и возможности возиться с газом, то конечно оптимальнее. Поставил температуру и иди своими делами занимайся. Печь конечно же требует присмотра.
    Я топил перед сном, точнее закидывал полную печь и спать. Вставал в 8 и уже прогорало почти, но это у меня пол не доделан особо и выход на лестницу прикрыт лишь оргалитом, верхний этаж холодный и не доделанный, можно сказать почти улица.
    Если есть возможность и место можно вообще большой бак в землю вкопать и раз в сезон заказывать машину с газом, газгольдер называется бак. Но ценник в нашем регионе не известен, можно погуглить. вот например http://www.avtonomnsk.ru/foto.htm
    А в радиаторы есть спец жидкость, незамерзайка. В леруа например продается. Раньше тосол автомобильный лили, хотя можно и его.
    Все упирается в финансовую сторону вопроса, ну и в криминогенность места, ведь котел вполне могут унести "добрые" люди.

  • http://www.rosavtonomgaz.ru/gaz/price.php вот примерный список цен в Москве.

  • Авган,здравствуйте! Хотим на даче поставить печь голландку. Как вы думаете,правильно это или есть другие варианты более простые. На дачу приезжаем с весны до осени, по выходным и отпуск,конечно]]]]] Дом 54м2 одноэтажный. Очень хочется теплый домик.:смущ:Посоветуйте!:yes.gif:

  • а что вы думаете про пиролизную печь "Буржуй к" ?

  • так все таки печь или газ? Вы уже сами-то определитесь. а дальше уже куда продуктивнее советы будут.
    А то вы всей душой за газовое отопление. а вопросы задаете о печках.

  • Да если честно, я и сам потерялся. Рассматриваю все варианты и советы людей. Душой за газ (мне кажется это менее гиморройно), но и варианты дровяного отопления мне нравятся - огонь есть огонь. Сегодня например заходил в магазин - ооочень понравилась печь-камин сербского производства Лава. Прекрасный чугун (на ощупь), обалденное литье, все детали подогнаны (как авто иномарка), внешний вид - супер. В ней точно есть камера дожига газов (продавец все рассказал и показал, мне он показался очень искренним) Стомость правда 30тыр. Скоро появится такая же, но с водяным контуром - стоить будет в районе 40тыр. Дорого конечно, но ведь не на 1 год берешь, тем более смотрится обалденно. Хотя обвязка внешний вид конечно испортит, а в одиночку это чудо с моим домом не справится. Вот и думай: газ или дрова. У самого мозги враскаряку! :eek:

  • ну тогда можно предложить для практического применения взять газ, а для души и восприятия камин сделать. Ведь можно и со временем. если деньги не позволяют.
    Просто каминную топку взять, обложить вокруг панелями для красоты и все.

  • Абсолютно с Вами согласен. Мне такая мысль в голову не приходила. Возможно я сделаю так: куплю и установлю печь камин "Лава" без водяного контура, как вы правильно заметили для души и восприятия, а в другом месте ( чтобы не портить вид ) повешу газовый котел и сделаю разводку, чтобы отапливались все помещения в доме. Спасибо за подсказку. Будут еще какие нибудь соображения- буду рад общению. :live:

  • да на здоровье :миг:
    Мне кажется это будет наиболее оптимальным решением в данной ситуации.

  • Здравствуйте мастера печных дел и их ищущие..

    подскажите , пожалуйста, что можно выбрать в моём случае.

    в своём строительстве дома я сейчас нахожусь на стадии планировки , поэтому одной из важных задач считаю вопрос отопления-приготовления еды. Дом будет из самана, круглый. Большое внимание уделяю энергоэффективности, поэтому окна - с юга для использования солнечного тепла и т.д.

    НО , какую печь поставить- вот задача!))
    и как раз смотрю на "Огонь-батарею" с теплообменником. Хорошо ль будет, как думаете? И можно ли как- нибудь вмонтировать в стену,которая будет аккамулировать тепло? или может какую-то другую печь посоветуете?

    Заранее выражаю благодарность!)

  • а чем плохо? Плюсы и минусы огонь-батареи я описал уже вроде, как реальный потребитель, а не манагер с магазина, который будет воду в уши лить.

  • Спасибо за ответ!
    для меня минус один- греется воздух в помещении, а не стены, т.е. , если бы как-то эту батарею вмонтировать в центральную стену, то было бы прекрасное "лучевое тепло".

  • Так что мучиться, кладите русскую печь, и будет Вам прекрасное "лучевое тепло".

  • Здравствуйте уважаемые форумчане,хотелось бы получить квалифицированную консультацию специалиста по следующему вопросу:хочу приобрести дачу 2-этажа без ремонта на первом этаже 2 комнаты и кухня сплонированы буквой Т примерно 15кв.м каждая, вопрос какая из отопительных печей потянет квадратуру?какую лучше взять Бутакова или Огонь-батарея? и как лучше ее расположить в доме чтобы она максимально быстро справлялась с обогревом всех комнат 1 го этажа? дом кирпичный и будет утеплен пароизоляцией.

  • если дом летнего проживания - дача, то какую печь лучше - кирпичную сложить или металлическую купить? Сейчас у нас здоровая кирпичная печка, старая и неудобная. Дрова ждрет, как сумасшедшая. И раз уж мы с реконструкцией дачи затеялись, хотим переделать и печь. Мне хочется кирпичную, но небольшую, мужу металлическую.
    Может, нам сразу две поставить?)

  • Артем, а вы пароизоляцией как утеплять будете? В три слоя? :ха-ха!:

  • всмысле думаете все равно холодно будет? так то планировал слой пленки,мин.вата, пленка,гипсокартон или осб плита
    :dnknow:

  • ну так надо более точнее ставить вопрос, тогда и ответы будут куда более понятнее:улыб:

    Прикинули бы набросок хотя бы как планировка сделана. Утеплять надо плитами, они лучше. не рулонный утеплитель. Пароизоляция, плита, ветроизоляция.

  • здравствуйте вечер

    у самого небольшой летний домик, думали тоже над двумя печками с женой.

    в вашем случае я бы порекомендовал сторону мужа. сейчас в принципе много хороших металлических печек, которые оптимально кушают дрова, нагреваются быстро, греют отлично и есть возможность прикупить такую печку с каминным окном, то есть в принципе все в одном.

    я не противник кирпичных печек, но их не в любой дом надо ставить, да и зачем в летнем доме городить серьезную печь.

    с уважением

  • полностью согласен с cherstviy, утеплять в этом случае только минеральными плитами, рулонка стеклянная абсолютно не подходит. и хотел добавить, что пленки паро/ветроизоляционные возьмите качественные, чтобы утеплитель проработал свой полный срок, ни в коем случае никакого изоспана и похожего российского аналога.

    с уважением

    Исправлено пользователем Cerebromorf (20.04.12 10:56)

  • ну не знаю.. кирпичная печка, она какая-то .. приятная) И каминчик бы термофоровский какой или теплодаровский. От железной печки будет быстрое тепло, а пока бы кочегарилась кирпичная, там будет и спать хорошо..
    Или я неправильно рассуждаю?

  • честно говоря я далек от строительства в целом,ну а так то написал что планировка буквой Т,ну а впринципе вопрос отпал вообще потому что у моего товарища оказывается в загородном доме уже года 2 стоит "Студент" причем дом исполнен в стиле "Шале",то есть гостинная на первом этаже без потолка до самой крыши и он говорит ,что весь дом студент отапливает без проблем,даже 1 раз был перебор пришлось окошки открывать)) при этом температура за бортом у нас зимой всреднем -30 градусов,говорит приезжаем затапливаем и дорожки чистить или машину разгружать,примерно 30 мин и в доме в майках ходим, за сутки до сей поры сьедает 2-3 закладки дров,так что я свой выбор наверно сделал))

  • Средняя температура -30 разве что за полярным кругом. Но думаю что и в гораздо меньший минус не протопить за 30 минут три помещения(по вашим хотелкам) в кирпичном доме до комфортной температуры. Так что учись "Студент".:улыб:

  • Есть вопросик у меня к тем кто шарит в печках и как я надеюсь в котлах.

    Планируется домик постоянного проживания, каркасного типа, с эко-ватой в качестве утеплителя (150мм), с внешней отделкой штукатуркой. Дом планируется 2-х этажный, но пока второй этаж использовать не планируется, и даже выхода на второй этаж не будет, т.е потерь на неотапливаемый и не утеплённый второй этаж не будет, квадратура первого этажа орентировочно 140 квадратных метров. Планируется отапливаемый гараж 60 квадратных метров. Вот по отоплению гаража пока думаю, вводить его в общую отопительную систему или что-то другое мудрить...

    Вообщем заинтересован технологией пиролизного горения угля и дров, и хотелось бы узнать какие у нас есть аналоги и насколько они хороши и вообще, что порекомендуете товарищи ?:смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • Мало понятно, зачем вам именно пиролизник? Вообще, для постоянного проживания есть автоматические печки на угле, пеллетах. Пеллеты в нашем лесном крае дороги безумно. Зато угля качественного море.
    avto-kotel.ru

    П.3

  • Очень заинтересовали и заинтриговали. Жду когда построите очередной образец, чтобы увидеть его в натуре...
    Единственно жена тут же забеспокоилась, а вот в друг что-то случится и мол виноватых искть где, и как с гарантией. Хотя и понятно, что у нас в Рашии, не больно то исполняются гарантийные обязательства, но всётаки...
    Я с одной стороны понимаю, что для небольшой фирмы или группы лиц, занимающихся созданием подобного чуда, авторитет гораздо дороже, и если что-то случится то мне на дадут думаю замёрзнуть посреди зимы :смущ:
    Жён всеравно стоит насмерть, засыпая вопросами, а существует ли уже опыт использования данного апарата в наших суровых условиях ? :смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • В ответ на: ну не знаю.. кирпичная печка, она какая-то .. приятная) И каминчик бы термофоровский какой или теплодаровский. От железной печки будет быстрое тепло, а пока бы кочегарилась кирпичная, там будет и спать хорошо..
    Или я неправильно рассуждаю?
    С точки зрения уюта и классичности наверное вы правы. Каменная печь долго нагревается, но и тепло так сказать отдает в помещение так же, поэтому и спали на ней люди да и сейчас наверное спят:улыб: У Вас все таки, я так понимаю, с мужем расхождения по вопросу оптимизации расходов дров и уюта в доме. Поэтому тут надо просто решить - чего вы все таки хотите, уюта камина и так далее, или оптимального тепла за короткое время и возможность поставить псевдо-камин (на Вашем примере термофора или теплодара). Удачно Вам разрубить этот узел.

    с уважением

  • В ответ на: Очень заинтересовали и заинтриговали. Жду когда построите очередной образец, чтобы увидеть его в натуре...
    Через неделю, две будут готовы очередные печки. Я вас приглашаю на смотрины.

    В ответ на: Единственно жена тут же забеспокоилась, а вот в друг что-то случится и мол виноватых искть где, и как с гарантией. Хотя и понятно, что у нас в Рашии, не больно то исполняются гарантийные обязательства, но всётаки...
    Ну, волков бояться (а мы не волки:улыб:), в лес не ходить. Сейчас парк котлов под 40шт. в разных регионах. Конечно отказы были. 3 отказа. Никто не замерз. Оперативно выслали в Красноярский край и Кузбасс запчасти. В Томске отказ был не явным. Клиент не смог разобраться, пришлось ехать. Блок питания иногда выключался.
    Вы же новосибирец? Вам, вообще, переживать не нужно. Я сам приеду в случае чего.

    В ответ на: Я с одной стороны понимаю, что для небольшой фирмы или группы лиц, занимающихся созданием подобного чуда, авторитет гораздо дороже, и если что-то случится то мне на дадут думаю замёрзнуть посреди зимы :смущ:
    Жён всеравно стоит насмерть, засыпая вопросами, а существует ли уже опыт использования данного апарата в наших суровых условиях ? :смущ:
    Частью уже ответил. Любой отопитель(котел) следует резервировать. Газовые котлы регулярно каждую зиму отказывают. Было в Новосибе не так давно в районе Ленинского рынка остались без газа. Поставьте железный ящик с огнем. Какой- нибудь Дымок, Факс за 7тыр. И будете спокойны в любом исходе.

    Опыт 2 года в коммерческом исполнении и 5 лет в разработках, тестах.

    П.3

  • Хорошо подождём очередных ваших опытных образцов.
    А вообще на територии Новосибирской вобласти работают ваши котлы ? К примеру можно пообщаться с пользователями оных, это не возбраняется ? Или полагаю сами пользователи котлов могут что-то рассказать? Это как то узнать можно у этих пользователей, надеюсь они не будут особо против этого ?:смущ:

    Best Regards : Green Hawk

  • Могу дать номера телефонов.

    П.3

  • Отлично, тогда повременим. Как только пригласите на смотрины, тогда думаю и дадите парочку телефонов людей кто уже успешно пользует данное оборудование.
    Кстати чтобы сделать предзаказ, нужна какая-то предоплата ? По монтажу у вас есть услуги ?

    Best Regards : Green Hawk

  • Нет, мы не монтируем. Там не сложней обычной печки. По остальному вопросу, звоните. Не будем форум напрягать.

    П.3

  • До среды можно подъехать, посмотреть, пощупать печки.

    П.3

  • Хорошо, я вас понял ... просто один выходной тяжело... не фига не отдохнулось ...

    Best Regards : Green Hawk

  • Купил печь Огонь-батарея два года назад. Очень доволен - проблем никаких.

    Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать...

  • А какие могут быть проблемы? Одна только. Нужно топить.

    П.3

  • Друзья! Кто знает как найти магазин пользователя AVGAN? Хочется проконсультироваться и что-нибудь купить. Можно в ЛС. Пожалуйста.

  • Друзья! Мне тоже позарез нужны координаты магазина AVGAN-а!!! Надо купить дымоход , а от консультантов в магазинах торгующих печками одни расстройства - 7 магазинов и 3 мнения как дымоход мне надо делать.
    Если кто в курсе - сообщите , как найти Евгения-Батьковича AVGAN-а:улыб:!!!

  • см. личку.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: