Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Купил отопительную печь Огонь-батарея

  • В принципе - да.
    Но хомутов в продаже широких не бывает.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: хомутов в продаже широких не бывает
    Под заказ сделаете?


    Так никто ничего не ответил про стекающий в печь конденсат :dnknow:

  • Да делаем.

    конденсат - это как раз то. что не вылетело из трубы.
    Фото же про студента показывал - зде сажей все перекрыло... а вот саже предшествует конденсат и ее же и провоцирует...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Посоветуйте, что выбрать: вертикаль или огонь-батарея. Хочется что бы и глаз радовала и душу грела ( с домиком 6х6 и мансардой в придачу). На какой стадии строительства лучше устанавливать печь? Домик собран из бруса 150х150. Утеплять будем в следующем году.

  • господа, всем здраствуйте! вот почитал тут много любопытного узнал, только вот по теме так и не определился что лучше для установки в гараже кубатура где-то 75-80 метров - вертикаль или ТОП 140, а ещё почитал про печь чудо КН 200, подскажите будьте так любезны что взять, а если ещё и распишите + и -, буду очень благодарен

    Исправлено пользователем волжанин (19.10.11 01:42)

  • Доброго всем времени суток, тоже интересуюсь чудо-печью КН мне подойдет100-это отапливаемый метраж, если кто-то пользуется таковой поделитесь впечатлениями, пожалуйста. С уважением katy.

  • В ответ на: вертикаль или огонь-батарея. Хочется что бы и глаз радовала и душу грела
    А мне сегодня в магазине эта модель понравилась:бебе:
    Там были ещё модели и чуть меньше и чуть больше. Было бы время - подумал бы о замене ТОП-140.

  • хелп, товарисч. у меня стоит топ 140, по осени пропала тяга (при открытой дверце дымит). думал труба забилась, сейчас осень, пошукал в трубе палкой результат нулъ. вопрос чаво делать? см.фото. печь может где то забилась, или может конденсат накопился ниже выхода трубы из печки.

  • В ответ на: у меня стоит топ 140
    Поделись впечатлениями об этой печи... :agree:

  • у меня в домике 75 кубов, стоит топ-140, зимой показала себя не плохо единственное даже в морозы на полную мощность не всегда выводил т.к. очень жарко из за этого функцию дожига использовать сложновато (скорее всего, в идеале нужно максимально точно подбирать печь под объем помещения). печь быстро нагревает помещение, буквально с+5 до +25 минут 15. есть проблема как и у всех подобных печей конвекторного типа, промерзание стен в местах примыкания мебели, диванов. просто воздух не попадает и образуется конденсат. в подвал поставил топ-200. еще толком не топил.

  • я купил огонь-батарею 7Б.
    Уважаемые специалисты, посмотрите схему установки. Все ли правильно сделал?
    Так-то вроде все устраивает и все работает и тяга есть, только дрова хреновые.
    Ведь правильно говорят, что хорошее дешевым не бывает, нашел подешевле березовые колотые. Оказались сыроватые. Топить ими это сказка:улыб:
    Первая закладка уходит практически на розжиг самих дров, тепла минимум.
    На теплообменник поставил бак на 60 литров, для тех нужд.
    Кстати ощущение. что пока вода в баке не нагреется. то печка расходует всю энергию не на обогрев. а на нагрев воды.
    Не знаю как нормальными дровами топить, но с этими надо постоянно бегать и проверять не разгорелось ли там в режиме турбо. Постоянно регулируешь эту заслонку под дверцей. т.к. при закладке тепло уходит (даже на прогретой печи), видимо на розжиг, приходится заслонку под дверцей открывать на полную, в середине закрывать на половину, потом почти полностью закрывать.
    Не знаю как и что в этой теме, т.к. печами не пользовался и сравнить не с чем.
    Закладки хватает на меньшее заявленного количества. Перед сном закладываю полностью печь (в 23-30), в 7 утра печь уже чуть теплая, в доме с +25 падает до +15. Это в одной комнате 3*6*2,8.

    Сегодня вот случайно сломал стекло из-за того, что длинные дрова туда не входят, а пилят стандартные, при закрытии дверцы случайно одно полено выпало и ударило по дверце. Кстати можно ли его купить отдельно?


    Так вот, по установке. Дом сибитка. Сквозь стену пробурена дырка под трубу 120, вставлен туда коротыш около 35 см, далее тройник с ревизией и пошла труба 120 вверх, скозь потолочную разделку, далее до потолка второго этажа через разделку и сразу переход на сэндвич и далее выходит на коньке, чуть в сторону от конька выход получился, выше конька на 30-40 см. Так же в стене пробурены два отверстия для металлопластика 3/4 и повешен бак 60 л с водой по схеме в инструкции с уклоном.

    Проблемы: хоть герметиком и мазали стыки труб с них бежит сажа дай бог, все трубы в подтеках черной жижы. Хотя может герметик фиговый, какой посоветуете?

  • В ответ на: Проблемы: хоть герметиком и мазали стыки труб с них бежит сажа дай бог, все трубы в подтеках черной жижы. Хотя может герметик фиговый, какой посоветуете?
    Если мансардный этаж не утеплен, тогда трубу "перевернуть" и утеплить в холодной зоне.
    Герметик держать не будет, потому как труба по мере нагрева удлиняется и расширяется - тем самым нарушается герметичность....

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • А какой дом- то хотите отопить этой огонь- батареей?

    П.3

  • Подскажите, пожалуйста. Выбрали печь "Вертикаль". Не хотелось бы брус портить. Можно ли вывести дымоход через каркасную стену, как на схеме:

  • Вопрос к специалистам. На эти выходные топил печь, на ночь кинул угля, из сочленений труб потекла черная жижа. Так понял сажа. Как всего этого избежать, или никак? Печь студент. Труба на втором этаже асбестоцементная.

  • так вроде как не рекомендуется топить печь углем. прогорит.

  • Там экраны внутри защитные, и колосник усиленный.

  • В ответ на: Там экраны внутри защитные, и колосник усиленный.
    Ваша труба собрана не правильно.
    Трубу перевернуть, утеплить им перестать топить углем
    Маркетологов не слушайте - они могут написать что ураном можно топить, мол свинцовые кожухи и бла, бла, бла...
    Печь прогорит....

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • можите поделиться +\- использования угля? как долго им топите? у меня вызывают все таки некоторые опасения использования угля даже при наличии экранов и тп.

  • Купил печку б.у год топили углем ее, Я сам лично вытаскивал экраны, они конечно прожжены кое где насквозь от угля, но поменял местами и поставил. Меня больше заботит вопрос почему сажа потекла... Всю осень топил дровами, сейчас углем. Дачная печь. Приезжаю на выходные туда.

  • В ответ на: Меня больше заботит вопрос почему сажа потекла... Всю осень топил дровами, сейчас углем. Дачная печь. Приезжаю на выходные туда.
    Ваша труба собрана не правильно.
    Трубу перевернуть и утеплить...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Утеплить понял, а перевернуть как?

  • У вас дымоход собран "по дыму", нижний сегмент "папа" вставлен в верхний "маму", тем самым при стекании конденсата с сажей по трубе , он выходит в наружу.

    Необходимо перевернуть модули, чтобы стекающий конденсат оставался внутри ствола.
    Утепление позволит уменьшить или исключить его образование.

    Но так как топите периодически, скорее всего полностью исключить не получится и в период растопки все же будет активно течь.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • От вы расхваливаете морковные конфеты, вкусные, да? не умеют наши делать подобные печи. Маленькие Бренераны, что для Чечни делали в 90х еще работают, а на нынешние смотреть противно. я весной купил Бутаковский "Инженер", а поставил его только в октябре и охренел. Печка работает, как паровозная топка, мощная, но и жрет также- куб дров за две недели- как вам такое? Благо есть Нива с прицепом и пила хорошая, а лес рядом. Топлюсь до сих пор дубом. Приятель, что посоветовал Бутакова, давно пользуется Студентом- доволен. Других постпрашивал- довольны. Стал разбираться- они их покупали около 3 лет назад. заглянул внутрь- там поверх труб по бокам две пластины-гасители, а топочная камера отделена от дымохода глухой пластиной поверх перекрестья труб- как в Бренеране- камера газогенерации или вторичного дожига. Посмотрел в свой Инженер, а там из топки небо видно- нет никакой центральной пластины, только две боковые. Результат налицо- все тепло уходит в трубу и ни о какой ГАЗОГЕНЕРАЦИИ и длительном горении речи быть не может. Буржуйка это, но дрогая. Решил купить Студента (деньги за инженера буду высуживать) и тут обнаружил, что таких как у приятеля больше нет. Он видимо хапнул от самого Бутакова, а в магазинах стоят хрен знает от кого. Я не нашел ни одной печки Бутакова с камерой газогенерации- у всех небо просматривается из топки. Та мало того- есть серия с серебристыми эмблемами, так в них даже боковых пластин нет- СУПЕРБУРЖУЙКИ для обогрева окружающего дом пространства. Все, кончился Бутаков.
    Купил чугунную печь-камин Лава от Сербской фирмы Гуча за 35р. Красивая со стеклом. 12,5 К/вт. Поставил вместо Инженера. 3 дня проработала и скисла- дрова обугливаются без огня. Остыла. стал ковыряться. Там какие-то мелкие канальцы. Поковырял, пропылесосил- опять заработала. Э, нет. Нам такого не нать. Помыл и отвез в магазин. Пущай Сербам обратно везут, там у них тепло. Да, из 12,5 К/вт эта печка 3-4 выдавала, не больше, если топить по инструкции, не открывая зольную дверку.
    стал присматрваться к печкам Огонь-батарея. Газогенерацией там и не пахло. Сделаны они по принципу камина: топка, вверху зуб. Прикол еще в том, что это зуб до задней стенки почему-то не доходит- там у всех щель (кроме тех, что с бойлером). То есть для огня и дыма есть прямой выход на улицу. Ни о каком КПД тут и закаться не должны бы. Еще прикол: в разных магазинах печи одной модели отличаются по качеству- то краска лупится, то щели сзади зуба разной ширины, то сам зуб разной длины. В общем их делают пьяные плотники тупыми топорами, а кино сейчас какое хочешь можно снять, они б еще показали, что под водой их спецсварко варят или в открытом космосе.
    Что делать в принципе я понял: надо брать чугунную топку большого размера со стеклом и пристраивать ее к кирпичному щитку (теплоаккумулятору), но это только летом. Этой зимой мне хоть стреляйся. спина, руки ноги- все гудит. Дубовые дрова они тяжелые, но горят в Инженере до 3 часов (не более), а ведь еще морозов то не было. Береза та за час до тла полная топка. Для мэнедЖИРов: дымоход у меня- люкс- есть акт ВДПО и монтажников. на два метра длиннее правда, но это потому что через два этажа проходит. Дом по периметру 5 на 7, второй этах мансардный, кубатура до 150 не дотягивает, а у Инженера 250 по паспорту.
    продавцы в магазинах вежливые, дак работа у них такак. До хозяев не достучишься. А уж производителей этих, вот бы кого к стенке.
    Еще совет: не стесняйтесь. Печку купили- есть 14 дней по ст.25 Закона о защите прав потребителей. Только газовые котлы не могут быть возвращены по этим основаниям. Не работает печка- везите ее продвцу. Надо заниматься врачеванием- не будут брать всякую хрень на реализацию.
    напоследок. Бутаков не такой уж профессор. Его продукция, как и Бренеран, были слизаны с Канадского Булерьяна. Так вот я сначала спрашивал в магазинах, потом звонил,- у нас такие Канадские печки не продают. Нижний Новгород курит чё ему в горсть насыпали.

  • Да, причем здесь умеют- не умеют. Назначение дровяных печек, отопить небольшую площадь конвекцией. Т.е. быстро, но недолго. Ставить конвективную(воздушное отопление) печку в дом для ПМЖ никак низя. В доме ПМЖ должна быть водяная система распределения тепла. Ну, и какой- никакой немного продвинутый Дакон- Будерус. В домах больших кубатур, ни дрова, ни Будерусы уже щастя не дадут. Тут либо газ, либо автоматические котлы.
    Все, как всегда упирается в то, что нужно уметь разглядеть применимость оборудования в конкретном случае. Опыт через грабли, деньги...

    П.3

  • В вашем случае, как я понял Нижний Новгород и именно дрова, вам следует внимание обратить на Стропувоподобных. Благо на форумхаус даже чертежи выложены. Там реально будет щасте при пользовании дров и небольших отапливаемых площадях.

    П.3

  • При работе в длительном режиме(огонь-батарея5)через какоето время из печки вылетают клубы дыма (длиться это гдето 1-2сек).В чём может быть проблема?

  • тяга пропадает. У меня такое как-то было. Оказалось лючок с ревизией открылся.

  • В ответ на: тяга пропадает. У меня такое как-то было. Оказалось лючок с ревизией открылся.
    Это как?

  • ну чуть выше почитай мой пост как у меня расположен дымоход.
    Там внизу у меня лючок с ревизией, по сути заглушка на трубу.
    И вот топлю я как-то, а печь так же периодически чихает с дымом в дом, вот мне стало обидно, что опять что-то не то. А потом в гараж заглянул, а там лючок этот на полу лежит, т.е. получается, что тяга пропала, вот печь и чихает.
    Поставил лючок на место и чихи перестали появляться.

  • я вот только не понимаю, что значит перевернуть трубу. Ведь переходники и зонтики под определенную состыковку заточены. Если перевернуть, то не подойдет ведь просто.

  • Доброго времени суток. Построили дом, когда пришло время ставить печку, начали задаваться следующим вопросом - "Какой тип печи выбрать?" Как варианты могли бы посоветовать, хотелось бы услышать более-менее аргументированные мнения, со всеми плюсами и минусами.

    p.s Дом 100 кубов, из бруса, выезжать будем только на выходные.

    Заранее спасибо!

  • А какая толщина бруса? будете-ли ездить зимой? и на сколько помещений поделен дом???

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • брус 150 утеплен 50 ватой зимой на выходные три комнаты

  • берите какую-нибудь печь турбо режима, только не длительного горения. Иначе только к моменту вашего уезда в доме будет тепло и сухо.

  • Мне советовали печь длительного горения, параллельно с которой пушкой нагревают помещения до комфортной температуры и далее поддерживают печкой. Сам пока в раздумьях, на следующий сезон. Что об этом думаете?

  • по характеристикам и внешнему виду понравилась печь-камин Корсика можете что то сказать про эту модель

  • В ответ на: Мне советовали печь длительного горения, параллельно с которой пушкой нагревают помещения до комфортной температуры и далее поддерживают печкой. Сам пока в раздумьях, на следующий сезон. Что об этом думаете?
    ну на данный момент я так и делаю, у меня огонь-батарея.
    Тепловая пушка у меня 3,3 квт. Электричества наматывает будь здоров на такие растопки. + все же выжигается кислород.

  • у меня вариант такой топ 120 + обогреватель с регилировкой тепературы, полет нормальный. печкой можно быстро нагреть помещение а далее режим длительного горения + обогреватель. НО это хорошо для одного помещения. у вас три комнаты тепло будет долго распростроняться по дому, думаю что надо что то делать с теплоносителем.

  • Первый этаж 90м3. Стоял булерьян. Можно было сделать Ташкент. Печка просто супер. Но захотелось эстетики.
    В результате, чтобы натопить нужно дров в три раза (отвечаю) больше и времени в пять. По случаю, опять булерьян купил. Возможно камин уберу.

  • да этот камин только для эстетики. Теплым вечером коньячку перед ним тяпнуть для души. Но не для обогрева это точно.

  • п.9, вложенное цитирование категорически запрещено

    Газовые пушки посмотрите. Мощней гораздо и дешевле в эксплуатации.

    Исправлено пользователем maxdreamer (07.03.12 07:53)

  • у жены паническая боязнь газа .а помимо печки в маленькие комнаты планирую повесить обогреватели по 1.5 кв

  • В ответ на: по характеристикам и внешнему виду понравилась печь-камин Корсика можете что то сказать про эту модель
    Печь хорошая сам эксплуатировал. Теплоотдача достаточно высокая. Минусы вижу - невозможность на ней ничего подогреть (если только кружку с глинтвейном), не осбо эстетичный внешний вид. ИМХО камины производства европы выглядят по лучше, но они сделаны из более тонкой стали, хотя это и не критично.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • ПРошу совета у профессионалов. Подбираю печь в каркасный купольный дом примерно 80кубов.
    Использование в основном с весны по осень, плюс заезды зимой по 2- 3 дня.
    Посмотрел тему... думал сначала про Вертикаль от Теплодара, потом нашел предложение по Тим Систем- вертикальные камины с шамотом и дожигом газов- за те же деньги... посоветуйте - какие реально плюсы и мминусы- может кто пользовался такими печками- например Тим Систем Диана.

  • Основное преимущество наличие шамота, который не дает прогорать печи. В остальном все зависит от внешнего вида, принципиальных отличий в работе нет.
    Если вы будете покупать печь не в ближайшее (1 мес.) время, то скоро на рынке появятся печи конкуренты Тим-Систем, такого же качества но по более доступной цене.
    Вопросы в личку.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • читаем о печах, много интересного можно найти

  • Подскажите пож-та кто нибудь юзал чугунную печь Rainbow модель JA 002? Как впечатления?
    Прибываю в раздумии дом 6х9 сруб + мансарда. Хочу отапливать только 1 этаж.
    Сомневаюсь хватит ли мощи у печки.
    Прочитал всю ветку и понял что подсоединять лучше через тройник.
    Просьба сильно меня не пинать, так как новичек на форуме, да и с печками дело не имел.
    :смущ:
    Готов выслушать любые советы и взвесить все "за" и "против"
    Заранее благодарен за помощь!!! :help.gif:

  • может пора переименовать тему в "печи для дачи". а то тут про онтопную тему минимум.

  • Добрый вечер, форумчане. Достраиваю дом (дачу) Стены - брус 150*150, обложены в полкирпича облицовкой, внутри обшито блокхаусом. Площадь 1-го эт 63 м2, 2- го столько же, высота потолка - 2.7м. Общая кубатура примерно 330м3. Хотел установить печь "Бутаков-доцент" на 500 кубов, но как я понял врядли она отопит весь дом, тем более, что место под печь выбрано не удачно: в одном из углов дома, да и лестничный проем на 2й этаж совсем рядом- все тепло будет уходить туда. Или всетаки будет нормально? А если газовый котел( но газ только балонный) и повесить радиаторы с незамерзайкой. Может кто даст совет, что и как делать? Спасибо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: