Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Купил отопительную печь Огонь-батарея

  • В ответ на: Но упираюсь в конструкцию дымохода, который надо сделать, а опыта и знаний практически нет. Можно выход из печи напрямую, через стену, сделать на улицу (основная труба и тройник на улице) или это приведёт к огромному образованию конденсата из-за разницы температур? Печь будет использоваться редко.
    Дымоход наружний сделать можно.
    Главное соблюдать нормы по противопожарной разделке при проходе стены.
    Материал какой?

    Дымоход на улице необходимо утеплить, иначе будет сильно конденсировать особенно весной и осенью, про зиму и речи нет - затопит сажей.
    На трубе не экономьте - это половина всей системы.
    Сталь, если решите сэндвич, только аустенитная.
    То что уведите на базаре наверняка ферритка (магнитится).

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: уважаемый а подскажи пожалуйста, в чем может быть проблема? Пропала, уменьшилась тяга у печьки "теплодаровской" конвекционной т.е. когда разжигаешь дрова дверца открыта и выходит дым в пожет забилась трубамещение, ранее такого не было. Печь использовалась один сезон, топилась березой. Могла ли забится труба? Печь соединена с кирпичной трубой, может ли там образовываться сажа или деготь какой, как чистить?
    Модель печи?
    Причин может быть много, но после зимнего сезона вероятнее всего труба заросла сажей в местах поворотов(если есть) или неутепленных участков.
    Лечится чисткой, механически. Не вздумайте выжигать.
    з.ы. дымоход надо обслуживать не реже чем 2 раза в год. Проводить ревизию ежеквартально.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • модель не помню. печь теплодаровская , ковекционная с возможностью длительного горения. вопрос- от дров может труба сажей забиться? печь подсоеденена через калено в кирпичную трубу.

  • Конечно.
    Сажа - если по простому органика, вступившая в реакцию с конденсатом.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Доберитесь до устья дымохода и посмотрите что у вас там.
    Если есть возможность, предварительно поместите в основании трубы лампочку. Тогда весь дымоход просветите на предмет "заужений" и засоров.

    Бывает, с дымоходов люди воробушков и котиков достают.
    ":улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Уважаемые печники, собираюсь в дачном доме, щитовом, поставить мет. печь. Дом двух этажный, по сути отопить нужно только первый этаж, он около 20кв. м. Топить придется редко, ну 2 мес. в году, по выходным. Возникает ряд вопросов:улыб:Стоит ли связываться с печкой Професор Бутаков Гимназист 1, или это кроилово....тогда думаю поставить печь Теплодар Вертикаль Металлика. Хочу сделать наружный дымоход.
    Короче, сам я очкую все это делать. Кто сможет мне всё это продать и установить. Хотелось бы узнать цены за товар и работы по монтажу. Ребят, шипко дорого не надо, денег в обрез, хочется получить хорошее соотношение цена\качество. Ну и понятно, что все цены лучше в личку, не будем нарушать правила форума.

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Порекомендуйте, пожалуйста, печь для дачи. Дом деревянный, отапливать планируем только первый этаж, 80кв.м.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • В печках чесслово я не советчик, потому как не продаем.
    AVGAN на форуме редко бывает.
    Вы лучше мне стукнитесь в личку, я вам скажу как и где его найти.
    Могу передать вас нашим дилерам - у них весь комплекс можно получить...

    Единственное что могу сказать, все подобные котлы длительного горения требуют внимательного и постоянного обслуживания.
    Их ни к коем случае нельзя топить углем, в прочем как и все мет печи...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Порекомендуйте, пожалуйста, печь для дачи. Дом деревянный, отапливать планируем только первый этаж, 80кв.м.
    С учетом поста выше:
    Посмотрите вот такую штуку - прям миникамин!

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

    Исправлено пользователем StasRn (04.04.11 09:29)

  • Утро доброе всем! Скажите, кто пользуется печью Гимназист и Золушка? Какие минусы и плюсы в использовании этих печек есть? Долго читала все форумы - остановилась на озвученных печках (маленькие, недорогие, функциональные) Огонь-батарея нравится, но увы, финансы не те.
    Нужна на даче печь отопительно-варочная. Проживание сезонное. Надо обогревать только две комнаты по 11-12кв.м.

  • По поводу обслуживания таких печей я знаю. Топить буду берёзой.
    Спасибо за ответ, стукнусь к вам в личу :agree:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

    Исправлено пользователем Lacmus (04.04.11 10:00)

  • У меня уже был горький опыт пользования печью Термофор, если не путаю - Студент. Конвекционные трубки прогорели за год, хотя топили очень редко, только летом и дровами :хммм:
    В баню мне уже сварили печь из толстостенной трубы :), всю зиму там строители живут, не дымит, тепло долго держит, в общем не нарадуются:улыб:И вот сейчас, выбирая печь в дом, думаю: или тоже из трубы заказать, вид не страшненький, но там просто обогрев от стенок, без конвекции и нет сверху варочной поверхности (хотя она мне постольку...), или видела Теплодаровские печи-камины, что-нибудь из них? Но они же тонкостенные, не прогорят ли , как Термофор :bad:
    Специалисты или просто мужчины с руками и головой, посоветуйте!!!

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • В ответ на: Термофор, если не путаю - Студент. Конвекционные трубки прогорели за год, хотя топили очень редко, только летом и дровами
    а я всю зиму топлю подобную печь. ничего там не прогорает, не надо звиздеть. никак на дровах такую температуру не поднимешь, чтобы металл расплавился. вот если угольку как то подкинут, это можно.

    да и утеплять трубу не очень то и обязательно. если она как положено 5 метров в неё с таким гулом всё вылетает. я вот по рекомендациям ставил сетку-искрогаситель - вот то лишнее. конденсируется на ней вода. когда снял и порядок наступил.

  • Прогары не из-за температуры плавления металла. Окалинообразование и таким макаром постепенное истончение стенки. Бывает и не постепенное в неохлаждаемых печко.

    П.3

  • Извините, я не спрашивала Вас, возможно или не возможно прогорание, я рассказала как есть и задала достаточно четкий и ясный вопрос для форумчан. Если у Вас есть ответ или конкретное предложение, я с радостью его выслушаю.
    PS Извините, немного в шоке от Вашей фамильярности.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • В ответ на: я рассказала как есть и задала достаточно четкий и ясный вопрос для форумчан.
    да уж ладно. приходит значит униор на форум и начинает чётко и ясно здесь излагать. если ответы не нравятся - сообщите модератору, он поправит.
    а фамильярность то что вас так задела?

  • По Вашему мнению, пользователи форума НГС делятся на патрициев и плебеев, т.е. на юниоров, ограниченных в правах, и на богов, которые могут позволить себе все. Открою Вам "страшную" тайну: юниор на форуме далеко не всегда юниор в жизни, просто профессия далека от строительства. Да и все мы когда-то были "юниорами" в каком-то смысле, будьте снисходительнее.
    Извините, не хотелось бы отходить от темы.:улыб:Может кто мне посоветует? Печь нужно срочно устанавливать, а я еще не выбрала какую? Дом почти готов, бригада хорошая работает, хотела, чтоб они установили:смущ:

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • РЕНИ - а какую же вам печь надо в такой дом??? :безум:

    Вам нужно котел ставить и систему отопления.
    Конвекционка у вас будет умирать работая в перегруженном режиме, к тому же равномерный прогрев с ней на весь дом исключён. Возле будет жарко, в закоулках прохладно.
    А то, что у вас плохой опыт печью был, то скорее всего вы ее сильно перегружали дровами и топили как буржуйку, а ей нужно плавное длительное горение.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Это полноценная летняя дача :pivo: :nom: :роза: За зиму мы туда дай бог раза три выберемся. ПВО? Тянуть трубы, сливать на зиму воду :eek: Нужны ли эти прибамбасы в моем зоопарке?
    Мне от печки функции нужны: подтопить, когда вспрохладнеет в летнее время и зимой, когда в баньке заедем попариться:улыб:

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • StasRn приветствую :pivo:
    Действительно на форуме редко бываю

    смотрю у народа опять печи горят :зло:
    проще печь обвинить как всегда.

    сейчас часто с народом общаюсь, большинство даже инструкции к печи не осилили. Историй и случаев море.

    Вот история как убили "студента" за год, что бы возникло понимание как правильно использовать печь.

    Женщина приобрела в магазине "студента", через год (даже чуть меньше) у неё прогорела конвекционная труба!!! Самое интересное что обогревала печь веранду + кухню + комнату. Печь стояла на остеклённой веранде (Стена полностью из обычного стекла!!! проще говоря улицу отапливали), на печи одеты два съёмника тепла, оба выведены с помощью гофры в кухню и комнату. Женщина с супругом жили на этой даче с ранней весны до поздней осени, иногда приезжали зимой. Суммарная площадь помещений оказалась около 70м2 при высоте потолка 2,4м , т.е грубо 168 кубов. Спашиваю чем топили? "дрова, иногда уголёк немножко" ... как топили печь? дальше хохма: "Закладываем полную топку, открываем зольный ящик, разжигаем, закрываем зольный ящик и как дрова прогорят закрываем заслонку" :ха-ха!:

    т.е. собрали почти все возможные ошибки "гоняли" как буржуйку. Забыл добавить что в процессе осмотра выяснилось что они и готовили на ней ))) ...Тоже самое что в неподготовленый авто закись азота вставить, проверить оторвётся морда у тачки или поедет всё таки....

    :зло:
    Вот а потом и пишут что печь прогорела, плоский мобильник тоже как подставка под кофе подойдёт, только жить он не будет.

    "Стужент", "Инженер" и т.д. отличные печи, единственное топить их нужно правильно. Ведь использование заслонки и регулировка подачи воздуха позволяет снизить температуру горения-тления до 300-350 градусов, а температура окального образования стали, из которой делают большинство подобных печей, всего 400- 450 градусов. Если учесть что температура активного горения берёзы, как правило, около 700 градусов, то увидим что толщина стали очень мало даст при активном использовании печи. А срок службы непосредственно связан с правильностью использования.

    Ради интереса, кого заинтересует, можно договориться и показать печь "Бутакова" изготовленную из стали 2мм толщиной, которая работает практически круглогодично и отапливает КВАРТИРУ !!! в стареньком 2х этажном Деревянном доме, почти в центре города. Топиться дровами всех пород что попадают под руку. Клиент доволен :бебе:уже 3й или 4й год.

    теперь определите срок службы на даче при летнем использовании :улыб:

  • В ответ на: Это полноценная летняя дача :pivo: :nom: :роза: За зиму мы туда дай бог раза три выберемся. ПВО? Тянуть трубы, сливать на зиму воду :eek: Нужны ли эти прибамбасы в моем зоопарке?
    Мне от печки функции нужны: подтопить, когда вспрохладнеет в летнее время и зимой, когда в баньке заедем попариться :)
    Если длительность горения не нужна, а нужно именно быстро нагреть помещение, отдохнуть и ехать дальше - можно поставить буржуйку из толстостенной стали или чугуна. Если есть возможность и желание ставьте каминчик, сейчас их в продаже много, а если ещё этот каминчик будет футирован шамотным кирпичём (т.е. внутри топка обложена) вообще шикарная вещь. И на огонь посмотреть можно и погреться.

  • Евгений, я на форум хаусе в своей теме про трубы отписывал с фото...
    Печка Харвия легенда - 1,5 года и на помойку...

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Если длительность горения не нужна, а нужно именно быстро нагреть помещение, отдохнуть и ехать дальше - можно поставить буржуйку из толстостенной стали или чугуна. Если есть возможность и желание ставьте каминчик, сейчас их в продаже много, а если ещё этот каминчик будет футирован шамотным кирпичём (т.е. внутри топка обложена) вообще шикарная вещь. И на огонь посмотреть можно и погреться.
    Ты в отпуске был - вообще то я твой телефон потерял...
    По планам печь на май - отзвонюсь в общем как что... :agree:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Здравствуйте Евгений! Недавно видел интересную печь для дачи, сербской фирмы Tim Sistem ( может ошибаюсь), продавец очень красочно расписал эту печь , шамот, чугун, 1.5 оборота и цена … как бы так мягко сказать … ну очень низкая для такой печи… Не могли бы вы рассказать про эту печь, если знаете ее?
    P.S. Печь очень понравилась, чем то напоминает Теплодаровскую Вертикаль , но не хочется быть первопроходцем этой печи… в интернете информацию на нее не могу найти…
    :хммм:

  • Судя по нижней дверце - РАБОТАЕТ на УРАНЕ!!!

    Плохая печь - топливо дорогое... :biggrin:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • В ответ на: Судя по нижней дверце - РАБОТАЕТ на УРАНЕ!!!

    Плохая печь - топливо дорогое... :biggrin:
    Зачёт :rofl:

    На самом деле путёвый каминчик, их целая серия и каждый из них чуть ли не лидер в своей категории. Во всех моделях топка выложена шамотом, дверки чугунные.
    Даже у самых простых (Piccolo и Diana) поверхность чугунная, жаропрочное стекло и это в цене примерно 9-10 тыс. руб. Изготавливаются они в Сербии, но некоторые пишут Польша :улыб:Что ещё интересно? А ну да верх камина тоже защищён шамотом, т.е. шамотным кирпичём сделан газоход практически на 2 оборота, что опять таки очень даже не плохо. Единственный нюанс - выход дымохода сверху. Заранее представьте как будете чистить печь ))) верх конечно разборный, но на мой взгляд тройничёк бы избавил от многих заморочек. И всё же ))) топим дровами )))

  • а на счёт цены, действительно ПОКА недорого, брэнд малоизвестный, но как только на рынок выйдут, как и все остальные ценники задерут. :миг:
    А фотка у вас.... ужасная, я даже сначала не признал. Живьём просто красавец а не каминчик.
    обратите внимание на модель Ледерата, сильная вещь, правда ценник уже не такой приятный :улыб:и весит почти 110 кило.

    Исправлено пользователем AVGAN (05.06.11 14:01)

  • все же какой дымоход для огонь-батареи сделать лучше - прямой из выхода для дымовой трубы, или поставить тройник и из него уже наверх??? посоветуйте... :безум:

  • В ответ на: все же какой дымоход для огонь-батареи сделать лучше - прямой из выхода для дымовой трубы, или поставить тройник и из него уже наверх??? посоветуйте... :безум:
    Я рекомендую через тройник. Печи длительного горения работают в режиме тления с недостатком кислорода, что способствует активному образованию сажи.
    В общем это с позиции чистки и обслуживания гораздо удобнее, хоть и дороже.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Абсолютно верно

  • Стас, всё не могу до твоей темы добраться... на рыбалку уезжал ))) и снова уезжаю, поздно сезон в этом году начал :безум:

  • Евгений, подскажите правильно ли так дымоход сделать?

  • НЕТ!!!

    Даже не вдаваясь в цифры, хотя и здесь присутствуют проблемы.
    никакие соединения дымохода в перекрытиях (стенах) не допускаются!
    Как у вас будет держаться дымоход? Висеть на тройнике? Где монтажная площадка?
    ГДЕ ПРОХОДНОЙ УЗЕЛ? Сэндвичем через стену??? Сэндвич не является пожаро-безопастным элементом, он имитирует свойства кирпичной трубы при малом весе – в 1ю очередь смысл в том, что бы набрать температуру и удержать её в трубе, в следствии чего значительно снижается образование конденсата и главное что в горячей трубе тяга есть, в холодной нет.
    Критиковать подробно всю схему не вижу смысла, рисуете вы отлично, но данный рисунок можно выбросить, а лучше съесть )))

    Читайте внимательно инструкцию к печи, как правило, в ней указывают все пожаро-безопастные расстояния. И всегда помните что при самостоятельной сборке дымохода (и не только) , за все ошибки расплачиваемся домом, дачей, баней и т.д. Вы думаете дом стоит дороже работы специалиста? Привлекайте грамотных спецов!

  • Подскажите пожалуйста, как можно стать вашим покупателем?

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста, как можно стать вашим покупателем?
    :улыб:отписал ЛС

  • Здравствуйте. А подскажите пожалуйста какая печь мне подходит!
    Дом из бревна. Построен в этом году размером 4*8 в 2 этажа! Жилье временное до 3-5 лет, но постоянное! т.е. зимой нужно топить по полной! Какая печь подойдет более всего, заранее благодарна. :1:

  • Вам подойдет котел и система отопления.
    На худой конец электричеством можно отапливаться, хоть и накладно получается.

    Печами, каминами и прочим постоянное для проживания жилье замучаетесь протапливать.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • Дело в том, что электричества у нас нету, свет только от аккумулятора, поэтому думаем что печью дешевле все таки будет! А Огонь- батарея 9 (с баком- котлом) нам не подойдет? :смущ:

  • Вы когда нибудь топили частный дом постоянного проживания???

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • да, конечно . Русская печка 3-4 раза в день!!!

  • конвекционная печь для вас:
    + бысто нагреет помещение,
    + если все хоршо то длительное горение можно обеспечить,
    - наревается сначала воздух а потом остальное пространство, скорее всего углы, стена за шкафом, диваном и т.д все что приставленно к стенам там будет отсыревать и промерзать

    делайте выводы сами, желательно конечно трубы прокинуть по пириметру дома, хотя если временное жилье ....
    обязательно! поставить дверь на лестницу на первом этаже, второй этаж должен быть отделен! иначе на втором +40 на первом + 5С

  • В ответ на: Привлекайте грамотных спецов!
    Евгений, с интересом прочитал начало темы - как Вы устраняли дымление. Далше не читаю, потому что понял, что нам нужен такой специалист, как Вы.
    ... Мы делаем сейчас отделочные работы в деревянном 2-х этажном частном доме в деревне Евсино. Там имелся новый кирпичный камин, который дымил. Я посмотрел в инете чертежи каминов и понял, что камин был изготовлен неправильно: без дымосборника, без дымового порога и с дымоходом (металл) малого сечения.
    Предложил хозяину найти нормального мастера - печника и переложить камин. Вместо этого тот поехал и купил новую чугунную топку. Со стеклом.
    Хорошо. Топка мне сразу не понравилась, т.к конструкция, размеры, не соответствует тем идеям, о которых я узнал в инете. Не было инструкции по установке. Никакой бумажки не было!
    Но я промолчал. Я не печник а отделочник. Этот камин тормозил всю нашу работу, и мы его воткнули...
    После установки обнаружилось, что дымит. При закрытой двери - угар, при открытой -дым.. Хозяин молчит пока.
    дымоход из нержавейки, двойной , термос. Чистки нет. Нужна или нет? В дымоходе есть один изгиб, в самом начале -колено на 45 градусов. Не сегодня- завтра всё это зашьём гипсокартоном и обложим кафелем. Время не ждёт.
    Главный вопрос: Так ли обязателен тройник с чисткой? насколько хватит дымохода, пока его не затянет конденсатом? Возможно ли его чистить снизу(сверху)? Можете ли выехать в деревню Евсино? - это за Линёво, сразу направо.
    Спасибо.

    а posteriori

  • Фото выкладывайте...
    Тройник не обязателен.
    Сечение дымохода какое?

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • внутренний диаметр дымохода 15 см, диаметр выходного отверстия камина - 17,5 см.

    а posteriori

  • В ответ на: внутренний диаметр дымохода 15 см, диаметр выходного отверстия камина - 17,5 см.
    Ну вот и приплыли:
    Диаметр дымохода должен быть равным или больше диаметра патрубка каминной топки.
    В вашем случае с учетом, как я понял изгиба, лучше поставить 200мм.

    В общем труба которая стоит сейчас однозначно работать не будет из-за отсутствия необходимого разрежения в трубе.

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • ... я сразу сказал, что труба узкая, но блин, она же - гладкая! Она же НЕ КИРПИЧНАЯ!!!
    . А портал ведь - не открытый, а закрыт дверью, типа, герметично! (как там на самом деле - промолчу)))
    Трубу уже подпёрли и обложили кирпичём.
    .. а заузить выходное отверстие топки - чем не вариант? ))))

    а posteriori

  • я понимаю, что сечение трубы должно соответствовать размеру портала, есть предел, но если портал закрыт дверью полностью то его размер стремится к нулю, а при чуть приоткрытой двери - размер портала как бы ничтожен, онако , всё равно угар идёт. Почему?

    а posteriori

  • Заузить сечение - смысла нет. Оно рассчитано под объем топочного пространства.
    Дверку можно полностью закрыть. Снизу должна быть подача воздуха через задвижку.
    Дверка в рабоччем состоянии должна быть закрыта - воздух через нее не поступает.

    Факторов поддымливания много.
    Самые частые проблемы и ошибки:
    1) Заужен дымоход 50%
    2) Нет приточной вентиляции в помещение 30%.
    3) Остальное (порядка 10 причин) 20%

    Откройте окно. Возьмите исключительно сухие дрова.
    Пробуйте растопить. Если не помогло и дымит даже после растопки - труба 100% заужена и работать не будет.
    Хозяину не рекомендую пользываться таким камином - угарит как пить дать!

    Все вышеописанное прямой дорогой ведет в профессионалам по трубопечным работам.
    :улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

  • вопрос специалисту. При отсутствии приточной вентиляции, создается разрежение в помещении, воздух начинает засасывать через "щели", и при открытии двери на улицу идет резкий приток холодного воздуха. Как следствие идет охлождение помещения, если подвести скажем трубу (приточную вентиляцию) через подвал прямо под поддувало, то будет лучше горение и холодный воздух не будет тянуть в дом- Верно? Еще, влияет ли приточка как либо на конденсат на окнах?

  • В ответ на: вопрос специалисту. При отсутствии приточной вентиляции, создается разрежение в помещении, воздух начинает засасывать через "щели", и при открытии двери на улицу идет резкий приток холодного воздуха. Как следствие идет охлождение помещения, если подвести скажем трубу (приточную вентиляцию) через подвал прямо под поддувало, то будет лучше горение и холодный воздух не будет тянуть в дом- Верно?
    В теории все верно. Так делают. Но, приточка нужна всегда, иначе будет слишком влажно.
    По сути система вентиляции приточно-вытяжная с естесственным побуждением действительно "выхалаживает" помещение, однако система отопления должна быть запроектирована таким образом, что бы восполнять все потери тепловой энергии через окна, двери, стены, потолок или кровлю, в том числе и вентиляцию.
    Подвести воздух можно платиковой или монотрубой из нержавейки.
    Получите принцип закрытой горелки настенного газового котла.

    В ответ на: Еще, влияет ли приточка как либо на конденсат на окнах?
    Да . Напрямую. Замена деревянной столярки на герметичный пластик практически всегда приводит к появлению конденсата. Первым делом в зоне кухни, сушки белья, оранжерей и садов (цветы на окнах).
    Если нет притока свежего воздуха, вода из воздуха оседает на окнах.
    Происходит это потому, что в советских стандартах система вентиляции строилась на том, что приток осуществляется за счет неплотности уплотнения притворов окон и дверей.
    Меняем одно звено в цепи - система перестает работать!.

    Эх... Новолит - ностальжи...:улыб:

    Ежедневный трёхкратный прием алкоголя...
    и ты очищаешь свою башку от ненужных знаний и мыслей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: