Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Кровля из древесины естественной влажности

  • Подскажите пожалуйста, можно ли делать конструкции кровли из древесины естественной влажности? Не поведет ли ее?

  • Можно.

    п.3

  • При высыхании конечно "поведёт", Именно поэтому из неё стараются не строить.
    Если кровля сарайки то это ещё вариант, для капитального дома про которую хотите забыть - лучше не стоит.

  • У жопорукого и и з нормального леса поведет.У нормального спеца-не поведет и из мокрого.Проблема не в дровах,а в руках и головах.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: У жопорукого и и з нормального леса поведет.У нормального спеца-не поведет и из мокрого.Проблема не в дровах,а в руках и головах.
    Точно, как же не очевидно что в мире одни "жопорукие" и все то они сушат древесину, а у нас нормальные спецы - и строят то они из мокрого леса так как те из сухого не могут. Я вас правильно понял?

    Цитата: "Усушка по разным направлениям неодинакова. В среднем полная линейная усушка в тангентальном направлении составляет 6...10%, в радиальном - 3...5% и вдоль волокон - 0,1...0,3%." http://www.stolar-mpl.ru/suschka.html

    Я согласен, что есть специальные методы, технологии, приёмы и уловки позволяющие строить из древесины естественной влажности. Однако это усложнение строительства, увеличение времени и стоимости. Если человек задаёт такой вопрос, значит он не является опытным специалистом в данном вопросе.

  • Не знаю,как вы меня поняли,но я имел в виду,что квалифицированный спец знает те "хитрости и уловки"позволяющие строить из древесины корневой влажности и грамотно ими пользуется.Есс-но,строить из сухого материала лучше и проще,если есть возможность подвялить дрова на воздухе хотя-бы до30-ки это надо сделать обязательно.Но как может усложнить и удорожить строительство коробки повышеная влажность дров мне что-то не очень понятно,лбъясните,если не секрет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • 1. стоимость спецов, настоящих спецов, в разы выше чем обычных
    2. применение хитростей и уловок - дополнительные затраты времени - тем более что полностью устранить последствия усушки вряд ли возможно
    3. и т.д.

    Вы может давно не видили кровель поведённых усушкой, я видел 2 дня назад последнюю. Конечно, ничего страшного там не произошло и не произойдёт - она построена крепко и не обрушится. Однако она кривая и косая, и народ там мучает свой мозг чтобы сделать всё как можно красивее в СОЗДАННОЙ ситуации.
    Я уже говорил - если это хозяйственная постройка либо вид постройки не так уж и важен, по сравнению со скоростью - пожалуйста, можно строить. Но при этом надо понимать возможные последствия.

    Заключение:
    Тема себя исчерпала, больше писать не буду.
    И ещё - не знаю я спецов, которые бы могли сделать кровлю из влажного леса и дать гарантию, что её не поведёт. Большая просьба: если Вы таких знаете, дайте их координаты авторы темы в личку. Он будет рад, я надеюсь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: