Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строю дом. С чего начать и важнейшие этапы

  • Здравствуйте форумчане. Хочу построить дом. Исходные условия: участок 25 соток, пустырь, рядом озеро, электричество по огороду, других коммуникаций нет. С чего начать? Расскажите как вы с 0 строили, или дайте ссылки, где люди сами описывают самостоятельно строительство. Дом хочу из оцилиндровки.
    Советы типа "обратись к професионалам" НЕ ДАВАТЬ!!! Я к ним не обращаюсь по очевидной причине. Просьба флуд не разводить.
    Можете просто скинуть ссылки на ресурсы самостройщиков. Гугл, яндекс и прочее очень тяжело находит стоящую информацию, легко находят рекламу :улыб:

  • если исключить все бюрократические изыски на оформление участка и разрешений на строительство,получения разрешений на подключение к коммунальным энергоносителям, вырубку деревьев,проектирования строений, определения нагрузки на почву и исследования выхода природных (радона к примеру) газов и прочего, . то:

    1. планирование местности
    2. выбор места установки дома
    3. установка фундамента
    4.забор-по желанию(если не боитесь хищения и завистливых глаз соседей :спок:, то это потерпит)
    5. выбор поставщика материалов - для оцилиндрованного дерева естественной влажности настоятельно рекомендую делать заготовки ЗИМОЙ! ИЗ ЗИМНЕГО ПОРМЕРЗШЕГО ЛЕСА!
    то есть сейчас самое время начать.... до заморозков фундамент должен уже быть. А там вся зима впереди. Стены окна-двери и крыша не долго, а внутренняя отделка и благоустройство- за будующее лето. :миг:как то так.... пишите

  • Хорошо сказано.
    Дополню -
    Определить место дома и других комуникаций - воды, канализации
    Спланировать дом, каким и из чего он будет. Определиться с фундаментов, по какой технологии. Если заглубленный то можно до морозов и поставить, если нет, тогда весной как снег стает.
    Часть материалов можно закупить зимой, будет дешевле, вопрос не разворуют ли.
    Удачи

  • и все таки мое мнение-фундамент сейчас! зачем потом всю зиму себя терзать, и ждать когда же уже начнется!!!!! :biggrin: а так- зима деревянной стройке не помеха. скорее наоборот.

  • Если ТС будет строить зимой то фундамент нужен. А если все равно будет ждать весны, то нет смысла строить фундамент сейчас, будет фундамент всю зиму поднимать опускать ненагруженный.

  • А где брать воду и электричество? Куда электричество вводить? И какой фундамент недорогой можно для 2-х этажного деревяного дома?

  • электричество по огороду вы же пишите. самовольное подключение либо генератор-вариантов не много :dnknow: генератор пригодится всегда, это не на ветер деньги..а вода....вода из речки шланг и насос типа ручеек за 1500 рублей. либо скважина тысяч за 20-30

  • фундамент не дорогой-ленточный, можно на ширину бревна. но потом это утеплять..как бы не дороже получилось.а вообще- необходимо грунт увидеть.. но это уже работа....

  • Спасибо.
    Нормальная скважина стоит 20-30 рупий???
    Сколько метров, кто делает?

  • Прежде чем ставить фундамент, нужно хотябы минимально набросать план или проект дома однако :rofl: иначе будет "как всегда".
    такчто исключать проект не рекомендую =)

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • цена на скважину зависит от ее глубины. + сама станция с расширительным бачком. цена за работу где то 3000 метр я думаю.. зависит какую воду вы захотите, может с километра вам качать захочется :ха-ха!: так это миллионы рупий

    Исправлено пользователем Mirage1609 (06.09.10 14:43)

  • ну конечно проект первоначально! хотя-с заказчиком обычно не спорят- рекомендуют:миг:

  • Изначально землю в собственность оформить и наскрести пару миллионов рублей.
    Ну а дальше остальное, вышесказанное....

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • И ну её оцилиндровку....
    Вот правильный и экономичный способ строительство( 2 млн. рэ. может не понадобятся)

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

    Исправлено пользователем сирота (06.09.10 16:44)

  • что бы оформить землю нужно что бы на ней был объект недвижимости- хотя бы куча застывшего бетона. тогда выдадут кадастры на землю и фундамент. ну и пошло-поехало:улыб:

  • бутылки чушь конечно, но вот мне брус симпатичнее и практичнее...хотя все имеет место быть

  • Земля продаётся, а не берётся в аренду. Кадастр на неё уже есть, как и ТУ на электричество. А вот 2 млн рупий нет, иначе бы обратился к профессионалам.

  • ну если есть кадастры и Технические условия на подключение электричества, то вперед!:улыб:

  • Был в таком-же состоянии в начале 2010 г.
    Из своего опыта:
    долго изучал, как сделать фундамент под каменный дом. В конечном итоге заказал геологию, сделали за 25 т.р., проект фундамента за 15 т.р. Оказалось, что правильно сделал, т.к. планируемый мной фундамент вытягивал дороже проектного практически на эту-же сумму и был бы мне далее головной болью на долгие годы.
    Кстати, пропускайте через голову все что говорят соседи, люди вообще не склонны признавать свои ошибки. Несколько построенных вокруг домов - владельцы в один голос утверждали, что сделали мелкозаглубленный ленточный фундамент- и все прекрасно. Когда увидели что делаю "геологию", то каждый посетовал: у одного угол выперло на 25 см. у другого трещены пошли, третий уже крыльцо перестраивал, а сделать уже ничего не могут.
    При этом еще одна важная составляющая проект фундамента дает все обьемы материалов и понятные чертежи, как делать, что не менее важно, является и мерилом квалификации нанимаемых строителей.
    Хм. Получилось, как реклама проектных работ, увы координат не дам, сам искал просто - в 2ГИС почти всех обзвонил, с десятком встречался не по разу, убедил в необходимости скидок (в разы), внятно ставил задачу, готов был ждать. Кстати, контора не из маленьких, есть свой сайт.
    Еще замечу, что похоже наши южные работники и дикие бригады ценник завышают (или мне такие попались), две бригады выкатили цены, вроде приемлимо, решил проверить - так нашел небольшую строительную контору, которая закончила обьект, а до нового еще далеко - так согласились в 1,5 раза дешевле.

  • с прооектом помогу

    Исправлено пользователем Mirage1609 (07.09.10 13:08)

  • Достраиваем дом.
    Из своего опыта могу сказать, начинать надо с коммуникаций. Электричество, газ, вода по огороду-ни о чём не говорят. Надо знать собственников коммуникаций, стоимость подключения. Первым делом надо сделать подвод коммуникаций к дому. Иначе, возможны сюрпризы. Сосед у меня "питается" от бензинового генератора и топит буржуйку. Газ у него по огороду, электричество и вода в 30 метрах, а не дают...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Сосед у меня "питается" от бензинового генератора и топит буржуйку. Газ у него по огороду, электричество и вода в 30 метрах, а не дают...
    Как не дают??? вот волки позорные...!
    Чем объясняют свое поведение? мощностей не хватает или как обычно товар(денег) просят...

  • В ответ на: Достраиваем дом.
    Из своего опыта могу сказать, начинать надо с коммуникаций. Электричество, газ, вода по огороду-ни о чём не говорят. Надо знать собственников коммуникаций, стоимость подключения. Первым делом надо сделать подвод коммуникаций к дому. Иначе, возможны сюрпризы. Сосед у меня "питается" от бензинового генератора и топит буржуйку. Газ у него по огороду, электричество и вода в 30 метрах, а не дают...
    говорит же- ТЕХ.УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕННЫ!

  • В ответ на:
    В ответ на: Достраиваем дом.
    Из своего опыта могу сказать, начинать надо с коммуникаций. Электричество, газ, вода по огороду-ни о чём не говорят. Надо знать собственников коммуникаций, стоимость подключения. Первым делом надо сделать подвод коммуникаций к дому. Иначе, возможны сюрпризы. Сосед у меня "питается" от бензинового генератора и топит буржуйку. Газ у него по огороду, электричество и вода в 30 метрах, а не дают...
    говорит же- ТЕХ.УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕННЫ!
    ))))это не ТС...человек только отписался в теме..)

  • В ответ на: Советы типа "обратись к профеcсионалам" НЕ ДАВАТЬ!!! Я к ним не обращаюсь по очевидной причине.
    Вы считаете, что тот, кто построил лишь один дом, лучше разбирается в строительстве, чем тот, кто построил их десятки? Какая-то странная логика. Причина не очевидна.

  • Видел я тех кто построил десятки домов. Не выдерживают никакой критики!! Элементарных вещей не знаю и не делают.

  • Десятки- эт наверное даже 90? Все строят и строят! Во глупые, Элементарного не знают , а все и строят и строят.

  • В ответ на: говорит же- ТЕХ.УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕННЫ!
    к сожалению, в этой стране полученные техусловия и проведенные коммуникации это две боооольшие разницы..............:хммм:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Во глупые, Элементарного не знают , а все и строят и строят.
    Заинтриговали:улыб:С этого места можно подробнее. Чего такого элементарного я не знаю, проведя много лет на стройке?

  • Обиделся? Я тоже! Но я не к Вам писал.

  • Да не на что обижаться. Просто интересно, чего такого элементарного я не знаю? Ведь я тоже профессиональный строитель. Который всё строит и строит... А ещё хочется посмотреть на человека, который построив один дом знает о стройке больше меня. Мне не зазорно у него поучиться. Если он действительно знает что-то такое. Но что-то мне подсказывает, что "элементарных вещей" мне не известных я здесь не услышу:хммм:

  • Могу даже бригады назвать и косяки которые они допустили при строительстве. А ведь эти бригады до сих пор строят, и строят много домов, сколько построили не спрашивал, но точно более десятка домов.
    Ничего личного, может вы нормально строите, откуда я знаю, но не надо обобщать это на всех.

  • В ответ на: Как не дают???
    Коммуникации после некоторого рубежа имеют свойства быть частными. А частники они народ творческий...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на:
    В ответ на: Как не дают???
    Коммуникации после некоторого рубежа имеют свойства быть частными. А частники они народ творческий...
    А ну это да...с ними нужно по грубей...! забыли с..ки 90...
    сейчас даже не знаешь кому, на что и как жаловаться...за такой произвол...
    "не нравится! ценник брейся с коммуникациями"

  • Согласен. "Не надо обобщать это на всех". Поэтому мой совет автору топика - обратитесь к профессионалам. Это будет гораздо более правильным решением, чем изучать всё самостоятельно. Всё - всё равно не узнаете. Я почти 30 лет занимаюсь строительством, тем не менее постоянно узнаю для себя что-то новое. Начните с того, что научитесь отличать настоящего профессионала от тех, кто себя за него выдаёт. Найдите настоящего и с ним начинайте работать.

  • В ответ на: научитесь отличать настоящего профессионала от тех, кто себя за него выдаёт
    А как это сделать, не разобравшись в вопросах строительства? А "профессионалы" сейчас, это в конечном итоге узбеки с Хилокского. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Вот вам полезнейшая ссылка на сайт по стройке домов и дач. На всю осень, зиму вам чтения хватит http://www.forumhouse.ru/

  • Обратитесь к определению слова - профессионал! Это люди на постоянной основе и за деньги предлагающие свои услуги.
    Именно с такими я и работал, и именно они не знали что надо армировать первые ряды блоков и под окнами.

  • учтите розу ветров (в основном-юго-западного направления)-поможет со снежными заносами...фундамент(без обсуждений плиз)ленточный(можно бутовый-предпочтение мочищенскому буту и таджикам) на подушке из щебня,как под асфальт,укатывается легковой 4wd,гидроизоляция с торцов подушки,отмостки и ливнёвка желательны ,удачи...

    идентификация

  • Много сказано, но самое первое с чего надо начать никто и не написал - ПОЙМИТЕ ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ!!! И проект, и планировка, и ТУ, ... всё вторично.

    Возьмите бланк любого технического задания на проектирование и заполните его - для себя, и тогда сюрпризов в последствии будет гораздо меньше.

  • Если не секрет- какой тип фундамента применен вами? Такие эффекты у соседей говорят о сильном пучении...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: