Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как и чем лучше утеплить потолок в частном доме?

  • Построили дом, и пришло время утеплять потолок. Хотелось бы знать чем его лучше всего утеплить? Никто ничего толком сказать не может, хотелось бы послушать мнения, или результаты вашего опыта!

  • в разделе "Строим дом"

    а вообще потолок, точнее чердак засыпают спесью опилок с глиной..., можно насыпать керамзита, можно утеплитель положить...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Ну вы насоветуете...
    Летайте дальше на миссершмитах :tease:
    В современности существуют минваты, полистиролы и др. утеплители, более технологичные, лёгкие и долговечные.
    Топикстартер, выбирайте в магазине...

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Да утепляйте чем есть возможность, опилками, шлаком, мягкими и жесткими плитами, заливкой легкими бетонами и т.д. Главное чтобы утеплитель был сухой, защищен от влаги и гниения и толщина его была соответствующей принятому материалу и нашему климату.

    Хочу строить и строю.

  • Я планирую утеплять или эковатой или минватой хорошей.

  • Согласен, глиной с опилками точно не буду утеплять )))
    А вот какой слой мин.ваты нужен?

  • Если решили мин.ватой, то не забудьте про гидроизоляцию. Вата хорош в себя воду впитывает, так что обязательно как минимум пленка необходима. Одного слоя хватит.
    Мне как вариант для утепления нравиться "ПЕНОПЛЕКС" - не гниет, не съедобен для крыс/насекомых, равноценен мин.вате по теплоизоляции и выходит дешевле.

    "Жить–значит делать вещи,а не приобретать их."

  • Пенплексс - как вариант, но сомневаюсь в том, что дешевле выходит!

  • Мы утеплили в прошлом году часть крыши ПТЭ-75 в три слоя+пароизоляция внутри помещения и под минплиту тоже, а часть крыши мелкой опилкой, где подлезть нельзя было, так вот из опыта бывшей зимы результат вышел такой: те места где соприкосновения плиты и лаг потолка промерзали а там где спрессованная опилка лежала ничего она только еще больше уплотнилась думаем в этом году убрать минплиту и все по старинке засыпать опилкой по пароизоляции сантиметров 20 чтоб было, кстати все стропила и лаги заранее пропитали противопожарным сенежем; скаты мансарды тоже утепляли-4 слоя минплиты+пароизоляция с двух сторон,потом гипсокартон по нижней обрешетке тоже результат не очень, хоть и в магазине рассчитали что хватит и трех слоев но увы теплопотери хорошие, но тут уже разбирать никак нельзя уже чистовая отделка пошла...будем топить улицу:хммм:
    p.s. у бабули дом с 50-х годов опилка лежит 15см разбирали крышу, никаких подстилок там небыло доска потолка как новая и недует нигде

  • Так получается надо по старинке опилками?
    Можно ли утеплить слоями - на мин вату, например, опилак насыпать? Или не следует так делать?

    Возникали ли у кого еще такие проблемы как промерзание при утеплении мин.ватой? :dnknow:

  • необходимо каким то образом сверху над любым утеплителем сделать "замок" ну типа рубероид и легкая стяжка-либо тощий бетон либо глина, я думаю тогда продувать не будет (мы так в сибстрине чертили разрез крыши) по старой технологии, но у себя применить немогу т.к. наклон крыши непозволяет туда это все закатать и залить :dnknow:

  • Опилки очень пожароопасный материал -это минус но зато бесплатный это плюс. Понизить пожароопасность можно смочив известковым раствором-муторно но дешево.
    Минплиты для монсард ложить проблематично -часто появляются щели (смотри фото)
    На потолок лучше эковату (неоплачиваемая реклама) т.к материал сыпучий и негорючий. Хотя материал непроверен временем.

  • глиной с опилками точно не буду утеплять )))
    А вот какой слой мин.ваты нужен?
    Так получается надо по старинке опилками?
    -----------------------------------------------

    Какой-то не постоянный Вы... :death:
    Опилки Вам то нравятся... то не нравятся....
    И еще... я написал опилки с глиной, а не глину с опилками... - разницу чуете?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Вопрос близкий к теме топика. Построил небольшую дачную брусовую кухню 3х4 м. На потолок пока просто прибил плахи. Есть мысль утеплить потолок материалом изоспаном (похож на прессованный поролон). А сверху изоспана прибить тонкую фанеру на потолок. Мне кажется и дешево и проблема решается.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • В ответ на: Опилки Вам то нравятся... то не нравятся....
    И еще... я написал опилки с глиной, а не глину с опилками... - разницу чуете?
    День добрый!
    А не могли бы поподробнее это расписать: как утеплить потолок опилками и каким слоем и какова технология укладки?
    просто тоже надо утеплять потолок 2 этажа своего дома, пока только стоят лаги из 50 доски, нет самого потолка ещё :-)
    На первом этаже пока временно к лагам прикрутил 25 доску строганную, на неё картонку бросил, а сверху минвату положил... в местах прилегания конечно куча куржака образуется зимой:хммм:

  • мин.вата слеживается,опилки мешают с глиной и промазывают потолок.перед замесом глину мочат водой\заливают\ и дают настоятся сутки.раньше перемишевали ногами

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: