Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Народ в основном вообще не понимает для чего нужна вентиляци (я уже не говорю о рекуператорах, которые при отсутствии нормального отопления могут спасти ситуацию). Есть семьи где живут в одной комнате по несколько человек, у детей болезни от недостатка кислорода (сколько раз по телевизору видел таое), которые переходят в хронические болезни. Хотя элементарная вентиляция кучу проблем решает для здоровья.

    А про систему погодозависимого отопления - там регулировка элементарная. И самое дорогое - это элетрический управляемый вентиль. А когда жарко жители форточки открывают... В жару сделай вентиль поменьше а в холода наобород подбавь чтобы не мерзнуть. Даже если экономии не будет, за счет теплых дней добавить тепла в мороза и комфортнее жить будет.

    Выложи проект на общее обоздение... если не трудно.

  • да нам тут нет необходимости про пользу вентиляции рассказывать. Тут и так все все про это по моему знают. А люди в 99% случаев именно даже не задумываются про это и обычно это не изменить никак...
    Это в частном доме регулировка элементарна. А там только проект с согласованием 150 тыс стоил. Вентиль по сравнению с этим - дешевка :улыб:. И бОльшую экономию дает не просто регулировка, а именно скорость реакции на изменение температуры. У нас сразу стало видно как она на ночь добавляла тепла и днем убавляла, ведь солнце греет и температура обычно на 10 гр выше. Я лично сразу заметил, что открытых окон раза в 2 меньше стало в доме - это в хрущевке очень хорошо видать. И второе что ооочень сильно в таких домах снижает затраты это ускорение потока теплоносителя по трубам. На верхних этажах без этого на 5 градусов теплее было чем на нижних. То есть когда нижние мерзнут и звонят сантехнику - он прибавляет пару, а при этом на верхних дохнут от жары и форточки все открыты в -30.
    Проект посмотрел - есть. Но он как бы с адресами именами и пр реквизитами, причем не моими. Да и там 32 страницы в ПДФе... не буду сюда выкладывать. Фотку до модернизации только могу выложить, а после переделки почему то фоток не осталось.
    Есть еще один плюс у этой системы. Старая за счет смешения на элеваторе не могла выдать более 72 градусов в трубы, а новая с насосам и трехходовиком могла разгонять до 95. То есть при -40 в доме реально ощутимо теплее стало. Это сразу большинство заметили жителей.

  • >А там только проект с согласованием 150 тыс стоил.
    Меня просто бесят эти цифры. 10 шкур с с каждого. Сколько типовых домов в России сделали. В большинстве даже трубы одинаково раскиданы. А проект для каждого дома сделай и оплати!!!

    Народ в росии никогда не будет жить богато.

  • Это была цена в 3 раза ниже чем у остальных :улыб:. Остальные за проект с согласованием просили от 350 тыс. Но больше мне понравилось другое. Знаете где эти проекты согласовываются и без этого согласования нельзя ничего менять? Ну? Никогда не угадаете! В Энергосбыте! То есть система для снижения потребления тепла согласовывается с поставщиком тепла, который прямо заинтересован в увеличении сбыта! Я тогда сильно удивился, что они только вписали пожелание сделать смс оповещение к блоку управления для оперативности реагирования на аварии. Это мы кстати не стали делать - 20 тыс сэкономили, так как система была в 10 шагах от квартиры председателя.
    А вообще я потом стал интересоваться этим вопросом и могу сказать так: в городе очень трудно найти два одинаковых ТПУ. Дома могут быть одинаковыми, а ТПУ разные везде. Их когда строили зачастую просто тянули до ближайшей ТП трубы. Иногда ТПУ дома просто на транзитных магистралях стоят или пол дома от одного ТП, а вторая от другого - вот это жесть вообще. В старых дома еще бывает что за время жизни по переделали все напрочь. В нашем например верхнюю разводку сменить успели на нижнюю и на фотке видно, что поменяли вентиля на шарики, что потом сами не рады были когда нужно было ими на 2...3 градуса температуру сменить, а шариком это не реально сделать, но 60 тыс уже на них потратили... Короче в многоквартирках реально в каждом случае нужно заново все делать и по месту.

  • В ответ на: А про систему погодозависимого отопления - там регулировка элементарная. И самое дорогое - это элетрический управляемый вентиль.
    В России уже несколько лет выпускается система регулировки, в которой не то, что электровентиля нет, там электричество вообще не применяется. На обратку ставится полностью электронезависимый регулятор потока теплоносителя в зависимости от температуры обратки. Регулировка настройки если и нужна, то раз в год (ну вдруг у дома теплоизоляция стареет и ухудшается).

  • Я тебе больше скажу - в каждом авто такой термостат есть:улыб:

  • Так то оно да, вроде хорошо... Но температура обратки при нормальном регулировании темепратуры в помещениях тоже погодозависима. От нее я согласен, эффект будет, но автоматика уже сейчас дешевле механики (если конечно ее делают не гос. нанокорпорации).

  • И в чем же смысл то этой штуки? Я же написал что мы добивались. Этот вентиль не имеет никакого смысла совершенно ибо с этой задаче и древний элеватор справлялся. Это вам не теплые полы в своем доме. Там температура теплоносителя менялась с 40 до 75 градусов в зависимости от погоды и обратка обычно приходила на 10...12 градусов ниже (то есть радиаторы в нижних и верхних этажах отличались на 10 градусов по температуре). Что можно регулировать по температуре обратки в данной ситуации?
    А вот ускорить проток теплоносителя может только циркуляционник, и погодозависимость сделать только трехходовик. И только это приносит ощутимую разницу в оплате за тепло в многоквартирнике. Ибо то же самое простое утепление дома на 90 квартир по самым скромным подсчетам выходит за 2 млн, а общий бюджет ТСЖ за год 3 млн (все вместе платежи за коммуналку). То есть утепление - не сбыточная мечта, а вложить 300 из квартплатных взносов в ТСЖ и вернуть их через год с экономии на отоплении - реально.

    Кстати есть еще параллельные задачи, которые приходится решать устанавливая эти системы. Вам подают с ТП от 75 до 105 градусов, а вернуть вы должны не выше 60, если мне память не изменяет ТУ на эту систему от энергосбыта. И ведь это при том, что дельта в доме всего 10...12 градусов. Вы можете вернуть по обратке и 80, но тогда доплачиваете за недобор отдельно ибо у них тогда КПД отдачи снижается. Короче в идеале система работает так: трехходовиком набирает систему отопления дома полную до 90 градусов и крутит этот теплоноситель пока он не остынет до 60 гр, при это считая кДж, которые дом потребил. Тогда есть еще экономия на сбросе перегретого теплоносителя. Я правда не совсем понял как это в реальности все работает из проекта и работает ли именно так, но там вроде контроллер ставили, где это учтено.

  • можно ссылку на регулятор, я кроме патронного завода ничего не встречал.

  • В ответ на: Я тебе больше скажу - в каждом авто такой термостат есть:улыб:
    Очень грубо обобщил, поэтому оба утверждения и неверны (не в каждом и не такой).

    2_Allar: ссылки не получится, инфа не из интернета. А патронный завод какой, наш? А он-то к этому каким местом?

  • нет Тульский. http://tpz-service.ru/path.php?id=21

  • Принципы аналогичны. Просто насколько я в курсе конструкции того девайса, о котором был я проинформирован, исполнительный орган у него не жидкостью в действие приводится.

  • в новостройках нередко закладывают под оконными системами отверстие, куда застройщик правда втыкает тупую решетку закрывающуюся и откр движением руки, но при этом не обеспечивающую нормальной герметизации в закрытом состоянии.

  • это я к вопросу установки рекуператора

  • Вы рекуператор себе хорошо представляете? Это такая приличная по размеру коробка весьма не эстетичного вида. Её в этот клапан весьма не просто поставить. Ну и обычно приточный клапан в спальне или зале, а вытяжка то в туалете и кухне. Для рекуператора нужно эти каналы в одно место свести. По всей квартире вентканалы к потолку прикрепить? Вот же красота будет - арт объект настоящий в стиле лофт.
    Ставят в эти дырки с стенах "рекуператор", который туда сюда воздух гоняет... Но это скорее насос воздуха себе в квартиру из туалета соседа через вытяжной канал, а не рекуператор. Да и КПД их никакущий.

  • да, я представляю, эту дырку можно чуток увеличить, там совсем не несущие стены, и ведь уже есть отверстие. Трубки провести при желании можно и по потолку, затем сделать натяжной или двухуровневый потолок из гипсокартона или того же натяжного потолка. Или просто гипсокартоном короб впритык к стене, выполнить и спрятать за ним трубки и там уже на вкус декор если требуется. Варианты есть.

  • Итого вы за это заплатите тысяч 200. Не думаю, что будет много желающих ради свежего воздуха разломать внешнюю стену, нагородить гипсокартона и кучу труб, уменьшив и так не большую квартирку, потратить 200 тыс... И это все ради того, чтоб форточку не открывать? :улыб:
    А так то конечно варианты есть. Но они не имеют смысла в квартире, если только не делать это централизованно во всем доме.

  • В ответ на: да, я представляю, эту дырку можно чуток увеличить...Трубки провести при желании можно и по потолку, затем сделать натяжной или двухуровневый потолок из гипсокартона или того же натяжного потолка...
    Какие "трубки" ?

  • Тут на НГС-е статья вышла про "умный дом", меня в ней один пункт напрягает (если не ошибаюсь, то и по ветке топика о том же неоднократно говорилось) - как можно при помощи "умного дома" уменьшить затраты на отопление "до 30-40%"? А разговор о том, что можно до 10-15% на электроэнергии сэкономить - это каким образом? "Умный дом" сам вырабатывает электричество что-ли?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Что за статья, дайте ссылку?
    Процентов 10% можно сэкономить на скорости реакции например, то есть вы забыли свет где то выключить, а умный дом это сделал за вас, поняв что в комнате никого нет. Точнее функция включения и выключения освещения например отдается на откуп автоматике полностью.

  • Вот статья
    10% сэкономить можно только если хозяева ну оооочень забывчивые в плане отключения света. Я почему-то думаю, что с "умным" домом счета на электричество могут только вырасти, т.к. всю автоматику и систему управления надо чем-то "питать"...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Какие 10% .. от чего?
    2 лампочки ватт по 15 даже если круглосуточно крутить это выйдет 50р. в месяц. Такие системы не приносят экономию - они приносят удобства. А статью через строку надо читать.

  • Да, написано забавно. Практически все, что там написано из разряда понтов. Особенно вот это понравилось: "при необходимости дистанционно открыть окно на проветривание ". Ну и хамам разогреть дистанционно - это тоже прекрасная и необходимая возможность :улыб:.
    Думаю в разрезе этой статьи сведения про экономию для красного словца написаны, чтоб в тренде быть и по понтовее звучало.

  • В ответ на: Какие 10% .. от чего? 2 лампочки ватт по 15 даже если круглосуточно крутить это выйдет 50р. в месяц.
    Во-во, зато "дёргания" лампочек без систем плавного пуска, это частая замена лампочек. Разве что светодиоды в такой ситуации спасут.
    В ответ на: А статью через строку надо читать.
    Позабавило в статье "Впрочем, некоторые новые дома, в которых предусмотрен индивидуальный учет отопления, например, тоже позволит сэкономить на нем",
    Как бы это могло бы выглядеть? Так, что-ли, что один сосед уезжает на пару зимних месяцев в тёплый Вьетнам, прикрывает тепло, в его квартире +5С, а у соседей с 3-5 сторон появляются холодные стены-полы-потолки и они начинают отопления добавлять?

    Кто жил в панельных "трёшках" с санузлами в холодный подъезд (или лифтовую шахту), тот знает каково это, горячий душ возле холодной стенки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: