Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Сидел сегодня смотрел на место где будет перегородка и лестница и думал. А как же так сделать то что бы лестницу к стене привязать?

    И тут мне подумалось, а что если перегородку в пол кирпича сложить (на ребро кирпич). И лестницу можно будет к стене привязать.

    Чертежик на сроку руку во вложении., размеры ниже
    Если на словах то так.
    Ширина перегородки 3м, высота 2,8м.
    Под перегородкой брус 150-ка (хочу сверху сделать перевязку уголками 50кой) и уже на уголки уложить кирпич .

    Края бруса на 10см заходят на фундамент и по середине столбик из беноблока. Столбик забетонирован.

    Через ряда 3 - 4 думаю делать перевязку с основными стенами с помощью кладочной ленты.

    Как считаете имеет ли идея право на жизнь?

  • Ну и чего? Мыслей нет что ли?

  • Что-то я чертеж не уразумел... :безум:

    В ответ на: .....................................
    И тут мне подумалось, а что если перегородку в пол кирпича сложить (на ребро кирпич). И лестницу можно будет к стене привязать.
    .....................................
    Если на ребро, то это будет уже в четверть кирпича.
    Хотя не вижу необходимости в кирпиче. У вас же перекрытия по деревянным балкам?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • А чего в "чертеже" не понятного то? (((

    Да перекрытие по деревянным балкам.
    Задача получить прочную перегородку к которой можно было бы привязать лестницу на второй этаж. Кажется мне что кирпич выдержит, но вот выдержит ли брус под такой перегородкой?

  • усильте швеллером или мет. уголками
    если есть сомнение в прочности бруса...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Достаточно будет по ребрам бруса сверху пустить пару 50-х уголков?

  • я бы усилил и основание бруса уголками и кирпич положил на уголки...
    точно никуда не денется :live:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Окейна так и сделаем. Укутаем брус со всех сторон уголками )) Спасибо.

    Думаю что перевязка со стенами через каждые ряда 4 тоже поспособствует успешному завершению затеи.

  • я бы за сверлил несколько анкерных болтов или шурупов (или подобных) в местах 2-3 с каждой стороны и примыкание прошел бы пеной...
    зачем вгрызаться в стену :dnknow:
    а перемычку сверху стянул бы брусом для надеги ...
    к тому же разгрузит нагрузку на стену...
    это мое мнение я не спец в таких делах...
    хотя кажется что этого с запасом хватит :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну, а ежели к этой кирпичной перегородки ступени лестницы привязать. То выдержит?

  • ну а почему нет :dnknow:
    вы же лестницу на вертикальные бруски будете крепить?
    хотя для уменьшения нагрузки (а больше для удобства подъема)
    я бы лестницу сделал с изгибом....
    вообще лучше проконсультироваться со спецами...
    только что -то бесплатных грамотных советов давать никто не желает...как я погляжу :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Нет. Лестница будет на кронштейны к стене крепиться. Точнее ступени. Потому и появилась задумка сделать перегородку кирпичную.

  • а не проще тогда сложить стену из полубруса?
    и в привязке легче и возни меньше :миг:
    т.е. лестица ведет на чердак?
    в противном случае неудобно :dnknow:
    если смысл перегородки только для поддержки лестницы...
    то стоит ли городить огород и не проще сделать нормальную лестницу без перегородки?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Лестница идет на жилую мансарду. Картинка с лесенкой во вложении. Ни кто из спецов не берется делать ее за разумные деньги так что делать буду самостоятельно.

  • теперь более понятно
    но я бы все таки сделал пару опор...
    как вариант встроенный шкаф под лестницу разместить или что то подобное :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не получиться. т.к. лесенка висит над проходом. Во вложении еще одна картинка для наглядности.

  • про перегородку я понял...
    но под лестицей же нет прохода...
    там и имел ввиду опоры...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Там проход из кухни в зал. Да и опоры рушат всю задумку. Если ее можно было воткнуть на опоры то и кирпичную бы стену делать не пришлось. Максимум что там будет это подвес к потолку. В общем сварим из уголков рамы под ступени, зацепим это все к стене и посмотрим. Если конструкция будет хлипкой или не внушать доверия то тогда буду делать подвесы дополнительные.

  • как минимум тогда перегородку класть в кирпич толщиной иначе не справится с назначением ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну да. Т.к. тут активность маленькая пришлось искать советчиков в других местах. Все сошлись на том что класть кирпич плашмя и делать не менее пол кирпича толщину перегородки.

  • ок удачи :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вот не нравися мне эта задумка с кирпичем.Я бы поставил каркасную перегородку со стойками 50х150,по ней пустил бы наклонную закладную доску(либо со стороны кухни всю стену зашил 50-кой),к доске крепил бы кроншейны.Перегородку со стороны санузла можно не зашивать вглухую,а использовать полученые вертикальные ниши как шкаф с полками.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • 5 на 15 есть, правда относительно свежего распила. На стойки в каркасной стене точно хватит.

    Но во как прочно закрепить ступени к такой стене? Крепление то планируется только с одной стороны.

  • Сварить Г ( либо Т)-образный кронштейн полоса 4-ка+рамка из уголка.Полоса идет по перегородке,можно со стороны санузла,крепить на конкретные саморезы.Смысл в том,чтобы нагрузка перераспределяласть на максимально возможную площадь стены,а не отдельные анкера,как в варианте с кирпичем.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В принципе на каждую ступеньку можно воткнуть по стойке и крепить ступени к стойкам при помощи T образных кронштейнов. Даже наверное стойку можно как бы обвязать уголками, а ступени уложить на приваренную рамку. Обвязку можно крепить к доске болтами.

    Ну как то так. Только я вот понять не могу. А выдержит ли место сварки где рамка соединяться с обвязкой стойки. Ну или в Г образном кронштейне, сварка в углу?

  • В ответ на: Картинка с лесенкой во вложении.
    ....................................................................
    еще одна картинка для наглядности.
    Вот теперь понятно.

    Только смысла в кирпиче я не вижу никакого. Только утяжелять конструкции.

    Грамотрный каркасс вам в помощь. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Ну ок. Буду значит делать каркас из 50x150 доски.

    Только вот меня одно НО мучает. Она же сохнуть начнет скоро и в результате на обшивке каркаса будут трещины. Планировал просто зашить гипсокартоном или СМЛ.

  • С конструктивной точки зрения подобные консольные ступени должны быть закреплены на массивной жесткой стене. Ни кирпичная кладка в четверть, ни тем более деревянная каркасная перегородка не выдержат динамических нагрузок. Тем более, что стена прорезана витражными проемами. Кирпичная такой толщины не выдержит сама по себе из плоскости. Тут советуют кронштейны, забывая что по ступеням люди будут ходить, и не один человек. Поэтому вопрос не только в том выдержат анкера или нет, а в том ЕЩЕ насколько стена будет устойчива из плоскости. Уголки к брусу сверху ничего не дадут, так брус не усиливают. Они просто работать не будут. Если есть возможность и желание создать именно такую в четверть перегородку, то: 1. Заменить брус на металл
    2. Создать косоур с опиранием одним концом у первой перильной стойки на пол, а вторым концом на стену над проемом. Если конечно там предусмотрена перемычка. Если нет- спрятать в этой стене подвес. Это просто навскидку.
    Тем самым мы избежим моментов в стене из плоскости независимо от того, консольные опоры под ступени или кронштейны, и стена не будет раскачиваться.

  • Спасибо.

    Пока в голове держу вариант такой.
    Одну сторону ступеней крепим к каркасной стене, а вторую на подвесы к балкам.

  • Подвесы не спасут от раскачивания. У нас трехмерное пространство.Ступени не смогут перемещаться вниз (вверх -могут), от стены вдоль которой они идут и к ней.А в направлении вдоль этой же стены -пока ничего не мешает. Можно конечно к стене над проемом закрепить.. Но подвесы- это уже перебор. Проще придумать изящный косоур.

  • Вы наверное неправильно поняли конструкцию. В книжках довольно не плохо описана конструкция подвесных лестниц. Раскачки в принципе быть не должно.

    Насчет изящного косоура. У нас народ предпочитает клянчить за такой косоур по 100 - 200 тыр и потом с гордым выражением лица сообщать что за меньшие деньги они работать не хотят т.к. им это в убыток.

  • "Одну сторону ступеней крепим к каркасной стене, а вторую на подвесы к балкам. "

    Я об этой фразе. Если только подвесы и то, что в файлах - будет качать.

  • Несогласен

    Вот чертежик из книжек по лестницам
    http://www.lestnitcy.ru/f/info/ris23.gif

    Если верхнюю и нижнюю ступени как следует закрепить то раскачки быть не должно.

    Опять же лестница для одного человека. Толпы там в принципе пройти не смогут, лестница ведет в спальню так что пользоваться ей будут не так часто.

    В итоге лестница будет иметь примерно вот такой вид
    http://stairs-ukraine.com.ua/images/upload/12454246133cb23921bb.jpg

    Исправлено пользователем vqd (27.04.10 17:21)

  • Я посмотрел рисунки, указанные вами. Это- не совсем подвесы. Это стойки-стержни работающие не как распространенные , на сжатие, а на растяжение. Подвесы же - нити, канаты, ванты. В данном случае вы не обратили внимание на то, что краняя перильная стойка расперта между полом и потолком, у вас же этого нет. Вот эта стойка на фотграфии и воспринимает усилия от перемещения вдоль стены. Я не даром подчеркнул, что то как у вас нарисовано не будет в полной мере "работать". Конечно, если ваша стойка замоналичена в пол, а ее жесткость такова, что она консольно выдержит гориз. нагрузку....:хехе:

  • Ну во первых не виде проблем в том что бы поставить последнюю стойку в распор да и нет проблем в том что бы нагрузку передать на стену несущую.

    Для забежных ступений не проблемма сварить раму и привязать ее ко всем нисущим элементам во круг.

    Для меня самое сложное это соорудить максимально прочные узлы в местах крепления ступеней.

  • Для меня самое сложное это соорудить максимально прочные узлы в местах крепления ступеней.

    металические пластины с двух сторон стены
    стянутые болтами...упадут только со стеной :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Это то понятно. А как эти пластины максимально крепко привязать к ступеням?

  • так вы же собрались делать сварную конструкцию из уголков? или я не правильно понял?
    эту конструкцию и прикручиваем...
    только стену бы сделал в кирпич толщиной....или вообще без стены...
    с раздвигающимися стеклянными перегородками :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Я просто никогда со сваркой не сталкивался и потому незнаю насколь она прочная.

    От кирпичной стены меня отговорили. Па остановился на каркасной стене со стойками из 5ки. Наверное для прочности поставлю для каждой ступени свою стоку что бы надежнее было.

  • прочная так что будьте спокойны и уверены :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: