Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Здравствуете!
    Собираемся строить дом.
    Хотелосьбы получить консультацию по постройке фундамента.
    Ситуация такая:
    Дом сблокированный, кирпичный, одноэтажный с жилой мансардой.
    Гараж с топочной вынесен перед домом, одна стена общая.
    Строить будем поэтапно.
    Сначала половину первого этажа с топочной, потом вторую часть первого этажа.
    Потом мансарда на весь дом.
    И последнее гараж.
    Фундамент планирую делать из блоков.
    И вот сам вопрос, как сделать фундамент не весь сразу, а частями.
    Как расположить блоки?
    Надоли оставлять перевязку блоками под вторую часть дома?
    Связывать фундамент гаража с фундаментом дома(тоже остаить выпуски блоков под потом возводимый фундамент)?

  • как то слабо себе представляю рытье под блоки при существующем строении :хммм:
    зачем так усложнять ?
    понятно что фундамент недешев...но потом дороже не получится?
    связка конечно нужна...но мое имхо что нужно делать фундамент сразу :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да я и сам прекрасно понимаю что надо фундамент сразу весь делать,но сразу на весь денег нет. Вот и ищу решения,как сделать с меньшими потерями потом.

  • В ответ на: Да я и сам прекрасно понимаю что надо фундамент сразу весь делать,но сразу на весь денег нет. Вот и ищу решения,как сделать с меньшими потерями потом.
    по мне так лучше не начинать, пока не будет денег на фундамент и стены с крышами.......

  • В ответ на: Да я и сам прекрасно понимаю что надо фундамент сразу весь делать,но сразу на весь денег нет. Вот и ищу решения,как сделать с меньшими потерями потом.
    делайте фундамент по ТИСЕ, дёшего и сердито, причём можно делать одному, тяжело , но можно.....

  • Фундамент с подвалом поэтапно выполнить технологически сложно и дорого. Рытьё котлованов, перевязка блоков с армированием, переходы, гидроизоляция-всё это станет большим "геммором".
    Правильнее всего фундамент, под "растущий дом" изготовить в этот строительный сезон, а в следующий заняться самим домом. И особо важно, не экономить на фундаменте, т.к. может стать дороже...
    И ТОЧКА. :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да я и сам прекрасно понимаю что надо фундамент сразу весь делать,но сразу на весь денег нет. Вот и ищу решения,как сделать с меньшими потерями потом.
    делайте фундамент по ТИСЕ, дёшего и сердито, причём можно делать одному, тяжело , но можно.....
    А подробнее можно про эту технологию, можноли под кирпичный дом его делать? Кто делает, если знаете поделитесь координатами фирм?

  • Скажу так: Если вы не знаете как это сделать, лучше не делайте.

    Задача поэтапной постройки КРПИЧНОГО дома очень не простая. Я когда попытался озадачить подобной проблемой профессианалов они мне выдали такой список, что ой-ей...

    Если денег ограничено и строить придеться поэтапно, единственное верное решение это каркас. ИМХО конечно. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: Фундамент с подвалом поэтапно выполнить технологически сложно и дорого. Рытьё котлованов, перевязка блоков с армированием, переходы, гидроизоляция-всё это станет большим "геммором".
    Правильнее всего фундамент, под "растущий дом" изготовить в этот строительный сезон, а в следующий заняться самим домом. И особо важно, не экономить на фундаменте, т.к. может стать дороже...
    И ТОЧКА. :biggrin:
    Подвала нет, котлаван копать не собираюсь, только траншею под ленту.

  • Ну вы сами подумайте. Ну зальете вы ленту, поставите дом. За год лента усядется под весом дома, и тут вы начинаете еще что то доливать и строить. Мне кажется что как минимум трещины будут.

    Я вот нынче тоже доливать ленту буду под ЛЕГКУЮ каркасную пристройку аля предбанник 1,5 на 2 метра.

    В вашем случае делать весь фундамент сразу, а все остальное отложить, иначе потом больше денег потратите на ремонтно восстановительные работы из за неравномерной усадки. Причем первые же деньги начнете тратить осенью.

  • Ну, если лента из блоков, тогда стройте как угодно :ха-ха!:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • усадки так итак будут не равномерные

    надо делать ДВА ОТДЕЛЬНЫХ фундамента, тем более если подвала нет

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: усадки так итак будут не равномерные

    надо делать ДВА ОТДЕЛЬНЫХ фундамента, тем более если подвала нет
    Если все равно не равномерная усадка будет, то можно и поэтапно делать.

    Как два отдельных, у дома одна стена же общая.

  • можно, тока надо со спецами поговорить по поводу правильной стыковки фундаментов между собой и стен между собой

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: можно, тока надо со спецами поговорить по поводу правильной стыковки фундаментов между собой и стен между собой
    Вот ИМЕННО ЭТО я и пытаюсь здесь узнать, или найти спеца который бы это подсказал( можно и за оплату)

  • есть тут один
    ждите,может появиться

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Вот ИМЕННО ЭТО я и пытаюсь здесь узнать
    ....................................................................................
    Повторюсь Вам еще раз: В условиях ограниченного бюджета вы готовите себе западню, в которой хотите оставить все свои деньги так ничего не построив. :спок:

    P.S. Катлован вы не хотите рыть, а только ленту. Вы хоть представляете себе монтаж фундамента из блоков?? На какую глубину хотите фундамент?

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на: есть тут один
    ждите,может появиться
    А его ник случайно не знаете?
    может в личку ему постучусь

  • В ответ на: На какую глубину хотите фундамент?
    Два блока,1,5 метра

    Исправлено пользователем negatin (20.04.10 11:47)

  • КОЛО

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: КОЛО
    Спасиб

  • вы просто представте себе 1.5 глубина ширина метр или более...
    если это по вашему лента для котлована ...хорошо...
    но как вы будете рыть рядом с построенной половиной дома?
    растает песок рядом с домом,
    дойдите до песочницы попробуйте положить пару кирпичей и рядом вырыть ленту под фундамент...
    тоже будет и с домом :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: вы просто представте себе 1.5 глубина ширина метр или более...
    если это по вашему лента для котлована ...хорошо...
    но как вы будете рыть рядом с построенной половиной дома?
    растает песок рядом с домом,
    дойдите до песочницы попробуйте положить пару кирпичей и рядом вырыть ленту под фундамент...
    тоже будет и с домом :dnknow:
    Что то не понял о чем это.
    Ну вырыл траншею под половину и начало траншеи под второю, уложил блоки под всю перую и выпуски блоков для связки.
    И почему я потом не смогу дальше продолжить копку траншеи? Я же не буду под стояший дом подкапывать. Ну может и обвалится маленько ранее выкопанная, но ее мжно подравнять и дальше копать.
    Или я чтото не так понимаю?

  • В ответ на: ..........................................................
    Два блока,1,5 метра
    Ага значит... ну два блока это 1,2, в общем. + участок не бывает ровный где-то +-20 сантиметров надо понимать будет заглубление.

    Ну а дальше? Какая опорная подушка под этими блоками будет? На верх от уровня земли на сколько будете поднимать и чем? :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

    Исправлено пользователем Lion76 (20.04.10 14:12)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Да я и сам прекрасно понимаю что надо фундамент сразу весь делать,но сразу на весь денег нет. Вот и ищу решения,как сделать с меньшими потерями потом.
    делайте фундамент по ТИСЕ, дёшего и сердито, причём можно делать одному, тяжело , но можно.....
    А подробнее можно про эту технологию, можноли под кирпичный дом его делать? Кто делает, если знаете поделитесь координатами фирм?
    www.TISE.RU

  • В ответ на:
    В ответ на: ..........................................................
    Два блока,1,5 метра
    Ага значит... ну два блока это 1,2, в общем. + участок не бывает ровный где-то +-20 сантиметров надо понимать будет заглубление.

    Ну а дальше? Какая опорная подушка под этими блоками будет? На верх от уровня земли на сколько будете поднимать и чем? :спок:
    Песчаня подушка сантиметров 30, армарованное основание 30*80 см. сверху блоки до уровня земли.
    над землей 30 см. монолит

  • Лёня, - золотые слова!!!!!!

    В ответ на: Скажу так: Если вы не знаете как это сделать, лучше не делайте.

    Задача поэтапной постройки КРПИЧНОГО дома очень не простая. Я когда попытался озадачить подобной проблемой профессианалов они мне выдали такой список, что ой-ей...

    Если денег ограничено и строить придеться поэтапно, единственное верное решение это каркас. ИМХО конечно. :спок:

  • И почему я потом не смогу дальше продолжить копку траншеи? Я же не буду под стояший дом подкапывать. Ну может и обвалится маленько ранее выкопанная, но ее мжно подравнять и дальше копать.
    Или я чтото не так понимаю?

    а как быть с тем что дом будет гулять?
    как быть с тем что под незаконченный фундамент в связи с отсутствием отмостки, будет попадать вода и его будет вести?
    или вы будете постоянно заделывать трещины у дома?
    создаете таким образом гемморой себе :dnknow:
    я еще понимаю если делать брус ..
    хотя я конечно не спец и может чего-то не понимаю :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: как быть с тем что под незаконченный фундамент в связи с отсутствием отмостки, будет попадать вода и его будет вести?
    Вот это точно!
    Надо подумать как это решить.
    Спасибо.

  • Вот это точно!
    Надо подумать как это решить.
    ______________
    у меня приходит в голову только 1 вариант...
    строить но пока в нем не жить...
    т.к. стройка это геммор на несколько лет (при наличии денег)
    в вашем случае не менее 4-5 лет ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: как быть с тем что под незаконченный фундамент в связи с отсутствием отмостки, будет попадать вода и его будет вести?
    А если не законченный фундамент(выпуски) закопать и сделать по нему отмостку, а потом при продолжении строительства раскопать?
    Так его не будет подмывать?

  • А если не законченный фундамент(выпуски) закопать и сделать по нему отмостку, а потом при продолжении строительства раскопать?

    ага и где здесь экономия :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: А если не законченный фундамент(выпуски) закопать и сделать по нему отмостку, а потом при продолжении строительства раскопать?

    ага и где здесь экономия :dnknow:
    Ну да:бебе:но на этой стадии экономия.
    На данный момент надо минимальными затратами сделать первую половину.

  • На данный момент надо минимальными затратами сделать первую половину.

    поговорите со спецами
    взвесте все 10 раз
    посчитайте экономию
    вычтите из этого % 20
    если и будет резон рискуйте...
    но я бы не стал :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Может человеку выбрать более дешевую технологию строительства, а на разницу сразу сделать весь фундамент?

  • В ответ на: Может человеку выбрать более дешевую технологию строительства, а на разницу сразу сделать весь фундамент?
    согласен вариант :respect:
    почему кстати кирпич ...
    хотя может человек имеет отношение к стройке...тогда понятно желание сделать постепенно :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А кто что знает про применение осадочных швов.
    Можно его использовать при поэтапном стоительстве?

  • В ответ на: .................................................................................
    Можно его использовать при поэтапном стоительстве?
    Деформационные швы. Не можно, а нужно и придеться.

    P.S. Какркас то вас чем не устраивает??? :шок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • В ответ на:
    В ответ на: .................................................................................
    Можно его использовать при поэтапном стоительстве?
    Деформационные швы. Не можно, а нужно и придеться.

    P.S. Какркас то вас чем не устраивает??? :шок:
    О какркаснике не очень хороший осадок у меня сложилось, я его сразу исключил.
    Да и дом, я считаю, должен быть капитальным, вот и остановились на кирпиче.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: