Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Разрешение на строительство

  • Кто получал разрешение на строительство. Поделитесь опытом. А то какието новые правила говорят ввели, надо градостроительный план получать в дом быта? Что такое и сколько по времени делается?

  • я получал в прошлом году в Дзер. админ.
    Писал заявление на главу. прилигал копии документов:
    1. Документы на землю (дог.аренды)
    2. Проект, в проекте схемка (это главное для администрации) размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)

  • В ответ на: размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
    А про это подробней можно.
    Какие сроки изготовления у вас были?

  • а можно и я ляпну? А зачем разрешение то? земля в собственности-стройте.Упрощенный порядок оформления самостроя действует.

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • еще один "речник" хотите?

    ART DE VIVRE

  • ай,да вы не в теме видимо.У жителей Речника земля не была в собственности.

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • В ответ на: а можно и я ляпну? А зачем разрешение то? земля в собственности-стройте.Упрощенный порядок оформления самостроя действует.
    Построишь,а потом если не правельно разместишь на участке, то не согласуют. Участок в аренде

  • я то в теме
    у речника-2 будет размещение дома с нарушением пожарных норм и по суду заставят снести
    от того, что земля в собственности легче будет?
    советчик, блин

    ART DE VIVRE

  • Пожарных норм? Вы серьезно? По телевизору показывали, там явно больше 6м между домами. О каком нарушении идет речь в таком случае?

  • если аренда,тогда,да.Разрешение необходимо.А чего в собственность не возьмете? Не так уж и сложно... А про регистрацию самостроя все внимательно читаем 122-ФЗ от 21.07.1997 ст.25.3.
    А теперь про пожарные нормы: Приложение 1 к решению Совета депутатов г.новосибирска от 26.06.09 № 1288. п.2пп.2 .Законами надо бы интересоваться хотя бы изредка...

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

    Исправлено пользователем dega (14.04.10 16:18)

  • В ответ на: Пожарных норм? Вы серьезно? По телевизору показывали, там явно больше 6м между домами. О каком нарушении идет речь в таком случае?
    Вы ЧИТАЕТЕ или читаете?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: .А чего в собственность не возьмете? Не так уж и сложно...
    Как сказали, чтоб оформить землю в собственность надо сначала посроить дом и его оформить в собственность. Правильно, или как то можно по другому?

  • Вы о чем?

  • стукните мне завтра в аську- думаю отвечу со всеми подробностями

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • о том, что читать надо внимательнее

    зачем плодить речник-2(ДВА) на ровном месте, когда можно сразу все сделать по закону

    ART DE VIVRE

  • ох,если б можно было бы да разве мы против? Вот у меня участок в собственности.Но не велик и в центре города.Дом старый сгорел.Где жить? Строиться! Стройтесь! -говорят в районной администрации,а разрешения не дают! говорят-идите через юстицию!

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • В ответ на:
    В ответ на: размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
    А про это подробней можно.
    Какие сроки изготовления у вас были?
    Это топооснова, идентичная проекту границ земельного участка из Вашего распоряжения на з/у, это не градостроительный план.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ну так идите в юстицию
    в чем проблема?

    ART DE VIVRE

  • ну так я и пойду, проблем вроде бы и нет.Топик не мой,человек спросил - я ответила. То что я пишу-это не руководство к действию,а только один из возможных вариантов.Не нравится мой,предлагайте свой.

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • А что даст поход в юстицию? Может, сначала надо в БТИ подтвердить, что дом как таковой уничтожен пожаром? Юстиция ведь регистрирует бумажки, а не выдает разрешение на строительство.

    Но, между прочим, насчет упрощенного оформления строительства, кажется, все верно, вот нашла на "НГС.Бизнес" в рубрике - на вопросы про оформление земельных участков и пр., отвечает Евстигнеева Анна Владимировна, Директор ООО «Первая Юридическая Компания», - близкую ситуацию:

    ---------------------
    Владимир
    Имею участок (в собственности под ИЖС) с построенным на нем старым домом(дом в собственности).
    Хочу рядом начать строительство нового дома. Требуется ли разрешение на строительство?, и вообще как правильно все сделать , чтоб не было проблемм с оформлением?

    Евстигнеева Анна Владимировна
    Здравствуйте, Владимир!
    На одном земельном участке не могут располагатся два дома, поэтому необходимо участок разделить на два самостоятельных или снести старый дом.
    Разрешение получать не требуется при условии,что право на новый дом будет зарегистировано до 01.03.2015 г.
    ---------------------

    Ключевые слова для вас - последнее предложение. Но не будет лишним проверить свою ситуацию. Удачи!!!

    .

  • я просто тут укоротила процес "брожения по мукам".Разумется и топооснова нужна,и БТИ,а уж потом юстиция. Протсто,уточнила что за разрешением идти не надо.Как потом и за вводом.А только с просьбой дать номер дома(если это конечно нужно)

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • Так я сам получил разрешение и всем советую.
    Просто вы написали про несоответствие пожарным нормам - а там обычно идет расстояние между домами - 6м, хотя зависит от многих факторов, но большинство домов подходят под это.
    В любом случае лучше получить разрешение, а то дом построите, а сосед получит разрешение. И он построит и будет прав, а тот кто без разрешения нарушит пожарный нормы.

  • А ввод в эксплуатацию построенного/ реконструированного дома разве теперь не нужен? Насколько я знаю, адрес присваивают после ввода в эксплуатацию.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на:
    В ответ на: размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
    А про это подробней можно.
    Какие сроки изготовления у вас были?
    в доме быта (вроде 6 этаж) в этом отделе где запрос на выдачу топосъемки. там щас в этом плане все цивильно и быстро. прям там напишите заявление с указанием ориентиров и для каких нужд. я писал для предпроектных разработок ( в данном случае топосъемку необязательно дежурить, а это сокращение сроков и экономия денег). на всякий случай возьмите с собой копию договора аренды Зем Участка. мне готовили съемку гдето 10 дней..стоило около 1500 руб. потом сам на этой съемке рисовал план расположения дома на участке. советую все документы которые можно получуть и оформить, получать и не затягивать. в дальнейшем это все облегчит жизнь застройщику. чем больше у тебя "бумажек", тем лучше. тем более в нашей стране законы и правила могут поменять резко и кардинально.

  • [ потом/] сам на этой съемке рисовал план расположения дома на участке.

    А мне сказали что они сами там должны сделать размещение дома на топосъемке.
    Спасибо за ответ,завтра пойду топосъемку заказывать.

  • В ответ на: [ потом/] сам на этой съемке рисовал план расположения дома на участке.
    А мне сказали что они сами там должны сделать размещение дома на топосъемке.
    Спасибо за ответ,завтра пойду топосъемку заказывать.

    Это они Вас вынуждают заказать схемку у них. По закону схему дома на топосъемке может изображать кто угодно: проектировщик, сам заказчик, сосед и т.д. Это прописано в градостроительном кодексе.

  • кому на какой срок разрешения давали?.....мне в Дзержинском районе на 2 года почему-то дали((( щас продлять придется...хотя полазил в консультанте там прописано, что разрешение под ИЖС должны давать на 10 лет?

  • В ответ на: кому на какой срок разрешения давали?.....мне в Дзержинском районе на 2 года почему-то дали(((
    .......................................................................
    Бывает у них такой заскок... Что сказать царькам закон не писан.

    Мне дали на 10 лет. С 2008 по 2018 г. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Есть два варианта. Можно не оформлять разрешение, быстренько строить (быстренько потому, что придет к вам комиссия случайно, а у вас новострой. Если крышей накрыто- выдаст резолюцию "оформить", если - нет -"снести). А потом через суд оформлять. Но второй вариант лучше - оформить разрешение на строительство ( его не всегда дадут), а лучше - на реконструкцию. А реконструкция понятие очень относительное. Преимущества: при сносе - у вас официальный документ., при оформлении нового жилища - пригласить БТИ и новый паспорт готов и прочее.
    Для оформления необходимо заказать Эскизный проект (его достаточно), а проект это с технологическим описанием процесса, и "топосъемку" вашего участка ( в Земельном департаменте). А лучше сходить к район.архитектору и выяснить какие документы еще на сегодня нужны. Мне выдали разрешение на реконструкцию на 15 лет. Эскизный проект три года назад стоил (10000-15000) рублей. Я нашла за 6000. У человека его подготовившего должна быть лицензия обязательно (прилагается копия).

  • Не вводите людей в заблуждение.
    Через суд давно не оформляют. Разве что в сложных ситуациях самостроя с неоформленной землей.
    Лицензия (СРО) для проекта индивидуального жилого дома не требуется.
    Проект (в полном объеме) тоже по Градостроительному Кодексу не требуется, только привязка.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Возможно что-то изменилось. Я написала исходя из своего опыта. Оформляла разрешение в 2007 году. На самом деле очень много ньюансов. Особенно в черте города. Является ли земля собственностью или аренда. И еще очень важно попадает ли земля в зону перспективной застройки. А вообще, я написала, что надо прийти на прием в отдел архитектуры и все выяснить. У всех разные обстоятельства. В черте города все-таки надо оформлять официально. А требованием главного архитектора Кировского района было обязательное требование - эскизный проект от лицензированной организации, либо лиц.специалиста

  • В Дзержинке спрашивали проект в 2006 году уже без лицензии, а потом стало достаточно только привязки.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • я такой топик тоже открывала...
    в итоге, с мужем поняли, что не нужно разрешения на строительство, если участок в собственности, но уже начали документы подавать, сейчас документы в мэрии (этап получения градостроительного плана).
    вот ссылка. спасибо знатокам за ссылки и советы!!!

    https://realty.ngs.ru/forum/board/ground/flat/1877098390/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=

  • Не нужно разрешения - немножко некорректно. Некоторые застройщики, пользуясь "дачной амнистией" делают вывод - необязательно. Не вижу разницы в свете обязательности получения разрешения: в собственности земля или в аренде.Скорее архиважно: ОФОРМЛЕНА ЛИ ЗЕМЛЯ ВООБЩЕ, ИЛИ НЕТ. Не в коем случае нельзя строить на неоформленном з/у, намаяться можно потом с получением документов. Родственники у меня так сделали, и через суд потом только и оформили кое-как.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.05.10 18:05)

  • 2. Проект, в проекте схемка (это главное для администрации) размещения дома на моем участке на основе топоосновы в масштабе 1:500 (берется в дом быте)
    Не понял что есть топооснова и где этот дом быта.Где её взять в первомайском районе.

  • Дом быты, высокое здание, ул.Красный проспект, д.50, 6-й что ли этаж, щас точно не помню. Департамент строительства и архитектуры.

    топооснова - это топосъемка местности вашего участка и прилегающей территории с указанием подземных и наземных коммуникаций и строений. (размером с лист А4)

  • А не подскажите, как составить проектную документацию на строительство индивидуального жилого дома? Или, где ее можно заказать?

  • Если Вас еще интересует проект дома, бросьте мне в личку Ваш номер телефона-я Вам перезвоню.

  • Сообщение для Вас в личке

  • Для информации - проектная документация в соответствии с ГрК не требуется при строительстве индивидуального жилого дома.

  • А строить-то как будете, разрешение на строительство получать?

  • Разрешение на строительство без проекта действительно получить можно в соответствии с градостроительным кодексом, ну а строить - по наитию.:улыб:

  • у меня земля дана в аренду именно для частного строительства. на СХЕМЕ нарисовал привязку - выдали разрешение, причём построить должен за 3 года. никаких проектов и разного другого не требовалось. если у вас ещё что то просят(денги вероятно) - прямая дорога в прокуратуру. боятся они(разрешающие органы) её.

  • У меня участок в собственность и оформлен недостой на нем(тоже в собственность). Требовалось получить разрешение на завершение строительства. Алгоритм такой сначала на ДОМ БЫТА заказал топосьемку, делали наверное дней десять, стоит около 1500 руб., потом там же отдаешь исполнителям на изготовление градостроительного плана, делают бесплатно, по времени обещали за 1-1,5 мес. "Уговорил" ускориться сделали за 3 недели, быстрее говорят невозможно, т.к. подписывает мэр. После этого с градостроительным и топосьемкой (и их копиями) идешь в районную администрацию, подаешь заявление, на копии топосьемки рисуешь "от руки" границы капитального строения(не ближе 3м до границы) подписываешь у гл.архитектора, потом созваниваешься со специалистом, берешь его и везешь на участок. Он смотрит что никаких незаконных работ не ведеться, увозишь его обратно он составляет акт осмотра, собственно сам документ и отдает на подпись гл.архитектору, после главе администации р-на и все на руки получаешь само разрешение. Разрешение выдали на 10 лет, Лен. р-он

  • добрый день всем... я заказывала информацию из плана города (необходимую часть участка указала), это случайно не тоже самое, что топосъемка...
    И еще один дурацкий вопрос - когда подаю заявление на топосъмку, как узнать какая госпошлина????

  • В ответ на: добрый день всем... я заказывала информацию из плана города (необходимую часть участка указала), это случайно не тоже самое, что топосъемка...
    Хотел сказать что то же самое, но засомневался т.к. вторая часть вопроса про размер госпошлины, а деньги за нее они предоплатой берут. Наверное какой то другой док-т. Топосьемка это типа "клочок" плана "нарезок" земельных участков города(района, поселка и т.д.) на котором размещен интересующий Вас объкт с границами
    В ответ на: И еще один дурацкий вопрос - когда подаю заявление на топосъмку, как узнать какая госпошлина????
    Тетя подскажет, банк куда сходить покажет... :спок:
    Поюзай здесь

  • Спасибо...

  • Для тех, кто сомневается, надо ли получать разрешение на строительство или нет, хочу сказать, что надо. И чем раньше это сделать, тем меньше головных болей потом. Рассмотрите ситуацию с другого конца. Вы построили дом и нужно оформить право собственности. Для этого обязательно должен быть Акт ввода в экплуатацию, подписанный главой районной администрации, который выдаётся на основании разрешения на строительство. Не будет этого акта - не будет паспорта БТИ, ну и т.д. Суд в этом случае не прокатит, даже если участок в собственности, не говоря уже об аренде. Оформлял себе самострой 1,5 года назад - врагу не пожелаешь.

  • Золотые слова.
    Разрешение на стр-во получить не сложно. За-то избежите много проблем.

  • А если разрешение на строительство только получаешь, можно ли начинать уже строить?

  • В ответ на: подписываешь у гл.архитектора, потом созваниваешься со специалистом, берешь его и везешь на участок. Он смотрит что никаких незаконных работ не ведеться,
    А зачем привозить на участок и что за незаконные работы?

  • Затем - чтобы посмотрел, ему нужно акт составить о состаянии посторойки, участка или чего они там еще смотрят. А незаконные постойки это когда без разрешения строишь... Ну допустим постоил без согласования и разрешения - нарушил нормативы какие то(противопожарные, санитарные и т.д.) разрешение не получил, объкт в экслуатацию не сдал. Да собственность, жить можно, но коммуникации(электричество, газ) не подведешь, потому что, чтобы подвести нужно к чему то подводить, а на бумажке строения нет, возврашаемся к чему начали потому что изначально строил незаконно. Подведешь конечно местные, которые Ваше общество за свой счет организовала, но опять же это явление временное, потому что сейчас это все стараються "спихнуть" на гос-во - самим то это все обслуживать нужно. Есть градостроительный кодекс, его сейчас и так упростили проще некуда(по крайней мере в отношении индивидуальной завтройки), еще и эти требования не выполнить - грех. Раньше вот экскизный проект заставляли рисовать, у лицензированных архитектурных ораганизаций - стоил он достаточно дорого, а сейчас на топоплане от руки самостоятельно - смех! Но то что волокита по срокам - то топоплан, то град.план, то в местной администрации, на все про все, 2,5-3месяца уйдет, это верно (с условием что остальные докты в порядке). Но ведь ДОМ строите, не сортир на даче...

  • Кого,... у нас 3-4 недели ушло на все про все.

  • Ну это все понятно, а если все нормы соблюдены при строительстве. Или все таки он должен осмотреть участок до начала стройки, и котлована еще не должно быть?

  • Акт текущего состояния постройки не оформляется ПРИ получении разрешения на стр-во и уж тем более ДО начала строительства.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Ну это все понятно, а если все нормы соблюдены при строительстве. Или все таки он должен осмотреть участок до начала стройки, и котлована еще не должно быть?
    У нас (Дзержинский р-н, год назад) никто никуда не ездил и не осматривал, разрешение выдали примерно через месяц после подачи.
    А вот на счет "все нормы соблюдены", я бы не зарекался! Вдруг главному архитектору какие-нибудь расстояния не понравятся, или у тебя под домом трубопровод какой проходит... Или сосед разрешение раньше получил, но строиться ещё не начал, а ты свою посадку на участок без учёта его несуществующей постройки выполнил! И попросят тебя домик на прау метров передвинуть, а ты уже фундамент залил... :dnknow:

  • В ответ на: Вы построили дом и нужно оформить право собственности. Для этого обязательно должен быть Акт ввода в экплуатацию, подписанный главой районной администрации, который выдаётся на основании разрешения на строительство. Не будет этого акта - не будет паспорта БТИ, ну и т.д. Суд в этом случае не прокатит
    А вот dega чуть выше утверждает, что ввод вообще не нужен!!!
    В ответ на: я просто тут укоротила процес "брожения по мукам".Разумется и топооснова нужна,и БТИ,а уж потом юстиция. Протсто,уточнила что за разрешением идти не надо.Как потом и за вводом.А только с просьбой дать номер дома(если это конечно нужно)

  • В ответ на: У нас (Дзержинский р-н, год назад) никто никуда не ездил и не осматривал, разрешение выдали примерно через месяц после подачи.
    Во-во, и я о том же и тоже не понаслышке. :agree:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Дело в том что у каждого района расстояние от дома до забора свое. У нас например 3м, то есть если я стро 3м и сосед 3м, то никто ничего запретить не сможет. А трубы под моим участком проходить не могут никакие без моего на то согласия.

  • Может быть и не нужно выезжать если разрешение на строительство оформляешь. В моем случае это было разрешение на завершение строительства. Хотя опять же мне лично логика не понятна, изначально прежний хозяин строиться начал(ноль сделал), потом объект сменил владельца и что предпалагается что я этот "ноль" с торону сдвину. И документов подтверждающих на каком этапе прежний хозяин прекратил, а я продолжил строить тоже никто не потребовала. По срокам, в моем случае ушло: 10 дней не изготовление топоплана, 20 дней на изготовление градостроительного плана(за "интерес" в обычном порядке 1-1,5месяца), 10 дней на получение разрешения на завершение строительства. Сроки по выдаче топоплана и разрешения прописаны в градостроительном кодексе. Поэтому я все таки склоняюсь к объективному сроку "на все" в 50 календарных дней.

  • В ответ на: А вот dega чуть выше утверждает, что ввод вообще не нужен!!!
    Уточнить и сделать - как правило понятия диаметрально противоположные. Номер дома дадут, но только "строительный", у участка ведь есть какой-то адрес, но дальше то что? Право собственности то вы на него всё равно не оформите. Ваш дом будет просто кучей кирпича, только красиво сложенной. Ещё раз повторюсь, что для оформления права собственности нужен один из двух документов - Акт ввода в эксплуатацию или решение суда. С судом пролёт будет однозначный, если участок уже в собственности или в аренде.

  • Может быть я где-то не там ищу, но я читаю ГК и там написано, что нужен проек :(т???

  • Градостроительный кодекс
    Ст.48 п.3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
    п.12.1. Подготовка проектной документации по инициативе застройщика или заказчика может осуществляться применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
    (часть двенадцатая.1 введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
    Ст. 51 п.9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Спасибо, прониклась. :agree:

  • Ну, с разрешением разобрались:улыб:
    А благославние где брать? В церкви или у модераторов:смущ:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • вооот.Нету у меня разрешения.Но есть земля в собственности практически в центре города. А вчера из БТИ были- обмерили все-жду вот тех.паспорт на жилой индивидуальный дом готовый к эксплуатации. Как только сделаю следующий шаг в оформлении свого детища- так его и опишу.

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • кстати,а на сайт юстиции нашей кто заходил? вот копирую оттуда:1. Как оформить право собственности на

    СОЗДАННЫЙ ОБЪЕКТ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ,

    ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ИЖС)



    ВАМ НЕОБХОДИМЫ:

    1. Технический паспорт объекта (утвержденный приказом Минэкономразвития от 17 августа 2006 года № 244) (Выдается организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества по месту нахождения недвижимого имущества)

    2. *Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект.

    3. ** Кадастровый план земельного участка (выдается в зависимости от места нахождения земельного участка). (Выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, по месту нахождения недвижимого имущества.)



    * Предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется:

    - Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».



    **Предоставление кадастрового плана не требуется:

    - Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    - Представлено заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что дачный или садовый дом расположен в пределах границ предоставленного земельного участка.

    Для ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ права собственности Следует представить в территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения недвижимого имущества:

    1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

    2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

    3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя -документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность и копия.

    4. Технический паспорт объекта (в двух экземплярах).

    5. * Правоустанавливающий документ на земельный участок (в двух экземплярах).

    6. **Кадастровый план земельного участка или заключение органа местного самоуправления (в двух экземплярах). .

    Ну-с, и где тут требуется бумажка под названием "разрешение"?

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • В ответ на: Как оформить право собственности на
    В ответ на: Ну-с, и где тут требуется бумажка под названием "разрешение"?
    Товарищь да вы писатель а не читатель! Топик три страницы обсуждал что без разрешения на строительство не сдашь построенный объект в эксплуатацию и Ваш красивый коттедж будет всего лишь красиво сложенной кучей кирпича, а вы тут про оформление прав....

  • Кто знает сколько сейчас стоит топоплан.

  • В ответ на: Кто знает сколько сейчас стоит топоплан.
    Топоплан стоит 1537 р. 37 к. + 50 р. комиссия банка.

  • Люди, власти не дают разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома.
    Ссылаются на то, что по градостроительному плану к 2030 г. на этом месте будет многоэтажное строительство.
    Что делать? :шок: Поделитесь опытом.

  • Ну втаком случае поясните для чего нужен вам этот ввод в эксплуатацию? Неужели не для того чтобы принести его в юстицию и получить право свобственности на свой домик? :eek: а для чего тогда еще? Разъясните мне пожалуйста, не поленитесь....

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • В ответ на: Ну втаком случае поясните для чего нужен вам этот ввод в эксплуатацию? Неужели не для того чтобы принести его в юстицию и получить право свобственности на свой домик? :eek: а для чего тогда еще? Разъясните мне пожалуйста, не поленитесь....
    Тяжело как с Вами... Оформить собстенность можно и на стадии котлована/фундамента, а что оформить индивидуальный жилой дом, нужно собственно иметь индивидуальный жилой дом, пока вы не сдадите его в эксплуатацию по документам это не дом, а груда кирпича, бруса, сибита и т.д. и т.п., красиво сложенная (или не очень красиво:улыб:) Захочешь например ты его продать/поменять, а не сможешь.... Или например в больницу придешь, спросят где живешь - на участке в шалаше что ли? Или прописаться задумаешь или еще какие отметки в гос. структурах поставить с указанием адреса проживания и т.д. и т.п. В общем сдавать обязательно!

    Исправлено пользователем Равшан (24.06.10 15:39)

  • А если оформить как незавершённое строительство, тем самым уклонится от высокого налога на недвижимость?

  • тема старая, но как то без логического окончания... Так вот дом мы свой построили безо всяких разрешений(земля в собственности),зарегитрировали право собственности в Юстиции,теперь на участке у нас ДВА дома с одним почтовым адресом,но с разными кадастровыми номерами. А по поводу "невозможно продать кучу красиво уложенных кирпичей", потому что оформляли дом согласно "дачной амнистии,те безо всяких разрешей и согласований- фигня! Вновь построенный дом уже имеет новых владелцев (ну теперь уже точно мою семью), сделка прошла безо всяких эксцессов. И с пропиской ни чего криминального не произошло-стоит родимая в паспорте на нужной страничке.

    люди влюбляются,улыбаются,счастливые ходят. ну а я?а что я? хотите гуся вам нарисую?

  • В ответ на: Так я сам получил разрешение и всем советую.
    Просто вы написали про несоответствие пожарным нормам - а там обычно идет расстояние между домами - 6м, хотя зависит от многих факторов, но большинство домов подходят под это.
    В любом случае лучше получить разрешение, а то дом построите, а сосед получит разрешение. И он построит и будет прав, а тот кто без разрешения нарушит пожарный нормы.
    вот верный совет а то у меня родители построили без разрешения теперь оформить не могут :зло:

  • Товарищи а можете подсказать сколько топосъемка стоит

  • в Доме Быта летом было 1650 р. А оформить не могут, потому что постройка за границы участка вышла?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Подскажите что делать?
    Приобретен участок в пригороде (пос. Восход) свидетельство на землю и на незавершенку , реально участок пустой. Хочу построить дом.
    Вопрос: все-таки брать разрешение или нет, если да, то где? и какие доки нужны, на что именно брать рарешение(завершение,строительство или еще чего) почитав форум не нашел для себя однозначного ответа. :dnknow:

  • у вас я думаю площадь Вашей планируемой застройки не будет совпадать с тем что указано в не завершенке? впрочем наверное как и место расположения планируемого дома с тем что у казано в незавершенке..... логично сделать следующим образом, берете старое разрешение на СМР от предыдущего хозяина, прикладываете проект своего дома и документы на землю и получаете новое-правильное разрешение в архитектуре своего поселка. лучше сразу исправить чем потом чтото доказывать.

  • Всё именно так, только разрешения от старого хозяина у меня нет. Собственность старый хозяин получил по суду в котором написано, что возведен фундамент без получения необходимых разрешений и без оформления документов.

  • В ответ на: Всё именно так, только разрешения от старого хозяина у меня нет. Собственность старый хозяин получил по суду в котором написано, что возведен фундамент без получения необходимых разрешений и без оформления документов.
    Самострой, теперь всё только по суду или за взятку:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Лучше взять, при этом потратите день у архитектора, темболее это бесплатно. Нарисуете примерно внешние границы дома и из чего будите строить, и всего делов. Хотя закон не запрещает строить на оформленной земле без разрешения но при вводе в эксплуотацию может возникнуть гемор т.к. мы всёже живём в Россеи

  • Почему ж опять по суду? Ведь "собственность старый хозяин получил по суду в котором написано, что возведен фундамент без получения необходимых разрешений и без оформления документов." то есть, собственность на фундамент уже есть. Логичнее будет написать заявление на реконструкцию, если есть план БТИ на фундамент.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Люди, у меня вопрос не по жилому дому, но про разрешение на строительство.
    У меня участок в собственности, категория "земли поселений". Сейчас на участке стоит магазин по типу временного сооружения, т.е. без капитального фундамента. Хочу летом строить вместо него капитальный магазин, с фундаментом и прочее. Подскажите пожалуйста, какие этапы оформления надо пройти и какие разрешения получить?
    Спасибо заранее.

  • Каково разрешённое использование земельного участка?

  • Разрешенное использование "для индивидуального жилого строительства". 4 года назад я уже проходила все круги ада, чтобы согласовать возведение торгового павильона на этом участке, в итоге выяснилось, что я вообще могла ничьего разрешения не спрашивать. Но вот с капитальным объектом боюсь будет сложнее...?

  • Ну а как вы себе представляете строительство ТОРГОВОГО здания на участке для ЖИЛИЩНОГО строительства? ИМХО нужно начинать с изменения разрешённого использования.

  • То, что вы сейчас пишете - уже давно пройденный этап для меня. Данная категория разрешенного строительства предполагает также размещение любых торговых учреждений и организаций бытовых услуг.
    По вашему, в многоэтажках, в которых а первом этаже расположены магазины, что, для разных этажей разное разрешенное использование земельного участка?
    Короче, у меня все законно в этом плане, мытарства 4 годовалой давности дают мне право так говорить, я тогда все кодексы прочитала, какие можно, потому что наши чиновники мне пытались сначала впаривать, что земельный участок нам дан, чтобы грубо говоря, только грядки садить. Заявляю со 100% гарантией, что магазин на таком участке строить можно! В то время я делала запросы в Департамент земельных отношений по этому поводу и ходила к главному архитектору, чтобы преодолеть невежество чиновников на уровне районной администрации.
    Просто сейчас маленько другое здание, на сколько я понимаю, если есть капитальный фундамент, то процедура вроде по сложнее будет. Не хочется снова набивать шишек, поэтому спрашиваю у тех , кто реально это делал и знает.
    Может кто-нибудь по сути подсказать?

  • В ответ на: По вашему, в многоэтажках, в которых а первом этаже расположены магазины, что, для разных этажей разное разрешенное использование земельного участка?
    А вы интерактивную кадастровую карту посмотрите для интереса. Вот вам разрешённое использование многоквартирного дома, где живу я — "занимаемый жилым домом с магазинами". Или вот ещё один дом с магазинами недалеко — "занимаемый жилым домом со встроенными нежилыми помещениями".
    В ответ на: Данная категория разрешенного строительства
    Нет такого понятия. Есть понятие категории земель и понятие разрешённого использования. А за 4 года законы изменились, между прочим.
    У вас разрешённое использование — ИЖС. Значит прежде всего вы должны построить жилой дом (а не грядки), а уже потом, возможно, магазин. У вас есть на участке жилой дом?

  • Ну не надо спорить, говорю же, это уже пройдено и всё доказано давно.
    На этой интерактивной карте указана констатация факта наличия магазина при жилом доме просто. Во многих жилых многоэтажках, из квартиры делают магазин, при этом меняется лишь назначение самого помещения, но никак не земельного участка.
    Уже были такие как вы на моем пути, всё уже выяснено давно и в письменном виде.

    Градостроительный кодекс:
    Статья 35. Виды и состав территориальных зон

    1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

    2. В состав жилых зон могут включаться:

    1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

    2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

    3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

    4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

    5) зоны жилой застройки иных видов.

    3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения , объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

    Согласно Градостроительного регламента г.Новосибирска размещение торговых объектов является одним из основных видов разрешенного использования жилых зон.

    Жилой дом на этом участке уже имеется. При нем уже есть магазин, ну зачем толочь из пустого в порожнее? В настоящее время просто волнует просто как оформить капитальный магазин на том же месте, вместо временного. Предполагаю, что надо будет делать капитальный проект и согласовывать его в архитектуре...

  • В ответ на: На этой интерактивной карте указана констатация факта наличия магазина при жилом доме просто.
    Не просто. В кадастровом паспорте на данный ЗУ в графе "Разрешённое использование" будет сказано то же самое, что и в справке, которую выдаёт портал "Росреестра". А кадастровый паспорт — это документ, а не "просто констатация факта".

  • В ответ на: кадастровый паспорт — это документ, а не "просто констатация факта".
    да тиотеньке пох на ваше мнение - она итак ВСЁ знает. только непонятно зачем сюда пишет?

  • Не согласен с вами, что можно строить Только Жилой дом.
    Нужно посмотреть Основные и Вспомогательные Виды разрешенного использования для территориальной зоны, в которой расположен ваш участок.
    Это можно найти ТОЛЬКО в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) того муниципального образования, где находится ваш участок.

    Вот например, виды разрешенного использования в территориальной зоне, где я живу:


    Ж – 1. Зона усадебной жилой застройки

    Зона усадебной жилой застройки Ж ? 1 выделена для обеспечения правовых условий формирования жилых районов из отдельно стоящих и блокированных индивидуальных жилых домов (коттеджей) с минимально разрешенным набором услуг местного значения.

    Основные виды разрешенного использования:
    - отдельно стоящие усадебные односемейные дома с участками площадью 600 – 1500 м2;
    - блокированные односемейные дома с участками до 400 кв.м;
    - детские сады, иные объекты дошкольного воспитания;
    - школы общеобразовательные;
    - пристроенные, встроенные в одно-двухквартирные жилые дома следующие объекты социального, культурного, коммерческого и коммунально-бытового обслуживания населения:
    - аптеки общей площадью до 150 кв.м;
    - раздаточные пункты молочных кухонь;
    - гаражи в подвальном и цокольном этажах;
    - фотосалоны общей площадью до 150 кв.м;
    - нотариальные и адвокатские конторы общей площадью до 150 кв.м;
    - библиотеки общей площадью до 150 кв.м;
    - магазины со смешанным ассортиментом товаров суммарной площадью до 150 кв.м;
    - магазины с комбинированным ассортиментом товаров суммарной площадью до 150 кв.м;
    - универсальные магазины торговой площадью до 150 кв.м;
    - помещения для физкультурно-оздоровительных занятий общей площадью до 150 кв.м;
    - предприятия общественного питания до 50 посадочных мест общей площадью до 150 кв.м;
    - парикмахерские общей площадью до 150 кв.м;
    - мастерские по ремонту часов общей площадью до 150 кв.м;
    - ателье общей площадью до 300 кв.м;
    - мастерские по ремонту обуви общей площадью до 100 кв.м;
    - стоматологические кабинеты, косметологические кабинеты общей площадью до 150 кв.м.

    Вспомогательные виды разрешенного использования:
    - сады, огороды, палисадники;
    - теплицы, оранжереи;
    - отдельно стоящие или встроенные в жилые дома гаражи или открытые автостоянки: 2 машино-места на индивидуальный участок;
    - отдельно стоящие, встроенные, пристроенные хозяйственные постройки, погреба;
    - индивидуальные бани, надворные туалеты;
    - строения для содержания домашнего скота и птицы;
    - детские, спортивные, хозяйственные площадки, площадки для отдыха взрослых, для выгула собак, автостоянки для размещения индивидуального легкового автотранспорта, площадки для выездных услуг и т.д.;
    - отдельно стоящие, пристроенные учреждения дополнительного образования в составе комплекса объектов начального, общего и среднего (полного) общего образования;
    - отдельно стоящие магазины торговой площадью до 150 кв. м;
    - временные объекты торговли;
    - приемные пункты прачечных и химчисток;
    - ветлечебницы без постоянного содержания животных;
    - спортплощадки, теннисные корты;
    - отдельно стоящие спортивно-досуговые комплексы общей площадью до 300 кв.м;
    - клубы многоцелевого и специализированного назначения;
    - отдельно стоящие библиотеки;
    - отдельно стоящие участковые пункты милиции;
    - жилищно-эксплуатационные и аварийно-диспетчерские службы;
    - парковки перед объектами обслуживающих и коммерческих видов использования;
    - индивидуальные резервуары для хранения воды, скважины для забора воды, индивидуальные колодцы;
    - оборудование пожарной охраны (гидранты, резервуары);
    - площадки для сбора мусора;
    - водонепроницаемые выгреба;
    - инженерные коммуникации и объекты инженерной инфраструктуры.


    Как видите - можно строить очень много чего, те же магазины до 150 м2.

    Есть еще "условно разрешенные виды", там есть те же магазины площадью больше, но их можно применять только после публичных слушаний.

    Как использовать разрешенные ВРИ - четко и понятно написано в том же земельном кодексе.

    Если ПЗЗ в вашем муниципальном образовании - не разработаны и не утверждены, то тогда только через публичные слушания.

  • В ответ на: Жилой дом на этом участке уже имеется. При нем уже есть магазин, ну зачем толочь из пустого в порожнее? В настоящее время просто волнует просто как оформить капитальный магазин на том же месте, вместо временного. Предполагаю, что надо будет делать капитальный проект и согласовывать его в архитектуре...
    Смотрите мой пост выше.
    Если ПЗЗ приняты - читаете ст.51 Градостроительного кодекса и делает все как там написано.

  • В ответ на: А кадастровый паспорт — это документ, а не "просто констатация факта".
    Тоже не согласен с вами.
    Это "просто констатация факта" от текущем ВРИ земельного участка.
    А вот какие ВРИ собственник может выбирать без согласования - указаны в ПЗЗ.
    То есть указание ВРИ в Кадастровом паспорте это, можно сказать текущий выбор собственником участка ВРИ из предусмотренных градостроительными регламентами.

  • В ответ на: Это "просто констатация факта" от текущем ВРИ земельного участка.
    Кадастровый паспорт (выписка) отражает информацию, внесённую в ГКН. А вносится она туда по строгим правилам, изложенным в законе о ГКН № 221-ФЗ. Поэтому ВРИ "просто так" в ГКН появиться не может, а только на основании какого-либо документа.
    В ответ на: Не согласен с вами, что можно строить Только Жилой дом.
    Не так. СНАЧАЛА жилой дом, а потом, ВОЗМОЖНО, что-то ещё. Иначе это не ИЖС.

  • В ответ на: только на основании какого-либо документа..
    Основанием, при наличии ПЗЗ является заявление собственника ЗУ.
    В ответ на: Не так. СНАЧАЛА жилой дом, а потом, ВОЗМОЖНО, что-то ещё. Иначе это не ИЖС.
    Опять не согласен, строить можно то, что Разрешено в Градостроительных Регламентах.
    В приведенных мной - можно:
    а) Строить детские сады и школы БЕЗ строительства Жилого дома.
    б) Пристраивать магазин и пр. к дому (основные ВРИ).
    в) Строить магазин и пр. до 150 м2 на ОДНОМ участке с домом ПОСЛЕ возведения дома (вспомогательные ВРИ).
    г) Строить БЕЗ жилого дома пр выборе Условно Разрешенных ВРИ, но после проведения публичных слушаний по выбору Условно Разрешенного ВРИ.

    P.S. Автор писал, что жилой дом УЖЕ построен.
    Так что, магазин УЖЕ можно.

  • Спасибо вам огромное за поддержку моего мнения (даже гораздо более полное обоснование, чем я написала) :роза:
    А также спасибо за за дельный совет, по моим действиям на будущее!

  • сам ты тиотенька....

  • Совет на будущее: если ПЗЗ разработаны - возьмите в администрации пар-тройку заверенных копий градостроительных регламентов и справку/письмо о том, что ваш участок относиться к такой-то территориальной зоне.
    Несмотря на то, что по-закону органы кадастрового учета должны получать эти документы в "порядке информационного отдела" - нифига они не получают и не вносят эти данные в кадастр.
    Только "докУментом" по голове помогает:хммм:
    Также - жилой дом нужно вначале оформить как объект недвижимости и только потом использовать "вспомогательный" ВРИ.
    Иначе - наши чинуши могут и к запятой придраться.

  • Да, спасибо, мне действительно очень ценны ваши советы!
    Так и сделаю. Я правильно понимаю, что получить ПП3 я смогу получить, сделав запрос в департамент земельных и имущественных отношений в мэрию (в доме быта)?
    И копии градостроительных регламентов тоже там?
    Потому что в нашей районной администрации (Первомайка) по-моему вообще ничего людям не дают, у них самих смутное представление о том, что можно строить, а что нельзя :безум:

  • В том время, когда космические корабли бороздя просторы вселенной, зачем делать запросы в дом быта?
    Правильнее открыть сайт мэрии Н-ска и найти ПЗЗ и карту градостроительного зонирования.
    http://www.novo-sibirsk.ru/partition/city_hoz/building/de_pzz/o_prav_zz/izm_v_pzz_24.06.10_1288/

    Читайте статья 30 ПЗЗ (Зона застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами (Ж-2)

    Есть там магазины. Приме не обязательно Вместе с Домом. Внимательно читайте эти правила.
    Они сейчас для вас - основной документ.

    На всякий случай узнать в отделе архитектуру Первомайского района были ли корректировки ПЗЗ по вашему участку после 25.05.2010.

  • Точно! Вспомнила, что именно на этом сайте 4 года назад находила ПП3 и карту зонирования. Сейчас снова почитаю, освежу память:миг:

  • Можно еще один вопрос вам задать?:смущ:

  • Кстати, на сайте уже с поправками от 26.05.2010 и от 28.09.2010г.
    Наш участок по прежнему в зоне Ж-2 :biggrin:.

  • В ответ на: Можно еще один вопрос вам задать? :o
    Сколько угодно.

  • 1. Я вот тут еще раз внимательно почитала 51 статью ГК., там написано, что разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Могу ли я маленько схитрить, построить магазин, и в случае проверок говорить, что это вообще дополнительный домик для гостей на пример, временно переоборудованный под магазин? Ну т.е. подвести его под понятие вспомогательного сооружения что-ли...
    2. Бытует мнение среди таких же владельцев небольших магазинчиков на собственном участке, что лучше строить магазин как капитальное строение, т.е. с нормальным фундаментом, но не оформлять его как капитальное, для всех чиновников обозначать его как временное. Типа это у всех работает, а оформлять по честному настолько геморойно и почти нереально без больших взяток . Так вот, ваше какое мнение, поступить ли мне как большинство (не оформлять кап.строительство) или не так оно всё трудно выполнить всё как положено без взяток?
    3. В 30 статье решения совета депутатов (ссылку на которое вы дали) указан вот такой новый пункт:
    минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, - 3 м. . Я не поняла, это значит, что надо отступить аж (!) 3 метра от проулка, с которым граничит земельный участок? 4 года назад районный архитектор просил меня 1 метр отступить и то с другой формулировкой...

  • В ответ на: что разрешение на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
    Читайте пункт "3) вспомогательные виды разрешенного использования:" статьи 30 ПЗЗ. Если вы сможете свой магазин провести под этот пункт, то - да. Но при регистрации прав на него, как объект недвижимости советую воспользоваться услугами юриста для подготовки пакета документов.
    В ответ на: Могу ли я маленько схитрить, построить магазин, и в случае проверок говорить, что это вообще дополнительный домик для гостей на пример, временно переоборудованный под магазин?
    .....
    Так вот, ваше какое мнение, поступить ли мне как большинство (не оформлять кап.строительство) или не так оно всё трудно выполнить всё как положено без взяток?
    Мое личное мнение - оформить все как положено. Если не сможете сами - найти грамотных исполнителей. Пожалуй в этом самая главная проблема: хорошие специалисты делают быстро, качественно и недорого.
    Дилетанты наоборот - долго, плохо и дорого.

    Обосную свое мнение:
    Мало ли что в этой жизни может случится, может понадобится кредит под залог, страховку сделать на случай пожара и пр.
    или вдруг по личным мотивам нужно срочно продать и т.п.
    Оформление магазина как объекта недвижимости позволить оперировать им в этих случаях.
    В ответ на: 3. Я не поняла, это значит, что надо отступить аж (!) 3 метра от проулка, с которым граничит земельный участок? 4 года назад районный архитектор просил меня 1 метр отступить и то с другой формулировкой...
    Самый верный способ - согласовать с районным архитектором "Градостроительный план Участка" с указанием, что это именно магазин (обоснование - Основные ВРИ). Пока нет проекта просто согласовать именно Размещение объекта на участке.

  • :роза: :respect:

  • Внимательно два раза прочитала тему. Остались вопросы :
    1.Ездила за разрешением в Кудряшовский сельсовет-с меня требуют предоставление градостроительного плана. По НСО не могу понять, кто его выдает? Гл.архитектор сельсовета или Облсовета?
    2. Топоплан в доме быта выдают только по городу. По НСО нашла частные компании, стоимость у которых 15 тыс. Земля в собственности, есть кадастровый паспорт с нанесением точек участка.
    Мыкаюсь с ноября с этим разрешением, ничего понять не могу. Сделала рабочий проект дома.
    Подскажите хоть что-нибудь!!! Обдираловка какая-то -топоплан 15тыс+рабочий проект дома 25тыс..Есть какой-то более экономный вариант получения разрешения на строительство?
    Сосед по участку советует строить и все. Но хочется по правильному!

  • что за новая фишка требовать с людей градостроительный план. Насколько помню его должны сами иметь в администрации. А топоплан у нас стоил 1300р.

  • Попробуйте сходить в архитектурный отдел Новосибирского района, мне кажется разрешение там дают, я по крайней мере именно туда собираюсь, а не в Толмачевский сельсовет.
    Я купил участок, старому хозяину давал разрешение именно архитектор Новосибирского района. Правда это был 1994-й год....
    А в сельсоветах те еще спецыалисты сидят, тем более кудряши дорогое место, грех копеечку не содрать. :зло:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: что за новая фишка требовать с людей градостроительный план. Насколько помню его должны сами иметь в администрации. А топоплан у нас стоил 1300р.
    Да, по городским участкам 1500 с чем-то, а по НСО посылают, как в сказке, пойди туда, не знаем, куда! :хммм:

  • В Кудряшовском сельсовете велели все это собрать и к ним принести, и они выдадут разрешение. Про архитектурный отдел Новосибирской обл.-ни слова. Может кто-то с области что подскажет? Хотя, Толмачево тоже НСО.
    Дальше в лес, больше дров.

  • Ознакомьтесь с требованиями градостроительного кодекса, и Инструкцией по его оформлению.
    И можете нарисовать его самостоятельно и совершенно бесплатно. :yes.gif:.

    За руку Вас никто делать за 15 т.р. этот план не тянет.
    Но и бесплатно - никто делать не будет.

    ЗЫ: 25 т.р. стоит не рабочий проект, а сшабашеный на скорую руку эскизник.
    Рабочий проект стоит гораздо больше :спок: .

  • В ответ на: Ознакомьтесь с требованиями градостроительного кодекса, и Инструкцией по его оформлению.
    И можете нарисовать его самостоятельно и совершенно бесплатно. :yes.gif:.

    За руку Вас никто делать за 15 т.р. этот план не тянет.
    Но и бесплатно - никто делать не будет.

    ЗЫ: 25 т.р. стоит не рабочий проект, а сшабашеный на скорую руку эскизник.
    Рабочий проект стоит гораздо больше :спок: .
    Спасибо!
    В нашем проекте-план фундамента,повенечные планы, расчет всех материалов, поэтажные планы.и т.д. Если Вы называете это эскизником- я расстроюсь! :шок:

  • Не расстраивайтесь. Вы получили подробный эскизник по нормальной цене. Рабочий проект включает несколько разделов и стоит значительно дороже.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В архит.отд. Новосибирского района(Свердлова,14 -223-59-65)сказали, что градостроит. планы выдают муниципальные образования, то бишь, в Вашем случае, Толмачевский сельсовет.
    Спасибо всем, я разобралась: схему с привязкой построек рисую сама, картинку дома прикладываю, градостроительный план в сельсовете, копии о собственности на землю. Кажется, все?:хехе:

  • Подниму ветку, т.к появилось несколько вопросов
    суть проблемы такова
    Осенью, мною был куплен участок площадью в 4,42 сотки с числящимся на ним домом (56г постройки) все документы на землю (собственность) и дом, имеются и они в полном порядке, но этого дома фактически не существует. Так как не хотелось заниматься с документами по сносу дома, было принято решение получить разрешение на реконструкцию. После чего, была получена топосъемка (в Доме Быта) и я от руки нанес на нее, прямо "поверх" существующего дома границы нового (они пересекаются примерно на 1/3 по площади). И сегодня счатсливый пошел в администрацию Заельцовского района отдать заявление, но был послан((((.......... Потому что по мнению девочки специлиста
    - это не реконструкция (почему обьяснить она не захотела)
    - на топосьемке я сам наносить ничего не мог!!!, а должен заказать (видимо у них) эскизный проект и привязки нового строения
    я расстроился, но надежда была.......... и я попросил оформить разрешение на новое строительство, но опять был послан(((
    потому что (опять с ее слов)
    - разрешение на строительство не дается если участок менее 4,5 соток (а у меня он 4,42 т.е меньше на 8м2)
    на последок она мне пожелала
    - строить без разрешения, оформлять потом через суд - и уточнила что это оооочень просто (в чем я сильно сомневаюсь)
    вот отсюда пара вопросов
    1. что есть реконструкция? и почему она не возможна у меня если границы бывшего и будущего домов пересекаются?
    2. действительно ли я сам не могу на топосьемке от руки и в масштабе показать будущее строение?
    3. действительно ли не дается разрешение на новое строительство на участках менее 4,5 сот?

    буду крайне признателен, если подскажете как быть в подобной ситуации!!!

  • 1. Ответ написан в первом пункте градостроительного кодекса РФ.
    2. Действительно. Это же исходный документ со штампом организации.
    Вы должны сделать копию, так чтобы не было их штампа и уже на этой копии привязывать свое сооружение.
    При этом необходимо, чтобы Ваш Чертеж соответствовал требованиям ГОСТов на оформление и содержал все необходимые данные и таблички.
    3. :dnknow: .
    Если Ваш дом зарегестрирован как "объект капитального строительства" (тоже в первом пункте Градостр Кодекса), то размер участка на котором он расположен значения не имеет.

  • Это самая настоящая реконструкция, т.к. вы строите в пределах своего участка.
    Направьте заявление в отдел архитектуры через канцелярию, приложив начерченный Вами или специально обученным человеком план привязки нового дома в масштабе, копии документов на землю и копию техпаспорта старого дома. Правда, могут попросить свежий техпаспорт, а это дополнительные расходы. В течение месяца должны выдать разрешение на реконструкцию или дать мотивированный отказ.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Надо было вам чуть хитрее быть.
    Когда пришли в администрацию, не говорить, Что собираетесь фактически новый дом строить, а просто хотите тут добавить, тут убрать, там надстроить. И все это к существующему дому. Тогда никаких эскизных проектов не надо было бы и прошло бы гладко. Я сама так делала, более того, чтобы не платить штраф за самовольную постройку (а я фактически к тому моменту уже часть построек возвела), я сказала, что только хочу все это сделать. Никто ведь не поедет проверять сразу, стоит на участке какой-нибудь дом или нет. Главное, что по бумагам числится. Я убила таким образом 2 зайцев - и дом новый построила без всяких эскизных проектов, выдав за реконструкцию и штраф не заплатила за самовольную постройку:хехе:

  • подниму тему.
    может кто сталкивался с присвоением адреса земельному участку?
    участок в пределах деревни, с обоих сторон живут люди, есть адреса.
    мне сельсовет отказывается дать адрес, ссылаясь на отсутствие дома...
    утверждают, что адреса земельным участкам не выдаются.
    но что-то заставляет меня усомниться в правильности их слов.

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Сообщение от ASF76
    " утверждают, что адреса земельным участкам не выдаются. "
    Перед въездом в Пашино с правой стороны чистое поле,
    а там уже 10 улиц нарезанно и номера домов присвоенные.
    Даже в 2ГИС можно посмотреть.

    В ответ на: " но что-то заставляет меня усомниться в правильности их слов."
    Действительно, похоже Ваши сомнения не напрасны.
    Может они Вам на что то НАМЕКАЮТ $$$ :bottle: $$$, а Вы :хммм: недопонимаете?

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • А строительный адрес тоже отказываются давать? До окончания возведения объекта должен быть стр. адрес. И еще, если это не новая нарезка участков, а в существующей застройке, и строение когда-то существовало (в настоящее время разрушено и вы, купив данный участок, собираетесь строить новое), то по-любому должен быть адрес.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • поизучал вопрос в инете, оказывается правила пишут собственно сами мун.обр-я. так вот толмачевский сельсовет пунктом 1,6 и прописал что земельным участкам адреса не дают (может прада после моего обращения и написали - но это другая болезнь)
    нашел вроде как выход: учаскам не дают, а вот владениям дают, т.е нужно только гараж оформить или баню и участок превращается во владение!
    правда время потратить и деньгу на оформление придется, ну да все равно собирался оформлять! :спок:

    Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно

  • В ответ на: Сообщение от ASF76
    " т.е нужно только гараж оформить или баню и участок превращается во владение!"
    Да нет, гараж или баня наверное не прокатят.
    Нужно наверное хотя бы нулевой цикл (фундамент под дом - это капитальное строение), покрайней мере для оформления в собственность это так. Ну а перед рытьём котлована надо оформить разрешение на строительство.

    Бойтесь своих желаний - они сбываются.

  • В ответ на: утверждают, что адреса земельным участкам не выдаются.
    но что-то заставляет меня усомниться в правильности их слов.
    а кадастровый есть. если есть, то и адрес(у зу ) должен быть. хотя бы привязка к какому-нибудь ориентиру. по этой бумаге выдают разрешение на строительство(если это конечно не "коттеджный" посёлок на с/х землях).
    а адрес дома - это когда вы в бти все процедуры проведёте(всё обмерят, вода-тепло) с построенным жилым домом(не гараж-баня-халупа), выпишут тех паспорт на жилой дом, потом с ним в деревенский совет - они присваивают адрес, с этой бумагой в районный зем ком. и они кадастровый паспорт выдают. с этим в юстицию и вам меняют(если было) свидетельство о недострое на свидетельство жилого дома и отдельно земли. но это если идти все пути по закону. я прошёл. всё получил.

  • Здравствуйте. Я тут новичок , так что извините , если неловко сформулирую.
    Сиуация следующая: хочу продать квартиру ( однушка ) и купить участок в садоводстве (уже есть наметки) 16 соток . там я хочу построить столярную мастерскую площадью 250 м2 и жилой дом.
    не знаю с чего начать , посоветуйте ,плз.

  • Не в каждом "садоводстве" можно построить мастерскую.
    Если для территории сельсовета (района города) приняты Правила Землепользования и Застройки, то прежде всего читать этот документ и искать там разрешение для мастерской.

    Вот например как это отражено в Кольцово:
    ========================
    Вспомогательные виды разрешенного использования:
    - дворовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани, погреба и пр.);
    - строения для занятий индивидуальной трудовой деятельностью (без нарушения принципов добрососедства);
    ===============================

    Но это ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ виды, то есть "садовый домик" нужно построить ВНАЧАЛЕ.

  • вот у меня какая закавыка. Мне выдали разрешение на строительство в деревне. Земля в собственности. На топооснову нанесли мой дом. Теперь 2 проблемы
    1. Дом нам разрешили строить 7Х7, но мы в ходе долгой зимы решили и начали строить 9Х9
    2.Когда я посмотрела на свои документы то впала в шок - наш участок по площади точно такой же, но вытянут, а наш натуральный - практически квадратный. Напутала кадастрация, еще в 2007 году. Мне соседи говорят - да пофиг, тут же огороды были, вот дом построишь и тебе все нормально нарисуют. А я сомневаюсь что то. Потом придут и скажут фиг вам а не строение в собственность.

  • В ответ на: начали строить 9Х9
    Все те же документы, что и первый раз, в те же кабинеты нужно отнести

    В ответ на: Напутала кадастрация, еще в 2007 году.
    Уверенны???

    Может соседи чего путают :dnknow: .

    Вы когда дом 9х9 привязывать пойдете - поинтересуйтесь размерами вашего участка на их генплане.

  • спасибо! да вот съездила поинтересовалась у соседей - хотя я купила часть их земли, то есть мы забор а забор живем у них совсем другой чертеж. в общем начну разбираться.

  • :umnik: не нашел нигде такого вопроса, потому спрошу здесь:

    Что нужно сделать для получения разрешения на строительство дома в р.п. Кольцово (6-7 мкрн)? земля для ИЖС, в собственности.
    кольцовские товрищи! кто знает куда идти, с чего начать? :улыб:

  • о я тоже хочу это знать)))

  • Пишешь заявление на главу администрации, к заявлению прилагаешь:
    1. Копию св-ва о праве собственности на землю.
    2. Копию паспорта (1 станица).
    3. Градостроительный план участка (заказывается заранее, желательно в той конторе, которую специалист администрации и порекомендует, цены везде примерно одинаковые, а шансов получить придирки "к запятым" - ниже);
    4. Схематичную "посадку" дома на участок, можно генплан участка, если проект заказывали.
    5. Ждешь, в назначенный час приходишь и забираешь документы.

  • В ответ на: Градостроительный план участка (заказывается заранее, желательно в той конторе, которую специалист администрации и порекомендует, цены везде примерно одинаковые, а шансов получить придирки "к запятым" - ниже);
    Развод на деньги. Градостроительный план земельного участка выдаётся в отделе архитектуры муниципального образования БЕСПЛАТНО в течение 30 дней.

  • в одной районной администрации Новосибирска отправляют в Дом Быта

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Здесь на форуме (не помню раздел) есть длинная тема пользователя ilyas, где он подробно описал свою эпопею на счёт ГПЗУ -- судился с муниципалитетом, но своего добился.

  • Посадку тоже делают?
    Вы ж понимаете для чего это? за-то быстро и без хлопот

  • Подождать 30 дней лень?

  • выдали бесплатно в администрации

  • Поздравляю. Видимо, администрации начали соблюдать законы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: