Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • В ответ на: А керосинка-то как и лучина, нифига не экологична, все продукты сгорания летят в помещение!
    Ну не нравится керосинка возьмём маслянную лампу. Я такой периодически пользуюсь, когда свет отключают, ни чё не дымит. :respect:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Мне категорически не нравится теплосопротивление стены в один брус. У нас дача такая. В -30С такое строение топить - это топить и топить. Утопиться можно!
    Так стоп. А как же наши прапрапрадеды в -50-70 топили? И не обязательно топить, можно пользоваться газом природным или сжиженным. Или салярка. Или еще что. Методов уйма. "Мой" хочет солнечные батареи поставить.
    А если брус 200чку, а? :миг:Не это конечно круто. Эт какой фундамент ставить надо. :dnknow: Внешний периметр утеплять.
    В общем мыслей куча, сначала надо проект найти, а мозговать после будем как и что. Может там всё уже будет предусмотрено. :umnik:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • А каркасный? На керамзите. В Сибири приживаются?

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Круглый дом — тип жилища с круглым основанием. Был распространён в Западной Европе до вторжения римлян. Стены дома изготавливались либо из камня, либо из деревянных стоблов, соединённых обмазкой, а крыша была конической, покрытой тростником. Диаметр круглого дома варьировал от 5 до 15 метров. Сооружение круглых домов связывается к кельтами.

    Круглые дома в доисторическом селении Хирокития на Кипре, скорее всего, не связаны с западноевропейскими, поскольку между ними существует географический и хронологический разрыв в несколько тысячелетий и тысяч километров. Также совершенно самостоятельное происхождение имеют дома типа «рондавель» на юге Африки и круглые дома в Папуа — Новой Гвинее. Напротив, пальоса — традиционное жилище в Галисии, по-видимому, также является продолжением кельтской традиции сооружения круглых домов. :knix:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Круглый дом Мельникова в Кривоарбатском переулке.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • до кучи

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • еще

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • и еще

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • вот еще

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • и вот

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • внутри

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • еще внутри

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Так стоп. А как же наши прапрапрадеды в -50-70 топили? И не обязательно топить, можно пользоваться газом природным или сжиженным. Или салярка. Или еще что. Методов уйма.
    А так и топили этот огромный теплоаккумулятор АКА русская печь, что спали на полатях, а ведра с водой ставили на лавки, чтоб на полу не замёрзли.
    Дрова, газ, соляр - один чёрт топливо.
    Это все методы компенсации заложенных изначально в проект теплопотерь. Я же затрагиваю тему изначального этих теплопотерь снижения!
    В ответ на: "Мой" хочет солнечные батареи поставить.
    А чё так "кисло"? Ставить, так уж сразу Солнце!:улыб:
    В ответ на: если брус 200чку, а? ;)
    А чё не 2 по 50, а меж ними "эковатку" или пенобетончик? :миг:

  • так постройте.
    ничего необычного в круглых стенах нет.
    например здоровенные полукруглые эркеры выкладывают в каждом десятом доме.

  • В Матвеевке,на Одоевского(квартал,именуемый в народе-100домов) один умелец еще в начале 90-х такой себе построил,я даже с ним общался,когда"Ясную поляну" разворачивал.Хозяин сейчас может уже другой,но дом в среде аборигенов -известная достопримечательность,распросите-покажут.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А так и топили этот огромный теплоаккумулятор АКА русская печь, что спали на полатях, а ведра с водой ставили на лавки, чтоб на полу не замёрзли.
    Да ладно. У меня один дом под Нском с такой печью. Ведра на лавки не ставим, и на полу спим в любое время года. :beee:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Это все методы компенсации заложенных изначально в проект теплопотерь. Я же затрагиваю тему изначального этих теплопотерь снижения!
    А Вы знакомы с методом Кошастого? Разделяете его?

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: В Матвеевке,на Одоевского(квартал,именуемый в народе-100домов) один умелец еще в начале 90-х такой себе построил,я даже с ним общался,когда"Ясную поляну" разворачивал.Хозяин сейчас может уже другой,но дом в среде аборигенов -известная достопримечательность,распросите-покажут.
    А можно поподробнее? :umnik: К сожалению съездить не могу, живу за 2000 вёрст от Нска.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Да ничего особо военного в том доме нет,толщина стены64см(тогда толще и не строили),по центру несущая колонна,монолит.Перекрытия-по деревянным балкам.Хозяин форму дома объяснял экономией материалов,типа на круглый идет меньше, чем на квадратный равной площади.Не знаю,как у вас, в Н-ске еще сохранились здания насосных станций круглой формы,постройки60-70г.г.Но это не жилье,хотя конструктив видимо похож.Если поискать,можно найти типовые тех времен,проект явно не авторский.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А Вы знакомы с методом Кошастого? Разделяете его?
    Бегло ознакомился с методом и его критикой. Концепцию разделяю, метод (а особенно после ознакомления с критикой) - нет. Это метод не инженера, а только программиста.
    Русская печь в XXI веке это как в булочную на КамАЗе кататься, калачик вам выйдет в стоимость праздничного торта. А в печи длительного горения, сделанной мужиком с Колымы из простой бочки, горят даже опилки. Банальные опилки, а не модные пеллеты из опилок.
    Автономизация по производству той же самой картошки потребует двойной площади, внутри картофельные поля, а вокруг - минные. И так далее.
    С его сайта:
    " Основная вентиляция дома происходит при топке печи – печь для горения берет воздух из помещения, вместо него через неплотности притекает внешний воздух, и дом полностью проветривается. "

    Большое "ха-ха" и позор ему как программисту за косяк алгоритма! Воздух должен браться большей частью из подполья, тем самым обеспечивая его сушку, а не выстуживать в -30С саму хату или обделяя топку кислородом.

    Исходя из концепции Кошастого, самые выгодные инвестиции это закопать где-то в тайге библиотеку литературы по поиску руды, выплавке и ковке металла (заодно карты месторождений), ветеринарии и рецепт пороха. Тогда через 3-4 поколения эту библиотеку загнать можно будет подороже чем сейчас Святой Грааль. В общем полтора царства точно дадут.:улыб:Или бесплатно заберут. Путем терморектального криптоанализа показаний. :-)

    В части вашего опыта в любой мороз комфортно спать в хате с русской печкой на полу (а может всё-таки на полатях?), кричим со Станиславским в один голос "Мы канкретна самниваимси!" Или у вас в ней пол утеплен мягко говоря "нетрадиционно" или спальник ваш "канкретна двухместный", на гагачьем пуху или холлофайбере и под ним коврик пенополиуретановый 10-15мм. :смущ:

  • круглые дома

    ничего так есть вариантики

  • Насколько мне известно - ростверк нужен для равномерного распределения нагрузки на свайные "кусты" и может быть на любой отметке над уровнем планировки, хоть и ниже ее. Причем тут его утепление? Где там "заведомо" холодное пространство? Может автор имеет ввиду т.н. сваи-колонны? "Мега" действительно выполнен так, что под ним вентиллируемое пространство, только уважаемому автору не приходит в голову, что сделано это не по капризу архитектора, а требованием местных властей обеспечить необходимое количество парковочных мест. Что при проектировании любого гражданского здания обязателен расчет парковочных мест на выделенном земельном участке. Автору не приходит в голову, что конструктивная схема такого здания увеличивает расход металла за счет увеличения его высоты, что ведет к расходу материалов и на фундаменты. Это не говоря уже о том, что невозможность обеспечения теплого подпольного пространства потребовало не только слепого увеличени затрат на утепление перекрытия первого этажа, но и увеличения тепловой нагрузки, а это ведет к удорожанию расходов на тепло и саму систему отопления.
    На Крайнем Севере дома строят с таким вент зазором, чтобы мерзлота под домом не таяла и фундаменты не повело..А здесь при обычной для загородного дома площади вы снег из под дома не устанете выгребать из за "снеговых мешков"? А сделайте теплотехнический расчет и посмотрите-изменилась ли система отопления, по сравнению с домом по обычной схеме? Я уже говорил, что мы все разные. Ну нравиться кому-то, так хоть заговорись, что юрты - это от образа жизни кочевых народов-легко собрал и переехал. Что речь идет о капитальном строении - бесполезно и что тогда спорить?

  • С этим полностью согласен!!!

    Исправлено пользователем ekmnhf (09.04.10 11:12)

  • А можно фото ванной

  • В ответ на: ростверк ... может быть на любой отметке над уровнем планировки, хоть и ниже ее.
    Задача свайно-ростверкового обеспечить опору на непромерзший грунт и устранить вертикальные нагрузки от морозного пучения, поэтому сам ростверк контакта с грунтом иметь не должен ни в коем случае (это по части "ниже её"). Кто это проигнорировал, те уже в инете поделились горем оборваных столбов и лопнувших ростверков.

    Безусловно, дополнительная обдуваемая площадь вызывает или потребность в доп.утеплении или в доп.отоплении, но это уже исключительно оптимизационная задача в рамках треугольника "вкус (требования) - технология - бюджет".

    (Сам по себе факт наличия обдуваемой площади (плоскости) ни у кого ведь шока не вызывает, ибо это та самая повсеместная "стенкус вульгарис" :смущ:)

  • Задача свайных фундаментов - пройти толщу слабых грунтов и опереться на более сильные грунты или за счет большой площади боковой поверхности обеспечить требуемую несущую способность сваи. Задача ростверка - распределить нагрузки от конструкции здания на сваи. Действительно существует частная задача предотвратить поднятие ростверков от пучения, но:
    1. Это касается только наружных фундаментов отапливаемых зданий
    2. Отметка низа ростверка может быть хоть выше, хоть ниже планировочной отметки
    3. Предупреждение возможных последствий пучения устраняют конструктивными мероприятиями - заменой грунтов по периметру на непучинистый, утепление грунта по периметру, создание демпферных подушек, а зачастую обходятся без всяких мероприятий, поскольку вес зданий и сооружений для которых разумно применять свайные фундаменты таков, что компенсирует морозное пучение. Для легких зданий свайные фундаменты нерациональны.

    Что касается темы "нерациональности домика" - то я и указывал доп. затраты обосновывающие его нерациональность. Я не собираюзь "тормозить прогресс" - мне не нравятся тупиковые направления..

  • В ответ на: утепление грунта по периметру,
    На сайте НИИ "Теплостен" эскиз их мелкозаглубленного фундамента с утеплением ЭПСом под отмосткой. Бюджетно и красиво. Давай на эту тему пожмём лапы и вернёмся к тому, как все-таки сделать круг из бруса?
    Я понимаю, что даже телегам колеса из брусков гнули, но тут же всё-таки не кузнец, а девушка... Хотя может муж её кузнец... Она как-то не распространялась... :смущ:

  • Взгляд изнутри. Не то, чтоб совсем круглый, но и не прямоугольный уж точно.
    (В ролике этот кадр вроде на 4:46-4:48)

  • Не гнул никто телегам колеса,из сегментов собирали,металлом стягивали.Из дров можно сделать многоугольник,максимально приближенный к кругу,но гемору....Да и ценник взлетит не по детски.А оно вам надо?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: но гемору....Да и ценник взлетит не по детски.А оно вам надо?
    Из бруса надо ТСу. Я или угловатый эркер во всю стену зафигачу или полукруг сделаю, но из другого материала, так что у меня брус (для снижения ценника) если куда и упрётся, то только в балку в качестве её несущего столба.

  • В ответ на: В части вашего опыта в любой мороз комфортно спать в хате с русской печкой на полу (а может всё-таки на полатях?), кричим со Станиславским в один голос "Мы канкретна самниваимси!" Или у вас в ней пол утеплен мягко говоря "нетрадиционно" или спальник ваш "канкретна двухместный", на гагачьем пуху или холлофайбере и под ним коврик пенополиуретановый 10-15мм. :смущ:
    Да нет. Типичный деревенский дом, рубленный на чурках (часть бревна, а не южная национальность, если что :смущ:), строился еще моим дедом по молодости лет. А какой там хлеб пёкся... ммммммм.... :nom: :nom: :nom:
    И немного дров уходило. Печь посреди дома, дом кв на 50-60. Я не знаю, может существуют разновидности, но у нас она состоит из обычной плиты/топки и за плитой то что называют русской печью - огромная духовка, топилась редко, для выпечки хлеба, приготовления варенца и проч. вещей в чугунах да крынках.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: круглые дома

    ничего так есть вариантики
    Это не то. Я изначально отмела шарообразные дома (см. выше, самое первое сообщение).

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Я понимаю, что даже телегам колеса из брусков гнули, но тут же всё-таки не кузнец, а девушка... Хотя может муж её кузнец... Она как-то не распространялась... :смущ:
    Нет, дорогие мои оппоненты, не кузнец. А простой электрик, хотя может и не простой... :knix:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • А если брус не горизонтально ложить, а вертикально ставить... :umnik: остаётся вопрос крепления. :umnik: :umnik: :umnik:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: А если брус не горизонтально ложить, а вертикально ставить...
    1) Не ложить, а класть;
    2) Сруб что-то около 10% усадки за 1-й год дает, АФАИК. Потому я и писал ранее о проблеме регулярной подтяжки вертикального пакета брусьев, иначе возникнут щели. Деревянную бочку вспомни. И сделай поправку, что её кольца можно было осадить по конусу, а тебе дом хочется цилиндрический. Подумай, может брусья тросами с механизмом натяжения стянуть. Останкинская телебашня, например, выполнена с тросовой натяжкой. Надо посчитать, какую нагрузку дает сруб на стык 1 и 2 венцов и обеспечить аналогичную при стяжке пакета брусьев по горизонтали.
    3) Каков радиус дома задуман? Подумай правда над тем, чтоб собрать имитацию бруса из двух слоев горизонтальных досок, а между ними теплоизоляцию помести. Если доски достаточно тонкие будут и радиус достаточно не мал, то может быть еще и сумеете их выгнуть.

  • Да. Пищи для ращмышлений более чем. :umnik: Дом хочу цилиндрический, наверное тему надо было именно так и назвать. Я уже говорила, что хочу что-то напоминающее грибок, с нависающей шляпкой-мансардой. Наверное проще нарисовать. чуть позже наверное точно выставлю эскиз.
    Такую нагрузку я в данный период жизни уже не подсчитаю, всё забыла. :dnknow: Давно уже отучилась.
    Площадь дома мне нужна не менее 150кв, думаю радиус уровня где-то 5м.
    Похоже только из досок и получится, их выгнуть не сложно, а сруб наверное если ложить, то при радиусе метров в 20.
    У нас участок небольшой (где планирую строить), типичные прямоугольные 6 соток. Шибко не разбежишься. :dry:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

    Исправлено пользователем Damira008 (10.04.10 16:57)

  • Зря вы так про несложно,из доски только какркасный получится,а строить круглый каркас,при условии что у нас основная масса исполнителей и крямоугольный правильно построить не могут...хлопотно это.Да и по деньгам затратно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Площадь дома мне нужна не менее 150кв, думаю радиус уровня где-то 5м.... У нас участок небольшой (где планирую строить), типичные прямоугольные 6 соток.
    150/(3,**х5х5)=2. Двухэтажный, чтоль?
    Учти, что гнутые доски гвоздями не закрепить, вырвет нафиг. В общем продумывай нюансы конструкции стены. Вон тебе концептуальный экспромтик в аттаче.
    :улыб:

  • В ответ на: Зря вы так про несложно,из доски только какркасный получится,а строить круглый каркас,при условии что у нас основная масса исполнителей и крямоугольный правильно построить не могут...хлопотно это.Да и по деньгам затратно.
    Ну почему ж зря? В своём доме мы делали каркасную пристройку, муж привозил дниннющие доски на внешнюю сторону стены, так они и без помощи очень даже хорошо гнулись. Толщина может см 3, ширина 15 наверное. :смущ: Глазомер может врать.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: 150/(3,**х5х5)=2. Двухэтажный, чтоль?
    Учти, что гнутые доски гвоздями не закрепить, вырвет нафиг. В общем продумывай нюансы конструкции стены. Вон тебе концептуальный экспромтик в аттаче.
    :улыб:
    Да, два это точно, может еще и подвал.
    От гвоздей мы уже давно открестились, стойки брус только к крыше прибивали на неимоверные гвозди кувалдой :biggrin: , а так только саморезы используем. :спок:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: только саморезы используем. :спок:
    Не об этом речь и это не спасет. Начиная с некоторой толщины доски и радиуса её изгиба возникнет такое сопротивление, что притяни доску струбциной, привинти саморезом, сними струбцину. Саморез останется на месте, но его шляпку через некоторое время просто прорвет через доску.

  • Сложность не столько в гнутье обшивок,сколько в каркасе,точнее его горизонталях.Есть соотношение толшины детали и радиуса изгиба,наработаное практикой ,1\60.То есть доску толщиной 3см можно согнутьпо дуге радиусом 180см.Но это доску с прамым волокном и без сучков.С учетом дефектов соотношение будет 1\80.Тоесть 30-кой теоретически можно обшить цилиндр диаметром 5м.Чтобы снять остаточные напряжения,которые стремятся распрямить доску,обычно применяют распаривание,т.к сырой п\м гнется значительно легче и после высыхания частично держит форму.Тогдапосле усушки обшивки будете иметь проблему щелей.Хотя это все решаемо.Как я уже писал выше главная проблема будет в горизонталях каркаса и связях,обеспечивающих пространственную жесткость.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не об этом речь и это не спасет. Начиная с некоторой толщины доски и радиуса её изгиба возникнет такое сопротивление, что притяни доску струбциной, привинти саморезом, сними струбцину. Саморез останется на месте, но его шляпку через некоторое время просто прорвет через доску.
    И чаво делать-то? :хммм: Предложения? :nom:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Тоесть 30-кой теоретически можно обшить цилиндр диаметром 5м.
    Диаметром или радиусом?

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Чтобы снять остаточные напряжения,которые стремятся распрямить доску,обычно применяют распаривание,т.к сырой п\м гнется значительно легче и после высыхания частично держит форму.
    Ну я это и имела ввиду. Что влажность усиливает пластику.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Тогдапосле усушки обшивки будете иметь проблему щелей.Хотя это все решаемо.
    На сколько сильны будут щели? В процентном соотношении от ширины доски если можно или в каких-нибудь других цифрах?

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Сложность не столько в гнутье обшивок,сколько в каркасе,точнее его горизонталях.... .......главная проблема будет в горизонталях каркаса и связях,обеспечивающих пространственную жесткость.
    То есть? Что Вы имеете ввиду? Проблема в стойках удерживающих гнутые доски? Или что? Не поняла. :umnik:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В теории-до 10%ширины доски,нп практике-по всякому,но не более этого.Для доски 150 щель может быть от5 до 15 мм.Поэтому,для обшивки лучше применять фальцованую доску с шириной фальца минимум 15мм.Пространсчтвенная жесткость обеспечивается постановкрй наклонных укосин,что для плоской стены -не вопрос,для цилиндрической можно применить обшивку под углом45,причем разнонаправленную,вутреннююс наклоном в одну сторону,внешнюю в обнатную.Каркас все равно придется городить в виде многогранника,горизонтали получатся разрезными на стойках,а юто шарнир,и компенсирует ли их наклонная обшивка-не знаю,нужен расчет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: для цилиндрической можно применить обшивку под углом45,причем разнонаправленную,вутреннююс наклоном в одну сторону,внешнюю в обнатную.
    То есть? Как? А зачем? Фальцованная не компенсирует зазоры?

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: И еще - нестандартность может разочаровать и надоесть, а дом стоит денег...
    чушь какая-то, я всю жизнь живу нестандартностями(авто,музыка,обстановка) без них умер бы от тоски :cray-1:
    Лет 17 назад загорелся таким же домом, накопал много литературы, в Моделисте-конструкторе, Наука и жизнь, Приусадебное хозяйство, да с годами всё растерялось.... Но запомнилось существенная как раз экономия материалов и внут. пространство можно распланировать более эффективно, так что удачи Дамира в этом деле!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: