Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • На данный момент меня больше интересует сама конструкция. Монтаж.

    1 мне кажется можно обойтись одной колонной мощной ...
    2 можно заказать лиственницу сделают вам нужного размера...
    недешево зато красиво :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: 2. Центральная колонна. Как её можно сделать? Это ж метров 10 будет. Такого длинного и объёмного бруса не найти. Или монолит? А если составной брус/бревно, то как скреплять ввысь? Болтами? Или есть еще методы? А шататься не будет? Ведь на ней почти всё держиться. :umnik: :umnik: :umnik:
    Какой брус или бревно?:шок: Центральная колонна должна быть кирпичной, ведь это и дымоход, и вентиляция, и коммуникации, и опора перекрытий. :flowers:

    Минимум стандартов, больше творчества!

  • В ответ на: должна быть кирпичной, ведь это и дымоход, и вентиляция, и коммуникации
    Про камин речи не шло, а у настенного газового котла дымоход - жестянка-сэндвич. Вентиляция - жестянка, стояк санузлов у них по плану у стены. Думаю колонну более чем достаточно сделать в виде фермы из пространственно перевязанных 3-4 столбов, конструктивно увязанных с лестницей.
    А еще если не плита, то фундамент под кирпичную колонну может начат жить жизнью, отдельной от фундамента круглой стены. Фффигасе перспективка... :umnik:

  • Вертикальная установка бруса (с картинками).
    Ну и поржать в статье есть над чем: " При этом теплопроводность такой древесины близка к нулю; а значит, дом всегда будет хранить тепло. "

  • А мне в этой статье "очень понравилось" пропитать брус формальдегидом. Против моли и против жильцов заоодно. Это что, главная беда деревянных домов - моль? А экология тогда как?

  • Нет, подразумевается сектор растворения двери.
    Гармошкой чтоль? :dnknow:

    Не лопастной. Парусный.
    :ха-ха!: И гдеж Вы такие видели? Ссылку дадите? :миг:
    Стоимостью интересовались? Тогда вопрос, а муж-то точно электрик? А то может всёж топ-менеджер РАО ЕС?
    А як же? Конечно? Дорогова-то, но потянуть можно. Где-то видели сайт, когда искали инфо по этому вопросу, типа Сделай сам, так вот там и батареи тоже были. :biggrin:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: С конструкцией стены все-таки сперва определитесь, Гнутые элементы или по радиусу выпиленные. А так-то конечно, "Фахверк - ваше всЁ!"
    Гнутые. При выпиливании много отходов будет, не экономно. Средства конечно имеются, но я за разумные траты. А фахверковые дома, как я поняла, это тоже самое, что и каркассные здания? :dnknow:

    В ответ на: Берите неоцилиндрованные брёвна, будет стильно! Концы чуть стесать до получения плоскости и стянуть проволокой. Поищите в округе старые деревянные столбы ЛЭП, посмотрите: надёжность соединения проверена десятилетиями эксплуатации под открытым небом на многих тысячах столбов.
    Да,но. Столбы-то несли на себе лишь только провода. А здесь ЦЕЛОЕ здание. :безум:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: P.S: Столбы покрыть резьбой, хохломой, тотемными знаками, славянскими рунами, шаманскими бубнами и связками чеснока! :biggrin:
    Естественно славянской атрибутикой. Не зря же я Дамира. А наша дочь - Милада. :knix:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: можно заказать лиственницу сделают вам нужного размера...
    недешево зато красиво :улыб:
    Поспрашаем.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: [Какой брус или бревно?:шок: Центральная колонна должна быть кирпичной, ведь это и дымоход, и вентиляция, и коммуникации, и опора перекрытий. :flowers:
    Хмм... надо подумать. :umnik:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: Про камин речи не шло, а у настенного газового котла дымоход - жестянка-сэндвич. Вентиляция - жестянка, стояк санузлов у них по плану у стены. Думаю колонну более чем достаточно сделать в виде фермы из пространственно перевязанных 3-4 столбов, конструктивно увязанных с лестницей.
    А еще если не плита, то фундамент под кирпичную колонну может начат жить жизнью, отдельной от фундамента круглой стены. Фффигасе перспективка... :umnik:
    Так стоп. По полочкам.
    1. Дымоходы в отдельных котлах вообще в стену выводят.
    2. План приблизительный, в принципе можно радикально переиграть, но мне пока симпатичен такой. И трубы действительно по стене идут.
    3. А теперь клубничка. Эт как ферма? Как связать? А жёсткость? А если Один очень большой столб, как предлагали выше, по спецзаказу?
    4. Фундамент колонны можно крестом связать с фундаментом стены, и получится почти как в стандартных домах, только думаю его покрепче надо сделать.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Прочла статью. Не впечатлила. Единственное я что не поняла, чем отличается каркасный дом с горизонтальными брусьями от обычного дома из бруса. :ухмылка:

    А вертикально сложенному брусу я не доверяю. Во-первых при укладке одновременно нужно держать те что уже поставили :1: . А потом как весь этот цветочек раскроет свои лепестки, вот округа услышит-то длииииинннную-длинную речь, и будет нам счастье :tease: .

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Ох,ребятки,чем больше читаю ваши прожекты,тем сильнее убеждаюсь,бред все это.Но если есть желание браться левой рукой за правое ухо-дерзайте,только дилетанты со свежим,не изуродованым знанием и отпытом мозгом,могут двинуть науку вперед.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: фахверковые дома, как я поняла, это тоже самое, что и каркассные здания?
    Да, фахверк это каркас. Но не всякий каркас - фахверк.
    В ответ на: Да,но. Столбы-то несли на себе лишь только провода. А здесь ЦЕЛОЕ здание. :безум:
    1. Не может тут быть "целого здания", тут на каждый столб только та часть массы здания, что перераспределяется на каждый конкретный столб соответственно всей конструкции здания и его каркаса.
    2. Опоры мостов тож из бревен делали. Само по себе крепление такой скруткой конструктивно очень прочно! Древесина работает строго на сжатие и строго всем своим сечением. Если болтами стяните, то болты и древесина станут работать на срез (сдвиг), а если скрутка, то проволока работает на разрыв. Вся ЖД уже 100 лет технику на платформах именно такими скрутками фиксирует, присмотритесь.
    В ответ на: Эт как ферма? Как связать? А жёсткость? А если Один очень большой столб, как предлагали выше, по спецзаказу?
    Связать горизонтальными и диагональными связями. Присмотритесь к любой вышке, в т.ч. деревянной. в т.ч. смотровым вышкам в лесах.
    Один очень большой столб тогда уж заказывайте в Египте, из цельного баобаба! У его древесины замечательное свойство, не горит! :улыб:
    В ответ на: Фундамент колонны можно крестом связать с фундаментом стены
    Всё так, только учтите многократную разницу масс колонны из бруса и каменной.

    P.S.: Много вопросов и снимется и вскроется если по выбранной технологии для проверки технических решений построить беседку метра 2-3 диаметром. Можете потом её в качестве крылечка-тамбура использовать.

  • В ответ на: Не лопастной. Парусный.
    :ха-ха!: И гдеж Вы такие видели? Ссылку дадите? ;)
    Даду, даду, да ! Парусный ветряк
    В ответ на: ...видели сайт, ... типа Сделай сам, батареи тоже были. :biggrin:
    И сколько китайских калькуляторов на это дело пожертвовать? Еще журнал "Юный техник" посоветуйте! Там описывалось, как транзисторам МП42 шляпки срезать и в батарею их соединить. Технически конечно возможно, но такое соотношение "отходы/эффект" неэкологично! :1:

  • В ответ на: Даду, даду, да ! Парусный ветряк
    Ой. Я то думала и вправду какой-то парус, как на корабле, а это те ж самые лопасти.Немного другой конфигурации и материала.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Ну в общем закопалась я в инете. Вещь конечно интересная. И стоимость для освещения всего дома с телевизором, да холодильником :biggrin: до сотни будет. На одном из сайтов комплект (вкл.мачту) насчитала 92т.р.
    На другом приводятся сравнительные характеристики ветряков обоих, солнечных батарей и ГЭС. В общем самым оптимальным по соотношениям цена/долгожительность/производительность выставлена ГЭС.
    Вопрос. Где найти на участке косогор ручья, да и сам ручей впрочем тоже? :cray-1:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • В ответ на: те ж самые лопасти.Немного другой конфигурации и материала.
    Ну да, конечно, что ласты, что весло... :безум:

    Короче говоря, вы не различаете физической основы действия, энергетических показателей и сложности технологии изготовления. А так-то оно конечно, что бархатное платье с декольте, что ситцевый сарафанчик для 8-го месяца. :хехе:"Вы полагаете, всё это будет крутиться?
    Я полагаю, на всё это следует дуть!"
    (забавный экспромтик, надо будет ребятам с борды Гравио отослать! ) :biggrin:

  • Краткое резюме.
    Цилиндрический каркасный дом. Центральным стерженем состоящим из брёвен/бруса. Фундамент ленточный по окружности и крестообразно связанный с центром. Крыша конусная высотой в полтора этажа.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Вопросы.
    1. Фундамент может столбчатый? Грунтовые воды глубоко. Нынче все дачи в округе затопило, некоторые по крышу, наша не тронута осталась.
    2. Как можно "врезать" стену в середину окна? Ранее было предложено поднять стены еще на полэтажа и установить арочные окна, чтоб их нижняя часть осталась на первом, а верхняя на втором этажах.
    3. Стержень до перекрытия второго этажа? Или до конька? А если до уровня крыши при условии поднятия стен еще на полэтажа я вообще не представляю эту конструкцию. Стержень будет торчать посреди этажа? Если приподнимать этаж, то я не понимаю как выстраивать крышу. Стойки будут до перекрытия второго - это ниже уровня крыши.
    4. Ригели между всеми стропилами ставить или можно через одну? Шаг ригелей в высоту?

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Вопрос не в тему, но знающим людям. Ставим небольшую конструкцию на ленточном фундаменте в 15м.кв. с крыльцом в 2-3м.кв. Можно ли крыльцо ставить на столбах? На песчаных подушках? На такую же глубину как и ленточный или можно мельче? :nom:

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • ["1. Фундамент может столбчатый? "
    Может. Вы же про грунты ничего не сообщили.
    "дачи в округе затопило, некоторые по крышу, наша не тронута осталась."
    Ваша на бугре, а остальные в ямах??? Иначе откуда такой "перепад глубин"???
    "... было предложено поднять стены еще на полэтажа и установить арочные окна, "
    Я предлагал все-таки не такое, поэтому никакой проблемы обхода перекрытия и не возникало.
    "3. Стержень до перекрытия второго этажа? Или до конька? "
    Откуда взяться коньку, когда крыша _конусом_, а???
    Силовую колонну я бы вел однозначно до самой верхней точки строения, чтоб стропило верхним концом не неё опиралось.
    "Стержень будет торчать посреди этажа? "
    Стилизуйте, замаскируйте его перегородками.
    "Стойки будут до перекрытия второго - это ниже уровня крыши. "
    Считаю, что стропилам следует опираться на каркас, а вовсе не на стену, которая к тому же, как я понимаю, не будет несущей. В общем я себе эт опредставляю такЮ, что верхняя обвязка каркаса по сути будет служить мауэрлатом.
    "4. Ригели между всеми стропилами ставить или можно через одну? Шаг ригелей в высоту?"
    Отталкивайтесь от снеговой нагрузки. Смотрите конструкцию на домах с шириной в диаметр вашего дома. Потом у вас чем ближе к вершине, тем меньше расстояние между стропилами, значит можно и упрощать без снижения несущей способности, увеличивать шаг.

  • Интересный проект тут .

  • Прикольно. Поизучаем. Благодарю.

    Потылицына, 7/1. Твардовского, 22/3 по МК с др.города. Есенина, 67

  • Очень интересный проект. Я бы таким с удовольствием позанимался. Единственное, здесь нужно понять две вещи:
    1. Дом это сложная инженерная система. Его строительство сложный технологический процесс. Поэтому все должно быть оптимизировано до строительства в виде проектов и калькуляций. Материалы, транспорт, работа, эксплуатационные расходы. НА БУМАГЕ! Известно, что исправление на бумаге в 100-200 раз дешевле, чем на стройке, в материале.
    2. Традиционные строительные технологии ориентированы на традиционные прямоугольные формы. Развивая идею круглого дома нужно обратиться к не индустриальным технологиям. Например:
    http://ourbalance.net/ecology/eco-house/286-2008-07-15-16-32-10.html
    Я архитектор и занимаюсь такими проектами. Могу встретиться с вами без предварительных условий, посмотреть на участок, поделиться опытом, порисовать "на коленке".

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: все должно быть оптимизировано ... нужно обратиться к не индустриальным технологиям.
    На ваш взгляд, изготовление самана (самого материала, а не его "монтаж-укладка") механизируемо? Если да, то насколько малозатратно?

  • Саман можно месить: ногами, копытами домашних животных, колесами автомобиля. Что оптимальнее в сегодняшней ситуации?
    Но речь не о самане. И не о соломе. Затевая такой проект ему нужно отдаться. Вложить не только деньги, а главное душу. Жить строительством, предвкушая жизнь в этом доме.
    Необычный проект предполагает необычные технологии.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Вложить не только деньги, а главное душу. Жить строительством, предвкушая жизнь в этом доме.
    А так и живу. Однако будь я, например, гончар, меня бы могло заинтересовать дом _вылепить_, но я не гончар, потому подхожу к вопросу в гармонии со _своей_ специализацией. :хехе:

    Возможно, месить саман было бы рационально некой мешалкой по степени сложности = "палка-веревка", но с приводом от личного авто. Типа заехал колесами на стенд вида "для проверки тормозов", педальку кирпичиком слегка придавил и пошел ловить кузнечиков для вечернего клёва. :-)

  • http://ourbalance.net/ecology/eco-house/286-2008-07-15-16-32-10.html
    Вот достаточно подробное описание технологии. Как ее механизировать - вопрос смекалки.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Вот достаточно подробное описание технологии.
    Мой вопрос был всё-таки о другом. А то так можно и к технологии выращивания соломы отослать и вообще к азбуке...

  • Круглый дом достаточно несложно построить в монолитном исполнении в несъемной опалубке. В качестве монолита рекомендую (мое личное мнение) использовать полистиролбетон. Суть метода:
    -выставляется каркас из профиля для ГКЛ
    -внутренняя сторона зашивается влагостойким ГКЛ
    -наружная OSB или сразу под чистовую отделку к примеру искуственным камнем
    -заливается полистиролбетоном послойно.
    В кратце так, если есть интерес объясню подробнее. Таким образом можно сделать ИЖД до 3-х этажей включительно любой (разумной) конфигурации . Поставка полистиролбетона в миксерах, поставщики в Новосибирске есть.

    Хочу строить и строю.

  • Союз Русских Куполостроителей
    mydome точка ru
    ознакомтесь...почитайте сайт...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: