Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автономки для частников

  • форум Дом и дача. Там целая ветвь есть про дизельное отопления.

    П.3

  • В ответ на: А за бугром - это вообще преобладающий вид отопления жилья!
    расскажите подробней об этой стране эльфов,
    где газгольдеры прям у каждого дома зарыты.

  • Котел корейский Олимпия -100 цена 20000 р, мощность 11 кВт, Газелевский топливный бак 70 литров -3000 р., труба нержавейка родная корейская -3200 р. Отапливаю 40 кв.м.

  • Нафик такое? 40 квадратов утеплить и конвектор электический поставить...

    П.3

  • Ну на это есть причины!!!

  • Скажите, а у Вас как дымовая труба на улицу выведена? Сильно греется?

  • Прошу прощения что вклиниваюсь... Но мне интересен вопрос, да и автономная система отопления, по теме как никак :+)
    По существу: про реальное использование в наших сибирских условиях геотермальных тепловых насосов слышал кто-нибудь? На Западе, вроде, неплохо так топятся, но там и климат мягче. По ценам вроде как сравнимо с газовыми хранилищами(около 10 тысяч $ за оборудование+ монтаж). Правда, земляных работ по-более будет. Зато, практически, лучшая безопасность и лучшая автономность из всех систем отопления(нужно только электричество в небольших объёмах).

  • На мой взгляд использование теплового насоса предполагает предварительный выбор подходящего места его размещения (т.е. по сути участка под застройку), что административно не так просто, как хотелось бы. Плюс сама система инженерно не так уж проста (такой холодильник скомплектовать, смонтировать и техобслуживать если что случись, это кратно сложнее, чем "голландка" или "Каракан").

    А вот грунтовый теплоаккумулятор с зарядкой от водяного солнечного коллектора воплощен в нескольких км. от Н-ска уже несколько лет назад.

  • Я мало изучал проблемы ТН, но очевидно совершенно, что коэффициент использования электроэнергии там высок. В условиях нашей зимы снять много тепла, это нужно две скважины иметь. При этом вероятно, что одна превратится в ледник. С грунта такое низкопотенциальное тепло снять, это оч. дорогой агрегат. И опять тундра на участке. Температуры получаемые от ТН это не превышающие 35-40. Значит система. отопления становится нетрадиционной, громоздкой. С теплым полом тож возможны напряги.
    Не для нашего это региона. Где- нибудь у моря это супер будет.

    П.3

  • Это ещё немножко и не для нашего потребителя. Сложная система, при её обслуживании хозяину (если он не маньяк-энтузиаст, сам во все не вникает до мелочей) "спецы" так могут мозги пропарить и тем на бабки нагреть, что мало кто решится так рисковать-подставляться. Это все-таки масштаб-то не холодильника.

  • В ответ на: На Западе, вроде, неплохо так топятся, но там и климат мягче. По ценам вроде как сравнимо с газовыми хранилищами(около 10 тысяч $ за оборудование+ монтаж). Правда, земляных работ по-более будет. Зато, практически, лучшая безопасность и лучшая автономность из всех систем отопления(нужно только электричество в небольших объёмах).
    во-первых, червонец евро - это только на оборудование.
    а на скважины с трубами еще минимум пару червонцев того-же добавить.
    во-вторых, коэффициент использования электричества в среднем 3 к 1, то есть на 30квт тепла 10квт эл-ва таки надобно загубить, что ставит вопросы автономности под сомнение.
    в-третьих, чтобы делать скважины не в километр глубиной или не заморозить их напрочь, летом бы хорошо запускать насос в обратном направлении и закачивать тепло под землю.
    как кондишн он работает прекрасно, но соотношение 3 к 1 никто не отменял.
    и если еще и летом десяток киловатт эл-ва сжигать....

    так что сделать-то и у нас можно, но смысл действа неясен.

  • Котельная "под ключ" с насосом на 17 кВт около 21т.евро плюс электричество,плюс ТО получается очень дорого ,да и опыта эксплуатации у нас в Сибири скарей всего нет.

  • В ответ на: Котельная "под ключ" с насосом на 17 кВт около 21т.евро плюс электричество,плюс ТО получается очень дорого ,да и опыта эксплуатации у нас в Сибири скарей всего нет.
    Опыт эксплуатации в Сибири есть. Мы тепловые насосы устанавливаем (как и многое другое).
    Все не так страшно как тут живописуют.
    На мой взгляд, эксплуатация теплового насоса гораздо проще газового котла с газгольдером.
    И гораздо безопаснее.

  • сть склад промышленный.. перекрыт плитами.., а они старые и прохудились местами. Заказчик хочет поверх новую крыщу односкатку деревянную сделать.. хочет он эту крышу новую утеплить.
    и вот тут рождаются 3 варианта утепления:
    1. Вата в 10 см внутри новой крыши. Чтобы она работала, Заказчику придется топить так,чтобы тепло прогрело старые плиты перекрытия и пришло к этому слою утепления.
    2. Пенопласт снутри помещения к старым плитам. тут есть опасность появления конденсата по потолке.
    3. Пенопласт снаружи старых плит(дабы не промерзал), апотом сверху уже холодную односкатку.
    что посоветуете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: