Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Автономки для частников

  • На сегоднейший день появилась достаточно не дорогая итальянская технолоия автономного газоснабжения жилья.Кто чтонибудь об этом знает или сталкивался,откликнетесь.

  • ну давайте рассказывайте уже :миг:

    ART DE VIVRE

  • Ага. Тоже интересно )

  • Основным компонентом автономной сети газоснабжения является газгольдер – резервуар, емкость для хранения и использования сжиженного газа, от правильного выбора которого зависит эффективность работы всей сети газоснабжения. web-страница

  • Все хорошо и красиво,но только в Москве.

  • В ответ на: На сегоднейший день появилась достаточно не дорогая итальянская технолоия автономного газоснабжения жилья.Кто чтонибудь об этом знает или сталкивался,откликнетесь.
    сколько будет стоить Ваша система для одного дома (отапливаемая площадь до 100 кв.м)?

    ART DE VIVRE

  • сколько будет стоить Ваша система для одного дома (отапливаемая площадь до 100 кв.м)? Примерно 270-280т в каждом конкретном случае , стоимость будет разная .Есть варианты около 200т

  • гендиректор мля хотя по телефону адекватен )))0

  • В ответ на: Примерно 270-280т в каждом конкретном случае , стоимость будет разная .Есть варианты около 200т
    а смысл?
    автоматизированный котел на угле однако в те-же 200т встанет.
    без заморочек с газгольдерами, технадзором и пр..

  • В ответ на: автоматизированный котел на угле однако в те-же 200т встанет.
    АФАИК, с полгода назад тут шла речь о выпуске таковых на местном уровне с прогнозируемой розничной ценой порядка 60 т.(еперяшних) р.(ублей).

  • В ответ на: а смысл?
    автоматизированный котел на угле однако в те-же 200т встанет.
    без заморочек с газгольдерами, технадзором и пр..
    а где они автоматические котлы на угле?уголь осенью привези, в углярку перекидай, всю зиму к котлу проноси, и на котле заслонки подверни отверни.
    это автоматика?
    вот газ автоматика, цена газгольдера получается на 50-70 тыр дороже центрального газа, но я думаю независимость этих денег стоит.

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: в углярку перекидай, всю зиму к котлу проноси, и на котле заслонки подверни отверни.
    это автоматика?
    "Карбороботам" заслонки, АФАИК, не вертят (за отсутствием таковых, которые вертеть). Дволры сейчас кое-кто удже мотоблоками от снегао чистит, так какие проблемы уголь ссыпат на плёнку и потом каким-нибудь транспортёром?
    У друга газ в коттедже, так случился сбой на эл.подстанции, автоматика котел сразу вырубила. В том числе и дежурную запальную горелку. А вся семья была в дальнем отъезде. Хорошо тесть его раз в 3 дня наведывался, а то бы трындец трубам. Вот тебе и газ...

  • красиво расписали, но дешевле и удобнее газгольдер будет
    на случай отключения эл.энергии поставить простенький UPS

    ART DE VIVRE

  • Ну, щас!
    Пощитайте стоимость калории, Джоуля, кВт*ч от газа и от угля, потом приведите сюда итоги. :eek:

    П.3

  • Практикам наш поклон! :agree:
    Как итоги ОКР по продвинутому варианту? А как перевенец поживает, как кушает, как ..ээ.. много ли золы? :смущ:

  • Это ко мне обращение было? Ну, наверное...
    Первенец давно снят и стоит скучает. Продвинутый потребляет мерзкий уголь, но работает. Золы оч. много. Уголь такой. марка Г, большое Г.
    Понемногу дорабатывается, изменяется, наблюдается.

    П.3

  • В ответ на: Уголь такой. марка Г, большое Г.
    Так помнится говорил, что с качественным грохоченным проблемы уже нет, почему тогда такое ГГ?
    Ну и интересно насколько (субъективно) второй вариант оказался лучше перевенца (помню фразу, что первенец несмотря на свое несовершенство и так сам по себе уже многократно улучшил качество жизни)?

    Кстати, а что можешь сказать касаемо вот этой хитрой формулы ?

  • В ответ на: Ну, щас!
    Пощитайте стоимость калории, Джоуля, кВт*ч от газа и от угля, потом приведите сюда итоги. :eek:
    то что ТОПИТЬ углем дешевле,чем газом я не спорю
    но вот сделать АВТОМАТИКУ (т.е. осенью открыл вентиль, нажал кнопку и до весны забыл) на угле нельзя :спок:

    ART DE VIVRE

  • В этом году проблема с хорошим углем. Я не оч. понимаю пока, откуда ноги растут. Скорей всеобщая распоясаность и разеб...ство. Поскольку уголь за бугор грузится и грузится. Камешек к камешку. Из разговоров создалась какая то непонятная картина всей этой отрасли. Ниче там похоже не изменилось со времен Леонида Ильича.
    Собираюсь ехать на разрезы.
    Опять же из разговоров. Сказали, шта в этом году и-за высокого спроса, грохотили как попало и оборудование устало.
    Насколько новый котел интересней вышел? Ну, пока дело не дошло до измерения характеристик. Это нужно делать на нормальном угле. Как бы субъективно, гораздо лучче получилось.

    П.3

  • В этом году проблема с хорошим углем.
    как и в прошлом году и в будущем будет то же самое

    Я не оч. понимаю пока, откуда ноги растут.
    ноги растут из экономики

    Собираюсь ехать на разрезы.
    для чего?и кто Вас туда пустит?

    ART DE VIVRE

    Исправлено пользователем Дозорный (24.03.10 12:24)

  • Конешна автоматизация на таком уровне невозможна на любом твердом топливе. Или, строго говоря. невозможна с разумными вложениями(тут на ум приходит чурбан-автомат :злорадство:)
    по поводу формулы ниче сказать не могу. Нет пояснений, как он выводит этот коэффициент. По сути просто выложил какие то цифирьки.

    А там(на разрезах) чего запретная зона? :rofl: Красноярск 58...

    П.3

  • вообщето на САМИХ РАЗРЕЗАХ пропускная система и кого попало не пускают

    мне просто интересно для чего туда Вы поедите?

    ART DE VIVRE

  • Надо же... И колючкой все обтянуто, штоп ведро угля не скоммунизили.

    П.3

  • В ответ на: Как бы субъективно, гораздо лучче получилось.
    Вот и хочу узнать чем, субъективно, лучше! Водяная рубашка вроде бы планировалась, контур не вскипает, газовых карманов нет? Колосники - решетка или уже барабан? Дымомосом что теперь встало, эжекторы или уже центробежные? Ну и с цикличностью загрузка/чистка как обстоит?

  • там колючка и не нужна
    а ведро угля в Кемеровской области не проблема накопать
    Вы на разрезе хоть раз были?(я был)
    и для чего на разрезы то поедите?
    за одно узнайте сколько заграница платит за грохоченый уголь :спок:

    ART DE VIVRE

  • совсем не понял про рубашку и газовые карманы. Рубашка была и будет. При такой теплонапряженности металл без нее сгорит за месяц-два.
    Обычный колосник. Вентилятор центробежный. Цикличность на этом угле двое суток. Зольник переполняется быстро. по моей оценке зольность угля не меньше 30%. Это загрузка выгрузка. Чистка раз в десять, четырнадцать дней. Тож зависит от угля.

    П.3

  • В ответ на: совсем не понял про рубашку и газовые карманы. Рубашка была и будет.
    Как я помню, на эскизе теплообменник был только внутренний и шла речь, что площадь его была недостаточна, бывало вскипал, а выходной патрубок был не в самой верхней точке, из-за чего. образовывался газовый карман.

  • А я покупал этот "мытый" уголь в прошлом году. Получилось самое экономичное отопление. Невзирая на ценник 2500. И обслуживание котла упрощается оч. сильно. И грязи весьма мало.Нет пыли, низкая зольность 6%, высокая калорийность. Они ж,(забугорные) не кретины, штоп покупать марку Г(гуано), которая по сертификату имеет содержание штыба и крупного около 20%, а в реалии 50.

    Смысл приобретать пыль, которая в лучшем случае сгорает на половину? А все такой и покупают. Дескать ДОМ горит быстро. Ну, не надо его в печки пихать. Он качественное топливо для качественных котлов.

    П.3

  • во-первых: что за марка такая Г?она вообщето для металургов
    во-вторых:в Новосибирске всюду продается уголь марки Д
    в-третьих: где Вы купили грохоченый да еще и мытый уголь Вы в прошлом году мне так и не сказали.

    ART DE VIVRE

  • Нет. Он никогда не кипел, поскольку регулятор старт- стоп не позволяет этого делать. и в топке находится очень малое количество топлива. Из-за неправильно организованной внутренней циркуляции были зоны застоя. И было подкипание прилегающих слоев воды.
    Выходной патрубок как правило делают в самой верхней точке. Так сделано было, и сейчас так же. Сейчас сделан развитый теплообменник с более простой системой ходов воды. Что и позволило избежать зон застоя.

    П.3

  • Торговал в розницу с площадки на Сибсельмаше молодой человек по имени Игорь. Можно купить вагон в Белоне. :eek:
    Г это я так прикалываюси. Гуано, а не уголь.
    Не знаю где уголь марки Г используют в металлургии..
    Там используют коксы. А уголь маркт Г мало чем отличается от Д.

    П.3

  • его используют при создании коксующихся смесей, но не будем вдаватся в подробности, для бытовых нужд он не годен.
    зачем на разрезы то ехать собрались?

    ART DE VIVRE

  • прочитайте про свойства углей здесь

    http://www.rosugol.ru/e-store/coal_information.php

    Нужен качественный уголь стране. Нужен.

    П.3

  • ничего нового для себя из Вашей ссылки не открыл

    на разрезах добывают уголь хорошего качества
    а то что нет сортированого (или как Вы его люьите называть мытого) угля в Новосибирске, так это от того, что торговля углем это вид сезонного приработка, а не постоянно налаженый бизнес в условиях жесткой конкуренции. впрочем как и торговля дровами

    ART DE VIVRE

  • "Мытый" это прошедший этап так называемого "мокрого" обогащения. Рассуждая подобным образом и открывают пивнушки, и создают темы "как вложить мильен, штоп получать 100тыр в месяц"
    Нет такой инфраструктуры щас. Все гортопы и райтопы торгуют дерьмом. Они п, и привезли нормальный уголь, но кто его знает... Все ж, это новое чего та. Да и котлы-авто новое, хотя им лет 15 как минимум за бугром. :eek:
    А чего? думаете дровами плохо торгуют? Уверен, звезд не хватают, но на булочку с колбаской и икоркой некоторым хватает...

    Странно, что вы ничего не открыли нового из ссылки. Хотяп то, шта газовые угли вполне канают для быта. А вот в металлургические шихты его не очень....

    П.3

  • как не назови все одно сортированый

    Вашу тираду до конца не понял :o, но думаю Вы со мной согласны, что хорошего угля в городе нет.

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Странно, что вы ничего не открыли нового из ссылки. Хотяп то, шта газовые угли вполне канают для быта. А вот в металлургические шихты его не очень....
    из той ссылки следует, что они вообще ни куда особо "не канают"
    да и по моим сведениям на Кузбасе не добывают такую марку, хотя могу ошибаться

    ART DE VIVRE

  • Какие то словесные игрища. Хороший это какой? Тот, который "мытый" ? В розницу не купишь. Да и остальной в моих понятиях Г(гуано)

    И чего из этого?

    П.3

  • пускай будет "мытый" или "грохоченый" это специальные термины, для рядовых потребителей понятнее сортированый или отборный.

    ART DE VIVRE

  • Опять словесные игрища. сортированным углем торгую всю зиму. Почти все.Вопрос в качестве сортировки и в самом понятии. Если он по бумаге ДО, а на деле ДОМСШ, причем СШ составляют не менее 30-50% , а в бумажке 15, то к какому его причислять разряду?
    Получатеся сортированый уголь есть, но как то он хреново отсортирован.
    Если хотите понять о чем я веду речь, наберите уголь ДОМ в Яндексе и посмотрите картинки.

    П.3

  • дайте телефон хоть одного кто торгует сортированым углем

    ART DE VIVRE

  • Пжалста. Это не значит, что он всегда у них, но часто.
    Речпорт 375-1000
    Матвеевка 331-50-05
    Кузбассуголь 249-58-08
    Гортоп в 2ГИС найдете. Там и щас остатки ДО есть. Говно реально.

    П.3

  • Выглядит мытый уголь так. Немного есть пыли от транспортировки. Сколько, что ее набрать специально совком не получится. Есть немного и мелочь- семечка. Здесь на фото их нет совсем. Уголь приятен в обращении. Нет грязи, черных соплей. И главное очень экономичен. Сгорает с совсем малым зольным остатком.

    http://tbgroup.ucoz.ru/_pu/0/40945.jpg

    П.3

  • В ответ на: было подкипание прилегающих слоев воды.
    ... Сейчас сделан развитый теплообменник с более простой системой ходов воды. Что и позволило избежать зон застоя.
    Теперь понятно, оказывается я кое-что неправильно запомнил. Ну замечательно, что так все продвинулось.
    Через сколько ещё итераций планируется получить мелкосерийный образец? ;-)

  • при чем тут уголь когда речь идет о пропан-бутане?????
    и вообще уголь, солярка, мазут, отработка... это грязь, вонь, сажа, низкое КПД, а чистота, комфорт, уют????
    кажется вот о чем в первую очередь думать нужно!

  • Соляра горит оч. чисто с КПД до 90-95% Даже уголь горит почти без дыма. Насчет вони вапще недоумеваю. Сделай котельное- танковое помещение отдельным и фсё.

    А речь потому шта автономки это не тока бутан, пропан или метан.

    П.3

  • Не увидел вашего сообщения...
    Не знаю. Пока есть моменты, которые трудно проверить в доме. Думаю, как снять большую непрерывную мощность в длительном цикле. Морозы спали и дом уже не нагружает его. Есть еще несколько прилад для обеспечения работы на плохом угле. Их нужно проверять и доводить.Главная проблема слипание угля. Хочется штоп все ж, он этот уголь потреблял, хотяп ценой потерь. (иначе пыль не горитв быту) Уголь с большим содержанием пыли не желает подаваться нормально. Слипается в бункере. Даже ворошитель не помогает. Сказываются бытовые размеры девайса. Все ж, это не промышленная энергетика. Или нужно очень сухой уголь. Конешна это не топливо для автоматизированых котлов. С учетом расейской действительности хотелось бы и такой использовать когда нет выбора. На отсеяном до разумного состояния угле(процентов 15-20 семечки штыба), котел работает нормально.
    Съезжать пора на специальные площади и делать контроллер на Атмелке.

    П.3

  • В ответ на: при чем тут уголь когда речь идет о пропан-бутане?????
    Уголь затронули после утверждения, что автоматики на угле не существует. Все относительно, ибо газгольдерную систему автономной тож считать нельзя, ведь как уголь надо заводить, так и резервуар следует пополнять привозным сжиженым газом.

    Если смотреть глобально, за экологию и т.п., то что уголь, что газ, что отработка, по сути своей один чёрт углеводороды. Далее смотря с позиции углеводородных технологий как таковых, получается, что самое экологически чистый вариант это ветряк-аккумуляторы, система сбора дождевой и талой воды, далее электролизер с системой науглераживания, т.е. на выходе получаем тот самый синтез-газ, сжигая который в топке и в ДВС ты получаешь тепло и электричество, а в выхлопной трубе только водяной пар и углекислый газ.

    Вот это уже да, реальная автономка и экологичность. Сжиживай то, что идет из трубы, добавляй апельсиновый ароматизатор и торгуй "Фантой". :-)

    До "Фанты" мне пока далеко, но в части получения самого синтез-газа у меня ОКР уже начаты. :-)

  • В ответ на: До "Фанты" мне пока далеко, но в части получения самого синтез-газа у меня ОКР уже начаты. :-)
    Это чего? Расскажите.

    П.3

  • В ответ на: Это чего? Расскажите.
    Фактически сложилось такое понятие синтез-газа, что это смесь кислорода, водорода и углерода. На молекулярном или атомарном уровне - непринципиально, главное что смесь обладает самым актуальным свойством ископаемых углеводородов, как то экзотермичность процесса их быстрого окисления.
    ---
    небольшое лирическо-эмоциональное отступление:
    BEGIN
    Фактически суть в разложении воды на составляющие газы и науглераживание получаемой смеси. Способы осуществления процесса уже известны разные, поэтому когда на тематических форумах регулярно вылазят "знатоки", орущие "это фигня, электролиз требует энергии больше, чем можно получить от сжигания полученного газа" это вызывает естественное желание, Y@ппнуть им по черепу учебником физики за 6-й класс, чтоб они наконец-то вызубрили самые первые, основополагающие, его главы, а уж потом лезли в тему.
    END.
    ---
    Способность смеси гремучки и углерода взрываться с лихвой компенсируется тем, что получение синтез-газа не предполагает его накопления (складирования ), а предполагает его получение именно в оперативно-мелких количествах непосредственно перед потреблением (сжиганием).

    Из осуществленного:
    1) блок получения дуги на угольных электродах для плазменного разложения воды готов, дело за реактором (на выходе - готовый синтез-газ, но геммор со сменой электродов);
    2) готово "сердце" схемы накачки реактора и реактор по одному "широко известному в узких кругах" иностранному патенту, по которому истек срок патентной защиты. На выходе смесь ННО, которую надо науглераживать. (геммор пока в загоне реактора в нужный (энергоэкономичный) режим, идет нудный процесс подбора-изготовления элемента, который стоит между "сердцем" и собственно реактором).

    Конечно, имеется дефицит теории ("практика без теории - слепа, ..."), приходится его компенсировать практическими итерациями ("..., а теория без практики - глупа"). :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: