Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Оптимальная стратегия стройки

  • В ответ на: построите первый этаж, а там посмотрите, может второй и не надо. а может появится много много денех и продолжите.
    Это точно, может и хватит. Жизнь покажет

  • В ответ на: Это общей площади, 30 на чел.?Так и толучается примерно.
    И опять же у каждого свое. И надо соизмерять свои возможности с желаниями:улыб:Поэтому и знаю, что сразу дом не потянуть. Надо делать помаленьку. Конечно стройка затянется не на один год. Но зато будет где жить.
    Такая же история продходит к концу. Ломал дом половинками и строил.. 1год сломал полдома выкопал цоколь залил фундамент и сделал 1 этаж, зделал временное отопление и временную крышу, следующий год отдавал кредиты за стройку. 3год сломал вторую половину выкопал цоколь, залил фундамент и сделал 1 этаж из кирпича, 4год отдавал кредиты и сьездили в отпуск. 5 год 2 этаж решил делать из дерева и крышу.. пока делали смыло часть отделки 1го этажа :). 6год чистовая отделка цоколя и 1го этажа... А вот как отделывать 2й этаж даже ума неприложу.. немогу решится на сайдинг или еще какиенибудь плиты типа алюкобонд, или другие, и внутреннюю отделку думаю тоже не гипсокартоном, а гипсом заштукатурить. итого 3 года строил коробку. и часть отделки...3 года отдавал кредиты за стройку... и отдыхал... площадь дома 180кв.м. 3 раза отопление переделывал. последний из-за замены газового котла Яик на настенный будерос... тоесть все чугунные батареи заменил на алюминий. в это лето буду делать фасад и отделку 2го этажа... В перспективе выкуп соседней половины и еще стройка на 2года... но это уже капитальный гараж и т.д. итого 6 лет живу на стройке... еще 3-6месяцев на стройке жить... Из всего чтобы я хотел сделать не так как сделал это сделать второй этаж тоже из кирпича и не трахаться ни с фасадом ни с внутренней отделкой. ну и лудше бы строить этажи сразу а не из половинок..

  • зато заняты были. то строили, то денги зарабатывали, чтобы отдать. а так бы эти годы в старом домишке и жили бы.

  • В ответ на: Жизнь покажет
    вы имейте ввиду, что одно или двухэтажного дома несколько отличается по затратам как материалов, так и квалификации строителей.

  • В ответ на: зато заняты были. то строили, то денги зарабатывали, чтобы отдать. а так бы эти годы в старом домишке и жили бы.
    Правильно,я также считаю

  • В ответ на: Не секрет конечно.
    Дом на два хозяина. Одна часть дома один этаж 150 м.кв.
    ...................................................................................
    Сообщение снесли, постараюсь высказаться иначе…

    150 кв. один этаж, это достаточно много. Получается вы хотите построить сблокированный дом 300 кв. этаж. Это не простая задача.

    Так что одним из элементов оптимальной стратегии стройки ИМХО является продуманность проекта. Сядьте и крепко подумайте возможно сократив площадь, вы сможете в первый год закончить весь первый этаж.

    P.S. Учитывая ваше желание переехать и жить сразу после постройки, рекомендую крепко подумать о каркаснике.
    ИМХО. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Расматривал все существующие материалы в том числе и каркасник. Не внушает доверия этот способ строительства. Как временное жилье только, но нехочется тратиться на временное, которое может остаться постоянным. Поговорка не зря есть такая. Сделать уж чтото временное хорошее, чтоб не жалеть когда станет постоянным. По площади и сам уже задумался. Даже уменьшив общую площадь, весь этаж сразу не потяну. Только если уменьшить весь этаж до 150, по 75 на половину. Но тогда получатся клетушки. И х... его знает что делать. Задача не испростых.:хммм:

  • В ответ на: по 75 на половину. Но тогда получатся клетушки. И х... его знает что делать.
    6-8 туалет, 8-10 кухня, прихожая 15-18 и две комнаты по сколько получится.
    прихожая потом перерастёт в лестничный проём-прихожая. нормальная такая двушка. без изысков и излишеств.
    но тогда точно придётся строить второй(спальный) этаж. а на первом этаже комнаты объединить и сделать большую гостиную.
    сразу всё равно что один этаж 150м, что два по 75 можете не потянуть допустим. и стройка умрёт.
    я в прошлом году построил 7,2 х 10,2 (внутренний) на фундаменте из блоков. у меня ушло 450 тыр. в этом думаю не меньше уйдёт на мансардный этаж.

  • В ответ на:
    В ответ на: по 75 на половину. Но тогда получатся клетушки. И х... его знает что делать.
    6-8 туалет, 8-10 кухня, прихожая 15-18 и две комнаты по сколько получится.
    прихожая потом перерастёт в лестничный проём-прихожая. нормальная такая двушка. без изысков и излишеств.
    но тогда точно придётся строить второй(спальный) этаж. а на первом этаже комнаты объединить и сделать большую гостиную.
    сразу всё равно что один этаж 150м, что два по 75 можете не потянуть допустим. и стройка умрёт.
    я в прошлом году построил 7,2 х 10,2 (внутренний) на фундаменте из блоков. у меня ушло 450 тыр. в этом думаю не меньше уйдёт на мансардный этаж.
    Я на первую часть запланировал 500 т.р. без отделки. Конечно может и измениться что ни буть и стройка умрет. Если уменьшить до 100 м2, конечно будет дешевле. А вы из чего строили?

  • В ответ на: А вы из чего строили?
    фундамент фбс, перекрытие ж/б пустотка, стены сибит D 500, толщина 300, межэтажное из гнутого оцинкованного профиля с обрезной доской. потом, для того что бы котёл не брать очень мощный, еще утеплю стены минплитой с сайдингом. по таким холодам надо утеплять для верности. или топить окружающую среду.
    котла на 144 кв.м. хватит 20 квт на ТТ в холодный период, а для межсезонья 6 квт-электрический будет стоять в паре.

  • В ответ на:
    В ответ на: А вы из чего строили?
    фундамент фбс, перекрытие ж/б пустотка, стены сибит D 500, толщина 300, межэтажное из гнутого оцинкованного профиля с обрезной доской. потом, для того что бы котёл не брать очень мощный, еще утеплю стены минплитой с сайдингом. по таким холодам надо утеплять для верности. или топить окружающую среду.
    котла на 144 кв.м. хватит 20 квт на ТТ в холодный период, а для межсезонья 6 квт-электрический будет стоять в паре.
    Конечно такую стену надо утеплять.
    А фундамент сколько в земле, какой грунт? И почему монолитный не стали делать?

  • В ответ на: А фундамент сколько в земле, какой грунт? И почему монолитный не стали делать?
    всего высота 160, из земли торчит 60. грунт обыкновенный.
    а монолит он только по материалам дёшев. остальное только минусы: копать боле мене ровно, опалубку делать, бетон мешать( а если покупать хуб знал чего там привезут), погоду ловить, вибратор с электричеством где то брать, да и ждать когда прочность наберёт.
    а так - выкопал, подравнял, отсыпал подушку, блоки на самогрузе привёз-смонтировал, стяжку с сеткой сделал и кладку веди на здоровье.

    Исправлено пользователем Бартерлог (10.02.10 12:29)

  • Минусов у литья больше. Еще с фундаментом не определился.Может и правда блоками сделать.

  • а ещё можно качнуть http://sketchup.google.com/ и рисовать привязывая всё что надо к чему надо. прога простая до безобразия- это не автокад.
    и по теплотехнике http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/TepLoViAl.html
    есть чем заняться холодными днями и вечерами.

  • В ответ на: я в прошлом году построил 7,2 х 10,2 (внутренний) на фундаменте из блоков. у меня ушло 450 тыр. в этом думаю не меньше уйдёт на мансардный этаж.
    Если не секрет, состав затрат?
    Что сами, а что - подрядчики?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • подрядчиков не было. было время. и умение. а чебуреков учить как правильно работать желание отсутствовало.
    высота стены с фундамента 3,5 метра. один ряд вровень с пустоткой, один ряд на межэтажное перекрытие.
    итого примерно: 75 тыр фбс+ 15 тыр копка и монтаж, 140 тыр сибит, 70 тыр пустотка с монтажем, 45 тыр -песок, щебень, цемент, сетка, арматура, клей. 25 тыр профиль на перекрытие. ну и по мелочам ещё разное.

  • Про каркасник так-это Вы зря,надо мной смеялось пол общества и еще чуть чуть,а потом замучали с вопросами о помощи и консультациях. Не путайте щитовые дачи 60-х и каркасники построенные по нормальным технологиям.

    Балуюсь заборами

  • Если бы не жить там самому - был бы за каркасник

    жизнь прекрасна!

  • Все естественно начинается с участка и его метоположения а потом идет исследование грунта для закладки фундамента ну а потом все остальное.

  • Ну если каркаса боитесь- стройте брус 100 с утеплением,подороже правда будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • У меня из опыта жизни скажу На Прокопьевской -это за С ЧемскимЗаказчик Сергей поставил сибитовый домик один этаж , отзимовал в нем и на следующий год поставил второй Нам было хлопотно но мы поняли

  • вот это ценник за дома...
    http://dom.vadekvate.ru

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: