Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как правильно сделать отопление в доме

  • Какой котел выбрать? На каком виде топлива?
    Какие радиаторы поставить?
    Из какого материала делать отопление?
    Когда лучше закупать материалы?

    Задавайте вопросы, занимаюсь профессионально, консультация бесплатно!

  • Чудненько!
    Дом из бруса, с мансардой, 8х9. Для круглогодичного проживания. Вопросы:
    Какой котел выбрать? На каком виде топлива?
    Какие радиаторы поставить?
    Из какого материала делать отопление?
    Когда лучше закупать материалы?

  • Актуальная тема. Вот у меня дилема-делать тёплый водяной пол, или радиаторы ставить?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Тогда несколько доп. вопросов:
    Первый вопрос:
    Толщина бруса
    Толщина чердачного перекрытия и материал
    Эти параметры необходимы для понимания насколько теплый дом. Так как непроблема загнать тепло, важно сохранить.
    Второй вопрос: Есть ли газ, или возможность подведения? Какая выделенная мощность электричества? Хотите максимально автоматизировать систему?

  • Основной способ отопления-радиаторное.
    Теплый пол в санузлах, прихожей.

  • В ответ на: Тогда несколько доп. вопросов:
    Первый вопрос:
    Толщина бруса
    - 100+эковата 150+рейка20
    Толщина чердачного перекрытия и материал
    - утеплён хорошо, листовой метал кровля
    Эти параметры необходимы для понимания насколько теплый дом.
    - дом тёплый!
    Так как непроблема загнать тепло, важно сохранить.
    Второй вопрос: Есть ли газ, или возможность подведения?
    - нет
    Какая выделенная мощность электричества?
    - до10кВт
    Хотите максимально автоматизировать систему?
    - естественно!

  • Vinni2
    Есть много минусов теплого пола:
    - довольно трудное регулирование температуры теплым полом, (не в сибири)
    - нельзя перегревать,
    - поднятие пыли с пола, особенно если есть маленькие дети,
    - спать лучше в прохладной зоне,
    - мебели и коже необходима влажность,

  • Alter54
    Если дом теплый, тогда возможно отопление газовыми балонами. Для точного расчета расхода баллонов нужна общая площадь отапливаемых помещений. дом 8*9, сколько этажей?

  • В ответ на: Alter54
    Если дом теплый, тогда возможно отопление газовыми балонами. Для точного расчета расхода баллонов нужна общая площадь отапливаемых помещений. дом 8*9, сколько этажей?
    Ого... газ, да ещё в балонах, да в деревянном доме... вы часом не пироман (или сжиженным газом банчите)???
    Я ж написал: с мансардой!
    Жилая площадь... ну метров 100-120...

  • Alter54
    На такую площадь расход газа будет примерно: 1балон (45литров) на 1 неделю.
    Очень важно при использовании балонов соблюдать правила безопасности. Тогда проблем не будет.

  • Ладно, с источником тепла потом поговорим, ну а в остальном? Вопросов то не один...
    Или вы предлагаете газовые пушки тепловые в комнатах ставить??? :eek:

  • Alter54
    Если такой вариант устаривает, т.е. раз в неделю необходимо менять баллон.
    Имея три балона, можно ездить на заправку 2 раза в месяц.
    Если такой вариант устраивает могу рассчитать стоимость.

  • Alter54
    Нет я предлагаю:
    газовый котел (двухконтурный:отоплени+гвс)
    который будет работать на пропане(балон 45литров), и радиаторная закрытая система отопления, трубы выполнены в современных материалах.
    Стоимость материалов примерно равна площади. Стоимость работ от 50 до 70% от площади, в зависимости от сложности работ.

  • Система будет с ЕЦ? Современные материалы чем лучше проверенных временем? Почему радиаторная система, а не например регистровая?

  • Alter54
    Нет эта система с принудительной циркуляцией.
    Современные материалы в данном случае можно использовать(полипропилен, металлопластик, медь), можно конечно и сталь, но нет необходимости. Что касается регистров, и системы с естественной циркуляцией- единственный ее плюс, не зависит от электричества, но тогда только твердотоплевный котел, и ни какой автоматизации.

  • Вот это гораздо приятнее, в свете последних деяний лучше быть полностью независимым от света, газа, и прочих благ... Кстати лес рядом с домом, дров немеряно...
    А разве твёрдотопливных котлов с длительными режимами горения нет??

  • дано
    первый этаж - пеноблок 30см толщина, площадь 36 квадратов планируется утепление снаружи.

    мансарда - 2 квадрата. утеплять буду эковатой.

    газа нет и поэтому думал ставить ТТ котел + электричество.

    Систему планировал собирать с принудительной циркуляцией.

    вопрос
    какие трубы и радиаторы использовать и как вобще сделать разводку?

  • В ответ на: Alter54
    Что касается регистров, и системы с естественной циркуляцией- единственный ее плюс, не зависит от электричества, .
    А как же равномерное распределение тепла, взамен точечного перегрева радиаторными конвекционными системами с постоянной пылью и пересушенным воздухом в жилых помещениях???

  • Тоже думаю над такой проблеммой. Пока остановился на инфракрасниках и буллерьяне большой мощности. Инфракрасники даже и купил, правда пока не установил.

  • В ответ на: Alter54
    , но тогда только твердотоплевный котел, и ни какой автоматизации.
    А ведь не совсем верно ваше утверждение.
    Можно и газовый поставить, например Беретта Автоном. :смущ:В регистрах большое водозаполнение, как и в системе с естесственной циркуляцией. Поскольку диаметры труб большие, минимум дюймовые. Отсюда сразу увеличивается необходимая мощность на прогрев всего объема теплоносителя, и соответственно - расход топлива.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Трубы желательно стальные или медные, поскольку регулировка по температуре у Т.Т. хуже чем у газового и жидкотопливного. И чтоб избежать перегрева всех пластиковых труб, берём медь или сталь.
    Радиаторы - любые подойдут.
    Вариантов разводки - несколько, надо подбирать что вам больше подойдёт.
    Если решите ставить металлопластик или полик, необходимо установить циркуляционный насос. и к нему желательно либо бесперебойник мощнвый, либо инвертор 12/220, чтоб не допускать перегрева котла и труб соответственно

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • Alter54
    Единственный вариант котел работающий на сжигании пилет, там существует автоматическая подача из бункера, но опять же нужно электричество. И стоимость пелет большая.

  • ну елки. Я думал сделать металлопластиком и все. А насос в любом случае ставить буду и резервное питание этого насоса обеспечивать

  • ответ на:
    А как же равномерное распределение тепла, взамен точечного перегрева радиаторными конвекционными системами с постоянной пылью и пересушенным воздухом в жилых помещениях???

    Если регистры сделаны, от твердотопливного, котла, то при естественной циркуляции, теплоотдача по помещениям будет неравномерная, соответственна неравномерная температура в помещении. Что касается конвективного теплообмена, то эт онаоборот эффетивная теплоотдача и равномерное распределение по помещению, а чтобы избежать перегрева, необходимо ставить регуляторы.

  • ответ на :Тоже думаю над такой проблеммой. Пока остановился на инфракрасниках и буллерьяне большой мощности. Инфракрасники даже и купил, правда пока не установил.
    Инфракрасники - только длыя не жилых помещений (вредное излучение).
    Булерьян- это воздушное отопление, тоже для не жилых помещений, в одно пространство.

  • ответ на:А ведь не совсем верно ваше утверждение.
    Можно и газовый поставить, например Беретта Автоном.
    В регистрах большое водозаполнение, как и в системе с естесственной циркуляцией. Поскольку диаметры труб большие, минимум дюймовые. Отсюда сразу увеличивается необходимая мощность на прогрев всего объема теплоносителя, и соответственно - расход топлива.

    Да возможен и такой вариант, но тут нужно определиться, что хотим получить: атономно, дешево, эффективно.

  • Ага, а стоимость самого котла еще больше :),
    мы просчитывали(сравнивали окупаемость), если взять стоимость солярки 20 руб за литр + стоимость котла на солярке (причём немецкого), и стоимость пеллетного котла + стоимость пеллет 5-7 руб за кг. То пеллетный окупится примерно за 4-5 лет.
    НО солярку оптом можно брать дешевле. А в стоимость пеллетного не закладывали стоимость хранилища пеллет. Ведь для них должна быть определённая влажность, иначе это будут не пеллеты вовсе, а труха.

    Царь прикажет, дураки найдутся.

  • ответ на :
    дано
    первый этаж - пеноблок 30см толщина, площадь 36 квадратов планируется утепление снаружи.

    мансарда - 2 квадрата. утеплять буду эковатой.

    газа нет и поэтому думал ставить ТТ котел + электричество.

    Систему планировал собирать с принудительной циркуляцией.
    вопрос
    какие трубы и радиаторы использовать и как вобще сделать разводку
    Ответ: Вашем случае, можно поставить 3,5-5 кВт. электрокотел. Дороже, чем твердое топливо, но будет комфорт! Если делать ТТ котел, то лучше делать из стали. Если делать трубы из полипропилена или металлопластика, то необходимо делать подпитку холодной воды. И увеличивать емкость системы (добавляем в систему бочку 200литров).

  • Неверно, расход топлива от объёма теплоносителя НЕ зависит.

  • В ответ на: Тоже думаю над такой проблеммой. Пока остановился на инфракрасниках и буллерьяне большой мощности. Инфракрасники даже и купил, правда пока не установил.
    Воздухогрейка не хорошо в жилых помещениях... даже вредно я бы сказал... Я таки решил делать регистровую систему с ец, максимально автономную, так спокойнее... И инфракрасные полы, как самая лояльная система отопления в жилых помещениях.

  • можно и электрокотел но тогда получается полная зависимость от электроэнергии ((

  • Пеллеты тоже не "подарок"... нужно: дрова или уголь, этого у нас с избытком, всё остальное в любой момент может подорожать или исчезнуть. Вот из этого и нужно исходить!
    Насчёт неравномерности прогрева регистровой системой, заблуждение и невежество...
    Канешно выгоднее впарить принудиловку с кучей труб и радиаторов, и думать не нужно, насос помощнее и готово. :спок:
    Расчитать гравитационку и регистровую систему сможете?!

  • Ага, а стоимость самого котла еще больше :),
    мы просчитывали(сравнивали окупаемость), если взять стоимость солярки 20 руб за литр + стоимость котла на солярке (причём немецкого), и стоимость пеллетного котла + стоимость пеллет 5-7 руб за кг. То пеллетный окупится примерно за 4-5 лет.
    НО солярку оптом можно брать дешевле. А в стоимость пеллетного не закладывали стоимость хранилища пеллет. Ведь для них должна быть определённая влажность, иначе это будут не пеллеты вовсе, а труха.
    Я не пропагандирую Пилеты, сам считаю этот вариант не дешевым. Предложение относилось к варианту автоматизации при использовании котла работающего на твердом топливе.

  • ответ на :Неверно, расход топлива от объёма теплоносителя НЕ зависит
    Зависит но незначительно.
    В осномном расход зависит от теплопотерь здания.
    А от способа передачи тепла, от источника к помещению.

  • Автоматизация - имелось в виду поддержание заданной температуры и минимум обслуживания, раз в пару дней загрузил топливо и спишь спокойно.

  • Вот из этого и нужно исходить!
    __________________________
    В каждом конкретном случае по разному. Если у Вас действительно дом утеплен по требованиям, то практически уверен, что можно не сложную систему отопления сделать и не одну, а несколько, включая печь камин.

  • раз в пару дней загрузил топливо и спишь спокойно.
    _________________________________________
    Это заблуждение. Контролировать нужно каждый день. Сложности нет. Вот тогда можно спать спокойно.

    Исправлено пользователем эковата (26.11.09 15:21)

  • В ответ на: ответ на :Неверно, расход топлива от объёма теплоносителя НЕ зависит
    Зависит но незначительно.
    Да, не зависит! С чего должен увеличиться расход-то, если воды на пару вёдер в системе больше??? Или вы не профессионал, а просто манагер??? :смущ:

  • Ну я утрированно канешно пишу, понятно что контроль должен быть!

  • ответ на:Автоматизация - имелось в виду поддержание заданной температуры и минимум обслуживания, раз в пару дней загрузил топливо и спишь спокойно.

    Такая автоматизация возможна, но не на дровах.
    На газе, на ж/т. Экономичнее на газе.

  • Повторю вопрос:
    Сможете расчитать гравитационку и регистровую систему?? Если нет, то смысла в дальнейшем общении не вижу... сделать принудиловку радиаторную можно и самому, ума много не нужно, тем более на м-пластике.

  • ответ на :Неверно, расход топлива от объёма теплоносителя НЕ зависит
    Зависит но незначительно.

    Да, не зависит! С чего должен увеличиться расход-то, если воды на пару вёдер в системе больше??? Или вы не профессионал, а просто манагер???
    Ответ: поэтому и пишу что незначительно, в день это незаметно, а за весь период, набежит почуть чуть!

  • В ответ на: ответ на :Неверно, расход топлива от объёма теплоносителя НЕ зависит
    Зависит но незначительно.

    Да, не зависит! С чего должен увеличиться расход-то, если воды на пару вёдер в системе больше??? Или вы не профессионал, а просто манагер???
    Ответ: поэтому и пишу что незначительно, в день это незаметно, а за весь период, набежит почуть чуть!
    Угу, напишите что разница будет на уровне поргешности измерений... То есть никакой... :миг:

  • В ответ на: ответ на:Автоматизация - имелось в виду поддержание заданной температуры и минимум обслуживания, раз в пару дней загрузил топливо и спишь спокойно.

    Такая автоматизация возможна, но не на дровах.
    На газе, на ж/т. Экономичнее на газе.
    Газа нет, и не охота с ним связываться - подорожает, замёрзнет и т.п. Нужна надёжная система, для себя, не на продажу!

  • Газа нет, и не охота с ним связываться - подорожает, замёрзнет и т.п. Нужна надёжная система, для себя, не на продажу!
    Ответ: Я для себя, бы предпочел ГАЗ!
    Рассчитать данную систему не составляет труда.
    Что вы хотите?
    Вам нужен только проект? Или все вцелом?

  • В ответ на: Инфракрасники - только длыя не жилых помещений (вредное излучение).
    Булерьян- это воздушное отопление, тоже для не жилых помещений, в одно пространство.
    А поподробнее с этого места?
    Электроконвекторное отопление тоже для нежилых помещений? :eek:

  • В ответ на: Газа нет, и не охота с ним связываться - подорожает, замёрзнет и т.п. Нужна надёжная система, для себя, не на продажу!
    Ответ: Я для себя, бы предпочел ГАЗ!
    Рассчитать данную систему не составляет труда.
    Что вы хотите?
    Вам нужен только проект? Или все вцелом?
    Мне нужен проект и монтаж системы. Котёл на дровах, гравитационка, регистровая схема, смогёте?!
    Как в вто вступим (не за горами уже) и газ будет как в германии по цене я вам посочуствую...
    :а\?:

  • В ответ на:
    В ответ на: Инфракрасники - только длыя не жилых помещений (вредное излучение).
    Булерьян- это воздушное отопление, тоже для не жилых помещений, в одно пространство.
    А поподробнее с этого места?
    Электроконвекторное отопление тоже для нежилых помещений? :eek:
    С открытой спиралью, канешно не для жилых, или вы кислород не потребляете?? А то его спираль раскалённая очень хорошо потребляет, интенсивнее вас раз в 100... :yes.gif:
    Инфракрасное излучение полезно для человека, путаете с радиационным?? :eek:

  • Мне нужен проект и монтаж системы. Котёл на дровах, гравитационка, регистровая схема, смогёте?!
    Как в вто вступим (не за горами уже) и газ будет как в германии по цене я вам посочуствую...
    Ответ: где находится объект, и на какой стадии строительство?
    насчет вто и подорожание сомневаюсь, и если подорожает одно, то подорожает все!!! у нас в стране так!

  • В ответ на: С открытой спиралью, канешно не для жилых,
    Про открытую я не спрашиваю - это каменный век (вернее развитОй социализЬм).
    Я ТАКОЙ имел ввиду.
    В ответ на: Инфракрасное излучение полезно для человека, путаете с радиационным??
    Это не я путаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: