Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • комрады. Совета надо.

    В общем есть такой вот фундамент (в прикрепленном файле) Высота с внутренней стороны 600мм, продухи имеются. Пот домом плодородный слой полностью снят до глины.

    Размеры 6x6, дом для круглогодичного проживания

    Теперь вот думаю как бы правильно пол организовать?

    Лаги пола из какой доски ложить? Нужен ли утеплитель в моем случае?

  • мда. Походу придется делать как получиться ((((

  • Отличный размерчик. Можно сделать несколькими способами. Положить лаги 15*15 3 метровые и их утеплить, а можно поверх лаг сделать теплый пол. Я бы, выбрал второй. Правда больше материала, но пол будет качественный. Утеплять нужно не менее 20см.

  • Ничего не понимаю. Сегодня встречался с довольно опытным строителем (он всю жизнь в стройках) дык он сказал что шибко утеплять пол ненужно. Так же сказал что насосное оборудование для скважины можно смело опустить в подпол. Сделал только одну поправку что мол отдушины обязательно зимой затыкать необходимо.

    Планировал сделать так.

    1. Лаги
    2. пол доской 5-ка
    3. выравнивающий слой (еще думаю как)
    4. подкладка под ламинат
    5. ламинат

  • Ничего не понимаю. Сегодня встречался с довольно опытным строителем (он всю жизнь в стройках) дык он сказал что шибко утеплять пол ненужно.
    _______________________________________
    Есть нюансы, ну например утеплять пол в старом доме с подпольем. Я бы не рекомендовал, потому, что не известно как будет работать фундамент, так как земля под домом в случае утепления пола замерзнет. В Вашем случае, я как понимаю мелкозаглубленный фундамент. Должен выдержать замерзания грунта. Т.е. если вся земля под фундаментом замерзнет, он все равно выполнит свою задачу. Тогда зачем Вам греть грунт? Пол и потолок должны быть утеплены лучше чем стены.

  • Эковата дело говорит.
    Утеплите пол обязательно.
    можно в качестве пола использовать SIP-панели на 200 мм, можно лаги+обрешетка+пол 50+эковата.
    Разницу в цене за пару лет отобъете на отоплении+комфорт несравнимый!
    Можно босиком зимой ходить.
    В вашем же варианте - не комфорт.
    Поверьте - сам в доме живу.

  • Просто у одного человека знакомого сделано так (дом большой)

    1. Подвал:- электрокотел для отопления + насосное оборудование
    2. Гараж. Отопления нет
    3. Жилой этаж. Отапливается

    Так вот. даже в самые суровые морозы подвал у него не промерзал и при этом плита в подвале просто залита на подушку из песка и щебня. Между этажами плита пустотка.

    В моем случае под домом плодородного слоя нет. Уровень ниже примерно на 30 - 40 см от уровня плодородного слоя. В подпол (если воду не успеют организовать) придется ставить насосное оборудование. Ну некуда его больше ставить.

    В теории подпол должен быть сухой. Ну на всякий случай можно закатать электрический теплый пол. Опять же в теории от пола холода быть не должно. Ну да он будет чуть прохладнее чем воздух в самом доме.

    Просто сколько видел старых домов с подполом, ни где не видел что бы он был утеплен. Просто лаги + доска и все. И вся разводка с водой идет в подполе.

  • Андрей, вот потому и спрашиваю совета. А про СИП поподробнее можно?

    Как пол с их помощью делается? На лаги укладывается или как?

    Задача в общем следующая. За минимум средств получить оптимальный пол.

    А что если снизу к лагам подшить фанеру, заполнить пространство утеплителем (ну пусть эковатой) и сверху зажить досками 5-кой, дальше выравниваем ну и уже ламинат.

  • сверху зажить досками 5-кой, дальше выравниваем ну и уже ламинат.
    __________________________________________
    Ну а почему не половой доской? Позвони завтра. Расскажу как делать нужно.213-39-06

  • 1. SIP-панели - готовые половые панели, утеплитель пенопласт. Дешево и сердито:улыб:Сверху можно сразу ламинат. Лаги не нужны.
    2. Я примерно так и писал - фанера/ОСП-эковата - пол. Можно положить хорошую (Качественную) половую доску и не ложить ламинат. Морилка+лак - очень и очень получится.
    Ведь потом этот дом=баня? Ламинат убирать придется.

  • Дело в том что ламинат лежит и ждет часа своего.
    Половая доска дорого хоть и практично.
    А по бани у нас появилась идея которую мы в будующем исполним. Так что ламинат придется снимать только в одной комнате.

    А по сип панелям у кого проконсультироваться можно и какова стоимость?

  • На участке D58 c понедельника начнется стр-во дома из SIP-панелей.
    И пол в том числе.
    Можно будет все "потрогать руками":улыб:

  • цена SIP-панели примерное 1-1,2 тыс за м2.

  • хм.

    Чет оно то и выходит.

    А какая контора этими панелями занимается? Просто по иронии судьбы уеду из города в понедельник вечером. Вот хотелось бы в тот же понедельник только днем съездить и проконсультироваться со спецами.

    ту Эковата:
    А сколько надо эковаты что бы утеплить пол на 36 кв. м. ? Ну и стоимость материала тоже интересует.

  • Что-то оч сомневаюсь....
    Тем более про насосное оборудование в подполе без утепления...
    Мало ли что он много лет в строительстве! Он же не курирует объекты после постройки. И это для меня не аргумент, про то, сколько человек в строительстве.
    Моя знакомая в прошлом году делала водопровод в дом. От скважины к дому труба идёт (у неё) на глубине 1,8 м. Потом в доме поднимается на верх, труба утеплена . Фундамент - блоки ФБС ( глубина 1,2), цоколь h-0,6. Так вот именно на пути подъёма воды в дом (вертикальная часть) вода и перемерзала.

    Помните про морозную зиму) если уж трубу перехватит, то до весны))

  • Если пол не утеплён, то продухи закрывать нельзя!

  • В ответ на: если уж трубу перехватит, то до весны
    Трансформатор сварочный подключаете, труба нагревается и делов то.

  • Это в случае если труба железная.

  • В общем перечитал кучу информации. Решено утеплять пол.

    Появилось пара вопросов
    1. Надо ли что то укладывать на глину под полом?
    2. черновой пол из чего делать?
    3. Не совсем понял с гидро и паро изоляциями
    4. Собственно утеплитель

  • 1. Можно для успокоения совести засыпать керамзитом:улыб:2. 100% зависит от конструкции "утепления пола".
    Если это SIP-панели - то черновой совсем не нужен.
    Если утеплитель эковата или минвата - можно любой, пропитанный анисептиком.
    3. Если утеплитель минвата (базальт) - читайте инструкции по пленкам паро-гидро изоляции.
    Хороший материал на сайтах Изоспан и Ондулин (они тоже делают пленку).
    4. Решать вам:

    -Нужно дешево - минвата.
    - Нужна экология - эковата.
    - Нужна простота монтажа и тепло - SIP.

    -Нужно "дешево и сердито" - керамзит.

  • у тещи на даче фундамент точно такой же, как у ТС на фото. И размеры такие же. Теплый пол не делали. Просто на лагах постелили половую доску. От пола тянет холодом и сыростью. Вот чем сейчас это можно исправить? Вскрыть пол и насыпать под половую доску керамзит прямо на глину? А не выйдет ли, что керамзит тоже втянет в себя влагу с почвы, и никакого утепления не получится в результате?

  • В ответ на: Если пол не утеплён, то продухи закрывать нельзя!
    и кто Вам это сказал?

    ART DE VIVRE

  • лично я считаю, что в утеплении пола смысла нет, все равно когда будете ходить по ламинату будете ощущать, что пол ХОЛОДНЫЙ.
    продухи на зиму закроете плотно и не будет сквозняков.
    про экономию на отоплении это от лукавого (теплый воздух поднимаеться вверх, а не вниз)
    к тому же от земли, пока она не промерзла (февраль) идет тепло.
    у меня пол не утеплен (по дому все равно хожу в тапочках)
    в прошлую зиму в подполе постоянно было +15.

    ART DE VIVRE

  • про экономию на отоплении это от лукавого (теплый воздух поднимаеться вверх, а не вниз)
    к тому же от земли, пока она не промерзла (февраль) идет тепло.
    у меня пол не утеплен (по дому все равно хожу в тапочках)
    в прошлую зиму в подполе постоянно было +15.
    ________________________________________
    Это не от лукавого. К полу и потолку более высокие требования по утеплению чем к стенам. У вас подполье теплое потому, что тепло из дома греет его. Другой вопрос , по полу комфортно ходить босиком - если температура равна температуре человеческого тела.

  • каким интересно образом у меня верхняя часть дома греет нижнию?
    та же ситуация с подвалом у отца в капитальном не отапливаемом гараже: на 1 этаже +5, в подвале +10, в погребе +15.
    что в этом случае греет подвал и погреб? тепловыделения от автомобиля?

    про потолок согласен, его надо тщательно утеплять, чтобы тепло не уходило.

    ART DE VIVRE

  • А как вы собираетесь конденсат зимой убирать - пол неутепленный

  • а каким образом он будет образовываться?
    воздух в подполье сухой и теплый, лаги и доски теплые
    конденсат выпадает на холодных поверхностях

    ART DE VIVRE

  • как дела с полом?
    как решили сделать или уже сделали?

    ART DE VIVRE

  • воздух в подполье сухой и теплый, лаги и доски теплые
    ________________________________________
    За счет чего воздух в подполье теплый? Не могу понять.

  • земля отдает тепло, накопленое за лето
    у меня в доме температура за день скачет от +15 (вечером когда прихожу домой и если на улице -30) до +24 (когда печка протопиться) в подполе температура постоянно +12-15 (специально мерял, тоже хотел пол утеплить).
    я же Вам рассказывал про гараж у отца, в нем холодно становиться в конце февраля, когда кругом земля промерзнет.
    поэтому я отказался от утепления пола, просто положил в гостиной у дивана ковер и все.
    все остальные варианты это выброшеные деньги, т.к. борьба за 1-2 градуса (в нашей стране это экономически не оправдано)

    ART DE VIVRE

  • в подполе температура постоянно +12
    _________________________________
    У нас оказывается тоже +12 (жена говорит)
    И пол температура +15 - очень холодный.
    У моего товарища относительно теплый сибитный дом с плитами перекрытия, температура в подвале около +5 градусов. Мы то с Вами точно подполье греем. Если дом без подполья, нужно пол утеплять и чем больше, тем лучше.

  • не знаю откуда у товарища +5 взялось
    но у меня есть другой пример приведу еще раз: у отца в капитальном НЕ ОТАПЛИВАЕМОМ гараже: на 1 этаже +5 (здесь согласен еще может быть от машины тепло), в подвале +10, в погребе +15.
    что в этом случае греет подвал и погреб? тепловыделения от автомобиля?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: У нас оказывается тоже +12 (жена говорит)
    И пол температура +15 - очень холодный.
    даже если Вы утеплите пол, он от этого теплее не станет. батареи отопления выше пола и пол никак не прогревают.
    возьмем для примера пол в квартире на любом этаже, кроме первого: пол также холодный, хотя под ним не холодное подполье,а теплая квартира. все дело в материале пола, чем ниже его теплопроводность тем теплее он КАЖЕТЬСЯ на ощупь. Покройте пол у себя пробкой и у Вас будет очень теплый пол на ОЩУПЬ.

    ART DE VIVRE

  • на 1 этаже +5 (здесь согласен еще может быть от машины тепло), в подвале +10, в погребе +15.
    _________________________________________
    Следовать Вашей логике, можно перестать топить в Вашем доме и температура будет держаться в плюсе. Будет греть дом подполье.

  • В ответ на: на 1 этаже +5 (здесь согласен еще может быть от машины тепло), в подвале +10, в погребе +15.
    _________________________________________
    Следовать Вашей логике, можно перестать топить в Вашем доме и температура будет держаться в плюсе. Будет греть дом подполье.
    какое то время да, но будет не комфортно:улыб:я думаю с месяц плюс постоит и система не разморозиться
    просто пока в доме температура выше чем в подполье, тепло из подполья не уходит.

    ART DE VIVRE

  • я думаю с месяц плюс постоит и система не разморозиться
    ______________________________________
    Я думаю, что если отключить отопление в середине зимы, не более 5 дней дом простоит.(хотя многое зависит от того, как утеплен дом)

  • может быть, но лучше не проверять:улыб:
    та же ситуация у меня была с пластиковыми окнами: когда я собирался их ставить надеялся на уменьшение суточного перепада на 4-5 градусов и не верил людям прошедшим через это, которые утверждали что я ничего не выйграю, т.к. у меня стоят хоть и старые но хорошо установленые, утепленые и с двойными рамами окна. как выяснилось после установки пластиковых окон те люди были правы:хммм:единственый плюс:жене окна мыть проще стало ну и покрасивее они.
    главное стены и потолок.

    ART DE VIVRE

  • Нет не сделал еще. Пока безуспешно пытаюсь среди знакомых кто в частных домах живут, найти дом с утепленным полом. Столько уже полов переглядел. Идинственное нашел один дом из 100 го бруса с печным отоплением где пол утеплили опилками и сверху кинули пенопласт и все зашили доской 5 кой.

    Вот так вот :шок:

  • пол утеплили опилками и сверху кинули пенопласт и все зашили доской 5 кой.
    _________________________________________
    Опилки дают большую усадку, а в пенопласте будут жить мыши. Понимаю людей, у которых не знаний не денег нет. Это наша беда. Но так полы не делают. Учите матчасть.

  • может и не в тему, НО мыши в доме будут жить при любом утеплителе при условии отсутствия КОТА:смущ:

    а опилки, да не хорошо, да и пенопласт тоже не вдохновляет

    ART DE VIVRE

  • НО мыши в доме будут жить при любом утеплителе при условии отсутствия КОТА
    _________________________________________
    Соглашусь, но на половину. Если подполья нет и пол хорошо сделан, то мыши могут попасть только через дверь. Ну например. Дом на свайном фундаменте. Между лагами и грунтом 60см. Пол сделан не по остаточному принципу - нормальный материал без щелей. Утеплитель 20 см. В доме дырок для кошек нет.

  • Была у нас как-то дача с таким же ленточным фундаментом как у вас. Там был сделан под лагами черновой пол (из горбыля), на этот горбыль насыпан керамзит. Ну и чистовой пол - обычная доска для пола. Было отлично. Тепло, сухо.

    А вот на нынешней даче у тещи - проблема: чернового пола нет. Просто на высоте 60 см от грунта на лаги уложена половая доска. И хоть доска хорошая, щелей нет. Но сырость и холод от земли в дом идут. Вот, не знаю, как это можно сейчас исправить.
    Здесь предложили насыпать керамзит прямо под пол, на землю. Но я подозреваю, что так проблему не решить. Боюсь, керамзит на земле тоже будет сырость впитывать.
    А вам сейчас как раз можно устроить всё по-хорошему: черновой пол - слой керамзита - чистовой пол.

  • надо не пол утеплять, а от сырости избавляться, т.е. делать нормальные отдушины

    ART DE VIVRE

  • Отдушины нормальные есть.

  • В ответ на: надо не пол утеплять, а от сырости избавляться, т.е. делать нормальные отдушины
    значит не нормальные, раз в подпольном пространстве сырость

    ART DE VIVRE

  • Ну может я бы добавил одну. На одной стороне фундамента отдушины нет. Но как??

  • В ответ на: Ну может я бы добавил одну. На одной стороне фундамента отдушины нет. Но как??
    а говорите нормальные отдушины :спок:
    как вентилироваться то будет?
    берете перфоратор и долбите.

    ART DE VIVRE

  • легко сказать. С той стороны фундамент практически не поднят над отмосткой. Дом на пригорке.

    ЗЫ А нас строители убеждали, что с трех сторон отдушины - этого достаточно.

  • ну можно увеличить площадь существующих отдушин. здесь где-то писали как считать площадь отдушин

    ART DE VIVRE

  • спасибо. поищу инфу.

  • А как вы считаете, если сделать отдушину прямо в полу возле той стены, где в фундаменте отдушины нет. Это поможет?

  • тогда будет воздух из подполья в дом тянуть

    ART DE VIVRE

  • будет, конечно. Но это ведь дача. Уехали после выходных и оставили отдушину+форточку. За неделю подсохнет. А приедем - закроем. Как вы считаете?

  • хмм, может и получиться
    впринципе можно вентилятор в отдушину воткнуть, чтобы создать больший сквозняк

    ART DE VIVRE

  • а знаете, я попробую.
    ЗЫ Осталось уговорить тещу на дыру в полу. :umnik:

  • тогда как варианнт, выдалбливаете в фундаменте отверстие под отдушину, а по скольку она с наружи оказывается ниже уровня земли то берете пластиковую трубу канализационную и выводите в верх.

  • Ну по итогу то чего? Кто скажет рецепт дешевого и утепленного пола?желательно с цифрами. Площадь 36 квадратов. А то мы 8-го числа стены начинаем поднимать, а с полом вопрос не решен.

  • В ответ на: Ну по итогу то чего? Кто скажет рецепт дешевого и утепленного пола?желательно с цифрами. Площадь 36 квадратов. А то мы 8-го числа стены начинаем поднимать, а с полом вопрос не решен.
    ну и поднимайте стены. кто Вам мешает?
    черновой пол сделайте, а утеплять после будете, а то с такой погодой у Вас утеплитель вымокнет пока крышу сделаете.

    ART DE VIVRE

  • Тоже верно. Но вот денежку надо заранее спланировать.

  • При толщине утеплителя 20 см. сделаем за 17.500 руб. Входит работа и утеплитель.

  • Работу делать сам буду. К тому же вы в свое время отказались утеплять весь дом, а тут только пол. Меня интересует стоимость только на материалы.

    К тому же я так понял что эковату в пол можно просто засыпать сухим способом.

  • К тому же вы в свое время отказались утеплять весь дом
    ________________________________________
    Что то Вы ошибаетесь, отказались?
    Материал от 23 до 25 руб. за кг.

  • Сори. Нашел тот пост и увидел что он был не мне адресованн.

    По полу похоже пока делаем черновой, а все силы кидаем на стены и крышу. Если переезд до наступления холодов всетаки состоиться то утеплить пол это делов на 1 день.

    Ну а эковата в качестве утеплителя пока самая превликательная. Надо только с технологией по лучше разобраться.

  • В ответ на: Ну по итогу то чего? Кто скажет рецепт дешевого и утепленного пола?
    а чем вас не устраивает черновой пол + керамзит+ чистовой пол? Разве это дорого обойдется? Но результат очень хорош. :live: Проверено.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну по итогу то чего? Кто скажет рецепт дешевого и утепленного пола?
    а чем вас не устраивает черновой пол + керамзит+ чистовой пол? Разве это дорого обойдется? Но результат очень хорош. :live: Проверено.
    есть еще вариант - черновой пол - пеноизол(гдето на НГС по 1100 с доставкой) чистовой пол.

  • Вчера спор со знакомым возник.

    Я думаю в качестве лаг пола с начало пропитать антисептиком а потом уложить брус 150 и сверху закрыть доской 5-кой. Знакомый говорит мол нафига покупать дорогой брус когда можно уложить дешевые шпалы и пропитывать не надо.

    Кто чего думает?

  • Построил себе баньку, фундамент ленточный 5,5*5,5, внутренне пространство - снят плодородный слой и засыпан ПГС, высота фундамента 40 см.
    К бревнам перекрытия подшили черепной брусок, на него уложена черновая доска 50-ка, все пропитано антисептиком, сверху 5см экструдированный пенопласт (ТЕХНО - не горит, не гниет), поверх него на бревна перекрытия постелен т.н. "европол" сосна 32мм. Между финишным полом и пенопластом воздушная подушка 5 см.
    Вот как-то так получилось:улыб:Зима будет первая, посмотрим что покажет, а пока полет нормальный, пол теплый и нигде не сквозит :спок:
    P.S. Все щелки в местах примыкания пола к стене пройдены монтажной пеной и закрыты плинтусом, естественно.
    Удачи!

  • в мойке также тщательно пол сделан?
    если да, то куда вода уходить будет?или все время пол вытирать надо будет?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: в мойке также тщательно пол сделан?
    если да, то куда вода уходить будет?или все время пол вытирать надо будет?
    В мойке сделано примерно также, но вместо чистового пола "евро" лежит доска попроще, поверх нее цементно-стружечная плита на которую, в свою очередь, уложена керамогранитная плитка. В мойке реализовано душевое пространство, ограниченное бортиком, вода уходит через трапик в канализацию (мне с этим проще, т.к. и вода и канализация централизованные).

  • Ну так чего по поводу шпал в видел лаг пола то? Стоит или нет?

  • вместо бруса можно доску 40ку на ребро поставить, просто лаги почаще сделать или между лагами доски половые дополнительно сшивать.
    в пропитке вообще смысла не вижу. если под полом будет влажно, то сгниют не лаги а сам пол, а если будет сухо то и пропитка не нужна
    можно на лаги бревна пустить
    шпалы могут креозотом вонять, на улице может и не почуствуете, но в доме запах может проявиться

    ART DE VIVRE

  • Шпалы это практически на 100% пропитка креозотом (причем не кисточкой сверху, а полностью все дерево. Если я правильно помню, процесс пропитки осуществляется путем вымачивания в нагретом растворе). А креозот это не только специфический запах, но и немалый вред здоровью. Так стоит ли его в баню - источник здоровья совать ????

  • эх. Походу лучше положить именно брус.

  • В ответ на: в пропитке вообще смысла не вижу. если под полом будет влажно, то сгниют не лаги а сам пол, а если будет сухо то и пропитка не нужна
    можно на лаги бревна пустить
    Дело вкуса, я пропитывал в целях увеличения срока службы, борьбы с появлением грибка, жучка.
    Что касается влажности то и при наличии продухов она будет регулярно меняться в соответствии с выпадением росы, туманами и обычным дождиком, чего вполне достаточно для развития грибка. ИМХО.
    Второе ИМХО - я строил для себя и по принципу лучше перебдеть, чем потом локти кусать:миг:
    P.S. с тем что половая доска сгниет быстрее согласен полностью, так что она также пропитывается с тыльной и торцевой сторон, лицевая сторона по вкусу (я лакировал).

  • Тоже озадачился полом. Коробку построили, перекрытия пустотками. Только вот думаю, если тупо сделать стяжку и положить ламинат, холодный пол получится. На первом этаже, по крайней мере. У кого какой опыт в этом деле?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • У знакомого так сделано. Только он подкладку под ламинат потолще положил. Дома вполне комфортно.

  • Я к лагам пола черепной брусок прибил и постелил черновой пол. Далее все засыпал эковатой, а сверху постелил обрезную сороковку. Как появились финансы, постелил на доску фанеру. Сверху линолеум. К достоинствам, кроме конечно тепла, можно отнести то, что бура и борная кислота не дадут развиться грибку и т.д. Не надо проводить дополнительное антисептирование.

    Исправлено пользователем эковата (15.09.09 19:03)

  • Тёплый пол? Босиком ходить можно?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Здравствуйте. Пол в доме, по лагам, расстояние между которыми 60 см из чего лучше сделать. Сначала думала - ОСВ, но 22 - что то дороговато. Начала думать про ДСП, но не вижу в продаже 22 мм. Поделитесь?

  • Лучше черновой из доски.

  • Ага, они потом начнут в разные стороны рассыхаться, выгибаться и т.п. Мы на дачу для подиума для бассейна покупали доски так вот две доски - в разные стороны выгибаются

    Исправлено пользователем Алка_Фанечкина (17.09.19 15:11)

  • А вы под бассейн положите ОСБ или ДСП и посмотрите что с ними будет. Правильно уложенная правильная доска десятилетиями служит верой и правдой. А под бассейн надо ДПК.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну так вот в том то и дело. Хочется - быстрее, дешевле. Правильно уложенная правильная доска в эту картинку не вписывается. ОСБ , как пишут везде для пола должна быть 22 мм, это стоит 1650 минимум, я посчитала , мне на пол и потолок надо 42 листа (около 128 кв), это 70000. Жалко. ДСП дешевле, но ее надо тоже 22 мм брать . Такой нигде не нашла.

  • В ответ на: Ну так вот в том то и дело. Хочется - быстрее, дешевле.
    Важно помнить: "если хотите быстро, дешево и качественно, то следует убрать одно из слов".

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ДСП дешевле, но ее надо тоже 22 мм брать . Такой нигде не нашла.
    Чего ее искать? Ну ладно.
    *НЕ РЕКЛАМА*
    Строй-групп, Моторная 16.
    Артстройсиб, Станционная 62/1

    Только
    1. влагостойкая 22я ДСП не дешевле ОСП-3: 500-560 руб кв.м. А обычную (мебельную) ДСП на стройконструкции брать не надо, если, конечно не хотите, чтоб через 3-4 года пол пришлось менять.
    2. Стелить 22 хоть ДСП, хоть ОСП на лаги с шагом 60 - ни в коем случае. Не хватит прочности листов. Без чернового пола из досок шаг лаг под листы должен быть не больше 30 см, с добавлением поперечных связей через 60-90 см (и обязательно - по стыкам листов)

  • Читала в интернете. Воть!

  • В ответ на: Читала в интернете
    1. Можно, в принципе, и на заборе прочитать. Но там все равно - дрова, или огород...
    2. Читать надо внимательно. Цитирую кусок целиком:
    В ответ на: Размеры лаг (бруса) используемых чаще всего при индивидуальной застройке обычно составляют 50х50 мм или 40х60 мм. Расстояние между опорами начинается, как правило, от 40 см. При таких параметрах рациональнее всего использовать ОСБ плиту имеющую толщину от 15 до 17 мм, если же интервал между лагами увеличивается до 50 см и выше, то и толщина плиты в таком случае должна быть не менее 22 мм.
    Выделено мной.
    Такие размеры лаг используют только в одном случае (и в начале статьи речь об этом есть), при устройстве деревянных полов по бетонным перекрытиям, при заполнении просветов жестким утеплителем (керамзит, жесткая минплита). Это прямо скажем совсем другой коленкор, фактически технология сухой стяжки. Не более.

  • Что делать тогда? Категорически не хочу доску все же. Поперек лаг еще брусок что ли положить? И тогда испольовать ОСБ меньше толщины? Подскажите, плиз.

  • Ну дёшево в любом случае не выйдет как не хотелось бы , а так рекомендую осб или фанеру 22 в 2 слоя с перехлёстом, остальные варианты на удачу будут, деньги ваши решать вам.

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

  • Нет, ну понятно, что не совсем за копейки не выйдет. Но если 22 ОСБ в два слоя - это тогда аж около 140000 только на черновой пол что ли?

  • Недавно мой знакомый делал ремонт полов в сталинке. Снял слои оргалита, фанеры, доски, два слоя лаг. Вытащил 3 тонн строительного мусора вперемешку с керамзитом, перчатками, газетами и сапогами... В итоге открылось, что перекрытия сделаны оребренными плитами, причем на удивление почему то ребрами вверх с шагом около 70 см. И встал тот же вопрос: что делать? Он просчитал вариант сделать новые лаги, черновой пол, настил из фанеры по цене, весу и объему работы. Я ему предложил альтернативу: залить это бетоном и оказалось, что бетоном дешевле, быстрее и даже, как не странно, легче, при определенных условиях.
    Он купил некондиционные (разно размерные от 2 до 3 метров длиной) листы Н60 проф листа в пол цены, уложил его на ребра плит перекрытия и залил бетоном с кладочной сеткой. Листы выполнили роль несъемной опалубки и заменяют нижнее армирование бетона. Толщина бетона от 4 (на гребне волны листа) до 10 см (в глубоком месте). Заливал по маякам (два бруска 20х40 закрепленные само резами к проф листам) которые были дистанцирующими крепежами для верхней армирующей сетки. Пол вышел просто идеальным - ровным, надежным и долговечным под укладку ПВХ плитки. Может вам так же сделать уже? :yes:

  • У меня же лаги уже уложены. И под лагами - еще есть расстояние, т е это не реально.

  • ну так на лаги ваши и уложить листы Н60 и бетоном залить... только что 10 см толщина будет вместо 3...5 см. Но это и не ДСП по свойствам и долговечности выйдет и цена может быть ниже. Мы же про дешево быстро качественно говорили?

  • вот как то так.

  • Нет, не вариант.

  • Если я ничего не путаю, профлист под это дело один уже в полцены КАЧЕСТВЕННОЙ половой доски, например лиственницы. Причем с лиственницей и вопрос финишного покрытия почти решен: шлифануть и намазать чем-нибудь на свой вкус. У меня пол из б/у лиственницы в сарае стоит 5 лет, там и лопаты и велики, и дождь заливает порой и снег заметает и все ровно. Лиственницу когда б/у брал, новая стоила по 811 руб. квадрат категория АВ, но давно.
    Но это я так, для поддержания разговора, барышня же доску НЕ ХОЧЕТ.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я знаете почему не хочу доску - иногда подбираю собак, в том числе щенков, которые могут писить мимо пеленки. Все же линолеум проще поменять, чем доску. Да и впитывать он меньше будет. Только по этой причине.

  • Это смотря с каким желанием к делу подходить и какой результат хотеть получить. Я ж написал не товарный листы находил в пол цены - что то около 300...400 руб/м2 выходило. Если уж сравнивать с покрытием УСБ за 800 руб/м2... И итоговое покрытие все же разное сильно на выходе с досками, ОСБ и бетоном будет. Под сарай с лопатами - одно решение, под жилое помещение другое.

  • Кто запрещает постелить на доску линолеум? У меня когда то была хрущевка, там на досках лежал линолеум. И было вполне себе. Собаки не писали, но ребенок в этой хате вырос. И писал и какал и суп разливал и потом гуашью все покрасил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ты считаешь, что доски, которые верой правдой служат в суровых условиях сарая, в жилом помещении будут служить хуже? А ОСБ для пола это действительно плохо, я пробовал - не понравилось.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вы возьмите для эксперимента 4-6 листов осб или фанеры 22 мм уложите их с начало в 1 слой походите по ним, запустите по ним тяжеловеса типо меня на 120 кг посмотрите что как будет. А потом уже в 2 слоя эксперимент повторите при необходимости. /п.7/

    Я не механик, я даже не знаю каким концом отвёртки гвозди забивать.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (26.09.19 12:57)

  • Два слоя ОСБ - это вообще не вариант, поскольку, как я писала , если 22 - то это около 140000. Тогда уж доски, сверу линолеум. Либо, я так понимаю, поперек лаг ложить брусок, и ДСП сверху.

  • Во-первых, не ложить, а класть, а во-вторых, есть еще вариант: доски, а сверху ОСБ/ДСП но тоньше. Я в одном помещении так делал. Лаги через 55, доска 25, ОСБ 11. На этом всем стояла кухня (гарнитур), диван и прыгали дети, а под хорошую закуску бывало что и взрослые:улыб:Финиш был ламинат, но и линолеум думаю вполне проканает.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: .. есть еще вариант: доски, а сверху ОСБ/ДСП но тоньше. Я в одном помещении так делал.
    А еще есть вариант доски а поверх орголит и краска половая коричневая - будет один в один как в хрущевках :улыб:. Красить раз в два года и менять лет через 15...20 полностью вкладывая по новой деньги. Это же так круто делать и переделывать всю жизнь одно и тоже...

  • В ответ на: поверх орголит и краска половая коричневая
    Ты же позиционировал себя как умеющего читать:

    "...Финиш был ламинат, но и линолеум думаю вполне проканает. "

    Или ты когда рогом уперся, то все?

    А доски зачем менять через 25 лет, а тем более через 15? Имею в эксплуатации жилое помещение 1903 года постройки. Не буду утверждать что пол родной, но с 1955 года, как туда заселились мои бабушка и дед, доску пола не точно меняли. Периодически красили до 1985 года, но потом постелили линолеум и больше никто ничего с эти полом не делал и не планирует, пол в нормальном состоянии.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Лаги через 55, доска 25, ОСБ 11.
    Сейчас прокрутил в голове это вариант и вспомнил, почему так сделал. Тоже надо было быстро и недорого, переезжать надо было срочно. Дело было за городом, ОСБ была в наличии, доску обычную обрезную 25*150 даже не строганную я привез с соседней лесопилки на своей машине. Весь пол размером 6*4 я сделал в одну каску за день: доска + ОСБ, без ламината, но доску в процессе пропитывал антисептиком. По деньгам я тоже тогда экономил, если бы был вариант дешевле, я бы этот не выбрал.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Имел ввиду, что если оргалит покрашенный, то и ламинат с линолеумом вроде как можно по мнение некоторых не стелить - сэкономить. :улыб:Миллионы людей так жили десятилетиями! У всех же о качестве, комфорте свое представление, не так ли?:миг:
    В ответ на: А доски зачем менять через 25 лет, а тем более через 15?.... пол в нормальном состоянии.
    Вот об этом "нормальном состоянии" и речь - у каждого мерка своя. Скрепит он, проваливается и прогибается лет через 10...15, но это кому то не проблема - не рухнул и ладно.

  • В ответ на: ну так на лаги ваши и уложить листы Н60 и бетоном залить...
    Самый комфортный вариант! И бюджетный! :biggrin: У меня лиственничный-то пол холодный,при этом утепленный

  • Нормальное - это НОРМАЛЬНОЕ, т.е. нормально выполняет свою функцию. В данном случае пол не скрипит и не проваливается.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вы действительно считаете что бетон будет "теплее"? :шок: Я понимаю, что Павел сейчас исполнит лебединую песню про теплые полы, но в данном случае это мимо.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: так и я о том же! Но, с юмором.

  • Поркомадоннадиумбестопербакокастеладимембранасхимаринчесарвест-итхамдураля

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: в первоисточнике-Дене бра́но хема́ре, и́нчес арве́стих, цхам дураля!!!

  • В ответ на: есть еще вариант: доски, а сверху ОСБ/ДСП но тоньше.
    Важно чтобы доски были сухие. Или какие-то время (с полгода) не застилать пол линолеумом, дать влаге выйти.
    Так как линолеум паронепроницаемый, если оставить под ним сырые доски, 99% появится плесень и черный пятна на линолеуме. Антисептик спасет 50/50, но учитывая, сколько сейчас стоит хороший линолеум, я бы не рисковал.

  • Какое"если оставить под ним сырые доски"??? Какие сырые доски на пол? Никакой антисептик не поможет, даже самый лютый. Потом и возникают убеждения что пол ведет, он скрипит и каждые 15 лет его надо менять.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вы действительно считаете что бетон будет "теплее"?
    Ну вам уже ваш товарищ по разуму написал про "теплоту" полов из лиственницы. А знаете почему? Потому что у лиственницы и плотность и теплоемкость не так уж далеко от бетона ушла. Да, бетон будет теплее, хотя бы потому, что голым он не останется, а укрытый ламинотом или чем либо еще финишным ничем совершенно от других типов перекрытий не отличается на ощупь. И да, позволяет экономную укладку теплых полов, при необходимости, в отличие от деревянных конструкций.

  • Добавлю в ваше словоблудие и субъективные оценочные суждения о "нормальности" несколько иллюстраций. Вот так в реальности выглядят после вскрытия полы в тех самых качественных сталинских домах. Когда ты видишь в какое г...но превращается это все через 30 лет (в нашем случае мы нашли газету 87 год по полом, а значит полы уже ремонтировались через 30 лет после постройки и сделали опять на 30 лет) желания сделать так же и в возрасте 70 лет вернутся к вопросу вскрытия и замены полов или наслаждаться видом/качеством этого не возникает.
    На фото 5 заливка бетоном по профлистам как раз в сталинском доме - одна из десятков картинок в гугле. То есть это совершенно стандартное занятие - заливать бетоном полы в сталинских домах при качественном капитальном ремонте квартиры.

    • 1

    • 2

    • 3

    • 4

    • 5

  • В ответ на: Нормальное - это НОРМАЛЬНОЕ, т.е. нормально выполняет свою функцию. В данном случае пол не скрипит и не проваливается.
    Это оно? Так выглядит пол, нормально выполняющий свою функцию? Не скрипит же и не проваливается!

    Не понятно за каким начали на картинке 2 и 3 срывать доски, правда же!?

    На картинках 4 и 5 - это же лучше вариант пола чем залить бетоном да? Так же дешевле и комфортнее, правда?

    • 1

    • 2

    • 3

    • 4

    • 5

  • Остыньте. У меня квартира на Шевченковском массиве (брали кооператив 30 лет назад). И у меня там есть знакомые на певом этаже. У них по деревянным лагам лежит ДСП все эти 30 лет. То , что у вас на картинке - это наверное, лет 50 (если не больше). На даче тоже (ей тоже лет тоже 30 -40 , не меньше)., деревянный пол по деревянным лагам. Тоже такого безобразия нет. Вижу, потому что там погреб есть.Я не собираюсь жить 100 лет.

  • В ответ на: Это оно? Так выглядит пол, нормально выполняющий свою функцию? Не скрипит же и не проваливается!
    Это ОНО. А нормальный пол - это он и выглядит иначе. Сделать через жопу или испортить можно все. Просто на всякий случай нарисую тоже из инета первую попавшуюся пола из бетона как иллюстрацию, что в инете можно найти все.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Такой большой, а цементно песчаную стяжку от бетона отличать на фото не научился... :миг: Да еще и разделанную перед ремонтом трещин. А слева так вообще штроба под укладку провода...

  • Как говорится в известном анекдоте: "я в сортах говна не разбираюсь". Что гугел дает, то и постю. Вот на этих картинках где-нибудь поди да найдется бетон?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • По Вашим картинкам собственно к дереву лаг/балок/чернового_пола какие претензии?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • да, найдется тут бетон. только это всё стены/фундаменты на картинках, а не полы :ха-ха!: Вы не только в сортах не разбираетесь :улыб:

  • В ответ на: Вы не только в сортах не разбираетесь :улыб:
    Павлик, ты у нас во всем понемногу разбираешься благодаря гуглю. Советчик, блин

    Исправлено пользователем Барт (19.09.19 16:33)

  • В ответ на: Остыньте.
    Что-то мне подсказывает так же будет вести себя стяжка на профлисте... :biggrin: Или планируется теплый пол и снаружи и внутри? :biggrin:

  • При открытии минимум пяти из этих фото открывается ссылка "трещины в бетонном полу". Так что ты сам разберись сначала, потом обоссысь со смеху.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: