Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ДОМА 6 х 9. Идея 2009.

  • В ответ на: Колено для котла применять тоже не надо. Почему - ХЗ, знаю что не надо и все.
    Колено стараются не применять по причине, что это дополнительное сопротивление тяге в дымоходе. Решается просто - удлинением дымохода (величина расчетная, но как правило на одно "двойное" колено треба увеличить длину дымовой на 1 м)
    В ответ на: Еще стенка толщиной в кирпич чуть выше котла.
    для современных котлов уже не нужно. температура стенок кожуха не выше 40-50 град.
    В ответ на: И под лестницей не прокатит - опасно...
    Чем именно? Ну если уж так опасно, площадку и колонну можно из металла сделать. 2-3 тысячи на швеллер и лист - не великие деньги
    как раз безопаснее всего делать в помещении возле наружной стенки. Воздухозабор делается по отдельному каналу прямо с улицы, дымовые газы сразу выводятся из дома. Вентиляция помещения - любая. плюс "противовзрывное" окошко с остеклением в одну линию. Гораздо проще обеспечить продувку маленького помещения, чем печки посреди дома, которая берет воздух "общий" с жильцами дома, увеличивая необходимую инфильтрацию

    Ну и при желании можно вытащить котел в прихожую (3.6 кв.м.), прикрыв фальшстенкой от глаз... Не очень красиво конечно, но уж тут стопудово "прокатит"

    Исправлено пользователем DEF6 (23.01.09 22:50)

  • 6 на 9 неудачный размер. Внутренний 7 на 7 практичней. Я повторюсь, планировку посмотрите 96

  • В ответ на: 6 на 9 неудачный размер. Внутренний 7 на 7 практичней
    Безусловно. Квадрат - наше все :улыб:Данная не очень нравится. Но это, скорее, субъективное неприятие :спок:
    И с точки зрения стоимости кв.м. проекты с уменьшением площади на втором этаже - не айс. По настоящему экономная мансарда делается путем обнижения двускатной крыши (с глухими стенами по оси конька) на 0,5-1,0 м.

    Исправлено пользователем DEF6 (23.01.09 23:37)

  • В ответ на: Кстати, мои 5 копеек...
    Дом в осях 6х9, 2 этажа (полноразмерных) с крышей (можно 2-скатной, можно 4-скатной) с уклоном 25 град. (высота чердака по коньковой части 1,6м, дабы максимально экономить материал и обеспечить самосход снега)
    Ура, ура, супер! Это почти в точности мой проект. Попробую скорректировать. :appl:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Кстати, мои 5 копеек...
    Дом в осях 6х9, 2 этажа (полноразмерных) с крышей (можно 2-скатной, можно 4-скатной) с уклоном 25 град. (высота чердака по коньковой части 1,6м, дабы максимально экономить материал и обеспечить самосход снега)
    Коридоры, коридоры, коридоры...
    Зайдите на сайт Настоящих ФИНСКИХ домов и и увидите разницу.
    Небо и земля!
    Откуда в России ШКОЛА архитекторов МАЛОЭТАЖНОГО домостроения???
    Начали проектировать с 90-х для "замки для пацанов".
    А фины - сотни лет это делают.
    Отличия настолько Сильные, что после просмотра 10-20 финских проектов начисто забываешь "made in раша":улыб:

  • Этот проект, был самым последним в очереди на рассмотрение. Хочу крышу поднять по оси на 1-1.2 метра. Почти полноценный второй этаж. Этот дом выбран не вцелях экономии.

  • Andy-G +1
    Узнаю знакомые слова. Приятно, когда человек профессионально начинает заниматься строительством, кнему понимание решения задачи приходит.
    Растешь Андрей.

  • В ответ на: 6 на 9 неудачный размер. Внутренний 7 на 7 практичней. Я повторюсь, планировку посмотрите 96
    "Курим" сайты типаwww.jukkatalo.fi
    Если находим что-то Более Проработанное у русских архитекторов - я "съем свою шляпу":хммм:

  • В ответ на: Andy-G +1
    Узнаю знакомые слова. Приятно, когда человек профессионально начинает заниматься строительством, кнему понимание решения задачи приходит.
    Растешь Андрей.
    Я меня в техпаспорте 254 м2 общей площади (отапливаемой) и 42 м2 - ЖИЛОЙ.:улыб:На ДВУХ этажах коридоры - 5 м2.
    "Кухня" - 60 м2 и т.п.(это НЕжилая площадь):улыб:Фины от зависти "удавились":улыб:Я когда купил "стены" - первым делом нанял "талибов" и они на 2 этажах "вынесли все перегородки, кроме между спальней и детской . Зачем остальные-то???????
    "Терпеть ненавижу коридоры и КЛЕТУШКИ":улыб:

  • Посмотрите, что получилось. Старалась, как можно точнее. Про второй этаж я не много писала.Как видите лестница у нас в холодной части дома, т.к. дом для постоянного проживания не планируется. Но после того, как снаружи все утеплили может и столовая станет теплым местом. Еще достраиваем, посмотрим. А городки такие нам нужны, чтобы всем места хватило, да и теплее.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Ниче не прикрепляю. Как прикреплять вордовские файлы???
    О коридорах: на стадии строительства своей квартиры сделали индивидуальный проект, убрали лишние коридорные перегородки. В результате получилось, что преградой между спальнями и гостиной являются только двери спален. Ну и какая тут звукоизоляция. С тех пор стала уважать коридорные планировки. Ушел и не видно, и не слышно тебя. Вот так.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • 7х7 можно сделать без коридоров, если расположить помещения в разных уровнях.
    На первом уровне - прихожая/гостиная, между мансардой и первым этажом - кухня-столовая, между вторым этажом и мансардой - общая комната/санузды , Мансарда - спальня.
    Причем на первом уровне м.б. померекать и втолкнуть и гараж, и котельную.
    А чтобы не воняло из гаража - сделать правильную пароизоляцию и вентиляцию.
    Вместо коридоров будут лесенки, по идее должны получится невысокие, и довольно высокие потолки в полезных помещениях.
    Нарисовать такое не могу. Не умею. Если тока понастоящему, на бумаге.

  • Кстати, если делать металлическую лестницу над котельной, то эту часть дома можно вообще не отапливать )).

    Дом с печкой - однозначно не лучший проект. Про печку можно не вспоминать )).

  • Приходится уточнять, подзабыла. Дом 8*8,5, жилая часть с печкой-пятиходовкой 6*8.Перегородка вдоль длинной стены сделана с учетом столбиков, которые в свою очередь сделаны с учетом проходящих труб канализации и водопровода. Все просто. Дом из стандартного бруса 6м сечением 150*150мм. Поэтому соглашусь с вышеприведенными рассуждениями, что 7-метровая длина не рациональна. Крыша у нас дввускатная и как понимаете мансардный этаж только летний. :snegur:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • А городки такие нам нужны, чтобы всем места хватило, да и теплее.
    _______________________________________
    Если не секрет, а семья сколько человек? Т.е. сколько будет проживать летом?

  • В ответ на: А городки такие нам нужны, чтобы всем места хватило, да и теплее.
    Как раз все наоборот, чем больше перегородок - тем холоднее.
    Почитайте исторические книги. Во время зимовок на севере был как раз лозунг - "долой перегородки".

  • Но ведь все согласны, что в наше время печка в середине дома - это спасение. При том, что печка на угле и дровах + готовка, да и лежачек бы не помешал бы....как на Старой Руси...A? Хотелось бы больше уделить внимание на планировку дома и рациональное использование площади с экономией на отопление, расход сторойматериалов. :respect:

  • В ответ на: Но ведь все согласны, что в наше время печка в середине дома - это спасение. При том, что печка на угле и дровах + готовка, да и лежачек бы не помешал бы....как на Старой Руси...A? Хотелось бы больше уделить внимание на планировку дома и рациональное использование площади с экономией на отопление, расход сторойматериалов. :respect:
    Это убого. Так строили в середине 50 годов прошлого столетия. Потом, через несколько лет переделывали. Если конечно Вы не землянку строите.

  • Печка была необходима в деревянных домах как аккумулятор тепла, при строительстве дома есть еще и такой параметр как теплоемкость, про него многие забывают правда, намеренно или нет не будем обсуждать. Если Вы собираетесь строить из бруса или минеральной (и тд и тп) утепляющей ваты, то Вам необходим второй независящий от первого источник тепла или этот аккумулятор, но с учетом того что размеры домов сейчас делают больше чем раньше, то и размер его будет соответствующим, полежать при таком варианте Вам будет где:улыб:

  • В ответ на: Если не секрет, а семья сколько человек? Т.е. сколько будет проживать летом?
    Объясняю. Летом собираемся 5 взрослых и 2 детей, но один собирается жениться, поэтому число может увеличиться. Для этого еще на мансардном этаже планируется 2 комнаты, т.е. каждой семье по своему углу и плюс одна общая.

    По поводу перегородок:
    1.Вся грязь остается в уголке около печки, даже не на кухне. Я специально указала стрелкой топку.
    2.Если приехать зимой вдвоем, не обязательно натапливать все, достаточно одной комнаты, а в кухне и так будет тепло. В маленькой комнате тепло сохранить гораздо проще, чем в большом пространстве.
    3. Если оставить только спальню, а остальное совместить, то одежда в прихожей, санузел, кухня получатся вместе. Это, на мой взгляд, ни только не эстетично, но и не допостимо!
    Опять же, это проверено годами! Не забывайте, мы в Сибири живем. А в доме должно быть тепло. В нашем доме всегда будет тепло. Доказано! :бебебе:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • может Вам просто сначала баньку построить и пожить в ней, а дом строить постепенно и основательно, потом баньку переделаете по назначению, при Вашем раскладе поступил бы так, у меня расположение помещений такое

  • много комнат - неправильно.
    Должно быть много спален и кабинет. Ну м.б. еще детская.
    Мне больше всего нравится - большая комната, из кторой выход в спальни, кухню, кабинет и т.п.
    Т.о. образом семья всегода вместе, и при желании можно уединиться.
    Мы и так видимся только вечерами. В моей самье зачастую ужинаем и ложимся спать. Встаем - завтракаем и разбегаемся.

  • синди
    ______
    Трудно посоветовать. Народу много. Полностью поддерживаю
    Scyr. У меня одна большая зонированная комната на первом этаже, плюс две спальни на втором.

  • Лестница на второй этаж. Прохожу не нагибаясь. Рост 192 см.

  • Вход в сауну

  • Какова ширина лестницы?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Восемьдесят сантиметров. Для одного проходящего достаточно. У соседа, смотри файл, расстояние между стенами 1.5 метра.

    Исправлено пользователем эковата (26.01.09 13:37)

  • У соседа между стенами 1.5 метра.

  • ННП
    Мне вот просто интересно, как люди ухитряются по этим лестницам что-либо серьезное таскать? Тут на нормальных лестницах (ширина не менее 1 метра, уклон 1/2, площадки по 2 кв.м и более) с трудом большой холодильник или там диван тащишь. Или просто никто про это не думает, когда лестницы себе в дом проектирует?

  • В ответ на: У соседа между стенами 1.5 метра.
    у нас вот получилось 130 см, но планируем делать двухмаршевую лестницу, уж очень хочется, удобно!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Мне вот просто интересно, как люди ухитряются по этим лестницам что-либо серьезное таскать? Тут на нормальных лестницах (ширина не менее 1 метра, уклон 1/2, площадки по 2 кв.м и более) с трудом большой холодильник или там диван тащишь. Или просто никто про это не думает, когда лестницы себе в дом проектирует?
    Думаю, что никто уже ничего не таскает. Пока строятся, проемы открыты, затащут всю крупногабаритную мебель и все, замурованы! :biggrin:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • Да, холодильник на второй этаж не занесещь. Но мебель можно. Я матрас 2м на 0.8 м 0.2м занес. Не скажу, что просто было. Но сдругой стороны, можно и через окно. Заносишь пусть 20 минут, а живешь долго.

  • Это что... матрас от односпальной кровати. Вот попробуйте двуспальную кровать занести:улыб:
    я вот на даче с таким столкнулся. Ну решил мягкую мебель поменять (старая уже совсем обтрепалась). Лестница была примерно как у вас на фото, только не винтовая, а 2-маршевая
    Итог - пригон самогруза, снятие окна (благо на даче оно деревянное, а что делать при кирпичной стене и пластиковых окнах), выгрузка старой мебели, загрузка новой , заделывание сломанного. 20 минутами не обошлось - день возились, ибо к большому окну еще подать самогруз надо - а то стрелы не хватало, для чего демонтировали 2 секции забора и напрочь угрохали клумбу под окном. :безум:

  • Думал, какой матрас покупать. Двухспальный, однозначно, через балкон второго этажа, плюс самогруз. Клумбу было очень жалко. :хммм:

  • В ответ на: Но ведь все согласны, что в наше время печка в середине дома - это спасение. При том, что печка на угле и дровах + готовка, да и лежачек бы не помешал бы....как на Старой Руси...A? Хотелось бы больше уделить внимание на планировку дома и рациональное использование площади с экономией на отопление, расход сторойматериалов. :respect:
    я не согласен:смущ:готовить Вы на ней не будете-жену заставите, а она вас за это проклянет (у меня мама на даче готовила, пока не было электричества, а потом отказалась). еще раз говорю:если печ посередине и дом без перегородок, то во всем доме будет пыль(когда золу будете выбирать и уголь засыпать) и печка может задымить (дымоход не почистил или еще чего)
    и печь посередине дома места много сожрет, уточните у специалистов размеры "трехоборотки",кстати у меня старая печь в доме занимала место 2х2 (кажется "трехоборотка", со встроеным баком для водяного отопления)

  • Вчера с дачи , печь 1х1, 3-оборотка, дымоходы углом. Получается длина дымоходов 2 метра. Минус - короткая топка, приходится использовать короткие дрова. Тепло - выходные отдыхали на даче. Только все равно - правильнее будет использовать котел и котельную. И еще - лучше всего делать не батареи-радиаторы, а теплый пол. Т.е. под полом змеевик делается. Теплноситель надо греть 20-30 градусов всего, а не 60-90. Ну и топлива требуется намного меньше.

  • значит у меня другая была.
    а теплый пол в своем доме (да к тому же бюджетном) вообщее реально сделать (вопрос не праздный,самого интересует)?говорят, что на деревянный пол делать нельзя, надо бетонную стяжку снизу и сверху..

  • предлагаю свой вариант (буду строить такой). покритикуйте плиззз, со стороны виднее недостатки

  • Котельня должна быть не менее 6 м2 и окно около 1м2 . Это надо уточнить. Размерчик 3.300 очень хороший, хвалю. Хочу понять причины, почему такая планировка? Количество будующих проживающих?

  • в следующем году будет трое:улыб:
    время строительства по моим оценкам составит 5 лет, а тм уже будет четверо:улыб:и третья спальня скорее всего будет библиоткой или кабинетом (может бильярдной)
    а откуда взяли, что площадь для котельной должна быть 6м?

  • В идеале, обогрев дома газом. Для газа, есть определенные требования.
    При таком расклде семьи, планировка не удачная, для меня. Хотелось, что бы семья была вместе, а у Вас будут по комнатам сидеть.

  • общей комнатой служит гостиная и кухня
    к тому же подросткам (по себе помню) не интересно проводить вечер с родителями:улыб:
    интересно только пока маленькие или уже стали самостоятельными:улыб:
    обогрев планируется газом, но требований по площади помещения не нашел. есть требования по высоте помещения(2,5м), по остеклению и по площади в случае размещения котла в кухне, а требования к площади отдельного помещения есть только для мощных котлов (от 150кВт кажется)

  • В ответ на: предлагаю свой вариант (буду строить такой). покритикуйте плиззз, со стороны виднее недостатки
    На мой взгляд, гостиная не на месте. Пусть кухня будет дальше от входа, а гостиная должна быть первой. Кстати, по фэн-шую на месте вашей гостиной должна быть спальня супругов (специалисты поправят, если ошибаюсь), которая располагается в зоне брака (вы ведь еще планируете детеныша, так что ...).
    О коридорах я где-то уже писала, что одобряю, хорошая звукоизоляция!:миг:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: На мой взгляд, гостиная не на месте. Пусть кухня будет дальше от входа, а гостиная должна быть первой. Кстати, по фэн-шую на месте вашей гостиной должна быть спальня супругов (специалисты поправят, если ошибаюсь), которая располагается в зоне брака (вы ведь еще планируете детеныша, так что ...).
    О коридорах я где-то уже писала, что одобряю, хорошая звукоизоляция!:миг:
    ну детей делать будем все равно в другой спалне :), когда в эту въедем двоих я думаю уже сделаем:улыб:а гостиная сразу при входе как то не нравиться, но это думаю дело вкуса

  • Зачем тогда вам критика, если все уже решили?

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: Зачем тогда вам критика, если все уже решили?
    извеняюсь, если обидел
    критика нужна, насчет спальни и гостиной с женой обсудим:улыб:

  • Все ниже - сугубо ИМХО:
    1. Я бы перенес кухню в "спальня 2", чтобы как можно больше сблизить топку, с/у и кухню, как требующие водоснабжения / водоотведения. Тогда проще сделать разводку воды и слив.
    2. Коридор в 2 м шириной, при условии, что в нем не надо делать лестницу - многовато. Вполне достаточно 1,5м. Так что можно перенести одну из продольных стен, увеличив площадь комнат., Тем более, что несущими у Вас будут поперечные стены (на ширине 3,0 - 3,3 м)
    3. Может рассмотреть вход в "спальню 3" через гостинную? Если это "взрослая" спальня, то ничего страшного не случится, а гостинная станет и больше и исчезнет ниша, которая ограничивает варианты расстановки мебели.

  • в нише скорее всего будет камин
    по коридору согласен

  • Могу предложить такой эффективный способ решения по планировки. Сделали одну планировку, откладываете ее в сторону и делаете все с чистого листа, не повторяясь. Сделали вторую, делаете третью. У Вас должно получиться три различных варианта, не похожих друг на друга, но в которых, Вы могли бы нормально существовать.
    Ну а потом обсуждение и как следствие, возможно, появится 4 удовлетворяющий всем запросом проект.

  • В ответ на: Могу предложить такой эффективный способ решения по планировки. Сделали одну планировку, откладываете ее в сторону и делаете все с чистого листа, не повторяясь. Сделали вторую, делаете третью. У Вас должно получиться три различных варианта, не похожих друг на друга, но в которых, Вы могли бы нормально существовать.
    Ну а потом обсуждение и как следствие, возможно, появится 4 удовлетворяющий всем запросом проект.
    это как раз и есть 4 вариант (на самом деле какой это по счету я уже сбился)
    спасибо всем за замечания, в какой то степени они принесли пользу

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: