Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Завещание на квартиру с условиями. Какие условия законны?

  • Завещатель настаивает, чтобы родственники наследовали квартиру только при выполнении тех условий, которые он придумает.
    Примеры условий, отражающие пожелания завещателя:
    1. Хочу, чтобы наследники официально сделали в квартире зоопарк, чтобы туда ходили люди смотреть на животных.
    2. Все вопросы по оформлению документов на зоопарк - обязанности наследников.
    3. Решить все вопросы, связанные с работой зоопарка - обязанности наследников.

    Завещатель, на мой взгляд, вполне дееспособен, просто мыслит немного нестандартно - у него есть мечта, и он нашел вот такое решение, чтобы даже после своей смерти повлиять на ее осуществление.
    Вопрос, надо ли отказываться наследникам от квартиры, если заморачиваться с выполнением таких условий по-честному они однозначно не готовы.

  • Любые условия завещания законны. Ответ в самом слове "законность". Права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.
    То есть если условия завещания при их выполнении нарушают закон или подзаконные акты, они незаконны. На память сейчас не скажу, но что-то мне подсказывает, что зоопарк в квартире напрочь незаконное дело.

  • В ответ на: Любые условия завещания законны.
    мы не в Англии живем... воля покойного для нотариуса ничего не значит

  • В соответствии со статьей 1137 ГК РФ наследникам со стороны завещателя могут ставиться разные требования, неисполнение которых лишается наследства. Продумывая содержание бумаги, завещатель должен понимать, чтобы устанавливаемые условия для принятия наследства не противоречили действующему законодательству и не ущемляли права других граждан. Если это не так, распоряжение о наследстве становится недействительным.
    В соответствии со статьей 17 ЖК РФ квартира предназначена для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    Так что наследникам не надо отказываться от такого завещания. Просто потом они могут не исполнять эти требования.

Записей на странице:

Перейти в форум