Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

!Бесплатные юридические консультации on-line!

  • В ответ на: Пусть тогда 10-летку с геометрией Погорелова и без курса ОПК взад вертают...
    офф.
    лучше уж учебник Киселева ...
    "учебник А.В. Погорелова написан весьма небрежно, плохо продуман и не прошел серьезной проверки в школьной практике"
    http://modernproblems.org.ru/education/fet-kiselev

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Здравствуйте! Скажите, есть ди в законе такая формулировка как "бессрочно"? Например, заключаем договор с организацией, организация предлагает в условиях контракта указать срок действия - бессрочно. Формулировку предлагает муниципальное образование.

  • Добрый день!
    Ситуация следующая:
    В 2004 году я родила дочь, проживая в гражданском браке с господином С., ребенок был записан на меня и я имела статус матери-одиночки. Когда дочери было 5 мес, я уехала в Новосибирск к родителям и связь с бывшим гражданским супругом не поддерживаем.
    В сентябре 2008 года я вышла замуж за господина Д., через два месяца прошли процедуру установления отцовства, в июле 2009 года я подала заявление о разводе, в октябре 2009 года нас развели в Заельцовском суде.
    Совместно не проживаем с июля 2009 года, материально не помогает, с дочкой увидиться ни разу не проявил желания (во время брака его внимание к дочке, к сожалению, сводилось к процедуре отвести-забрать из детского сада).
    Помогать материально не собирается (сказал, что у него нет денег и не будет), на алименты я не подавала (он платит алименты на ребенка от первого брака), по поводу встречь с дочкой и участия в её жизни (пока мы были женаты она была его дочерью, а теперь сказал, что раз она биологически не его и мы не вместе, то он считает, что он ей ничего не должен, сказал что она ему чужая)
    Предложил мне, он подаст заявление в суд, что установление отсовства он делал будучи уверенным что дочь его, а узнав что дочь не является его, просит признать процедуру недействительной. Поскольку встречаться со мной он не хочет (даже не говорит в каком городе находится сейчас), договорились что он сделает доверенность на имя юриста.
    Доверенность и её копия у нотариуса стоит 600р уже 4 месяца на вопрос доверенности он говорит, ну ты знаешь, что у меня денег нет. будут я позвоню, я предложила дать ему денег и он сразу сказал что не в Новосибирске.
    Могу ли я лишить его родительских прав?(или мне сначала нужно на алименты подать)

    Женщина- ангел, но когда обламывают крылья, приходится летать на метле.

  • Установление отцовстства - это когда определяют именно биологического отца. У вас, очевидно, было удочерение.
    Раз ваш второй муж официально является отцом вашей дочери - вы имеете право подать на алименты. А лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным статьей 69 СК РФ:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    - злоупотребляют своими родительскими правами;
    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Причем, злостным уклонением от уплаты алиментов считается невыплата их после предупреждения должника судебным приставом-исполнителем.

  • Я так понимаю, то что он не общается с дочерью и не принемает участия в её жизни, это и есть уклонение от выполнения родительского долга, или нет? у нас свидетельство от установлении отсовства, по обоюдному заявлению.
    Неужели мне обязательно подавать на алименты.

    Женщина- ангел, но когда обламывают крылья, приходится летать на метле.

  • Как вы собираетесь доказывать это свое "уклонение"? В отличие от остального, уклонение от уплаты алиментов может быть подтверждено документально.

  • В ответ на: Здравствуйте! Скажите, есть ди в законе такая формулировка как "бессрочно"? Например, заключаем договор с организацией, организация предлагает в условиях контракта указать срок действия - бессрочно. Формулировку предлагает муниципальное образование.
    есть, например, бессрочное пользование земельным участком ...
    только вряд ли это относится к Вашему случаю ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Добрый день, прошу вашего совета и консультации.
    Я заключила договор долевого участия на квартиру с привлечением заемных средств(ипотека). Сейчас хочу расторгнуть договор долевого участия, поскольку застройщик нарушил сроки. На какую компенсацию я могу расчитывать?
    1. 1/300 ставки рефинансирования в двойном размере за пользование моими ср-ми на всю сумму по договору долевого участия?
    2. убытки в виде оплаченных процентов по ипотеке
    3. сумму, уплаченную за аренду квартиры с момента просрочки обязательств застройщиком
    (поскольку дом не сдан - жить негде)
    4. затраты при покупке и оформлении - оплата услуг агенству и проч.
    Примечание: проценты за пользование по п.1 (на всю сумму договора) превышают ост. сумму убытков

  • В ответ на: Добрый день, прошу вашего совета и консультации.
    На какую компенсацию я могу расчитывать?

    2. убытки в виде оплаченных процентов по ипотеке
    214-фз, ст. 10 "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки."

    все, кроме п. 2, попадает под 214-фз ... а вот "ипотеку" смотреть надо ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Оставьте мужчину в покое со свидетельсвом об установлении отцовства. Он действительно может легко оспорить отцовство. Поскольку он фактически не отец и не юридически не усыновитель.

  • В ответ на:
    В ответ на: Добрый день, прошу вашего совета и консультации.
    На какую компенсацию я могу расчитывать?

    2. убытки в виде оплаченных процентов по ипотеке
    214-фз, ст. 10 "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки."

    все, кроме п. 2, попадает под 214-фз ... а вот "ипотеку" смотреть надо ...
    Скажите, а по п.1 - идет начисление с момента поступления ден. ср-в с даты моей оплаты по договору долевого участия в кассу/банк? Или с момента просрочки обязательств застройщику?

    Почему Вас смутили проценты по ипотеке? Это целевой займ, объект прописан. И договоре долевого участия прописано, что будет использование кредитных ресурсов.

  • В ответ на: Оставьте мужчину в покое со свидетельсвом об установлении отцовства. Он действительно может легко оспорить отцовство. Поскольку он фактически не отец и не юридически не усыновитель.
    Человек не учавствует в жизни ребенка ни материально не морально, а из за его разрешений-неразрешений у нас с дочкой проблемы, мы не можем и заграницу поехать(он не против дать разрешения-справки, на словах, а на деле ничего не хочет делать унего нет времени даже заявления написать на разрешение). не понимаю почему нельзя его лишить род прав?

    Женщина- ангел, но когда обламывают крылья, приходится летать на метле.

  • Потому что Вам можно оспорить отцовство. Вы подаете иск, он не упирается, признает иск и все свободны.

  • У меня похожее дело было не так давно в Бердске. Только там после расторжения договора прошло еще около четырех месяцев, в течение которых застройщик и не думал возвращать взнос. По итогам решения:
    1) сумму процентов, предусмотренных 214-ФЗ судья порезала больше, чем в два раза - если доверитель сподобится на вторую инстанцию, надеюсь кассация объяснит судье, что она перегнула;
    2) проценты по кредиту взыскали в том объеме, на который была предоставлена справка банка и платежные документы;
    3 и 4) если имеются соответствующие подтверждающие документы и в процессе вы сможете доказать, что эти затраты и убытки вызваны действиями-бездействием застройщика - можно взыскать. Пробуйте.

  • Спасибо.
    Да, уменя все документы по-моему в порядке. Завтра буду показывать юристу. От банка подтверждения запросить без проблем. Все квитанции об оплате на руках.
    Только я не поняла на каком основании судья порезала проценты, ведь в законе 214-ФЗ ясно указан их размер....:хммм:

  • Пока только резолютивка, мотивированное суд еще не выдал. Сдается мне, судья руководствовалась все той же статьей 333 ГК РФ. А то, что она ей неверно руководствовалась, мы ей докажем в кассации, если таки будем обжаловать.

  • Желаю Вам удачи - правда на Вашей стороне!
    И еще вопрос : сколько мне будут примерно стоить услуги юриста в этом нелегком деле и могу ли я их требовать опять же к возмещению как судебные издержки?

  • Право требовать возмещения расходов на представителя предусмотрено статьей 100 ГПК РФ. Суд удовлетворяет это требование "в разумных пределах". Ну, то есть, в зависимости от настроения - сколько ему на тот момент показалось разумным, столько и удовлетворит. Я, к примеру, всегда предоставляю суду доказательства обоснованности этих расходов.

    Что касается цены вопроса - вы же собрались к какому-то юристу, вот у него и спросите. Или вас интересует, сколько за такое дело беру я? Ну так, станете клиентом - узнаете :хехе:

  • Я хочу встретиться с несколькими юристами по данному вопросу для выбора так сказать. Вопрос очень серьезный, сумма большая, так что если хотите претендовать :бебе:давайте контакты в личку!

    Исправлено пользователем iriya (12.02.10 14:51)

  • Расскажите плиз как работает налоговый вычет на недвижимость. Вот я получил на руки договор купли-продажи от своей квартиры (продал). Теперь надо идти писать заявление (декларацию заполнять) в налоговую. Они там что скажут, дадут? Можно ли разбить платежи на дооооолгий срок (сумма 90 тысяч налога). В скором времени планирую купить квартиру, имею право на вычет в размере 260 тыс. руб. Получается по факту ситуация: я должен государству 90 000, они мне "должны" - 260 000. Реально ли с налоговой договорится о взаимозачете как-то, чтобы в итоге я получал вычет в сумме (260 000 - 90 000 = 170 000).
    Так же вроде как налоговый вычет может компенсировать проценты по ипотеке...

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Здравствуйте, 2,5 года назад продал ООО. (Естествено уже всё забыл, что и как там было)
    Моя доля 5 тыс рублей.
    Сейчас пришло приглашение в налоговую, с целью разъяснения по отчуждению доли в ООО.
    Я покажу что продал(Нашёл какую-то бумажку). По телефону им звонил у их вообще нет никакой информации.
    Затем попросят заполнить декларацию для уплаты НДФЛ.
    На сколько понимаю есть возможность получить налоговый вычет, если сумма до 125 тыс. рублей. Таким образом государство по сути ничего не получит.
    1-ый вопрос, правильно я понимаю?
    2-ой вопрос. Можно ли забить на это, и что за это может быть? (Не хочу трать время на столь приятное общение и бумажную волокиту).
    3-ий вопрос, В январе подал документы на получение налогового вычета за квартиру. Может ли забивание на первое повлиять на второе.
    4-ый вопрос. Есть ли срок давности по таким сделкам?

    Исправлено пользователем KDK (16.02.10 17:03)

  • Добрый день а подскажите по налоговому вычету.Купил квартиру в этом году за наличку свидетельство будет на руках через месяц.могу ли я получить налоговый вычет и как жэто сделать?спс

  • будте любезны, дайте координаты!
    очень нужна помощь грамотного юриста!

  • Добрый день!
    Ситуация:
    Имеется объект недвижимости в одном из райцентров НСО. Этот объект эксплуатируется юридическим лицом, часть помещений сдается в аренду.
    По неофициальной информации у владельца нет никаких правоустанавливающих документов на эту недвижимость и аренда за землю не платится. Объект был построе 15 лет назад организацией, которая его эксплуатирует в настоящее время, акт ввода объекта в эксплуатацию не оформлялся.
    т.е. как бы объект ничей.
    Существует ли теоретическая возможность заявить свои права на данный объект и каким либо образом оформить свидетельство собственности.

  • Помогите прояснить ситуацию по наследству:

    Есть родственники, которые грызутся из-за оставленного в наследство частного дома. Жила-была семья из четырёх человек – отец Иван Петрович, мать и два взрослых сына. Отец умер 3,5 года назад. Дом принадлежал отцу Ивану Петровичу на праве собственности на основании постановления сельского совета выданного в 1992 году, дом также был зарегистрирован в БТИ в тоже время. Государственной регистрации дома и земли в юстиции не производилось. Этот частный дом стоит на земле 15 соток, выданной в аренду на 49 лет. Оба сыновья взрослые – 48 и 52 года уже им.
    На данный момент мать и оба сына прописаны в этом частном доме.

    Дом был завещан на двух членой семьи – на жену и младшего сына (жил вместе с ними тогда). Старшему сыну ничего не завещано – при жизни он не ладил с отцом, не был прописан и не проживал в доме. А матери сейчас наоборот важно оставить весь дом старшему сыну, а младшего оставить ни с чем. У него с матерью напряженные отношения. Бредовая ситуация.

    Сначала эта мамаша давила на младшего сына, чтобы он отказался от наследства в пользу неё - матери. Тем не менее он не стал подавать на суд по отказу от наследства и принял его, о чём натариус составил свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю частного дома. Мамаша всё-же надеется обойти младшего сына и приватизировать дом только на себя. Я успокаиваю этого младшего сына, что это нереально. Но его мамаша настроена агрессивно - носила все собранные документы в юстицию – конечно же не приняли, сказали что приватизировать надо на двух наследников (на неё и на младшего сына). Она не успокоилась и сейчас собирает документы на приватизацию земли – сказала что если дом не дают на неё лично оформить, значит она землю на себя приватизирует, а дом пусть и так стоит. Но чтобы не достался даже частично младшему её сыну, так как у него есть где жить (хотя прописан он там - у неё в доме).

    Помогите понять, сможет ли мамаша приватизировать все 15 соток земли на себя, если дом унаследован на двух человек? И каким образом можно начать приватизацию, если она этого категорически не хочет, а документы на приватизацию дома и земли находятся у неё? Заранее спасибо.

    Делись счастьем и оно к тебе вернётся в трёхкратном размере!

  • День добрый! У меня следующая ситуация: сейчас выплачиваю ипотеку, ипотека зарегистрирована только на меня одного и выплаты произвожу тоже я. Моя девушка в положении, дело идет к свадьбе, предлагаю заключить свадебный контракт, чтобы в случае чего быть подстрахованным и не остаться на улице, девушка отказывается. Скорее всего будем жить гражданским браком. Вопрос такой, ребенок в этой ситуации будет иметь право на часть квартиры? От ребенка я не отказываюсь, фамилия будет моя.

  • Добрый день! Есть предприятие (с 2006 года,УСНО - доходы, но деятельность не велась, доходов не было)отчётность сдавалась в налоговую и в ПФ по конец 2009 года, не сдавалась отчетность ФСС. Хотим все возобновить, но сколько это будет стоить?Штрафов будет много?Или проще ликвидировать?
    Спасибо

  • Вопрос такой, ребенок в этой ситуации будет иметь право на часть квартиры? От ребенка я не отказываюсь, фамилия будет моя.
    -------------------------------------------------------------
    только как наследник

  • Подскажите, пожалуйста.
    Есть квартира. 57м2, стоила 2,9 млн, была в ипотеку, 200 тр из которых закрыти мат капиталом. Ипотека полностью оплачена. Доли детям еще не выделены.

    Есть вторая квартира 85м2, пока еще в ипотека.

    Как продать честно первую квартиру (при условии , что у покупатели ипотека)?

  • В ответ на: Как продать честно первую квартиру (при условии , что у покупатели ипотека)?
    Выделить доли детям (о чем вы давали нотариально удостоверенное обязательство), потом получить согласие органа опеки на продажу.
    После этого можно продавать.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • вы предлагаете честный (длинный, более дорогой и трудозатратный) путь...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Здравствуйте! У меня такая ситуация. Более года назад я открыла магазин косметики. Назвала его к примеру Лапочка. И недавно мне пишет якобы юрист другого магазина с таким же названием и говорит чтобы я сменила название, они типа готовят какие то документы то ли на оформление торгового знака то ли в суд. Но суть в том что есть аккаунты в инстаграмм и там названия у нас пишутся по английски и совершенно по разному. Что может мне грозить в данной ситуации? Мы находимся в разных городах более чем в 2000 км друг от друга. Спасибо!

    Исправлено пользователем patchouli (26.11.19 23:25)

  • если они только еще готовятся зарегистрировать торговый знак, то можете послать их лесом...
    а если они придут с зарегистрированным торговым знаком....
    то вам нужно сменить вывеску, иначе не плохо их "подогреете" на деньги
    ну и... мы не США, у нас единое правовое поле на всей эРеФии... это означает, что вы нарушаете исключительные права (он аж спать не может у себя) калиниградца, имеющего товарный знак, проживая у себя в солнечной якутИии.
    причем, по ГК РФ, правообладатель ТЗ как бы имеет права на домены с таким же или созвучным наименованием
    яркий "новосибирский" пример - это иски татарстанина, торгующего на рынке качанами капусты, который как-то умудрился зарегистрировать товарный знак "капуста", к новосибирским "микрокредиторам", которые в сети Интернет себя пиарили как еКапуста.ру

    Вариант другой: за 19...30 т.р. самому придумать, разработать и зарегистрировать свой оригинальный ТЗ

    п.с. что интересно... в той же Америке или Европе, товарный знак может быть местным или федеральным,
    первые имеют знак "ТМ" (трейд марк"), второй знак - (с). В Европе есть товарные знаки ЕС и товарные знаки стран.
    Российский же законодатель не дал право российским предпринимателям застолбить свой знак в виде "ТМ" и торговать под своим "ТМ" локально.

  • В ответ на: второй знак - (с)
    :1: (R)
    В ответ на: умудрился зарегистрировать товарный знак "капуста"
    смотреть в итоге надо, что охраняемое, что неохраняемое, может, лого с кочаном капусты охраняется, а слово капуста нет
    так и с этими гипотетическими Лапочками :biggrin:
    В ответ на: если они только еще готовятся зарегистрировать торговый знак, то можете послать их лесом...
    :biggrin: написать, что тоже готовимся и вообще, мы - первые :bb:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо за ответ!

  • Добрый день. История не нова, но юридический аспект до конца не ясен. Юридическое лицо через договора долевого участия строит гаражный комплекс. Строительство не завершено и срок полного завершения и ввода в эксплуатацию в т.ч. надзорными органами под вопросом (не скоро), акты не подписывались, в собственность гаражи не оформлялись, но гаражи почти готовы, и ими автовладельцы, в принципе, уже пользуются по назначению (а это уже и использование электроэнергии, охрана, уборка территории, на эти нужны собираются "условные" взносы). В планах у застройщика оформить кооператив. Насколько законно в данной стадии создавать полноценный гаражный кооператив для содержания комплекса при незавершенном строительстве?

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста. ИП на ЕНВД, поступления на р/сч за 2019 превысили 300 000, на сколько я поняла 1% с превышения 300 000 платится не с реальной прибыли а с вмененного дохода,который указывается при сдаче декларации по ЕНВД. И если по декларациям доход не превышает 300 000 то ничего не нужно уплачивать дополнительно?

  • В договоре не прописано мат стимулирование является ли это нарушением закона???написано в ст 56.. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
    1) обязательства заказчика целевого обучения:
    а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
    б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении

  • Доброе время суток. Интересует консультация по обязательным работам, в личку.

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • У меня, наверно, будет самый тупой вопрос в этом топике и всё же:как мне получить копию Устава нашего ТСН для ознакомления, если оборзевшее правление отказыаается его выдавать?

  • В ответ на: У меня, наверно, будет самый тупой вопрос в этом топике и всё же:как мне получить копию Устава нашего ТСН для ознакомления, если оборзевшее правление отказыаается его выдавать?
    подайте иск об обязании вам выдать копию устава и всех решений правления тсн
    могу я подготовить иск для вас:миг:

  • В соответствии с главой VIII Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" эту информацию ТСН обязано размещать на портале ГИС ЖКХ (сканы документов) https://dom.gosuslugi.ru/
    Зайдите на этот портал, найдите свой дом. Возможно, что вся эта информация уже выложена. Тогда отказ правления выдать вам копию вполне законен.
    Если на портале эта информация отсутствует, идите в приёмные часы к председателю правления с письменным запросом (заявлением) предоставить вам копию устава. Заявление пишите в 2-х экземплярах, на вашем экземпляре ставит отметку о получении заявления и расписывается.
    Если он не отвечает, смело обращайтесь в Государственную Жилищную Инспекцию с жалобами:
    1. На несоблюдение требований ТСН в части раскрытия информации;
    2. На нарушение ваших прав в части ознакомления с уставом ТСН.

  • На нет, Жилищная Инспекция занимается только многоквартирными домами, в частном секторе законы, похоже, не писаны и ничего нигде вывешивать они не должны. Из-за ковида не обязаны проводить очные собрания, подделывай, короче, не хочу...

  • Простите на минуточку - как вы расшифровываете ТСН, при чём здесь частный сектор, и о каких собраниях речь?

  • Раньше было СНТ, теперь, согласно 217 фз, стало ТСН, товарищество собственнмков недвижимости. Речь об общих собраниях.

    Исправлено пользователем Самаяумная (28.04.21 18:32)

  • Вот теперь ясно. Как-то надо стараться полнее формулировать вопрос. Потому что первое, что приходит на ум - ТСН, которые бывшие ТСЖ, многоквартирники...
    В вашем случае только через суд и службу судебных приставов.

  • Ребят, вы чего это? Какой суд, какие приставы?! Это когда ж Устав таким путём получат, через год?
    Не, я понимаю, всем клиенты нужны, но не до такой же степени...

  • В ответ на: У меня, наверно, будет самый тупой вопрос в этом топике и всё же:как мне получить копию Устава нашего ТСН для ознакомления, если оборзевшее правление отказыаается его выдавать?
    Идите в Межрайонную налоговую инспекцию №16, пишите заявление, там есть образцы на стендах и за 200 рублей они выдадут заверенную копию документа.
    Надеюсь, Вы ещё не успели подать в суд и испортить себе жизнь дачной войной...

  • Ещё будет не лишним вместе с Уставом запросить опись регистрационного дела, это бесплатная услуга была. Там может быть что-то интересное.

  • Если подписывать договор займа между физлицами из разных городов и написать в нём, что споры решаются в суде по месту нахождения займодавца (того, кто занимает), то будет ли этот пункт иметь силу?
    В случае невозврата долга и подачи займодавцем заявления в суд по своему месту нахождения не скажут ли в суде "Так и что, что в договоре написано?! Заявления ВСЕГДА подаются по месту нахождения ответчика". А ответчик в данном случае заёмщик (тот, кто занимал).

Записей на странице:

Перейти в форум