Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Мошенники оформили кредит в МФО. Чего делать?

  • У меня следующая ситуация.
    Все началось с того, что моей жене позвонили из онлайн микро финансовой компании и поинтересовались по какой причине я не оплачиваю микро кредит.
    Дело в том, что кредиты в МФО я никогда не оформлял. Кредит был оформлен мошенниками по моим данными (онлайн мфо позволяют это делать без присутствия и подписи клиента).
    Я сделал выписку из НБКИ и ОКБ.
    На мне действительно числиться долг в статусе: Счет закрыт - переведен на обслуживание в другую организацию.

    Первоначально микро кредит оформлен в ООО "Займинвест", передан в “ФИНЭКС” (ООО).

    Я написал заявление в полицию в части проверки по факту мошенничества и нарушения ФЗ О персональных данных. Мое заявление перенаправлено в Москву и по нему получен отказ.
    Направлены жалобы в ЦБ РФ и Роспотребнадзор – отказ.
    Направлена претензия в МФО Почтой России ответ только по электронной почте, почтой России не приходил.

    Недавно стало известно, что МФО передали мои данные в Первую коллекторскую компанию.

    Чего хочется:
    1)Скорректировать данные во всех БКИ об отсутствии займа. т.к. я его не заключал.
    2)Принудить озвученный выше компании аннулировать мои персональные данные.
    3)Как бонус в законодательном поле “наказать” озвученные компании. Т.к. мне нанесен ущерб. Я не смог рефинансировать ипотечный кредит, с учетом сферы деятельности возможны проблемы при смене и на текущем месте работы.

    Но приоритетнее всего пункт 1 и 2.

    Какие возможны действия с моей стороны? Может знакомые есть у кого-нибудь в этой сфере?

    !!!

  • В ответ на: Скорректировать данные во всех БКИ об отсутствии займа
    На основании чего, если и полиция, ЦБ и Роспотребнадзор не признают отсутствие займа?
    Попробуйте подать заявление в прокуратуру на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • вы юрист?
    вы написали жалобу, в которой уже дали квалификацию действиям злоумышленников
    вы считаете, что в их действиях имело место мошенничество, а не кража?

    писать жалобы (лучше) без квалификации, указывая только на обстоятельства, место и время совершенного правонарушения и указать сумму материального ущерба, указав, что это сумма для вас является значимой.
    это нужно для того, чтобы "правоохранителям" знать: какой отдел полиции будет оказывать вам "правоохранительную услугу", и является ли это деяние преступлением или админстративным проступком.
    указать свой сотовый номер, емейл, адрес почтовый

  • МВД написали, что отсутствует состав преступления, я не являюсь пострадавшей стороной, т.к. материальный ущерб мне не нанесен. Факт мошенничества если и имел место быть, то относительно МФО, соответсвенно пусть они заявление и пишут. Как то так.

    !!!

  • Ну если вы хотите получить совет "как то так", то вы его уже получили...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
    тут два состава:
    - мошенничество в отношении МФО
    - подделка (ваших) документов - здесь ущерб не важен, важен сам факт подделки (ч. 2 ст. 327 УК РФ)

    поэтому лучше не делать квалификацию деянию, пусть это делает следователь

  • Поймали группу в Архангельске.
    4 ГОДА МОШЕННИЧАЛИ! П.5!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум